Формирование региональной экономики инновационного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оглобина, Светлана Юрьевна

  • Оглобина, Светлана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Оглобина, Светлана Юрьевна. Формирование региональной экономики инновационного типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оглобина, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.з

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.п

1.1. эволюция теоретических взглядов на проблемы социально-экономического развития регионов.

1.2. Региональная инновационная система: сущность и роль в социально-экономическом развитии региона.

1.3. Финансовое обеспечение инновационного развития региона: зарубежный опыт

2. ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА РЕГИОНОВ РОССИИ НА ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ.

2.1. Проблемы и перспективы социально-экономического развития России и ее регионов.

2.2. Анализ определяющих факторов инновационного развития России и ее регионов

2.3. Практика регулирования инновационной сферы на региональном уровне.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

3.1. Особенности социально-экономического развития Иркутской области.

3.2. Ме тодика формирования региональной инновационной системы.

3.3. Развитие и оценка механизма венчурного финансирования в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной экономики инновационного типа»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач, связанных с формированием региональной экономики инновационного типа в российских регионах.

Во-первых, усиление внимания к теоретическому исследованию инновационной сферы вызвано тем, что в настоящий момент особую актуальность приобретают проблемы инновационного развития экономики России, которые, в конечном счете, не могут быть решены без обоснования возможных способов повышения инновационности экономики на региональном уровне. Во-вторых, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных решению данной проблемы, отсутствуют теоретические разработки, направленные на максимальное использование внутренних возможностей регионов для активизации инновационных процессов. В-третьих, разработка научно-технической и инновационной политики российских регионов в условиях повышения суверенитета происходит зачастую без достаточного методологического осмысления и методического обеспечения. В-четвертых, имеющиеся перспективные разработки формирования региональной экономики инновационного типа созданы и получили широкое распространение в практике регионов стран с развитой рыночной экономикой. Специфика развития инновационной сферы в российских регионах обуславливает необходимость адаптации зарубежного опыта.

Таким образом, очевидна необходимость обобщения теоретических взглядов и систематизации зарубежного опыта по выделенным направлениям с целью их эффективного внедрения в практику российских регионов и превращения региональных инновационных систем в реально действующий механизм инновационного развития экономики регионов России.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использованы работы зарубежных авторов Вебера А., Тюнена Й., Леша А., Портера М., Сторпера М., др., которые отражают теоретические и практические положения в области регионального роста, устойчивого социально-экономического развития и сбалансированности экономики регионов. В работе использованы труды отечественных авторов, в которых рассматриваются различные аспекты современного развития российских регионов. Такими авторами являются Белоусов А.Р., Винокуров М.А., Еранберг А.Е., Демина М.П, Евсеен-ко А.В., Казанцев С.В., Клоцвог Ф., Кушникова И., Львов Д.С., Самаруха В.И., Суходолов А.П., Тараканов М.А., Унтура Г.А., Черников А.П., Шнипер Р.И., др. Теоретические и практические вопросы и особенности формирования региональных инновационных систем, эволюция функций государства и предпринимательского сектора в инновационном процессе раскрыты в трудах зарубежных ученых - Арчибучи Д., Аутио Е., Дози Дж., Кауфман А., Лундвалл Б., Мичи Дж., Нельсон Р., Павитт К., Соэте Л., Стернберг Р., Тодлинг Ф., Ховеллс Дж., и др. Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, международный опыт управления и активизации инновационных процессов, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Доброва Е.М., Дынкина А.А., Варшавского А.Е., Гохберга Л., Ивановой Н.И., Кокурина Д.И., Макарова В.Л., Нестеренко А., Плетнева К.И., Фатхутдинова Р.А., Якобе Д., Яковца Ю.В. др.

Вместе с тем, особенности формирования региональных инновационных систем в условиях реформируемой экономики вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по созданию методики их формирования. Это позволило определить цель исследования, его задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в систематизации теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию региональной экономики инновационного типа в условиях реформируемой экономики.

Данная цель обуславливает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать развитие теоретических взглядов на проблемы социально-экономического развития региона;

- обобщить теоретико-методологические положения концепции региональных инновационных систем;

- систематизировать зарубежный опыт стимулирования инновационного развития на региональном уровне;

- выявить перспективы и проблемы инновационного развития России и ее регионов;

- осуществить сопоставление регионов России по уровню инновационного потенциала;

- оценить сложившуюся практику регулирования инновационной сферы в регионах России;

- разработать методику формирования региональных инновационных систем;

- разработать практические рекомендации по созданию эффективного механизма финансирования инновационных проектов на региональном уровне.

Объектом исследования является региональная инновационная система как важнейшая структурообразующая подсистема социально-экономической системы региона.

Предметом исследования является процесс формирования региональной экономики инновационного типа в условиях реформируемой экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых современной институционально-эволюционной научной школы, посвященные теории и практике регионального развития. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием приемов экономического, исторического, структурного, статистического анализа, метода обобщения и синтеза, корреляционно-регрессионного анализа, симплекс-метода и метода дисконтированных оценок эффективности инвестиционных проектов.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Доказано, что региональная инновационная система является эффективным механизмом инновационного развития социально-экономической системы региона. Данный вывод дает возможность применить концепцию региональных инновационных систем в качестве методической основы формирования региональной экономики инновационного типа.

2. Обобщены и систематизированы основные теоретико-методологические положения концепции региональных инновационных систем: уточнены базовые понятия (инновационного процесса, инновационной сферы, инновационного потенциала региона); выявлены условия и факторы, обуславливающие развитие региональных инновационных систем; рассмотрен состав, функциональные взаимосвязи и роль структурных элементов региональных инновационных систем в инновационном развитии региона. Все это позволяет теоретически обоснованно решить проблему формирования региональной инновационной системы.

3. Обоснована необходимость изменения подхода к проблемам стимулирования развития инновационных процессов на региональном уровне на основе анализа зарубежной и российской практики регионального регулирования инновационной сферы. Предлагаемый подход способствует формированию эффективного механизма поддержки инновационного развития на региональном уровне.

4. Доказана целесообразность внедрения венчурного финансирования в регионе как наиболее адекватного специфике инновационных проектов. На основе обобщения российского и зарубежного опыта предложена модель регионального венчурного рынка: структура, функциональные взаимосвязи. В качестве основного инфраструктурного элемента венчурного рынка предусматривается создание Регионального фонда поддержки инноваций, что дает возможность в регионе эффективно использовать различные финансовые схемы и привлечь внебюджетные источники.

Научная новизна диссертационной работы. Полученные в ходе исследования результаты и выводы имеют элементы научной новизны, которые заключаются в следующем.

1. Уточнено понятие региональной инновационной системы и структурированы ее организационно-функциональные элементы. Выделение в качестве структурообразующих элементов трех блоков (подсистемы генерации знаний, подсистемы применения знаний и подсистемы поддержки и распространения знаний) позволяет рассматривать региональную инновационную систему как целостную многофункциональную организационно-экономическую систему, охватывающую весь инновационный процесс.

2. Произведено ранжирование российских регионов по уровню инновационного потенциала и выделено четыре группы регионов: с высоким, средним, низким уровнем инновационного потенциала, а также группа регионов-«аутсайдеров». В рамках выделенных групп определены перспективы формирования региональных инновационных систем на основе оценки значимости инновационной сферы для социально-экономического развития регионов и уровня конкурентоспособности региональной научно-технической продукции. Предлагаемый подход дает возможность оценить перспективы инновационного развития регионов, исходя из их социально-экономических особенностей и конкурентных преимуществ.

3. Разработана методика формирования региональной инновационной системы, предусматривающая поэтапное проведение комплекса организационных, экономических, финансовых и институциональных преобразований в инновационной сфере с учетом приоритетности социально-экономических проблем региона. Созданная таким образом региональная инновационная система позволит превратить инновационную сферу в реальный фактор устойчивого социально-экономического развития региона, рационально использовать имеющийся инновационный потенциал и конкурентные преимущества региона и, в конечном счете, способствовать формированию региональной экономики инновационного типа.

4. Предложена траншевая схема венчурного финансирования инновационных проектов на региональном уровне. Основанная на дифференцированном подходе, данная схема, в отличие от известных, позволяет определить состав предпочтительных форм и объемов финансирования инновационных проектов в зависимости от этапа жизненного цикла проекта. Это дает возможность гарантировать приемлемый уровень риска в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов обусловлена применением общенаучных методов исследования: обобщения, исторического, сравнительного, структурного, системного, экономического и статистического анализа. Достоверность научных положений и практических выводов обеспечена использованием современных теоретической и информационной баз исследования, включая зарубежные и отечественные источники. В работе использованы монографические работы, научные статьи отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, инновационного развития. Результаты исследования базируются на использовании федеральных и региональных нормативно-правовых документов, других официальных материалов федеральных и региональных органов власти, статистических сборников Иркутского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России, Евростат, Организации экономического сотрудничества и развития, Мирового банка, а также информационных ресурсов глобальной сети Internet.

Практическая значимость исследования заключается в развитии теории инноваций применительно к условиям региональной экономики. Результаты исследования, отраженные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления в процессе выработки региональной научно-технической и инновационной политики, а также хозяйствующими субъектами инновационной сферы для разработки стратегии их развития.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались в Департаменте по науке и высшей школе Администрации Иркутской области и были учтены при разработке Программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 г.

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении госбюджетной темы Байкальского государственного университета экономики и права «Развитие внешнеэкономической деятельности Предбайкалья», входящей в межвузовскую научно-исследовательскую программу Министерства образования РФ «Реформы в Прибайкальском регионе» (номер государственной регистрации 01.9.80007604).

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса в Байкальском государственном университете экономики и права при изучении курсов «Экономика России», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях: на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (г. Иркутск, 1998); на конференции молодых ученых ИГЭА (г. Иркутск, 1999); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ИГЭА (г. Иркутск, 1999, 2000); на международном симпозиуме «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Иркутского Пред-байкалья» (г. Иркутск, 1999); на международных научно-практических конференциях «Первые Востоковедные чтения ИГЭА» (г. Иркутск, 2002), «Совершенствование экономического образования в регионе озера Байкал» (г. Иркутск, 2002), «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» (г. Иркутск, 2002), «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы» (г. Иркутск, 2002).

По результатам исследования опубликовано 15 работ (две в соавторстве) общим объемом 6,8 п.л. (авторских 5,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 167 страницах машинописного текста, работа включает 14 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 157 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оглобина, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенной работы, можно сделать следующие выводы.

В настоящее время особое значение приобретает формирование оптимальной стратегии развития России и ее регионов, основанной на новом теоретическом и практическом подходе.

Анализ эволюции развития региональных исследований продемонстрировал наличие многообразных, иногда даже диаметрально противоположных, взглядов на развитие региональной экономики. Вместе с тем, преобладающей тенденцией в современных региональных исследованиях является ориентированность на инновационное развитие. Положительным примером решения данной теоретической и практической проблемы является концепция региональных инновационных систем. Согласно которой, роль и место региона в инновационном процессе рассматривается с позиций теории инноваций.

Мировой опыт свидетельствует, что инновационное развитие региона напрямую связано с формированием региональных инновационных систем. Функционирование региональных инновационных систем позволяет создать реальные экономические условия для эффективной организации инновационных процессов, повышения инновационной активности и создания благоприятной инновационной среды, что в свою очередь способствует устойчивому развитию региона в целом.

Специфика сложившейся ситуации в российских регионах такова, что, с одной стороны, существующие подходы к обеспечению социально-экономического развития регионов России, основанные на эксплуатации природных ресурсов и имеющегося промышленного потенциала, получении дотаций федерального бюджета, не способны больше обеспечить комплексного развития регионов. Более того, они привели к появлению ряда острых социально-экономических проблем: огромный дисбаланс между различными секторами экономики; низкий уровень использования ресурсного потенциала регионов; хроническое недоинвестирование воспроизводства основных фондов, снижение инвестиционной активности; деградация наукоемких звеньев экономики; диспропорции в финансовой сфере. С другой стороны, как показал проведенный во второй главе анализ, сохранившаяся часть инновационного потенциала российских регионов при правильной постановке задач и организации может стать основой ускоренного регионального экономического развития. В этих условиях безальтернативным, по мнению автора, является переход на инновационный путь развития, базирующийся на формировании эффективного, технологически развитого и конкурентоспособного рыночного хозяйства с опорой на инновации, развитии отечественного производства, создании инновационной среды в экономике.

С целью устранения выявленных негативных тенденций и принципиальных недостатков социально-экономического развития российских регионов, автором разработана методика формирования региональной инновационной системы, основанная на методолого-теоретических положениях концепции региональных инновационных систем. Методика формирования региональной инновационной системы предусматривает поэтапное проведение комплекса организационных, экономических, финансовых и институциональных преобразований в инновационной сфере с учетом приоритетности социально-экономических проблем региона.

Предлагаемый автором комплексный подход к формированию эффективной региональной инновационной системы Иркутской области предполагает развитие трех формирующих ее блоков:

- подсистемы генерации знаний, главной функцией которой должно стать обеспечение региональной экономики знаниями, исследованиями, разработками, научными кадрами;

- подсистемы применения знаний, важнейшей функцией которой является обеспечение высокой восприимчивости промышленного комплекса региона к инновациям, а также развитие высокотехнологичных производств, основанных на отечественных и региональных разработках, которые способны обеспечить конкурентные преимущества региональным производителям на ближайшую и долгосрочную перспективу;

- подсистемы поддержки и распространения знаний, главной задачей которой является поддержание инновационной среды в регионе и развитие инновационной инфраструктуры.

Таким образом, рассматривается создание целостного многофункционального комплекса, охватывающего весь инновационный процесс, начиная с генерации новых научно-технических знаний, их отработки до выпуска и реализации созданной на данной основе современной наукоемкой и высокотехнологичной продукции. В отличие от традиционной схемы, предлагается создание не отдельных, мало связанных между собой элементов, а построение комплексной организационно-экономической системы, сочетающей в себе все звенья механизма обеспечения региональной экономики и социальной сферы научными разработками, технологиями и инновациями. С точки зрения автора, реализация разработанной методики формирования региональной инновационной системы организационно обеспечивает весь объем необходимых работ для решения поставленной задачи. Кроме того, скрупулезная работа, предусмотренная в ходе выделенных этапов, позволит превратить региональную инновационную систему в эффективный, реально действующий инструмент инновационного развития экономики региона.

На основе проведенного ранжирования российских регионов по уровню инновационного потенциала выделены четыре группы регионов, в которых определены следующие перспективы формирования региональных инновационных систем.

Главным направлением формирования региональных инновационных систем в регионах первой группы должна стать поддержка приоритетных в рамках страны наукоемких исследований и производств.

Регионы второй группы характеризуются высоким уровнем промышленного развития и довольно развитым инновационным потенциалом, большая часть которого специализируется на выполнении заданий военно-промышленного комплекса. В этих регионах ограниченные ресурсы инновационного потенциала должны быть, прежде всего, сконцентрированы на научную разработку приоритетных региональных социально-экономических программ. Кроме того, крайне важно обеспечить формирование эффективно действующих инновационных сетей, более эффективно использовать имеющийся промышленный потенциал, поскольку во многих регионах этой группы размещены промышленные предприятия, способные воспринимать наукоемкие технологии и выпускать конкурентоспособную высокотехнологическую продукцию. Первоочередными должны стать меры по сохранению и поддержке имеющегося инновационного потенциала, стимулированию инновационной активности, развитию инновационной инфраструктуры.

Что касается регионов третьей (где расположены преимущественно предприятия добывающего комплекса и сельского хозяйства) и четвертой группы (депрессивные регионы с ограниченным ресурсным потенциалом), то на данном этапе развития создание в них региональных инновационных систем, по мнению автора, должно быть отложено, поскольку может стать дорогостоящим и неоправданным мероприятием.

Проведенный сравнительный анализ механизмов финансового обеспечения инновационной сферы зарубежных стран позволил сделать вывод о невозможности однозначных предпочтений в пользу того или иного опыта. Анализ показал, что в рамках каждой практики набор финансовых инструментов решает свои уникальные задачи: от повышения конкурентоспособности отдельных отраслей (например, в США) до проблем социально-экономического развития регионов (в странах ЕС). Общим является поиск рационального сочетания прямого и косвенного стимулирования. Вместе с тем, стоит отметить, что ценность зарубежного опыта заключается в том, что он демонстрирует многообразные • схемы реального финансирования инновационной сферы, в том числе, на региональном уровне.

По мнению автора, в российской практике в силу ограниченности финансовых ресурсов необходимо учитывать, так называемый, дифференцированный подход к финансированию инновационной сферы в зависимости от различных стадий инновационного процесса, предусмотренный, в частности, в странах Европейского Союза. Подобная дифференциация различных мер финансовой поддержки, по мнению автора, обеспечивает преемственность в инновационном процессе, а также позволяет достичь оптимального сочетания прямой и косвенной поддержки.

С развитием рыночных отношений в России складываются реальные условия для применения механизма венчурного финансирования как наиболее адекватного специфике инновационного предпринимательства. В качестве основных предпосылок применения механизма венчурного финансирования в Иркутской области выделены: высокий коммерческий потенциал разработок, осуществляемых организациями региона, наличие высокопрофессиональных менеджеров, оценивших перспективу развития данного направления и выступающих связующим звеном между капиталом и его конкретным приложением; присутствие в регионе депонированного капитала институциональных инвесторов.

Для интенсификации инвестиционного климата в Иркутской области предлагается создать Региональный фонд поддержки инноваций. Основной задачей его деятельности должно стать привлечение, аккумулирование финансовых средств привлечение региональных, федеральных и иностранных инвесторов всех форм собственности и последующее венчурное финансирование за счет привлеченных средств инновационных проектов Иркутской области.

Российская специфика обусловливает необходимость адаптации мирового опыта венчурного финансирования к местным условиям. С учетом опыта других российских регионов, предлагается внедрение траншевой схемы венчурного финансирования, которая подразумевает поэтапное финансирование инновационных проектов. Такой подход, по мнению автора, в целом гарантирует приемлемый уровень риска в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Подводя итоги, следует отметить, что проведенная работа выявила необходимость дальнейших исследований, требующих более глубокой научной проработки, среди которых можно выделить следующие:

- разработка эффективного механизма партнерства государственного и частного секторов в инновационной сфере на основе кластерных стратегий;

- разработка механизмов заинтересованности в использовании научно-технических результатов при решении социально-экономических задач, в структурной перестройке, в обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции и услуг;

- формирование механизма заказа на специалистов высшей квалификации с потребностями инновационной сферы;

- разработка методических подходов оценки эффективности мер государственного стимулирования, включая организационные, экономические, нормативно-правовые меры.

В заключение необходимо отметить, что в целом предлагаемые меры и направления будут способствовать формированию саморазвивающейся региональной экономики инновационного типа, в которой инновации должны стать основополагающим условием развития.