Влияние стиля индивидуальности учителя на особенности предъявления им учебной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Татьянина, Елена Ивановна

  • Татьянина, Елена Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 148
Татьянина, Елена Ивановна. Влияние стиля индивидуальности учителя на особенности предъявления им учебной информации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сочи. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Татьянина, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ,

ГЛАВА 1. Анализ стилевых подходов в психологии

1.1. Стилевое направление в зарубежной психологии

1. 2. Стилевые подходы в отечественной психологии

1. 3. Стилевые исследования в русле личностно - ориентированной парадигмы

ГЛАВА 2. Проявление индивидуальных особенностей учителя в его профессиональной деятельности.

2.1. Состояние проблемы репрезентации стиля индивидуальности учителя в его профессиональной деятельности

2.2. Психологический анализ деятельности учителя по предъявлению им учебной информации

2.3. Экспериментальное исследование особенностей предъявления учебной информации учителями с различными стилями индивидуальности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стиля индивидуальности учителя на особенности предъявления им учебной информации»

Актуальность исследования. Постепенный переход к гуманистической парадигме образования приводит к трансформации всей традиционной системы образования. Это означает переориентацию от интеллектуалистской теории обучения знаниям, умениям и навыкам к личностно-ориентированным моделям саморазвития учащихся в социокультурном и образовательном пространстве. Изменение теоретической платформы в образовании делает необходимым поиск новых технологий, нахождение новых моделей, методов в обучении, которые способствовали бы развитию каждого человека в образовательном процессе. Не случайно ведутся активные исследования проблем школьного обучения, идет поиск новых теоретических подходов в изучении деятельности педагога, нахождению новых методов, способствующих наилучшему восприятию и переработке все увеличивающегося потока информации. Одним из наиболее перспективных подходов в этом плане является учет стиля индивидуальности, как учителя, так и учащихся. Не случайно в последнее время особенно интенсивно ведутся исследования стилевых особенностей индивидуальности как зарубежными, так и отечественными психологами.

В истории психологии стилевые характеристики субъекта исследовались, прежде всего, как стилевые характеристики когнитивной сферы, аккумулируясь в понятии когнитивного стиля. Большой вклад в разработку проблемы когнитивных стилей внесли работы зарубежных исследователей (А. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и другие), рассматривавших их как индивидуальные процессуальные характеристики отдельных познавательных процессов. В дальнейшем когнитивные стили все чаще исследуются как интегративные характеристики, включающие в себя особенности предпочитаемых познавательных стратегий и находящиеся во взаимосвязи с личностным уровнем индивидуальности в целом. Многие зарубежные психологи пытаются рассматривать когнитивные стили как универсальные личностные регуляторы для разных уровней познавательной активности человека.

В отечественной психологии проблема изучения когнитивных стилей в качестве самостоятельного объекта исследования выступает в работах Г.А. Берулава, М.С. Егоровой, И.Н. Козловой, В.А. Колги, Б.Б. Коссова, А.В. Ли-бина, Д.А. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.И. Моросановой, С.А. Печерской, Т.Я. Решетовой, Л.Н. Собчик, В.А. Толочек, Н.В. Фроловой, М.А. Холодной, И.П. Шкуратовой и других. С позиций деятельностного подхода значительный пласт исследований был посвящен проблеме индивидуального стиля деятельности (B.C. Мерлин, 1964; Е.А. Климов, 1969; М.Р. Щукин, 1966; А. И. Сухарева, 1967 и другие). В русле данного направления исследовались индивидуальные стили профессиональной деятельности (М.Р. Щукин, 1964; Л.А. Копытова, 1964; Э.М. Александровская, 1972 и другие); спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, 1964; Е.П. Ильин 1980, 1986; В.И. Моросанова, 1995; и другие); стили общения (И.П. Шкуратова, 1994, А.Г. Исмагилова); эмоциональные стили (А.И. Палей, 1983; Л .Я. Дорфман, 1994); стили социального мышления (К.А. Альбуханова-Славская, 1991); когнитивные стили как механизмы способностей (М.И. Холодная, 1990); стили учебной деятельности (А.К. Байметов, 1967; Л.А. Вяткина, 1970; М.К. Кабардов, 1983; Э.И. Маствилискер, 1967; Г.Б. Дикопольская, 1976 и другие). Значительное место занимают работы, посвященные исследованию индивидуального стиля деятельности педагога (Р.Берне, Н.В. Кузьмина, Я.А. Пономарев, В.И. Загвязинский, Г.И. Щукина, А.А. Кирсанов, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Ни-кандров, Н.И. Петрова, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Н.Ю. Постолюк, В.П. Бездузов, Г.А. Верцинская).

С переходом общества к личностно-ориентированной парадигме развития произошло изменение в методологии анализа стилевых параметров, которое проявилось в смене ориентиров в изучении личности и аспектов ее проявления. В рамках данного направления выполнено большое количество работ ( Г.А. Берулава, 1992, 1995, 1996, 1997; В.А. Толочек, 1992; А.В. Либин, 1993; О .Я. Андрюс, 1994; И.П. Шкуратова, 1994; Н.В. Фролова, 1995; С.А. Печерская, 1998; Т.Я. Решетова, 1998 и другие), где детерминантами выступают уже не отдельные познавательные процессы, а целостная индивидуальность субъекта.

Педагогическая практика свидетельствует о том, что длительное игнорирование факта индивидуальных стратегий познания приводит к самым отрицательным последствиям в развитии учащихся. Исследования Г.А. Берула-ва, Н.В. Фроловой, С.А. Печерской, Т.Я. Решетовой, М.А.Холодной и других доказывают, что рассогласование доминирующих когнитивных стратегий, детерминированных стилем индивидуальности, и предлагаемой учащимся технологии обучения сказывается на эффективности познавательной деятельности, ведет к возникновению повышенной фрустрации, способствует возникновению когнитивного диссонанса в учебном процессе.

Не менее важной, хотя до сих пор недостаточно исследованной, является проблема проявления стиля индивидуальности в профессиональной деятельности педагога и, в частности, в процессе предъявления им учебной информации. Неразрешенность указанной проблемы не позволяет учителю отрефлексировать и соответственно откорректировать особенности проявления своего стиля индивидуальности в профессиональной деятельности и, прежде всего, в процессе изложения им учебного материала.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: "Влияние стиля индивидуальности учителя на особенности предъявления им учебной информации".

Объект исследования: стиль индивидуальности учителя.

Предмет исследования: проявление стиля индивидуальности в профессиональной деятельности учителя.

Цель исследования: состоит в выявлении влияния стиля индивидуальности учителя на особенности предъявления им учебной информации.

- процессуальные характеристики профессиональной деятельности учителя, детерминированные его "образом мира" и репрезентированные во всех формах его психической активности, интегрированы в его стиле индивидуальности;

- особенности отбора и форма предъявления учебного материала учителем зависят от его стиля индивидуальности;

- понимание учителем своего стиля индивидуальности и особенностей его проявления в педагогической деятельности способствует повышению уровня профессионального мастерства учителя.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: теория стиля индивидуальности Г.А. Берулава; положение А.Н. Леонтьева о деятельностной природе "образа мира", обладающего "смысловым полем" и "системой значений".

Задачи исследования;

- проанализировать и обобщить сложившиеся в зарубежной и отечественной психологии теоретические подходы к изучению стилевых характеристик субъекта;

- обобщить и систематизировать исследования, посвященные изучению проявления индивидуальных особенностей учителя в процессе изложения им учебной информации;

- дать определение стиля индивидуальности учителя, как самостоятельного психологического феномена;

- исследовать особенности стиля индивидуальности учителя, проявляющиеся в способах отбора и предъявления учебного материала;

- провести сравнительный анализ успешности организационной деятельности учителя в зависимости от учета им своего стиля индивидуальности.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение; экспертная оценка; тест диагностики стиля индивидуальности (Г.А. Берулава); качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что дано определение стиля индивидуальности учителя, как самостоятельного психологического феномена; определены особенности стиля индивидуальности учителя, проявляющиеся в способах отбора и предъявления учебного материала; на концептуальном уровне разработан подход к изучению особенностей предъявления учебной информации учителем с учетом его стиля индивидуальности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы психологами и учителями для коррекции их педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей, открыть для них новые внутренние источники совершенствования их педагогического мастерства. В частности, они способствуют более адекватной самооценке преподавателя своей организационной деятельности, возрастанию конструктивности его рефлексии и могут стать основанием перестройки им своей учебно-воспитательной работы, повышения ее эффективности. Разработаны методические рекомендации по использованию диагностических процедур выявления стиля индивидуальности учителя в сфере предъявления им учебной информации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; много-аспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняло участие 137 педагогов, проводилось на базе средней школы N 10 г. Сочи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль индивидуальности учителя обуславливает все процессуальные характеристики его психической активности, ассимилированные в рамках профессиональной деятельности и проявляющиеся в ее поведенческой составляющей.

2. Стиль индивидуальности учителя оказывает непосредственное влияние на способы предъявления им учебной информации.

3. Профессиональная деятельность педагога будет более эффективной в том случае, если она строится на основе рефлексии своего стиля индивидуальности и его необходимой самокоррекции в учебном процессе.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на совместных заседаниях лабораторий психологии и педагогики при Научно-образовательном Центре Российской Академии образования в г. Сочи; на международном семинаре "Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования" (Сочи, 1996); на республиканском симпозиуме "Российское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования" (Сочи, 1997); на всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998); на Всероссийском научном симпозиуме "Роль и место образования в развитии Российского общества" (Сочи, 1998); "XXI век - перспективы развития образования (предложения к разработке национальной доктрины образования)" (Сочи, 1998).

Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Татьянина, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Многочисленные исследования стилевых характеристик личности в зарубежной и отечественной психологии были обращены прежде всего к внешним детерминантам психической активности и соответственно к исследованию тех индивидуальных стилевых особенностей субъекта, которые проявляются в различных видах деятельности, контролируются сознанием и детерминированы рационально поставленной целью. В то же время стилевые характеристики, которые репрезентируются в поведении субъекта, не контролируются сферой сознания и являются прерогативой личности, оставались вне сферы специального исследования. В отечественной психологии содержание стилевых характеристик индивидуальности и, прежде всего, когнитивных стилей в значительной степени сводилось к их физиологической обусловленности латеральностью мышления, что по сути дела редуцировало психологические феномены до уровня нейрофизиологических детерминант.

2. Отсутствие понятийной дифференциации в определении статуса стилевых характеристик личности привело к тому, что данный феномен в значительной степени отождествлялся практически со всеми индивидуальными свойствами личности. По отношению к проблематике репрезентации стиля индивидуальности учителя в его профессиональной деятельности вышеуказанное методологическое противоречие также имело место. Соответственно к стилевым характеристикам индивидуальности учителя были отнесены преимущественно содержательные характеристики его деятельности, обусловленные наличием или отсутствием у него определенных личностных качеств.

3. Проведенное исследование подтвердило продуктивность использования понятия стиль индивидуальности учителя, являющегося ин-тегративной, личностно-обусловленной процессуальной характеристикой поведения учителя, существенно влияющего на способы переработки и предъявления учебной информации, к которым педагог прибегает интуитивно в процессе педагогической деятельности.

4. Стиль индивидуальности учителя оказывает непосредственное влияние на выбор им способов предъявления объяснения учебного материала учащимся, которые могут быть продифференцированы по следующим критериям: 1- логика изложения учебного материала; 2- эмоциональная насыщенность излагаемого материала, 3- предпочитаемые формы наглядности; 4-степень апелляции к социокультурному опыту учащихся; 5- уровень активности учителя в организации подачи учебного материала; 6- особенности структурирования учебного материала на доске; 7- степень формализации излагаемого материала; 8- ракурс исследования проблемы; 9-ориентации на межпредметные связи; 10- предпочтения в выборе содержания учебных пособий.

5. Уровень профессиональной деятельности учителя значительно повышается в том случае, если она строится на основе рефлексии стиля индивидуальности и его необходимой самокоррекции в учебном процессе.