Развитие рынка банковских слияний и поглощений: вопросы теории и методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ашуркова, Алена Мирославовна

  • Ашуркова, Алена Мирославовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 174
Ашуркова, Алена Мирославовна. Развитие рынка банковских слияний и поглощений: вопросы теории и методологии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашуркова, Алена Мирославовна

Введение.

Глава 1. Экономические предпосылки и сущность банковских слияний и поглощений.

1.1. Анализ трактовок слияний и поглощений.

1.2. Экономическая природа МВА как конкурентных отношений банковского рынка.

1.3. Теории и мотивы банковских МВА-процессов.

1.4. Классификация и анализ предпосылок для банковских слияний.

Глава 2. Тенденции и условия для банковских слияний на современном этапе.

2.1. Основные тенденции в развитии банковского сектора в последние десятилетия.

2.2. Особенности слияний и поглощений на зарубежных рынках.

2.3. Основные тенденции развития российского банковского сектора.

2.4. Тенденции участия иностранных банков в российских МВАпроцессах.

Глава 3. Механизм слияний и поглощений российских банков.

3.1. Особенности государственного регулирования банковских МВА-процессов в России. Участие государства в капитале российских банков.

3.2.0ценка эффективности и риски банковских слияний.

3.3. Перспективы и проблемы консолидации банковской отрасли в России.

Этапы банковских слияний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка банковских слияний и поглощений: вопросы теории и методологии»

Актуальность темы исследования. В последние годы быстрыми темпами развивается рынок сияний и поглощений (mergers & acquisitions или MBA). Покупка и продажа финансовых организаций стали обыденным и весьма распространенным явлением. Неуклонно увеличивается как общее количество сделок, так и размеры этих сделок. Если еще в начале 90-х годов общий рынок слияний и поглощений составлял примерно 600 млрд. долларов США, то в настоящее время он достигает 4 трлн. долларов США. При этом процессы слияний и поглощений происходят во всех сферах экономики, в том числе и в банковском секторе.

Сегодня российский банковский сектор переживает важный период своего развития. Повышение уровня концентрации капитала, усиление конкуренции, возрастание требований к достаточности банковского капитала побуждают банки перестраиваться, повышать свою конкурентоспособность. Одним из путей решения этой задачи являются банковские слияния/поглощения, образующие важный сегмент банковского рынка.

Сейчас российский рынок слияний/поглощений бурно растет, но более цивилизованным он не становится. В развитых странах способы слияний/поглощений шлифовались столетиями и в конце концов превратились в правила респектабельного бизнеса. За эти годы сформировались классические признаки, которые делают фирму желаемым объектом купли: недооцененность акций, высоколиквидный баланс с избыточными денежными средствами или портфелем ликвидных ценных бумаг, невысокая доля уставного капитала в руках менеджмента, долги. В России не все эти признаки имеются, но зато активно используется множество других способов захвата банков и предприятий, которые не соответствуют мировым стандартам. Широкое распространение получили насильственные захваты, рейдерство.

Хотя в банковском секторе насильственных захватов не наблюдается, тем не менее интенсификация процессов слияний/поглощений в условиях недостаточного правового регулирования требует теоретического осмысления и разработки эффективных мер по предупреждению негативных МВА-процессов на банковском рынке. Актуальность исследования проблем слияний/поглощений обусловливается также усилением экспансии на российский рынок банковских услуг иностранных банков. При низкой капитализации российской банковской системы и обострении конкуренции между зарубежными и отечественными банками большое значение приобретают банковские слияния/поглощения как способ конкурентной борьбы и ускорения концентрации банковского капитала.

Учитывая исключительно важную роль рынка банковских слияний/поглощений в процессе обеспечения стабильности и эффективности банковского сектора, наличие множества факторов, препятствующих его развитию, следует признать с научной и практической точки зрения весьма актуальным исследование рыночных механизмов слияний/поглощений в банковской сфере. Необходимость проведения данного исследования и формирования соответствующей теоретической базы обуславливается также недостаточностью в отечественной экономической науке исследований и прикладных трудов по МВА-процессам на банковском рынке.

Степень научной разработанности темы исследования.

В силу важной роли конкуренции в рыночной экономике она с давних пор находится в сфере внимания многих ученых. Различные аспекты этой проблемы представлены в работах Т. Веблена, Дж. Гэлбрэйта, П. Дракера, А. Курно, К. Маркса, А Маршалла, А. Смита, Э. Чемберлина, И. Шумпетера, Ф. Хайека и других.

Заслуживают внимания труды, посвященные рассмотрению процессов слияний. Это работы Р.Смита, Д.Брукса, Дж. Стокинга, Р. Брейли и С. Майерса. Динамика развития глобальных процессов консолидации в финансово-банковском секторе экономики рассмотрена в работах Д. Хамфри, Дж. Хаванини, И. Свейри, Дж. Миллера. Большой интерес представляют работы Г. Миллера, Д. Крауса, К. Фишера, Б. Джонсона, А. Бергера, Ж. Бойда, С. Каломириса, Сандры Чемреден, Т. Ханана, С. Пидофа, С. Роудса, А. Сантомеро, Л. Саундерса, Вандер Венета.

Среди российских авторов необходимо выделить работы С. Алексашенко, В. Ведеева, М. Воронина, Н. Евдокимовой, М. Ершова, Н. Кузнецовой, Д.

Львова, С. Моисеева, Н. Рудык, Е. Семенковой, А. Саркисова, А. Саркисянца, В. Столина, Л. Сычевой, Е. Тимофеева, А. Хандруева, В. Черенкова. Они исследовали с различной степенью полноты причины наступления финансовых кризисов, проблемы реорганизации банков, эффективности оценки стоимости банка-объекта слияния.

Не смотря на то, что проблемы банковских слияний были предметом изучения во многих работах как российских, так и иностранных авторов, остается целый ряд недостаточно изученных вопросов. Во-первых, имеются теоретические проблемы, связанные с пониманием сущности и необходимости банковских слияний. Во-вторых, при изучении российских банковских слияний необходимо в большей степени понять и учесть те тенденции по консолидации банковского сектора, которые наблюдаются в развитых и развивающихся странах. В-третьих, недостаточно выяснены причины, мешающие консолидации российского банковского сектора. В - четвертых, нуждаются в более глубоком анализе различные формы банковских слияний и роль государственных органов в регулировании этих процессов. В - пятых, проблема банковских слияний и поглощений с учетом российской специфики приобрела актуальность особенно в последние годы на фоне роста глобализации мирового финансового рынка, усиления консолидационных процессов на банковском рынке Европы и интенсификации МВА-процессов на российском рынке, что дает новый материал для осмысления проблем, связанных с банковскими слияниями и поглощениями.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование системы теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных МВА-процессов в банковской сфере для обеспечения устойчивого развития. Реализация поставленной цели вызвала необходимость решить следующие задачи:

- обосновать объективность и сущность рынка банковских слияний/поглощений и его роль в рыночной экономической системе;

- выявить функции слияний/поглощений в развитии банковской сферы;

- исследовать мотивы интенсификации банковских слияний/поглощений;

- раскрыть особенности российского рынка банковских слияний/поглощений и определить факторы, деформирующие его;

- конкретизировать специфику управления банковскими рисками и показать их влияние на развитие слияний/поглощений;

- определить основные направления по улучшению государственного регулирования рынка слияний/поглощений в банковской системе современной России.

Объектом исследования является рынок банковских услуг и основные тенденции его развития.

Предметом исследования является совокупность отношений и процессов в сфере банковских слияний/поглощений, рассматриваемые в контексте обеспечения устойчивого и эффективного функционирования банковской системы.

Методологической основой исследования служит комплексный подход к решению исследуемых проблем, методы анализа и синтеза, единства качественной и количественной сторон изучаемых явлений, сравнительного анализа.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической базой исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие положения, которые отражают эволюцию теоретических воззрений о развитии банковского дела, раскрывают закономерности его развития в современных условиях. Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, сравнительного анализа, маркетинговых исследований.

Информационную базу исследования составляют отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, нормативные документы министерств и ведомств, в первую очередь Банка России, статистические материалы. В ходе исследования изучены общая и специальная литература, законодательные и другие нормативные акты, рекомендации отечественных и зарубежных исследователей слияний и поглощений, банковского дела.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию слияний/поглощений в российской банковской сфере как способа осуществления конкурентной борьбы для устойчивого развития банковской системы России и достижения российскими коммерческими банками качественно нового состояния, отвечающего потребностям современной экономики и непосредственных потребителей банковских услуг.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:

1. Обосновано положение о слияниях/поглощениях в банковском секторе как сложной системе экономических отношений, выражающей процессы концентрации и централизации капитала, способ обеспечения конкурентных преимуществ и в своей совокупности образующих сегмент рынка банковских продуктов, объектом купли и продажи которого является бизнес, банки.

2. Раскрыта система взаимосвязанных и взаимодополняющих мотивов укрупнения банковского бизнеса, важнейшими из которых являются: повышение конкурентоспособности, доходности банковской деятельности и качества обслуживания клиентов; расширение и охват новых рынков за счет увеличения масштабов деятельности; обеспечение синергетического эффекта на основе расширения клиентской базы, доступа к новым технологиям и маркетинговым исследованиям, оптимизации управления; интеграция технологических цепочек в рамках вновь сформированного банка; избавление от убыточных активов; усиление взаимосвязи структуры банковской системы со структурой хозяйства страны.

3. Выявлены особенности формирования банковских слияний и поглощений до и после кризиса 1998 года, а также противоречивый характер централизации капитала, заключающийся, с одной стороны, в использовании экономически неоправданных средств слияний/поглощений и нарушении правовых норм, а с другой стороны, укрупнение капитала российских банков как объективно необходимого процесса, который требуется для их выживания и обеспечения конкурентоспособности.

4. Конкретизированы факторы, тормозящие и деформирующие рынок слияний/поглощений в банковском секторе: отсутствие единой государственной политики в области финансовых рынков, в том числе и рынка слияний/поглощений кредитных организаций; пробелы в корпоративном законодательстве, связанные с неупорядоченностью взаимоотношений эмитента и регистратора, мягкостью регулирования порядка внесения записей о новых владельцах ценных бумаг в реестр; слабость защиты прав собственности на акции, доминирование в российском законодательстве концепции добросовестного приобретателя; неэффективность корпоративного управления и размытость структуры акционеров, низкий уровень прозрачности и деловой этики бизнеса; отсутствие эффективного механизма сотрудничества внутри банковского сообщества, а также между банками и монетарными властями; наличие большого числа юридически нечистых объектов слияний/поглощений.

5. Определены меры государственного регулирования рынка слияний/поглощений банков: повышение роли банков как инфраструктурных элементов экономической политики; формирование неконцентрированной структуры собственности; создание разветвленной инфраструктуры банковского обслуживания предприятий и населения; обеспечение нормального порядка рефинансирования банковского сектора; повышения уровня доверия к банкам со стороны клиентов, монетарной власти и самих банков; расширение информационной прозрачности банковского бизнеса; усиление качества банковского управления и создание законодательного, регламентирующего поведения собственников в интересах всего общества.

Научная и практическая значимость работы. Научное значение работы заключается в разработке теоретико-методологических положений, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области слияний и поглощений в банковской сфере. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих разделах учебных курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Банковское дело».

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты и выводы, во-первых, ориентированы на повышение эффективности российской банковской системы и могут использоваться в работе государственных органов по выработке соответствующих концепций развития; во-вторых, представляют собой практические рекомендации по совершенствованию МВА-процессов в условиях конкуренции и могут использоваться руководителями и специалистами отечественных банков; в-третьих, возможно их применение Банком России в работе с коммерческими банками, направленной на оздоровление процессов слияния и поглощения.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования опубликованы в работах автора объемом 1,9 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - объемом 1,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ашуркова, Алена Мирославовна

Заключение.

В заключение выделим несколько основных проблем, решение которых послужит существенному улучшению МВА в банковской сфере.

Первое - последовательное проведение МВА-реструктуризации отечественной банковской системы.

Сейчас на рынке банковских услуг все еще функционируют недееспособные, «серые» и «карманные» кредитные организации, отвлекающие значительные денежные ресурсы на проведение сомнительных операций и понижающие статус всего банковского сообщества. Реструктуризация как МВА-процесс должен идти эволюционным путем под контролем и при участии органов денежно-кредитного регулирования. Главной задачей Центрального банка РФ должно наконец стать формирование полноценных рыночных МВА-механизмов, создание гибких рычагов вне административного характера.

Второе - развитие экономических методов стимулирования МВА-процессов.

Одним из методов, как отмечалось, является установление минимальной величины банковского капитала. Процентная и тарифная политика так же могут быть использованы в этом качестве. Учитывая абсолютную монополизацию отдельных сегментов рынка банковских услуг, не может находиться в стороне от этих процессов и Федеральная антимонопольная служба. Есть факты, когда крупнейшие коммерческие банки, пользуясь нерыночными приемами, откровенно использовали методы недобросовестной конкуренции.

Третье - интеграция в мировую банковскую систему.

Поскольку банковская система относится к глобальным финансовым институтам, общие тенденции МВА-интеграции не могут не проявляться на внутреннем рынке банковских услуг. В то же время интересы национальной экономики и обеспечения экономической безопасности требуют сохранения суверенитета в банковской сфере при достижении необходимой интеграции в глобальную финансовую систему. Именно поэтому сфера банковских услуг является наиболее сложной частью международных переговоров, а экономически развитые страны стремятся полностью включить ресурсы национальных банковских систем в глобальную финансовую систему, в том числе путем экспансии на российский рынок с его огромным потенциалом.

В связи с тенденциями глобализации, развертыванием МВА-процессов при вступлении России в ВТО актуальной становится задача создания условий, позволяющих обеспечить защиту прав потребителей банковских услуг вне зависимости от места их предоставления. Процесс интеграции должен происходить параллельно с процессом увеличения общей капитализации отечественных банков, их технологического переоснащения и повышения профессионального уровня сотрудников.