Развитие сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Котар, Ольга Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Котар, Ольга Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Научные основы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой
1.1. Специфические особенности сельскохозяйственного производства
и риски, принимаемые на страхование
1.2. Мировой опыт страхования сельскохозяйственных рисков
1.3. Эволюция концептуальных подходов в РФ к организации страхования
сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой
Выводы по содержанию первой главы
2. Современное состояние сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой
2.1. Состояние субсидированного сельскохозяйственного страхования в США
2.2. Оценка объемов и эффективности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в РФ
2.3. Типологизация субъектов РФ по состоянию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой
Выводы по содержанию второй главы
3. Направления развития сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой
3.1. Обоснование выбора страхователем программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой
3.2. Механизм распределения субсидий на страхование сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой
3.3. Моделирование оптимальной величины субсидий для возмещения страхователям части затрат на сельскохозяйственное страхование из бюджета субъекта
РФ
Выводы по содержанию третьей главы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России в условиях глобализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство в Российской Федерации подвержено значительному влиянию природно-климатических рисков, в результате наступления которых ухудшаются финансово-экономические показатели функционирования сельхозпроизводителей и всей агропродовольственной системы страны в целом. Для предотвращения или сокращения возникающих в связи с этим проблем государство непосредственно вмешивается и регулирует ситуацию в сельском хозяйстве. Однако в условиях возрастающей глобализации и связанной с этим процессом либерализации рынков в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации такие методы регулирования рисков утрачивают свою актуальность.
Во многих странах-участниках Всемирной торговой организации действенным инструментом управления рисками в сельскохозяйственном производстве, способным сохранять устойчивость отрасли в случае наступления катастрофических природно-климатических событий, положительно влиять на ее инвестиционную привлекательность, является страхование при непосредственном участии правительства этих стран. Государственное субсидирование страховых премий является той мерой государственной политики, которая не противоречит требованиям Всемирной торговой организации, делает страхование более доступным для сельхозпроизводителей, что в свою очередь положительно сказывается на развитии рынка сельскохозяйственного страхования.
В Российской Федерации данный инструмент управления рисками в сельском хозяйстве используется недостаточно, а сама система сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой имеет множество недостатков и не выполняет возложенных на нее функций. Назревшая необходимость повышения эффективности данного инструмента управления сельскохозяйственными рисками в современных условиях определила необходимость проведения данного исследования и выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы исследования сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой изучаются в научной литературе многими зарубежными и отечественными учеными-экономистами. При этом наиболее значимый вклад в данной области принадлежит зарубежным исследователям, среди которых работы следующих авторов: М. Боэлджа, Дж. Глаубера, Б. Гудвина, Р. Джаста, К. Макки, О. Махул, М. Миранда, М. Ротшильда, А. Сомвари, В. Смитта, Дж. Стиглица, J1. Трейда, Дж. Хардакера, Б. Флайше-ра.
Различные аспекты проблемы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой нашли свое отражение в трудах отечественных ученых К.А. Жичкина, Т.П. Ломакиной, A.B. Никитина, В.В. Носова, Ю.Н. Парахина, И.А. Соколовой, В.В. Щербакова, В.Я. Узуна, A.A. Черняева и др.
При проведении исследования автор также опирался на труды в области страхования таких ученых, как А.П. Архипов, В.Б. Гомелля, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, В.В. Дрошнев C.B. Ермасов, Н.Б. Ермасова, Е.В. Жигалова, Т.М. Ковалева, В.И. Рябикин, С.Н. Тихомиров, В.Н. Баскаков, Ю.А. Сплетухов, Е.Ф. Дюжиков, В.В. Шахов, Т.Б. Шерстнева, А.К. Шихов, а также в области и др.
Вопросы теории бюджета и бюджетного выравнивания исследовались в трудах С.С. Артемьевой, В.В Дьяковой, Т.М. Ковалевой, Л.В. Перекрестовой, В.А. Семенушкова, E.H. Шутяк.
Отечественными и зарубежными учеными сделан ряд выводов и предложений как теоретического, так и практического характера, являющихся основой для последующих исследований и разработки теоретических положений и практических рекомендаций применительно к современным условиям.
Тем не менее, не все аспекты данной проблемы достаточно изучены. Многие вопросы остаются дискуссионными и не имеют однозначного решения. Требует переосмысления и часть концептуальных положений, так как основные вопросы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой исследовались до принятия Федерального закона № 260-ФЗ «О государственной под-
держке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и присоединения России к Всемирной торговой организации.
Недостаточно изученными являются вопросы выбора сельхозпроизводителем программы страхования и оптимизации размера средств, выделяемых из бюджета субъекта РФ для компенсации затрат на страхование сельхозпроизводителям. Существует потребность в разработке методики дифференциации субсидирования страховой премии на уровне субъекта РФ.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России в условиях глобализации. Реализация поставленной цели потребовала постановку следующих задач:
- раскрыть сущность и содержание сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в условиях глобализации в рамках норм и правил Всемирной торговой организации исходя из специфики рисков сельскохозяйственного производства;
- дать оценку эффективности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в современных условиях;
- разработать алгоритм, позволяющий аграриям выбирать программу субсидированного страхования их имущественных интересов из линейки предлагаемых с позиции максимальной полезности и средней эффективности;
- разработать методику дифференциации величины государственной поддержки сельскохозяйственного страхования на уровне субъекта РФ, учитывающую зональность сельскохозяйственного производства и не противоречащую требованиям Всемирной торговой организации;
- предложить экономико-математическую модель, позволяющую определить оптимальную величину средств, в бюджете субъекта РФ, необходимую для компенсации затрат на сельскохозяйственное страхование.
Объект исследования - сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой в России.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между страхователями, страховщиками и государством в процессе сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в условиях глобализации.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК в рамках п. 7.2. «Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития страхования и рынка страховых услуг»; п. 7.5. «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях»; п. 2.18. «Механизмы распределения бюджетных средств».
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.
В диссертации использованы законодательные документы, официальные издания и информационные ресурсы Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, Федеральной службы государственной статистики РФ, Департамента сельского хозяйства США, справочные нормативные материалы, материалы собственных наблюдений.
В зависимости от поставленных задач в диссертации были использованы экономико-математические методы, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ, табличный и графический методы представления результатов исследования. Обработка информации осуществлялась автором с использованием пакетов прикладных программ «Statistica» и «Microsoft Excel».
Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретических основ и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в условиях глобализации.
Основными результатами, характеризующими научную новизну диссертации, являются:
- сформулировано авторское определение сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой как системы экономических отношений, проявляющихся через предоставление государственных субсидий на компенсацию части затрат по оплате страховой премии страхователю;
- обосновано, что в современных условиях сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой в Российской Федерации не является эффективным в результате несоответствия ущерба и страхового возмещения, что приводит к дополнительным расходам бюджета на финансовую поддержку сельхозпроизводителей, а также невыполнения государством своих обязательств по компенсации части страхового взноса, несмотря на увеличение расходов бюджетов всех уровней;
- разработан алгоритм выбора страхователем программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой с позиции средней максимальной полезности и эффективности, позволяющей получить большую прибыль, чем от любой другой доступной альтернативы;
- разработана методика дифференциации субсидий, выделяемых на сельскохозяйственное страхование из бюджета субъекта РФ, соответствующая требованиям Всемирной торговой организации;
- предложена модель оптимизации структуры посевных площадей под застрахованными сельскохозяйственными культурами, позволяющая определить величину субсидий, необходимых для возмещения страхователям части затрат на сельскохозяйственное страхование из бюджета субъекта РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении теоретических воззрений уче-
ных о сущности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в условиях глобализации, что позволило предложить авторское определение данного понятия. Практическая значимость диссертации состоит в использовании теоретических, методических и практических результатов исследования по совершенствованию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.
Отдельные разработки исследования по выбору программы страхования с государственной поддержкой могут быть непосредственно использованы страхователями.
Предлагаемая методика дифференциации субсидий, выделяемых из бюджета субъекта РФ, для компенсации сельхозпроизводителям части затрат сельскохозяйственное страхование может быть использована Правительством Саратовской области в рамках исполнения Закона Саратовской области № 187-ЗСО «О механизме дифференцированного распределения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в Саратовской области».
Теоретический и эмпирический материал диссертации может использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации представлены научной общественности в форме выступлений на Международной научно-практической конференции «Совершенствование теории и методологии финансов и налогообложения» (Йошкар-Ола, 2012), XIV Международной научно-практической конференции «Страховые интересы современного общества и их обеспечение» (Саратов, 2013), Международной научно-практической конференции «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками», а также па конференциях, посвященных итогам научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова за 2010-2013 гг.
Материалы. исследования одобрены Министерством сельского хозяйства Саратовской области, используются сельхозпроизводителями, а также в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, что подтверждается соответствующими справками.
По теме диссертации у автора имеется 15 публикаций объемом 6 печ. л., из них 5 статей в изданиях, определенных Перечнем ВАК.
Структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертации определили ее структуру и последовательность изложения содержания на 155 страницах машинописного текста, состоящего из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 28 таблиц, 29 рисунков.
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ
1.1. Специфические особенности сельскохозяйственного производства и риски, принимаемые на страхование
Сельскохозяйственное производство, как и любая другая отрасль экономики, обладает своими особенностями, проявляющимися через средства производства и сложившиеся производственные отношения, изготовляемую продукцию, производство которой требует от работников наличия определенной квалификации [26, 37, 59, 85].
В сельском хозяйстве выделяют две крупные отрасли - растениеводство и животноводство. Между ними существует постоянная взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие [113]. Растениеводство предоставляет растительное органическое вещество, на базе которого путем утилизации значительной его части животноводство производит такую продукцию, как яйца, мясо, молоко и пр., а также дает отходы в виде органических удобрений, способствующих увеличению продуктивности земли.
Каждой из этих отраслей для устойчивого развития требуется определенное сочетание условий производства. И наоборот, сочетание сложившихся конкретных условий на данной территории влияет на размещение и специализацию сельскохозяйственного производства и создает возможность и целесообразность развития лишь тех производств, которые им соответствуют.
Главная особенность сельскохозяйственного производства заключается в земле, ее качестве, характере использования, которая является основным средством производства.
Несмотря на значимость качества земли, во многих случаях на результаты производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей влияют складывающиеся метеорологические условия конкретного года. Выделяют три группы
природных условий сельскохозяйственного производства [83], в соответствии с которыми могут быть получены следующие результаты (рисунок 1).
Природные условия Результат сельскохозяйственного производства
I Неблагоприятные Низкий урожай J
Нормальные Средний урожаи
Благоприятные Высокий урожай
—г
Рисунок 1 - Природные условия и результаты сельскохозяйственного производства
Средние показатели сельскохозяйственного производства за относительно непродолжительный временной интервал зависят от средних метеорологических условий данной местности, а средние многолетние показатели производства - от климата. Из элементов климата прямое влияние на результаты производства оказывают влага, свет, тепло. При этом только влагообеспеченность может регулироваться человеком. Светообеспеченность может регулироваться только частично в результате изменения густоты посева. Также возможно проведение мероприятий по вызову дождя или по предотвращению града.
Влияние климата на урожайность сельскохозяйственных культур проявляется через случайный характер изменения погодных условий, которые зависят от циклического характера солнечной активности, географических и геоморфологических условий местности. Солнечную активность измеряют числом Вольфа [144], характеризующим в среднем одиннадцатилетний цикл, что дает возможность ожидать распределения погодных условий внутри этого цикла по годам. Однако в результате воздействия геоморфологических, географических и других факторов это распределение имеет непредсказуемый характер со значительными колебаниями погодных условий.
Преимущественно сельскохозяйственное производство подвержено негативному воздействию такого природного явления, как засуха - периода, когда не обеспечивается необходимая потребность растений в воде в результате повышения температуры, снижения относительной влажности воздуха и влажности почвы
[106]. В агрометеорологии выделяют несколько видов засухи, различающихся по времени наступления и по интенсивности [95] (рисунок 2).
Время наступления
Весна (ранняя)
Весенне-летнее
Лето (поздняя)
Осень
Устойчивые: 2-3 сезона подряд
Рисунок 2 - Классификация засухи [64]
Для оценки интенсивности атмосферной засухи можно использовать несколько показателей, среди которых наиболее используемым является гидротермический коэффициент (ГТК Селянинова) (таблица 1), позволяющего оценивать атмосферную засуху за многолетний период на больших территориях и представляет собой относительный показатель увлажненности территории:
где Х-Я - сумма выпавших осадков за период при среднесуточной температуре
воздуха более 10°С, мм;
XТ - сумма среднесуточных температур за этот же период (достаточно
близко характеризует испаряемость).
Таблица 1 - Значение гидротермического коэффициента (ГТК Селянинова)*
Интенсивность засухи *гтк
Очень сильная 0,19 и менее
Сильная 0,20-0,39
Средняя 0,40-0,60
Слабая 0,61-0,75
Отсутствует 0,76 и более
Таблица составлена автором по данным [50].
Атмосферная засуха является обычно предшественником почвенной засухи, возникающей в результате интенсивного испарения влаги из почвы до границы, не достаточной для нормального роста и созревания растений.
Наступление очень сильной почвенной засухи происходит в том случае, если запасы продуктивной влаги в почве в период от посева до кущения зерновых культур составляют 5 мм и менее в слое почвы 0-20 см, а также 25 мм и менее в слое почвы 0-100 см в течение двух и более декад. Когда в пахотном слое почвы влаго-содержание составляет менее 10 мм, а в метровом слое - менее 35 мм, то имеет место сильная засуха. При содержании влаги в пахотном слое не более 15 мм и в слое 0-100 см не более 50 мм почвенные засухи относят к засухам средней интенсивности [51, 68].
В период колошения растения в качестве критерия, характеризующего почвенную засуху, принимают запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы, которые должны составлять менее 60 мм, а в период созревания - менее 25 мм [127].
Эти показатели не во всех случаях характеризуют критическое влагосодер-жание в слое почвы, но они достаточно хорошо описывают засушливые явления.
Наступление общей засухи наблюдается в случае одновременного проявления атмосферной и почвенной засухи.
Обобщенным критерием всех видов засухи считается величина снижения урожайности, рассчитанная, как было отмечено выше, для достаточно большой территории с целью выявления только опасных метеорологических явлений. Снижение урожайности на 10-15% от среднего многолетнего значения свидетельствует о слабой засухе, на 15-30% - средней, на 30-50% - сильной, более чем на 50% - очень сильной засухе. Колебания урожайности возникают под влиянием случайных причин и, главным образом, агрометеорологических условий.
Современные технологии в метеорологии позволяют получать прогноз погоды с детальной информацией по температуре и выпадению осадков лишь на 4-5 дней.
По прогнозам специалистов, изучающих изменение климата на Земле, в XXI в. количество холодных дней из года в год будет уменьшаться. Эффект глобального потепления коснется в большей степени стран, расположенных в высоких широтах северного полушария, таких как Россия и Канада [41].
По оценке Росгидромета, за столетие повышение глобальной температуры воздуха составило 0,8°С. Однако в России температура за это же время увеличилась в 1,5 раза больше, чем глобальная. В условиях потепления проявилась тенденция к уменьшению в России почти на 20% территории выпадения осадков, что соответственно приводит к учащению засух и усилению деградации сельскохозяйственных почв [115]. Увеличение среднегодовых температур в свою очередь приведет к росту насекомых-вредителей и болезнетворных организмов, так как холод препятствует их развитию.
С уменьшением осадков сопряжен и рост риска возникновения пожаров. Согласно данным МЧС РФ, повышение температуры только на 1 °С чревато увеличением продолжительности пожарных сезонов, ростом числа пожаров, а также расширением охватываемых ими площадей в среднем на 12... 16%. Вместе с тем на 80% территории РФ, наоборот, происходит увеличение количества выпадае-мых осадков, что приводит к паводкам, наводнениям и затоплениям. Эти явления тем более серьезны для сельскохозяйственного производства в результате того, что в стране, согласно оценкам МЧС, обеспеченность необходимыми гидротехническими сооружениями составляет 2/3 от потребности в них, при этом степень износа в 3/4 таких сооружений является критической.
Увеличение интенсивности выпадения осадков в ряде случаев сопряжено с изменением режима движения воздушных масс, что приводит к увеличению вероятности возникновения ураганов и штормов, а также заболачиванию территорий.
При анализе климатических условий необходимо исходить, прежде всего, из местонахождения исследуемого региона или зоны. Особенностью производства сельскохозяйственной продукции является использование живых организмов -растений и животных, которые развиваются на основе биологических законов.
Поэтому результаты производства, его экономическая эффективность в значительной степени зависят от агробиологических и физиологических свойств растений и животных.
Болезни сельскохозяйственных растений - это патологические процессы, протекающие в растениях под влиянием болезнетворных причин (возбудителей и неблагоприятных условий среды), проявляющиеся в расстройстве функций и нарушении строения организма и вызывающие поражение некоторых его органов или раннюю гибель растения, что приводит к снижению урожайности и ухудшению качества растительной продукции [111].
Известно свыше 30 тыс. различных болезней сельскохозяйственных растений, которые могут быть классифицированы по разным признакам (рисунок 3).
Рисунок 3 - Классификация болезней сельскохозяйственных растений
Неинфекционные болезни вызываются главным образом нарушением режима минерального питания растений, неблагоприятными водным и световым режимами, значительными колебаниями температуры воздуха и почвы, наличием вредных примесей в воздухе и почве, воздействием ионизирующих излучений. Причинами неинфекционных болезней растений могут быть токсины, выделяемые некоторыми грибами.
К инфекционным болезням растений относятся вирусные, бактериальные, грибковые болезни растений, а также актиномикозы, вызываемые лучистыми грибами, альгофитозы - паразитическими водорослями, антофитозы - паразитическими и полупаразитическими цветковыми растениями, гельминтофитозы - па-
разитическими нематодами. Причиной инфекционных заболеваний растений может быть также их повреждение паразитическими насекомыми (энтомофитозы), паукообразными (арахнофитозы), главным образом растительноядными клещами.
Наиболее опасными биологическими условиями для производства сельскохозяйственной продукции являются массовое инфекционное поражение растений - эпифитотия как фаза пика развития заболевания в результате проникновения и (или) распространения вредных организмов - патогена [53].
Болезни животных - это нарушение жизненных функций организма, выражающееся в физиологических и морфологических изменениях [111]. Болезни животных приводят к снижению их работоспособности и преждевременной выбраковке, уменьшению продуктивности, товарной ценности сырья животного происхождения, ухудшению пищевых качеств; кроме того, некоторые болезни опасны для человека.
Развитие процесса болезни связано с ее причиной и состоянием организма животного и зависит от его возраста, породы, конституции, условий содержания и кормления.
Причинами могут быть механические повреждения (раны, ушибы, переломы), физические (лучистая энергия, высокие или низкие температуры), химические (кислоты, щелочи) и биологические (микробы, паразитические черви, простейшие, клещи, насекомые) раздражители.
В зависимости от причин, вызывающих заболевание, болезни животных подразделяются на незаразные и заразные. Незаразные болезни животных возникают преимущественно в результате неправильного кормления и содержания.
Среди заразных болезней животных выделяют инфекционные (вызываемые бактериями, вирусами, микоплазмами, риккетсиями, хламидиями, грибами) и инвазионные (вызываемые простейшими, гельминтами, насекомыми, клещами). Некоторые возбудители заразных болезней - общие для животного и человека. К ним относятся сибирская язва, ящур, бруцеллез, туберкулез, листериоз, лептоспи-роз, бешенство, туляремия, некоторые гельминтозы и др.
В настоящее время наблюдается угроза заноса карантинных и особо опасных болезней животных из государств Восточной Азии, Африки, Южной Америки и отдельных стран, входящих в ЕС.
Биологические особенности сельского хозяйства проявляются через биосистемы отдельных территорий, которые в большей или меньшей степени насыщены теми представителями растительной и животной флоры и фауны, которые либо благоприятно воздействуют на хозяйственную деятельность сельхозпроизводителей, либо являются потенциальными спутниками болезней и вредителей.
К биологическим условиям производства относят генетические свойства сельскохозяйственных культур, обусловливающие их меньшую зависимость от природно-климатических условий.