Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Никитин, Александр Валерьевич

  • Никитин, Александр Валерьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 349
Никитин, Александр Валерьевич. Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 349 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Никитин, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков.

1.1. Теория сельскохозяйственных рисков: классификация и механизмы управления.:.

1.2. Роль страхования как эффективного механизма устойчивого развития в системе регулирования сельхозпроизводства.

1.3. Эволюция подходов к организации государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков.

1.4. Основные принципы, формы и организационные модели страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой.

Глава 2. Методические особенности бюджетной поддержки товаропроизводителей при страховании сельскохозяйственных рисков.

2.1. Методические положения по определению страховой стоимости, страховой суммы, ущерба и страхового возмещения при страховании сельскохозяйственных культур.

2.2. Система агрометеорологических и агротехнических стандартов для определения страховых случаев.

2.3. Порядок формирования тарифов при страховании сельскохозяйственных культур.

2.4. Правила предоставления бюджетных субсидий при страховании сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Глава 3. Современная практика страхования сельскохозяйственных рисков.

3.1. Типология регионов РФ по страхованию сельскохозяйственных культур.

3.2. Оценка объемов и эффективности государственной поддержки страхования сельскохозяйственных культур.

3.3. Анализ тенденций развития других видов страхования сельскохозяйственных рисков.

3.4. Международные аспекты государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков.

Глава 4. Направления совершенствования государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков.

4.1. Разработка общей стратегии развития страхования сельскохозяйственных рисков.

4.2. Формирование новой тарифной политики государства по страхованию сельскохозяйственных культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика»

Актуальность темы исследования. Ведение любой предпринимательской деятельности происходит в условиях риска и неопределенности. Сель-хозпроизводство отличается особой рисковой средой, так как в ней проявляются природно-климатические риски, весьма опасные и максимально влияющие на конечные результаты деятельности.

При этом вызываемый ими экономический ущерб не только сопоставим с масштабами финансовых результатов товаропроизводителей, но периодически превышает их. Несут убытки хозяйства также в результате воздействия традиционных для любой коммерческой деятельности рисков (производственных, маркетинговых, финансовых): размеры этих потерь велики, трудно оцениваемы, а последствия губительны. Поэтому комплексное влияние сельскохозяйственных рисков обязывает товаропроизводителей выставлять в системе своих интересов на первое место стабильность и гарантированный результат.

Период реформ в сельском хозяйстве России отличался разными способами управления перечисленными рисками. Все используемые ранее меры можно рассматривать как механизмы или избежания, или удержания, или снижения рисков, но не их передачи. Страхование как эффективный инструмент передачи рисков практически не использовалось, хотя имеет большое значение для повышения финансовой устойчивости и поддержания доходности сельскохозяйственных предприятий.

Более семидесяти лет страхование имущества предприятий АПК осуществлялось в обязательной форме. Демонополизация в девяностых годах XX века страхового рынка не повлекла за собой кардинального изменения концептуальных основ страховой защиты на селе. Это и является основной причиной низкого уровня развития страхования в сельском хозяйстве на современном этапе.

В Основных направлениях агропромышленной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы, наряду с такими механизмами управления сельскохозяйственными рисками, как форвардные и срочные контракты (фьючерсы, опционы) на покупку продукции сельского хозяйства, позволяющими хеджировать риски колебания рыночных цен, особое значение придается страхованию урожая и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом основными задачами являются вхождение в единую систему страхования практически всех предприятий и активная поддержка этого процесса государством.

Во многих развитых странах мира страхование сельхозрисков является объектом пристального внимания и поддержки со стороны государства. Эффективному развитию важнейшего инструмента регулирования агропромышленного производства, страхования, способствует тот факт, что его государственная поддержка согласно правилам ВТО освобождена от обязательств по сокращению. Зарубежный опыт свидетельствует также о том, что страхование - это не только механизм защиты имущественных интересов самих товаропроизводителей, но и тех инвестиций, которые направляются в современные инновационные технологии сельскохозяйственного производства. Все это обусловило необходимость проведения исследований и выбор темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке различных научных направлений, охватывающих различные аспекты государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков. По каждому из них имеется значительный теоретический и практический материал, отражающий общие и частные результаты используемых авторами подходов.

Так, при анализе теории страхования сельскохозяйственных рисков автор использовал результаты, опубликованные в XIX веке в работах ее основоположников - А. Брандта, JI. Граса, Ф. Кеппена, В. Таргонского. При рассмотрении организационных моделей страхования, условий его проведения использованы результаты, полученные такими отечественными учеными, как B.C. Гохман, A.B. Чаянов. Некоторые подходы к решению вопросов, обосно

Бывающих необходимость господдержки страхования, заимствованы в трудах Н.И. Гладкова, Ф.С. Гуляева, Е.В. Коломина, В.И. Михайлова, JI.A. Мо-тылева, JI.K. Никитенкова, Л.И. Рейтмана. Весьма полезными также оказались работы, раскрывающие различные аспекты формирования эффективной резервной политики при страховании сельскохозяйственных рисков, в том числе создания централизованных государственных резервов, особенно, работы И.Б. Загайтова, B.C. Куликова, П.Д. Половинкина, М.К. Шерменева.

Целостное представление о современных проблемах страхования сельскохозяйственных рисков, а также о самой их сущности и природе, сформировали исследования современных российских и зарубежных авторов: JI.H. Бондаренко, JI.H. Вологдина, Ю.С. Воловика, А.П. Задкова, Е.И. Ивашкина, М.П. Казакова, А.К. Камаляна, А.Я. Кибирова, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, А.П. Курносова, А.Н. Лебедева, Ю.И. Линина, М.Л. Лишан-ского, Т.П. Ломакиной, Н.З. Милащенко, A.C. Миндрина, В.Г. Плющикова, В.Н. Семенова, Е.В. Серовой, Н.И. Слюсаревой, В.А. Сплетухова, В.В. Щербакова, Э. Боди, Э. Касла, Р. Мертона, Д. Скиза и др.

Несмотря на то, что методологические основы страхования имеют глубокие исторические корни, длительную идеологическую «привязанность» к государственной монополии на страхование в АПК, тем не менее, проблемы организации его господдержки в научном отношении применительно к современным условиям изучены недостаточно.

В частности, в настоящее время существует потребность в разработке стратегии государственной поддержки страхования в системе регулирования агропромышленного производства, новых методических приемов формирования тарифов по страхованию сельхозкультур, методики определения емкости рынка страхования и, соответственно, размеров бюджетной помощи. Кроме того, необходима современная система перестрахования рисков, государственных централизованных резервов и разработка новых программ страхования сельхозтоваропроизводителей.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов страхования сельхозрисков, а также опыт практической работы в этой сфере обусловили выбор не только темы диссертации, но и предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование концептуальных основ государственной поддержки страхования как инструмента защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, методическое обеспечение механизмов повышения устойчивости страховых операций, а также разработка комплексных продуктов страхования их доходов.

Для достижения поставленной цели в работе планируется решить следующие задачи:

- раскрыть теоретическое содержание и сформулировать понятие «сельскохозяйственные риски», выявить способы управления ими и обосновать целесообразность использования механизма страхования;

- аргументировать необходимость государственной поддержки страхования как инструмента защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- исследовать основные этапы эволюции страхования сельскохозяйственных рисков, охарактеризовать современные принципы, формы и организационные модели страхования, выявив основные противоречия;

- обосновать недостатки системы методического обеспечения господдержки страхования сельхозкультур и определить перспективные направления ее совершенствования с учетом международного опыта;

- провести анализ рынка страхования сельхозрисков, исследовать его институциональную структуру, а также эффективность оказания государственной поддержки;

- определить стратегию развития страхования сельхозрисков и совершенствовать порядок планирования и предоставления товаропроизводителям бюджетных средств на цели страхования;

- разработать механизм обеспечения устойчивости операций по страхованию и предложения по формированию оптимальных тарифов в рамках страхования сельхозкультур;

- подготовить рекомендации по комплексному страхованию доходности товаропроизводителей и осуществить прогноз экономических последствий совершенствования господдержки страхования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические взаимоотношения, возникающие в процессе страхования между сельхозтоваропроизводителями, страховым бизнесом и государством в лице бюджетов различных уровней. В качестве объекта исследования выбраны все страховые компании РФ, их ассоциативные объединения, а также крупные и средние сельскохозяйственные организации РФ, занимающиеся страхованием сельхозрисков.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой проведенного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам страхования сельскохозяйственных рисков, агрономии и регулированию рыночных отношений в АПК. Методологической основой являются системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть закономерности и процессы развития государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков во взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследования проводились также с использованием экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного методов и корреляционно-регрессионного анализа

Материалы и информационная база исследования. Разработке темы исследования предшествовала большая научно-практическая и методическая работа по проблемам финансово-экономического оздоровления и страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая осуществлялась автором с 1998 г. во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова, РосАгроФонде, страховой компании «РОССИЯ»,

Мичуринском государственном аграрном университете. Исследованиями охвачен период с 2003 по 2008 гг., в течение которого осуществлялись сбор и обработка статистического материала, разработка прогнозов и программ развития страхования сельскохозяйственных рисков.

Материалами для рабочих гипотез явились программные, законодательные, прогнозные разработки Министерства сельского хозяйства РФ по страхованию в АПК, органов страхового надзора РФ, аналитические записки посольств США, Канады, Испании, раскрывающие особенности развития страхования в сельском хозяйстве этих стран, выполненные по заказу Министерства сельского хозяйства РФ, нормативные документы Правительства РФ.

Эмпирической базой исследования стали рекомендации научно-практических конференций, информация из периодической печати, специализированных страховых изданий, первичные документы ряда страховых организаций, экспертные оценки работников страхования.

Доказательность основных положений работы обеспечена статистическими и аналитическими материалами Росстата и его территориальных подразделений, Министерства сельского хозяйства РФ, РосНТЦАгроЧС, Ассоциации «Агропромстрах», ФГУ «Федеральное агентство по поддержке страхования в сфере агропромышленного производства», Российского сельскохозяйственного страхового пула, а также результатами монографического обследования деятельности страховщиков.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков в системе мероприятий по обеспечению устойчивого развития сельских территорий.

В частности, признаками научной новизны выполненного исследования в области специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) обладают следующие результаты, полученные автором:

1. Сформулировано понятие «сельскохозяйственные риски», предложена классификация, позволяющая упростить их качественный анализ и выбрать стратегию управления. Сельскохозяйственные риски - это комплексные отраслевые риски, представляющие собой вероятность нанесения ущербов сельхозпроизводству в результате действия природно-климатических факторов, а также обусловленные хозяйственной деятельностью субъектов сельской экономики, которая зависит от экономического положения в стране в целом и от аграрной политики - в частности. Раскрыта экономическая сущность страхования селъхозрисков, заключающаяся в гарантии возмещения возможного ущерба за счет перераспределения его объема среди товаропроизводителей в пространстве и времени. Доказано, что преодоление данных рисков чрез механизм страхования означает, что другие методы не в полной мере компенсируют возможные ущербы и убытки от различных опасностей.

2. Дано теоретическое обоснование необходимости оказания господдержки страхованию сельхозрисков для обеспечения полноты компенсации ущербов и своевременности защиты имущественных интересов товаропроизводителей. Определены потери сельхозпроизводства от природно-климатических рисков, в результате чего доказано, что государственная поддержка страхования эффективнее, чем финансовая помощь, оказываемая товаропроизводителям в неблагоприятные годы в виде прямых денежных дополнительных субсидий, зачетов, списаний, поскольку страховое возмещение компенсирует ущербы в достаточно высоком объеме и снижает нагрузку на бюджет страны. Выявлены специфические аргументы в пользу господдержки страхования: изменение условий поддержки товаропроизводителей в связи с присоединением России к ВТО; стимулирование инвестиций в современные агротехнологии; международный опыт, свидетельствующий о том, что страхование является неотъемлемой частью общенациональной сельскохозяйственной политики зарубежных стран. Показана эволюция подходов к страхованию сельхозрисков как объективная предпосылка повышения его эффективности в системе мер по регулированию агропромышленного производства.

3. Исследована институциональная структура рынка страхования сельхозрисков и проведен рейтинг страховых компаний, которые выявили, что при сложившихся темпах развития страхования, достичь плановых показателей охвата им сельхозтоваропроизводителей невозможно. Установлено, что размер компенсации взносов по страхованию сельхозкультур не влияет на расширение страхового поля, в результате чего обоснована необходимость изменения условий предоставления бюджетной поддержки товаропроизводителям, а также существующей методологии страхования. Обоснована потребность в создании и концептуальные подходы к развитию обществ взаимного страхования, поскольку они представляют собой некоммерческую форму организации страхового фонда, и их деятельность направлена на обеспечение страховой защитой только своих членов, что делает страхование более прозрачным и эффективным.

4. Разработан порядок предоставления субсидий на развитие страхования сельскохозяйственных рисков, который уменьшает фактическую нагрузку на бюджеты товаропроизводителей за счет сокращения их доли в структуре страхового взноса путем увеличения совокупного процента его компенсации из бюджетов различных уровней. Предлагаемый порядок обеспечит повышение эффективности выделяемых бюджетных средств за счет увеличения роли частных страховых компаний в покрытии ущербов сельскохозяйственных товаропроизводителей и существенного прироста страховых взносов от расширения страхового поля.

5. Определена стратегия бюджетной поддержки товаропроизводителей при страховании сельхозрисков, предусматривающая: расширение объектов страхования; сокращение расходов на прямую поддержку АПК в результате создания страховых резервов; дифференциацию размеров субсидий; определение срока, на который заключаются договоры страхования. В рамках стратегии осуществлен прогноз экономических последствий разработанных мероприятий. Ожидается, что их реализация обеспечит создание эффективного рыночного механизма повышения платежной дисциплины, финансовой устойчивости и в целом стабилизации доходов сельхозтоваропроизводителей. Разработаны различные методики оценки емкости рынка страхования сельхозрисков, которые позволили определить размер и структуру бюджетных средств, необходимых товаропроизводителям на цели страхования до 2012 г.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации в области специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит (страхование), относятся:

1. Сформирован комплекс мер, обеспечивающих устойчивость операций по страхованию сельхозрисков благодаря накоплению, целевому и полному использованию страховых резервов. Предложено ввести «резерв страхования урожая», формируемый в размере 25 % поступивших страховых взносов, резерв предупредительных мероприятий, являющийся финансовым источником повышения культуры земледелия. Разработан порядок создания федерального сельскохозяйственного страхового резерва, предназначенного для оказания финансовой помощи страховщикам, у которых не хватает средств для покрытия ущербов. Определены условия формирования национальной перестраховочной системы за счет обязательной передачи страховщиками сельхозрисков в перестрахование в объеме, соответствующем доле федерального бюджета в компенсации страховых взносов.

2. Предложена методика расчета экономически оправданных тарифов по страхованию сельхозкультур, основанная на оценке степени колебания фактической урожайности от средней (базовой) урожайности за определенный промежуток времени. Разработана такая система, при которой сельхозтоваропроизводитель имеет возможность самостоятельно выбирать страхование необходимого уровня отклонения фактической урожайности от ее среднего значения, что является оптимальным способом снижения расходов на страхование, а также способствует рациональному использованию бюджетных средств.

3. Разработаны рекомендации по формированию комплексной программы страхования сельхозрисков, основанной на модульном принципе, когда страховщик добавляет к основному продукту те модули, которые являются наиболее важными для товаропроизводителей с точки зрения полноты и своевременности защиты их имущественных интересов. Предложена схема комплексного страхования доходов сельхозтоваропроизводителей, гарантирующая средний доход от производства и реализации 1 ц сельхозпродукции за последние пять лет и сглаживающая неблагоприятный эффект ценовых колебаний рынка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором организационные и экономические модели формирования и функционирования системы страхования сельскохозяйственных рисков могут быть применены для уточнения законодательства в этой сфере, для создания региональных программ поддержки товаропроизводителей. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебных программ по спецкурсу «Страхование сельхозрисков» в ряде федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования аграрного профиля

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях и форумах: «Региональная инвестиционная политика от эксперимента - к практике» (V экономический форум Центрального федерального округа, Тамбов, Областная администрация, 22 октября 2004 г.), «Стратегия инновационного обновления агропромышленного комплекса России» (Международная научно-практическая конференция, Москва, Институт экономики РАН, 7 июня 2005 г.); Никоновские чтения 2005-2006 гг. (Москва, ВИАПИ им. A.A. Никонова - ТСХА, 20052006гг.), «Организация страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой в 2005 году» (Научно-практический семинар, Москва, Министерство сельского хозяйства РФ, ФГУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства», 9 июня 2005 г.), «Устойчивое развитие агропродовольствен-ного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (П-ой Всероссийский конгресс экономистов-аграрников, Москва, ФГОУ ВПО РГАУ «Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева», 13-15 февраля 2006 г.); «Испанская система государственной поддержки сельскохозяйственного страхования: успешный опыт 25-летнего развития»» (I Международная конференция-семинар по сельскохозяйственному страхованию, Москва, Министерство сельского хозяйства РФ - Международная промышленная академия, 2006 г.).

Теоретические положения, результаты и выводы, сформулированные по результатам исследования, широко используются в ходе практической работы, в частности:

- при подготовке проекта целевой программы ведомства «Развитие страхования в агропромышленном комплексе России». Некоторые материалы этого документа использовались при подготовке предложений в проект Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, касающихся снижения рисков в сельском хозяйстве;

- при разработке тарифной политики по страхованию сельхозкультур и проекта создания региональной сети экспертных бюро для ФГУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства»;

- при создании Программы страхования посевов сельхозкультур в Тамбовской области, при определении размеров бюджетной ее поддержки на основе оценки емкости страхового рынка области;

- в процессе проведения страховыми организациями экспертизы и оценки ущербов в рамках страхования сельскохозяйственных рисков;

- при проведении обучающих семинаров по страхованию сельскохозяйственных рисков для работников районных управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в т.ч. 3 монографии, 22 статьи - в ведущих научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений, списка литературы, включающего 227 наименования. Работа изложена на 349 страницах машинописного текста, иллюстрированного 33 рисунками и 53 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Александр Валерьевич

Выводы и предложения

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Сельскохозяйственные риски являются комплексными отраслевыми рисками, обусловленными влиянием природы и сельскохозяйственной деятельностью человека, которая в значительной степени определяется не зависящими от его воли социально-экономическими факторами. Страхование -наиболее доступный и эффективный инструмент управления сельскохозяйственными рисками, позволяющий охватить широкий их спектр. Необходимо построение единой государственной системы сельскохозяйственного риск-менеджмента, в рамках которой совершенствование наиболее эффективного механизма защиты имущества и имущественных интересов товаропроизводителей - страхования - будет являться центральной задачей.

2. Сельхозпроизводство ежегодно несет значительные потери, обусловленные природно-климатическими, маркетинговыми и другими видами сельскохозяйственных рисков, при этом степень компенсации государством убытков очень низкая. Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков несравнимо эффективнее, чем финансовая помощь, оказываемая государством в неблагоприятные годы, в виде прямых денежных дополнительных субсидий, зачетов, списаний и т.п. Страхование позволяет покрывать ущербы в достаточно высоком объеме, оно снижает нагрузку на бюджет страны за счет того, что возмещение выплачивает страховой бизнес.

Двойственный характер природы страхования сельскохозяйственных рисков проявляется в том, что оно, выступая эффективным регулятором воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, само непременно должно являться объектом государственного регулирования и поддержки с целью обеспечения собственной устойчивости, а, следовательно, полноты покрытия масштабных убытков.

3. Исторический анализ подходов к развитию страхования сельскохозяйственных рисков свидетельствует о том, что самым дискуссионным вопросом было определение формы страхования. Как отечественный, так и зарубежный опыт подтверждают бесперспективность добровольной формы страхования сельскохозяйственных рисков, поскольку она не позволяла на различных исторических отрезках времени реализовывать интересы массовой категории потенциальных страхователей и не обеспечивала, соответственно, формирование надежных размеров страховых резервов для возмещения катастрофических убытков.

Тем не менее, независимо от формы страхования сельскохозяйственных рисков всегда существовала объективная потребность в его государственной поддержке. Требовалось не просто участие государства в организации страхового процесса, например, как в случае с проведением земского взаимного страхования, но и в непосредственном формировании страховых резервов для обеспечения устойчивости операций, создании специализированной государственной страховой организации.

Поиск форм страховой защиты агропромышленного производства в современной России носит весьма противоречивый характер. Все попытки совершенствовать коммерческую модель агрострахования до настоящего времени носили организационный характер, заключались преимущественно в объединении страховщиков в пулы или союзы.

В отношении развития обществ взаимного страхования, можно отметить, что: во-первых, они представляют собой специфическую форму организации страхового фонда - их деятельность направлена на обеспечение страховой защитой только своих членов; во-вторых, они могут составить конкуренцию страховым компаниям в силу ряда неоспоримых преимуществ при условии объединения на районном, региональном и межрегиональном уровнях; в-третьих, активизации их деятельности послужит недавно принятый Закон РФ «О взаимном страховании».

4. Наиболее сложными проблемами страхования сельскохозяйственных культур, требующими скорейшего решения, являются проблемы методического характера. Проведенное исследование позволило их выявить и определить конкретные пути решения.

В частности, объектом страхования должен являться урожай всех сельскохозяйственных культур, относящихся к однородной группе. При этом посевы сельскохозяйственных культур не могут выступать объектом страхования урожая. Им может выступать только его валовой сбор. Объектом самостоятельного вида страхования - страхования посевов сельскохозяйственных культур - могут быть денежные затраты товаропроизводителя, которые он произвел в процессе посевных работ.

Страховым событием при страховании урожая сельскохозяйственных культур может быть либо его полная гибель на всей площади посева, либо недобор. Неблагоприятные погодные условия, которые могут стать причиной полной гибели или недобора урожая, должны рассматриваться в качестве страховых обстоятельств.

Для расчета экономически обоснованного размера страхового возмещения по страхованию сельскохозяйственных культур необходимо: дифференцировать критерии страховых (рисковых) обстоятельств в зависимости от вида ущерба, который они вызывают; развивать систему страховой агроэкс-пертизы, поскольку именно с ее помощью можно будет определить точные пределы возникшего ущерба, кроме того, обеспечить необходимое качество продукции и экономическую безопасность с учетом установленных в земледелии требований; прописывать в договорных отношениях основные параметры применяемой страхователем агротехнологии в форме ее паспорта, который будет являться исходным документом при оценке причин недобора урожая в случае возникновения разногласий.

5. Высокие размеры ставок страховых платежей являются следствием страхования одновременно двух рисков: риска полной гибели и риска недобора урожая сельскохозяйственных культур. В основе действующих тарифов лежат ставки страховых платежей, которые были определены еще в советский период. Они не учитывают изменения в условиях хозяйствования товаропроизводителей в 1990-2000-ые годы. В связи с этим расчет экономически оправданных тарифов по страхованию сельскохозяйственных культур имеет центральное значение для обеспечения его широкой доступности.

Предложены два пути снижения размера страхового тарифа: а) путем предоставления возможности страхователю выбирать оптимальную норму страхового обеспечения; б) через дифференциацию колебаний урожайности, то есть благодаря страхованию определенных уровней отклонения фактической урожайности сельскохозяйственной культуры от ее среднего значения в сторону уменьшения. При таком подходе страхователь, выбирая меньший уровень отклонения фактической урожайности от средней, выбирает, безусловно, и меньший размер страхового тарифа.

6. Правила предоставления бюджетных субсидий на цели страхования сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений далеки от своего совершенства. Все попытки повысить эффективность использования бюджетных средств были связаны в основном с: переходом на полную уплату хозяйствами страхового взноса; уменьшением доли федерального бюджета в компенсации затрат на страхование; введением для регионов обязательного минимума в софинансировании затрат товаропроизводителей на страхование; запретом на оплату другими организациями (третьими лицами) страховых взносов товаропроизводителей.

Перечисленные мероприятия позволили сократить нецелевое использование бюджетных средств, но в полной мере так и не устранили недостатки системы страхования сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. Поэтому основой совершенствования субсидированного страхования сельскохозяйственных рисков должно стать сокращение доли товаропроизводителя в структуре страхового взноса путем увеличения процента компенсируемой его части из бюджетов различных уровней. Одновременно необходимо совершенствовать непосредственно саму методологию страхования.

Положительный пример в этом отношении - это международный опыт, который многогранен, имеет длительную историю, свидетельствует о весьма значительном внимании государства к этому инструменту защиты имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей. Наиболее характерными чертами зарубежных систем страхования сельскохозяйственных культур являются: активная поддержка государства; разные варианты его участия (субсидирование страховых взносов или возмещение части ущерба); наличие четкой нормативно-правовой базы; осуществление координирующей роли в страховании рисков государственной структурой (Министерством сельского хозяйства, Агентством или специальной организацией); объединение финансовых ресурсов посредством создания специального фонда или проведение перестраховочных операций с гарантиями государства.

7. В настоящее время отмечаются положительные тенденции развития страхования сельскохозяйственных культур, проявляющиеся в росте числа регионов, в которых оно проводится, и застрахованных площадей, в заметном увеличении в абсолютном выражении объемов поступления взносов и выплат страхового возмещения. Несмотря на положительные тенденции развития, по-прежнему страхуется всего лишь 23,6 % сельскохозяйственных организаций, менее 1 % КФХ и 19,5 % всех посевных площадей. Это вызывает опасение не достигнуть тех плановых показателей развития страхования сельхозкультур, которые определены Минсельхозом РФ к 2012 г.

Наибольшее развитие страхование сельхозкультур получило в Сибирском и Приволжском федеральных округах, на долю которых в 2006 г. приходилось 69,7 % хозяйств, заключивших договоры, 66,2 % застрахованных посевных площадей, 61,2 % всех взносов и 73,0 % выплат страхового возмещения. Рейтинг различных объединений страховщиков показал, что основная масса заключаемых договоров страхования и наибольший уровень выплат приходятся на страховые организации, являющиеся членами Ассоциации «Агропромстрах» и родственного ей объединения «Российский агропромышленный страховой пул».

И в разрезе регионов, и по различным объединениям в целом уровень выплат в течение многих лет остается довольно низким, не зависящим от фактических природных и производственно-экономических условий конкретного года, а также от уровня рисков, которые приводят часто к серьезным убыткам товаропроизводителей. Значительная часть ежегодных превышений поступивших взносов над выплатами страхового возмещения не используется на компенсацию убытков страхователей в особо неблагоприятные годы, а становится прибылью страховых компаний. Все это приводит к нерациональному использованию бюджетных средств, провоцирует нездоровую конкуренцию на данном рынке страховых услуг.

8. Расходы на государственную поддержку страхования за последние годы имеют один из самых высоких темпов роста. Объем выделяемых федеральных субсидий увеличился по сравнению с 1999 г. в 42 раза, составив в 2006 г. 2 млрд. 457 млн. руб. Всего в 2006 г. было выделено из бюджетов субъектов РФ 425 млн. 654 тыс. руб., что в 187 раз больше, чем в 1999 году. Тенденции последних лет отчетливо свидетельствуют о сокращении в консолидированной поддержке страхования доли расходов федерального бюджета и возрастании роли региональных бюджетов. При этом можно констатировать, что в общей структуре уплаты страховых взносов фактические расходы страхователей колеблются от 41,7 до 66,3 %, что не соответствует пока ни передовому зарубежному опыту, ни самой логике оказания господдержки.

Проведенное корреляционное исследование показало, что размер бюджетной компенсации страховых взносов (доли компенсации) не влияет на расширение страхового поля. Это свидетельствует о необходимости реформирования действующих организационных и методологических основ проведения страхования сельскохозяйственных культур, которые являются основными факторами, определяющими сложившиеся темпы его развития.

9. Страхование сельскохозяйственных животных, птицы, техники и других видов имущества происходит в основном по инициативе коммерческих банков и лизинговых компаний. В целях гарантированного исполнения сельхозтоваропроизводителями обязательств они обязывают их страховать имущество, выступающее в качестве залога или предмета лизинга. При этом и банки, и лизинговые компании диктуют свои условия по страхованию, особенно в части размера тарифов, возможности применения франшизы. Поэтому заключение договоров страхования часто носит формальный характер.

Общим недостатком практики разных видов страхования сельскохозяйственных рисков является отсутствие полной, официально и регулярно публикуемой статистической информации. Большая часть информации по страхованию как объектов залога, так и предметов лизинга носит закрытый характер, а та часть, которая выходит в печать, фрагментарна.

10. Разрабатываемые ранее концепции и стратегии государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков носили узкий характер, так как касались в основном только страхования сельскохозяйственных культур. Поэтому был разработан авторский проект развития страхования, который имеет формат целевой программы ведомства. Некоторые материалы этого документа использовались при подготовке предложений в проект Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы по снижению рисков в сельском хозяйстве.

Принципиальное значение из всех предложенных программных мероприятий имеет разработанный порядок предоставления бюджетных субсидий на развитие страхования сельскохозяйственных рисков. Он заключается в том, что страхователь получает кредит с субсидированием процентной ставки в банке для оплаты страхового взноса. Понесенные им затраты на страхование компенсируются в размере 50 % из федерального бюджета и 25 % - из регионального. Бюджетные средства, поступающие на расчетный счет страхователя в банке, в котором он оформил кредит для оплаты страхового взноса, направляются на его частичное погашение.

Не менее важным механизмом реализации разработанной стратегии является обеспечение устойчивости операций по страхованию сельскохозяйственных рисков благодаря формированию: резерва страхования урожая - в размере 25 % от поступивших страховых взносов; резерва предупредительных мероприятий - в размере 5 %, который является одним из источников финансирования повышения культуры земледелия; федерального сельскохозяйственного страхового резерва - в размере 5 %, предназначенного для оказания в отдельные годы временной (возвратной) или безвозвратной финансовой помощи страховщикам; общероссийской перестраховочной системы, в которой аккумуляция ресурсов возможна при условии обязательной передачи страховщиками 50 % поступивших страховых взносов.

11. Большое значение с точки зрения полноты и своевременности защиты имущественных интересов товаропроизводителей имеет формирование комплексной программы страхования сельскохозяйственных рисков. Оно нацелено на создание единой системы компенсации убытков, на повышение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности товаропроизводителей. В свою очередь это снижает их совокупные затраты на страхование и в целом синхронизирует экономический механизм регулирования агропромышленного производства. Поэтому была разработана эффективная комплексная программа страхования сельскохозяйственных рисков, основанная на модульном принципе, то есть включающая различные виды страхования с учетом специфики производственно-экономической деятельности предприятия.

Существующие условия страхования позволяют компенсировать потери в урожае, а, следовательно, в доходах предприятия только из-за природно-климатических явлений. Поскольку доходность зависит не только от урожайности, но и от цены и себестоимости, по которой будет реализовываться выращенная продукция, то разработана схема, гарантирующая средний доход от производства и реализации 1 ц продукции растениеводства за последние пять лет. Ущерб в данном случае определяется как произведение объема реализованной продукции и разницы между средним доходом сельхозтоваропроизводителя от реализации одного ее центнера за последние пять лет и доходом, полученным в текущем году, в котором был заключен договор страхования. Предлагаемое решение позволит гарантировать стабильность и доходность производства растениеводческой продукции во всех ситуациях - и при воздействии опасных погодных явлений, и при неблагоприятной конъюнктуре рынка.

12. Сложившийся порядок планирования средств в федеральном и региональных бюджетах на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на страхование лишен должной методической основы. Поэтому нами предложена методика оценки емкости рынка страхования сельскохозяйственных культур, предусматривающая анализ финансово-экономического положения товаропроизводителей, который позволяет определить среди них финансово-благополучные и оценить в результате по ним потенциальный размер: страховой стоимости, совокупного страхового взноса, а также государственной помощи, выделяемой из бюджетов различных уровней.

Разработанный подход имеет большую практическую пользу в условиях, когда отсутствует строго определенный порядок предоставления средств федерального бюджета на поддержку страхования бюджетам субъектам РФ. Кроме того, он обеспечивает справедливое распределение средств федерального бюджета в ситуации, когда выделенной помощи из него не всегда хватает на компенсацию 40 % взносов по всем заключенным договорам страхования в РФ. Регионы, которые правильно определили потенциальную емкость рынка страхования сельскохозяйственных культур, могли бы иметь соответствующие гарантии со стороны федерации по заключенным договорам страхования.

13. К основным результатам формирования новой системы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей можно отнести: расширение перечня объектов страхования; увеличение уровня охвата страхованием товаропроизводителей; повышение их финансовой устойчивости, платежной дисциплины и увеличение залоговой массы при краткосрочном и долгосрочном кредитовании; сокращение прямых расходов бюджета на компенсацию потерь в сельском хозяйстве от неблагоприятных природно-климатических и техногенных условий производства.

Важнейшее значение в реформировании господдержки страхования сельскохозяйственных рисков имеет совершенствование механизмов использования средств бюджетной системы в целом. То есть расходы федерального бюджета, выделяемые на поддержку страхования, должны стимулировать расходование средств бюджетов субъектов РФ, так как данные задачи являются приоритетными для всех уровней государственной власти. Итоговые расчеты показали, что необходимый размер помощи из бюджетов всех уровней на поддержку страхования сельскохозяйственных рисков на период 2008-2012 гг. составляет 38,5 млрд. руб., в том числе: из федерального бюджета - 25,7 млрд. руб., из региональных бюджетов - 12,8 млрд. руб. К 2012 г. объем совокупной бюджетной помощи будет распределяться следующим образом: на страхование сельскохозяйственных культур - 80 %, животных и птицы - 15 %., техники - 3,5 %, многолетних насаждений - 1,5 %. В целом это закономерно, если принять во внимание структуру ущербов, возникающих в сельском хозяйстве России от чрезвычайных ситуаций.

Комплекс разработанных мероприятий должен существенно повысить бюджетную эффективность выделяемых государством средств. Каждый дополнительно выделенный рубль государственной помощи должен создавать мультиплицирующий эффект, выражающийся в увеличении роли частных страховых компаний в покрытии ущербов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Другими словами, ожидается, что страховой бизнес активизируется в части оказания им реальной страховой защиты.