Развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Олейник, Надежда Ивановна

  • Олейник, Надежда Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Олейник, Надежда Ивановна. Развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2001. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олейник, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕИНЖЕНЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН

1.1. Проблема развития самоконтроля в теории и практике высшего профессионального образования.

1.2. Особенности реализации самоконтроля учебной деятельности в процессе изучения общеинженерных дисциплин в техническом вузе.

1.3. Педагогические условия развития умений самоконтроля у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

Выводы по первой главе.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕИНЖЕНЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН 2.1. Организационные основы экспериментальной работы по развитию умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза.

2.2. Экспериментальная проверка влияния совокупности педагогических условий на развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза в ходе изучения общеинженерных дисциплин.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин»

Актуальность исследования. Развитие науки и производительных сил общества вызывает изменение представлений о характере профессиональной деятельности инженера. На этапе научно-технической и научно-технологической революций от инженера требуется умение перестраивать систему своей деятельности в соответствии с новыми технологиями, учитывая их многовариантность, принимая во внимание социально-значимые цели и ограничения. Возрастают требования к личности и профессиональной компетентности специалиста, способного устанавливать межличностные отношения, участвовать в совместной деятельности, исполнять разные социальные роли и принимать участие в коллективном решении творческих задач. Все это предполагает формирование у студентов знаний, умений и навыков инженерной деятельности, способностей к принятию управленческих решений, а также профессиональных качеств личности.

Одной из важных задач обучения студентов в высшей школе становится развитие их умения самостоятельно контролировать и оценивать результаты учебной деятельности.

От высшей школы теперь требуется многое, и, прежде всего, решение некоторых научных, педагогических, методических и организационных задач", одной из которых является "переход обучения на более высокую ступень интеллектуального и творческого развития студентов, исходя из требования учить рационально думать и систематически самостоятельно учиться [28, с.11].

Базовая подготовка специалистов в современной высшей школе рассматривается не только как процесс приобретения знаний, а в большей мере она должна быть направлена на формирование у обучаемых навыков анализа и синтеза ситуаций, разрешения возникающих проблем, умения отстаивать сделанный выбор и предвидеть его последст-' вия, что требует активизации сознательной и самоуправляемой познавательной деятельности студентов.

В контексте сказанного одной из важных задач обучения студентов высшей школы становится развитие их умений самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей деятельности, что позволит им эффективно управлять процессом овладения этими знаниями.

Изучение учебно-педагогической литературы показывает, что проблема контроля и самоконтроля за получением знаний, практических умений и навыков зародилась вместе с потребностью в приобретении знаний и умений.

Данная проблема не потеряла своей актуальности, продолжает привлекать внимание педагогов и психологов.

В теории и практике высшей школы самоконтроль рассматривался в работах В.А. Вадюшина, В.В. Зеленковой, Н.И. Калетиной, А.Г. Моли-бога, И.Л. Наумченко, Н.А. Омельченко, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызиной и др.

Так, В.А. Вадюшин, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина и др. обосновали необходимость использования для осуществления самоконтроля технических средств и разработали дидактические требования к ним; И.Л. Наумченко провел анализ особенностей осуществления самоконтроля студентами разных курсов вуза; исследованы закономерности формирования самоконтроля студентов (Н.А Омельченко, В.Я. Ляудис, З.Н. Ямалдинова и др.); готовность студентов к лабораторным занятиям

В.В. Зеленкова, Н.И. Калетина и др.).

Закономерности формирования умений самоконтроля у школьников и в системе профессионального образования у молодых рабочих в процессе производственного обучения исследовались И.В. Дорно, Л.Б. Ительсоном, Н.И. Кувшиновым, А.С. Лындой , С.Е. Матушкиным, Н.А. Томиным, П.И. Чернецовым, П.М. Эрдниевым и др.

Психологические основы самоконтроля освещены в работах Т.И. Гаваковой, Б.П. Есипова, Н.А. Менчинской, Г.С. Никифорова, Л.И. Рувинского и др.

В основу организации самоконтроля учебной деятельности положены достижения психологов и педагогов в сфере исследования познавательных способностей обучающихся (К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабанский, Л.С, Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Мах-мутов, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Худякова, Г.И. Щукина и др.); самостоятельной работы учащихся (А.С. Лында, П.И. Пидкасистый, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); активизации учащихся (М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); программированного обучения (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.).

Представления физиологов о самоконтроле как проявлении человеческого организма были учтены благодаря исследованиям П.К. Анохина.

Таким образом, проблема самоконтроля знаний и умений стала предметом широкого изучения и исследования.

В последние годы интерес к проблеме самоконтроля значительно вырос. Однако анализ научной литературы по исследуемому вопросу позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на многочисленность проводимых в данной области исследований, в настоящее время проблема формирования умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза решена не достаточно полно.

Актуальность проблемы исследования вытекает из необходимости совершенствования практической деятельности преподавателей вуза по формированию у будущих специалистов умений, необходимых для самоанализа, пересмотра собственных позиций, выбора новых форм и методов работы. Специфика работы инженера заключается в том, что при эксплуатации техники необходимо каждый раз делать выбор в принятии решения. Каждая ошибка имеет негативные последствия. В связи с этим необходимо уделять должное внимание учебной деятельности студентов, так как она представляет важный компонент профессиональной подготовки и является основой формирования умений по проверке и корректировке собственной деятельности. Данное умение, сформированное в процесс учебной деятельности, экстраполируется в дальнейшем на профессиональную деятельность в целом.

Реализация этих задач требует организации процесса обучения в высшей школе,направленной на совершенствование всех его компонентов, частью которого является самоконтроль.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современной высшей школе проблемы приобщения к самоконтролю объясняет, на наш взгляд, ряд недостатков в практике учебно-воспитательного процесса.

Результаты научных исследований, а также практика и результаты нашего констатирующего эксперимента (в роли экспертов выступали преподаватели института) показывают, что большая часть студентов не владеют в достаточной степени умениями самоконтроля, не могут выбрать способ проверки своей деятельности, не владеют ключевыми понятиями данной проблемы.

Таким образом, возникают противоречивые ситуации: между потребностью общества в активных, грамотных, самостоятельных, способных к самообразованию, самосовершенствованию, самореализации, самоконтролю и самооценке специалистах и недостаточной разработанностью теорий, методов, технологий подготовки такого рода специалистов в высшей профессиональной школе; между нацеленностью педагогики на перевод студентов из объектов обучения в субъектов учения и недостаточностью в арсенале высшей школы эффективных технологий осуществления такого перевода; между необходимостью применять самоконтроль учебной деятельности с первых же дней учебы в высшей школе и уровнем подготовки к самоконтролю в школе.

Разрешение отмеченных противоречий возможно через развитие умений самоконтроля у студентов высшей школы.

Анализ научной литературы и собственные изыскания по исследуемому вопросу позволяют сделать вывод о том, что проблема формирования умений самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов является на сегодняшний день актуальной, и требует дальнейших поисков путей ее решения на теоретическом и практическом уровне.

Все это обусловило выбор темы нашего исследования: "Развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин".

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному развитию умений самоконтроля у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении общеинженерных дисциплин.

В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении общеинженерных дисциплин будет эффективным, если:

- содержание контроля и самоконтроля разработано с учетом целостного (предметного и социального компонентов) профессионального труда будущих специалистов;

- используются педагогические формы обучения, обеспечивающие реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса;

- реализуются рефлексивные позиции студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние разработанности проблемы самоконтроля учебной деятельности в педагогической теории и практике.

2. Определить сущность самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

3. Уточнить содержание контроля и самоконтроля в контексте современной модели инженера.

4. Выявить возможности педагогических форм в вузе, обеспечивающих реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса.

5. Определить возможности реализации рефлексивных позиций студентов в учебной деятельности.

6. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов по развитию умений самоконтроля учебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория системного исследования педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Н.А. Томин и др.); деятельностный подход к формированию и обучению личности и теория поэтапного формирования умственных действий (В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н. Ф. Талызина и др.); теория формирования научных понятий (Н. А. Менчинская, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, JI.M. Фридман и др.); психологическая теория личности (J1.C. Выготский, А.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубиншейн и др.); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Давыдов и др.); теория педагогических технологий (Н.А. Алексеев, А.С. Белкин, В. П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Се-левко, Л.Ф. Спирин и др.); положение о функциональной природе процессов контроля и самоконтроля (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Г.С. Никифоров и др.); роль рефлексии в деятельности (С.Г. Вершлов-ский, А.З. Зак, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.Я. Режабек и др.); научные труды по проблеме самообразования, самоконтроля в учебной деятельности, самостоятельной работы учащихся, активизации учащихся, программированного обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.С. Лында, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, П.М. Эрдниев, Н.М. Яковлева и др.); методология исследования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Черкасов и др.).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы научного исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы, монографических материалов, научных исследований; логико-исторический, системный и сравнительный анализы; изучение передового педагогического опыта; проведение констатирующего и обучающего педагогического эксперимента; применение прогностических методов (экспертная оценка, самооценка), диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа), обсервационные методы (длительные фиксированные, прямые и косвенные наблюдения); обработка результатов исследования проводилась при помощи методов математической статистики с использованием компьютерной техники, программ корреляционного и дисперсионного анализа.

Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском агро-инженерном университете на факультетах технического сервиса в агропромышленном комплексе и механизации сельского хозяйства.

Всего в эксперименте приняли участие 492 студента и 16 преподавателей вуза.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1994 по 2001 год.

На первом этапе (1994-1997 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы и авторефераты диссертаций по темам, близким к теме данного исследования. Была сформулирована цель исследования, рабочая гипотеза, задачи исследования; составлен план опытно-экспериментальной работы; разрабатывался понятийный аппарат. В ходе констатирующего эксперимента изучено состояние проблемы в практике подготовки специалистов в вузе. Для установления первоначального уровня развития умений самоконтроля знаний был проведен констатирующий эксперимент. При его проведении осуществлялось изучение документации, анкетирование и тестирование обучаемых, проводилось наблюдение как за работой студентов при осуществлении различных видов деятельности, так и за работой преподавателей. На данном этапе мы исследовали возможность использования выделенных педагогических условий в процессе изучения общеинженерных дисциплин: «Метрология и квалиметрия», «Теплотехника», «Технология сельскохозяйственного машиностроения».

Вся полученная информация обрабатывалась с использованием методов математической статистики и качественного анализа.

Второй этап (1997-1999 гг.) предусматривал поиск направления формирующего эксперимента. На этом этапе разрабатывалась модель педагогической деятельности по развитию у студентов умений самоконтроля; проверялись основные положения формирующего эксперимента; изучалась динамика изменений, происходящих в процессе развития умений самоконтроля за ходом учебно-познавательной деятельности.

Основными методами, используемыми на данном этапе, были: теоретическое моделирование; анализ педагогической деятельности преподавателя, учебно-познавательной деятельности студентов; анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, анализ полученных результатов. Для сравнения и оценки результатов были использованы статистические методы обработки, а также приемы качественного анализа.

На третьем этапе (1997-2001 гг.) была проведена проверка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, определено соответствие теоретических положений и экспериментальных результатов, а также формулировались выводы и оформлялся материал, завершающий эксперимент. Разрабатывались практические рекомендации и предложения преподавателям и студентам по развитию умений самоконтроля. Осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, сообщалось о результатах эксперимента на различного рода заседаниях, семинарах, конференциях. Апробация педагогических условий осуществлялась на кафедрах «Технология машиностроения» и «Тепло-водогазоснабжение сельского хозяйства» ЧГАУ.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена анализом и использованием современных достижений в философии, педагогике, психологии, а также разнообразием методов исследования, их адекватностью целям, гипотезе и задачам исследования, многолетним систематическим характером исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, подтверждением гипотезы данного исследования, репрезентативностью эмпирических данных, использованием методов математической статистики и вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоконтроль учебной деятельности в техническом вузе имеет свои особенности, которые связаны с профессиональной деятельностью будущих специалистов.

2. Эффективность развития умений самоконтроля у студентов при обучении общеинженерным дисциплинам зависит от соблюдения определенных педагогических условий: а) содержание контроля и самоконтроля разработано с учетом целостного (предметного и социального компонентов) профессионального труда будущих специалистов; б) используются педагогические формы обучения, обеспечивающие реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса; в) реализации рефлексивных позиций студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- рассмотрены особенности процесса развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении общеинженерных дисциплин, которые предусматривают учет структуры и условий технических задач, реализацию тесной взаимосвязи и взаимодействия понятийных и образных компонентов инженерной деятельности, осуществление совокупности информационно-логических, логико-мыслительных операций;

- выявлены и теоретически обоснованы возможности успешного развития умений самоконтроля у студентов технического вуза, которые предполагают осуществление совокупности педагогических условий: содержание контроля и самоконтроля, разработанное с учетом целостного (предметного и социального компонентов) профессионального труда будущих специалистов, использование педагогических форм обучения, обеспечивающих реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса, реализацию рефлексивных позиций студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- научно обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия способствуют эффективному развитию умений самоконтроля учебной деятельности студентов;

- использование результатов исследования в процессе обучения студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин повышает эффективность процесса развития умений самоконтроля;

- разработаны учебные материалы в форме системы задач и заданий, используемые в процессе обучения с целью развития умений самоконтроля;

- разработано методическое пособие для преподавателей и студентов по развитию умений самоконтроля учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы осуществлялась посредством публикаций материалов исследования в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГАУ; выступлений на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы сотрудников и аспирантов, научно-практических семинарах (ЧГАУ, ЧелГУ, ЧГПУ, УГППУ); внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей ЧГАУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, библиографии. Работа содержит 162 страницы, 27 таблиц и 9 рисунков. Библиография включает 176 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Олейник, Надежда Ивановна

Выводы по второй главе

В результате выполненного экспериментального исследования по проблеме развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин были решены следующие задачи:

1. Изучено состояние проблемы развития и практики использования самоконтроля студентами технического вуза.

2. Выделены уровни развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов и критерии их определения.

3. Экспериментально апробированы педагогические условия развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

4. Проведены анализ и интерпретация полученных данных.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по развитию умений самоконтроля у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

Сложность обозначенных задач предопределила выбор методов исследования, способных обеспечить научно-практическую эффективность и достоверность экспериментальной работы. Мы использовали: наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей; анкетирование студентов и преподавателей; анализ результатов, продуктов деятельности студентов; сопоставление результатов контрольных и экспериментальных групп, методы математической статистики.

Для оценки эффективности предлагаемой методики были выбраны следующие критерии:

- знание теории изучаемой дисциплины и самоконтроля;

- практическое владение умениями самоконтроля;

- уровень развития рефлексивной позиции.

Ход ведения педагогического эксперимента складывался из реализации констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования. Исследование подтвердило мысль о том, что различные сочетания педагогических условий влияют на развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов, но статистически значимый эффект достигается лишь при реализации всей совокупности педагогических условий.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, согласно которой развитие умений самоконтроля у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин будет эффективным, если:

- содержание контроля и самоконтроля разработано с учетом целостного (предметного и социального компонентов) профессионального труда будущих специалистов;

- используются педагогические формы обучения, обеспечивающие реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса;

- реализуются рефлексивные позиции студентов.

Выявленная и экспериментально проверенная совокупность педагогических условий является необходимой и достаточной для развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена экономическими и социально-культурными изменениями в обществе, возрастающими требованиями к личности и профессиональной компетентности специалистов.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме самоконтроля учебной деятельности, опыт работы в техническом вузе, а также проведенные нами экспериментальные исследования показали, что для решения данного вопроса необходим поиск новых продуктивных способов развития у студентов технических вузов умений самоконтроля учебной деятельности, позволяющих сделать данный процесс более целенаправленным. Проблема исследования заключалась в выявлении возможных путей эффективного развития умений самоконтроля у студентов технического вуза.

Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута. В ходе исследования нами были решены следующие задачи:

1. Изучено состояние разработанности проблемы самоконтроля учебной деятельности в педагогической теории и практике.

2. Определена сущность самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

3. Уточнено содержание контроля и самоконтроля в контексте современной модели инженера.

4. Выявлены возможности педагогических форм в вузе, обеспечивающих реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса.

5. Определены возможности реализации рефлексивных позиций студентов в учебной деятельности.

Развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении общеинженерных дисциплин происходит наиболее эффективно при реализации всей совокупности педагогических условий:

- содержание контроля и самоконтроля разработано с учетом целостного (предметного и социального компонентов) профессионального труда будущих специалистов;

- используются педагогические формы обучения, обеспечивающие реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса;

- реализуются рефлексивные позиции студентов.

Таким образом, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают нашу гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы свидетельствует о значимости развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов в силу потребности современного общества в специалистах, имеющих высокую компетентность и мобильность, способных быстро адаптировать в своей профессиональной деятельности.

2. Самоконтроль - это деятельность студента, побуждаемая целями самоуправления и самосовершенствования в своей учебной работе, осуществляемая системой умственных действий, направленных на анализ и коррекцию хода и результатов учебы.

Реализация самоконтроля в техническом вузе имеет свои особенности, которые связаны с профессиональной деятельностью будущих инженеров. Процесс развития умений самоконтроля у студентов при изучении общеинженерных дисциплин сводится к учету структуры и условий технических задач, реализации тесной взаимосвязи и взаимодействия понятийных и образных компонентов инженерной деятельности, осуществлению совокупности информационно-логических, логико-мыслительных операций.

3. Содержание контролируемой информации согласуется с содержанием образования, выражаемым в "требованиях к специалисту", "модели специалиста", другими словами, с тем желаемым результатом, которого хотелось бы достичь в подготовке специалиста. Должный уровень знаний, умений, навыков и личностных качеств служит нормативом для выпускника высшего технического учебного заведения. Целостное содержание профессионального труда, представленное как система профессиональных проблем, задач и функций, выражается в системе учебных проблем, задач и ситуаций, все больше приближающихся к профессиональным по своему прототипу.

4. Нами выявлены основные формы обучения в вузе (проблемные лекции, лекции-беседы, семинары-дискуссии, семинары-конференции, коллективная мыследеятельность), которые наиболее полно обеспечивают реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между педагогами и студентами, а также самими студентами.

5. Рефлексивная позиция выражается в положительной мотивации и осознании смысла развития умений самоконтроля для дальнейшей учебной и профессиональной деятельности. Рефлексия реализуется в таких операциях, какосознание, обоснование, выбор, предпочтение, оценка. В процессе поиска и принятия решения субъект мыслительной деятельности выполняет одновременно две функции: исполнительную и управляющую (контрольную).

6. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному развитию умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении общеинженерных дисциплин.

7. Разработанная и апробированная диагностическая методика позволяет отслеживать по трехуровневой шкале развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов по трем критериям: 1) знания по теории изучаемой дисциплины и самоконтроля; 2) практическое владение умениями самоконтроля; 3) уровень развития рефлексивной позиции. Основным критерием развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов является их продвижение от низкого уровня к среднему и от среднего к высокому уровням развития данных умений.

8. По итогам исследования разработано методическое пособие по развитию умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении дисциплины "Метрология и квалиметрия".

Перспективы дальнейших исследований по данной проблеме могут быть связаны с разработкой инновационных обучающих и управляющих моделей и системы творческих заданий, способствующих развитию данных умений.