Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шляхтова, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шляхтова, Людмила Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования рынка труда как социально-экономической системы
1.1. Теоретические концепции исследования рынка труда как социальноэкономической системы.
1.2. Сущность рынка труда как социально-экономической системы.
Глава 2. Содержание рынка труда как социально-экономической системы
2.1. Структура рынка труда как социально-экономической системы.
2.2. Подсистемы внешнего и внутрифирменного рынков труда.
Глава 3. Эволюция рынка труда как социально-экономической системы в условиях формирующейся информационной экономики в России
3.1. Модификация содержания и форм проявления рынка труда.
3.2. Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной российской экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России»
В настоящее время процесс стремительного развития глобальной телекоммуникационной среды постиндустриального (информационного) общества модифицирует основы человеческого бытия и открывает принципиально новые возможности в сфере занятости населения и приложения человеческого капитала. В центр современных диалектических противоречий выдвигаются информационные потребности и связанные с ними экономические интересы хозяйствующих субъектов. Глобализация и интенсификация информационных процессов качественно трансформируют ценность труда как условие творческой жизни человека, а вместе с тем модифицируют содержание и форму рынка труда, опосредующего занятость населения по найму.
Приобретают особую значимость те виды профессий, которые напрямую связанны с интеллектуальной активностью человека: осмыслением, оценкой, генерацией знаний, новаторством и коммуникациями. С целью эффективной реализации и воспроизводства трудовых ресурсов в условиях становления социально-экономической системы информационного общества актуализируется социальная потребность в адекватном функционировании рынка труда.
Данные обстоятельства определяют новые задачи к политэкономическому познанию рынка труда как социально-экономической системы в контексте его модификаций, решение которых уже не исчерпывается предметным анализом, а требует поиска эффективных методологических интеграций. Комплексный методологический подход вносит существенный вклад в теорию рынка труда и углубляет представление о нем, как о многомерном системном явлении, сложно организованном и непрерывно эволюционирующем в условиях внешней среды. Инструменты комплексного подхода позволяют не только выявить объективно происходящие процессы, оценить тенденции и установить закономерности эволюции рынка труда как социально-экономической системы в условиях становления информационной экономики в России, но и выработать стратегию и тактику реформирования трудовой сферы, осуществить поэтапный контроль за их реализацией и внести необходимые коррективы в экономическую политику занятости.
Актуальность темы исследования усиливается особенностями российского рынка труда, на специфику функционирования которого влияет комплекс институциональных элементов, унаследованных от плановой экономики, переходного этапа к рыночной экономике и ее современного развития. В этих условиях связь процессов возникновения информационно-технологической парадигмы и ее реализации в субстанции отношений элементов рынка труда протекает противоречиво, оказывая существенное влияние на перспективы интеграции российского государства в мировое информационное пространство.
Современная теория рынка труда обладает богатым багажом научных исследований. Анализ существующих точек зрения позволяет утверждать, что современное представление о рынке труда как о социально-экономической системе является результатом синтеза разносторонних взглядов ученых-экономистов и находится в процессе постоянной эволюции. Развитие социальной и экономической структуры общественного хозяйства, смена технологических способов производства и социально-культурного уклада существенно обогащают теорию рынка труда.
Фундаментальную методологическую основу современной теории рынка труда составляют научные взгляды представителей классической (Т. Мальтус, Дж. Милль, Д. Рикардо, Ж. Сей, А. Смит) и неоклассической экономических теорий (У. Джевонс, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, А. Пигу, А. Лаффер, Д. Гильдер). Учеными обоснована сущность механизма функционирования рынка труда и способность его к саморегулированию, доказана внутренняя неоднородность рынка труда, нестабильное и динамичное состояние которого связано с диалектическими противоречиями, детерминированными отношениями собственности и общественным разделением труда.
В научных работах представителей марксистской политической экономии (К. Маркс, Ф. Энгельс) углублены положения трудовой теории стоимости, разграничены понятия «труд» и «рабочая сила», доказана неотчуждаемость рабочей силы от ее владельца, обоснована природа безработицы вытекающая из сущности противоречий труда и капитала в процессе технологического развития.
Целесообразность регулирования рынка труда посредством государственного вмешательства раскрыта в кейнсианском подходе (Дж. Кейнс, Е. Домар и др.), посредством кредитно-денежной политики правительства в рамках рыночного механизма - в трудах представителей монетаристской концепции (К. Брун-нер, А. Мельтцер, Э. Фелпс, М. Фридмен). Институциональное регулирование рынка труда отражено в работах Дж. Бьюкенена, Д. Веблена, Дж. Гелбрейта, Д. Норта, Л.Ульмана и др. и обосновано в теории сегментированного рынка труда (Дж. Данлоп, П. Дерингер, М. Пайор и др.), гибкого рынка труда (Дж. Аткинсон, Р. Буае, Г. Стендинг и др.), концепции «социальных сетей» (М. Гранноветтер), теории контрактной системы занятости и трансакционных издержек (К. Азати, К. Азариадис, А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, О. Уильямсон и др.).
Сочетание принципов свободного рынка и государственного регулирования положено в основу современного представления о функционировании рынка труда и отражено в работах представителей теории «социального рыночного хозяйства» (В. Ойкен, В. Репке и др.), теории рациональных ожиданий (М. Вайц-ман, Р. Лукас, Дж. Мут, Т. Саржент), теории реального экономического цикла (Э. Прескотт), теории экономического роста (Дж. Э. Мид, Р. Солоу); концепции неоклассического синтеза (П. Самуэльсон, Н. Мэнкью, Р. Полл и др.).
Следует отметит, что на рубеже второй половины XX века, в силу развития общественного хозяйства, постепенно углубляется познание рынка труда как сложного многомерного явления.
Методологически значимыми являются работы представителей общей теории систем и теории самоорганизации (Р. Акофф, Л. Берталанфи, Н. Винер, Ф. Пайор, И. Пригожин, К. Шеннон, Ф. Эмери; среди отечественных ученых -Е. Ерохина, Н. Герасимов, Н. Кобринский, В. Садовский, И. Сыроежкин, Н. Фе-доренко, Ю. Черняк, Л. Чистов и др.). Заметный вклад в разработку системного подхода к изучению рынка труда внесли научные исследования В. Афанасьева, Е. Буйной, С. Михневой, Л. Киян, И. Корогодина, В. Секретарюка, И. Сычевой.
Положения о непрерывном развитии социально-экономических систем в процессе их адаптации к условиям внешней среды отражены в трудах ученых эволюционной экономической теории (Б. Артур, П. Дэвид, В. Маевский, Р. Нельсон, А. Нестеренко, Д. Норт, С. Уинтер, Дж. Ходжсон, Ф. Хайек и др.).
Воспроизводственный подход к исследованию экономических отношений был разработан и творчески реализован в фундаментальных трудах JI. Вальраса, Ф. Кенэ, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла. Определенный вклад в развитие теории воспроизводства рабочей силы, трудового потенциала, человеческого капитала внесен отечественными учеными-экономистами - Б. Генкиным, В. Дей-нега, Р. Колосовой, И. Петровым, Т. Ромащенко, И. Шаршовым и др.
Необходимо подчеркнуть, что современные тенденции и проблемы трансформации рынка труда в условиях России нашли отражение в работах отечественных авторов - О. Бабич, С. Белозеровой, В. Гимпельсон, В. Ивановой, Р. Ка-пелюшникова, А. Кашепова, JI. Киян, М. Колоснициной, Р. Колосовой, А. Кот-ляр, А. Коровкина, И. Корогодина, С. Малахова, И. Масловой, А. Никифоровой, Ю. Одегова, В. Плакся, Г. Ракитской, А. Рофе, JI. Ржанициной, Э. Саруханова, В. Секретарюк, JI. Старовойтовой, JI. Терентьевой, Т. Четверниной и др.
Трансформирующее влияние глобальной телекоммуникационной среды на содержание рынка труда частично затронуты в трудах представителей концепции информационного общества и информационной (интеллектуальной, сетевой, электронной) экономики (Д. Белл, В. Иноземцев, М. Кастельс, С. Курганский, И. Лазарев, С. Михнева, М. Порат, Т. Сакайя, Т. Стюарт, О. Тоффлер и др.), концепции дистанционной занятости (А. Биби, Д. Гордон, Дж. Ниллес, С. Коул, JI. Орлов, А. Рейнхард, М. Сухарев и др.).
Таким образом, не умаляя значимости теоретико-методологических достижений в теории рынка труда, развитие современного представления о нем, как о целостном, сложноорганизованном и развивающемся социально-экономическом явлении, не исчерпывает потребностей в новых теоретических и методологических изысканиях.
Условия постиндустриального развития общества обусловливают все возрастающую потребность в углублении познания рынка труда как социальноэкономической системы, усложнение которой происходит в результате влияния факторов внешней и внутренней среды. Внутренние факторы имеют диалектическую природу и вытекают из борьбы противоположных интересов субъектов рынка труда и непрерывного поиска наиболее рационального варианта удовлетворения их потребностей в условиях ограниченности ресурсов. Активные факторы формирующейся информационной экономики в России (информационные технологии, информация, знания, интеллектуальная активность) усиливают диалектические противоречия и модифицируют структуру российского рынка труда (в направлении сетевой организации), его системные свойства и функции. Виртуальные формы взаимодействия субъектов рынка труда и их место в его структуре остаются вне рамок традиционного анализа.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблем адекватного функционирования рынка труда как социально-экономической системы в условиях формирующейся информационной экономики в России и отсутствие методологии комплексного исследования обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении экономической природы и функциональных особенностей рынка труда как социально-экономической системы, обосновании эволюции его системных свойств в условиях формирующейся информационной экономики в России.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
• обобщить теоретико-методологические подходы зарубежных и отечественных исследователей к анализу рынка труда как социально-экономической системы;
• раскрыть сущность и содержание рынка труда как социально-экономической системы;
• определить структуру рынка труда как социально-экономической системы;
• обосновать взаимосвязи отношений подсистем внешнего и внутрифирменного рынков труда;
• выявить направления эволюции структуры рынка труда как социальноэкономической системы и совершенствования ее системных свойств и функций в условиях становления информационной экономики;
• проанализировать формы проявления в развитии рынка труда в условиях становления информационной экономики в России.
Область исследования - Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов) (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения рынка труда как социально-экономической системы и эволюция форм их проявления в условиях формирующейся информационной экономики.
Объектом диссертационного исследования является рынок труда современной России как социально-экономическая система.
Методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, внесших вклад в разработку и развитие современной теории рынка труда, занятости и безработицы, общей теории систем, теории синергетики, теории развития, эволюционной экономический теории, теории воспроизводства, институциональной экономический теории, теории постиндустриального общества. Особое место в методологическом обеспечении диссертационного исследования принадлежит интеграции системного, эволюционного, воспроизводственного подходов и синтезу их принципов.
В работе использованы общенаучные методы познания - диалектический (единство и различие формы и содержания, явления и сущности, единство общего, особенного и единичного, восхождения от простого к сложному, переход от количества к качеству), историко-генетический, метод сравнительного анализа, метод моделирования и экономико-статистический метод обработки и обобщения информации и др.
Эмпирической базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере занятости; обобщенные оценки экспертов; результаты работ отечественных и зарубежных исследователей, представленные в монографических, периодических изданиях и сети Интернет.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• предложен методологический подход к исследованию рынка труда как социально-экономической системы, основанный на синтезе диалектического, системного, эволюционного и воспроизводственного подходов, позволяющий рассмотреть рынок труда как: целостную динамично развивающуюся социально-экономическую систему, способную определенным образом реагировать на воздействия внешней среды, тем самым самоорганизовываться, совершенствовать свое качество, внутренний потенциал, системные свойства и выполняемые функции по содействию занятости населения; сложно организованную систему социально-экономических отношений по поводу непрерывной реализации противоречивых интересов наемных работников и работодателей, удовлетворении их потребностей в занятости по найму и получении доходов в процессе расширенного воспроизводства субъектной и объектной форм их взаимодействия;
• выявлена сущность рынка труда как социально-экономической системы, представляющая собой непрерывное возобновление (воспроизводство) совокупности отношений (социально-экономических, организационно-экономических, социально-трудовых, институциональных) между субъектами рынка труда (наемными работниками, работодателями, государством, трудовыми посредниками, общественными организациями) по поводу вовлечения и использования услуг труда в целях достижения интеграционного социально-экономического эффекта, выступающего в экономической, социальной и институциональной формах; раскрыто экономическое и институциональное содержание воспроизводственной, интегрирующей, информационной, регулирующей и социальной функций рынка труда;
• определено полиструктурное содержание рынка труда как социально-экономической системы, которое включает, во-первых, основные структурные элементы: субъектов, объект, систему их взаимоотношений и трехзвеньевый (рыночный, государственный и внутрифирменный) механизм регулирования взаимодействия субъектов рынка труда; во-вторых, характеризуется особенностями, детерминированными сущностью рынка труда (антропоцентризмом, единством субъекта и объекта отношений, самовозрастанием качества потребностей человека, институционализацией общественных отношений, динамичностью и непрерывной эволюцией системы); в-третьих, проявляется в общесистемных (целостности, целенаправленности, иерархичности, эмерджетности) и специфических (открытости, устойчивости, гибкости, динамичности, инерционности, самоорганизации) свойствах;
• разработана модель многослойной структуры взаимоотношений субъектов рынка труда, включающая социально-экономический, организационно-экономический, социально-трудовой и институциональный структурные слои;
• определены классификационные признаки (организационный, уровне-вый, социально-экономического взаимодействия, институциональный), которые легли в основу типологии подсистем рынка труда;
• проведен сравнительный анализ внешней и внутрифирменной подсистем рынка труда, сформулированы их категориальные определения; выявлена взаимосвязь подсистем как превращение совокупности отношений внешнего рынка труда между наемными работниками и работодателями по поводу вовлечения услуг труда (социально-экономических, социально-трудовых, организационно-экономических) в совокупность отношений внутрифирменного рынка труда между занятыми работниками и работодателями по поводу использования услуг труда (производственных, трудовых, социальных, организационно-экономических);
• на основании синтеза диалектического и эволюционного подходов раскрыта сущность рынка труда как развивающейся социально-экономической системы, выявлены существенные модификации ее содержания и формы, совершенствования системных свойств и функций под действием информационного, научно-технического и личностного факторов информационной экономики;
• дан анализ виртуального сегмента рынка труда с подобающим ему составом контрагентов (виртуальными представительствами наемных работников и работодателей, трудовых посредников и других организационных структур, общественных организаций и государственных структур), сетевой организацией и механизмом, опосредующим взаимодействие субъектов виртуального рынка труда, дистанционной формой труда в сети Интернет (дистанционной занятостью или «телеработой»);
• определены факторы, влияющие на развитие виртуального рынка труда в современных условиях России и актуальные экономические, социальные и организационные проблемы регулирования виртуальных социально-экономических и социально-трудовых отношений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в познание многомерного социально-экономического системного явления рынка труда. Решение ключевых политико-экономических проблем формирования, развития и совершенствования рынка труда как социально-экономической системы в условиях современной России начала XXI века позволяет обогатить, углубить и уточнить теорию рынка труда, расширить ее методологический и методический аппарат.
Теоретические выводы могут быть использованы органами государственной власти федерального и регионального уровней при выработке мер, направленных на совершенствование политики по содействию занятости населения России, при разработке концепции социально-экономического развития страны и отдельных регионов с учетом формирующейся информационной экономической системы в России.
Особое значение выводы диссертации могут иметь для эффективной коммуникации экономических агентов, выбирающих виртуальную занятость и активно использующих современные информационные технологии для ведения бизнеса.
Отдельные теоретические положения проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика труда», а также при разработке новых спецкурсов и учебно-методических пособий.
Результаты работы на различных этапах исследования представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже (2001-2007 гг.), Омске (2001 г.), Иркутске (2001, 2003 гг.), Красноярске (2002 г.), Москве (2002 г., 2004 г.), Нижнем Новгороде (2006 г.). Доклады, представленные на I и II Международных конгрессах «Спорт и здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2003, 2005 гг., секция экономика и управление физической культурой) по темам: «Рынок труда отрасли «Физкультура и спорт» и «Виртуализация отношений в системе российского рынка труда (на примере отрасли «Физкультура и спорт»), были отмечены золотыми медалями.
Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационной работы, были использованы в исследовании отраслевого рынка труда и включены в проекты вузовских программ по содействию занятости студентов Воронежского института физической культуры и молодых специалистов в сфере физической культуры и спорта.
Выводы и предложения внедрены в учебный процесс Международного института компьютерных технологий г. Воронежа и Воронежского государственного института физической культуры в курсы «Экономическая теория», «Экономика и менеджмент в сфере физической культуры и спорта», «Управление бизнесом».
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 19 публикациях общим объемом 6 п.л., доля автора - 5,97 п.л., в том числе 1 публикация в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,8 п.л.).
Диссертационная работа изложена на 200 страницах и состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 265 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шляхтова, Людмила Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование объективных основ, сущности, содержания рынка труда как социально-экономической системы, направлений эволюции его системных свойств и модификации структуры в условиях информационной экономики позволило сделать следующие обобщающие выводы:
1. Теоретический анализ эволюции взглядов на рынок труда показал, что процесс непрерывного познания сущности, содержания и особенностей функционирования рынка труда развивается в направлении выявления его многомерности. Разнообразные методологические подходы анализируют экономическую, социальную, институциональную и другие стороны явления рынка труда, представляя его как экономическую категорию, как ресурсный рынок, как социальный институт, как элемент сферы занятости, как систему социально-экономических отношений его субъектов, как процесс движения способностей к труду и др.
Познание рынка труда как социально-экономической системы во всей совокупности динамично изменяющихся свойств, характеристик и форм проявления в условиях становления информационной экономики в России выявило необходимость интеграции системного, диалектического, эволюционного и воспроизводственного подходов и применения методологических принципов: мно-гослойности структуры, системной увязки отношений, подчиненности отношений, единства внутрисистемных отношений, функциональной взаимосвязи экономических агентов, системного взаимодействия субъектно-объектных отношений, взаимосвязи закономерностей функционирования и эволюции.
Данная методологическая база позволила познать рынок труда как социально-экономическую систему путем выявления его:
- диалектической природы, детерминированной противоречивыми интересами субъектов рынка труда и непрерывным процессом их согласования;
- системной природы, отражающей функционирование рынка труда как подсистемы рыночной экономики; как целостной динамично развивающейся социально-экономической системы и как сложно организованной системы отношений элементов, строго упорядоченных и тесно взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодействующих друг с другом;
- рыночной природы, отражающей рыночные отношения субъектов, регулируемые рыночным механизмом;
- воспроизводственной природы, обусловленной расширенным воспроизводством субъектной, объектной, а также субъектно-субъектной и субъектно-объектной форм экономических отношений рынка труда;
- эволюционной природы как способности рынка труда к самотрансформации внутреннего содержания и формы под действием внешних и внутренних факторов.
2. Согласно системному подходу рынок труда представляет собой единство взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодействующих друг с другом элементов. Согласованное сосуществование и поведение элементов рынка труда отражает характер его функционирования как целостного механизма с определенным интеграционным социально-экономическим эффектом, общесистемными (целостности, целенаправленности, эмерджетности) и специфическими (открытости, гибкости, устойчивости, динамичности, инерционности, самоорганизации, многомерности) свойствами.
Главное предназначение (миссия) рынка труда как социально-экономической системы в системе большего порядка заключается в реализации интересов и удовлетворении потребностей его субъектов в рабочих местах и работниках, получении доходов от наемного труда посредством эффективного вовлечения, использования и воспроизводства трудовых ресурсов.
Социально-экономический интеграционный эффект (результат) функционирования рынка труда как социально-экономической системы выражается в экономической, социальной и институциональной формах. Экономический эффект проявляется в равновесии экономических интересов субъектов рынка труда, во временном балансе количественных и качественных показателей спроса и предложения услуг труда, в непрерывном воспроизводстве системы субъектно-объектных отношений. Социальный эффект - в минимизации социальной напряженности на рынке труда, удовлетворении потребностей занятого населения по найму, в социализации личности, эффективной организации социальной защиты. Институциональный эффект проявляется в формировании устойчивой институциональной структуры рынка труда к воздействиям внутренних и внешних факторов, закреплению эффективных отношений субъектов рынка труда в институциональные формы.
Качество интеграционного эффекта функционирования рынка труда во времени и пространстве определяется единством воспроизводственной, интегрирующей, регулирующей, информационной и социальной функций, каждая из которых несет экономическое и институциональное содержание.
3. Социально-экономический характер рынка труда обусловлен его диалектической природой во взаимосвязи с отношениями собственности. Противоречивые интересы субъектов рынка труда, пути и средства их реализации детерминированы различным социально-экономическим статусом субъектов (наемный работник - собственник рабочей силы, работодатель - собственник средств производства) и определяют конкурентный характер их взаимодействия по поводу присвоения-отчуждения результатов труда. Данные противоречия лежат в основе нестабильного состояния рынка труда и связаны с тем обстоятельством, что человек как универсальный основной элемент, заполняющий субъектные формы экономических отношений рынка труда, находится в постоянном поиске наиболее оптимальных вариантов удовлетворения своих потребностей посредством эффективной реализации своей собственности (рабочей силы и средств производства соответственно).
Отношения собственности персонифицируют субъектный состав, определяют структуру всех взаимосвязей рынка труда и задают соответствующие параметры его функционирования как социально-экономической системы. Отношениям создания, отчуждения и присвоения продукта труда в сфере производства предшествуют отношения рыночного распределения и обмена. Так как способности к труду не отделимы от человека и являются его собственностью, то прямой товарно-денежный обмен между наемным работником и работодателем в момент трансакции не возможен. Отношения найма предполагают временной лаг от покупки услуги труда до непосредственного получения результата от ее оказания.
4. В качестве элементов рынка труда как социально-экономической системы выступают объект, субъекты, отношения между субъектами, механизмы регулирования и управления, связи между элементами.
Домохозяйства, фирмы, государство, общественные организации, трудовые посредники являются субъектами рынка труда. Посредством рыночного механизма взаимодействия субъектов рынка труда, подкрепленного государственным и внутрифирменным регулированием, происходит согласование экономических интересов по поводу купли-продажи услуг труда и эффективного их использования в процессе производства.
Объектом отношений рыночного обмена выступает услуга труда. Являясь предметной формой труда, определенным результатом трудовой деятельности, услуга труда обладает стоимостью и потребительной стоимостью, выступает объектом отношений собственности, отчуждается наемным работником и присваивается работодателем посредством товарно-денежного обмена.
5. Рынок труда как социально-экономическая система имеет сложное строение, обладает полиструктурой. В его конструкции на основе классификационных признаков (организационного, уровневого, социально-экономического взаимодействия и институционального) выделяются отдельные структурные части, или подсистемы. В свою очередь подсистемы рынка труда (внутрифирменный и внешний рынки труда, спроса и предложения, трудового посредничества, государственного регулирования, социально-экономических отношений и др.) выступают обособленными субстанциями, имеют внутреннюю организацию, индивидуальную траекторию движения и развития.
Характер связей элементов рынка труда как социально-экономической системы детерминирован особенностями: во-первых, антропоцентризмом системы, во-вторых, единством объекта и субъекта отношений; в-третьих, самовозрастанием качества потребностей человека; в-четвертых, высокой институ-ционализацией общественных отношений; в-пятых, динамичностью системы и ее непрерывной эволюцией.
На основании предпосылки о том, что субъекты рынка труда взаимосвязаны не конкретно одной, а целой системой разнокачественных отношений, выявлено сплетение социально-экономических, организационно-экономических, социально-трудовых и институциональных отношений по поводу вовлечения и оказания услуг труда. В модели многослойной структуры взаимоотношений рынка труда социально-экономический и институциональный структурные слои обладают сквозным характером.
Рыночный, государственный и внутрифирменный способы организации элементов в структуре рынка труда сливаются в один единый трехзвеньевый механизм, способный привести функционирование системы к наиболее максимальному интеграционному эффекту.
6. Система взаимодействий субъектов рынка труда включена в систему общественного воспроизводства и является ее частью. Согласно воспроизводственному подходу, устойчивость связей субъектов рынка труда связана с непрерывным их возобновлением. С каждым витком воспроизводственного цикла происходит усложнение и качественное изменение системы отношений рынка труда (с учетом влияния факторов внешней среды), ее субъектной и объектной форм, что подтверждает расширенный характер воспроизводственного процесса.
На основании этого сущность рынка труда как социально-экономической системы заключается в непрерывном возобновлении (воспроизводстве) совокупности отношений (социально-экономических, организационно-экономических, социально-трудовых, институциональных) между субъектами рынка труда (наемными работниками, работодателями, государством, трудовыми посредниками, общественными организациями) по поводу вовлечения и использования услуг труда в целях достижения интеграционного социально-экономического эффекта.
8. Слаженное и синхронизированное взаимодействие внешней и внутрифирменной подсистем рынка труда зависит от постоянно повторяющегося процесса возобновления их взаимоотношений, от непрерывности воспроизводства информационного кругооборота «внешний рынок труда - внутрифирменный рынок труда».
Анализ особенностей взаимоотношений внешнего и внутрифирменного рынков труда позволил уточнить их категориальную сущность. Внешней рынок труда - это подсистема рынка труда, в институциональной среде которого складываются взаимоотношения между наемными работниками и работодателями по поводу подготовки, поиска, распределения и купли-продажи трудовых услуг с целью заключения трудового договора и достижения занятости и посредством рыночного и государственного механизмов их взаимодействия. Под внутрифирменным рынком труда мы понимаем подсистему рынка труда, систему взаимоотношений между занятыми наемными работниками и работодателями посредством механизма централизованной организации трудовых отношений в конкретной институциональной среде работодателя с целью реализации интересов трудовых сторон.
Межсистемное взаимодействие внешней и внутрифирменной подсистем рынка труда происходит в силу проявления ими свойства открытости и представляет собой превращение совокупности отношений внешнего рынка труда между наемными работниками и работодателями по поводу вовлечения услуг труда (социально-экономических, социально-трудовых, организационно-экономических) в совокупность отношений внутрифирменного рынка труда между занятыми работниками и работодателями по поводу использования услуг труда (производственных, трудовых, социальных, организационно-экономических). Результатом взаимодействия подсистем выступает занятость наемных работников, заполнение рабочих мест, получение доходов.
Взаимодействие подсистем построено на принципе обратной связи, где внутрифирменный рынок труда резюмирует сформировавшиеся отношения на внешнем рынке труда и поставляет в его среду информацию об эффективности трудовых соглашений и новом спросе на услуги труда.
9. В процессе интеграции диалектического и эволюционного подходов выявлено, что процессу развития рынка труда как социально-экономической системы присущ инерционный, эволюционно-революционный характер, детерминированный диалектическими противоречиями, вызванными субъектным разнообразием и высокой институционализацией среды, в том числе сохранением институциональных форм «прежнего пути развития». Главным источником внутреннего изменения рынка труда выступает его внешняя среда.
Научно-технико-технологические, экономические и социальные предпосылки становления информационной экономики в России явились значимым условием модификации содержания и формы российского рынка труда. Активное влияние факторов информационной экономики (информационного, технологического, личностного) в процессе межсистемного взаимодействия ее с рынком труда способствовало самоорганизации и самотрансформации последнего и выразилось:
- в изменении поведения субъектов рынка труда, их экономических интересов в направлении доминирования информационных потребностей и позитивного отношения к труду, как к условию творческой жизни;
- в модификации структуры спроса и предложения услуг труда в направлении популярности профессий, связанных с производством информации, управлением ею и генерацией знаний, повышения требований к уровню квалификации рабочей силы;
- в развитии инновационного производства и формирования качественно новой компоненты живого труда, усиленной информационными технико-технологическими составляющими трудового процесса;
- в переходе от технократического характера управления трудовым процессом к антропоцентрическому, от исполнительского к творческому;
- в интеграции сетевой организации субъектов рынка труда (особенно в условиях виртуального рынка труда) с трехзвеньевым (рыночным, государственным и внутрифирменным) механизмом регулирования его функционирования;
- в модификации отношений собственности и нивелирования различий в социально-экономическом статусе субъектов рынка труда с позиции информационной собственности (в т.ч. собственности на знания);
- в усложнении компонентного состава рынка труда путем включения виртуальных экономических отношений в систему отношений воспроизводственного цикла и оформления виртуального рынка труда;
- в увеличении системного, рыночного, эволюционного и институционального потенциала и многомерности рынка труда;
- в усилении системных свойств (гибкости, устойчивости, адаптивности) и функций (информационной, интеграционной).
В настоящее время в целях эффективного функционирования рынка труда как элемента рыночной системы выявилась необходимость в мобильной, оперативной, интерактивной информационной коммуникации его участников. Реализация таких отношений на рынке труда стала возможной в связи с сетевым способом их организации посредством глобального информационного пространства Интернет. Являясь экзогенным фактором, глобальная сеть Интернет привела к самоорганизации рынка труда, что отразилось в следующих современных тенденциях его развития:
- виртуализации субъектных форм экономических отношений рынка труда (оформление виртуальных представительств (сайтов) реальных участников рынка труда и собственно виртуальных фирм, институтов инфраструктуры и регулирования отношений рынка труда);
- виртуализации объектной формы отношений рынка труда (появление сетевых услуг труда и оформление новой формы труда - телеработы, дистанционного труда);
- виртуализации и деперсонификации взаимоотношений участников рынка труда посредством информационных технологий и сетевого порядка;
- оформлении сетевого механизма управления отношениями субъектов рынка труда основанного на децентрализации, сетевой гибкости, свободе от пространственных и временных ограничений, низких трансакционных издержках;
- углублении сегментации рынка труда в направлении формирования виртуального рынка труда.
Виртуальные способы существования и функционирования элементов виртуального рынка труда связаны рядом социально-экономических, организационно-правовых и социально-культурных проблем, среди которых: несформи-рованность нормативно-правовой базы, регламентирующей совокупность отношений субъектов рынка труда в сети Интернет, деперсонификация отношений виртуального рынка труда и проблема адресной соцзащиты занятых дистанционным трудом, низкий уровень развития информационной культуры российского общества, телекоммуникационной отрасли и ее инфраструктуры в регионах и т.д. Проблемы в комплексе отражают слабое развитие отдельных элементов виртуального рынка труда и начальный процесс институционализации их отношений.
Подводя итог, следует отметить, что в настоящее время перед современной теорией рынка труда стоит сложная задача достижения уровня практически работающего знания. Творчески синтезировать плоды разносторонних исследований и связать абстрактные теоретические построения с реальной действительностью, возможно только в направлении интеграции методологических подходов к исследованию рынка труда и учета его модификаций во времени и пространстве.