Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Берулава, Михаил Михайлович

  • Берулава, Михаил Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Берулава, Михаил Михайлович. Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Берулава, Михаил Михайлович

1.1. 1.2.

1.3. Г

Глава II. 2.1.

СОДЕРЖАНИЕ

Развитие стилевых исследований в истории науки

Исследования стилевых характеристик 14 индивидуальности в историческом аспекте.

Современные исследования стилевых па- 22 раметров индивидуальности в рамках объектной парадигмы.

Современные исследования стилевых характеристик индивидуальности в русле субъ- 36 ектной парадигмы.

Стиль индивидуальности руководителя педаго- 60 гцческого коллектива

Предметная специфика профессиональной 60 деятельности руководителя образовательного учреждения.

Стилевые характеристики профессио- 79 нальной деятельности руководителя образовательного учреждения.

2.3. Стиль индивидуальности руководителя педагогического коллектива

Глава Ш. Исследование влияния понимания и самокор- 98 рекции стиля индивидуальности руководителя образовательного учреждения на эффективность его профессиональной деятельности

3.1. Экспериментальное исследование проявления стиля индивидуальности руководителя педагогического коллектива в профессиональной сфере.

3.2 Экспериментальное исследование влияния 130 рефлексии стиля индивидуальности на эффективность профессиональной деятельности руководи теля -(-педагогического коллектива. у'

Заключе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов»

Актуальность исследования. Современный этап развития отечественной системы образования обращен в большей степени к личности человека, что предполагает постоянную рефлексию членов педагогического коллектива и, прежде всего, его руководителей по отношению к своим индивидуальным особенностям. Это необходимое условие их коррекции и наиболее эффективного учета в профессиональной деятельности.

Характер педагогического управления был до настоящего времени в значительной степени консервативным, предписывающим установку на формально-ролевые рамки взаимоотношений в педагогическом коллективе. Гуманизация образования, которая доминирует сегодня в образовательном пространстве, как новая образовательная парадигма, основывается на признании вариативности индивидуальных стилей деятельности и поведения руководителя, опора на которые позволяет ему в максимальной степени реализовать свой личностный потенциал. Субъектный подход в образовании, являющийся основой гуманизации образования, в большей степени апеллирует к импровизационное™ в организации учебного процесса, и, прежде всего в аспекте его личностно-эмоциональной насыщенности. В то же время приближение педагогических технологий к человеку, к его индивидуальным особенностям является в настоящее время устойчивой образовательной тенденцией.

Одним из важнейших путей совершенствования профессиональной деятельности в сфере образования является ее индивидуализация, связанная, в значительной степени, с созданием условий для удовлетворения потребности субъекта в реализации своей профессиональной активности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.

Общим профессиональным особенностям деятельности руководителя посвящены исследования зарубежных (М.Альберт, М.Вудкок, П.Ф. Друкер,

В. Зигерт, Й Кхолл, Г.Кунц, Л.Ланг, М.Х. Мескон, Р.Морита, Т. Питере, П. Поренне, К. Татеиси, А. Файоль, Д. Френсис, Ш. Фэйр, Ф.Хедоури, В. Ше-нель, Й. Шумпетер, Г. Эмереон и др.) и отечественных ученых (К.А. Альбу-ханова, Г.М. Андреева, О.С. Анисимов, В,Г. Асеев, В.Г.Афанасьев,

A.А.Бодалев, Е.Е. Вендров, И.П. Волков, Е.С. Гуртовой, А.И.Донцов, Ю.Н. Емельянов, А.Л.Журавлев, Ю.М. Забродин, Н.И. Загузов, О.М.Зеленин, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, Ю.Д. Красовский, Е.Ф. Ломов,

B.И.Лебедев, В.В. Новиков, Ю.А. Ребус, А.Л., Свеницкая, Л.И., Тихомиров, Б.М., Уманский, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.).

Среди различных типов коллективов особое место занимают педагогические. Продуктом деятельности таких коллективов является личность. Индивидуальные особенности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений рассматриваются в работах Е.С. Березняка, Г.Г. Габдуллина, А.Г. Гостева, Е.С. Гуртового, A.A. Деркача, М.Г. Захарова, В.И.Зверевой, В.А.Кан-Калика, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.Ю.Кричевского, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазарева, М.Л. Левицкого, С.И. Мещеряковой, A.A. Орлова, Ю.Н.Петрова, М.Л.Портнова, М.М.Поташника, А.П.Семенова, В.А. Сластенина, Н.С. Сунцова, Л.И. Фишмана, Т.И. Шамо-вой и др.

Рассматриваемая проблема тесно связана с проблемой профессионального мастерства руководителя (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Е С. Гуртовой, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), с исследованиями «образа мира», представителей различных профессиональных сообществ и, прежде всего, педагогов (Е.А. Климов, С.Д. Смирнов).

Индивидуальные стилевые особенности личности рассматривались в зарубежной науке, прежде всего через введение понятия когнитивных стилей (А. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и др.).

В отечественной науке исследование стилей выстраивалось в основном в русле деятельностной парадигмы . как в плане анализа самого теоретического конструкта индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин), так и в аспекте его проявления в различных видах деятельности: учебной (А.К.Байметов, O.A. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, Л.А.Вяткина, С.Ю. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская), спортивной (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, JI.A. Соколова, В.А. Толочек); коммуникативной (И.П. Шкуратова), познавательной (К.А. Альбуха-нова-Славская), управленческой (Е.С. Гуртовой, В.Г. Шорин, A.JI. Журавлев, В.Ф. Рубахин, A.B. Ерошенко, Г.М. Котляревский); саморегуляции (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова). Значительное место занимают работы, посвященные исследованию индивидуального стиля деятельности педагога (Р.Бернс, Е.С. Гуртовой, Н.В. Кузьмина, Я.А. Пономарев, В.И. Загвязинский, Г.И. Щукина, A.A. Кирсанов, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Н.И. Петрова, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Н.Ю. Постолюк, В.П. Бездузов, Г.А. Верцинская и др.). В выполненных исследованиях основной упор делается на анализе специфических характеристик, принадлежащих самой педагогической деятельности, в аспекте максимальной адаптации человека к ее требованиям.

Профессиональная картина мира оказывает непосредственное влияние на развитие индивидуальности руководителей образовательных учреждений^ и .у' соответственно^на формирование стиля их индивидуальности. Она формирует достаточно типичный образ жизни и поведения данной профессиональной группы и порождает специфическое индивидуальное сознание.

В то же время реальная социальная ситуация характеризуется тем, что она стимулирует развитие и определенных индивидуальных качеств, не способствующих росту профессионального мастерства руководителя и соответственно затрудняющих оптимальное функционирование педагогического коллектива, игнорирование обратной связи, неспособность к выражению признания и благодарности за достигнутые результаты; отсутствие стимулирования творчества и инноваций.

Гуманистически-ориентированнный подход получил воплощение в исследованиях, ориентированных на субъектную парадигму. Данная платформа характеризуется позицией, согласно которой индивидуальные особенности личности проявляются не только в деятельности, но и во всех других формах психической активности, при этом ее личностно обусловленные составляющие, не контролируемые сознанием (в частности, стилевые параметры), репрезентируются, прежде всего, в поведении субъекта. В то же время, практически не исследованными являются особенности стиля индивидуальности, проявляющиеся в различных сферах профессиональной активности руководителей образовательных учреждений. Практика показывает, что отсутствие рефлексии руководителей педагогических коллективов по поводу своего стиля индивидуальности не позволяет сделать их профессиональную деятельность достаточно эффективной.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Развитие рефлексивности стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов».

Целью исследования является выявление педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений с учетом их стиля индивидуальности.

Объект исследования: индивидуальные особенности поведения руководителей образовательных учреждений, проявляющиеся в профессиональной сфере.

Предмет исследования: индивидуальные особенности поведения руководителей образовательных учреждений, детерминированные их стилем индивидуальности.

Гипотезы исследования. Рефлексия руководителем образовательного учреждения своего стиля индивидуальности, структурированного по параметрам обобщенности, эмоциональной насыщенности и динамичности образа мира, служит необходимым условием совершенствования его профессионального мастерства.

В частности, необходимым условием совершенствования познавательной деятельности руководителя является рефлексия и учет им следующих проявлений стиля индивидуальности: предпочтения в выборе временного характера целей деятельности; уровень системности познавательной деятельности; выбор критериев оценки в процессе познавательной деятельности; предпочтения в выборе методов познания, уровень рефлексивности в оценке ситуации и деятельности подчиненных; предпочтения в характере анализируемой информации; выбор форм наглядности; степень включение воспринимаемой информации в структуру уже имеющейся; предпочитаемая логика анализа объектов и деятельности; предпочитаемый характеру познавательной активности при получении новой информации; степешГпо-знавательной самостоятельности при анализе информации; степень динамичности в оценке деятельности подчиненных.

Необходимым условием совершенствования коммуникативной деятельности руководителя является рефлексия и учет им таких проявлений стиля индивидуальности, как: выбор критериев в оценке окружающих; предпочтения в выборе объектов или субъектов деятельности; предпочтения в выборе тем для обсуждения; степень когнитивной сложности восприятия окружающих; степень рефлексивности в восприятии окружающих; степень эмоциональной насыщенности общения; характер предпочитаемого ролевого поведения; характер воздействия на подчиненных; степень индивидуализации профессионального общения; предпочтения в выборе формы взаимодействия с подчиненными; оценка собственного уровня развития социальной перцепции; динамичность оценки окружающих.

Необходимым условием совершенствования творческой деятельности руководителя педагогического коллектива является рефлексия и учет им следующих проявлений стиля индивидуальности: выбор установки на характер деятельности подчиненных; степень самостоятельности в постановке проблем, способность к заражению творческими идеями, предпочтения в выборе формы творческой деятельности; предпочтение сферы творческой активности; роль творческого потенциала в оценке качеств личности подчиненных, характер предпочитаемых творческих задач; критерии, используемые в оценке творческих достижений подчиненных; роль интуиции в принятии творческих решений; отношение к дискуссионному решению возникающих проблем, динамичность сферы творческих увлечений, степень лабильности в принятии новых творческих идей.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: принципы системного подхода к исследованию педагогических явлений ( П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др. ); идеи личностно-ориентированного подхода к развитию человека в рамках образовательных систем зарубежной гуманистической психологии (Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Дж. Олпорт, К.Роджерс, Р.Мей, К.Хорни, В.Франкл и др.), принципы гуманизации образования (Е.С. Гуртовой, И.В.Бестужев-Лада, И.В. Дубровина, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, С.Д.Неверкович, Н.Д.Никандров, И.С.Якиманская и др.); идеи современной теории менеджмента о переходе в сфере управления от отношений иерархии к отношениям взаимодействия ( Мексон М., Паркинсон Д., Френсис Д., К.А. Альбуханова, В.Г. Асеев, А.А.Бодалев, И.П. Волков, Е.С. Гуртовой, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Ю.М. Забродин, Е.С. Кузьмин, Ю.Д. Красовский, Е.Ф. Ломов, В.И.Лебедев, В.В. Новиков, Л.И., Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.), принципы учета индивидуальных особенностей руководителей образовательных учреждений (Е.С.Березняк, Е.С. Гуртовой, A.A. Деркач, В.А.Кан-Калик, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, Ю.Н.Петров, М.Л.Портнов, М.М.Поташник, В.А. Сластенин, Н.С. Сунцов, Т.И. Шамова и др.); положения рефлексивной психологии и педагогики (Н.В. Байер, Е.М. Гассель, И.Н. Семенов, A.B. Советов, С.Ю. Степанов и др.), теоретические подходы к разработке стилей индивидуальности (Б.Б.Коссов, А.В.Либин, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, Е.И. Татьянина, Н.В. Фролова, М.А. Холодная и др.).

Задачи исследования: проанализировать и обобщить состояние психолого-педагогических исследований по проблеме индивидуализации управления образовательным учреждением, выявить отличительные особенности стиля индивидуальности по отношению к стилю деятельности руководителя педагогического коллектива; выявить содержание профессиональной активности руководителя педагогического коллектива; определить понятие стиля индивидуальности руководителя образовательного учреждения; выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования познавательной, коммуникативной и творческой деятельности руководителей педагогических коллективов на основе учета их стиля индивидуальности; осуществить анализ успешности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в зависимости от рефлексии ими наиболее характерных проявлений стиля индивидуальности в своей познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкеты; наблюдение; разработанные автором опросники самооценки проявлений стиля индивидуальности в познавательной, коммуникативной и творческой деятельности руководителя педагогического коллектива; тест для диагностики стиля индивидуальности; метод экспертных оценок. Качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны концептуальные представления о профессиональной активности руководителя педагогического коллектива, в рамках которой реализуются его профессиональная деятельность и профессиональное поведение. Определены особенности стиля индивидуальности руководителя педагогического коллектива, характеризуюсь щего процессуальные аспекты его профессиональной активности и детерминиу рованные его образом мира, отражающим особенности индивидуального смыслового поля и репрезентирующиеся на каждом из полюсов обобщенностью образа мира, эмоциональной насыщенностью образа мира и динамичностью, как свойством образа мира. Выявлены характерные проявления стиля индивидуальности руководителей педагогических коллективов в рамках их познавательной, творческой и коммуникативной активности. Определены педагогические условия совершенствования познавательной, коммуникативной и творческой деятельности руководителей педагогических коллективов на основе учета их стиля индивидуальности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль стиля индивидуальности в осуществлении познавательной, коммуникативной и творческой деятельности руководителя педагогического коллектива, а также влияние рефлексии стиля индивидуальности на становление профессионального мастерства руководителя. Полученные результаты являются значимыми для развития педагогики управления.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы руководителями образовательных учреждений для совершенствования их управленческой деятельности.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Научно-образовательного Центра Российской Академии образования в г. Сочи, Сочинского филиала Института теории образования и педагогики Российской Академии образования, Сочинского института экономики, права и социологии.

Положения, выносимые на защиту:

Продуктивной основой для дифференциации индивидуальных процессуальных особенностей профессиональной активности руководителей образовательных учреждений является стиль индивидуальности, детерминированный образом мира, отражающим особенности индивидуального смыслового поля и репрезентирующийся на каждом из полюсов обобщенностью, эмоциональной насыщенностью и динамичностью образа мира.

2.Профессиональная активность руководителя педагогического коллектива, в рамках которой реализуются его профессиональная деятельность и профессиональное поведение, характеризует способы его воздействия на педагогический коллектив, опосредованные как рациональной целью, так и сферой бессознательного;

3.Стиль индивидуальности характеризует процессуально-динамические аспекты поведения руководителя и проявляется во всех формах его профессиональной активности: познавательной, творческой, коммуникативной.

4. Профессиональная деятельность руководителей образовательных учреждений будет более эффективной в том случае, если она будет строиться на основе рефлексии своего стиля индивидуальности, структурированного по параметрам обобщенности, эмоциональной насыщенности и динамичности образа мира.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях лабораторий психологии и педагогики при Научно-образовательном Центре Российской Академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры педагогики Шуйского государственного педагогического университета; на международной научно-практической конференции «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа» (Бийск, 1994), на международном семинаре "Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования" (Сочи, 1996); на республиканском симпозиуме "Российское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования" (Сочи, 1997); на всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998); на всероссийском научном симпозиуме "Роль и место образования в развитии Российского общества" (Сочи, 1998), на всероссийском научном симпозиуме «XXI век - перспективы развития образования (предложения к разработке национальной доктрины образования» (Сочи, 1998).

Публикации: по материалам исследования имеется пять публикаций.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Берулава, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Результаты выполненной работы позволили установить, что имеющиеся исследования индивидуальных особенностей профессиональной деятельности руководителей педагогических коллективов были посвящены преимущественно анализу индивидуального стиля деятельности, детерминированного сознательно поставленной целью. При этом вне поля внимания оставались другие формы проявления индивидуальности руководителя педагогического коллектива, в частности, стиль индивидуальности, репрезентированный в поведении руководителя, опосредованный сферой бессознательного и соответственно всегда являющийся личностно обусловленным и характеризующим не деятельность, но саму индивидуальность.

2.Установлено, что профессиональная активность руководителя детерминирована базовыми человеческими потребностями - в удовлетворяющих межличностных отношениях, в самоактуализации своих способностей и склонностей, в познании окружающего мира и, соответственно, проявляется в познавательной, коммуникативной и творческой сферах его поведения и деятельности. Профессиональная активность руководителя образовательного коллектива характеризует его поведение и деятельность в процессе его воздействия на педагогический коллектив, опосредованные как рациональными целями, так и сферой бессознательного.

3.Стиль индивидуальности характеризует процессуальные аспекты профессиональной активности руководителя образовательного учреждения, детерминирован его образом мира, отражающим особенности индивидуального смыслового поля и репрезентируется на каждом из полюсов обобщенностью образа мира, эмоциональной насыщенностью образа мира и динамичностью, как свойством образа мира. Параметр образ мира, воплощенный в стратегии отношения к окружающему миру, выступает в качестве ориентировочной основы поведения руководителя, проявляющегося в его профессиональной сфере.

4.Рефлексия руководителем образовательного учреждения своего стиля индивидуальности, структурированного по параметрам обобщенности, эмоциональной насыщенности и динамичности образа мира, служит необходимым условием совершенствования его профессиональной деятельности.

Необходимым условием совершенствования познавательной деятельности руководителя образовательного учреждения является рефлексия и учет им следующих проявлений стиля индивидуальности: предпочтения в выборе временного характера целей деятельности (краткосрочные или долгосрочные); уровень системности познавательной деятельности; предпочтения в выборе критериев оценки в процессе познавательной деятельности (содержательно-смысловые или формализованные); предпочтения в выборе методов познания (генерализующе-интеграционные или аналитические); уровень рефлексивности в оценке ситуации и деятельности подчиненных; предпочтения в характере анализируемой информации (абстрактно-логическая или конкретная); предпочтения в выборе форм наглядности (знаково-символическая или образная); степень включение воспринимаемой информации в структуру уже имеющейся; предпочитаемая логика анализа объектов и деятельности (от общего к частному или от частного к общему); характер познавательной активности при получении новой информации; степень познавательной самостоятельности при анализе информации; степень динамичности в оценке деятельности подчиненных.

Необходимым условием совершенствования коммуникативной деятельности руководителя педагогического коллектива является рефлексия и учет им таких проявлений стиля индивидуальности, как: выбор критериев в оценке окружающих (формальных или смысловых); предпочтения в выборе объектов или субъектов деятельности; предпочтения в выборе тем для обсуждения (абстрактного или конкретного характера); степень когнитивной сложности восприятия окружающих; степень рефлексивности в восприятии окружающих; степень эмоциональной насыщенности общения; характер предпочитаемого ролевого поведения (формальное или неформальное); характер воздействия на подчиненных (убеждение, аффектация); степень индивидуализации профессионального общения; предпочтения в выборе формы взаимодействия с подчиненными (иерархии или сотрудничества); оценка собственного уровня развития социальной перцепции; динамичность оценки окружающих.

Необходимым условием совершенствования творческой деятельности руководителя является рефлексия и учет им следующих проявлений стиля индивидуальности: выбор установки на характер деятельности подчиненных (репродуктивная, творческая); степень самостоятельности в постановке проблем; способность к заражению творческими идеями; предпочтения в выборе формы творческой активности (индивидуальная, коллективная); предпочтение сферы творческой активности (теоретическая, социальная); роль творческого потенциала в оценке качеств личности подчиненных; характер предпочитаемых творческих задач (обобщенные, конкретные); критерии, используемые в оценке творческих достижений подчиненных (внешние, внутренние); роль интуиции в принятии творческих решений; отношение к дискуссионному решению возникающих проблем; динамичность сферы творческих увлечений; степень лабильности в принятии новых творческих идей.

5.Педагогическая практика свидетельствует о том, что руководители образовательных учреждений не имеют какого-либо представления о своем стиле индивидуальности. Понимание руководителем образовательного учреждения особенностей репрезентации своего стиля индивидуальности в профессиональной деятельности возможно лишь на основе специального обучения и является необходимым условием совершенствования его профессионального мастерства. Произвольная регуляция проявлений стиля индивидуальности в профессиональной деятельности руководителя педагогического коллектива существенно повышает уровень ее познавательной, творческой и коммуникативной составляющих.