Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Смурова, Татьяна Сергеевна

  • Смурова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Смурова, Татьяна Сергеевна. Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смурова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РОЛЬ ДВИЖЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ).

1.1. Роль физических упражнений в жизнедеятельности человека.

1.2. Особенности двигательной сферы слепых и слабовидящих.

1.3. Роль физических упражнений в жизнедеятельности инвалидов по зрению.

1.4. Роль занятий танцами в повышении уровня физической подготовленности инвалидов по зрению.

1.5. Роль занятий физическими упражнениями и танцами в социально-психологической реабилитации инвалидов по зрению.

Глава И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и'задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы.

2.2.2. Опрос в виде анкетирования и фиксирование бесед с реабилитанта-ми, педагогами, врачами и психологом.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Тестирование и фиксирование показателей силовой, двигательной и психоэмоциональной сфер для оценки физической подготовленности и психоэмоционального состояния испытуемых инвалидов по зрению.

2.2.5. Педагогические эксперименты.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИ

ХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕР ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ.

3.1. Характеристика физической подготовленности.

3.2. Результаты предварительного эксперимента.

3.3.Специфика психомоторного обеспечения управления движениями слепых.!.

3.4. Результаты основного эксперимента.

Глава IV. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ТАНЦАМ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ.

4.1. Программа обучения танцам инвалидов по зрению.

4.2. Методика обучения танцам инвалидов по зрению.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам»

Актуальность. Издавна идею оздоравливающего влияния физических, упражнений на организм человека высказывали философы, врачи, педагоги, передовые люди своего времени. И значимость занятий физическими упражнениями еще более возрастает, когда речь идет о лицах с патологией различного характера, т.е. инвалидах.

Вопросами организации физического воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями занимается одно из направлений в области физической культуры - адаптивная физическая культура.

Проблема инвалидности является достаточно давней, о ней пытались говорить еще в 18 веке. Но в наши дни она является особенно актуальной. По данным отечественных и зарубежных специалистов, свыше 3% населения планеты являются инвалидами и около 10% - населения нашей страны, т.е. каждый десятый ее житель. Экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, отягощенная наследственность, заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве, в быту, на транспорте и т. п. увеличивают число инвалидов приблизительно на 200 тысяч ежегодно [208].

Человек, оказавшийся в состоянии инвалидности, не может изменить мир. Но он должен научиться приспосабливаться к существующим условиям, научится жить полнокровной жизнью, активно участвовать во всех сферах жизни [87, 94].

В декларации ООН о правах инвалидов (1975, п. 2. 1.) сказано, что «инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства независимо от происхождения, характера и серьезности увечий.имеют гражданские и политические права, право на экономическое и социальное обеспечение, на медицинское, психическое или функциональное лечение на восстановление здоровья и положение в обществе, на образование, ремесленную профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности; на помощь, консультации, на услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволят им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной интеграции и реинтеграции» [73].

Но, к сожалению, реально эти люди часто лишены возможности такого участия и из-за существующей по отношению к ним апатии со стороны общества превращаются в неполноценных его членов [85].

Процессы гуманизации общественной жизни, происходящие на современном этапе развития человеческой цивилизации, требуют неотложного решения благородной задачи - нахождение путей повышения «ценности жизни», адаптации, реабилитации и социальной интеграции инвалидов, их активного участия в общественной жизни и обеспечение равенства с другими членами общества [44, 87, 161].

Ученые подсчитали, что единица капиталовложений в реабилитацию детей-инвалидов окупается в 10-ти кратном размере, и это без учета потерь от временной нетрудоспособности родителей по уходу за больными детьми [44, 87, 161].

Сегодня движение инвалидов находится в фокусе общественной жизни общества, и по состоянию жизнедеятельности инвалидов можно судить о морально-психологическом климате в обществе, о его экономических возможностях.

В развитых странах разработка проблем адаптации, реабилитации и социальной интеграции инвалидов, взаимодействия их со здоровой частью населения относиться к числу приоритетных направлений научного исследования: В нашей же стране только в последние десятилетия общество заметило огромный социальный слой инвалидов и лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья [98], и в настоящее время эта проблема только начинает разрабатываться, поэтому нередко не только у специалистов, занимающихся теоретическими разработками, но и у органов, непосредственно осуществляющих социальную политику, отсутствует даже информация о фактическом положении дел в этой области [9, 13, 38, 87, 104].

Патологические процессы развивающиеся в результате болезни, с одной стороны, разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой - вызывают у инвалидов комплексы психической „неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью или, наоборот, эгоцентризмом, а подчас и антисоциальными установками [143, 208].

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач [208].

Указом Президента Российской Федерации (№ 802 от 27 июня 1992 г.) рекомендовано определить приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований по проблемам инвалидности и инвалидов.

В сфере физической культуры государственными и общественными организациями прикладываются большие усилия для привлечения инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями как эффективному, универсальному средству физической, психической, социальной адаптации и реабилитации.

Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20 декабря 1995 года (глава 3, статья 9) определяет понятие «реабилитация» и регламентирует всю сеть ее мероприятий.

Реабилитация инвалидов - это система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических, правовых, профессиональных мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Конечной целью реабилитации инвалидов является, по определению Всемирной организации здравоохранения, их социальная интеграция.

Социальная интеграция инвалидов - это восстановление их социального статуса, достижение ими материальной независимости и социальной адаптации.

Проблема реабилитации и социальной интеграции инвалидов достаточно сложная и многоплановая, и чтобы решить ее необходимы комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, психологов, специалистов в области физической культуры и спорта, организации досуга и т. д. '

Особенно много внимания уделяется вопросам лечения различных заболеваний инвалидов и другим медицинским аспектам данной проблемы. Этим вопросам посвящено множество литературы и многочисленные научные конгрессы, семинары, симпозиумы. Например, в 1990 году в Сент-Этьене состоялся медицинский конгресс по проблемам спорта для инвалидов [226].

Много внимания уделяется вопросам разработки и изготовления для инвалидов специальных технических средств, различных приспособлений и т. д. [36, 47, 48, 102, 145, 146, 147, 148, 167, 168, 169, 170].

Не менее важными являются педагогические и психологические аспекты проблемы инвалидов, которым, наряду с медицинскими и техническими аспектами, уделяется также значительное внимание [61, 62, 122, 124, 125,188,206].

В рамках анализа проблем, касающихся реабилитации инвалидов, большое внимание уделяется вопросам формирования их здорового образа жизни и физического воспитания [8, 9, 31. 32, 65, 76, 77, 78, 79, 80, 81. 84, 87, 94, 114, 117, 142, 143, 152, 159, 160, 163, 165, 172, 178, 205, 211, 212. 213,214.220,222,227].

В ряде стран разработаны широкие комплексные программы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов [32,

-994,142,143].

В некоторых учебных заведениях, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта (в России, например, в РГАФК, МГАФК и СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта), создаются учебные лаборатории, читается специальный курс «Физическая культура и спорт инвалидов». Предлагается создать Международный научно-практический центр физической культуры и спорта инвалидов. Отмечается необходимость специальной подготовки и переподготовки преподавателей физического воспитания для работ с инвалидами, формируются программы такой работы [87, 94, 161, 217, 218]. Подчеркивается необходимость создания системы информационного обеспечения физкультурно-спортивной работы с инвалидами [83, 87, 94, 221]. Работают федерации, комитеты, комиссии, ассоциации инвалидов, созданы новые кафедры, разработаны первые учебные программы для подготовки специалистов-педагогов, функционируют диагностические и реабилитационные центры, коррекционные учреждения, консультационные пункты, специальные школы-интернаты, клубы, секции, сборные команды по видам спорта, проводятся праздники, фестивали, соревнования для инвалидов. Однако лишь незначительная часть инвалидов вовлечена в физкультурно-оздоровительную и спортивную работу, причем не боле;е 10% получивших инвалидность возвращаются к работе [205, 208].

Цель адаптивной физической культуры может быть определена следующим образом: максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта [ 42, 89, 107].

Максимальное развитие жизнеспособности человека, поддержание у

Максимальное развитие жизнеспособности человека, поддержание у него оптимального психофизического состояния представляет каждому инвалиду возможности реализовать свой творческий потенциал и достичь выдающихся результатов, не только соизмеримых с результатами здоровых людей, но и превышающих их. Достаточно вспомнить такие имена, как: Тамерлан, Франклин Рузвельт, Алексей Маресьев, Валентин Дикуль, Святослав Федоров, Ольга Скороходова, Эдуард Асадов, Лина По, Василий Ярошенко и многие другие, чтобы убедиться в том, что инвалидность, те или иные дефекты в здоровье не могут остановить людей поистине волевых, целеустремленных и одухотворенных. И первой ступенью на этом пути (новом для тех, кто приобрел инвалидность в процессе жизни) может и должна стать адаптивная физическая культура, позволяющая приобрести умения и навыки, качества и способности, необходимые в любом виде человеческой деятельности, в общении субъектов между собой [89].

Категория лиц со зрительным дефектом, то есть инвалидов по зрению, достаточно велика: она составляет около 40 миллионов человек в мире и около 280 тыс. человек в нашей стране, и, несмотря на успехи медицины, их число неуклонно растет.

Значимость адаптивной физической культуры для людей с различными степенями зрительной патологии не может быть переоценена. Именно здесь физическая культура не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на разные стороны реабилитации инвалидов. Практика подтверждает, что если для здоровых людей физическая активность является обычной потребностью в повседневной жизни, то для инвалидов по зрению занятия физическими упражнениями жизненно необходимы, так как являются естественным методом одновременно физической, медицинской и социальной реабилитаций [7, 37, 183, 184,208,210].

Не вызывает сомнения тот факт, что использование инвалидами по зрению средств физической культуры способствует расширению диапазона их активности как средства физической реабилитации становятся недоступными, в следствии недостаточного уровня физической подготовленности лиц со зрительной патологией. Следовательно, дальнейшее использование средств физической культуры сдерживается недоразвитием физического воспитания и низкого физического потенциала слепых и слабовидящих.

Между тем, в современной тифлопедагогике и адаптивной физической культуре остаются малоисследованными вопросы конкретизации форм и методов физической и социальной реабилитации слепых и слабовидящих, недостаточно активно ведется поиск оптимизации содержания физической активности средствами физической культуры и других форм физической подготовки (В.А. Булкин, С.Н. Мишарина, 1994; В.К. Бальсевич, 1995 и др.), в частности, при обучении их танцам (Т.С. Смурова, 1995), как одной из перспективных форм их физической и социальной реабилитации.

В этой связи нам представляется необходимым научное обоснование комплекса методов и форм реализации физической активности инвалидов по зрению в процессе занятий физическими упражнениями и обучения танцами в целях повышения их физической подготовленности и социальной адаптации, являющихся важнейшими средствами их реабилитации и интеграции в общество.

Рабочая гипотеза исследования. Для незрячего человека обучение танцевальным навыкам носит двоякий смысл: во-первых, танцевальное движение выступает как познавательный компонент, во-вторых, - как реализация возможностей слепого адаптироваться и функционировать в окружающей среде.

Анализ состояния вопроса исследования позволил выдвинуть в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что одним из важнейших компонентов реабилитации слепых и слабовидящих и их адаптации в социальной среде являются их физическая и психологическая подготовленности . Повышение их адаптивных возможностей может быть достигнуто в процессе обучения танцам и целенаправленных и специально подобранных (с учетом зрительной патологии и индивидуальной специфики двигательной деятельности) физических упражнений.

Объект исследования - физическая реабилитация и социальная интеграция инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам.

Предмет исследования - организация и методика физической подготовки и обучения инвалидов по зрению танцам в интересах их физической реабилитации и социальной интеграции.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые: разработана методика обучения танцам инвалидов с различными степенями зрительной патологии; выявлены возможности компенсации недостаточной физической подготовленности слепых и слабовидящих в ходе занятий танцами; экспериментально подтверждена эффективность занятий танцами на психоэмоциональное состояние незрячих и их коммуникативную активность.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается: в обосновании организации и методики использования средств физической культуры и обучения танцам инвалидов по зрению; в разработке и внедрении новых методов повышения уровня физической подготовленности инвалидов по зрению в процессе танцевальных занятий; в реализации нового теоретического и методического подхода к двигательной и социально-психологической реабилитации инвалидов по зрению; в практическом использовании новых возможностей совершенствования движений, увеличения двигательной активности и физической подготовленности незрячих в процессе занятий танцами; в практическом использовании методики занятий обучению танцам в процессе реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению.

Материалы исследования внедрены в реабилитационную работу Института реабилитации и профессиональной подготовки слепых (ИРиППС) г. Волоколамска Московской области, преобразованного в сентябре 1996 года в Центр реабилитации слепых (ЦРС).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфические особенности двигательной активности, физической подготовленности и психоэмоциональной сферы инвалидов по зрению предопределяют характер и интенсивность педагогических воздействий в процессе организации их физической активности;

2. Совершенствование двигательной сферы и повышения уровня физической подготовленности инвалидов по зрению возможно на основе целенаправленного использования специально подобранных физических упражнений и обучения танцам;

3. В процессе занятий танцами и специальными физическими упражнениями происходит улучшение психоэмоционального состояния незрячих, а также ускорение процесса реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИ-ОКР Министерства по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации на 1991 - 1995 г. г., направление 2, тема 2, 3, 5.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Смурова, Татьяна Сергеевна

выводы

Т. Анализ литературы и опыт практической работы по реабилитации инвалидов по зрению показали, что проблемы слепых и слабовидящих являются очень актуальными в нашей стране, но разработаны они крайне недостаточно. Выявлено ограниченное понимание окружающими множества социальных проблем незрячих. Инвалид по зрению лишь в том случае может почувствовать себя полноправным гражданином общества, если будет достаточно приспособлен к жизни в условиях слепоты и общество будет признавать его полноценной личностью.

2. Анализ доступной нам научной и методической литературы показал, что усилия специалистов в области физической и психологической реабилитации инвалидов по зрению сосредоточены, главным образом, на исследовании морфо-функциональных особенностей слепых и слабовидящих детей дошкольного и школьного возраста с учетом характера зрительной патологии, при этом недостаточно учитываются адаптивные возможности организма слепого и специфика его психомоторных проявлений. -/■'■■ . .

3. Выявлено существенное рассогласование позитивного отношения инвалидов по зрению 1 группы к использованию средств физической культуры и занятиям танцами с их реальными возможностями в этих сферах, о чем свидетельствуют результаты анкетного опроса (89,0% реабилитантов позитивно относятся к занятиям физическими упражнениями и 94,0% - к занятиям танцами, но только 25,0% из них регулярно занимались физической культурой и 8,0% - танцами).

4. Исследование отношения инвалидов по зрению к проблеме роли и значимости занятий физическими упражнениями и танцами показало: оценка инвалидами по зрению влияния занятий танцами и физическими упражнениями на процесс элементарной реабилитации определяется тем, что они способствуют улучшению коммуникативных способностей (88,3%), состояния здоровья (97,4%), ориентировке в пространстве - -104- /■•■'. ■•■■ (94,0%); 63,0% опрошенных выразили желание заниматься физическими упражнениями, и спортом и все (100%) занимавшихся танцами в Центре реабилитации хотели бы продолжить такие занятия по месту жительства, но лишь 8% из них считают это реальным для себя.

5. Выявленная существенная разница между второй контрольной (К2) и третьей - экспериментальной (Э) группами по показателям становой и кистевой динамометрий (соответственно по группам 33,3% и 90,0%, 36,6% и 100%), равновесия (44,4% и 60,0%) и точности движений (22,2% и 60,0%) подтверждает значимость занятий танцами для улучшения данных показателей физической подготовленности инвалидов по зрению.

6. Анализ психомоторного состояния незрячих, характеризующегося показателями БЭП, РВ, ВРиз, ВРдв, ВОД, свидетельствует о более значительных сдвигах в изменении психики испытуемых по сравнению со сдвигами в их моторике.

7. Внедрение специальной методики физической подготовки и обучения танцам слепых и слабовидящих позволяет осуществлять эффективное педагогическое воздействие на показатели физической подготовленности занимающихся, уровень их двигательной активности, пространственной точности, осуществлять коррекцию недостатков физического воспитания и устранение вторичных дефектов, а также воздействовать на параметры психоэмоционального состояния незрячих.

8; Предложенная методика обучения танцам инвалидов по зрению в процессе их элементарной реабилитации и профессионального обучения в Центре реабилитации слепых обеспечивает повышение эффективности медицинской, физической, психологической реабилитации и социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению.