Развитие процесса оказания муниципальных услуг в территориальной социально-экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимов, Рустем Мухаметназипович

  • Ибрагимов, Рустем Мухаметназипович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Ибрагимов, Рустем Мухаметназипович. Развитие процесса оказания муниципальных услуг в территориальной социально-экономической системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимов, Рустем Мухаметназипович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 12 муниципальных услуг в социально-экономической системе муниципального образования.

§1.1. Характеристика муниципального образования с позиции 12 системного подхода.

§1.2. Структура и функциональные составляющие системы местного 41 самоуправления.

§1.3. Содержание процесса оказания муниципальных услуг в социально- 74 экономической системе муниципального образования.

Глава 2. Развитие процесса оказания муниципальных услуг.

§2.1. Стандартизация и регламентация процесса оказания 105 муниципальных услуг.

§2.2. Реализация частно-государственного партнёрства в процессе оказания муниципальных услуг.

§2.3. Мониторинг качества муниципальных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие процесса оказания муниципальных услуг в территориальной социально-экономической системе»

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское местное самоуправление как один из ключевых институтов современного общества находится на важном этапе своего развития. В декабре 2009 года исполнилось шестнадцать лет действующей Конституции РФ, заложившей основы новой модели организации местного самоуправления. За прошедшее время были созданы законодательные основы местного самоуправления, сформирована его финансово-экономическая база, накоплен весомый общественно-политический опыт работы муниципальных образований.

Однако на пути построения устойчивых и эффективно функционирующих муниципальных социально-экономических систем возникла фундаментальная проблема - необходимость создания оптимальной системы муниципального управления в качестве низового уровня публичной власти.

Несмотря на проводимую административную реформу, когда особое значение придается повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти всех уровней в целом, предлагаются лишь векторные пути развития системы публичного управления в отдельных поселениях, а повышение эффективности муниципального управления связывается исключительно со структурными изменениями субъекта управления и его численным составом. При этом игнорируется генеральная цель функционирования органов местного самоуправления, состоящая в поступательном повышении уровня жизни населения, в том числе за счет оказания качественных и доступных муниципальных услуг.

Характер взаимоотношений органов местного самоуправления и населения в процессе оказания услуг, а также условия их взаимодействия коррелируют как со степенью удовлетворения коллективных интересов и потребностей местного сообщества, так и с эффективностью управления социально-экономической системой муниципального образования.

Поэтому решение задач повышения эффективности деятельности органов публичной власти в сфере оказания муниципальных услуг требует новых подходов к раскрытию особенностей системы управления муниципальными образованиями, определению параметров эффективности их функционирования, оптимизации процесса исполнения органами местного самоуправления функций по оказанию гражданам и юридическим лицам соответствующих услуг.

Необходимость практического применения в муниципальном управлении системных знаний для решения приоритетных задач социально-экономического развития территорий определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной науке вопросам муниципального управления уделяется немалое внимание. Так, проблемы, связанные с формированием системы местного самоуправления, отдельных аспектов их функционирования, отражены в трудах А.Н. Алисова, Е.Г. Анимицы, Г.В. Атаманчука, Р.В. Бабуна, В.Г. Белова, А.О. Боумана, Т.А. Бялкиной, А.А. Васильева, JI.A. Велихова, A.JI. Гапоненко, М.В. Глазырина, А.В. Герасимова, С.А. Голосовой, Г.Н. Еременко, Е.М. Ковешникова, Е.А. Колодняй,

A.Ю. Курского, Н.В. Максимовой, 3.3. Муллагалеевой, Т.Н. Михеевой,

B.C. Мокрого, О.В. Новиченко, H.JI. Пешина, И.Н. Радомской, Р.Ф. Сайфитдиновой, А.А. Сергеева, А.А. Уварова, P.M. Усмановой, В.Е. Чиркина, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой, В.В. Яковлева.

Социально-экономические вопросы местного самоуправления, в том числе качества жизни местных сообществ, рассматриваются в работах Ю.П. Алексеева, М.Г. Анохинина, В.Н. Артемьева, И.С. Березина, А.Г. Гладышева, В.Н. Лексина, В.В. Прищепенко, Р. Рассела, Б. Рендера, Н.М. Римашевской, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, К. Хаксевера, Г.А. Цветковой, С.И. Чурсиной, А.Н. Швецовой и других авторов.

Теоретический аспект проблем управления в сфере муниципальных услуг исследуется в трудах И.М. Айзиновой, Д.П. Гордеева, Е.М. Деевой, Е.Н. Жильцова, В.Д. Марковой, Р. Мердика, Е.В. Накаряковой, Е.В. Песоцкой, A.M. Лаврова, В.Н. Малеса, А.Ю. Нестерова, В.Е. Печенко, О.М. Роя, B.C. Сурнина, С.А. Суспицына, В.Г. Чуркина, В.А. Шабашева.

Повышение эффективности органов власти и управления, способы ее оценки изучаются такими учеными, как С.А. Воронов, И.В. Котелевская, О.А. Кириченко, В.В. Лобанов, Е.В. Масленникова, С.Ю. Наумов, Е.В Охотский, Л.Н. Татаринова, Ф.И. Шамхалов, Л.И. Якобсон.

Поиском эффективных путей управления развитием сферы услуг муниципальных образований на этапе становления рыночных отношений в России занимались A.M. Бабич, Б.С. Бреев, Е.В. Егоров, В.П. Кувшинов, С.Б. Мельников, А. Наванян, В.А. Николаев, А.П. Панкрухин, В.Ф. Уколов, А.П. Челенков и другие ученые.

Различные аспекты частно-государственного партнерства, а также процессы его формирования и технологии функционирования стали предметом глубокого научного анализа отечественных и зарубежных исследователей О.С. Белокрыловой, Р. Бойла, В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, Л. Джезируски, М.Б. Джеррарда, Л.И. Ефимовой, С. Китадзима, Ф. Кука,В. А. Михеева, С.С. Сулакшина, Д. Рича, Е.А. Хрусталевой, В.И. Якунина. I

Рассмотрение имеющихся исследований, направленных на повышение эффективности муниципального управления, свидетельствует о том, что в них не нашли достаточного отражения вопросы развития и оптимизации процесса оказания муниципальных услуг. Актуальность данной проблематики и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций, направленных на развитие и оптимизацию процесса оказания муниципальных услуг в территориальной социально-экономической системе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- раскрытие сущности муниципального образования с позиции системного подхода как сложной социально-экономической системы во всей совокупности составляющих ее элементов, свойств, связей и отношений, а также структурных и функциональных зависимостей;

- анализ особенностей системы местного самоуправления;

- исследование процесса оказания муниципальных услуг в территориальной социально-экономической системе;

- определение направлений развития процесса оказания муниципальных услуг на основе его стандартизации и регламентации;

- раскрытие особенностей реализации частно-государственного партнерства в сфере оказания муниципальных услуг;

- определение модели мониторинга качества муниципальных услуг.

Предметом исследования является совокупность социальноэкономических и организационно-управленческих отношений, формирующихся в процессе оказания муниципальных услуг в территориальной социально-экономической системе.

Объект исследования — социально-экономическая система муниципального образования.

Методологической основой работы послужили общенаучные методы познания, системный, ситуационный, процессный и проектный подходы, аналитическо-прогностический и статистический методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты по вопросам управления муниципальным образованием, а также научные положения и выводы, нашедшие свое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, теории систем, управления социально-экономическими процессами, государственного и муниципального управления.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы материалы научно-практических конференций; научные, статистические и информационные ресурсы, опубликованные в печати; аналитические и программные научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Научная новизна результатов исследования. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту и содержащих элементы научной новизны:

1. Обоснована необходимость применения методологии системного подхода к управлению процессом оказания муниципальных услуг на территории муниципального образования, поскольку оно представляет собой многоуровневую территориальную социально-экономическую систему, имеющую признаки объектных, средовых, процессных и проектных типов систем, в пределах которой осуществляется местное самоуправление.

В качестве сложной социально-экономической системы муниципальное образование характеризуется такими общесистемными признаками, как целостность, структурность, связность, иерархичность, синергетичность, эмерджентность, детерминированность, эквифинальность, надежность, адаптивность, динамичность, открытость, коммуникативность и иные.

2. Разработана полисистемная модель функционирования муниципального образования как многопроцессной системы, имеющей единую структуру, состоящую из взаимосвязанных и расположенных в уровневом порядке подсистем (ментальной, культурной, институциональной, когнитивной, экономической, имитационной и исторической), каждая из которых генерирует ответные меры воздействия на факторы внутренней и внешней окружающей среды посредством вертикального влияния одного уровня на другой, а также «горизонтального» трансграничного взаимодействия во внешней среде одноименных уровней различных систем.

3. Выявлены особенности функционирования системы управления муниципальным образованием и составляющих ее структуру элементов:

- система управления муниципалитетом имеет двухуровневую структуру, представленную системой государственного регулирования и поддержки местного самоуправления, а также системой муниципального управления (местного самоуправления), которая включает в себя местное население, наделенное властными полномочиями; представительство населения в лице органов местного самоуправления; представительство общественно-территориальной власти населения;

- каждый из элементов системы управления муниципальным образованием имеет уникальные свойства, взаимодополняет друг друга и объединен интегративными связями, ориентирующими его на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования и повышение качества жизни населения;

- органы местного самоуправления осуществляют целенаправленное воздействие на всю систему муниципального образования посредством формирования и реализации муниципальной политики.

4. Предложена авторская трактовка процесса оказания муниципальных услуг как системы последовательных, целенаправленных и регламентированных видов деятельности органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов - исполнителей услуг по решению вопросов местного значения. Посредством управляющего воздействия ресурсы, поступающие на входе процесса, преобразуются в результат на его выходе, удовлетворяющий местные интересы населения, проживающего на территории муниципального образования.

5. Определена структура и содержание процесса оказания муниципальных услуг. Структуру процесса оказания услуг составляют институциональные условия оказания услуги; исполнитель, реализующий функции по оказанию услуг; потребитель услуги; основание для оказания услуги; процессор, входы и выходы из него; конечный результат и эффект оказания услуги.

По содержанию процесс оказания муниципальных услуг представляет собой процедуру спецификации прав собственности исполнителя и потребителя услуг на предполагаемые и получаемые результаты деятельности. Уровень согласованности экономических интересов взаимодействующих сторон определяется соответствием процесса оказания услуг сложившейся институциональной среде; ориентацией исполнителя услуг на организацию оптимального функционирования процессора; степенью соответствия конечного эффекта от полученной услуги ожиданиям потребителя, закрепленным в основании для оказания услуги.

6. Предложен алгоритм определения целесообразности передачи функций по оказанию муниципальных услуг на аутсорсинг негосударственным организациям, который включает в себя несколько этапов:

- анализ нормативно-правовых оснований для оказания муниципальной услуги;

- установление характера функции по оказанию услуги (в случае если функция носит управленческий характер, то целесообразно оставить ее на исполнение органами власти);

- выявление ограничений на совмещение властных и хозяйствующих полномочий при оказании рассматриваемой услуги;

- наличие конкурентной среды и рыночного регулирования в сфере оказания услуг;

- анализ возможности возникновения негативных социально-экономических последствий при отказе от регулирования услуг со стороны органов местного самоуправления.

7. Обоснована необходимость совершенствования существующей на федеральном уровне методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов и предложены направления по ее изменению:

- группировка показателей эффективности по ключевым блокам, что позволит оценить эффективность по основным направлениям муниципального управления на основе определения весовых коэффициентов для каждого показателя (с учетом особенностей территорий);

- ранжирование показателей эффективности с последующим выделением интегрального индикатора по каждому блоку и всей группе критериев в целом, что позволит сформировать стандартизированную оценку эффективности муниципального управления с возможностью сравнения данных результатов по разным муниципальным образованиям.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию управления социально-экономическими системами, расширяет ее методологический аппарат, вносит определенный вклад в разработку методов управления социально-экономической системой муниципального образования, выявляет направления развития процесса оказания муниципальных услуг.

Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальное управление», «Местное самоуправление», «Региональная экономика и управление», а также в управленческой практике органов местного самоуправления при разработке и реализации мероприятий по развитию и оптимизации процесса оказания муниципальных услуг.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации» (Саратов, 2006); «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 2009); «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2009); «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009); в ходе чтения лекций по дисциплине «Программно-целевое управление и оценка программ»; в рамках реализации мероприятий по регламентации и стандартизации государственных и муниципальных услуг на территории Саратовской области, в том числе на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Балакове Саратовской области. Наиболее важные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,7 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, содержит введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимов, Рустем Мухаметназипович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ теоретико-методологических основ процесса предоставления муниципальных услуг в социально-экономической системе муниципального образования, а также прикладных аспектов развития и оптимизации процесса оказания муниципальных услуг позволяет сделать ряд выводов.

Использование системного анализа при изучении муниципального образования на основе типологизации, структуризации и описания существенных свойств социально-экономических систем позволяет:

- идентифицировать муниципальное образование как относительно устойчивую в пространстве и во времени многоуровневую территориальную социально-экономическую систему, характеризующуюся чертами объектных, средовых, процессных и проектных типов систем, в пределах которой осуществляется местное самоуправление;

- построить модель функционирования муниципального образования как многопроцессной системы и выявить на ее основе ключевые закономерности функционирования и развития муниципалитета.

Несмотря на то, что системное мышление в качестве современного научного метода к управлению социально-экономическими системами все еще не выполнило свое самое важное предназначение в связи со сложностью и дороговизной анализа крупномасштабных систем, его преимущества очевидны и неоспоримы, так как степень изученности муниципального образования с позиции системного подхода положительно коррелирует с эффективностью муниципального управления, поскольку понимание субъектами муниципального управления природы происходящих в муниципалитете процессов и событий позволяет не только определить наиболее оптимальный вектор их развития с учётом сложившейся институциональной среды, но и построить систему управления, наиболее адекватно соответствующую сложившимся социально-экономическим реалиям.

В ходе использования системного подхода к изучению системы управления муниципальным образованием было доказано, что субъект управления муниципалитетом имеет сложную двухуровневую структуру, представленную системой государственного регулирования и поддержки местного самоуправления, а также системой муниципального управления, состоящей из трёх элементов: наделенное властными полномочиями местное население, представительство населения в лице органов местного самоуправления, а также представительство общественно-территориальной власти населения.

В системе местного самоуправления решающая роль принадлежит органам местного самоуправления, которые с целью повышения качества жизни населения, проживающего на территории муниципального образования, осуществляет целенаправленное воздействие на всю систему муниципального образования путём формирования муниципальной политики.

При определении одной из ключевых муниципальных «частных» политик - экономической политики, основанной на применении системного подхода, необходимо предусматривать внутреннее согласование всех ее компонент и взаимообусловленность как с другими видами «частных» муниципальных политик, так и с актуальными и перспективными направлениями региональной и государственной политики. В исследовании даны общие требования к составлению экономической политики, реализация которых позволит выстроить гармонично функционирующий механизм трансформации экономической системы муниципального образования в направлении поступательного роста качества жизни населения.

Одним из приоритетных направлений муниципальной экономической политики является развитие сферы муниципальных услуг. Под муниципальными услугами в диссертационном исследовании понимаются услуги юридическим и физическим лицам (потребителям услуг), обязанность по обеспечению предоставления которых в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации - уставом муниципального образования, возложена на муниципальное образование в лице органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов (исполнителей услуг) для решения вопросов местного значения.

В исследовании предлагается определение процесса предоставления муниципальных услуг как системы последовательных, целенаправленных и регламентированных видов деятельности органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов — производителей и поставщиков услуг по решению вопросов местного значения, в которой посредством управляющего воздействия и с помощью ресурсов входы процесса преобразуются в выходы и результаты процесса, удовлетворяющие местные интересы населения и организаций — потребителей услуг, находящихся на территории муниципального образования.

Значительное внимание в исследовании уделено анализу теоретико-методологических и прикладных аспектов развития и оптимизации процесса оказания муниципальных услуг.

В диссертации обоснована объективная необходимость применения инструментов регламентации и стандартизации в сфере оказания муниципальных услуг, которые устанавливают последовательность действий исполнителей услуг и их персональную ответственность за соблюдение требований административных регламентов по каждому действию или административной процедуре; определяют требования, предъявляемые к содержанию услуги и условиям ее предоставления; обеспечивают открытость административных процедур для граждан и организаций.

Для того чтобы муниципальные услуги стали массовыми и востребованными со стороны населения, процедуры их предоставления должны быть простыми и понятными для пользователей. Для решения этих задач в работе обоснована необходимость создания многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг, а также дан анализ альтернативных организационно-правовых форм МФЦ.

Автором разработаны предложения по выбору оптимальной организационно-правовой формы вновь создаваемых МФЦ:

- целесообразность создания на первом году функционирования МФЦ в форме бюджетного учреждения для закрепления на практике механизма формирования и финансирования государственного (муниципального) задания, а также процедур оказания «сопутствующих» платных (не относящихся к государственным и муниципальным) услуг;

- принятие учредителем с согласия или по инициативе бюджетного учреждения решения о создании на базе имеющегося движимого и недвижимого имущества автономного учреждения при условии безубыточной деятельности бюджетного учреждения при оказании услуг надлежащего качества и появления необходимости предоставления большей финансовой самостоятельности учреждению.

В исследовании обоснована необходимость внедрения инструментов государственно-частного партнерства, определены перспективы развития ГЧП, проведен анализ сложившихся проблем и разработан комплекс путей их решения.

Одной из перспективных форм ГЧП в сфере оказания муниципальных услуг является технология аутсорсинга. Передача муниципальных функций на исполнение негосударственными коммерческими и иными структурами является наиболее перспективной формой оказания услуг.

В исследовании предложена модель определения целесообразности передачи функций по оказанию муниципальных услуг на исполнение негосударственным организациям, состоящая и шести последовательных этапов.

Автором отмечается, что процесс передачи услуг на аутсорсинг может столкнуться с рядом сложностей: внедрение механизма аутсорсинга может привести к переводу ранее бесплатных услуг на монетарную основу или к росту стоимости существующих на платной основе услуг; отсутствие необходимого законодательства, регулирующего порядок передачи исполнения функции на аутсорсинг, отсутствие единых стандартов и регламентов на муниципальном уровне; нежелание и страх предпринимателей перенимать функции публичного сектора, а также отсутствие конкурентной среды для осуществления передаваемых функций негосударственными структурами.

Во избежание основных трудностей необходимо разработать ряд стимулирующих факторов, к которым можно отнести следующие элементы: государственную и муниципальную льготную политику в отношении структур, проявивших инициативу в переложении муниципальных функций; выделение бюджетных средств на развитие рынка муниципальных услуг; создание законодательства, стандартов и регламентов, закрепляющих порядок передачи и осуществления муниципальной функции; ориентацию на клиента в осуществлении услуги негосударственными организациями.

По мнению автора исследования, одним из основных факторов оптимизации и развития процесса оказания муниципальных услуг является модернизация системы муниципального управления на основе сбалансированной системы показателей и критериев эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Так, общесистемные факторы эффективности муниципального управления определяются следующими условиями: состоянием внешней среды: политическая составляющая (базовые ценности, стратегические цели, легитимные концепции и модели развития общественной системы, политический курс), социально-экономическая стабильность (или нестабильность) общества и т.д.; потенциалом муниципального образования (ресурсы, инфраструктура); состоянием органов местного самоуправления, методами и стилем управляющей деятельности, профессионализмом муниципальных служащих; организацией системы местного самоуправления и ее функционированием; уровнем доверия населения к власти и степенью его участия в управлении муниципалитетом.

В диссертации даны авторские предложения по формированию комплексной системы мониторинга эффективности муниципального управления, в частности, оптимизации существующей методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

В исследовании разработан ряд мероприятий по построению системы мониторинга процесса оказания муниципальных услуг как систематически повторяющегося наблюдения за качеством, комфортностью и доступностью услуг, эффективностью работы системы их предоставления на основе единой системы показателей при комплексном использовании информации из различных источников.

Предлагаемые результаты диссертационного исследования не исчерпывают всех направлений решения комплекса задач по развитию и оптимизации процесса оказания муниципальных услуг, однако они, безусловно, будут полезны при решении научно-практических задач, связанных с дальнейшим совершенствованием системы местного самоуправления в Российской Федерации.