Развитие регионального рынка медицинской техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вдовина, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вдовина, Светлана Дмитриевна
Содержание
Введение
1. Теоретические основы развития регионального рынка медицинской техники
1.1. Региональный рынок медицинской техники как объект исследования
1.2. Структура и принципы формирования регионального рынка медицинской техники
1.3. Государственное регулирование регионального рынка медицинской техники
2. Современные тенденции и закономерности функционирования и развития регионального рынка медицинской техники
2.1. Анализ динамики и структуры рынка медицинской техники Российской Федерации и Республики Татарстан
2.2. Инфраструктура и особенности регионального рынка медицинской техники
2.3. Влияние федеральных и региональных целевых программ на развитие рынка медицинской техники
3. Оценка влияния регионального рынка медицинской техники на социальные параметры развития региона
3.1. Методические подходы к определению степени влияния 123 поставок медицинской техники на выявляемость заболеваний населения Республики Татарстан
3.2. Прогноз экономического эффекта от внедрения медицинской техники в медицинские учреждения Республики Татарстан
3.3. Оценка уровня концентрации поставщиков на региональном рынке медицинской техники 157 Заключение 177 Библиографический список 183 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального рынка медицинской техники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Уровень и качество жизни населения определяется, прежде всего, состоянием его здоровья и системы здравоохранения, которое в значительной степени зависит от материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений и их оснащенности медицинскими изделиями. В первом десятилетии XXI в. в мире сформировалась устойчивая тенденция в области производства изделий медицинского назначения, которая заключается в общем увеличении расходов на потребление медицинской продукции, в том числе медицинской техники. При этом в государствах с развитой рыночной экономикой медицинская промышленность входит в число лидирующих отраслей по объему дохода от экспорта своей продукции. В то же время на российском рынке медицинской техники и изделий медицинского назначения доля отечественных предприятий снижается. При этом в высокотехнологичных сегментах доля импорта составляет 100% от общего объема потребляемой продукции. Несмотря на освоение ведущими лечебными учреждениями Российской Федерации новейших достижений медицинской науки, большое по мировым стандартам количество врачей (47 на 10 ООО чел.) и больничных коек (12 на 1000 чел.) качество и результативность медицинской помощи в настоящее время нельзя признать удовлетворительным. Это связано с недостаточным объемом государственного финансирования здравоохранения, с высоким (до 80%) уровнем износа действующего медицинского оборудования и необходимостью оснащения лечебно-профилактических учреждений новой медицинской техникой, низкой восприимчивостью менеджмента в социальной сфере в целом и в здравоохранении в частности к социальным и управленческим инновациям.
В течение последних лет в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» осуществляется интенсивное технологическое переоснащение учреждений здравоохранения в регионах. Однако предпринятые действия не
3
приостановили тенденцию к сокращению объема потребления готовых лекарственных средств и медицинских изделий российского производства, которое ежегодно составляет 1-2%. В этой связи представляется необходимой реализация двух взаимосвязанных стратегий, а именно: импортозамещение и инновационное развитие, что предполагает технологическое перевооружение и модернизацию производственных мощностей отечественной фармацевтической и медицинской промышленности; создание индустриальной научно-исследовательской базы производства; увеличение выпуска отечественной фармацевтической и медицинской продукции, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, замещающих импортные аналоги.
В рамках реализации сформулированных стратегий разработаны региональные программы модернизации здравоохранения. Согласно официальным данным, 1.10.2011 г. на реализацию мероприятий Программ предоставлены субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 133 798,9 млн. руб., из них израсходовано 14,3 % (19 073,7 млн. руб.)1. Основными причинами низких показателей расходования средств, выделенных на финансирование мероприятий Программ, являются большое количество незавершенных процедур заключения государственных (муниципальных) контрактов в связи с длительностью процедур размещения заказов и проведения торгов на осуществление работ по капитальному и текущему ремонту и закупку медицинского и другого оборудования, а также установление в заключенных государственных контрактах сроков их оплаты по выполнению работ (услуг) в полном объеме.
Одним из направлений реализации программ модернизации отечественного здравоохранения выступает развитие регионального рынка медицинской техники, состояние которого оказывает непосредственное воздействие на степень технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений и состояние здоровья населения региона, что, в свою очередь,
1 По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.minzdravsoc.ru/, открытый. Проверено на 1.10.2011.
выступает необходимым элементом эффективной системы экономической безопасности государства. В этой связи возрастает роль органов государственной власти регионов, которым с 1.01.2012 г. делегированы полномочия Российской Федерации по реализации базовой программы обязательного медицинского страхования.
Необходимость выхода Российской Федерации на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния предполагает необходимость разработки и внедрения качественно новых и адаптации зарубежных инновационных технологий к системе регионального управления рынком медицинской техники, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку законов и закономерностей функционирования региональных образований внесли У.Алдерсон, Р.Беер, С.Браун, А.Вебер, П.Джексон, К.Джонс, Г.Домингез, Е.Дудди, С.Дункан, Р.Дэвис, У.Изард, Ф.Кларк, П.Конверс,
B.Кристалл ер, В.Лаунхардт, А.Леш, Е.Маккарти, Т.Паландер, Ф.Перру, Д.Ревзан, Д.Рей, У.Рейли, М.Ригли, Д.Рикардо, Дж.Симонс, Дж.Стюарт, И.Тюнен, О.Уильямсон, Л.Уэлдом, Р.Уэстерфилд, Дж.Фредерик, С.Харрис,
A.Холлусуорт, Дж.Хоуард, А.Шеффле, А.Шоу, Г.Элиассон, О.Энглендер и др. Теоретические основы функционирования региональных рынков, методы их диагностики рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара,
C.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, Д.С.Львова,
B.Н.Лексина, В.А.Мау, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Исследованию содержания и тенденций развития региональных рынков факторов производства и конечных товаров посвящены работы зарубежных (Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды
5
российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева,
Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина Р.Ф.Шайхелисламова и др.
Отраслевые рынки традиционно были предметом исследования альтернативных экономических школ и течений. Представители Гарвардской школы стоят у истоков зарождения этой науки и основное внимание при изучении рынка уделяют основным условиям, определяющим структуру рынка в рамках парадигмы «81гисШге-сопёис1-рег&гшапсе» (структура - поведение -результат). Такой подход нашел отражение в работах Дж.Бейна, А.Маршалла, Э.Мейсона, Дж.Робинсон, Г.Хоттелинга, Э.Чемберлина и др. Представители Чикагской школы в большей степени акцентируют внимание на исследовании проблемы экономического выбора, что позволяет рассматривать отдельных участников отраслевых рынков с позиции принятия ими оптимизационных решений: А.Алчиан, С.Вайцзекер, Р.Гильберг, А.Диксит, Р.Кейвз, Р.Коуз, М.Кэссон, М.Спенс, Дж.Стиглер, О.Уильямсон и др.
Современная экономика отраслевых рынков характеризуется сближением обоих подходов, что нашло отражение в работах более позднего периода М.Адельмана, В.Баумоля, Дж.Бертрана, Э.Ванломмеля, Г.Демсеца, А.Дэйвиса, Г.Йонга, Дж.Квока, А.Курно, В.Меклинга, Дж.Панзара, М.Сойера, П.Сраффы, Н.Тайдмена, Г.Тейля, А.Фамы, Л.Ханы, П.Харта, А.Хиршмана, М.Холла, Р.Шмалензи, Ф.Эджуорта и др. Значительный вклад в адаптацию западных методик к российской действительности, а также их существенное дополнение и развитие внесли отечественные экономисты С.Б.Авдашева, А.Д.Вурос, Н.М.Розанова, Ю.В.Тарануха, В.С.Третьяк и др.
Проблема развития отраслевых рынков всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования (Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Л.Йохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Эклунд, Л.Эрхард и др.).
Исследованием проблем функционирования рынка медицинских услуг в России, качества оказания медицинской помощи населению занимались
6
отечественные экономисты: А.С.Акопян, Б.И.Бояринцев, Е.Ш.Гонтмахер, С.В.Киселев, Н.Х.Сабитов, Р.Ш.Сунгатов, Т.М.Шейман, С.В.Шишкин, Л.И.Якобсон т др. Вопросам изучения структуры отечественного рынка медицинской техники, механизма его функционирования посвящены труды О.В.Кадик, И.В.Кудина, А.П.Петрова и др.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования отраслевых рынков в целом и особенностям их реализации на рынке медицинской техники, от состояния которого во многом зависит уровень и качество медицинских услуг, ряд проблем требуют дальнейшего изучения. Это определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к механизму функционирования регионального рынка медицинской техники на современном этапе развития российской экономики и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его государственного регулирования.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Определить содержание регионального рынка медицинской техники, выявить особенности его функционирования в условиях современной российской экономики и порядок определения рыночных границ.
2. Раскрыть двойственный характер регионального рынка медицинской техники и влияния на содержание конкурентных стратегий производителей.
3. Представить сегментацию рынка медицинской техники с учетом особенностей поведения производителя и потребителя в рамках территориально-локализованных образований, мер регионального регулирования и объема их финансового обеспечения.
4. Разработать методический подход к определению степени влияния поставок медицинской техники лечебно-профилактическим учреждениям региона на динамику показателей медицинской и социальной эффективности.
5. Сформулировать закономерности концентрации регионального рынка медицинской техники.
6. Выявить корреляционную зависимость между динамикой показателей медицинской эффективности развития регионального рынка медицинской техники и динамикой социальных индикаторов регионального развития.
Объектом исследования является региональный рынок медицинской техники.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития регионального рынка медицинской техники в современной российской экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, размещения производительных сил, теории отраслевых рынков, теории систем, теории организации.
Настоящее исследование выполнялось с применением таких общенаучных методов познания, как: монографический, экономико-статистический, аналитический, методы сравнительного и структурного анализа, метод классификации, экономико-математического моделирования. Каждый из перечисленных методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства
8
здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства здравоохранения РТ, аналитические обзоры Независимого института социальной политики, учетная документация отечественных производителей медицинских инструментов, данные международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования отдельных отраслевых рынков, в том числе ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по совершенствованию системы регулирующего воздействия на состояние регионального рынка в целях обеспечения социально ориентированного развития мезообразований, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Дана трактовка содержания регионального рынка медицинской техники как совокупности контрактных отношений с участием субъектов хозяйствования, реализующих правомочия собственности в отношении товаров медицинского назначения личного и производительного потребления в рамках конкурентного территориально-локализованного пространства, границы которого определяются высокой эластичностью дохода производителя (продавца) от реализации продукции при изменении цены, высоким уровнем перекрестной эластичности спроса по цене товара-заменителя, положительной корреляцией динамики цен в долгосрочном периоде, комбинацией низких цен на конечную продукцию и высокими транспортными издержками; при этом структура регионального рынка (тип рынка по уровню конкурентности, по целевой ориентации потребления) определяется эндогенными (содержание конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования, ресурсный потенциал территории, состояние институциональной среды, объем и структура совокупных расходов субъектов хозяйствования и др.) и экзогенными (характер взаимодействия территориально-локализованных систем, уровни пространственной анизотропности, диспропорции развития коммуникационной инфраструктуры и др.) факторами.
2. Выявлен двойственный характер регионального рынка медицинской техники, который ориентирован, с одной стороны, на производство смешанных общественных благ, опосредованно удовлетворяющих потребности населения в качественной и доступной медицинской помощи на основе оснащения лечебно-профилактических учреждений (социальный эффект), с другой стороны, на получение экономической выгоды производителями этой продукции (экономический эффект), что позволило сформулировать его атрибутивные свойства (низкая платежеспособность лечебно-профилактических учреждений (покупателей) при высоком объеме отложенного спроса; низкий уровень конкурентности; высокая доля бюджетных расходов в общем объеме расходов потребителей; низкий удельный вес продукции отечественных производителей; высокая ценовая эластичность спроса), что обусловливает содержание
10
конкурентных стратегий производителей и необходимость их учета при разработке мер регулирующего воздействия.
3. Представлена сегментация рынка медицинской техники с учетом особенностей поведения производителя и потребителя в рамках территориально-локализованных образований, что позволило обосновать его региональную специфичность и сформулировать особенности в субъектах Федерации, заключающиеся в различии по уровню конкурентного потенциала субъектов и территории размещения, по уровню информационного обеспечения рыночных субъектов, по содержанию товарной линейки, определяемой спецификой заболеваемости местного сообщества, по доле регионов в спросе и предложении медицинской техники, по уровню конкурентности, по содержанию мер регионального регулирования и объему их финансового обеспечения.
4. Разработан методический подход к определению степени влияния поставок медицинской техники лечебно-профилактическим учреждениям региона на динамику показателей медицинской (степень достижения медицинского результата, выражающегося в повышении уровня выявляемое™ и снижении уровня заболеваемости населения, что отражает полноту решения поставленных задач диагностики и лечения заболеваний с учетом критериев качества и результативности) и социальной (степень достижения социального результата, заключающегося в увеличении продолжительности жизни населения, снижении уровня показателей смертности, удовлетворенности общества качеством своей жизни) эффективности, который основан на применении непараметрического статистического критерия Манна-Уитни и выдвижении двух статистических гипотез.
5. Сформулированы закономерности концентрации регионального рынка медицинской техники, заключающиеся в постепенной монополизации ряда его сегментов, в увеличении доли импортной продукции, что создает угрозу национальной безопасности государства и определяет необходимость прямых (участие в уставном капитале предприятий-поставщиков медицинской техники
11
и др.) и косвенных (бюджетные расходы в рамках федеральных и региональных программ, снижение региональной составляющей налога на прибыль, государственно-частное партнерство и др.) мер регионального регулирования.
6. Выявлена корреляционная зависимость между, с одной стороны, динамикой показателей медицинской эффективности развития регионального рынка медицинской техники и уровня оснащенности лечебно-профилактических учреждений, с другой стороны, темпами прироста ВРП и динамикой социальных индикаторов регионального развития, что позволило построить прогноз изменения мезоэкономических показателей на кратко- и среднесрочный периоды.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения закономерностей функционирования и развития локальных рынков. Ряд конкретных рекомендаций может быть использован региональными органами исполнительной власти при разработке отраслевых и комплексных целевых программ, в ходе научного обоснования мероприятий по государственному регулированию рынка медицинской техники. Отдельные положения работы могут быть использованы Министерством здравоохранения РТ при уточнении положений программы модернизации здравоохранения РТ на 2012 г. и последующие периоды.
Рассмотренные в диссертации закономерности функционирования локальных рынков в континууме регионального экономического пространства могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Экономика сферы услуг». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, международных научных конференциях в 2010-2012 гг.: III всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого
12
развития регионов России» (Новосибирск, 2010), II международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010), IV международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, 2011). Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,58 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Региональная экономика: теория и практика», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства здравоохранения РТ при разработке предложений, направленных на разработку региональных отраслевых программ по развитию отраслей социальной сферы, а также в учебном процессе НОУ «Академия малого Бизнеса», что подтверждено справками о внедрении.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 150 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации, формулируются новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретические основы развития регионального рынка медицинской техники» раскрыто содержание основных понятий исследуемой проблемы; проведено обобщение теорий и концепций в рамках темы исследования; определено место регионального рынка медицинской техники в
13
общей классификации региональных рынков; дана трактовка содержания рынка медицинской техники и определена его структура с позиции спроса, предложения и производства изделий медицинской техники; сформулированы проблемы государственного регулирования исследуемого рынка.
Во второй главе «Современные тенденции и закономерности функционирования и развития регионального рынка медицинской техники» проведен анализ текущего состояния и перспектив развития рынка медицинской техники Российской Федерации и ее регионов (на примере Республики Татарстан); проанализирована рыночная инфраструктура; раскрыты специфические особенности регионального рынка медицинской техники; определено влияние федеральных и региональных целевых программ на развитие исследуемого рынка.
В третьей главе диссертации «Оценка влияния регионального рынка медицинской техники на социальные параметры развития региона» предложены методические подходы к определению степени влияния поставок медицинской техники на выявляемость заболеваний населения региона; разработан прогноз развития регионального рынка медицинской техники, включающий в себя определение экономического эффекта от внедрения медицинской техники в медицинские учреждения; предложены меры государственного регулирования исследуемого рынка.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
1. Теоретические основы развития регионального рынка
медицинской техники
1.1. Региональный рынок медицинской техники как объект
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вдовина, Светлана Дмитриевна
Заключение
На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертации цели и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы.
Реформирование экономики здравоохранения Российской Федерации предполагает формирование и развитие принципиально новых рынков, к которым необходимо отнести рынок медицинской техники.
Как показал анализ, рынок медицинской техники имеет большое социальное значение. Сложившаяся на сегодняшний день демографическая ситуация в стране демонстрирует нам высокий уровень смертности населения. В целом по Российской Федерации общий коэффициент смертности составляет 14,2 на 1 ООО среднегодового постоянного населения, в Приволжском федеральном округе (ПФО) - 14,6 на 1 ООО жителей. Самый высокий уровень смертности отмечается в Нижегородской области - 17,5 на 1 ООО среднегодового постоянного населения, и наиболее низкий в Республике Татарстан - 13,1 на 1 ООО жителей. Отставание Российской Федерации и, в частности, ПФО по уровню смертности от стран Европы возрастает. Во многих экономически развитых странах Европы в среднем за год на 1 ООО населения приходится не более 9-11 умерших. Так, в Германии коэффициент смертности населения на 1 ООО человек составляет 10,1, в Бельгии - 9,5 на 1 ООО жителей, в Австрии - 9,0 и во Франции - 8,4 на 1 ООО населения.
Как показало наше исследование, в Республики Татарстан за период 2006-2010 гг. общий коэффициент смертности остается практически на одном уровне. Согласно структуре причин смерти населения РТ ведущее место занимает смертность от болезней системы кровообращения. По состоянию на 2010 г. уровень смертности населения республики от болезней системы кровообращения составил 834,3 на 100 тыс. населения, что на 2% выше показателя 2006 г. (817,3 на 100 тыс. населения).
Второе место в структуре общей смертности населения занимают онкологические заболевания. Так, в 2010 г. смертность от этого вида заболеваний составила 176,5 на 1 ООО жителей РТ, что на 3,85% выше показателя 2006 г. (169,7 на 1 ООО населения) и на 3,2% ниже показателя 2009 г. (182,4 на 1 ООО населения).
Туберкулез остается одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире. Смертность от туберкулеза в 2010 г. уменьшилась на 12,25% по сравнению с 2006 г. и на 8,77% по сравнению с 2009 г. и составила 8,95 на 100 тыс. среднегодового постоянного населения (2006 г. -10,2, 2009 г. - 9,81 на 100 тыс. среднегодового постоянного населения). Отметим, по данным Министерства здравоохранения РТ, смертность от туберкулеза в РТ в 1,8 раза ниже, чем в РФ, и в 1,5 раза ниже, чем в ПФО.
Известно, что рост смертности населения негативно сказывается на общей экономической ситуации страны и региона. Так, смертность от болезней системы кровообращения в Республике Татарстан среди трудоспособного населения в 2010 г. занимало первое место и составило 204,7 на 100 тыс. населения, что на 12,3% ниже показателя 2006 г. (233,5 на 100 тыс. жителей) и на 4,3% выше показателя 2009 г. (196,0 на 100 тыс. населения). Причем смертность мужчин традиционно остается выше (приблизительно в пять раз), чем у женщин, что обусловлено как социальными, так и биологическими причинами.
Снижение смертности среди населения трудоспособного возраста, а также повышение выявляемое™ заболеваний на ранних стадиях позволит закрыть ряд вопросов, связанных с обеспечением региона трудовыми ресурсами, решить часть проблем пенсионного фонда республики, с точки зрения поступления в него денежных средств. Ну и как следствие, сокращение смертности ведет к повышению продолжительности жизни населения.
На снижение отмеченных выше показателей влияет множество факторов. В диссертационной работе мы рассмотрели один из таких факторов -оснащение медицинских учреждений современной медицинской техникой, посредством которой обеспечивается своевременная диагностика заболеваний.
В настоящей работе впервые было проведено исследование рынка медицинской техники на республиканском уровне. Автором изучены вопросы, касающиеся становления региональных рынков в России и за рубежом. Анализ существующих классификаций региональных рынков позволил нам предложить собственную с определением в ней места регионального рынка медицинской техники. Исследование сложившейся инфраструктуры, нормативно-законодательной базы, анализ динамики развития регионального рынка медицинской техники выявили ряд его особенностей. Одной из особенностей исследуемого рынка является слабое информационное обеспечение его субъектов, выражающееся в отсутствии информации о заявках ЛПУ у отечественных поставщиков, а у покупателей - отсутствие информации об ассортименте продукции, предлагаемой поставщиками и в целом о самих продавцах.
Анализ регионального рынка медицинской техники также выявил существенное влияние федеральных и региональных программ на его развитие. Так, в частности, приоритетный национальный проект «Здоровье», несмотря на его существующие пробелы в некоторых вопросах, позволил улучшить качество медицинских услуг, в т.ч. и за счет выделения денежных средств на оснащение ЛПУ медицинской техникой. Как показало проведенное исследование, в 2006 и 2007 гг. на закупку медтехники выделен наибольший объем денежных средств в рамках проекта «Здоровье». Вместе с тем, доля расходов Министерства Здравоохранения РТ на приобретение медицинской техники в консолидированном бюджете за последние пять лет варьируется от 1 до 5%, причем есть тенденция на снижение этих затрат. В то же время, утвержденная Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10 марта 2011 гг. №179 программа «Модернизации здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы» в рамках Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», предполагает выделение денежных средств на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. В целом же региональный рынок медицинской техники Республики Татарстан характеризуется его неравномерным финансированием.
Предложены методологические подходы к определению степени влияния оснащения медицинской техникой ЛПУ РТ на снижение социально-значимых заболеваний. Рассмотрены два периода развития рынка медицинской техники в регионе:
- с 2001 по 2005 гг. - слабое финансирование оснащения ЛПУ РТ;
- с 2006 по 2010 гг. - увеличение объема денежных средств в приобретение медтехники для ЛПУ РТ за счет федеральных и региональных программ, в т.ч. нацпроекта «Здоровье».
Предложенный нами непараметрический статистический критерий Манна-Уитни определил медицинский эффект от вложения денежных средств в медицинскую технику, который выражается в положительной динамике заболеваемости населения РТ. Так, показатель выявляемое™ онкологических заболеваний в период 2006-2010 гг. по сравнению с предыдущим периодом вырос в среднем на 0,96%. Показатель уровня заболеваемости активным туберкулезом за эти же годы по сравнению с 2001-2005 гг. в среднем снизился на 8,14 на 100 тыс. среднегодового постоянного населения РТ. Положительная тенденция наблюдается также в выявлении уровня заболеваемости болезнями системы кровообращения - повышение показателя в среднем составило 8,28 на 1 000 жителей республики.
Прогноз экономического эффекта от внедрения медицинской техники в учреждения здравоохранения РТ на 2015 год выявил следующие тенденции:
• В изменении значений показателей здоровья социально-значимых заболеваний:
- выявляемость онкологических заболеваний к 2015 году повысится на 1,75% и составит 15,95%;
- заболеваемость активным туберкулезом к 2015 г. снизится в 1,2 раза и составит 44,0 на 100 тыс. среднегодового постоянного населения республики;
- заболеваемость болезнями системы кровообращения снизится на 19,4 на 1 тыс. населения РТ и составит 11,4 на 1 тыс. среднегодового постоянного населения Республики Татарстан.
• В изменении показателя валового регионального продукта:
- валовой региональный продукт на душу населения к 2015 году составит 383 622 руб.
Исследование ряда сегментов регионального рынка медицинской техники (рынков MPT, КТ и медицинских инструментов) при помощи расчета коэффициента концентрации и индекса Герфиндаля-Гиршмана позволило определить, что в целом рынок носит олигополистический характер с преобладанием на нем иностранных поставщиков. Причем рынок компьютерных томографов в республике можно назвать монополистическим, так как доля производителя Toshiba составляет 46,87% от всех представленных на нем компаний. Это говорит о существующей закрытости регионального рынка медицинской техники. Исследуемый рынок медицинской техники более чем на 80%) представлен зарубежными поставщиками, в основном из Китая и Пакистана.
Проведенные исследования подтвердили особую социальную значимость рынка медицинской техники и позволили разработать программу его развития, выражающуюся в предложении ряда государственных мер по его регулированию.
Таким образом, результаты, полученные в диссертационной работе, показали, что региональный рынок медицинской техники находится в стадии своего становления. С одной стороны, большое количество программ, обеспечивающих оснащение республиканских медицинских учреждений современной медицинской техникой. С другой стороны, низкая доля расходов в бюджете здравоохранения на обеспечение минимального уровня оснащения, например, городских, районных, сельских больниц.
С одной стороны, закупки высокотехнологического зарубежного медицинского оборудования для современных отделений крупных ЛПУ региона, и существенное снижение потенциала отечественного производства, с другой. А также отсутствие эффективных методик исследования рынка медицинской техники на региональном уровне, прогнозирования его развития.
Все это приводит к стихийному развитию регионального рынка медицинской техники и требует упорядочивания взаимодействия между его субъектами.