Учетно-информационное обеспечение операций сельскохозяйственного страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Кирьянова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Кирьянова, Елена Андреевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы сельскохозяйственного страхования и его учетно-информационного обеспечения
1.1 Исторические аспекты возникновения и становления страхования в России и зарубежных странах
1.2 Виды сельскохозяйственного страхования
1.3 Проблемы бухгалтерского учета операций сельскохозяйственного страхования
Глава 2. Тенденции развития сельскохозяйственного страхования и учетно-информационного обеспечения страховых операций
2.1 Современное состояние сельскохозяйственного страхования в России
2.2 Современное состояние рынка сельскохозяйственного страхования Московской области
2.3 Современное состояние учетно-информационного обеспечения страховых операций
Глава 3. Совершенствование учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования
3.1 Совершенствование системы бухгалтерского учета
сельскохозяйственного страхования
3.2 Развитие учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования
3.3 Совершенствование форм бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности
Выводы и предложения
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-информационное обеспечение операций сельскохозяйственного страхования»
Введение
Сельское хозяйство — одна из жизненно важных ' отраслей общественного производства, непосредственно связанная с удовлетворением первоочередных потребностей людей, в частности, продовольственного обеспечения своей жизнедеятельности.
Сельскохозяйственное производство имеет свои особенности, заключающиеся в том, что экономический процесс производства переплетается с естественным биологическим процессом воспроизводства. В связи с этим оно находится в большой зависимости от метеорологических, почвенных и других природных условий. Огромные территории России расположены в зоне рискованного земледелия. Производители сельскохозяйственной продукции ежегодно несут значительные убытки от стихийных бедствий: града, ураганных ветров, аномальных колебаний температуры, засухи, сильных дождей, весенних паводков и других стихийных бедствий, которые по утвержденным критериям отнесены к чрезвычайным ситуациям. По данным Госкомстата и Российского научно-технического центра по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе (Рос.НТЦАгроЧС), убытки сельскохозяйственных организаций от чрезвычайных ситуаций выросли с 25,2 миллиардов рублей в 2001 г. до 39 миллиардов рублей1 в 2010 году, более 22 тысяч российских сельскохозяйственных организации пострадали от засухи в этот год. В 2010 году сельское хозяйство понесло большие убытки. В результате жары, засухи погибла большая часть урожая зерновых, яровых и других посевов. Большая часть погибших посевов не была застрахована и, чтобы поддержать сельскохозяйственных товаропроизводителей, государство вынуждено было взять часть убытков на себя, что не отвечает принципам рыночной экономики. Вместе с тем, ущерб, причиняемый указанными выше факторами, значительно снижает стабильность сельскохозяйственного
' Вестник Рос.НТЦАгроЧС
2 РИА новости раздел «Экономика»
производства, его экономическую эффективность и финансовую устойчивость, отрицательно сказывается на продовольственном обеспечении страны в целом. Это обстоятельство вызывает необходимость расширения применения рыночных «стабилизаторов» в сельскохозяйственном производстве, призванных защитить его от чрезвычайных потерь. Таким «стабилизатором» для сельского хозяйства должно выступать страхование.
Страхование — это такой вид необходимой общественно полезной деятельности, при которой граждане и организации заранее страхуют себя от неблагоприятных последствий в сфере их материальных и личных нематериальных благ путем внесения денежных взносов в особый фонд специализированной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а эта организация при наступлении указанных последствий выплачивает за счет средств этого фонда страхователю или иному лицу обусловленную сумму3.
В хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей объектами страхования могут выступать посевы сельскохозяйственных культур, многолетние насаждения, поголовье животных, здания, сооружения, машины, инвентарь, оборудование и другие имущественные интересы. В настоящее время страхование — необходимый признак цивилизованной, современной и эффективной системы хозяйствования.
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство относится к наиболее рискованным видам экономической деятельности. Сельскохозяйственные товаропроизводители несут значительные потери не только от стихийных бедствий, но также и в результате неблагоприятных погодных условий, не приводящих к чрезвычайным ситуациям, но способствующих снижению урожайности и,
"Гражданское право: Учебник. В 3-х т. Т. 2. 4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Е.Ю. Валяева, И.В. Елисеева и др. / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. М.: Проспект, 2004. С. 572
следовательно, потере (недополучению) доходов от сельскохозяйственного производства.
Одним из основных способов защиты от таких рисков является страхование, что определяет приоритетность развития системы страхования в сельском хозяйстве и, соответственно, необходимость совершенствования учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования.
В существующей системе бухгалтерского учета операций сельскохозяйственного страхования имеется ряд недостатков: отсутствует связь между бухгалтерским учетом страховых операций и конкретными объектами страхования, являющимися в свою очередь калькуляционными единицами; порядок расчета страхового взноса по отдельным видам страхования приводит к искажению и необоснованному завышению затрат на страхование; отсутствие достаточного учетного обеспечения не позволяет достоверно и качественно раскрывать информацию в бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, и, как следствие - отсутствие возможности последующего детального анализа и мониторинга данных операций.
В сложившихся условиях отдельные теоретические и методические вопросы организации учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования нуждаются в дополнительном изучении и обосновании. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы диссертации и основные направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения бухгалтерского учета, основ страхования, труды отечественных и зарубежных ученых. Исследованию различных аспектов организации и развития страхования, в том числе сельскохозяйственного, посвящены труды
отечественных и зарубежных ученых-экономистов И.Т.Балабанова, С.А.Вильямса, С.Е.Гарингтона, А.А.Гвозденко, В.В.Глушенко, Г.З.Миннуллиной, В.И.Михайлова, В.К.Райхера, Дж.Е.Рейда, Ю.Б.Рубина,
B.Н.Семенова, В.В.Шахова, А.Е.Шибалкина, А.Э. Эммингауза и других. Существенный вклад в изучение и развитие различных аспектов
бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, в том числе операций, связанных со страхованием, посвящены работы Р.А.Алборова, Н.Г.Белова,
C.Д.Дымшеевой, A.B.Зоновой, Р.В.Ливановой, Н.Н.Карзаевой, М.З.Пизенгольца, А.И.Павлычева, Л.В.Постниковой, Р.Н.Расторгуевой, Л.И.Хоружий и других.
Вместе с тем, дискуссионными и недостаточно разработанными остаются многие вопросы учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования, связанные, в частности, с применением механизмов государственного регулирования аграрного страхового рынка, имеющего свои особенности, обусловленные природными и экономическими условиями сельскохозяйственного производства.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-практических рекомендаций по совершенствованию системы учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
1. уточнить понятийный аппарат операций сельскохозяйственного страхования применительно к организации бухгалтерского учета, учитывая специфику и экономическую сущность сельскохозяйственного страхования;
2. обосновать выделение сельскохозяйственного страхования в отдельную подотрасль страхования, предложить уточненную классификацию страхования с ориентацией на конкретные объекты производства, являющиеся объектами бухгалтерского учета и калькуляционными единицами;
3. предложить методику оценки и определения страховой стоимости объектов по видам сельскохозяйственного страхования с учетом действующего законодательства, требований МСФО и принципов формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции;
4. определить современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного страхования в России и выявить проблемы страховой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей и бухгалтерского учета страховых операций;
5. разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета операций сельскохозяйственного страхования на основе уточненной классификации объектов страховой защиты и моделирования системы учетно-информационного обеспечения управления сельскохозяйственным страхованием, позволяющие повысить эффективность контрольно-аналитических функций менеджмента операциями страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей;
6. предложить усовершенствованные формы бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, включающие специальные показатели сельскохозяйственного страхования с целью повышения качества управления страховыми рисками и взаимоотношениями со страховщиками.
Область исследования.- Тема и содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов организации бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию и их
последующего контроля и анализа. В качестве объектов исследования избраны сельскохозяйственные товаропроизводители разных форм собственности, осуществляющие свою деятельность в Московской области. Более углубленные исследования были проведены на примере предприятий Московской области -ОАО «Московское» по племенной работе (г.Ногинск), ЗАО Племхоз «Наро-Осановский» (Одинцовский район), ЗАО «Агроплеменная фирма «ИСКРА» и Крестьянское хозяйство «Россия» (Солнечногорский район).
Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные концепции и положения бухгалтерского учета, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых, международные стандарты учета и отчетности, методическая и учебная литература.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета операций по страхованию в Российской Федерации; официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; данные учета и отчетности анализируемых сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области; справочные материалы и периодические издания по теме исследования.
При проведении исследования были использованы следующие методы познания: монографический, диалектический, аналитический, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-
конструктивный и другие.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических и практических
рекомендаций по совершенствованию учетно-информационного обеспечения операций по сельскохозяйственному страхованию.
В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада и выносимые на защиту:
1. уточнено определение понятия «сельскохозяйственное страхование», отличающееся от известных определений расширенным составом объектов страховой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях более точного определения объектов бухгалтерского учета;
2. предложена расширенная классификация сельскохозяйственного страхования с выделением видов, подвидов, групп, подгрупп и объектов страхования, позволяющая рассматривать каждый из них как соответствующий объект бухгалтерского учета, анализа и контроля операций по сельскохозяйственному страхованию;
3. разработана методика оценки страховой стоимости объектов сельскохозяйственного страхования в соответствии с требованиями соответствующих МСФО, российского законодательства и предлагаемой классификацией, позволяющая оптимизировать размеры страховых взносов, являющихся объектом учета затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя;
4. определены тенденции развития рынка сельскохозяйственного страхования России, проблемы бухгалтерского обеспечения страховых операций и приоритетные направления его совершенствования в системе управления страховой защитой сельскохозяйственных товаропроизводителей;
5. разработаны рекомендации по моделированию организационно -методических аспектов бухгалтерского учета и совершенствованию учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования;
6. предложены усовершенствованные формы бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей для отражения системы показателей сельскохозяйственного страхования с целью улучшения качества управления страховыми рисками.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней разработки, выводы и рекомендации позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям формировать более полную и достоверную информацию об операциях сельскохозяйственного страхования.
Результаты диссертации могут быть использованы в практической работе сельскохозяйственных товаропроизводителей, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, региональных и местных органов исполнительной власти, связанных с сельским хозяйством, при осуществлении учета операций по сельскохозяйственному страхованию, формировании, анализе и мониторинге отчетности о состоянии сельскохозяйственного страхования и эффективности использования бюджетных средств на базе рекомендованной формы отчетности.
Апробация результатов исследования. Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК. Общий объем - 2,25 пл., из них авторских - 2,1 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 153 страницах основного текста, содержит 45 таблиц, 13 рисунков и 11 приложений. Библиографический список включает 145 наименований.
Глава 1. Теоретические и методологические основы сельскохозяйственного страхования и его учетно-информационного обеспечения
1.1 Исторические аспекты возникновения и становления страхования в России и зарубежных странах
Страхование - древнейшая категория общественно-экономических отношений между людьми, которая является неотъемлемой частью производственных отношений.
Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм хозяйственной деятельности, уходящих своими корнями в далекую историю. По своей сути страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц от неожиданно наступивших, случайных по своей природе событий, сопровождающихся ущербами. Возмещение ущербов при страховании осуществляется за счет резервов, созданных из страховых взносов страхователей.
Страхование имеет длительную историю, на протяжении которой оно из некоммерческого вида эволюционировало в коммерческий тип. Некоммерческий тип страховой защиты охватывает всю первоначальную историю человеческого общества - от древнейших времен его первобытного состояния до настоящего времени (в формах государственного социального обеспечения и обществ взаимного страхования). По мере накопления исторического опыта неэкономические формы страхования стали дополняться экономическими.
В страховании как социально-экономическом институте реализуется идея компенсации вероятного ущерба члену сообщества за счет всех участников соглашения. Простейшие формы взаимного страхования в виде товариществ взаимопомощи известны с глубокой древности. Еще кочевники Древнего Востока, занимавшиеся скотоводством и караванной торговлей, в
случае падежа животных совместно возмещали убытки членам своего племени. После крушения Римской империи страхование пришло в упадок, и лишь с XI - XII вв. оно начинает возрождаться в рамках торговых и иных гильдий и городских ремесленных цехов как соглашение о взаимной помощи при несчастных случаях. Со временем внутри гильдий и цехов взаимное страхование начинает разделяться на имущественное от стихийных бедствий (кораблекрушение, наводнение, пожар, падеж скота, кража) и личное (болезнь, инвалидность, смерть), и наблюдается переход от возмещения убытка из общей казны к системе регулярных взносов.
В эпоху средневековья некоммерческий тип страхования существовал и на Руси. Так, в «Русской правде» были зафиксированы правовые основы страховых отношений в Киевской Руси. Например, община обязана была уплатить возмещение, если на ее территории происходило убийство, а убийца не был пойман: за княжеского мужа - 80 гривен (гривна - слиток серебра весом в 1 фунт), за простого человека - 40 гривен4.
В Московской Руси некоммерческий тип страхования осуществлялся в государственной форме в XVI - XVII вв., т.е. до того времени, когда в Европе уже завершился первый этап развития коммерческого типа страхования. Целью формирования специального денежного фонда в царской казне был выкуп людей, попадавших в плен во время набегов крымских татар. Раскладка взносов в казну была вначале уравнительной в расчете «на соху» («Стоглав», глава 72 «О искуплении пленных», 1551 г.)3, затем дифференцированной согласно Соборному уложению (1649 г.) царя Алексея Михайловича. В средние века первыми в организации взаимного транспортного страхования стали флорентийские, венецианские и генуэзские купцы, ведшие в XII - XV вв. активную морскую торговлю со странами Ближнего Востока. К началу XIV в. относят первые упоминания о
4Акимов В. Российское страхование: история и современность// Банки и страхование. Ценные бумаги.-I996.-NI2-l.-c.26-2?
5«Стоглав». // Российское законодательство X—XX веков. М., 1984 г.
специальных гарантийных письмах, в которых купцы, продавшие свой товар перед отправкой его в другой город, даже на своем корабле, обязывались выкупить товар обратно в случае благополучной доставки, но за более высокую цену. Разница в цене и была платой за риск, получившая название «премия» (от лат. preamium).
Следует выделить три основных этапа развития коммерческого страхования в Европе:
- I этап (XIV - XVII вв.) связан с эпохой, так называемого, первоначального накопления капитала;
- II этап (конец XVII - XIX вв.) развивался в эпоху свободного предпринимательства и свободной конкуренции;
- III этап (конец XIX - середина XX вв.) характерен для эпохи концентрации капитала и монополизации предпринимательской деятельности, а позднее страхование развивается в установленном национальными законами и международными соглашениями порядке.
На этапе развития коммерческого страхования услуга по страховой защите превратилась в предмет купли и продажи, т.е. в товар, приносящий продавцу прибыль. Началось гражданско-правовое оформление страховых сделок (Венецианский кодекс, договор, полис). Были заложены основы таких перспективных видов, как страхование ренты и кредитов. Формирование новых видов и операций страхования в XIV в. было связанное со страхованием ради получения прибыли, которое совершалось, прежде всего, в страховании морских перевозок в Италии. В это же время морское страхование появляется в Испании и Португалии. Первый, известный историкам документ, считающийся страховым полисом, был выдан в Генуе в октябре 1347 г. на корабль «Санта Клара», отправляющийся из Генуи на Майорку. В конце XVI в. центр морского коммерческого страхования перемещается в Англию. В 1559 г. сэр Н. Бэкон на заседании английского парламента сказал: «Пусть каждый умный купец, который отправляется в путешествие, полное опасностей, расстанется с частью денег, дабы иметь
другую часть сохранной»6. На данном этапе коммерческого страхования появилась и стала господствующей новая организационно-правовая форма единоличного предпринимательства - частные неассоциированные страховщики. К концу первого этапа становления коммерческого страхования начинается переход мануфактурной стадии промышленного производства в фабричную. Создаются предпосылки к зарождению различных страховых обществ (ассоциаций) - организационно-правовых форм группового предпринимательства.
В период второго этапа становления коммерческого страхования морское страхование как часть имущественного страхования продолжает лидировать. Появляются ассоциированные и акционерные страховые общества. Первое общество морского страхования появилось во Франции в 1668 г., но оно быстро распалось. Урбанизация в странах Европы вызвала потребности в других видах имущественного страхования. Так, в 1666 г. произошел большой Лондонский пожар, погубивший 70 тысяч человек. Реакцией на него стало возникновение в Европе так называемого «огневого» страхования. Появились многочисленные акционерные страховые общества от огня в Англии и Германии (в Гамбурге в 1677 г., в Берлине в 1812 г.).
Основы коммерческого страхования жизни сложились на 100 лет позже морского и огневого. Первым обществом страхования жизни на основе математического инструментария стало английское страховое общество «Эквитебл», созданное в 1762 году. Его эффективность оказалась столь высокой, что к 1830 г. в Англии функционировало уже 35 крупных обществ страхования жизни и десятки мелких. Примерно в этот же период (середина XVIII в.) возникает потребность имущественного страхования в сельском хозяйстве от градобития растений и падежа скота. Спрос на эти виды страхования стимулировался значительными потерями от градобития растений и падежа скота (например, в 1740 - 1750 гг. в Европе пало более 3
6 Журнал «Страховой случай» № 9 (31), с. 43
миллионов голов рогатого скота). Таким образом, второй этап коммерческого страхования эволюционировал на основе потребностей крупного машинного производства, росте массы наемных работников и ответственности предпринимателей перед ними и другими слоями населения.
Третий этап развития коммерческого страхования совпадает со второй промышленной революцией (последняя треть XIX - начало XX вв.) и началом перехода от века пара к веку электричества (рубеж 50-60-х гг.). Реакцией на рисковые последствия промышленной революции становится дальнейшее наращивание финансовых мощностей страховых компаний и переход к монополизации в этой отрасли инфраструктуры. Усиление роли государства на третьем этапе коммерческого страхования прослеживается по трем направлениям: государство само выступает на страховом рынке как страховщик и конкурент негосударственного сектора; некоторые государства (Италия, Уругвай) попытались национализировать все страхование; отдельные государства установили правительственный контроль над страховой деятельностью. Подобный интерес государства вызван, прежде всего тем, что страхование обеспечивает нормальный процесс воспроизводства, который может быть прерван страховыми случаями стихийной или общественной природы. Далее страхование постепенно превращается в мощный источник кредитных ресурсов. Наконец, страхование превратилось в мощный нейтрализатор социальной напряженности благодаря появлению таких его видов, как страхование безработицы, депозитное, пенсионное, от различных заболеваний и т.д. Все это делает страхование привлекательным для государств и потому оно становится важной частью их экономической политики.
На третьем этапе страхование исчерпывает возможности экстенсивного развития традиционных видов и отраслей и переходит к национальной и международной интеграции страхового предпринимательства. Складываются национальные и международные рынки страхования в условиях довольно жесткой конкуренции и
закладываются основы будущей глобализации страхового рынка (Приложение 1). В начале XXI в. новый импульс развитию международного страхования придает открытие крупнейших национальных рынков - Китая и России. Повышение привлекательности страхового рынка Индии. Борьба за рынки этих трех стран будет во многом определять развитие страхования в ближайшие десятилетия.
В России страхование развивалось медленнее, чем в других странах, что объясняется длительным сохранением крепостничества и постоянно возникающими препятствиями на пути развития частно-капиталистической экономики. Первые страховые общества создавались для страхования от пожаров. Старейшее из них - Рижское общество взаимного страхования от пожаров было организовано в 1765 г. Постепенно в эту сферу стали внедряться иностранные страховые компании, предлагавшие свои услуги состоятельным гражданам. В результате отток денег за границу в виде страховых премий достиг настолько ощутимых размеров, что правительство решило ограничить доступ иностранных страховщиков на российский рынок и попыталось организовать государственную систему страхования от пожаров.