Развитие региональной энергетической инфраструктуры: концептуальная модель, диагностика состояния, стратегическое обоснование: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киржинова, Карина Нурбиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киржинова, Карина Нурбиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА
1.1. Воспроизводственные императивы функционирования региональных энергетических систем в условиях энергодефицита
1.2. Функциональная ориентированность энергетической инфраструктуры региона
1.3. Теоретическое обоснование стратегирования развития региональной энергетической системы
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
2.1 Диагностика состояния и мониторинг динамики развития энергетического комплекса РА
2.2 Перспективные направления преодоления энерго дефицита и повышения уровня энергетической самообеспеченности Республики Адыгея
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В ИМПЕРАТИВАХ ПОЛИТИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1 Региональная энергетическая стратегия как инструмент регулирования процессов развития региональной энергетики
3.2 Разработка организационно-экономического механизма реализации стратегии повышения эффективности функционирования системы энергообеспечения региона
3.3. Энергоинфраструктурный кластер как модель организации взаимодействия субъектов энергетической системы региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной энергетической инфраструктуры: концептуальная модель, диагностика состояния, стратегическое обоснование: на материалах Республики Адыгея»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое положение региона во многом определяется эффективностью функционирования его инфраструктуры. Качественное, надежное энергообеспечение сегодня является одним из главных факторов поступательного развития социально-экономической системы региона, повышения его инвестиционной привлекательности. Являясь важным обеспечивающим условием функционирования производственно-хозяйственного комплекса региона, энергетическая инфраструктура должна не только соответствовать уровню социально-экономического развития региона, но и несколько опережать его, создавая возможности для интенсификации регионального развития.
Характерной особенностью системы энергообеспечения, продиктованной современными условиями функционирования энергетического комплекса России, является значительное повышение самостоятельности и ответственности субъектов страны за состояние социально-экономических систем и условий, обеспечивающих их успешное развитие. Реформирование энергетики еще более сместило акценты в управлении системой энергообеспечения от централизованного планирования и реализации масштабных энергетических проектов федерального уровня к приоритетному развитию энергетики малой и средней мощности - региональной энергетике. Это закреплено и в Энергетической стратегии России до 2030 года - основном документе, определяющем стратегические ориентиры развития российской энергосистемы. Однако, опыт управления развитием региональной энергетики малой мощности в России практически отсутствует.
Другой особенностью региональной энергетической инфраструктуры является невозможность моментального реагирования на изменения экономической ситуации в регионе по причине сложности и длительности проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию дополнительных энергети-
ческих мощностей. Ввиду этого, особую важность приобретает стратегическое планирование на региональном уровне развития энергетической инфраструктуры территории, призванное прогнозировать будущую социально-экономическую позицию региона и необходимые масштабы развития его энергоинфраструктуры.
Республика Адыгея относится к числу наиболее энергодефицитных регионов Юга России, что связано как с ограниченностью собственных топливно-энергетических ресурсов и отсутствием крупных генерирующих мощностей, так и с постоянным увеличением потребностей населения и промышленности в энергии. В связи с этим, исследование основных закономерностей стратегического развития энергосистемы региона и разработка наиболее важных направлений энергетической стратегии Республики Адыгея, основанной на детальном изучении состояния и динамики развития энергетической инфраструктуры региона, а также перспективных возможностей преодоления энергодефицита, имеет особую народнохозяйственную значимость и научную актуальность.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы организации эффективного развития системы инфраструктурного обеспечения региональных социально-экономических систем достаточно активно обсуждаются в научной литературе. Проблемы развития инфраструктурных отраслей экономики, в том числе, на региональном уровне, представлены в работах российских и зарубежных авторов: Алексеева Ю., Алаева Э., Баженовой Ю., Барда В., Батрасова В., Васильева Н., Власова В., Гаврилова А., Дмитриевой О., Игнатова В., Кетовой Н., Климушкиной Ю., Коттса Д., Кузнецовой А., Лексина В., Маршаловой А., Новоселова А., Овчинникова В., Пчелинцева В., Тамбовцева В., Тархова С., Ткаченко А., Чуда-ковой Е., Швецова А., Яковлевой С.
Исследования закономерностей функционирования региональных энергосистем находят отражение в работах Васильева Ю., Волкова Л., Глебо-
ва И., Денисова О., Дьякова А., Катренко В., Куклина А., Лебедева О., Лука-шова Г., Любимова И., Мастепанова А., Мельник А., Мызина А., Садриева А., Слепакова С.. Характеристика энергодефицитных регионов России представлена в трудах Бушуева В., Макарова А., Мастепанова А.
Авторская позиция в вопросах стратегирования регионального развития сложилась под влиянием исследований таких зарубежных авторов как Аакер Д., Альберт М., Ансофф И., Друкер П., Йохансен Л., Корнай И., Лип-так Т., Мескон М., Хедоури Ф. Понимание сущности кластерного подхода, особенностей его применения в энергетике основывается на трудах Баляби-ной А., Бирюкова А., Громыко Ю., Кетовой Н., Михайлова С., Хуажевой А., Шмарыго Л.
Системное представление о научных основах формирования и реализации региональных энергетических стратегий сложилось на основе анализа работ Бушуева В., Вишняковой О., Воропая Н., Гафурова А., Деменева И., Калашникова В., Керашева А., Колесникова Д., Макарова А., Мастепанова
A., Наумова Ю., Некрасова А., Пономаревой М., Пшиканоковой Н., Рыбкина
B., Савина К., Санеева Б., Синяка Ю., Спиридоновой Т., Троицкого А., Фе-дяева А., Филипповой Т., Фиманов А., Чекалина В., Шафраника Ю., Яновского А. и других специалистов.
Однако, достаточно полного раскрытия проблема стратегического управления развитием региональной энергетической инфраструктуры, функционирующей в условиях ограниченности топливно-энергетических ресурсов, пока не получила и нуждается в дальнейшем исследовании. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и конкретных задач исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы состоит в обосновании стратегических направлений совершенствования региональной энергетической инфраструктуры, адекватных условиям недостаточности соб-
ственных топливно-энергетических ресурсов. Данная цель предопределила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:
- раскрыть воспроизводственные императивы функционирования региональных энергетических систем в условиях энергодефицита;
- обозначить функциональную ориентированность энергетической инфраструктуры региона;
- дать теоретическое обоснование стратегирования развития региональной энергетической системы;
- выявить перспективные направления преодоления энергодефицита и повышения уровня энергетической самообеспеченности Республики Адыгея на основе результатов диагностики состояния и мониторинга динамики развития энергетического комплекса РА;
- с учетом выявленных стратегических возможностей повышения эффективности функционирования системы энергообеспечения республики разработать энергетическую стратегию региона, играющую роль инструмента регулирования процессов развития региональной энергетики;
- разработать организационно-экономический механизм реализации стратегии повышения эффективности функционирования системы энергообеспечения региона;
- разработать модель взаимодействия субъектов энергетических отношений, обеспечивающую наиболее эффективную реализацию энергетической стратегии.
Поставленные задачи определили структуру диссертационной работы и ее содержание.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная социально-экономическая система Республики Адыгея. Предметом исследования выступают функции и инструменты совершенствования региональной энергетической инфраструктуры.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретико-методологической базой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам организации эффективной системы энергообеспечения территориального социально-экономического развития. Концептуальные идеи диссертационного исследования базируются на положениях теории стратегирования развития инфраструктурной составляющей региональной экономики, в целом, и энергетической системы, в частности. При решении задач исследования применялись общеметодологические основы научного познания (диалектический подход, законы логики), системно-функциональный подход, а также такие специальные методы исследования как экономико-математический, историко-логический и метод сценарного моделирования.
Нормативно-правовая база исследования представлена законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Адыгея и Краснодарского края и другими официальными документами.
Эмпирической базой диссертации послужили фактические данные Федеральной службы государственной статистики, данные топливно-энергетического баланса Республики Адыгея, материалы официальных сайтов федеральных и региональных (преимущественно Республики Адыгея и Краснодарского края) органов государственной власти, а также организаций, координирующих функционирование объединенной энергосистемы Юга
России и Единой энергетической системы страны, исследования ведущих НИИ экономической и энергетической направленности. Основной массив данных относится к периоду 2007-2011 гг.
Гипотеза диссертационного исследования базируется на двух взаимосвязанных предположениях:
- необходимым условием социально-экономического развития территории является ее энергоинфраструктурное обеспечение;
- в условиях приоритетного развития распределенной энергетики малой мощности решающее значение приобретает стратегическое планирование развития региональной энергетической инфраструктуры.
Положения, выносимые на защиту:
- исследование закономерностей функционирования энергодефицитных региональных систем позволило выявить внутренние (диспропорции в уровне обеспеченности энергоресурсами, высокая изношенность оборудования, низкая инновационность отрасли, дефицит квалифицированных специалистов) и внешние (высокая энергоемкость производственных отраслей экономики, недоступность кредитных средств, завышенные ставки страхования рисков при реализации инвестиционных проектов) ограничения, объективно присущие современному этапу развития энергетики, определить степень влияния каждого из них на состояние и развитие региональной энергосистемы и рассмотреть возможные направления минимизации сдерживающего влияния указанных ограничений;
- основным критерием разграничения инфраструктурных отраслей экономики является их функциональное назначение. Территориально-интеграционные функции региональной энергетической инфраструктуры, подразделяющиеся на социально-экономические и пространственно-организующие, раскрывают функциональную ориентированность региональной энергоинфраструктуры, подчиненную удовлетворению потребностей объектов промышленности и социальной сферы в бесперебойном, надежном
обеспечении тепловой и электрической энергией и мощностью, а также повышению привлекательности территории для потенциальных инвесторов;
- анализ основных условий функционирования региональной энергоинфраструктуры (высокая степень неопределенности, длительный срок реализации энергопроектов, инвестициоемкость, необходимость согласования интересов множества участников в условиях высокой социальной и экономической значимости) доказывает, что ее эффективное функционирование возможно только при условии заблаговременного формирования стратегии развития региональной энергетической системы, учитывающей ее текущее состояние и перспективные возможности развития;
- главным лимит-фактором энергетической системы Республики Адыгея является ее энергодефицитность (уровень энергетической самообеспеченности менее 10%), что связано как с нерациональностью энергопотребления с высокими потерями, так и с ограниченностью традиционных топливно-энергетических ресурсов. Исходя из этого, развитие энергосистемы региона должно проводиться в императивах политики повышения энергоэффективности и максимального использования альтернативных источников энергии;
- с учетом отсутствия однозначных перспектив развития энергетической инфраструктуры Республики Адыгея наиболее эффективным при разработке энергетической стратегии является сценарный подход, позволяющий учесть максимальное количество факторов развития энергетической инфраструктуры региона (как объективных, так и субъективных) и сформировать стратегию ее развития, соответствующую исходным возможностям региональной энергетической инфраструктуры и отвечающую перспективным запросам промышленности и общественного сектора, обеспечивающую предсказуемость развития энергетической системы в рамках одного из сценариев;
- сочетание инструментарных средств государственного и рыночного регулирования энергетической системы требует особого подхода к разработке механизма реализации стратегии ее развития. В комплексном организаци-
онно-экономическом механизме, обеспечивающем согласование интересов всех участников энергетической системы и реализацию основных направлений энергетической стратегии, должны сочетаться административные (нормативно-правового регулирования технико-технологических вопросов и договорных отношений) и экономические (налоговые, тарифного регулирования, материального стимулирования, государственно-частного взаимодействия) методы управления;
- структура энергетической системы региона, основанная на взаимодействии малых и средних предприятий, характеризующихся общностью целей функционирования, формирует потенциал широкой платформы для внедрения в качестве организующего звена кластеров сетевого взаимодействия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ стратегирования развития системы энергообеспечения региона и основных направлений совершенствования региональной энергетической инфраструктуры Республики Адыгея.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- обоснованы подходы к пониманию сущности и функциональной роли инфраструктурных отраслей экономики, идентификации воспроизводственных императивов функционирования региональных энергетических систем, что позволило сформулировать концептуальные основания формирования региональных энергетических стратегий энергодефицитных регионов, предложить авторскую интерпретацию понятия «энергетическая инфраструктура региона», определить базовые функции и выявить функциональную ориентированность региональной энергоинфраструктуры; в отличие от ранее полученных научных результатов (Кузнецова А., Чудакова Е., Яковлева С.)1 в понятие энергетической инфраструктуры региона включаются про-
1 Кузнецова А.И. Инфраструктура. Вопросы теории, методологии и прикладные аспекты современного инфраструктурного обустройства. Геоэкономический подход. —М.: Изд-во: "КомКнига», 2006. —456 с. Чудакова, Е.В. Взаимодействие производственной и социальной инфраструктур в экономике регионов России: дис. ... канд. экон. наук./Е.В. Чудакова. - Волгоград, 2006. - 168 с.
изводственно-хозяйственные связи, интегрирующие субъектов энергетического комплекса региона в единую систему энергообеспечения социально-экономической сферы.
- идентифицированы основные ограничения системы энергообеспечения Республики Адыгея и выявлены способы воздействия на уровень энергодефицитности, ориентированные на эффективное использование внутренних резервов энергетической инфраструктуры региона и собственных источников энергии; в отличие от ранее полученных научных результатов (Керашев А., Овчинников В., Пшиканокова Н.) данные способы отражают два направления воздействия: во-первых, энергосбережение и повышение эффективности энергопотребления (в коммерческих, бюджетных организациях, среди населения) и, во-вторых, повышение уровня энергетической самообеспеченности региона путем развития распределенной энергетики малой мощности (в том числе, на основе возобновляемых источников энергии);
- разработана структура региональной энергетической стратегии Республики Адыгея, базирующейся на концептуальных основах формирования региональных энергетических стратегий, результатах анализа состояния энергетической инфраструктуры республики и оценки стратегических возможностей повышения эффективности ее функционирования; в отличие от ранее полученных научных результатов (Наумов Ю., Некрасов А., Яновский А.) энергетическая стратегия основывается на реализации многовариантного
Яковлева С.И. Инфраструктурные системы: территориальное развитие и управление: Монография. Тверь, 2002.
2 Керашев A.A. Интеграционно-воспроизводственная парадигма управления хозяйственным комплексом макрорегиона: дисс.... д-ра экон. наук. / A.A. Керашев. - Ростов-на-Дону, 2006.
Овчинников В.Н. Уроки проблемы реализации стратегии развития юга России // Стратегии и проблемы региональной экономики: Научный вестник., Ростов-на-Дону, 2002
Пшиканокова, Н. И. Стратегия управления экономическим развитием региона: вопросы теории и практики / Н. И. Пшиканокова. Майкоп: Изд-во АГУ, 2006. - 156 с.
J Наумов Ю.В. Совершенствование методов формирования энергетической стратегии региона с учетом социально-экономических и экологических факторов: дис. ... канд. экон. наук. / Ю.В. Наумов. - Санкт-Петербург. 1998 г. - 182 с.
Некрасов A.C., Синяк Ю.В. Развитие энергетического комплекса России в долгосрочной перспективе // Проблемы прогнозирования. 2004. № 4. С. 35-58.
Яновский А.Б. Энергетика России: взгляд в будущее (Обосновывающие материалы к Энергетической стратегии России на период до 2030 года). / А. Б. Яновский, Ю. Л. Барон, В. В. Бушуев. / М.: Издательский дом «Энергия», 2010. - 616 с.
подхода к развитию энергосистемы региона, способствующего повышению достоверности прогнозируемых направлений развития региональной энергетической системы в условиях неопределенности;
- разработан комплексный организационно-экономический механизм реализации энергетической стратегии Республики Адыгея, включающий два взаимосвязанных блока: экономический, представленный механизмом согласования интересов субъектов энергетических отношений и механизмом стимулирования ресурсосбережения и повышения энергоффективности, и организационный, реализующийся посредством механизма нормативно-правового обеспечения и механизма информационного сопровождения и мониторинга реализации стратегии; в отличие от ранее полученных научных результатов (Гафуров А., Рыбкин В., Фиманов А.)4 акцент в разработке системы управления развитием региональной энергоинфраструктуры смещен в сторону экономических методов, позволяющих учесть интересы всех субъектов энергетической системы региона.
- обоснована необходимость и целесообразность использования кластерного подхода к реализации энергетической стратегии Республики Адыгея, что позволило сформировать и предложить к использованию модель энергоинфраструктурного кластера, базирующегося на императивах совершенствования системы энергообеспечения Республики Адыгея; в отличие от ранее полученных научных результатов (Михайлов С., Хуажева А., Шмарыго J1.)5 кластерный подход как принцип организации системы применяется не в
4 Гафуров А.Р. Формирование системы управления энергетической безопасностью субъекта РФ: дис. ... канд. экон. наук. / А.Р.Гафуров. - Мурманск. 2010.-227 с.
Рыбкин В.К. Стратегия развития топливно-энергетического комплекса региона: дис. ... д-ра экон. наук / Рыбкин В.К. - Воркута, 1999. - 395 с.
Фиманов A.A. Формирование стратегических инновационных программ развития энергетики регионов и механизмов их реализации: дис. ... канд. экон. наук / Фиманов A.A. - Орел, 2007. - 195 с.
5 Михайлов С.Н. Региональные энергетические кластеры: проблемы и перспективы. / Михайлов С.Н., Баля-бина A.A. // Российское предпринимательство. — 2008. — № 10 Вып. 1 (120). — с. 20-25.
Хуажева А.Ш. Концептуальное обоснование механизма устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса / А.Ш. Хуажева, Кетова Н.П. — Краснодар: Издательство «Эдви», 2007. 280 с. Шмарыго J1.B. Стратегии формирования кластеров в топливно-энергетическом комплексе России: дис. .. канд. экон. наук. / Шмарыго Л.В. - Краснодар. 2009. - 158 с.
сфере основных производственных отраслей экономики, а в качестве способа эффективной организации системы инфраструктурного обеспечения функционирования производственно-хозяйственного комплекса региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение работы заключается в уточнении понятия региональной энергетической инфраструктуры и ее функциональной направленности, а также в разработке теоретических основ формирования региональных энергетических стратегий энергодефицитных регионов.
Практическая ценность исследования состоит в том, что концептуальная модель формирования региональных энергетических стратегий ориентированы на практическое применение региональными органами государственной власти Республики Адыгея и других субъектов РФ в процессе разработки стратегий повышения эффективности функционирования системы энергообеспечения региона.
Практическое значение имеют:
принципиальная структура региональной энергетической стратегии, разработанная для энергосистемы Республики Адыгея (может быть транспонирована для любого энергодефицитного территориального образования), включающая систему целей, задач, принципов формирования энергетических стратегий региона;
организационно-экономический механизм реализации стратегии;
модель организации взаимодействия участников энергетических отношений региона в рамках энергоинфраструктурного кластера.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, докладывались и представлены в материалах Международ-
ной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2008, 2011, 2012 гг.); Международной научной конференции «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях» (Ставрополь, 2009г.); V, VI и VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2009, 2010, 2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое развитие России в условиях глобального кризиса» (Краснодар, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Краснодар, 2009 г.); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива -2010» и «Перспектива - 2011» (Нальчик, 2010, 2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2011» (Одесса, 2011г.); опубликованы в форме тезисов и статей.
Выводы и рекомендации исследования используются в деятельности региональных органов власти, организаций энергетического комплекса республики, а также в учебном процессе в организациях ВПО. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 публикациях, в том числе в 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК, и 3 статьях в международных изданиях. Общий объем публикаций 6,64 п.л., авторский вклад - 5,89 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами внутренней логикой исследования. Диссертационная работа общим объемом 156 страниц состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка из 178 наименований. В диссертации представлено 15 рисунков, 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киржинова, Карина Нурбиевна
Выводы по главе
Разработанная принципиальная структура региональной энергетической стратегии Республики Адыгея включает комплекс взаимосвязанных элементов -целей, задач, принципов энергетической стратегии, учитывает результаты анализа достигнутого уровня функционирования энергетической системы, оценки комплекса условий и основных внутренних и внешних проблем, характерных для региональной энергетической инфраструктуры.
В основе методического обеспечения энергетической стратегии Республики Адыгея - сочетание экономико-математического и сценарного подхода, что обусловлено необходимостью прогнозирования основных показателей функционирования энергоинфраструктуры региона и отсутствием очевидных перспектив развития региональной энергетической системы. Многовариантный подход позволяет учесть фактор неопределенности, свойственный развитию энергосистемы республики.
В целях обеспечения эффективной реализации энергетической стратегии был разработан комплексный организационно-экономический механизм оптимизации системы энергообеспечения республики в рамках энергетической стратегии, сочетающий административные и экономические методы управления. В структуре механизма выделено два блока: экономический и организационный, -представленные различным набором инструментов и направленные на достижение разных целей, в совокупности охватывающие все направления регулирования процессов развития энергетической системы.
С учетом структуры участников энергетического рынка Республики Адыгея, состояния системы энергообеспечения региона и основных направлений энергетической стратегии наиболее эффективным подходом к организации взаимодействия энергетических предприятий республики и достижения поставленных стратегических целей и задач является кластерный подход.
В работе разграничиваются понятия энергетического и энергоинфраструктурного кластера, обосновывается необходимость формирования и дальнейшего продвижения в республике именно энергоинфратсруктурного кластера, главная цель функционирования которого состоит в объединении возможностей предприятий и организаций для эффективного, надежного, бесперебойного, качественного энергообеспечения всех отраслей экономики региона, а также жизнедеятельности людей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты рассмотрения концептуальных основ совершенствования системы энергообеспечения региона раскрывают методологические аспекты стра-тегирования развития региональной энергоинфраструктуры и служат теоретической основой исследования.
На основе анализа основных этапов развития топливно-энергетического комплекса России, исследования закономерностей и современных приоритетов функционирования региональных энергетических систем, а также мирового опыта энергообеспечения в диссертационной работе были определены главные лимит-факторы, оказывающие сдерживающее влияние на развитие энергетики энергодефицитного региона, обозначены возможные направления минимизации их влияния.
В работе сформулировано авторское определение термина энергетическая инфраструктура региона. Наш взгляд, под ней необходимо понимать совокупность отраслей, предприятий и видов деятельности, генерирующих ресурсно-энергетический потенциал устойчивого функционирования производства и удовлетворения потребностей населения в тепловой и электрической энергии, интегрированных в единую систему энергообеспечения социально-экономической сферы производственно-хозяйственными связями, регулирующими воспроизводственный режим.
- В ходе исследования была выявлена сущность энергетической инфраструктуры, наиболее полно раскрывающаяся в ее функциях, и функциональная специфика, проявляющаяся в технологических и организационно-экономических особенностях: отсутствие возможностей складирования и ограниченные возможности накопления энергии; постоянный рост спроса на продукцию энергетической отрасли, связанный с ростом производства и увеличением масштабов деятельности человечества; относительно стабильный спрос на продукцию в периоды кризисов и спада производства, характеризующийся низкой ценовой эластичностью; незаменимость продукции топливно-энергетического комплекса в потреблении аналогом; высокая инвестициоем-кость и длительный срок окупаемости вложений в проекты энергетической инфраструктуры.
Аналитическое обоснование структурирования выполняемых региональной энергетической инфраструктурой функций опирается на представления о разграничении в региональном (территориальном) развитии содержательной (социально-экономической) составляющей, характеризующейся внутренними связями и результатами функционирования системы хозяйствования как автономной локализации, и пространственной, выражающейся в изменениях пространственной структуры и конфигурации как самого региона, так и систем более высокого уровня, частью которых регион является. Исходя из данного разграничения, по характеру проявления в региональном развитии было выделено две группы функций региональной энергетической инфраструктуры, позволивших сформулировать ее функциональную ориентированность.
Эффективное выполнение описанных в работе функций региональной энергоинфраструктуры, в соответствии с выбранной в качестве основной концепцией стратегирования развития, обеспечивается заблаговременной разработкой его основных направлений.
С учетом многовариантности развития системы энергообеспечения региона и разнообразия способов решения региональными органами власти проблем энергетической инфраструктуры, формирование региональных стратегий должно осуществляться исключительно в императивах Энергетической стратегии
России, что обеспечит согласованное развитие энергосистем отдельных регионов страны.
Также в работе доказано, что формирование основных направлений реализации главных ориентиров энергетической политики страны должно осуществляться именно на региональном уровне в контексте условий конкретного региона. Только так могут быть учтены все организационно-экономические и технико-технологические достижения и ограничения, досконально изучены потребности промышленности и социальной сферы в энергии, разработаны эффективные энергетические проекты.
Объектом практического приложения выводов и результатов исследования концептуальных аспектов совершенствования системы энергообеспечения энергодефицитного региона послужила энергетическая система Республики Адыгея, представляющая собой элемент единой энергетической системы России. Адыгея является одним из самых энергодефицитных регионов не только Юга России, но и страны в целом. Уровень энергообеспеченности республики составляет менее 10% и имеет тенденцию снижения, что оказывает сдерживающее влияние на социально-экономической развитие региона. Нами был проведен анализ текущего состояния системы энергообеспечения региона, определены основные ограничения, присущие региональной энергетической инфраструктуре, и оценены перспективные возможности и направления повышения эффективности ее функционирования и снижения энергодефицита.
В наиболее общем понимании энергодефицит представляет собой дисбаланс между уровнем производства и потребления энергии в пределах определенной территории, выражающийся в невозможности энергетической системы региона удовлетворять спрос на топливо и энергию за счет собственных энергетических ресурсов.
Исходя из логики определения энергодефицита региона, отчетливо видны два пути его минимизации: первый путь заключается в воздействии на уровень потребления энергии, энергосбережении и повышении энергетической эффективности экономики республики; второй - основан на пересмотре структуры топливно-энергетического баланса региона в части источников получения энергии и активном вовлечении в хозяйственный оборот собственных энергетических ресурсов, главным образом возобновляемых.
В диссертационном исследовании были рассмотрены стратегические возможности реализации и того, и другого направления применительно к энергетической инфраструктуре Республики Адыгея.
Поиск возможностей реализации первого направления показал, что конкретные действия, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности региональной экономики, значительно варьируются в зависимости от категории потребителей в силу различия видов их деятельности и причин нерационального потребления энергии. При этом главным принципом активиза-ционного воздействия на повышение эффективности энергопотребления должен стать принцип материальной заинтересованности каждого потребителя энергии.
Для реализации второго пути необходима концентрация внимание на максимально эффективном использовании имеющихся топливно-энергетических ресурсов при производстве энергии и вовлечении в полезный оборот альтернативных источников.
Одним из основных факторов, снижающих эффективность использования топливно-энергетических ресурсов, является, так называемая, проблема «ко-тельнизации». Доля тепловой энергии, производимой в режиме комбинированной выработки, в Республике Адыгея составляет менее 30%. А это значит, что большая часть сжигаемого топлива, которая могла бы использоваться в режиме когенерации, тратится не эффективно, поскольку используется для производства исключительно тепловой энергии.
Эффективным решением проблемы может стать модернизация котельных и превращение их в мини-ТЭЦ, совмещающих процесс выработки тепловой и электроэнергии. Внедрение подобной практики сталкивается с рядом ограничений, наиболее важным из которых является вопрос практического применения для электроснабжения потребителей региона электрической энергии, вырабатываемой организациями, не специализирующимися на данном виде деятельности. В работе представлены возможные разрешения данных ограничений, разработана учитывающая интересы сторон схема взаимодействия субъектов энергетического рынка, задействованных в процессах производства и передачи потребителям энергии, вырабатываемой автономными объектами теплоэнергетики (рисунок 4), предложены варианты источников формирования фонда модернизации.
Также в работе приводятся результаты оценки потенциала использования возобновляемых источников энергии в республики (ветровой, солнечной, геотермальной энергии, энергии малых рек и отходов деревообработки и сельского хозяйства). Результаты оценки наглядно представленные в сводной таблице. По результатам проведенного исследования можно признать вовлечение альтернативных источников в полезный оборот на территории Республики Адыгея перспективным как в промышленных масштабах, так и среди индивидуальных потребителей (автономное энергопотребление).
Дальнейшая реализация концептуальных и методологических аспектов стратегирования развития региональной энергетической инфраструктуры представлена посредством разработки основных направлений и формирования принципиальной структуры энергетической стратегии Республики Адыгея.
Стратегия имеет временные и пространственные границы, в рамках которых должна осуществляться разработка основных мероприятий.
Структура энергетической стратегии Республики Адыгея включает комплекс взаимосвязанных элементов - целей, задач, принципов, опирается на результаты анализа достигнутого уровня функционирования энергетической системы, оценки комплекса условий и основных внутренних и внешних проблем, характерных для региональной энергетической инфраструктуры.
В основе методологического обеспечения энергетической стратегии Республики Адыгея - сочетание экономико-математического и сценарного подходов, что обусловлено, с одной стороны, необходимостью прогнозирования основных показателей функционирования энергоинфраструктуры региона и, с другой, отсутствием очевидных перспектив развития региональной энергетической системы. Многовариантный подход позволяет учесть фактор неопределенности, свойственный развитию энергосистемы республики.
В качестве инструмента, обеспечивающего эффективную реализацию энергетической стратегии, представлен комплексный организационно-экономический механизм оптимизации системы энергообеспечения республики в рамках энергетической стратегии, сочетающий административные и экономические методы управления. В структуре данного механизма выделено два блока: экономический, представленный механизмом согласования интересов субъектов энергетических отношений и механизмом стимулирования ресурсосбережения и повышения энергоффективности, и организационный, реализующийся посредством механизма нормативно-правового обеспечения и механизма информационного сопровождения и мониторинга реализации стратегии. Каждый из элементов организационно-экономического механизма представлен различными наборами инструментов, направленных на достижение разных целей, в совокупности охватывающих все направления регулирования процессов развития региональной энергетической системы.
Наиболее перспективным подходом, обеспечивающим достижения поставленных стратегических целей и задач, отвечающим концепции распределенной энергетики и структуре участников энергетического рынка Республики Адыгея, современным условиям функционирования региональной энергосистемы республики и императивам повышения энергетической эффективности экономики, на наш взгляд, является кластерный подход.
В рамках исследования разграничиваются понятия энергетического и энергоинфраструктурного кластера, обосновывается необходимость формирования и дальнейшего продвижения в республике именно энергоинфраструктурного кластера, главная цель функционирования которого состоит в объединении возможностей предприятий и организаций для качественного энергообеспечения производственной деятельности всех отраслей экономики региона, а также жизнедеятельности людей.
В работе нашли отражение основные преимущества энергоинфраструктурного кластера, выражающиеся в ряде положительных экономических эффектов: создание условий для распространения и внедрения в технологический процесс энергоинфраструктурных предприятий передовых достижений науки в области энергетики, формирование совокупного опыта реализации эффективных энергетических проектов, выбор наилучших из них с целью их последующего активного использования, повышение степени инвестиционной привлекательности региона, гибкость и мобильность энергоинфраструктуры, благодаря превалированию малых предприятий в составе кластера.
Разработанная модель энергоинфраструктурного кластера Республики Адыгея отражает взаимосвязи и отношения между участниками кластера - объектами энергосферы, федеральными и региональными органами государственной власти,.
Особенностью энергоинфраструктурного кластера является преобладание в структуре энергетических организаций, входящих в него, малых и средних предприятий, что связано с развитием концепции распределенной энергетики, особенно актуальной для энергодефицитных региональных энергосистем. Данная особенность способствует более высокой гибкости и мобильности энергоинфраструктуры, что является важным условием успешного развития. При этом гибкость проявляется как в степени чувствительности уже действующих предприятий к изменению спроса, так и в сроках строительства новых энергообъектов, которые для энергетических предприятий малой мощности оказываются значительно меньше, чем при реализации крупных энергетических проектов.
Другой важной особенностью энергоинфраструктурного кластера является наличие постоянного, можно сказать, гарантированного спроса на его продукцию, что связано, во-первых, с энергодефицитностью территории - любое наращивание мощностей и развитие сетевого хозяйства оказывается востребованным, во-вторых, с минимальной внешней конкуренцией. Актуализация концепции развития малой энергетики, активно продвигаемой федеральными органами власти, способствует постепенному замещению крупных энергогенери-рующих объектов предприятиями малой мощности, работающими на местных энергоресурсах, что постепенно сводит к минимуму межрегиональные перетоки энергии и, соответственно, конкуренцию между энергетическими системами регионов.
В работе представлены основные предложение по внедрению и дальнейшему продвижению кластерной модели развития энергетической инфраструктуры региона.
Внедрение модели энергоинфраструктурного кластера в систему управления энергообеспечением региона должно быть инициировано региональными органами власти. Однако долгосрочный успех реализации кластерных инициатив зависит не только и не столько от степени эффективности государственного (регионального) управления внутренними процессами развития кластера, но и во многом определяется осознанностью необходимости объединения в кластер его участниками - главным образом, организациями энергетической сферы.