Концептуальные основы формирования национальной модели рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Орлова, Анастасия Александровна

  • Орлова, Анастасия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 258
Орлова, Анастасия Александровна. Концептуальные основы формирования национальной модели рынка труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА.,.

1. Классическая, неоклассическая и марксистская теории трудовых отношений.

2. Кейнсианская теория постоянного и фундаментального неравновесия рынка труда.

3. Монетаристская теория естественного уровня безработицы.

4. Институциональная школа о социальном контракте.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА.

1. Основные черты и факторы формирования рынка труда.

2. Простая модель предложения труда и спроса на труд.

3. Механизм подстройки рынка труда.

4. Современные модели рынка труда.

ГЛАВА П1. РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ РЫНКА ТРУДА.

1. Основные параметры и тенденции развития российского рынка труда

2.Политика регулирования рынка труда на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы формирования национальной модели рынка труда»

Актуальность темы исследования. Реформирование социально-трудовых отношений в виде перехода от их жесткого централизованного планирования и регулирования к неолиберальной модели, основанной на приоритете индивидуальной ответственности за личное и семейное благополучие и опоре на собственные силы каждого экономически активного члена общества, не привело к ожидаемым позитивным результатам. Формирующийся рынок труда, несмотря на то, что он был наиболее регламентирован государством и насыщен институциональными структурами, сфокусировал наиболее острые, болезненно воспринимаемые большинством населения проблемы: падение основополагающих параметров уровня жизни, резкая доходная дифференциация, формирование безработицы разных типов, регрессивные изменения мотивации к труду и качества рабочей силы, низкая мобильность рабочей силы, депопуляция и нарастающий дефицит рабочей силы, непритязательность работников в отношении оплаты и условий труда, формирование социального напряжения и протестных форм активности.

Можно констатировать, что причиной появления этих проблем была выбранная концепция реформирования на основе стоимостных, саморегулирующихся отношений купли продажи рабочей силы, заниженной цены рабочей силы, игнорирование динамичности системы отношений рынка труда, специфичности российского общественного механизма установления баланса интересов наемных работников, предпринимателей и государства. В результате отмеченные негативные последствия приобретают характер необратимых изменений, что существенно тормозит переход от адаптивной модели рынка труда к устойчивому его развитию. Особо актуальным становится теоретическое осмысление альтернативных концепций формирования национальных моделей рынка труда и выбор инструментов его регулирования, которые должны придавать динамизм экономическим преобразованиям, увеличивать их эффективность, а также способствовать формированию партнерских отношений между участниками трудовых соглашений. Российская модель рынка труда должна формироваться на основе сочетания механизмов государственного дирижизма и рыночного саморегулирования. Особенно значимым при этом является социальная приемлемость и мотивационно значимая направленность преобразований.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе отдельные проблемы рынка труда изучаются достаточно давно.

Научный анализ предполагает обращение к работам первопроходцев в области экономической проблематики рынка труда, таких как А. Смит, А. Пигу, Д. Рикардо, Д. Милль, А. Маршалл, Дж. Пери, Дж. Кейнс, Р. Гордон, М. Фридмен, П. Самуэльсон, С. Фишер, П. Хейне, Э. Долан, А. Лаффер, Д. Гилдер, Дж. Линдсей, Р. Эренберг.

Новый уровень развития человека в структуре производительных сил и соответствующих им экономических и социально-трудовых отношений интенсивно исследуется в работах зарубежных ученых по теории постиндустриального общества (Д. Белла, П. Дракера, 3. Жакса, М. Кастельса, О. Тоффлера, А. Турена, Т. Сакайн, Т. Стюарта) и подвергается критическому анализу со стороны отечественных философов, социологов, экономистов (Ю. Васильчука, Э. Вильховиченко, М. Воейкова, Н. Гаузнера, Г. Дилигенского, В. Иноземцева, Б. Мильнера, С. Мовсесяна, Р. Цвылева и др.). Отдельные акспекты проблемы дихотомии «труд - творчество» представлены в работах И. Бушмарина, Б. Генкина, К. Вальтуха, С. Ленской, Б. Корнейчука, Л. Шаховской.

В последнее время в экономической теории связывают проблему функционирования рынка труда с повышением эффективности человеческого капитала. Концепция человеческого капитала базируется на теории «инвестиций в человека» (М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Р. Кэмпбэлл, Ф. Махлуп, Б. Сиджел и др.) и теории «производства человеческого капитала» (И. Бен-Порет, Цви Грилихес, Дж. Минцер, Р. Пэлмэн, лауреаты Нобелевской премии Г. Беккер и Т. Шульц). Эта проблема весьма продуктивно разрабатывается в работах В. Автономова, В. Гойло, А. Добрынина, С. Дятлова,

Р. Капелюшникова, В. Коннова, М. Критского, С. Курганского, В. Марцинкевича, Г. Новолодской, Е. Цыреновой и др.

Однако концепция постиндустриального общества и человеческого капитала не дают представления о том, какие изменения происходят в системе социально-экономических отношений при переходе от товара «способности к труду» к товару «человеческий капитал», в каком направлении идет трансформация институциональных оснований рынка труда и отношений найма, какие новые социально-экономические противоречия при этом возникают.

Изменение социально-экономических условий хозяйствования обусловило активизацию научной мысли. Основные положения социально-экономического анализа рынка труда переходного периода представлены в работах следующих ученых: Л. Абалкина, Л. Белоусовой, В. Бобкова, Б. Бреева, В. Буланова, Л. Васюниной, Н. Ведерниковой, Н. Вишневской, Н. Волгина, В. Гальперина, В. Гордина, Н. Горелова, А. Дадашева, Л. Землянухиной, И. Заславского, Р. Капелюшникова, Ю. Кокина, Л. Костина, А. Котляра, А. Кашепова, Р. Колосовой, С. Кузьмина, Б. Лисовика, И. Масловой, С. Михневой, А. Никифоровой, А. Озова, В. Плакси, П. Покрытана, В. Радаева, Б. Ракитского, Г. Резник, Л. Ржаницыной, Н. Римашевской, А. Рофе, Г. Слезингера, Л. Суворовой, Т. Сухановой, Е. Яковлевой и др.

Фрагментарному исследованию подвергаются: новая структура трудовых ресурсов и ее качественные характеристики (М. Кастельс, Е. Балацкий, Ю. Богомолов, И. Бушмарин); найм как специфическая форма сделки (К. Азариадис, М. Бейли, Д. Гордон, Ш. Роузен, О. Хартон); место и роль на рынке труда профсоюзов (А. Берли, Дж. Кларк, Г. Минз, В. Можаев, А. Седлов, Н. Скрыпник, В. Чередниченко); формы дифференциации найма и сегментация рынка труда (Дж. Аткинсон, П. Доринджер, Ч. Лидбитер, М. Пайор, Г. Данишевская, В. Радаев, А. Семенов, Р. Цвылев).

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов проблемы, системное видение рынка труда, адекватное состоянию российской институциональной среды, в настоящее время еще не сформировано. Недостаточно исследованы такие фундаментальные вопросы как основа эволюционных модификаций рынка труда; причины превращения конкурентно-рыночной организации законов спроса и предложения в систему нормативных, ограничительных правил и процедур; природа внутренней многомерности современного рынка труда и формы ее проявления. Без решения этих проблем невозможно представить рынок труда действующим и развивающимся, целостно, во всей сложности и совокупности его реальных отношений.

Актуальность, значимость и относительная теоретическая не разработанность исследуемой проблемы в условиях существенного дерегулирования социально -трудовых отношений, обусловили выбор темы, цели и постановку задач данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование концептуальных положений российской модели рынка труда, учитывающих особенности современной институциональной среды.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- критически оценить теоретическую и практическую продук-тивность альтернативных теоретических подходов к исследованию содержания и механизма формирования рынка труда, уточнить понятийный аппарат;

- проанализировать исторические этапы становления рынка труда;

- исследовать виды и модели рынка труда;

- систематизировать факторы, влияющие на функционирование и развитие рынка труда;

- исследовать специфику, определить тенденции российского рынка труда за последние десять лет;

- адаптировать теоретическую модель рынка труда к российским социально-экономическим условиям с учетом неопределенности положения экономических агентов;

- систематизировать инструменты по реализации государственной политики регулирования рынка труда.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения различных теорий: классической, неоклассической, марксистской, монетаристской, кейнсианской, институциональной и др.

При разработке и решении поставленных задач применялись методы научной абстракции; приемы системного, логического, исторического, сравнительного анализа; синтез; наблюдение; группировка; обобщение и др.

Информационной базой научного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и отдельных субъектов РФ; статистические данные Госкомстата России; Санкт-Петербургского комитета государственной статистики; данные мониторингов общественного мнения, отражающих экономические и социальные перемены, подготовленные Всероссийским центром изучения общественного мнения и Междисциплинарным академическим центром социальных наук; сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических основ национальной модели рынка труда в современных условиях хозяйствования и достигнутого уровня жизни; разработке практических предложений по корректировке механизма государственного воздействия на развитие российского рынка труда.

Основные положения научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

- дан генезис основополагающих теоретических подходов в зарубежной и отечественной литературе к исследованию становления и функционирования цивилизованного рынка труда, на основе которого сделан вывод о состоявшемся переходе от изучения универсальной, вневременной модели рынка труда к модифицированной национальной модели, уточнен и логически упорядочен понятийный аппарат; представлен компаративистский анализ функционирующего рынка труда постиндустриальных стран, который позволил выявить тенденции и особенности рынка труда, формирующегося под влиянием экономических и политических условий, культурных традиций, характерных для каждой из стран в условиях глобализации и интеграции пространства социально-трудовых отношений;

- на основе эволюционного подхода раскрыта внутренняя многомерность отношений современного рынка труда, определено различие его конкретно-исторических форм (по функциональному назначению, структурным характеристикам, степени социализации и формам институциональной организации), обоснована необходимость и возможность перерастания конкурентно-рыночной организации в институционально-организованный механизм;

- раскрыта взаимосвязь рынка труда и рынка благ в условиях совершенной и несовершенной конкуренции;

- исследованы модели рынка труда: корпоративная модель социального контракта с элементами государственного патернализма; модель торга между государством, бизнесом, индивидами; модель перезаключения социального контракта;

- систематизированы факторы, влияющие на формирование гибкости российского рынка труда; уточнены индикаторы состояния рынка труда в период трансформации экономической системы; дан анализ важнейших тенденций и проблем развития российского рынка труда в современных условиях; разработаны предложения по формированию российской модели рынка труда в условиях перехода к устойчивому и стабильному развитию экономики; осуществлен анализ системы инструментов государственного регулирования трудовых отношений в условиях формирующейся дихотомии рынка труда и нарастания социального напряжения; выявлены различия между либеральной и дирижистской моделями регулирования; обоснована необходимость перехода к превентивным формам регулирования, активной политике занятости, реальной ответственности государства за выполнение принятых обязательств в области соблюдения цивилизованных прав и гарантий населению, за реализацию структурно-институциональных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитии эволюционно-институциональных аспектов теории рынка труда, в частности, в обосновании концептуальных положений формирования национальной модели рынка труда с учетом специфики институциональной среды; в обогащении теории переходной экономики исследованием трансформации социально-трудовых отношений в процессе формирования рыночных форм координации экономических взаимодействий.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при разработке государственной политики в области регулирования социально трудовых отношений, выбора приоритетных направлений реформирования российского рынка труда на макро-и микроэкономическом уровнях с целью снятия социального напряжения и обеспечения стабильного устойчивого экономического развития.

Материалы диссертации целесообразно использовать при совершенствовании курса общей экономической теории в темах «Теория человеческого капитала. Труд, занятость, безработица», «Механизм функционирования рынка», «Социальная политика государства»; чтении спецкурса «Теоретические основы и практика становления российского рынка труда».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практическом семинаре «Экономика, инвестиции, трудовой потенциал регионов» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2001); Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ,

2002); Второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, МБИ, 2003); Всероссийском форуме по экономической психологии «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития, этап 2003г.» (Санкт-Петербург, СПБГУЭФ, 2003); Всероссийском научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России» (Санкт-Петербург, СПБГУЭФ, 2003) и научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2001-2003гг.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Орлова, Анастасия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок труда - важнейший элемент народнохозяйственного рынка, что обусловливает важность изучения основных закономерностей его формирования и функционирования. Именно в его рамках реализуются процессы купли-продажи важнейшего фактора производства - рабочей силы. Рынок труда предопределяет степень эффективности использования труда наемных работников, которые поставляют в производство основную массу рабочей силы.

Эволюция общества во многом определяется поступательным развитием его производительных сил и интеллектуального опыта. Результатом этих процессов становится тот или иной способ организации жизни людей, причем зафиксированный в писаных или неписаных законах. В большинстве современных государств экономические отношения регламентируются практикой, традициями и законами. Необходимость законодательного регулирования отношений в сфере экономики обусловлена осознанием роли и места государства в жизни общества, что позволяет определить и допустимую степень его вмешательства в протекание общественных процессов.

Таким образом, тема настоящего исследования является безусловно актуальной и важной для современного этапа развития национальной экономики.

Анализ рассмотренных в работе альтернативных подходов к исследованию рынка труда позволил проследить эволюцию теории в единстве с процессом трансформации социально-трудовых отношений и развитием производительных сил общества. Выделены положения а также возможные негативные последствия реализации основных концептуальных подходов к решению проблем функционирования рынка труда и регулирования занятости: либеральный, кейнсианский, институциональный, плановый.

В работе исследована универсальная модель рынка труда, рассмотрены основные элементы ее простой модели. Сравнительный анализ идеальной и реальной моделей рынка труда выявил существенные отличия содержания реального рынка труда от идеальной модели. В диссертации раскрыты факторы, влияющие на спрос и предложение рабочей силы, последствия конъюнктурных изменений макро- и микроэкономического характера. Рассмотрено взаимодействие рынка труда и рынка благ в условиях совершенной и несовершенной конкуренции: совершенная конкуренция на рынке труда -совершенная конкуренция на рынке благ, несовершенная конкуренция на рынке труда (монопсония) - совершенная конкуренция на рынке благ, совершенная конкуренция на рынке труда - несовершенная конкуренция на рынке благ (монополия), монопсония на рынке труда - монополия на рынке благ. Поставлена проблема подстройки рынка в условиях конкурентной модели рынка труда.

В диссертации многоаспектно исследована гибкость рынка труда: гибкость общего уровня реальных издержек на труд, относительная гибкость реальных издержек на труд по отраслям, степень гибкости рабочего времени и режимов труда. Изучены особенности мирового опыта формирования и функционирования рынка труда, сделан вывод о том, что сегодня в условиях глобализации экономики более адаптированным является американский подход

Анализ формирующейся российской модели рынка труда позволил выделить ее основные элементы:

- Содержание отношений между работником и работодателем - обмен обязательствами определенных гарантий занятости и набора социальных льгот и услуг, предоставляемых фирмой, на готовность работника подчиняться и действовать в общих интересах (приоритет "традиционного соглашения", норм локального доверия и эмпатии).

- Социальная природа фирмы - объединение взаимосвязанных технических, организационных и социальных ресурсов труда и капитала на основе персонифицированного обмена обязательствами и неформального торга между работниками и работодателем; высокая значимость сохранения внутрипроизводственных и межфирменных взаимодействий; целевая направленность на увеличение объема продаж и доли рынка.

- Включенность работника в реализацию деятельности фирмы, основанная на локальном доверии между работником и работодателем; высокое значение самоконтроля и взаимоконтроля, а также неформальные стимулы, учитывающие личный вклад работника в достижения фирмы.

- Многофункциональный характер трудовой функции и трудовой карьеры работника; трудовая карьера, связанная с наращиванием индивидуального профессионального мастерства и занятием особого места в производственной системе данной фирмы (как носителя внутрифирменного "ноу-хау").

- Мобильность и гибкость рабочей силы: умеренная межфирменная мобильность рабочей силы, ограничиваемая законодательным регулированием найма-увольнения, взаимными обязательствами работников и работодателей; высокая функциональная гибкость рабочей силы; достижение гибкости посредством внутрипроизводственных неформальных взаимоотношений работника и работодателя, а также за счет резервов внешнего рынка труда (развития гибких форм занятости).

- Соотношение внешнего и внутреннего рынка труда - возрастающая значимость внутреннего рынка труда по сравнению с внешним; подчинение параметров развития внешнего рынка труда потребностям интернализации рынка труда через создание институтов, облегчающих фирмам отбор кадров, развитие гибких форм занятости для менее квалифицированной части работников.

- Принципы формирования оплаты труда - сложная внутрифирменная система оплаты труда, учитывающая, с одной стороны, индивидуальное мастерство и личный вклад отдельного работника, а, с другой стороны, индивидуальные обстоятельства отдельного работника и обычаи "справедливого" вознаграждения.

Роль профсоюзов в функционировании трудовых отношений - высокая вероятность превращения профсоюзов в посредников между трудом и капиталом во внутрифирменных формальных и неформальных связях (в отношении оплаты труда, социальных льгот и услуг, предоставляемых предприятием, трудовой карьеры работника).

- Способ правового регулирования социально-трудовых отношений - принятие рамочного законодательства, регулирующего трудовые отношения и предоставление социальных льгот и услуг работнику, учитывающего современное международное законодательство и особенности состояния социально-трудовой сферы в РФ; четкое определение полномочий работодателя в найме-увольнении, реализации гарантированных государством трудовых прав и социальных льгот.

- Принцип организации инвестиций в человеческий капитал, принцип распределения ответственности за инвестиции в человеческий капитал в соответствии с концепцией обеспечения базовых потребностей; существенные инвестиции государства при расширении ответственности населения и бизнеса за инвестиции в профессиональное образование. Развитие общенациональной системы подготовки и переподготовки кадров на принципах солидарной ответственности государства и бизнеса.

- Структура рынка труда - занятость в государственном, крупном корпоративном и в других секторах экономики с разной степенью развития внутрифирменного рынка труда; тенденция к расширению самозанятости и гибких форм занятости, призванная выполнить роль буфера для обеспечения стабильности внутрифирменного рынка труда крупных корпораций. Принцип поддержки безработных должен обеспечивать высокую ответственность бизнеса перед работниками, воздержание от увольнений постоянных работников при текущих конъюнктурных колебаниях; ответственность государства за материальное обеспечение и повышение конкурентоспособности безработных; принцип умеренного пособия, стимулирующего поиск работы, распространение "программ активизации" и переподготовки.

Анализ основных параметров национального рынка труда России позволил в диссертации сделать следующие выводы: темпы и социально-экономические издержки достижения качественно нового состояния занятости населения страны в значительной степени определяются сложившимся на сегодня экономическим положением, инерционными (далеко не всегда желательными) тенденциями, коммерциолизацией массового общественного сознания и социально-трудовых отношений.

Кроме того, в диссертации особое внимание обращается на следующие проблемы: регионализация рынка труда; согласование спроса и предложения на рабочую силу, осложненное ослаблением рычагов государственного регулирования, колебаниями в выборе приоритетов, определяющих структурный маневр в экономике; неопределенность как основная характеристика положения всех экономических агентов рынка труда.

В диссертации дан анализ официально опубликованных прогнозных расчетов занятости населения и параметров перспективной динамики национального рынка труда на 2000-2015гг. Сделан анализ темпов прироста постоянного населения трудоспособного возраста; численности экономически активного населения; темпов прироста ВВП, инвестиций в основной капитал; прогноза численности занятого населения, безработных, доли численности занятого населения в численности постоянного населения. Анализ опубликованных сценарных расчетов показывает, что среди них можно выделить достаточно оптимистичный в отношении перспективных тенденций развития занятости и несколько пессимистичных исходя из реально ожидаемой динамики ВВП, цен на ресурсы.

Определены важнейшие приоритеты активной политики развития рынка труда в России: поддержание и расширение занятости; обеспечение и закрепление прогрессивных сдвигов в региональной и отраслевой структуре занятости населения; переориентация экономически активного населения на новые формы трудовых отношений; создание современных наукоемких рабочих мест; рост горизонтальной и вертикальной мобильности трудовых ресурсов в условиях непрерывного профессионального образования; согласование тенденций изменения оплаты и производительности труда; согласование динамики спроса и предложения на рабочую силу. Согласование государственной и корпоративной политики занятости, разделение полномочий между органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях; создание условий для развития реального сектора российской экономики, отраслей, нацеленных на удовлетворение потребностей российского населения, расширение капитальных вложений, сопровождающееся необходимой профессиональной подготовкой и переподготовкой рабочей силы, дающей гарантированную работу и современную профессию, являются основой становления социально ориентированной экономической политики России.