Влияние эффектов концентрации на инновационное развитие регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шорохова Ирина Сергеевна

  • Шорохова Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 289
Шорохова Ирина Сергеевна. Влияние эффектов концентрации на инновационное развитие регионов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет». 2024. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шорохова Ирина Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический подход к исследованию влияния эффектов концентрации на инновационное развитие регионов

1.1. Теоретические основы взаимосвязи эффектов концентрации и инновационного развития на региональном уровне

1.2. Тенденции и факторы инновационного развития регионов

1.3. Сущность и классификация эффектов концентрации, влияющих на инновационную активность на региональном уровне

Глава 2. Методический инструментарий оценки влияния эффектов концентрации на инновационное развитие региона

2.1. Обзор методических подходов к оценке влияния эффектов концентрации на инновационное развитие регионов

2.2. Методика оценки влияния эффектов концентрации на инновационное развитие регионов

2.3. Эконометрическая модель оценки влияния эффектов концентрации на инновационное развитие регионов

Глава 3. Механизмы учета эффектов концентрации в стратегическом планировании социально-экономического развития регионов

3.1. Анализ стратегического планирования с учетом оценки факторов инновационной активности российских регионов за период 2000-2021 гг

3.2. Интегративный механизм учета эффектов концентрации в стратегическом планировании социально-экономического развития регионов

3.3. Матрица стратегического планирования развития регионов с учетом инновационных процессов

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эффектов концентрации на инновационное развитие регионов»

Введение

Актуальность темы исследования. Региональное пространство в России неоднородно по уровню социально-экономического развития. По данным Росстата, в 2022 г. среднедушевой ВРП регионов-лидеров более, чем в 70 раз превосходил значения регионов-аутсайдеров. Высокий социально-экономический дисбаланс между регионами оказывает определенное влияние и на неравномерность инновационного развития. По данным Росстата, в среднем за период с 2000 по 2021 гг. половина регионов произвели не более 4 % от общего объема инновационной продукции, две трети регионов - не более 22,6 %о, 10 % регионов-лидеров по объему инноваций - более 55 %. В условиях беспрецедентных антироссийских санкций необходимость поиска внутренних источников и ресурсов инновационного развития приобретает особую значимость.

Концентрация ресурсов порождает эффекты, влияющие на социально-экономическое, а также на инновационное развитие. Учитывая неоднородность социально-экономического пространства субъектов Российской Федерации, актуальным представляется оценка влияния таких эффектов по типам регионов с различающимися особенностями развития, что обеспечит дифференцированный подход к выбору мер стимулирования инновационной активности в целях сокращения межрегиональных диспропорций и проведения эффективной региональной политики.

Кроме того, установление цели перехода к инновационной модели экономического роста с учетом обозначенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов, требуется корректировка стратегических документов регионального уровня.

Таким образом, существует необходимость разработки интегративного механизма учета эффектов концентрации в стратегическом планировании регионального инновационного развития. Это предопределило выбор темы исследования, объекта, предмета, а также постановку целей и задач.

Степень разработанности темы. Теоретические основы региональной и пространственной экономики заложены в трудах У. Айзарда, А. Вебера, И. Тюнена, А. Лёша, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова,

A.И. Татаркина. Существенный вклад в развитие методологии региональных исследований внесли труды Е.Г. Анимицы, С.В. Дорошенко, О.В. Кузнецовой, С.Н. Найден, В.И. Суслова, А.Г. Шеломенцева. Исследования В.В. Акбердиной, О.А. Антоновой, В.Л. Бабурина, Н.Ю. Бухвалова, Д.А. Гайнанова, И.М. Голова, Ю.А. Дорошенко, Ж.А. Мингалевой, О.А. Романовой, Г.А. Унтуры посвящены изучению взаимосвязи инновационного и регионального развития.

Проблемы и оценка концентрации пространственной экономики рассматривались в трудах представителей неоклассической теории Д. Рикардо, Б. Олина, Э. Хекшера и др., новой теории торговли П. Кругмана, Дж. Хекмана и др., новой экономической географии Д. Пуга, М. Фуджиты и др. Теории анализа агломерационных эффектов концентрации отражены в работах Д. Джейкобс, Ж. Дурантона, А. Маршалла, П. Ромера, М. Портера, К. Эрроу и др.

Эмпирические исследования по оценке пространственных эффектов концентрации, влияющих на размещение производительных сил, представлены в работах отечественных ученых: А.Н. Буфетовой, С.А. Грачева, И.В. Даниловой, Е.А. Коломак, Е.С. Куценко, С.Н. Растворцевой, Л.Т. Снитко, Д.С. Терновского и др. Оценка пространственных аспектов функционирования региональных инновационных систем раскрыта в работах Р. Аамуке, С. Айвазяна, З. Асса, Н.П. Жук, И.Е. Ильиной, М.А. Каневой, И.П. Килиной, Т.Ю. Кузнецовой,

B.Н. Мината, Д. Майсснера, А.С. Михайлова, Е.Ф. Никитской, И. Пекер, А.Г. Поляковой, Н. Д. Родионовой, А.А. Румянцева, И.П. Савельевой и др. Эмпирические исследования, посвященные влиянию агломерационных эффектов на инновационную активность, представлены в работах: А.А. Антоновой,

C.Д. Бодрунова, И.В. Гребёнкина, Б.М. Гринчеля, А. Джаффе, Э. Кирнера, С. Кинкеля, Б. Одретча, В.Н. Ряпухиной, М. Фельдмана, М. Фрича, Ф. Шерера, А. Ягера и др.

Теоретические и методические аспекты анализа факторов инновационного развития регионов отражены в работах Н.А. Арсентьевой, О.Ю. Баклановой, Н.Б. Грошевой, Д.И. Кокурина, Е.С. Макаровой, О.С. Москвиной, А.Ф. Суховей,

B.Н. Суязова и др., зарубежных ученых: Т. Бройкеля, Т. Бреннера, П. Кука, М. Фельдмана, Р. Флориды, М. Полани и др. Эмпирический анализ факторов инновационного регионального развития освещен в работах отечественных ученых: Е.Б. Ермасовой, С.П. Земцова, О.П. Ивановой, А.В. Корицкого, О.С. Мариева, Е.П. Набережневой, Т.А. Штерцер и др., зарубежных ученых: А. Агиона, М. Бергера, Б. Бильбао-Осорио, Г. Греспи, Л. Божича, В. Ботрича,

C. Гирмы, Г. Каинелли, Р. Каманьи, С. Ропера, М. Савона, Л. Тайтелла, М. Фишера, М. Юнге и др.

В работах М.И. Абрамовой, И.А. Антипина, А.Г. Атаевой, Н.Ю. Власовой, И.Е. Ильиной, Е.В. Кискина, Е.Б. Ленчук, И.Е. Рисина и др. рассмотрены теоретические аспекты стратегического планирования регионального развития. Разработка механизма инновационного развития региональных систем представлена в трудах А.И. Анчишкина, С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Л.К. Корецкой, Е.В. Петрухиной и др.

Объект исследования - регионы России как пространство локализованных эффектов концентрации.

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе влияния эффектов концентрации на инновационное развитие регионов.

Цель диссертационного исследования - дополнить теоретико-методологический подход и разработать методический инструментарий оценки влияния эффектов концентрации на уровень инновационного развития регионов.

Задачи исследования:

1. Дополнить теоретико-методологический подход к исследованию влияния эффектов концентрации на инновационное развитие региона.

2. Разработать методический подход к оценке влияния эффектов концентрации на инновационное развитие региона.

3. Предложить интегративный механизм учета эффектов концентрации в стратегическом планировании социально-экономического развития регионов.

Исследование направлено на решение научной проблемы комплексного анализа влияния совокупности эффектов концентрации, возникающих вследствие концентрации стимулирующих и дестимулирующих инновационное развитие факторов и ресурсов с учетом неоднородности региональных условий.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.2 «Пространственная организация национальной экономики. Пространственное распределение экономических ресурсов», 1.11 «Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов» Паспорта специальностей ВАК, специальность 5.2.3 - Региональная экономика и отраслевая экономика (экономические науки).

Методология и методы исследования. В диссертации использовался комплекс методов для решения поставленных задач. Общенаучные методы анализа и синтеза, систематизации и классификации применены при обосновании сущности эффекта концентрации и факторов, обуславливающих их возникновение и влияние на инновационное развитие. Структурный и динамический анализ, метод визуализации данных использовались для выявления тенденций инновационной активности. В методике оценки влияния эффектов концентрации на инновационное развитие регионов применен метод квантильной регрессии. Анализ стратегических документов основан на контент-анализе, разработка интегративного механизма учета эффектов в стратегическом планировании опирается на сравнительный и общелогические методы.

Теоретическую основу исследования составляют теории регионального развития и размещения производительных сил, регионального роста, инновационного развития, институциональная теория, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффектов концентрации и подходов учета инновационного компонента в документах стратегического планирования.

Информационной и эмпирической основой исследования выступили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, стратегии социально-экономического и инновационного развития субъектов Федерации.

Научные результаты, полученные лично автором, их новизна. Результаты исследования, обладающие научной новизной и являющие предметом защиты, заключаются в следующем:

1. Дополнен теоретико-методологический подход к оценке влияния эффектов концентрации на инновационное развитие регионов, в том числе: раскрыта сущность эффектов, возникающих в процессе концентрации факторов инновационного развития и оказывающих влияние на региональном уровне; предложена классификация эффектов концентрации в их взаимосвязи с инновационным развитием на основе критериев, отражающих вид, направление, степень и продолжительность воздействия, объект, причины возникновения; обоснованы методологические принципы оценки эффектов, обеспечивающих адаптивность, многоуровневость, комплексность, открытость данных, а также учет прямого и обратного воздействия. Новизна подхода заключается в учете силы влияния совокупности эффектов концентрации в экономическом пространстве региона, обусловленных локализацией производительных сил, ресурсов и факторов инновационного развития. Это позволяет предложить методический инструментарий оценки эффектов концентрации и их влияния на региональное инновационное развитие с целью получения экономическими агентами информации о возможных последствиях и рисках (п. 1.2 «Пространственная организация национальной экономики. Пространственное распределение экономических ресурсов» Паспорта специальности 5.2.3).

2. Разработан методический инструментарий оценки влияния эффектов концентрации на инновационное развитие региона, включая: 1) обоснованную систему показателей, отражающую концентрацию способствующих или

препятствующих факторов инновационной активности, а также обуславливающих возникновение эффектов с учетом неоднородности региональных условий; 2) методику оценки влияния эффектов концентрации на региональное инновационное развитие с использованием квантильной регрессии. Новизна методического подхода заключается в учете концентрации имеющихся у регионов ресурсов, а также различий в уровне производства инноваций, оцениваемом на основе показателя инновационной производительности. Авторский инструментарий позволяет сформировать 6 типов регионов в разрезе инновационного развития, для каждой группы определить наиболее значимые эффекты концентрации как по силе влияния, так и по направлению, а также обосновать механизм учета таких эффектов в стратегическом планировании с целью обеспечения дифференцированной региональной политики (п. 1.2 «Пространственная организация национальной экономики. Пространственное распределение экономических ресурсов» Паспорта специальности 5.2.3).

3. Предложен интегративный механизм учета эффектов концентрации в стратегическом планировании социально-экономического развития регионов, отражающий взаимосвязь региональных особенностей инновационного развития и значимых эффектов концентрации, и включающий комплексный анализ (целевой, типологический, мотивационный и результирующий) стратегических документов региона в контексте инновационной компоненты. Новизна предлагаемого механизма заключается, с одной стороны, в учете комплекса эффектов концентрации в разрезе типов регионов, с другой - результатов оценки инновационной составляющей социально-экономических стратегий. Применение механизма обеспечит дифференцированный подход к стимулированию инновационного развития регионов (п. 1.11 «Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов» Паспорта специальности 5.2.3).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в применении интегративного механизма учета эффектов концентрации в деятельности региональных органов власти при обосновании стратегий

социально-экономического развития и регулировании инновационной деятельности. Разработанные в диссертации теоретические подходы к оценке эффектов концентрации способны стать основой для дальнейших исследований и совершенствовании механизмов их учета в государственном стратегическом планировании.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в образовательном процессе в рамках подготовки бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность и обоснованность результатов подтверждается корректным использованием современных эконометрических и статистических методов обработки больших объемов официальных данных по регионам России, соответствующих цели и задачам исследования, анализом широкого перечня отечественных и зарубежных научных работ, положительной апробацией на научных конференциях, публикацией в рецензируемых изданиях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования представлены на следующих конференциях: VI Международном симпозиуме по региональной экономике (ЯЕС-2021) «Межтерриториальное неравенство: проблема или драйвер развития» (Екатеринбург, 2021); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики Беларуси: вызовы, инструменты реализации и перспективы» (Минск, Республика Беларусь, 2021); VII Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: человек и социум» (ИТЭ-ЧС) 2021 (Томск, 2021); XIII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов» (Уфа, 2021); XXI Национальной научной конференции с международным участием «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» (Москва, 2021); XXII Международной научной конференции «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2022). Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

«Пространственное социально-экономическое развитие территорий: формирование комфортной среды и повышение качества жизни населения» (Ханты-Мансийск, 2023); VIII Международной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов» (Петрозаводск, 2023) и др.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при выполнении госзадания Института экономики Уральского отделения РАН; Администрацией Губернатора Пермского края и Министерством экономического развития Челябинской области при актуализации Стратегии социально-экономического развития и государственных программ региона; внедрены в научно-образовательный процесс ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, индексируемой в Scopus, раздела в коллективной монографии, общим авторским объемом - 9,41 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, 6 приложений. Список литературы состоит из 388 источников. Общий объем составляет 205 страниц основного текста, 39 страниц приложений, включает 28 таблиц и 25 рисунков.

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи.

В первой главе «Теоретико-методологический подход к исследованию влияния эффектов концентрации на инновационное развитие региональных систем» уточнено содержание понятия «эффект концентрации»; выявлены факторы инновационного развития, предложена авторская классификация эффектов концентрации, влияющих на региональную инновационную активность и принципы их оценки.

Во второй главе «Методический инструментарий оценки влияния эффектов концентрации на инновационное развитие региона» проанализированы методические подходы к оценке влияния эффектов концентрации на региональное развитие; предложена авторская методика их оценки; выявлены типы регионов по уровню инновационного развития, для которых определены наиболее существенные эффекты концентрации.

В третьей главе диссертационного исследования «Механизмы учета эффектов концентрации в стратегическом планировании социально-экономического развития региона» проведен комплексный анализ стратегических документов региона в контексте инновационной компоненты; проанализированы факторы инновационной активности; определен интегративный механизм учета эффектов концентрации в стратегическом планировании.

В заключении сформулированы результаты проведенного исследования.

В приложениях содержатся иллюстративные и иные материалы, дополняющие диссертационное исследование.

Глава 1. Теоретико-методологический подход к исследованию влияния эффектов концентрации на инновационное развитие регионов

1.1. Теоретические основы взаимосвязи эффектов концентрации и инновационного развития на региональном уровне

Концентрация разнообразных ресурсов на ограниченной территории, как считает Е.А. Коломак, «создает предпосылки для активного обмена деловой информацией, зарождения и распространения изобретений» [89, С. 54].

Инновационный процесс реализуется в экономическом пространстве -географически сконцентрированном, и представляет территорию отдельного региона, в котором сосредоточены ресурсы, способствующие социально-экономическому, в том числе инновационному, развитию [57]. Единое региональное пространство, в котором сосредоточены фирмы, а также трудовые ресурсы, финансовые институты, образовательные учреждения, позволяет фирмам получать эффекты от агломерации [153, 182].

Исходя из положений экономической теории, концентрация экономической активности способствует эффективному использованию имеющихся в распоряжении ресурсов, получению дополнительных выгод и росту экономики и развитию инноваций. Получение дополнительной прибыли за счет эффекта масштаба и близость к ресурсам - два важнейших фактора концентрации.

В России рост территориальной поляризации производства и дифференциацию в размещении производительных сил формируют разнонаправленные процессы: эффект распространения производительных сил и эффект их концентрации, вызванный активизацией инновационных процессов в экономике и использованием экономическими агентами локальных эффектов [6]. П.А. Минакир выделяет два типа эффектов социально-экономического развития: центробежные эффекты или пространственная концентрация и центростремительные эффекты или распространение эффектов концентрированного размещения ресурсов в пространстве [129].

Теоретические основы анализа пространственной концентрации производительных сил и возникающих внешних эффектах в региональной экономике заложены в теориях размещения производительных сил, являющихся, по мнению академика А.Г. Гранберга, предметом «региональной экономики» [38, с. 14], а по мнению П. Кругмана - «новой экономической географии» [338].

Начало теории размещения производства, по-другому штандортные теории, были заложены в трудах Й. Тюнена, В. Лаунхардта и А. Вебера в начале XIX века [28, 38, 221]. В предлагаемых теоретических моделях размещение производительных сил рассматривалось с микроэкономической точки зрения -с позиции фирмы, на основе минимизации транспортных издержек, с глубоким количественным анализом и установлением четких правил экономического поведения агентов. Й. Тюнен исследовал размещение сельскохозяйственных производств и доказал, что наиболее оптимальной формой размещения является система концентрических поясов разного диаметра вокруг центрального города [221], а В. Лаунхардт - промышленное производство [132]. В теории промышленного штандорта А. Вебера к новым факторам размещения производства, помимо транспортных затрат, добавляются рабочая сила и агломерация и выделяются три типа ориентаций в размещении: транспортная, рабочая и агломерационная. Так, транспортная ориентация возникает в результате стягивания к пункту с учетом минимизации транспортных издержек, рабочая ориентация с минимальными трудовыми издержками, а агломерационная -возникает в месте, в котором перерасход транспортных затрат равен экономии от агломерации производства [28].

Объединение теорий сельскохозяйственных и промышленных штандортов, переход от минимизации транспортных издержек к максимизации прибыли, введения в модель новых факторов, таких как: цена, рента, функции спроса и предложения, элементы динамики, описано в трудах О. Энглендера и Г. Ритчля, Т. Паландера, рассматривающих размещение группы взаимосвязанных предприятий [38].

В теории А. Лёша (1940) получила развитие проблема экономических взаимодействий в пространстве, анализа комплекса факторов экономической и институциональной среды, в которой функционируют фирмы с целью принятия решения о размещении на региональном рынке [130]. В методологическом подходе А. Лёша делается предположение об однородности территории, равномерности распределения потребителей, учете двух факторов в вопросе размещения производства в рамках территориального разделения труда: эффект концентрации (экономия на масштабе) и транспортные издержки перемещения товаров. Существуют разные оптимальные сочетания указанных факторов для производства товаров, ввиду наличия у разных производств пределов концентрации, превышение которых увеличивает транспортные расходы, вследствие чего возникают разные зоны концентрации производств [38].

Со второй половины 50-х гг. XX в. появляются новые работы по общей теории размещения [38]. К ним можно отнести работы М. Гринхата (1956), У. Айзарда (1956), Хендерсона (1958), Л. Лефебера (1958) [38, 79]. Чьи работы развивают теорию размещения производительных сил с использованием нового математического аппарата - теории игр, математического программирования и др.

Современный этап развития теории пространственной и региональной экономики основан на моделях оптимизации и экономического равновесия. Новыми объектами теории размещения производительных сил становятся размещение новых факторов, таких как инновации, цифровые технологии, происходит смещение анализа на проблемы инфраструктурного размещения и экологии, нематериальных факторов. Основное отличие данных теорий от классических теорий размещения факторов производства в анализе поведения экономических агентов в условиях неопределенности и риска [38].

Основным представителем данного направления является Т. Хегерстранд и его теория диффузии инноваций, согласно которой диффузия может быть трех типов: расширения - при этом инновации распространяются по всем направлениям от точки возникновения; перемещения - инновации распространяются в определенном направлении; смешанная. Каждая инновация имеет

волнообразный характер и проходит четыре стадии развития: возникновение, диффузию, накопление, насыщение [324, 325]. Данная теория похожа на теории «длинных волн» Н.Д. Кондратьева, а также связана с теорией регионального жизненного цикла [38, 97]. На стадии инноваций необходимы личные контакты с большим числом инноваторов, ввиду чего наиболее оптимальным размещением производства становятся большие города или агломерации. Производство может быть размешено на периферийных территориях или регионах, но после стадии насыщения происходит процесс сокращения производства, что является риском в развитии периферийных территорий до момента появления новых инноваций в центрах-ядрах. В соответствии с данной теорией региональная экономическая политика должна концентрироваться на создании благоприятных условий инновационного развития периферийных центров [97].

Использование свойств пространственной организации производства и расселения является основной теорий структуризации и эффективной организации экономического пространства. К данным теориям можно отнести теорию полюсов роста Ф. Перру, его последователей Ж. Будвилля, Х.Р. Ласуэна, П. Потье и др. [38].

В теории Ф. Перру полюсом экономического роста выступает концентрация предприятий лидирующей отрасли, стягивающих факторы производства и обеспечивающие наиболее оптимальное их использование. Ф. Перру, рассматривая экономическое пространство как силовое поле, утверждает, что оно «состоит из центров (или полюсов), из которых исходят центробежные силы и в которые направлены центростремительные силы» [158, С. 84]. В результате процессов концентрации ресурсов и их деконцентрации возникает «зона экономического влияния», которая распространяется не только в рамках данного региона, но и выходит за ее пределы [158, С. 84].

У Ж. Будвилля полюсом роста может выступать территория, способствующая созданию и распространению инноваций во всей зоне своего влияния. В работах П. Потье в теории осей развития территории, находящиеся между полюсами роста, получают дополнительный импульс, благодаря

увеличивающемуся транспортному потоку, наличию развитой инфраструктуры и высокой скорости распространения инноваций. В теории Х. Ричардсона стимулированию технического прогресса и росту производительности труда способствует региональная агломерация за счет эффекта локализации, привлечения мобильных ресурсов и предпочтений инвесторов [356].