Развитие рынка молока и молочной продукции в условиях Крайнего Севера: по материалам Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поздеев, Дмитрий Викторович

  • Поздеев, Дмитрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Поздеев, Дмитрий Викторович. Развитие рынка молока и молочной продукции в условиях Крайнего Севера: по материалам Республики Коми: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киров. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поздеев, Дмитрий Викторович

Содержание

Введение

1. Основы функционирования рынка молока и молочной продукции в условиях Крайнего Севера

1.1 Теоретические аспекты формирования рынка молока и молочной продукции

1.2 Динамика уровня обеспеченности регионов Крайнего Севера молоком и молочной продукцией

2. Анализ современного состояния рынка молока и молочной продукции Республики Коми

2.1 Оценка количественных и качественных характеристик рынка молока и молочной продукции Республики Коми

2.2 Оценка ресурсного потенциала молочного животноводства Республики Коми

2.3 Анализ бюджетной поддержки АПК

Республики Коми

3. Обоснование перспективных направлений развития рынка молока и молочной продукции регионов Крайнего Севера

3.1 Прогноз развития молочного животноводства Республики Коми и методика определения перспективных направлений развития рынка молочной продукции

3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма управления рынком молока и молочной продукции в районах Крайнего Севера

3.3 Методический подход к разработке инвестиционных проектов

в условиях Крайнего Севера

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка молока и молочной продукции в условиях Крайнего Севера: по материалам Республики Коми»

Введение

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации проблема продовольственной безопасности наиболее остро стоит в регионах Крайнего Севера. Обеспечение населения северных регионов, в первую очередь детей, больных, пенсионеров, продуктами первой необходимости, в частности молоком и молочной продукцией собственного производства, является первостепенной задачей. Производство, переработка и доставка до потребителя молока и молочной продукции в районах Крайнего Севера происходят в условиях сложного климата, значительной территориальной протяженности и сезонного характера транспортной доступности.

В Российской Федерации к районам Крайнего Севера относятся 13 субъектов: республики Карелия, Коми, Саха (Якутия), Тыва, Камчатский край, Архангельская, Магаданская, Мурманская, Сахалинская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский-Югра, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Общая площадь территории Крайнего Севера, на которой проживает 5,8% граждан нашейстраны, составляет 42,9% от общей территории страны. В 2009 г. в северных регионах более быстрыми темпами, чем в целом по России, росло промышленное производство, привлечено 32,8% всех инвестиций в основной капитал по стране и 15,5% поступлений иностранных инвестиций. Из северных субъектов поступило 33,2% всех собранных на территориях субъектов Российской Федерации налогов и сборов в бюджетную систему страны и 46,7% - в федеральный бюджет.

Проведенные исследования показали, что в 85% субъектов Российской Федерации, имеющих статус регионов Крайнего Севера, самообеспеченность молоком и молочной продукцией составляет менее 30%.

Производство молока в условиях Крайнего Севера, без государственной поддержки является убыточным. Так, в Республике Коми в 2009 г. общий уровень рентабельности составил без субсидий 7,2%, что ниже инфляции по стране на 1,6%; с учетом субсидий этот показатель был на уровне 18,1%. При этом следует учесть, что для простого воспроизводства предпри-

ятию необходимо иметь рентабельность на уровне 30%.

Рынок молока и молочной продукции северных территорий играет весьма существенную роль. Однакотенденция их производства характеризуется значительным снижением качественных и количественных показателей при увеличивающемся ввозе из других регионов России и зарубежных государств. Объем цельномолочной продукции ввозимой, например, в Республику Коми из других регионов составлял в 2000 г. 26409 т, или 11,6% от потребления, на общую сумму 157 млн. руб. Цена одного литра ввозимого молока составляла 5,94 руб. В 2010 г. объем ввоза составлял уже 46090 т, или 20,8% от потребления, на сумму 915 млн. руб. При этом цена одного литра повысилась до 19,82 руб.

Рост объема ввозимой молочной продукции за рассматриваемый период составил 74,5%. В этот же период производство молока в Республике Коми уменьшилось на 42%. Совокупная стоимость импортных продовольственных товаров, поступающих в Республику Коми, достигает 2 млрд. рублей ежегодно. Эта сумма с каждым годом увеличивается. Если не предпринимать решительных шагов по увеличению объемов производства, улучшению качества производимой продукции, расширению ассортимента сельскохозяйственной продукции через обеспечение региональных производителей современными инновационными технологиями производства и переработки продукции, то в ближайшей перспективе Крайний Север может стать полностью зависимым от ввозимых продовольственных товаров сельскохозяйственного производства, что, безусловно, составляет угрозу продовольственной безопасности его населения.

Снижение объемов производства основной отрасли сельского хозяйства региона ведет к сокращению рабочих мест, росту безработицы в сельской местности. Следствием является дальнейшая экономическая и социальная деградация трудоспособного населения, рост продовольственной зависимости региона, снижение потребления продуктов питания.

Первостепенной задачей является стабилизация ситуации на аграрном рынке и определение приоритетных направлений развития рынка молока и молочной продукции в условиях Крайнего Севера. Эти проблемы определяют актуальность исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой для проведения научных исследований экономики АПК и развития молочного животноводства послужили работы отечественных и зарубежных учёных-экономистов: И.А. Алтухова, Г.В. Беспахотного, И.П. Данилова, В.А. Иванова, Н.П. Иванова, Н.В. Киреева, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, И. М. Лифица, В.В. Милосердова, Ю.А. Незнанова, A.B. Петрикова, И.В. Попова, А.Н. Романова, В.А. Свободина, М. Портера, А. Смита, Ф. Хайека, Э. Чемберлина и др. В работах этих авторов отражены актуальные вопросы, связанные с изучением проблем аграрных реформ, тенденции развития субъектов сельского хозяйства. Развитие молочного производства исследовано в работах: C.B. Анисимова, JI.X. Боташевой, Е.П. Брянского, В.А. Верблюдова, Л.Г. Горо-щенко, В.Г. Закшевского и других авторов.

Актуальная проблема продовольственной безопасности рассмотрена в трудах: А.И. Алтухова, B.C. Балабанова, С.М. Богданова, Г.М. Семяшкина, A.B. Ткача и др.

Научной основой развития и ведения молочного скотоводства на Севере явились работы заслуженного зоотехника Коми АССР и РСФСР, заслуженного работника народного хозяйства Коми АССР, лауреата Государственной премии Республики Коми, доктора сельскохозяйственных наук Га-гиева Гавриила Ивановича. Он является автором свыше 160 научных публикаций по селекционной работе в животноводстве, совершенствованию молочного скотоводства, укреплению кормовой базы животноводства на Крайнем Севере.

При всем многообразии научных исследований и публикаций по молочному скотоводству и переработке молока отдельные проблемы рассмотрены недостаточно и требуют дальнейшей исследовательской работы. Это

касается, в частности, вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности потребителей северных территорий, а также эффективного развития продовольственного рынка молока и молочной продукции местного производителя в условиях Крайнего Севера.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное развитие рынка молока и молочной продукции в условиях Крайнего Севера и повышение уровня продовольственной безопасности данных регионов.

В соответствии с заявленной целью были определены следующие задачи исследования:

1) установить тенденцию количественных и качественных характеристик предложения, а также провести анализ и оценку конъюнктуры регионального рынка молока и молочной продукции Республики Коми;

2) обосновать теоретические и методические подходы к развитию рынка молока и молочной продукции Республики Коми в условиях территориальных и климатических особенностей размещения производства и переработки молока;

3) провести сравнительный анализ ресурсного потенциала основных поставщиков (Кировская и Вологодская области) молока и молочной продукции на региональный рынок, выявить динамику изменений ресурсного потенциала сельскохозяйственных производителей Республики Коми, на основании полученных данных определить прогноз уровня развития производства регионального рынка молока;

4) усовершенствовать методику организационно-экономического механизма регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов в условиях Крайнего Севера;

5) разработать методический подход к разработке инвестиционных проектов повышения эффективности производства и переработки молока в целях обеспечения продовольственной безопасности северных регионов.

Объектом исследования являются производственные и перерабатывающие предприятия молочного животноводства Республики Коми.

Предметом исследования является рынок молока и молочной продукции Крайнего Севера, в том числе Республики Коми.

Область исследования. Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация: и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) (пункт 1.2.38. - эффективность функционирования отрасли и предприятий АПК, 1.2.31. - функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК и методы их защиты).

Теоретико-методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития товарных рынков в условиях современной экономики.

Информационной базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Коми, Кировской и Вологодской областей, разработки научно-исследовательских организаций и отдельных исследователей. В работе также использованы данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, официальная информация республиканских и международных статистических органов, годовые отчеты о деятельности предприятий и организаций, функционирующих на рынке молока и молочной продукции, результаты опросов потребителей, прайс-листы, собственные базы данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций, направленных на эффективное развитие рынка молока и молочной продукции в регионах Крайнего Севера и повышение уровня продовольственной безопасности в этих субъектах.

Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- установлена устойчивая тенденция сокращения производства молочной продукции в регионах поставщиках, на рынок районов Крайнего Севера, что ставит под угрозу продовольственную безопасность местного населения;

- разработана авторская методика определения перспективных направлений развития рынка молочной продукции, которая включает оценку их темпов роста и рентабельность производства, с учетом интересов производителей и потребителей;

- предложен методический подход определения уровня продовольственной безопасности потребителей молока и молочной продукции в районах Крайнего Севера:

а) минимальный уровень - доступность качественных молочных продуктов для социально незащищенных слоев населения (детей, больных).

б) средний уровень - доступность молочных продуктов для низкодоходных слоев населения (пенсионеров, людей с низким уровнем оплаты труда), а также создание рыночной конкурентной среды.

в) максимальный уровень продовольственной безопасности - полное обеспечение рынка районов Крайнего Севера молочной продукцией;

- предложен методический подход к разработке инвестиционных проектов в условиях Крайнего Севера, в котором с его территориальной протяженностью и сложными климатическими условиями учитываются наряду с существующими показателями следующие факторы:

а) потребность регионального рынка в молочных продуктах;

б) особенности сырьевой базы и ассортимента выпускаемой молочной продукции внутрихозяйственными перерабатывающими производствами с учетом сезонной транспортной доступности и сроков ее хранения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и рекомендации, разработанные в исследовании, позволяют использовать теоретические и методические положения как

научно-методическую основу для повышения экономической эффективности молочного животноводства на Крайнем Севере, развития рынка молока и молочной продукции для повышения уровня продовольственной безопасности северных территорий. Разработанный подход к разработке инвестиционных проектов позволит рационально и целенаправленно использовать бюджетное финансирование с наибольшим экономическим эффектом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на IV Северном Инвестиционном Форуме «От сырья к высоким технологиям», г. Сыктывкар - 2008 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути развития сельскохозяйственной науки Севера 21 века» (посвященной 100-летию сельскохозяйственной науки в Республике Коми), проходившей в 2011г. в с. Усть-Цильма, на 7 Межрегиональной научно-практической конференции «Историко-правовые основы землепользования в аграрной политике на севере России: традиции и проблемы современного состояния» в 2011 г., проходившей в с. Яренск Архангельской области.

Внедрение. Результаты исследования были реализованы на предприятиях ООО «Цилемское» и СПК «Важ Курья» при составлении бизнес-планов и инвестиционных проектов развития предприятий АПК Республики Коми с расчетным экономическим эффектом более 5,2 млн. руб. Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ДПОС «Институт переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми» по предметам «Управление АПК», «Экономика предприятия» для студентов вузов региона.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 8 работ объемом 3,6 п.л., в т.ч. 3 работы объемом 1 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, 3 работы - в сборниках Международных и Всероссийских научных конференций объемом 0,8 п.л. и 2 работы опубликованы в коллективных монографиях: «Основные тенденции в

развитии АПК РК за 1990-2006 гг. (2008 г.) объемом 7,8 п.л., в том числе авторских 0,8 п.л., «Прогнозируемый уровень конкурентоспособности продукции сельского хозяйства и разработка мер по его повышению в Республике Коми» (2009 г.) объемом 5,3 п.л., в том числе авторских 1,0 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, 7 приложений. Основное содержание изложено на 149 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 13 рисунков.

1 ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1 Теоретические аспекты формирования рынка молока и

молочной продукции

Молочное животноводство является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса страны. Эффективное функционирование молочной отрасли имеет большое значение для обеспечения потребителей качественной, полезной и доступной продукцией и повышения жизненного уровня населения. Рынок молока и молочной продукции отслеживает данные о промышленно-производственной деятельности предприятий, выраженные в виде продукции. К основным показателям, характеризующим рынок молочной продукции, относятся:

- объем производства в стоимостном и натуральном выражении;

- объем реализации в стоимостном и натуральном выражении;

- уровень обеспеченности населения.

Под продукцией молочной промышленности понимают прямой полезный результат промышленно-производственной деятельности предприятий, выражающийся в виде молочных продуктов. В этом определении отмечены следующие особенности продукции молочной промышленности:

- во-первых, продукцией молочной промышленности считается результат деятельности предприятия, т.е. то, к чему был приложен труд. Поэтому, если часть поступившего на предприятие сырья была реализована без переработки, то она не войдет в объем продукции данного предприятия;

во-вторых, учитывается результат именно промышленно-производственной (т.е. основной), а не всей деятельности предприятия. Это означает, что продукция непромышленного производства, например, реализация по остаточной стоимости оборудования или работы по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений предприятий пищевой промышлен-

ности включается в объем продукции других отраслей материального производства (например, капитального строительства и т.д.);

в-третьих, учитывается прямой результат промышленно-производственной деятельности, соответствующий ее непосредственной цели. Таким образом, к продукции молочной промышленности не относятся технологические отходы, получаемые в связи с неполным использованием исходного сырья и материалов. Но если отходы используются для производства продуктов, то они учитываются в стоимости этих продуктов. От отходов следует отличать сопряженные продукты, которые получаются в процессе производства основных продуктов. Они имеют самостоятельное значение, и их выпуск включается в объем продукции предприятия;

- в-четвертых, выделяется полезный результат промышленно-производственной деятельности, который удовлетворяет установленным требованиям и может быть использован по прямому назначению. Поэтому не считается продукцией производственный брак всех видов, в том числе и реализованный на сторону.

Ценность молочных продуктов для питания человека определяется химическим составом и пищевыми свойствами: в молоке содержится более 200 различных легкоперевариваемых и легкоусвояемых веществ: усвояемость белка молока составляет 95%, молочного жира и молочного сахара - 98% [162, с. 4-6]. Медицинские нормы полноценного питания предполагают необходимость годового потребления 340 кг молока и молочных продуктов на душу населения. В настоящее время для России фактический показатель потребления составляет 240 кг [116, с. 3].

Для нашего исследования большой интерес представляет рынок молока и молочной продукции, так как данные продукты исторически занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе населения как в силу привычки, так и относительно невысокой цены этой категории продуктов. Кроме этого, молоко является одним из символов здоровья, благополучия, изобилия. В огромном количестве научной, учебной, справочной и другой литературы много написа-

но о пользе и вреде молока, кто-то говорит, что оно полезно для детей, а для взрослых нет и т.д. Очевидно одно: состав молока уникален! Этот продукт содержит все необходимые человеческому организму вещества. Самое ценное в молоке - специальный белок, который усваивается организмом гораздо лучше, чем мясной. Также молоко содержит жиры, лактозу (молочный сахар), конечно, кальций и все известные витамины и ферменты. Особенно много в молоке витаминов В1 и В2, витамина группы Б, калия, фосфора, железа, йода, цинка.

Рынок молока и молокопродуктов Российской Федерации представляет совокупность взаимосвязанных между собой региональных и внутрирегиональных рынков. Поэтому проблемы рынка молока необходимо изучать не только с позиции макро- и микроэкономики, но и с учетом региональной специфики. Особенно это важно учитывать в условиях России с ее значительными внутрирегиональными различиями, которые влияют на формы проявления общих закономерностей развития рынка молока и процессы межрегиональных связей. В настоящее время субъекты Федерации, получив некоторую экономическую самостоятельность, несут ответственность за решение комплекса социально-экономических задач, проблем, связанных с использованием территориальных ресурсов, а также вопросов самодостаточности и самообеспечения (в том числе и продуктами питания) населения своей территории. В этой связи значение региональных рынков в экономике региона возрастает [146, с. 171].

Рынок молока и молочной продукции представляет собой систему товарно-денежных и социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, охватывающую процессы производства, обмена, распределения, потребления молока и молочных продуктов, а также все виды сделок по их реализации. Он развивается и функционирует по общим экономическим законам, но при этом имеет свои специфические особенности, к которым можно отнести условия формирования, специфику рынка и самого продукта.

Начавшееся в 90-х годах реформирование экономики, приведшее к разрыву хозяйственных и производственных связей, изменило условия форми-

рования регионального рынка молочной продукции. В настоящее время он формируется в условиях:

- падения платежеспособного спроса основной части населения в связи с увеличением стоимости конечного продукта;

- увеличения доли импорта молочной продукции в общем объеме производства;

- снижения закупочных цен и роста цен на конечную продукцию (снижение выгодности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях);

- сокращения предложения молочной продукции со стороны отечественных производителей в связи с уменьшением объемов производства молочного сырья;

- недостаточно развитой инфраструктуры рынка [71, с. 664-665].

При переходе на рыночные условия работы становление и развитие рынка молока и молочных продуктов затруднено из-за специфических особенностей его функционирования. Эти особенности проявляются в следующем:

- на молочную продукцию всегда есть потребительский спрос, но его величина постоянно колеблется в зависимости от платежеспособности потребителей;

- молочная продукция в условиях российского рынка показывает высокую эластичность спроса по цене и по доходам: с увеличением цен (или уменьшением доходов) потребители могут отказаться от нее, что приведет к падению спроса;

- минимальные гарантированные цены на современном этапе поддерживаются в основном за счет повышения продажной цены. В результате этого уровень потребления сокращается из-за снижения доходов основной части населения, что ведет к сужению рынка молока;

- состояние рынка молочных продуктов зависит от номинальных и реальных доходов населения, а также индекса закупочных, оптовых и рознич-

ных цен, поэтому необходимо постоянно анализировать прямые и обратные связи между объемами производства, уровнем цен и потреблением.

Основными условиями функционирования рынка молока и молокопро-дуктов выступают:

- поведение на рынке равноправных поставщиков (производителей или продавцов) молочных продуктов, достаточное для возникновения состязательности между ними;

- поведение на рынке покупателей (потребителей или посредников) молочных продуктов, достаточное для возникновения платежеспособного спроса;

- отсутствие на рынке экономических или других препятствий в доступе к сырью, материалам, комплектующим изделиям, информации и другие ограничения;

- независимое экономическое поведение поставщиков и потребителей (отсутствие сговоров и горизонтальных соглашений) [1 с. 9-10];

- нормативно-правовое обеспечение участников рынка и их правовая защищенность;

- ответственное поведение производителя по отношению к потребителю, гарантирующее поставку качественной и конкурентоспособной молочной продукции.

Рынок молока и молочных продуктов в зависимости от назначения структурируется на три сектора, которые отличаются характером экономических взаимосвязей:

- рынок конечной (готовой) молочной продукции охватывает экономические отношения, связанные с производством и реализацией продуктов переработки молока для потребительских нужд;

- рынок молочного сырья, на котором осуществляется обмен сырьевыми ресурсами с целью их дальнейшей переработки молокоперерабатываю-щими предприятиями;

- рынок цельного молока, потребляемого в свежем виде [116, с. 4].

Анализ динамики рынка молока на макроуровне демонстрирует тенденцию сокращения предложения молока-сырья при одновременном росте потребительского спроса. Наблюдается дефицит натурального сырья, который компенсируется использованием порошкового продукта и различных добавок. При этом имеет место совершенно противоположная динамика спроса, что вызывает значительные сезонные колебания цен. Так, соотношение между высокими летними и низкими зимними надоями в разрезе регионов может превышать 200%, а разница в закупочных ценах составляет 2-3 раза [116, с. 6]. Сохранение такой тенденции в перспективе можно оценить как негативный фактор, поскольку это будет способствовать насыщению растущего спроса на внутреннем рынке за счет роста импорта и усилению зависимости.

Молочная промышленность зависит от географического фактора, что определяет ее состав, структуру и особенности размещения предприятий в отдельных регионах. В свою очередь, географический фактор характеризуется специфическими аспектами, такими как особенности сырьевой базы в разных географических условиях, особенности национальных и религиозных традиций потребления продуктов питания, социально-классовые отличия в количестве и качестве потребляемых продуктов. Особенностью развития рынка молочной отрасли является то, что молоко вырабатывается ежедневно, но хранится всего несколько дней, тем самым ограничивается время, необходимое на его переработку. В связи с этим молочная продукция должна быть реализована в кратчайшие сроки, поэтому необходима развитая инфраструктура: резервные хранилища и холодильные мощности, разветвленная система товародвижения, специальные транспортные средства и др.

Молочная промышленность тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, однако традиционно тесные связи у пищевой промышленности с сельским хозяйством, что привело к формированию в свое время агропромышленного комплекса. В молочной промышленности наиболее ценная с потребительских и экономических позиций конечная продукция создается в процессе придания продукции базовых производств особых потребительских

свойств, поэтому развитие технологий обработки продуктов, создание новых продуктов и дальнейшее повышение вкусовых и эстетических качеств конечной продукции позволяют производителю завышать ее отпускную цену и увеличивать свою прибыль.

Основным звеном в переработке молока являются перерабатывающие предприятия, деятельность которых зависит от сельских производителей молока. Они выступают на товарных рынках продавцами, а на сырьевых - покупателями. Основная часть потребителей сконцентрирована в городской местности, а производство молока - в сельской местности, поэтому спрос и предложение отделены друг от друга географически, что способствует росту затрат, связанных с перевозкой. Еще одной особенностью молочной промышленности является сезонность в поступлении молока на перерабатывающие предприятия, которая обусловливается не только природно-климатическими условиями, но и прежде всего уровнем развития животноводства.

Таким образом, на функционирование регионального рынка молочных продуктов оказывают влияние различные факторы, среди которых можно выделить природно-климатические особенности, социально демографические и географические сдвиги в структуре населения, изменение потребительских предпочтений, уровня и структуры цен, переоснащение материально-технической базы и др. Социальная и экономическая политика государства осуществляется с учётом переноса реформ на уровень регионов, что является мировой тенденцией.

На территории России развитие животноводства традиционно зависит от природных и экономических условий разных зон. Там, где природные условия благоприятны для выращивания трав и силосных культур, где много пастбищ, сравнительно высокая обеспеченность рабочей силой, много крупных городов, предъявляющих спрос на молоко, ведущая отрасль животноводства - молочное скотоводство. В частности это относится к центральным районам европейской части страны, молочно-мясное направление традиционно развито в Центрально-Черноземном районе, Западной Сибири, на Ура-

ле, Северном Кавказе и Дальнем Востоке, мясомолочное и мясное скотоводство - в Восточной Сибири и Поволжье. В советский период, однако, производство молока было более рассредоточенным по всей стране. Выведение отрасли за пределы исторического ареала, определяемого природно-климатическими условиями, было характерно для последнего десятилетия советской власти, когда происходило, в частности, увеличение молочного поголовья в Магаданской и Мурманской областях, на Камчатке и Сахалине, где животноводство зависело от привозных кормов. В настоящее время основные объемы молока производятся в Приволжском, Центральном, Сибирском и Южном федеральных округах, а 37% всего молока страны дают десять ведущих областей. В Башкортостане, Татарстане, Алтайском и Краснодарском крае сконцентрирована пятая часть всего объема производства молока и молокопродуктов в стране [143, с. 2-3].

В табл. 1 по данным Росстата представлены исследования рынка молока и молочных продуктов по заказу ЕБРР, регионы-лидеры по производству молока и молокопродуктов в стране.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поздеев, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Рынок молока и молочной продукции Крайнего Севера характеризуется низким уровнем самообеспеченности, значительной территориальной протяженностью, слабой транспортной доступностью и высокой долей угрозы в области продовольственной безопасности. Исследования показали, что территориальное расположение производства молока в условиях Крайнего Севера, не зависит от концентрации численности населения, а размещается в исторически сложившихся административных районах. При таких условиях размещения целесообразно проводить обоснованную инвестиционную политику в области размещения перерабатывающих производств для удовлетворения потребности населения в продуктах первой необходимости и решения проблемы продовольственной безопасности северных территорий.

2. Молочная промышленность зависит от географического фактора, он определяет ее состав, структуру и особенности размещения предприятий в отдельных регионах. В этом смысле Крайний Север представляет собой депрессивный субъект, показатели рынка молока и молокопродуктов которого отстают от средних показателей по России, количество потребляемого молока на душу населения значительно отстает от медицинских норм.

3. Основываясь на результатах исследования, необходимо рассматривать переработку молока, отталкиваясь от спроса и потребления, внедрять высокотехнологичные модульные установки и мини-заводы по переработке молока, позволяющие удовлетворить потребность именно в тех продуктах молочной отрасли, которые имеют наибольший спрос и самоокупаемость, а также необходимо учитывать специфику Крайнего Севера, заключающуюся в сезонности транспортной доступности и условий хранения. Во многих предприятиях, особенно небольших, производство сливочного масла является основным источником переработки молока (в некоторых случаях это вынужденная мера), и данный вид товарной продукции во многом определяет убыточность этих предприятий. Вторичное сырье, которое остается после производства сливочного масла, фактически является побочным продуктом и не реализуется. При правильной технологии производства можно использовать все сырье и применить безотходное производство. Это потребует дополнительных вложений, но в конечном результате обеспечит дополнительный доход на каждый литр произведенного молока.

4. Сокращение молока и молочной продукции местного производства ведет к монополизации регионального рынка поставщиком, устанавливая диктат над ценами. Пример: цена ввозимого молока в Республику Коми 20 руб./кг, а внутренняя цена в регионах - поставщиках 10 руб./кг. Рост цен неминуемо ведет к снижению качества жизни в районах Крайнего Севера. Между тем цена молока производителей Республики Коми составляет только 13 руб./кг., это свидетельствует об экономической целесообразности производства молока в районах Крайнего Севера.

5. При разработке инвестиционных проектов в районах Крайнего Севера, следует учитывать потребность регионального рынка в молочной продукции, особенности сырьевой базы и ассортимент выпускаемой молочной продукции внутрихозяйственными перерабатывающими производствами с учетом сезонной транспортной доступности и сроков ее хранения. Объемы сырья и потребности должны быть рассмотрены как на уровне региона, так и на уровне отдельно взятого населенного пункта. Ассортимент выпускаемой молочной продукции должен рассчитываться индивидуально для каждого предприятия в зависимости от месторасположения и уровня транспортной инфраструктуры. Современные технологии переработки молока в разработанных инвестиционных проектах позволят расширить ассортимент и увеличить долю молочной продукции местного товаропроизводителя в общем объеме потребления, уменьшая объемы ввоза (импорта) молока и молочной продукции, что повлияет на стабилизацию цен на рынке, уменьшит уровень монополизации и диктата цен поставщиков из других регионов.

Рекомендации, предложенные по результатам исследования, будут способствовать решению задач, связанных с развитием регионального рынка молока и обеспечением продовольственной безопасности региона.