Развитие региональной инновационной подсистемы на основе согласования интересов государства и бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Маринов, Александр Андреевич

  • Маринов, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Маринов, Александр Андреевич. Развитие региональной инновационной подсистемы на основе согласования интересов государства и бизнеса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маринов, Александр Андреевич

Оглавление

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ 11 РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ

1.1. Становление и развитие инновационной экономики региона

1.2. Сущность инновационной подсистемы и ее роль в экономическом 22 развитии региона

1.3. Теоретические вопросы формирования механизма развития региональной 42 инновационной подсистемы

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Методика оценки и основные тенденции развития региональной 66 инновационной подсистемы

2.2. Оценка освоения и емкости инноваций региональной подсистемы

2.3. Методический подход к разработке региональной модели согласования интересов ГЧП

3. МЕХАНИЗМ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ

3.1. Механизм развития региональной инновационной подсистемы

3.2. Направления развития региональной инновационной подсистемы

3.3. Прогноз развития региональной инновационной подсистемы как элемента 150 социально-экономической системы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной инновационной подсистемы на основе согласования интересов государства и бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Приоритеты развития современной экономики ориентированы на инновационное развитие хозяйствующих субъектов. В этой перспективе особое значение приобретает пространственный подход к учету региональных особенностей при определении основных направлений новой экономической политики регионов.

В российской экономике сложилось значительное разнообразие региональных условий инновационного развития. Поэтому для формирования экономических механизмов развития региональной инновационной подсистемы должны учитывать объективные направления регионального разнообразия условий развития и воздействовать в желаемом направлении экономических и институциональных факторов.

Формирование и развитие востребованной, адекватной современному этапу развития мирового рынка национальной экономики напрямую ориентируется на инновационное развитие регионов, созданием и реализацией не только технических и технологических новаций, но и новых, креативных, инновационных подходов в управлении разноформатными системными объектами, партнерскими отношениями, сложнейшими бизнес-процессами. Использование пространственного подхода и выбор соответствующего современного инновационного инструментария направлены на формирование таких хозяйственных отношений, отличительной особенностью которых будут качественно новые, современные управленческие коммуникации, позволяющие достигать реальных, востребованных всеми участниками российского рынка результатов. Если интересы и цели одной из сторон проигнорированы или недостаточно полно учтены, то возникают проблемы развития региональных инновационных подсистем, что связано с согласованием интересов государства и бизнеса.

Необходима пространственная разверстка взаимодействия всех участников региональной инновационной подсистемы, основанного на инструментах государственного регулирования и развитии частного бизнеса. Как показывает опыт, значительные возможности для соблюдения и согласования интересов между

государством и частным бизнесом существуют на мезоуровне. Следовательно,

з

|„

f>

для модернизации экономики регионов и перспективного, устойчивого экономического роста особую актуальность приобретает развитие теоретико-методического базиса по формированию рыночных механизмов, которые позволяют решать задачи стимулирования, прогнозирования, планирования развития региональных инновационных подсистем экономики региона.

Степень разработанности темы исследования

Вопросам региональной экономики и ее роли в развитии национальной инновационной системы посвящены труды А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, А.Г. Гранберга, Г.Н. Кулипанова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова.

Раскрытию сущности национальных инновационных систем, исследованию и формированию их отдельных элементов посвящены труды зарубежных авторов: Д. Белла, П. Друкера, Р. Лукаса, Б. Лундвалла, С. Меткалфа, Р. Нельсона, Д. Норта, П. Ромера, Р. Солоу, Б. Твисса, К. Фримена, Й. Шумпетера и др. - и отечественных ученых: Е.В. Балацкого, О.О. Голиченко, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, В.Л. Макарова, Д.С. Львова и др.

Вопросы формирования устойчивого развития регионов в условиях изменяющейся среды нашли отражение в работах выдающихся зарубежных ученых-экономистов, таких как И. Ансофф, Дж.К. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Л. Водачек, Н. Лангер, Ф. Перру, М. Портер, Б. Санто и др., а также отечественных ученых В.М. Багиновой, Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, A.A. Дагаева, В.Л. Иноземцева, O.A. Осодоевой, A.A. Румянцева, Ю.В. Яковца и др.

Для исследования развития системы стимулирования инновационной деятельности в регионе автор обратился к трудам В.М. Аньшина, O.A. Андреюк, B.C. Барда, A.B. Белоусова, В.Г. Беломестнова, Ю.А. Гарайбех, М.В. Грачева,

A.Ю. Егорова, Е.С. Ефремова, C.B. Валдайцева, А.Ф. Ивлева, С.Д. Ильенковой,

B.П. Клавдиенко, A.A. Коваленко, P.A. Кожевниковой, В.В. Кулешова, Н.М. Мухетдинова, H.H. Некрасова, A.B. Пикулькина, А.И. Пригожина, А.И. Татар-кина, Г.В. Черкашина и др.

Анализ основных положений и результатов, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов и ученых, позволил автору выработать свой взгляд и подходы к раскрытию роли стимулирования в формировании региональной инновационной подсистемы, оценить действующую систему стимулирования, выявить недостающее звено, влияющее на эффективность инновационной деятельности, обосновать необходимость разработки новых методов стимулирования на уровне региона.

Недостаточная изученность и степень разработанности рассматриваемых вопросов, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка механизмов стимулирования развития региональной инновационной подсистемы на основе интересов государства и бизнеса.

Для достижения поставленной цели в работе решалась следующая совокупность задач:

- изучить теоретические основы становления и развития инновационной экономики региона для уточнения определения региональной инновационной подсистемы и выявления основных принципов и механизмов ее эффективного построения;

- выявить тенденции развития региональной инновационной подсистемы, на основании которых раскрыть содержательную сторону ее элементов и формирующихся связей;

- разработать методику оценки емкости и освоения инноваций, учитывающую специфику развития экономики региона;

- провести оценку освоения и емкости инноваций для выявления уровня спроса и предложения инновационной продукции на примере Иркутской области;

- предложить подход к формированию региональной модели согласования интересов государства и частного бизнеса;

- сделать прогноз инновационной активности в регионе, отражающий ресурсную и результативную компоненты инновационного развития региона.

Объектом исследования является региональная инновационная подсистема.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании форм и методов формирования и стимулирования развития инновационной подсистемы в регионе.

Теоретико-методологическая базой диссертационного исследования являются концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы региональной экономики, инновационной деятельности. Обработка данных проводилась прикладными программами: Microsoft (Office, Excel), Mathcad 15.

Информационно-эмпирическая база составили законодательные и нормативные документы, материалы официальных статистических органов Иркутской области по Сибирскому федеральному округу, действующие законы и постановления Правительства РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также конкретные инновационные проекты и программы, данные из интернет-источников и периодической печати.

Область исследования соответствует п. 3.6 - «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- обобщены теоретические основы становления и развития инновационной экономики региона, что позволило синтезировать различные точки зрения в развитии региональной инновационной подсистемы, уточнить определение подсистемы и выявить основные принципы ее эффективного построения, заключающиеся в целенаправленности, комплексности, социальности, адаптивности, при-

оритетности ключевых компетенций, включающие сохранение приоритетной (стимулирующей) роли государства с соблюдением рыночных законов и мотивации через внедрение организационно-экономического механизма взаимодействия всех подсистем;

- проведена оценка освоения и емкости инноваций на основе корреляционно-регрессионных моделей для выявления уровня спроса и предложения инновационной продукции, сформирована система показателей, характеризующая освоение инноваций и оценивающая емкость региональной инновационной подсистемы;

- проведен прогноз инновационной активности в регионе с использованием методики, основанной на системе сформированных индикаторов. Данная методика основана на входящих и исходящих индикаторах, которые отражают соответственно ресурсную и результативную компоненты инновационного развития региона. Такой подход представляется наиболее обоснованным и позволяет комплексно подойти к оценке инновационного потенциала и определению целевых показателей инновационного развития.

Элементы научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:

- предложена организационно-функциональная модель региональной инновационной подсистемы, раскрывающая содержательную сторону элементов инновационной подсистемы региона (генерация знаний, образование и подготовка специалистов, производство инновационного продукта, формирование инновационной инфраструктуры) и связи между этими элементами. В отличие от существующих (И.В. Бережная, H.A. Монастырный, Л.И. Федулова), данная модель обеспечит создание пространства для возникновения, отбора и диффузии инноваций, позволит обосновать направления инновационной политики региона, что повлечет усиление инновационной активности территорий;

- разработана методика оценки емкости и освоения инноваций на основе предложенной системы показателей. Методика носит итеративный характер отбора показателей, оценивающих спрос и предложение реального сектора на ин-

новации, а также интегрального показателя, учитывающего показатели, характеризующие емкость и освоение инноваций;

- предложен подход к формированию региональной модели согласования интересов государства и частного бизнеса. В основе данного подхода заложен координатор процесса (координационная структура по развитию) реализации проектов и программ в рамках государственно-частного партнерства, осуществляющий взаимодействие между всеми ключевыми участниками инновационного бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими принципами формирования эффективной системы стимулирования инновационной деятельности для устойчивого развития региона, реализация которых обеспечит стабильное развитие региона в долгосрочной перспективе. Практическая значимость полученных результатов в диссертационном исследовании состоит в том, что их можно использовать в вузах при разработке лекционных курсов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика».

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

- на конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» «Трансформация финансового механизма железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы» (Иркутск, 2006 г.);

- 11-й и 12-й Всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Проблемы безопасности современного мира: средства защиты и спасения» (Иркутск, 2007, 2008 г.);

- 2-й научно-практической конференции «Безопасность регионов — основа устойчивого развития» (Иркутск, 28 сентября - 1 октября 2009 г.);

- 3-й научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Problems and Prospects of Survey, Design, Construction and Maintenance of Northeast Asia Transport Systems) (Иркутск, 30 мая 2011 г.);

- 2-й Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликованы 10 статей общим объемом 3,47 п. л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст занимает 179 страниц и содержит 34 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает в себя 206 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цель и задачи исследования, изложены новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются вопросы становления и современного развития инновационной экономики, рассмотрена сущность инновационной подсистемы и теоретические вопросы формирования механизма развития инновационной деятельности в регионе.

Во второй главе проведена оценка научно-инновационной деятельности региона, с помощью экономико-математических методов проанализирована динамика оценки показателей емкости и освоения инноваций, разработана модель согласования интересов в региональной инновационной подсистеме.

В третьей главе определены направления развития региональной инновационной подсистемы, проанализированы и адаптированы индикаторы развития инновационного потенциала региона, проведено прогнозирование развития региональной инновационной подсистемы как элемента социально-экономической системы.

В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ

1.1. Становление и развитие инновационной экономики региона

Современный этап становления и развития экономики в мире характеризуется снятием ограничений в рамках полномочий и прав регионов, возрастанием их роли в сферах жизнедеятельности государств, интенсификацией ответственности за эффективное функционирование и работу этих сфер, перемещением центра тяжести в выполнении социально-экономической политики. На этом фоне все большее значение приобретает изучение функционирования экономики на региональном уровне.

Основу региональной экономики составляют люди. Поэтому региональное экономическое развитие подчинено цели удовлетворения духовных и жизненных потребностей населения в условиях сохранения устойчивости окружающей среды.

Исходя из этой точки зрения, мы считаем возможным разделить мнение В.В. Храпунова: «Региональное развитие - это развитие, в основе которого взаимосвязь трех постулатов, имеющих свои характеристики и свойства, - стабильности (устойчивость), социальной направленности и согласованности»1.

В настоящее время задачам устойчивого социального и экономического развития регионов уделяется повышенное внимание, что привело к появлению большого количества исследований в этой области. В частности, можно отметить работы таких авторов, как В.Н. Богачев, А.Г. Гранберг, В.Д. Давидович, Т.Е. Дмитриева, П.А. Минакир.

Следует заметить, что в региональной экономике есть два базисных подхода к построению теорий регионального роста:

- построение теорий размещения капитала, населения, производства и других факторов производства, имеющих базу на предметных, соответствующих экономической науке разделах;

- применение моделей, разработанных для объяснения роста экономики

1 Храпунов В.В. Региональные аспекты экономической реформы в Казахстане. Алматы, 1999.

страны в целом, которые применяются к объяснению регионального экономического роста2.

Классические штандортные теории (теории размещения) появились в первой половине XIX - начале XX века и связаны с именами Иоганна фон Тюнена, Альфреда Вебера и Вильгельма Лаунхардта . Иоганн фон Тюнен первым открыл наличие реальных закономерностей проводящие размещения товарного и иного производства. Тюнен дал предложение модели размещения, основных видов специализации и отбор способов управления сельским хозяйством в зависимости от отдаленности до города. Город в данной модели является одновременно рынком сбыта сельскохозяйственной продукции и поставщиком промышленных товаров, а основным фактором размещения выступают транспортные издержки.

Вильгельм Лаунхардт, который рассматривал уже промышленные предприятия, критерием размещения производства считал минимизацию вспомогательных материалов и транспортных издержек для обеспечения сырьем. А. Ве-бер, согласно с теорией промышленного штандорта, полагал, что условием оптимальности локализации является минимизация суммарных расходов (издержек) производства и сбыта. Также должны приниматься во внимание трудовые издержки и транспортные, расходы на энергию, сырье и вдобавок фактор связаный с агломерацией (эффект от агломерации рассматривается пространственной и технической концентрацией развития производства и возможностью использования инфраструктуры, специализированных ремонтных баз)4. Следовательно, вышеперечисленные теории позволяют констатировать факт о возможности оптимального размещения производства определенного вида продукта и строительства предприятий.

Исследования регионов по теории размещения базируются на моделях экономического равновесия и моделях оптимизации, деление этих теорий раз-

2 Евсеенко A.B., Унтура Г.А. Научно-технический комплекс региона: анализ и прогнозирование (на примере Сибири). Новосибирск, 1990.

3 Вильгельм Лаунхардт-немецкий экономист, внесший большой вклад в развитие теории штандорта. Теория штандорта Иоганна Тюнена была развита им введением в модель помимо центра потребления также источников сырья и энергоресурсов. Полученная модель определения оптимального размещения предприятия с минимизацией транспортных издержек известна как «треугольник Лаунхардта» и имеет геометрическое решение. Другая модель, предложенная Лаунхардтом, касается определения сбытовых зон нескольких производителей при равномерном размещении потребителей. Предложенные Лаунхардтом модели были взяты за основу Альфредом Вебе-ром и другими экономистами и географами, занимавшимися теорией размещения производства.

4 Евсеенко A.B., Унтура Г.А. Указ. соч. С. 41-53.

мещения производится на динамические и статические. В границах динамических теорий преимущественно рассматриваются не однозаводские, а многозаводские организации. Основным вкладом динамических теорий размещения является исследование процесса образования и распространения инноваций. В рамках теории Т. Хегерстранда о диффузии инноваций, она может быть трех видов: диффузия перемещения (распределение в строго определенном направлении), диффузия расширения (в этот момент инновация распространяется равномерно от точки возникновения по всем направлениям), а также смешанный тип. На каждой ступени инновация преодолевает четыре этапа: 1 - возникновение, 2 - диффузия, 3 - накопление, 4 - насыщение. Основателем данного направления можно считать Р. Вернона, предложившего концепцию продуктово-производственного цикла, которая гласит: каждый продукт имеет ограничения в рамках жизненного цикла, в течение этого промежутка выявляются характерные перемены в процессах производства данного продукта, а вместе с тем и перемены в оптимальности его размещения. Новый продукт и его жизненный цикл включает в себя несколько этапов, которые могут существенно различаться по основным факторам размещения: разработка (районы, которые инновационно активны), освоение (районы, которые промышленно развиты), зрелость, стандартизация (районы, которые менее развиты).

Наиболее законченная модель динамического развития, на наш взгляд, предлагается М. Сторпером и Р. Уолкером, которые определили четыре стадии размещения промышленных производств, на каждой из которых используются различные критерии их размещения:

1) локализация (размещение молодых (новых) промышленных производств на новых территориях);

2) избирательная субурбанизация (на изначально выбранных территориях по мере укрепления рыночных позиций производствами, наращивания мощностей на производствах);

3) дисперсия (продвижение на крайние позиции);

4) изменение центров тяжести в размещении (перемещение производства под процедурой обновления промышленности, например, на основе технологических инноваций, из-за изменений структуры спроса, происходит эволюция старых

13

производств и отраслей)5.

Существует две теории размещения промышленного производства: классическая и неоклассическая. Ни одна из теорий не обеспечивает полностью оптимального размещения производителей. Мелкие предприниматели осуществляли свой выбор, как правило, исходя из максимизации прибыли, на основе собственных предпочтений. Однако практика размещения крупных промышленных предприятий планировалась и изучалась классической и неоклассической теорией6.

Современный этап наиболее интересен для применения к региональному уровню и представляется М. Портера теорией в сфере международной конкуренции . Согласно теории М. Портера, анализ конкурентных взглядов можно проводить, опираясь на качественную модель взаимосвязанного влияния разных внутренних конкурентных преимуществ в рамках настоящей деятельности:

- местоположение соответствует определенному количеству и качеству факторов рассматриваемого производства;

- местоположению присуща связь и структура определенных недостатков и преимуществ, которое в большей степени имеет влияние на основную идею стратегии рассматриваемого предприятия и его деятельность в борьбе за бизнес;

- местоположение способствует формированию качества и особенностей спроса на исследуемых региональных рынках, а также процессу согласования;

- местоположение возможно использовать, как для объединения и согласования деятельности предприятий в этой рыночной среде с процессом деятельности конкурентоспособных поставщиков местного уровня, так и для отраслей родственного и однопрофильного характера. Названные и рассмотренные региональные источники могут быть на региональном, межрегиональном и национальном уровнях. Рассматривая и сравнивая преимущества, которые обеспечиваются факторами производственного характера, рыночной средой регионов. Все это играет существенную роль и имеет огромное значение в разделении труда международного характера, а также в территориальной специализации производства. Регионы, в наличии которых имеются отдельные заметные преимуще-

5 Медовников Д.С. Без инноваций не обойтись // Эксперт. 2002. № 19. С. 52.

6 Евсеенко A.B., Унтура Г.А. Указ. соч. С. 62-67.

7 Porter M.Е., Schwab К., Sala-I-Martin X. The Competitiveness Report 2007-2008. World Economic Forum, Geneva, 2007.

ства (наличие ресурсов разного вида, развития инноваций и потенциала и др.), могут создать условия и благоприятную среду, при которой размещение производств дает возможность последним минимизировать издержки и быть сильными конкурентами на внутренних и мировых рынках.

Развивая мысли в этом направлении, Г. А. Унтурой отмечается следующее: «Любая из региональных систем может обладать только теми конкурентными возможностями, которые предопределенны социально-экономическими элементами, факторами или индикаторами, а также определенной структурой хозяйственной деятельности и экономическим потенциалом. Этот процесс дает возможность регионам осуществить пространственный подход и обеспечить выигрышными ресурсными (экономико-географическими, духовными и другими). В процессе это не исключает возможность конкурентной борьбы регионов за выгодные и перспективные проекты. Победа в этой борьбе сулит тому региону, который может предложить наиболее эффективный план развития и размещения

о

производительных сил» . Из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что регион будет в том случае конкурентоспособным и следовательно склонен к развитию, если в нем создана и поддерживается благоприятная среда в которой может развиваться бизнес, а также существует инфраструктура и поддержка государства для инновационного и экономического развития. Основополагающим моментом является постоянный поиск своего конкурентного преимущества. Необходимость, цели и объекты государственного регулирования в экономическом региональном развитии определяются из теорий регионального роста. Академик А.Г. Гранберг сходство национальной экономики и экономики региона определяет возможностью использования для региона теории макроэкономических исследований, исходя из примера (регион как квазигосударство)9. В экономической литературе выделяются три типа теорий регионального роста:

- теории неоклассического содержания, основанные в большей степени на функции производства;

- кумулятивная теория роста, является синтезом институциональных, неоке-йнсианских, географических и экономических моделей;

8 Nelson R.R. National Innovation Systems: a Comparative Analysis. USA, 1993. P. 7-9.

9 Гранберг А.Г. Проблемы и принципы стратегии территориального развития России. М.: СОПС, 2001.