Обоснование регионального развития с учетом связанности экономического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Симарова, Ирина Сергеевна

  • Симарова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Симарова, Ирина Сергеевна. Обоснование регионального развития с учетом связанности экономического пространства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симарова, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

С УЧЕТОМ СВЯЗАННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1. Регион в контексте теории экономического пространства: сущностные аспекты

1.2. Связанность в совокупности свойств экономического пространства

1.3. Управление региональным развитием с учетом связанности экономического пространства

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ СВЯЗАННОСТИ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОЕ

РАЗВИТИЕ

2.1. Исследование межрегиональной и внутрирегиональной связанности экономического пространства

2.2. Оценка влияния связанности экономического пространства на региональное развитие

2.3. Прогнозирование регионального развития при вариации уровня сил связанности экономического пространства

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ С УЧЕТОМ СВЯЗАННОСТИ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

3.1. Разработка алгоритма обеспечения регионального развития с учетом связанности экономического пространства

3.2. Инновационно-технологические аспекты сбалансированности и прогрессивности регионального развития

3.3. Направления регионального развития с учетом связанности экономического пространства

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

85

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование регионального развития с учетом связанности экономического пространства»

ВВЕДЕНИЕ

В течение длительного периода времени региональная наука преимущественно решала вопрос о рациональном размещении производительных сил и достижении максимальной эффективности от реализуемой индустриальной политики. Сегодня становится очевидной необходимость перевода акцента с вопросов размещения производительных сил в рамках территориальных комплексов в строну выявления путей пространственного развития. Многомерность экономического пространства обуславливает его интерпретацию через совокупность свойств, одним из которых выступает связанность. Она определяет единство экономического пространства Российской Федерации, а также оказывает влияние на эффективность реализации комплексной экономической политики при наличии территориального многообразия.

Современная регионалистика подкрепляется научной платформой пространственной экономики. Многомерность экономического пространства обуславливает его интерпретацию через совокупность свойств, одним из которых выступает связанность. Связанность определяет единство экономического пространства Российской Федерации, а также оказывает влияние на эффективность реализации комплексной экономической политики при наличии территориального многообразия.

Слабая изученность свойств экономического пространства в контексте проблемы обеспечения регионального развития с учетом имеющихся у территорий ресурсов, а также сложившихся механизмов хозяйствования актуализирует потребность проведения подобного рода исследований. Изучение свойства связанности экономического пространства может обеспечить существенное продвижение в решении вопроса асимметричности регионального развития, проявляющегося в ряде противоречий. Они могут быть определены по таким критериям, как расселение (проблема «город-село»), размещение капитала и движение миграционных потоков (проблема «центр-периферия», «метрополия-провинция»), разме-

щение производства (проблема диспропорции между географическим ареалами, например Север-Юг) и пр.

Экономическое пространство региона во многом определяется степенью освоения как ресурсной базы региона (в том числе концентрации капитала, природных ресурсов, интеллектуального капитала, уровня развития инженерной и социально-бытовой инфраструктуры и пр.), так и управленческими действиями. Связанность регионального экономического пространства (как внутри-, так и межрегионального) в существенной степени зависит от проводимой региональной и федеральной экономической политики. Таким образом, более активному включению российских регионов в экономическую деятельность призвана способствовать грамотно выстроенная и сбалансированная политика, учитывающая связанность экономического пространства, мировые и национальные тренды экономической активности.

В настоящее время недостаточно изучены свойства экономического пространства регионов и экономические эффекты, обусловленные развитием этих свойств. Также не получили достаточной проработки вопросы управления пространственным развитием региона с учетом связанности его экономического пространства. Все вышесказанное обусловило выбор темы, постановку целей и задач проведенного диссертационного исследования.

В этой связи научная гипотеза, на которой базировалось исследование, заключается в том, что региональное развитие должно основываться на экономической политике, учитывающей связанность меж- и внутрирегионального экономического пространства.

Объектом исследования является экономическое пространство сложнопо-строенного региона - Тюменской области, включающей Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Тюменскую область (без АО).

Предметом исследования выступают пространственно-экономические отношения, возникающие в процессе меж- и внутрирегионального взаимодействия.

Цель исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических подходов к обоснованию развития региона, позволяющих учитывать связанность

экономического пространства. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- исследование связанности как свойства экономического пространства и определение ее роли в региональном развитии с учетом идентификации региона в экономическом пространстве;

- развитие методического подхода к оценке меж- и внутрирегиональной связанности экономического пространства региона и его апробация на объекте исследования;

- формирование модели оценки влияния связанности экономического пространства на региональное развитие;

- разработка унифицированного подхода к построению сценариев регионального развития при вариации уровня сил связанности экономического пространства;

- составление организационно-управленческого алгоритма обоснования развития региона с учетом связанности его экономического пространства и определение приоритетных видов экономической деятельности, активизация которых будет способствовать развитию региона.

В трудах отечественных и зарубежных ученых оценены и выявлены закономерности управления пространственным развитием регионов как социально-экономическими системами. Современные научные разработки регионального плана характеризуются расширением тематического и исторического интервала исследования за счет включения в научный оборот ранее не изучаемых данных, акцентированием внимания на новой междисциплинарной тематике, не попадавшей ранее в поле зрения региональной науки.

Среди авторов, занимавшихся исследованием регионального экономического пространства, особо следует отметить А.Г. Гранберга, А.И. Трейвиша, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, А.Я. Якобсона. Отдельные аспекты пространственного развития нашли свое отражение в исследованиях таких ученых, как Б.М. Гринчель, H.A. Волынская, М.Х. Газеев, В.В. Ивантер, В.В. Пленкина, А.Г. Полякова, Д.В. Проскура, С.А. Суспицын,

А.И. Татаркин, Г.А. Унтура и др. Проблеме дифференциации уровней социально-экономического развития территорий посвящены труды А.Г. Аганбегяна, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, Д.С. Львова, Т.Г. Нефедовой, А.Ф. Шуплецова и ДР-

Отдельным блоком следует выделить вопросы обеспечения эффективного управления региональным развитием, рассмотренные в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, H.H. Баранского, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, В.В. Ивантера, Л.В. Канторовича, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, О.С. Пчелинцева, Б.А. Райзберга, С.А. Суспицина, P.A. Шнипера, Б.М. Штульберга.

Исходя из логики научного поиска автором использовался комплекс обще-и частнонаучных методов исследования, позволивший с большой степенью достоверности изучить различные аспекты такого сложнопостроенного объекта как экономическое пространство региона. Из числа общих методов научного познания были использованы методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение) и методы теоретического исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному). Из числа частнонаучных методов применялись методы сбора, накопления и проверки и обработки фактического материала и логические методы исследования. Также были востребованы приемы экономико-математического и статистического анализа с применением программного продукта STATISTICA 10.

Информационной базой исследования явились материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, в том числе экспериментальные базы данных в сфере социально-экономического развития регионов РФ (результаты специальных обследований); нормативная документация и разработки Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ.

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Конкретизировано свойство связанности экономического пространства, которое определено как количественно измеряемая интенсивность хозяйствен-

ных, социальных и иных взаимодействий между различными субъектами. Расширен понятийный аппарат теории пространственной экономики путем выделения межрегиональной и внутрирегиональной связанности и предложен критерий идентификации региона с учетом его позиционирования в экономическом пространстве.

2. Предложен методический подход к оценке связанности экономического пространства на меж- и внутрирегиональном уровне. Межрегиональную связанность предлагается оценивать показателями, систематизированными в три группы (общие, специальные и частные). Для оценки внутрирегиональной связанности экономического пространства сформирована гравитационная модель, основанная на четырех типах сил связанности (естественных, динамических, экономических и социальных). Использование данного подхода позволяет выявлять формы и направления внутрирегионального и межрегионального взаимодействия.

3. Разработан унифицированный подход к формированию сценариев регионального развития, основанный на построении моделей, позволяющих установить степень воздействия сил связанности экономического пространства. Обоснованы варианты среднесрочного развития исследуемых регионов с учетом их специфики и связанности экономического пространства. Для выявления сопротивления сил пространственного взаимодействия и их учета при разработке программ регионального развития оценена чувствительность прогнозируемых результатов к изменению сил связанности.

4. Составлен организационно-управленческий алгоритм обоснования развития региона с учетом связанности экономического пространства, предполагающий исследование существующих взаимосвязей как внутри региона, так и вне его; определение их основы и поддерживающих сил. Предложено использование государственно-частного партнерства в выявленных недисперсных полях экономического пространства, объединяющих связанные виды экономической деятельности, активизация которых за счет синергетического эффекта будет способствовать региональному развитию.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения полученных результатов исследования при формировании государственной региональной политики, в части разработки стратегий и программ регионального развития субъектов РФ. Полученные выводы могут найти свое применение при обосновании тактических и стратегических решений органами государственной власти по обеспечению регионального развития и расширения межрегионального взаимодействия. Кроме того, результаты исследования могут использоваться высшими учебными заведениями при реализации основных образовательных программ по экономическим направлениям и программ дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих по вопросам управления региональными социально-экономическими процессами.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: в рамках VIII Международной научно-практической конференции по проблемам промышленного развития России (г. Нижний Новгород), IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир» (г. Санкт-Петербург), Международной научно-технической конференции, посвященной 55-летию Тюменского государственного нефтегазового университета «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень) и пр.

Объем диссертации составляет 146 страницы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей в себя 184 источника, и приложений.

Во введении обоснована актуальности выбранной темы, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления региональным развитием на основе связанности экономического пространства» раскрыты содержатель-

ные аспекты развития экономического пространства региона, определена сущность и роль связанности в совокупности свойств экономического пространства.

Во второй главе «Методический подход к оценке влияния связанности экономического пространства на региональное развитие» предложены методические подходы к оценке связанности экономического пространства на меж- и внутрирегиональном уровне и к формированию сценариев регионального развития. На основе гравитационной модели оценено действие внутрирегиональных сил связанности экономического пространства исследуемых регионов, обоснованы варианты их развития при вариации уровня сил связанности экономического пространства и оценена чувствительность прогнозируемых результатов к их изменению.

В третьей главе «Организационно-управленческие основы регионального развития с учетом связанности экономического пространства» разработан организационно-управленческий алгоритм обоснования развития региона с учетом связанности экономического пространства, определены виды экономической деятельности и предложен инструмент их развития с позиции связанности экономического пространства.

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

Основные результаты исследования отражены в публикациях в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ, а также в научных журналах и сборниках материалов научных и научно-практических конференций.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ С УЧЕТОМ СВЯЗАННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1. Регион в контексте теории экономического пространства:

сущностные аспекты

В современной научной литературе проблема формирования экономического пространства региона отражена достаточно широко как в зарубежных, так и отечественных источниках. Результатом столь широкого освещения исследуемого вопроса является плюрализм взглядов различных авторов на трактовку категории «экономическое пространство». В большинстве случаев под ним понимается продукт реализации интеграционных процессов, связанный с созданием общего рынка за счет устранения таможенных барьеров и выравниванием темпов развития отдельных территорий. Однако упрощенный подход к исследованию данного феномена приводит к недостоверным заключениям и результатам исследований, что выводит на повестку дня передовой экономической мысли необходимость выработки адекватного современным представлениям теоретического каркаса.

Изучению роли пространственного фактора в регионалистике посвящена целая серия исследований, которая оформилась в самостоятельное научное направление «пространственная экономика». Становление этого нового вектора научного знания обусловило появление многочисленных работ, направленных на поиск и оформление парадигмальных оснований пространственной экономики как самостоятельного объекта изучения. Следует заметить, что у отечественных исследователей практически сформировалось единство мнений в отношении научного статуса пространственной экономики и ее позиции в системе современного экономического знания. В работах экономистов прослеживается вектор теоретико-методологического оформления теории экономического пространства как интегративной конструкции, вобравшей в себя большое число направлений и компонент (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Компоненты теории экономического пространства:

эволюционный аспект

Представители направления Вклад в развитие теории экономического пространства

Аристотель, Платон, Демокрит, Эпикур Сущность, содержание и структура пространства

Т. Мор, Т. Кампанелла, Ш. Фурье, Р. Оуэн Социальные утопии, раскрывавшие «эталонное» государство

Р. Кантильон, Дж. Стюарт, А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Миль, Ж.Б. Сэй Закономерности пространственного развития

С. Харрис, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, С. Линдер, В. Леонтьев, М. Портер, Ф. Перу, Г. Мюрдаль Связь принципов формирования единого экономического пространства с международным разделением труда и глобализацией

A. Вебер, В. Лаунхардт, Ф. Ратцель, X. Макиндер, И. Тюнен, В. Лаунхардт, B. Кристаллер, А. Леш, А.Г. Гранберг, Р. Челлен Теории размещения производства, т.н. штандорт-ные теории, основывающиеся на однородности экономического пространства

У. Айзард, П. Нийкэмп, Дж. Паэлинк, Т. Райнер, Р. Хартшорн, В. Бунге, Э. Хувер Теории пространственной экономики (spatial economy)

А.Г. Аганбегян. С.С. Артоболевский, H.H. Баранский, М.К. Бандман, H.H. Некрасов, H.H. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, Р.И. Шнипер и др. Теория формирования территориально-производственных комплексов

Л. Вальрас, В. Парето Неоклассические теории общего равновесия

П. Кругман Теория «совокупной причинной обусловленности»

М. Портер Концепция промышленных кластеров

Отечественная школа также богата исследованиями в области выявления концептуальных основ развития экономического пространства. Существенный вклад в развитие теории внесли такие ученые как H.H. Баранский, H.H. Некрасов, H.H. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, выявившие ключевую роль пространственного фактора в размещении производства и обосновавшие на этой основе целесообразность рационального размещения производственных сил страны. Особо необходимо отметить таких ученых, как H.H. Колосовский (обосновавший теорию создания территориальных производственных комплексов), А.Г. Гранберг и А.Г. Аганбегян, чьи труды способствовали развитию пространственной экономики как нового научного направления.

Современная пространственная экономика органично включает в себя разноплановые школы, представленные исследованиями экономико-географического характера (С.С. Артоболевский, А.И. Трейвиш, О.В. Грицай и др.), трудами, по-

священными вопросам сферы местного самоуправления и федерализма (В.Н. Лексин, A.M. Лавров, А.Н. Швецов и др.), закономерностям пространственного развития (М.К. Бандман. В. Суслов, С. Суспицын, Р.И. Шнипер, А .Я. Якобсон), региональным особенностям развития (В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, М. Галеев, Р. Хакимов, Г. Сингатуллина).

В зарубежной литературе пространственная экономика (spatial economy) получила свое развитие с 1950-х гг., когда У. Айзард отметил, что уход от пространства сжимает все в экономике до точки, превращая экономическую теорию в «страну чудес без пространственных размеров» [5]. Однако, если появление пространственной экономики как науки можно датировать именно этой временной рамкой, то пространственный фактор вошел в поле зрения зарубежных экономистов значительно раньше - с XIX века вместе с теориями размещения. В качестве примера можно привести теорию о закономерностях размещения сельскохозяйственного производства И. Тюнена, теории размещения промышленных предприятий В. Лаунхардта, А. Вебера, общие теории размещения В. Кристалл ера и А. Леша. В систематизированном виде названные теории представлены на рисун-

ке 1.1.

Теории выбора места размещения экономическими агентами (теории минимальных издержек размещения) А. Вебер, В. Лаунхардт, М.Гринхут

Теории распределения пространственного рынка между экономическими агентами А. Леш, Г. Хотеллинг

Теории распределения территории между сопоставимыми типами производства И.Г. фон Тюнен, В. Алонсо, А. Смит, Д. Риккардо, Э. Хекшер - Б. Олин

Теории, объясняющие механизмы регулирования размера и архитектуры агломераций и их функциональную специализацию В. Кристаллер

Рисунок 1.1- Систематизация зарубежных региональных теорий, учитывающих

пространственный фактор

Следует отметить, что теории размещения относятся к числу первых, появившихся в регионалистике. Их целью является определение ключевых факторов, объясняющих места размещения производства и формирования благ. В дополнение к этому следует отметить, что зарубежная школа широко представлена динамическими теориями пространственного развития, в числе которых теория международного территориального разделения труда на основе торговли и теория формирования абсолютных и относительных преимуществ А. Смита и Д. Риккардо, теория Э. Хекшера - Б. Олина, модели В. Леонтьева и М. Портера. Однако следует признать, что все данные теории базировались на восприятии пространства как физико-метрической конструкции без учета его «наполнения».

Пространственная экономика как научное направление оперирует, в первую очередь, понятием «пространство», которое демонстрирует существенную содержательную эволюцию. Изначально пространство рассматривалось в следующих вариациях: как порядок взаимного расположения тел (Аристотель), как некоторой пустоты, в которой атомы образуют многообразие физических тел (Демокрит и Эпикур), как универсальную систему отсчета, относительно которой происходит движение тел (Ньютон). Свои уникальные интерпретации пространства приводили Бруно, Галилей, Декарт. В дальнейшем понятие пространства раскрывалось в работах Гюйгенса, Дидро, Лейбница. Прорыв в понимании пространства произошел с появлением работ А. Энштейна.

Современная пространственная экономика в большей степени ориентирована на изучение экономического пространства. В целом можно согласиться с позицией О.В. Диденко: «К сожалению, современные экономические теории рассматривают экономическое пространство фрагментарно. Они либо нивелируют его к пространству-контейнеру и даже сводят к точке, либо фокусируются на тех или иных специфических его элементах»[35, с. 153].

Проведенный анализ научной литературы в длительной ретроспективе позволяет констатировать, что экономическое пространство рассматривается различными современными исследователями как минимум в двух аспектах. В первом (упрощенном) случае под экономическим пространством понимается очерченная

территория в рамках национального хозяйства, характеризующаяся общностью условий реализации экономических процессов и явлений. Более широкий подход позволяет определить экономическое пространство как форму существования материи многопараметрического характера. Например, А.Г. Гранбергом экономическое пространство было определено как «насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети и т.д.» [29]. Также достаточно широкая трактовка экономического пространства была дана O.A. Бияковым, по мнению которого под экономическим пространством следует понимать «отношение между экономическими процессами субъектов хозяйствования и совокупным экономическим процессом (V-процессом) по формированию возможных результатов экономической деятельности» [16, с. 104]. Синонимичность трактовок прослеживается при рассмотрении пространства через призму реализации экономических процессов, а основные различия в исследовательских позициях проявляются в ходе раскрытия сущности экономического процесса. Чаще всего оно рассматривается как «правила игры», среда хозяйствования или предпринимательский климат. В этой связи нельзя не согласиться с А.Г. Поляковой, которая отмечает: «Исходя из многомерности понимания пространства, пространственная экономика должна быть направлена не только на изучение размещения производительных сил на географической поверхности (двухмерное пространство), но и на исследование процессов и явлений, разворачивающихся в пространстве. Экономическое пространство представляет собой не топологическое место бытия личности, а поле взаимодействий» [99, с.28]. Следовательно, экономическое пространство должно рассматриваться не только как место концентрации экономических субъектов и их интересов, но и как сфера реализации экономических отношений, которая придает экономическому взаимодействию определенные формы. Вышесказанное позволяет обращаться к пространству как к совокупности отношений между субъектами экономической деятельности в отношении объектов, формирующих экономический процесс.

Исследование экономического пространства в региональной экономике невозможно в отрыве от такого понятия как «регион». В современных исследованиях все чаще прослеживается слияние данных терминов и интерпретация региона через категорию «экономическое пространство». Исследуя данную взаимосвязь эволюционно и многоаспектно, можно сделать вывод, что она проистекает из преобразования воззрений на регион как административно-территориальную единицу, выделение которой необходимо для обеспечения управляемости.

Расширение и усложнение экономических отношений приводит к рассмотрению региона (как подсистемы национальной экономики) в следующих концептуальных рамках:

- административно-территориальных границ (самое распространенное толкование);

- территории, обозначаемой исходя из сложившихся чрезвычайных ситуаций, в том числе военных, природно-стихийных и экологически опасных обстоятельств;

- границ, очерчиваемых исходя из существующих потребностей и фиксации территориально опосредованных интересов, в том числе исследовательского, политического, бизнес-экспансивного характера.