Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коновалов, Константин Михайлович

  • Коновалов, Константин Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Коновалов, Константин Михайлович. Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалов, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЦП

1.1. Адаптивная физическая культура как средство реабилитации и адаптации инвалидов.

1.2. Теоретические основы и методические особенности физической культуры и спорта инвалидов.

1.3. Характеристика двигательной сферы инвалидов с последствиями ДЦП и пути её совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой»

Актуальность, проблемы исследования. Основной задачей социальной защиты инвалидов является их максимальная интеграция в общество. Решение этой задачи возможно только в случае создания условий, способствующих улучшению жизнедеятельности, расширению контакта с окружающим миром, адекватному лечению и последующей коррекции, социально-трудовой адаптации инвалидов. Немалую роль в этом процессе играют новые физкультурно-оздоровительные технологии, оптимально учитывающие специфику контингента и целенаправленно адресованные к наиболее дефицитарным качествам инвалида.

В группе заболеваний, характеризующихся нарушениями двигательной сферы, одно из основных мест занимает детский церебральный паралич (ДЦП). Это заболевание затрагивает двигательные центры коры головного мозга, в результате чего возникают нарушения в различных сферах жизнедеятельности организма, как в двигательной, так и в психической. Расстройства функций двигательного анализатора и других анализаторных систем, а также особенности формирования личности больного не обеспечивают ему нормальную адаптацию к окружающей среде. В связи с этим проблема создания новых средств и методов реабилитации лиц с ДЦП является значимой для теории и методики адаптивной физической культуры.

Проблеме коррекции двигательных нарушений у лиц с ДЦП посвятили свои исследования многие специалисты. В- основном, рекомендации разрабатываются для младшего возраста [55, 87, 91 и др.], реже - для взрослых [68, 147]. В то же время анализ литературы показал, что практически отсутствуют работы, рассматривающие эту проблему в старшем подростковом и юношеском возрасте. В то же время именно в этом возрасте встаёт проблема профессионального самоопределения личности, решение которой имеет кардинальное значение для всей последующей жизни человека и будет во многом ограничиваться функциональными возможностями инвалида. Уровень развития этих возможностей будет определять широту профессионального выбора. В целом, система среднего специального образования позволяет реализовать как функцию профессиональной подготовки, так и включения студента в активную жизнедеятельность. Тем не менее, исследования, посвященные вопросам физической реабилитации студентов с последствиями ДТЩ, получающих среднее профессиональное образование, практически отсутствуют. В связи с этим, необходимо совершенствование процесса физического воспитания студентов с последствиями ДЦП, обучающихся- в колледже.

Таким, образом, исследования, предлагающие новые подходы к физическому воспитанию студентов колледжа с последствиями ДЦП на основе современных теоретических и практических достижений как в реабилитации, данного контингента инвалидов, так и в смежных областях науки и практики, в настоящее время являются актуальными.

Объект исследования: физическое воспитание студентов колледжа с последствиями ДЦП.

Предмет исследования: коррекция психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

Рабочая гипотеза: предполагается, что включение в занятия физической культурой упражнений, адресованных высшим отделам ^ (центральной нервной системы, участвующим в организации двигательных актов, будет способствовать развитию психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

Цель работы: развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, на основе упражнений, адресованных наиболее проблемным уровням организации движений.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: системный принцип организации деятельности (Н.А.Бернштейн, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин), нейропсихологическая теория мозговой организации высших психических функций (А.Р.Лурия, Е.Д.Хомская), сенсомоторно-когнитивная концепция психомоторных способностей (В.П.Озеров), педагогическая парадигма основ физического воспитания (П. Ф. Лесгафт, Л. С. Выготский; М'. М. Боген, В'. К. Бальсевич, М, Я. Виленский, Ю. В. Верхошанский, Ю. Д. Железняк, И. М. Туревский и др.); осмысление и анализ двигательной активности на основе современных кинезиологических представлений (В.Б.Коренберг); теория социально-биологического и ценностного аспектов физической активности человека (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева); концепция создания и использования реабилитационных и физкультурно-оздоровительных средств (С. П. Евсеев, Н!. А. Гросс, Л.А.Шапкова и др.).

Научная новизна полученных результатов заключается в том; что: выявлены дефицитарные психофизиологические качества студентов колледжа с последствиями ДЦП, не получающие должного развития в ходе занятий физической культурой в рамках специальной медицинской группы;

- обоснован комплекс упражнений, направленных на интеграцию функций, высших отделов центральной нервной системы студентов с последствиями ДЦП;

- показана целесообразность выполнения комплекса упражнений, направленных на интеграцию функций центральной нервной системы, для развития психофизиологических качеств студентов с ДЦП.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- комплекс упражнений, апробированный в ходе исследования, способствует улучшению физических и психомоторных качеств студентов с последствиями ДЦП и может быть использован в работе специалистов по физической реабилитации лиц с последствиями детского церебрального паралича;

- включение материалов исследования в программу подготовки; специалистов по адаптивной и: оздоровительной; физической культуре способствует углублению-их представлений о механизмах обеспечения двигательных действий и, расширению методического- арсенала для? развития двигательных функций лиц с последствиями ДЦП1

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Традиционные занятия физической культурой в рамках специальной медицинской группы; повышают уровень^ физической подготовленности студентов с: последствиями; ДЦП и развивают, в первую очередь, физические качества, содержащие силовой компонент.

2. . Наименее: подвержены влиянию традиционных занятий физической культурой такие качества, как реактивность, дифференциальность, моторная- стабильность, коордиипрованность. . 3. Комплекс упражнений; направленный; на> интеграцию высших отделов центральной нервной, системы; способствует улучшению, дефицитарных психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

4. Занятия физической культурой с использованием гимнастики «Brain Gym» расширяют круг средств физической культуры, способствующих повышению уровня физической подготовленности; студентов; с . последствиями ДЦП.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в; сообщениях на заседаниях кафедры физиологии; МГАФК, научногпрактических конференциях и 4 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 191 источник, из них 40 иностранных. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коновалов, Константин Михайлович

132 ВЫВОДЫ

1. Анализ уровня физической подготовленности студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, показал, что их силовая подготовленность находится на одном уровне со здоровыми студентами. В то же время скоростно-силовая подготовленность студентов-инвалидов достоверно ниже, чем здоровых студентов (метание набивного мяча на 16%, прыжок в длину с места на 38%). Аналогичная картина наблюдается и в отношении координированности: у студентов-инвалидов она достоверно хуже, чем у здоровых студентов: статическое равновесие на 30%, а динамическое на 54%.

2. Показатели психомоторных функций указывают на сниженную быстроту реагирования студентов с последствиями ДЦП (время простой реакции на 26%, реакции на движущийся объект на 54%, теппинг-теста на 19%), сниженную точность управления движениями. В целом, полученные данные свидетельствуют о функциональной недостаточности межполушарных связей, премоторных отделов коры головного мозга, недостаточной уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и сниженном уровне подвижности этих процессов у студентов-инвалидов.

3. В ходе занятий физической культурой на базе специального отделения у студентов с последствиями ДЦП происходит дальнейшее развитие, в первую очередь, силовых (прирост показателя в подтягивании составляет 25% и динамометрии 30%) и связанных с ними качеств (прирост показателя в метании набивного мяча составил 10%, а прыжка в длину с места - 12%.), в то время как показатели статического и динамического равновесия, быстроты реагирования, точности управления движениями, мелкой моторики практически не изменяются.

4. Анализ исходного физического и психомоторного состояния студентов с последствиями ДЦП и его динамики в ходе занятий физической культурой в специальной медицинской группе позволил выделить те дефицитариые качества, которые не получают должного развития и требуют особого внимания при проведении занятий. По классификации В.Б.Коренберга (2005), все эти качества относятся к третьей ветви моторно-функциональных качеств, а именно, к ^ психосоматомоторным качествам. В них входят: различительная дифференциальность; исполнительская дифференциальность; моторная стабильность; динамическая координированность; кинематическая координированность; реактивность. По традиционной классификации, > выделенные дефицитарные качества относятся к координационным, которые проявляются в виде реагирующей способности, кинестетической способности, способности к равновесию (статическому и динамическому), способности к переключению, способности к управлению темпо-ритмовой структурой, способности к ориентации в пространстве.

5. Теоретической основой экспериментального комплекса упражнений, направленных на развитие дефицитарных качеств студентов с последствиями ДЦП, являются современные представления о разных уровнях организации и регуляции движений. Методической основой экспериментального комплекса упражнений являются комплекс «Brain Gym», а также ряд рекомендаций для развития дифференцировочной чувствительности по параметрам движений. В комплекс входят специальные упражнения для активизации мозолистого тела, обеспечивающего межполушарные связи, корково-подкорковых связей, нейронных связей на разных уровнях нервной системы.

6. Занятия физической культурой с применением экспериментального комплекса упражнений привели к выраженному улучшению координационных и психомоторных показателей студентов с последствиями ДЦП. Не снижая интенсивность развития других физических качеств, они способствовали большему развитию наиболее проблемного качества - координированности студентов (показатели динамического равновесия улучшились на 28%, статического - на 19%).Одновременно с этим из девяти исследуемых показателей психомоторики в семи случаях произошло их достоверное улучшение: показатели реакции на движущийся объект в экспериментальной группе лучше, чем в контрольной, на 15%, воспроизведения дозированного усилия на 19%, дозированного темпа на 25%, времени на 30%, угла на 40%, пробы на перебор пальцев на 14%, пробы на синкинезии на 24%.

7. Проведённое исследование позволяет рекомендовать экспериментальный комплекс упражнений, направленных на развитие дифференцировочных возможностей и адресованных непосредственно к высшим отделам регуляции движений, для занятий физической культурой студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные литературы свидетельствуют, что детский церебральный паралич является относительно распространённым заболеванием опорно-двигательного аппарата и в нашей стране, и за рубежом. При этом у пострадавших наблюдаются выраженные нарушения как в двигательной сфере, так и в других сферах. Разнообразие нарушений, сопровождающих это заболевание, требует комплексного подхода в решении задач медико-социальной реабилитации лиц с ДЦП и объединения усилий специалистов различного профиля.

Согласно мнению специалистов, занимающихся проблемой адаптации, различные структурные и функциональные изменения систем жизнеобеспечения, которые сопровождают основное заболевание, являются следствием адаптационных реакций и носят компенсаторный характер. При завершении процесса адаптации оказывается сформированным стойкое, качественно новое функциональное состояние, которое обеспечивает оптимальные условия жизнедеятельности во взаимоотношениях внешней и внутренней среды. Поэтому восстановление нарушенных функций является сложным процессом, предполагающим ломку сложившегося стереотипа и формирование нового устойчивого состояния. Важная роль в этом процессе принадлежит двигательной активности.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о том, что двигательная активность является одним из основополагающих факторов воздействия на функциональные и структурные системы организма, инструментом активного воздействия на процессы адаптации. Ведущее место при этом занимают такие основные элементы двигательной активности, как занятия физической культурой и доступными видами спорта. В связи с этим использование физической культуры как средства реабилитации лиц с ДЦП является наиболее адекватным и оправданным. Рассмотренные нами научно-методические материалы, отражающие особенности использования< средств физической культуры в* целях профилактики, оздоровления и реабилитации, выявили большое разнообразие взглядов специалистов на дозированность и регулярность занятий, разнообразие форм их проведения, различие в подходах к оценкам результатов.

Однако многие из предлагаемых методик, являясь, несомненно, эффективными, требуют определённых материальных затрат, специализированных помещений, специальной организации, и не могут в полной мере обеспечить решения всех задач реабилитации лиц с ДЦП. Необходим поиск новых дополнительных путей и методов восстановления- функций лиц- с ДЦП, опирающихся на современные представления об организации движений, использующих современные технологии, реализующих комплексный подход в процессе двигательной реабилитации инвалидов.

При поступлении в вуз. или колледж студент оказывается в новых педагогических и социальных условиях, которые предъявляют определённые- требования к его психофизиологическому статусу., Возникает необходимость адаптации к новому комплексу факторов педагогического процесса, которая может быть облегчена определённым уровнем физического развития, физической и психической подготовленностью студента. Существенную помощь ему в этом оказывают занятия физической культурой и спортом как в рамках соответствующих уроков, так и во внеурочное время.

Ещё одна важнейшая задача занятий физической культуры в этих учебных заведениях - развитие профессионально значимых физических и психофизиологических качеств учащихся, обусловливающих в дальнейшем успешное выполнение ими своей профессиональной деятельности. Следовательно, занятия физической культурой в колледжах и вузах должны иметь выраженную профессиональноч прикладную направленность.

В то же время, следует иметь в виду, что в учебные заведения часто поступают молодые люди с различными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья. Кроме того, даже здоровые люди одного возраста могут различаться по уровню биологической зрелости и физического развития, что проявляется, в частности, и в их различных двигательных возможностях. Поэтому студенты, приходящие в вузы или колледжи со школьной скамьи, демонстрируют разный уровень физической подготовленности, что не позволяет относиться к ним как к однородной группе при планировании физических нагрузок. Именно это лежит в основе выделения при проведении практических занятий по физическому воспитанию трёх отделений: спортивного совершенствования, подготовительного и специального. Распределение студентов по этим отделениям происходит на основе данных их медицинского обследования и контрольных проверок физической и спортивно-технической подготовленности. Направленность учебного процесса в этих отделениях различна. Основная цель занятий на специальном отделении - укрепление здоровья, закаливание организма, повышение уровня физической работоспособности, возможное устранение функциональных отклонений в физическом развитии, ликвидация остаточных явлений после перенесённого заболевания, приобретение необходимых и допустимых профессионально-прикладных умений и навыков.

Основными принципами, обеспечивающими эффективность занятий физической культурой на всех отделениях, является I регулярность занятий, достаточность нагрузки, вариативность средств подготовки. В то же время существует определённая специфика физического воспитания в колледжах и вузах. В первую очередь, специфика заключается в том, что отсутствуют условия для последовательного функционального совершенствования нервно-мышечного аппарата. Это обусловлено как малым количеством занятий в течение недели, так и перерывами в занятиях в связи с каникулами и сессиями. В результате суммарный тренировочный эффект оказывается незначительным. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей для повышения эффективности процесса физического воспитания в вузах и колледжах. Основные резервы этого разные авторы видят, с одной стороны, в увеличении числа занятий в течение недели, а с другой стороны, в индивидуализации процесса физического воспитания, акцентировании работы над дефицитарными качествами.

Результаты проведённого нами констатирующего эксперимента показывают, что дефицитарным качеством у студентов с последствиями ДЦП является координированность. Существуют разные подходы к определению понятия «координация» и производных от него. Традиционно выделяют следующие координационные способности:

1) способность к быстрому движению в ответ на действие раздражителя любой модальности (реагирующая способность);

2) способность к различению и точному воспроизведению пространственных, временных и силовых параметров движений (кинестетическая способность);

3) способность к удержанию равновесия (как статического, так и динамического);

4) способность к согласованию разнонаправленных движений в процессе двигательной деятельности в соответствии с заданной программой действий или изменяющихся в ее ходе реализаций ситуации (способность к переключению);

5) способность к управлению темпо-ритмовой структурой, благодаря которой в движениях формируется целесообразная последовательность и взаимосвязь акцентированных моментов двигательного действия, являющихся как бы основой всего целостного моторного акта (способность к воспроизведению и удержанию заданного ритма и темпа);

6) способность к определению и изменению положения^ тела в пространственно-временном поле, особенно с учетом меняющейся^ ситуации и движущегося*объекта (ориентационная способность).

Большинство из этих способностей характеризуется показателями тех тестовых заданий, которые рассматривались нами в ходе констатирующего эксперимента и которые недостаточно1 изменились в ходе обучения студентов с последствиями ДЦП. При этом специалисты отмечают, что реализация этих видов способностей4 обеспечивается» активностью теменно-премоторного уровня или пирамидной системой, мозга [16, 62, 85].

Таким образом, констатирующая часть педагогического эксперимента позволила определить основное проблемное поле в развитии физических и психомоторных качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в> колледже, и именно сюда направить основное внимание при разработке экспериментального комплекса упражнений для данной категории студентов.

Управление движениями!- это сложный многоуровневый-процесс. Н.А.Бернштейн предложил теорию об уровнях построения движений, согласно которой каждый из уровней имеет свою функцию, локализацию и афферентацию [16], что важно для определения направленности отдельных упражнений и их комплексов в ходе развития дефицитарных психомоторных качеств. Анализ методической литературы* показал, что практически во* всех исследованиях используются стандартные подходы к выбору упражнений, которые классифицируются по объёму, интенсивности и направленности воздействия. В то же время практически отсутствуют воздействия, адресованные высшим отделам головного мозга и функциональным системам организации высших мозговых функций.

Исходя из современных представлений о мозге как единой системе, имеющей целостную организацию как по горизонтали («два полушария - один мозг»), так и по вертикали, многие специалисты, работающие с проблемами адаптации здоровых детей к образовательному процессу [118, 190 и другие], а также некоторые специалисты в области реабилитации больных с поражением нервной системы [75], в своих работах ставят вопрос о необходимости интеграции работы нервной системы, которая способствует наиболее полному восприятию информации из внешнего мира и формированию адекватного ответа на стимулы.

В основе этого подхода лежит предложенное Г.Стоуксом и Д.Уайтсайдом [122] объяснение нарушений функции обучения, согласно которому в основе нарушения этой функции лежит неспособность правого и левого полушарий головного мозга к совместной работе. Это послужило толчком к поискам путей «переучивания» головного мозга и тела специфическим двигательным навыкам. Для этого авторы предложили комплекс упражнений, который включает в себя движения, адресованные к различным блокам головного мозга. Так, для блока тонуса коры предлагаются дыхательные упражнения и воздействия на биологически активные точки (это способствует повышению энергетического баланса), для блока приёма и переработки информации -параллельно-перекрёстные движения (способствующие восстановлению межполушарных связей), для блока регуляции деятельности -определённые позы (способствующие восстановлению связи между лобно-затылочными отделами мозга и снятию эмоционального стресса). Движения и позы, адресованные третьему блоку, также являются перекрёстными, так как предполагается, что они замыкают связи правого и левого поля тела человека.

Большое количество работ в этом направлении принадлежит американскому специалисту П.Деннисону [165-170], который предложил комплекс упражнений и точечного массажа, названный им «Гимнастика мозга» («Brain Gym»). Согласно литературным данным, упражнения комплекса направлены на активизацию мозолистого тела, обеспечивающего межполушарные связи, и корково-подкорковых связей. Именно этот метод послужил основой для, нашего экспериментального комплекса, используемого во вводной части занятий физической культурой студентов с последствиями ДЦП.

Из всего набора предлагаемых авторами метода упражнений нами были отобраны те, которые были наиболее адекватны специфике исследуемого контингента студентов. Упражнения проводились во вводной части каждого занятия, их длительность в целом составляла 20 минут. Последовательность выполнения: односторонние движения -двусторонние движения без пересечения средней линии тела -двусторонние движения с пересечением средней линии тела — двусторонние движения одновременно с движениями глаз -двусторонние движения с одновременным движением глаз и функциональной нагрузкой на полушария - зеркальное выполнение движений двумя руками - расслабляющие упражнения - визуализация.

Одновременно с этим, в основную часть занятий включались упражнения для развития дифференцировочной чувствительности по параметрам движений: упражнения для развития пространственной чувствительности (прыжки в длину на заданную величину на одной или двух ногах, воспроизведение заданной амплитуды движений, повторение симметричных и асимметричных движений за преподавателем и т.п.), упражнения для развития силовой чувствительности (воспроизведение дозированного усилия одной и двумя руками, бросок набивного мяча на заданное расстояние, удар ногой по мячу на заданное расстояние и т.п.), упражнения для развития чувства времени (воспроизведение заданного темпа одной или двумя руками, ходьба с различной частотой шагов, выполнение какого-либо упражнения в течение ранее заданного времени и т.п.).

Возможно включение в дифференцировочные упражнения гомолатеральных и гетеролатеральных движений.

Перед началом эксперимента было проведено тестирование физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной группы. Оно показало, что уровень физической подготовленности студентов обеих групп перед началом эксперимента являлся практически одинаковым.

Анализ данных в конце эксперимента в целом показал, что экспериментальный комплекс упражнений оказал положительное влияние на физическую подготовленность студентов с последствиями ДЦП. Не снижая интенсивности развития других физических качеств, он способствовал большему развитию наиболее проблемного качества -координированности студентов: показатели динамического равновесия улучшились на 28%, статического - на 19%.

Одновременно с этим произошло улучшение показателей двигательных реакций и точности управления движениями, чего не наблюдалось в контрольной группе.

В результате в конце эксперимента из девяти исследуемых показателей в семи случаях наблюдаются достоверные различия между контрольной и экспериментальной группой: показатели реакции на движущийся объект в экспериментальной группе лучше, чем в контрольной на 15%, воспроизведения дозированного усилия на 19%, дозированного темпа на 25%, интервалов времени на 30%, угла на 40%, пробы на перебор пальцев на 14%, пробы на синкинезии на 24%.

Таким образом, проведённое исследование показало эффективность экспериментального комплекса упражнений, направленного на активацию межполушарного взаимодействия и корково-подкорковых связей, для развития механизмов управления движениями. Несомненная ценность предложенного комплекса заключается в том, что он проводится во время урочных занятий физической культурой и не требует специальных временных и материальных затрат. Это позволяет рекомендовать экспериментальный комплекс упражнений для занятий физической культурой студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже.