Совершенствование механизма государственной поддержки страхования рисков в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аверин Антон Юрьевич

  • Аверин Антон Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 244
Аверин Антон Юрьевич. Совершенствование механизма государственной поддержки страхования рисков в аграрном секторе экономики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверин Антон Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы государственной поддержки страхования рисков в аграрном секторе экономики

1.1. Государственная поддержка страхования как инструмент управления сельскохозяйственными рисками

1.2. Механизм государственной поддержки сельскохозяйственного страхования

1.3. Эволюция сельскохозяйственного страхования,

осуществляемого с государственной поддержкой в России

Глава 2. Экономическая оценка современной системы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования в России

2.1. Анализ динамики государственной поддержки сельского хозяйства

2.2. Основные тенденции развития сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой

2.3. Оценка эффективности государственной поддержки

сельскохозяйственного страхования

Глава 3. Приоритетные направления государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве

3.1. Разработка концепции комплексного развития сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой

3.2. Методический подход к определению размера государственного субсидирования страховых взносов сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.3. Формирование сбалансированной системы показателей для

мониторинга результативности государственной поддержки

страхования рисков в сельском хозяйстве

Заключение

Список литературы

Приложение А. Система государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в разрезе действующей государственной программы развития сельского хозяйства на 20132020 гг

Приложение Б. Объекты сельскохозяйственного страхования (в

соответствии с положениями ст. 7 Федерального закона № 260-ФЗ)

Приложение В. Перечень сельскохозяйственных рисков, принимаемых на

страхование с государственной поддержкой

Приложение Г. Направления развития сельского хозяйства регионов России, обеспечивающие достижение значений показателей

результативности использования субсидий

Приложение Д. Критерии определения Минсельхозом России приоритетных направлений развития сельского хозяйства для отдельного

региона России

Приложение Е. Основные источники регулирования

сельскохозяйственного страхования в России

Приложение Ж. Трансформация государственной поддержки сельского

хозяйства производства в России в 2017-2020 гг

Приложение И. Направления реализации дополнительных (прочих) мер

государственной поддержки развития сельского хозяйства России

Приложение К. Анкета-Опросник для формирования экспертного мнения о значимости локальных критериев с точки зрения соответствия интересам участников страховых отношений по договорам

сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой

Приложение Л. Сводные статистические данные результатов проведенного опроса экспертов для формирования мнения о значимости

локальных критериев с точки зрения соответствия интересам участников

страховых отношений

Приложение М. Аналитические показатели оценки результативности реализации сельскохозяйственного страхования с государственной

поддержкой

Приложение Н. Определение вектора приоритетов (весов) по локальным критериям результативности сельскохозяйственного страхования с

государственной поддержкой

Приложение П. Интервалы изменений и оценка значений показателей локальных критериев результативности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственной поддержки страхования рисков в аграрном секторе экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее годы в связи с активным воздействием ряда негативных факторов значительно возросли риски для аграрного сектора. Действие экономических санкций существенно осложняет решение вопросов доступа к рынкам сбыта, источникам финансирования, снижает инвестиционную привлекательность и финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций. Ситуацию также обострила пандемия коронавируса, следствием которой явилось сокращение деловой активности и рост социальной напряженности в сельских территориях. Вместе с тем, факторы риска развития отрасли во многом связаны с изменением климатических условий. Так, воздействие стихийных бедствий зачастую стало носить непредсказуемый (нетипичные для климата региона риски) и комплексный характер (комбинация группы рисков), что в свою очередь влияет на урожайность сельскохозяйственных культур и приводит к сокращению поголовья животных. Вследствие этого финансовая устойчивость и эффективность производства снижаются.

В сложившейся ситуации государственная поддержка страхования рисков аграрного производства является важнейшим финансовым инструментом, который позволяет компенсировать убытки товаропроизводителей. Наблюдаемое на практике расширение потребностей регионов в финансировании программ страхования одновременно со стремлением государства оптимизировать расходы на данное направление субсидирования обуславливают необходимость модернизации существующего механизма государственной поддержки, предусматривающей повышение эффективности планирования и распределения выделяемых бюджетных средств, осуществление контроля и оценки результативности страхования в интересах всех участников страховых отношений.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования механизма государственной поддержки страхования рисков в

аграрном секторе и целесообразность разработки методических подходов к распределению бюджетных средств на субсидирование расходов товаропроизводителей на страхование, а также обоснования показателей оценки результативности государственной поддержки.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам государственной поддержки и определению ее основных направлений посвящены работы Н.Ф. Зарук, И.А. Болдыревой, В.М. Полтерович, Н.В. Жахова, В.С. Кривошлыкова, Д.А. Судницина, Н.Ф. Вернигор, П.В. Михайлушкина, Н.В. Яшковой и др.

Актуальные проблемы государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве раскрываются в научных трудах А.М. Вахрушева,

A.А. Горбунова, В.И. Прасолова, О.Н. Ефимова, О.А. Тупикова, Н.Т. Кумпилова, К.А. Назаретян, Л.К. Улыбиной и др.

Ряд российских ученых (Е.И. Артемова, Л.Н. Бондаренко, Ю.А. Бугай,

B.А. Власов, О.К. Котар, Ю.М. Махдиева, К.А. Наминова, Ю.Г. Популях и др.) исследуют специфику сельскохозяйственного страхования в региональном аспекте, обосновывают необходимость разработки региональных программ страхования.

Вопросы классификации и оценки рисков в сельском хозяйстве отражены в научных публикациях С.М. Васина, А.А. Титовича, А.С. Шапкина, К.В. Балдина, Я.Д. Вишнякова, В.Н. Минат, Л.Н. Тэпман, А.А. Живора и др.

Анализу современного состояния рынка сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России посвящены труды А.В. Агибалова, А.И. Богачева, А.М. Вахрушевой, А.С. Горбачевой, Б.А. Доронина, Е.Р. Кутайнех, А.В. Малия, Н.А. Мироновой, О.А. Образцовой, Т.М. Эльдиевой и др.

Действующие программы страхования рисков в сельском хозяйстве в зарубежных странах рассматриваются в исследованиях П.П. Миглиетта, Д. Поррини, Г. Фуско, Ф. Капитанио, В.Х. Смиза, И. Ивашкина, С. Короля, О. Ляшеенко, И. Садовской, С. Надвиничи и др.

Несмотря на то, что различным аспектам государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования в экономической науке уделено достаточно

много внимания, следует отметить, что в настоящее время прежде всего важны комплексные исследования механизма государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве. Так, дискуссионными и требующими решения остаются вопросы, связанные с обоснованием структурных элементов данного механизма; разработкой методических подходов к установлению размера государственного субсидирования расходов сельхозпроизводителей на страхование рисков; определением системы показателей для проведения мониторинга и оценки результативности государственной поддержки сельскохозяйственного страхования. Необходимость их исследования обусловила выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки страхования рисков в аграрном секторе экономики.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи, последовательно раскрывающие логику диссертационного исследования:

- систематизировать и классифицировать факторы рисков в аграрном производстве;

- раскрыть основные элементы механизма государственной поддержки сельскохозяйственного страхования;

- провести оценку эффективности государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков в России;

- обосновать методический подход к определению объемов государственного субсидирования страховых взносов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки страхования аграрного сектора.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с государственной поддержкой в сфере сельскохозяйственного страхования.

Объектом исследования является система экономических взаимоотношений государства, агробизнеса и страхового сообщества, возникающих при осуществлении государственной поддержки страхования аграрного производства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области государственной поддержки аграрного сектора экономики и организации сельскохозяйственного страхования; законодательные акты Российской Федерации; положения, инструкции, указания и иные нормативные документы, регулирующие взаимоотношения между участниками сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс диалектических принципов, позволивших раскрыть механизм государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Кроме того, в процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, а также статистические и экономико-математические методы.

Информационно-эмпирической базой исследования выступили статистическая и аналитическая информация Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Центрального Банка России, Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, Агентства по сопровождению программ государственной поддержки агропромышленного комплекса, Национального союза агростраховщиков, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, а также сводные данные финансовой отчетности страховых организаций. В работе были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации; информация из специализированных периодических изданий и информационной сети Интернет; также результаты исследований и разработок, выполненных лично соискателем.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на предположении, что для обеспечения устойчивого развития аграрного сектора необходимо формирование эффективного механизма государственной поддержки страхования рисков, включающего функциональную, обеспечивающую и управленческую подсистемы и позволяющего оптимизировать объемы субсидирования страховых взносов посредством проведения регулярного мониторинга результативности поддержки страхования рисков на основе сбалансированной системы показателей в соответствии с интересами всех участников страховых отношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических подходов к определению потребностей регионов в государственном субсидировании страховых взносов товаропроизводителей, а также в обосновании комплекса мер, направленных на развитие механизма сельскохозяйственного страхования.

Научная новизна подтверждается следующими авторскими результатами, выносимыми на защиту:

- дополнена классификация рисков в сельском хозяйстве с учетом сферы возникновения, масштаба реализации, источника возникновения опасности, длительности воздействия, возможности прогнозирования и управления риском, что позволило определить конкретные формы реализации рисков в разрезе основных отраслей аграрного производства (п. 27 - Рынок страховых услуг и его регулирование Паспорта специальности 5.2.4. Финансы) (гл. 1, п. 1.1, С. 14-27 диссертации);

- расширено научное представление о структурных элементах механизма государственной поддержки страхования рисков за счет выделения функциональной, обеспечивающей и управленческой подсистем, взаимодействие которых способствует балансу интересов всех участников страховых отношений и разграничению пределов их ответственности (п. 27 - Рынок страховых услуг и его регулирование Паспорта специальности 5.2.4. Финансы) (гл. 1, п. 1.2, С. 36-60 диссертации);

- дана оценки эффективности государственной поддержки страхования

рисков на основе анализа достижения плановых показателей в соответствии с программой развития сельского хозяйства, определения влияния государственного субсидирования страхования на экономические показатели, установления тесноты связи индикаторов страхования с финансовыми результатами с целью обоснования дальнейшей трансформации механизма государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков (п. 11 - «Бюджетные доходы и расходы. Сбалансированность бюджетов. Оценка эффективности бюджетных расходов», п. 27 - «Рынок страховых услуг и его регулирование» Паспорта специальности 5.2.4. Финансы) (гл. 2, п. 2.3, С. 121-135 диссертации);

- разработан методический подход к планированию объемов государственного субсидирования страховых взносов сельскохозяйственных товаропроизводителей, базирующийся на расчете интегрального показателя с учетом результативности страхования, государственной поддержки, достигнутых итогов в отрасли, финансовой устойчивости и продовольственной безопасности, использование которого позволяет выявить потребности регионов в субсидировании (п. 11 - Бюджетные доходы и расходы. Сбалансированность бюджетов. Оценка эффективности бюджетных расходов Паспорта специальности 5.2.4. Финансы) (гл. 3, п. 3.2, С. 155-170 диссертации);

- предложен инструментарий мониторинга результативности государственной поддержки рисков в сельском хозяйстве на основе сбалансированной системы показателей, включающей целевые индикаторы результативности и финансового состояния участников сельскохозяйственного страхования, плановые значения его объемов, показатели взаимодействия субъектов страховых отношений, анализ которых позволяет диагностировать проблемы в данной сфере страхования и оперативно принимать решения по трансформации механизма его государственной поддержки (п. 11 - «Бюджетные доходы и расходы. Сбалансированность бюджетов. Оценка эффективности бюджетных расходов» Паспорта специальности 5.2.4. Финансы) (гл. 3, п. 3.3, С. 171-185 диссертации).

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания дефиниции «механизм государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве» и обосновании его структурных компонентов; классификации рисков в сельском хозяйстве; проведении ретроспективного анализа развития государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования в России.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин «Страхование», «Страховое дело», «Финансы».

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности реализации основных выводов и рекомендаций диссертации страховыми организациями в практике формирования страхового портфеля сельскохозяйственного страхования, государственными органами власти при планировании и распределении средств на финансирование мероприятий по поддержке аграрного сектора экономики.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: алгоритм оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного страхования; методический подход к определению объема государственного субсидирования страховых взносов сельскохозяйственных товаропроизводителей; система сбалансированных показателей для мониторинга результативности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Перспективы развития предприятий в условиях инновационной направленности экономики» (г. Пенза, 2016 г.), XX международной научно-методической конференции «Университетское образование - МКУО-2016» (г. Пенза, 2016 г.), III всероссийской научно-практическая конференции «Актуальные проблемы развития региональной

экономики» (г. Махачкала, 2017 г.), VI всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития предприятий в условиях инновационной направленности экономики» (г. Пенза, 2020 г.), XXXIX Международной научно-практической конференции «Eurasia science» (г. Москва, 2021 г.), XXXIX Международной научно-практической конференции «Advances in science and technology» (г. Москва, 2021 г.), XXI национальной научной конференции с международным участием «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» (г. Москва, 2022 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 20 научных работ общим объемом 10,93 п.л. (авт. 6,48 п.л.), в том числе - 6 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в изданиях Web of Science.

Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (214 наименований), 10 приложений, иллюстрирована аналитическим материалом (20 таблиц и 49 рисунков).

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, отражены теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая базы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы государственной поддержки страхования рисков в аграрном секторе экономики» рассмотрены принципы функционирования страхования как инструмента управления сельскохозяйственными рисками, раскрыта структура механизма государственной поддержки сельскохозяйственного страхования, исследованы основные этапы развития сельскохозяйственного страхования в России.

Во второй главе «Экономическая оценка современной системы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования в России» проанализирована динамика объемов и направления оказания государственной поддержки сельского хозяйства, выявлены тенденции ее реализации в сфере

сельскохозяйственного страхования, дана оценка эффективности исследуемого вида государственной поддержки.

В третьей главе «Приоритетные направления государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве» предложены концептуальные подходы дальнейшего развития сельскохозяйственного страхования, разработаны методические положения определения размера государственного субсидирования страховых взносов сельхозтоваропроизводителей, сформулированы рекомендации по проведению мониторинга результативности государственной поддержки с помощью сбалансированной системы показателей.

В заключении представлены выводы и предложения по результатам исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1. Государственная поддержка страхования как инструмент управления

сельскохозяйственными рисками

Сельское хозяйство - важнейший сектор экономики любого государства, поскольку от его состояния зависит достижение продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны. В России сельское хозяйство генерирует в среднем 4-5 % объема ВВП и посредством создания значительного мультипликационного эффекта позволяет обеспечивать устойчивый экономический рост в стране. По оценкам российских экспертов, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции АПК России на 1 % влечет за собой интенсивный рост объемов промышленного производства в связанных отраслях экономики на 1 -2 %.1

В настоящее время, сельское хозяйство не только является источником ресурсов, обеспечивая продовольствием население, сырьем и полуфабрикатами промышленность, но и потребителем, формируя стабильный спрос на промышленную продукцию (сельскохозяйственную технику, удобрения). 2

Стоит отметить, что существуют различные подходы к раскрытию экономического содержания категории «государственная поддержка» в контексте оказания государственной помощи сельскому хозяйству (таблица 1.1).

1 Семенова Н.Н., Крутова И.Н., Еремина О.И. Государственная финансовая поддержка аграрного сектора экономики: монография. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2015. 134 с.

2 Мельников Б.А. Агропромышленный комплекс и его роль в обеспечении национальной продовольственной безопасности // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2017. № 4(128). С. 12-24.

Таблица 1.1 - Подходы различных ученых к раскрытию содержания дефиниции

3

«государственная поддержка»3

Подход Содержательный аспект

Нормативно-правовой4 комплекс нормативно-правовых и организационных мер, регламентирующих формы, порядок взаимодействия и пределы ответственности участников отношений по развитию сельского хозяйства и сельских территорий

Социальный5 совокупность мероприятий по изменению социальной инфраструктуры для обеспечения социальной стабильности сельских территорий

Экономический6 совокупность различных финансовых рычагов, инструментов льготного и безвозмездного государственного финансирования с целью поддержания и развития отраслей сельского хозяйства

Несмотря на разницу в подходах к пониманию сути государственной поддержки сельского хозяйства, все авторы сходятся во мнениях о функциональной направленности данных мер поддержки. Если обобщить точку зрения российских ученых, то можно рассматривать государственную поддержку

3Составлено автором.

4Судницын Д.А. Теоретические аспекты механизма государственной поддержки производства молока сельхозтоваропроизводителями // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2014. № 6(116). С. 160-165; Жахов Н.В. Принципы и закономерности государственного регулирования системного развития аграрного сектора экономики региона // Вестник НГИЭИ. 2018. № 7(86). С. 96-105; Ташбаев А.М., Момунов У.Н. Совершенствование механизмов государственного регулирования агропродовольственного рынка в условиях ЕАЭС // Проблемы экономики и менеджмента. 2016. № 8(60). С. 76-82.

5Тенетко А.А. Состояние и проблемы государственного регулирования аграрного сектора Российской Федерации // Аграрный вестник Урала. 2016. № 12(154). С. 89-94; Иншаков О.В. Механизм социально-рыночной трансформации и устойчивого развития АПК России. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1995. 450 с.; Большакова Ю.А., Ильичева О.В. Государственная поддержка как механизм устойчивого развития АПК // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2018. Т.7. № 1(22). С. 57-60; Михайлушкин П.В. Совершенствование правил государственного регулирования аграрного секторов экономики России в рамках ВТО // Научный журнал КубГАУ. 2014. № 95(01). С. 134-138; Багавудинова М.Б. Совершенствование мер государственного регулирования АПК в условиях рыночной экономики // Региональные проблемы преобразования экономики. 2016. № 4. С. 25-28; Miglietta P.P., Porrini D., Fusco G., Capitanio F. Crowding out agricultural insurance and the subsidy system in Italy: empirical evidence of the charity hazard phenomenon //Agricultural Finance Review. 2021. № 81(2). Pp. 237-249.

6Вернигор Н.Ф. Государственная поддержка сельского хозяйства неотъемлемая часть государственного регулирования // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2015. № 2(124). С. 143-147; Яшкова Н.В., Маслова С.С. Теоретические аспекты государственной поддержки АПК как механизма обеспечения продовольственной безопасности страны // Региональные проблемы преобразования экономики. 2019. № 1. С. 1219; Климова Н.В., Шаповалова Г.И. Государственная поддержка в достижении целевых показателей развития сельского хозяйства // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2017. № 6(130). С. 760-773; Артемова Е.И., Плотникова Е.В. Совершенствование системы государственного регулирования аграрного производства как фактор импортозамещения // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2017. № 4(128). С. 1222; Рудская И.Б. О совершенствовании механизма господдержки сельскохозяйственного страхования // Вестник аграрной науки Дона. 2010. № 2. С. 32-36; Yuping W. Influencing Factors of Agricultural Insurance Demand under the Background of Big Data // Journal of Physics: Conference Series. 2019. №1325. Pp. 12-65; Smith V.H. The US federal crop insurance program: a case study in rent seeking // Agricultural Finance Review. 2020. №80(3). Pp. 339 -358; Mateos-Ronco A., Izquierdo R.J.S. Risk management tools for sustainable agriculture: A model for calculating the average price for the season in revenue insurance for citrus fruit // Agronomy. 2020. № 10(2). Pp. 198-208; Tiemtore A. Examining the effects of agricultural income insurance on farmers in Burkina Faso // Geneva Paperson Risk and Insurance: Issuesand Practice. 2021. № 46(3). Pp. 422-439.

сельского хозяйства как комплекс адресных мероприятий (правового, социального и экономического характера), направленных на активизацию потенциала развития сельских территорий (кадрового, производственного, финансового) для поддержания устойчивого развития сельского хозяйства с целью обеспечения продовольственной независимости страны, повышения качества жизни населения и обеспечения промышленного производства сырьем.

В виду стратегической значимости сельского хозяйства во всех странах мира государство оказывает существенную поддержку данной сфере экономики.

Необходимость государственной поддержки сельского хозяйства обусловлена рядом причин, главными из которых являются: особенности сельскохозяйственного производства; ярко выраженная сезонность деятельности; высокий и слабо поддающийся контролю уровень комплексных рисков; неэквивалентность в товарообмене с промышленностью.7

Стоит отметить, что государственная поддержка сельскохозяйственного производства является неотъемлемой частью государственного регулирования и реализуется посредством конкретных форм и методов.8

Основной формой государственной поддержки сельскохозяйственного производства является субсидирование, выделяемое в целях софинансирования расходных обязательств регионов России, возникающих при реализации мероприятий федеральной и региональных государственных программ развития сельского хозяйства.9

Согласно ст.7 федерального закона № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»10 одним из важнейших направлений государственной поддержки сельскохозяйственного производства выступает страхование. В рамках его реализации осуществляется комплексное воздействие на основные риски

7 Семенова Н.Н. Увеличение государственной финансовой поддержки сельского хозяйства реальная необходимость // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2015. № 17(302). С. 2-12.

8 Багавудинова М.Б. Совершенствование мер государственного регулирования АПК в условиях рыночной экономики // Региональные проблемы преобразования экономики. 2016. № 4. С. 25-28.

9 Вахрушева А.М. Риски в сельском хозяйстве и субсидируемое страхование // Корпоративная экономика. 2018. № 3(15). С. 59-64.

10Российская Федерация. Федеральные законы. О развитии сельского хозяйства от 29.12.2006 № 264-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388732 (дата обращения 20.12.2022).