Научно-методологические основы формирования системы сельского расселения Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, доктор наук Горбенкова Елена Владимировна

  • Горбенкова Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 328
Горбенкова Елена Владимировна. Научно-методологические основы формирования системы сельского расселения Республики Беларусь: дис. доктор наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2021. 328 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горбенкова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ

1.1 Принцип историзма в исследовании градостроительных систем

1.2 Установление пространственно-временных границ формирования сельского расселения

1.3 Ретроспективный анализ формирования сельского расселения

1.4 Историко-генетическая схема формирования сельского расселения

в Беларуси

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ

2.1 Теоретические подходы к организации сельского расселения

2.2 Устойчивое развитие как новый инструмент развития системы расселения

2.3 Факторы, определяющие устойчивое развитие сельского расселения

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ

3.1 Методы моделирования в градостроительстве

3.2 Имитационная модель системы сельского расселения

3.3 Методика оценки развития сельских поселений

3.4 Имитационная модель оценки развития сельских поселений на основе метода энтропии

3.5 Модель оценки развития сельского поселения на основе метода иерархий

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ

4.1 Реализация концепции устойчивого развития

4.2 Проектный эксперимент по оценке развития сельских

поселений

4.3 Оценка факторов, определяющих развитие сельского

расселения

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Обобщенные исходные данные для историко

генетического анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Исходные данные для проведения проектного

эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета эксперта

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты проведения проектного эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Список опубликованных научных работ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Акты о внедрении и практическом использовании

результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Свидетельство о регистрации компьютерной программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методологические основы формирования системы сельского расселения Республики Беларусь»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема развития сельских территорий - одна из наиболее значимых национальных проблем политической, социальной и экономической стабильности государства - сегодня характерна не только для стран постсоветского пространства, но и для ряда зарубежных стран. Одной из основных целей государственной политики социально-экономического развития Беларуси является устойчивое развитие системы расселения - сельские территории имеют важное значение в решении ряда социально-экономических, демографических, экологических и других задач, существенных для развития экономики и общества.

Трансформация сельского расселения предполагает неизбежные изменения, происходящие с течением времени под воздействием ряда экзогенных/внешних факторов (природно-климатических, производственных, инфраструктурных и др.), определяющих тип и форму расселения, и эндогенных/внутренних (социально -экономических, политических и др.), раскрывающих расселенческие процессы. Поэтому эффективность развития сельского расселения связана с решением ряда вопросов, обусловленных принципами устойчивого развития и предполагающих обеспечение социального благосостояния населения и экологического баланса территории, развитие экономики и промышленности, совершенствование транспортной и инженерной инфраструктуры, улучшение процесса принятия решений и оптимизацию управленческих решений.

В Беларуси для обеспечения развития сельского расселения в последние десятилетия реализуется программно-целевой подход: с 2005 по 2010 г. действовала Государственная программа возрождения и развития села, которая трансформировалась в Государственную программу устойчивого развития села на 2011-2015 г. Сегодня действует Стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2030 года. Инструментом государственной поддержки аграрного сектора служит Государственная

программа развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016-2020 годы. При этом следует отметить, что, несмотря на государственную поддержку, существующие модели и стратегии развития сельского расселения не внесли значительного вклада в социально-экономическое и демографическое развитие сельских районов за исключением первоначальных позитивных изменений.

Таким образом, обеспечение устойчивого развития системы сельского расселения является одной из ключевых задач территориального планирования в современных социально-экономических условиях. Внедрение новых инструментов оценки и управления развитием сельских территорий, учитывающих текущую ситуацию и возможные перспективные тенденции, особенно актуально для Беларуси, как наиболее урбанизированной страны европейского региона.

Степень разработанности темы исследования. Общей градостроительной теоретической базой для исследования стали фундаментальные научные исследования Ю. П. Бочарова, В. В. Владимирова, М. Я. Вильнера, А. Э. Гутнова, Г. В. Есаулова, И. А. Иодо, И. Г. Лежавы, В. Я. Любовного, И. Г. Малкова, Г. А. Малояна, Н. И. Наймарка, Ю. А. Сдобнова, И.М. Смоляра, Г. А. Потаева.

Проблемам территориального планирования и развития населенных пунктов посвящены исследования Е. А. Ахмедовой, Ю. В. Алексеева, Н. В. Бакаевой, В. Н. Белоусова, П. Н. Давиденко, Д. Г. Донцова, В. Ф. Касьянова, Н. С. Красноще-ковой, Н. Е. Колесникова, В. А. Колясникова, А. М. Лолы, Д. Ю. Ломакиной, Г. В. Мазаева, С. Д. Митягина, Е.Н. Перцика, С. Г. Шеиной, М. В. Шубенкова, Е. В. Щербины, Г. С. Юсина и др.

Вопросы устойчивого развития системы расселения рассмотрены в исследованиях Д. Н. Власова, Н. В. Данилиной, С. В. Ильвицкой, В. А. Ильичева, В. И. Колчунова, М. В. Перьковой, В. И. Теличенко, В. Ф. Сидоренко, И. С. Шукурова и др.

Проблемам развития сельского расселения посвящены исследования В. Р. Беленького, Н. Н. Болкуновой, Л. В. Бондаренко, З. А. Гаевской, Л. А. Кранца, С. Б. Моисеевой, Ф. З. Мичуриной, Т. Г. Нефедовой, А. П. Огаркова, З. К. Петровой, О. В. Усольцевой, А. А. Фомкиной.

Мировой опыт научных разработок по теме исследования представлен преимущественно европейскими, американскими и азиатскими учеными, работы которых затрагивают ряд проблем развития сельского расселения. Вопросы трансформации сельского расселения европейского региона рассмотрены в исследованиях J. Van Vliet, H. L. F. de Groot, P. Rietveld, P. H. Verburg, Duarte Machado, Sobral Leal, Krystyna Kurowska, Hubert Kryszk, Ryszard Cymerman, Renata Marks и др. Изучение закономерностей развития сельско-городского расселения представлено в работах Y. Zhao, H. Su, P. Leng, Yuan Q., Annette Piorr Joe Ravetz, Iván Tosics, Ingo Zasada, Wolfgang Loibl, Regine Berges, Klaus Steinnocher, Annette Piorr, Armin Werner и др. Значимость социально-демографических и экономических аспектов показана в исследованиях Lamia Ferdous, Thomas Bournaris, Siera Vercillo, T. Bournaris, Moulogianni C., Manos B. и др. Роль планировочных, природных и историко-культурных аспектов рассмотрена в работах европейских ученых M. B. Forleo, S. Krcílková и V. Janovská.

Недостаточная разработанность проблемы формирования и развития сельских поселений в системе расселения Беларуси актуализирует теоретическую и практическую значимость выбранной темы в качестве предмета диссертационного исследования.

Объект исследования - сельское расселение Беларуси как сложная система и ее элементы.

Предметом исследования являются историко-генетические, пространственные, функциональные закономерности градостроительного развития системы сельского расселения и ее элементов.

Границы исследования. Пространственные границы диссертационного исследования обусловлены современными административными границами Могилевского района как региональной системы сельского расселения и ее элементами (центрами сельского расселения и сельскими поселениями). Хронологические (ретроспективные) границы диссертационного исследования непосредственно связаны с основными этапами трансформации системы сельского расселения и определены особенностями информационной базы. Точкой отсчета

для проведения исследования можно принять начало XX в., что обосновано устойчивостью сложившейся к тому времени системы сельского расселения и полнотой необходимых для исследования сведений из Списка населенных мест Могилевской губернии 1909 г. Конечная точка исследования определена сведениями из Схемы комплексной территориальной организации Могилевского района 2018 г., отражающей современное состояние поселенческой сети. Таким образом, точные хронологические рамки диссертационного исследования можно обозначить следующим образом: начало XX в. - 2010-е гг. В этих границах проводится основной анализ системы сельского расселения. Указанные хронологические границы дают возможность изучить основные этапы трансформации сельского расселения Беларуси.

Цель исследования: разработка научно-методологических основ формирования сельских поселений как элементов системы сельского расселения, обеспечивающих устойчивое развитие поселенческой сети.

Научной гипотезой исследования является предположение, что разработанная методология, включающая историко-генетические, пространственные, функциональные закономерности формирования сельского расселения, выявленные на основе анализа социально-природно-техногенной системы, позволяет на уровне территориального планирования выполнять предпроектную проработку и получать оценки возможных проектных решений, необходимые для выбора рационального варианта формирования системы сельского расселения, обеспечивающие рациональное размещение производственных объектов сельскохозяйственной продукции, а также комфортную и безопасную среду жизнедеятельности населения, основанную на парадигме устойчивого развития.

В соответствии с целью и научной гипотезой работы поставлены и решены задачи исследования:

1) установлены исторические периоды, значимые для формирования и развития сельских поселений;

2) проведен историко-генетический анализ формирования сельских поселений Беларуси, в результате которого получена схема формирования сельского расселения, позволяющая устанавливать особенности развития и формы трансформации сельских поселений;

3) изучены теоретические подходы к организации сельского расселения в мировой и отечественной практике;

4) установлены критические факторы, определяющие модель устойчивого развития сельских поселений как элементов системы сельского расселения;

5) предложена методология, позволяющая на уровне территориального планирования региона проводить оценку существующей системы сельского расселения как социально-природно-техногенной системы и получать вероятные варианты развития системы расселения в качестве исходной информации для градостроительного планирования и проектирования;

6) разработана методика имитационного моделирования сельского расселения, позволяющая получать количественные / качественные оценки возможных сценариев развития сельских поселений, необходимые на различных этапах осуществления градостроительного планирования и вариантного проектирования;

7) теоретические разработки апробированы на примере сельских поселений в составе Заволочицкого сельского исполнительного комитета Глусского района Могилевской области Республики Беларусь;

8) предложены рекомендации градостроительного развития системы сельского расселения Могилевской области Республики Беларусь как аналогового объекта регионального уровня.

Методология и методы исследования базируются на основных положениях системного, комплексного и междисциплинарного подходов. При решении поставленных задач использовались историко-генетический метод, системно-элементный подход, ретроспективный анализ, метод сравнительного анализа, пространственное и математическое моделирование, метод факторного анализа,

количественные и графоаналитические методы градостроительной оценки, метод картографического анализа с применением геоинформационных систем.

Научная новизна исследований:

- впервые предложена периодизация формирования сельских поселений в исторической ретроспективе, необходимая для выявления критериев трансформации системы расселения;

- впервые получена историко-генетическая схема формирования сельского расселения, позволяющая устанавливать особенности развития и формы трансформации сельских поселений;

- построена новая концептуальная модель устойчивого развития сельских поселений в виде открытой динамической структуры, базирующаяся на концепции пентагон-модели и отличающаяся содержанием в ее составе пяти взаимодействующих систем - экономической, социальной, экологической, административной, антропогенной - и возможностью совершенствования по мере накопления научных знаний;

- предложена новая методология, позволяющая на уровне территориального планирования региона проводить оценку существующей системы сельского расселения как социально-природно-техногенной системы и получать вероятные варианты развития системы расселения в качестве исходной информации для градостроительного планирования и проектирования;

- разработана методика имитационного моделирования сельского расселения, позволяющая получать количественные / качественные оценки возможных сценариев развития сельских поселений, необходимые на различных этапах осуществления градостроительного планирования и вариантного проектирования;

- впервые проведена качественная и количественная оценка системы сельского расселения и ее элементов на примере аналоговых объектов регионального и местного уровней, предложены рекомендации градостроительного развития системы сельского расселения.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в периодизации формирования и градостроительного развития сельского расселения в исторической ретроспективе с учетом эндогенных и экзогенных факторов;

- в формулировании научного подхода к формированию сельских поселений с целью обеспечения устойчивого развития системы расселения;

- в разработке научно-методологических основ оценки развития системы сельского расселения в современных условиях;

- в установлении историко-генетических, пространственных, функциональных закономерностей градостроительного развития системы сельского расселения и ее элементов.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследования может осуществляться в следующих направлениях:

- для получения количественных / качественных оценок возможных сценариев развития сельских поселений, необходимых на различных этапах осуществления градостроительного планирования и вариантного проектирования;

- при разработке документов территориального планирования для обеспечения устойчивого развития системы сельского расселения;

- для совершенствования системы управления развитием территорий и контроля в сфере градостроительства на региональном/местном уровнях территориального планирования;

- при разработке долгосрочных стратегий территориального планирования с целью создания благоприятной среды жизнедеятельности в сельских поселениях.

Личный вклад соискателя состоит:

- в непосредственном участии в разработке теоретических положений и проведении экспериментальных исследований;

- в самостоятельном выполнении всех действий по аналитической обработке массива данных, математическому и картографическому моделированию с применением ГИС;

- в обосновании теоретической модели устойчивого развития сельских поселений;

- в разработке рекомендаций по градостроительному развитию системы сельского расселения и ее элементов.

Положения, выносимые на защиту:

1 Периодизация формирования сельских поселений Республики Беларусь в исторической ретроспективе, необходимая для выявления критериев трансформации системы расселения.

2 Историко-генетическая схема формирования сельского расселения, позволяющая устанавливать особенности развития и формы трансформации сельских поселений.

3 Концептуальная модель устойчивого развития сельских поселений в виде открытой динамической структуры, базирующаяся на концепции пентагон-модели и отличающаяся содержанием в ее составе пяти взаимодействующих систем -экономической, социальной, экологической, административной, антропогенной -и возможностью совершенствования по мере накопления научных знаний.

4 Методология устойчивого развития системы расселения, позволяющая на уровне территориального планирования региона проводить оценку существующей системы сельского расселения как социально-природно-техногенной системы и получать вероятные варианты развития системы расселения в качестве исходной информации для градостроительного планирования и проектирования.

5 Методика имитационного моделирования сельского расселения, позволяющая получать количественные / качественные оценки возможных сценариев развития сельских поселений, необходимые на различных этапах осуществления градостроительного планирования и вариантного проектирования.

6 Результаты экспериментальных и численных исследований по оценке развития системы сельского расселения на основе построенных моделей, алгоритмов и реализованных методик.

7 Рекомендации по градостроительному развитию системы сельского расселения и ее элементов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов, так как посвящена проблемам развития системы сельского расселения Беларуси и охватывает следующие области исследования:

п. 1. Изучение градостроительных традиций и градостроительного наследия городов и регионов России и других стран;

п. 2. Разработка современных и прогнозируемых социальных, пространственных, технических и архитектурно-художественных закономерностей, принципов и способов генеральной планировки городов, сельских населенных мест и крупных территориальных систем расселения;

п. 4. Разработка методологических основ градостроительного прогнозирования, планирования и проектирования, основ правового обеспечения градостроительной деятельности.

Степень достоверности результатов исследования теоретических положений работы, ее практических результатов, рекомендаций и выводов определяются строгостью применяемых методов моделирования и математической статистики, контролем сходимости результатов экспериментальных исследований с данными натурных обследований. Основой для исследования послужили данные многолетних наблюдений за формированием системы сельского расселения Беларуси.

Примененная в работе методология и методы исследования позволяют утверждать, что все научные положения, выводы и рекомендации научно обоснованы и достоверны.

Реализация результатов исследования. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, были использованы:

- ЦНИИП Минстроя России при выполнении научных исследований и разработок в области естественных и технических наук в сфере градостроительства, в частности, в НИР по теме 3.2.5 «Научно-методические основы современного развития сельско-городского расселения в новых социально-экономических условиях» (с участием автора в роли ответственного исполнителя),

выполненной в соответствии с Планом фундаментальных научных исследований Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках направлений и разделов Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы (направление 3 «Развитие теоретических основ градостроительства», раздел 3.2 «Основы теории города»);

- в госбюджетной и хоздоговорной научно-исследовательских работах кафедры «Автомобильные дороги» Белорусско-Российского университета в рамках Госзадания (2015-2020 гг.);

- в деятельности Телушского сельского исполнительного комитета (Бобруйский район, Могилевская область, Республика Беларусь);

- в производственной деятельности КУП «Могилевский областной центр информационных систем».

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы исследования докладывались автором и обсуждались на научно -практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней в период с 2013 по 2020 г.:

1. Международная научно-техническая конференция «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (Республика Беларусь, г. Могилев, Белорусско-Российский университет, 2013 г.).

2. Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке» (г. Москва, МГСУ, 2013 г.).

3. Международная научно-практическая конференция «Архитектура, градостроительство, историко-культурная и экологическая среда городов центральной России, Украины и Беларуси» (г. Брянск, БГИТА, 2014 г.).

4. Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (Республика Беларусь, г. Могилев, Белорусско-Российский университет, 2014 г.).

5. Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в

строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (г. Брянск, БГИТУ, 2015 г.).

6. Международная научная конференция «Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education» (г. Москва, НИУ МГСУ, 2016 г.).

7. International Science Conference SPbWOSCE-2016 «SMART City» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).

8. Международная научно-техническая конференция «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (Республика Беларусь, г. Могилев, Белорусско-Российский университет, 2017 г.).

9. Международная научно-техническая конференция «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (Республика Беларусь, г. Могилев, Белорусско-Российский университет, 2018 г.).

10. 18th IFAC Conference on Technology, Culture and International Stability TECIS 2018 (Azerbaijan, Baku, 2018).

11. International Scientific Conference on Advanced in Civil Engineering: Construction - The Formation of Living Environment, FORM 2018 (г. Москва, НИУ МГСУ, 2018 г.).

12. Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon» (г. Владивосток, 2019 г.).

13. 19th IFAC Conference on Technology, Culture and International Stability TECIS 2019: (Bulgaria, Sozopol, 2019).

14. Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий» (г. Москва, НИУ МГСУ, 2019 г.).

Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 36 научных публикациях, в том числе в 2 монографиях, 12 статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, в 9 работах в журналах,

индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени доктора технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Е. В. Горбенковой (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Д.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка литературы, списка иллюстративного материала и 6 приложений. Работа изложена на 328 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 134 рисунка и список литературы из 334 наименований.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ

1.1 Принцип историзма в исследовании градостроительных систем

Основные положения.

Система расселения, как и любая другая система, обладает признаком историзма, определяющего конкретно-исторические условия ее формирования под воздействием экзогенных факторов, определяющих тип и форму расселения и эндогенных, раскрывающих расселенческие процессы [132].

Историзм, являясь одним из принципов системного подхода, предполагает исследование прошлого системы и выявление тенденций ее будущего поведения, прогнозирование которого необходимо для эффективного функционирования системы, обеспечиваемого принимаемыми решениями по ее совершенствованию. В исследовании градостроительных систем важным является понимание их генезиса: использование принципа историзма позволяет рассматривать систему расселения в конкретных исторических условиях и устанавливать пространственно-временную динамику - выявлять периоды/этапы/стадии и особенности эволюции системы расселения, раскрывая ее современное состояние, прогнозировать перспективные направления совершенствования.

Принцип историзма предполагает изучение условий формирования системы расселения с точки зрения комплексного влияния объективных и субъективных факторов, определяющих направление и интенсивность изменений в структуре расселения / поселенческой структуре. Подход историзма реализуется через совокупность методов - историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный, обеспечивающих необходимый уровень обобщения и оценки изменений в объекте исследования, при этом принцип историзма может

быть типизирован как модификация методов системного анализа, ориентированных на ретроспективное исследование [109, 110, 129].

Историко-генетический метод.

Суть историко-генетического метода заключается в комплексном анализе динамики формирования расселения и факторов, определяющих характер его развития. Метод основан на исследовании временных срезов планировочной организации территории и содержит три основных этапа: предварительный анализ и оценка существующей структуры расселения; выявление изменений в территориально-планировочной организации региона во времени в различные социально-экономические периоды; обобщение и обработка данных по каждому периоду (рисунок 1.1) [192].

Рисунок 1.1 - Схема историко-генетического анализа формирования сельского расселения

1-й этап. Предварительный анализ и оценка существующей структуры расселения. Этап включает сбор данных об историческом развитии региона -анализ старых карт, архивных и статистических данных: осуществляется

историографический синтез, позволяющий представить как хронологию событий/факторов, так и процесс формирования основных характеристик установившегося расселения во времени. Итоговым результатом является установление пространственно-временных границ объекта исследования. Пространственные границы устанавливаются с учетом специфических особенностей градостроительного освоения, например, административных границ района. Временные границы определяются с учетом особенностей масштаба, сложности и «возраста» объекта. Устанавливается периодизация, отражающая основные / наиболее типичные для региона этапы в развитии планировочной организации исследуемой территории [192].

2-й этап. Выявление изменений в территориально-планировочной организации региона во времени в разные социально-экономические периоды. Исследование проводится в хронологическом порядке, что позволяет выявлять элементы и характеристики, наиболее устойчивые в пространстве и времени. Для каждого периода проводится многофакторный комплексный анализ, при этом одинаковый интерес представляют исторические, социально-экономические, экологические и другие особенности изучаемого региона. Для каждого периода выделяются сформировавшиеся планировочные центры, оси и районы, проводится дифференциация элементов расселения на главные и второстепенные, устанавливаются функционально-пространственные отношения между элементами структуры, выявляются определяющие факторы. Главная задача этапа состоит в получении полного исторического среза по каждому периоду. Полученный историко-генетический набор закономерностей регионального расселения содержит комплекс историко-генетических данных по объекту исследования [192].