Совершенствование организации предоставления муниципальных услуг бюджетными учреждениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панова, Александра Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панова, Александра Георгиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
1.1. Муниципальные услуги и особенности регулирования процесса их предоставления
1.2. Организационно-экономические аспекты функционирования системы предоставления муниципальных услуг
1.3. Общие направления и перспективы реформы организации деятельности бюджетных учреждений
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОЦЕНКЕ ИХ КАЧЕСТВА
2.1 Современное состояние организации деятельности бюджетных учреждений и основные пути ее совершенствования
2.2 Анализ организации деятельности бюджетных учреждений Московской
области
2.3. Анализ подходов к определению качества и доступности муниципальных услуг
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
3.1 Рекомендации по формированию системы организационно-правовых мероприятий, направленных на повышение качества и доступности муниципальных услуг
3.2. Муниципальное задание как эффективный инструмент контроля за качеством обслуживания
3.3. Разработка методики оценки соответствия фактически предоставляемых муниципальных услуг нормативным значениям показателя качества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации предоставления муниципальных услуг бюджетными учреждениями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки концептуальных подходов и методических положений по совершенствованию организации предоставления муниципальных услуг как одного из важнейших элементов муниципальной экономики, а также повышением требований к качеству и доступности этих услуг со стороны как общества в целом, так и индивидуальных потребителей.
Значительное внимание развитию сферы муниципальных услуг уделяется в Концепции административной реформы в Российской Федерации 2006-2008 годов1, а также в Федеральном законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», принятом в 2010 г. Однако, отдельные аспекты организации предоставления муниципальных услуг по-прежнему остаются недоработанными. В частности, планирование деятельности создаваемых многофункциональных центров предоставления услуг на федеральном уровне до сих пор ведется в единицах, а не в удовлетворенности граждан числом и качеством полученных услуг. На муниципальном же уровне система нормативных документов, регламентирующих предоставление муниципальных услуг, разрабатывается органами местного самоуправления самостоятельно, что значительно затрудняет управление данными процессами со стороны органов власти.
В настоящее время отсутствуют единый перечень муниципальных услуг, система количественно измеримых характеристик их качества, что затрудняет общую объективную оценку деятельности органов местного самоуправления в данном направлении. В муниципальных образованиях не осуществляется системный мониторинг результатов предоставления муниципальных услуг, не проводится анализ соотношения затрат на их предоставление с извлекаемым доходом и удовлетворенностью получателей.
1 Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. N 1789-р.
Неопределенность в сфере закрепления центров ответственности за производство и предоставление муниципальных услуг приводит к снижению поступлений средств в местные бюджеты, что вызывает падение эффективности муниципальной экономики.
В сфере управления муниципальными услугами используются в основном организационно-административные методы регулирования, на территории муниципальных образований слабо развита координация между органами местного самоуправления и другими организациями, контролирующими предоставление муниципальных услуг.
Особенно актуальным решение этой проблемы становится в условиях реформирования сети бюджетных учреждений, на которые в основном ложится нагрузка по предоставлению основной массы муниципальных услуг.
Вполне очевидно, что в сложившихся условиях необходим пересмотр подходов и методов в организации предоставления муниципальных услуг. Прежде всего, речь идет о реализации эффективного распределения ресурсов в условиях перехода на среднесрочное бюджетное планирование, интеграции механизмов организации предоставления муниципальных услуг в существующую систему управления развитием территории.
Степень научной разработанности проблемы. Наибольшее внимание ученых и специалистов привлекает сфера платных услуг, ее изучению посвящены многочисленные диссертации, монографии и другие публикации фундаментального и прикладного характера. Исследованию социально-экономических особенностей сферы услуг в целом и отдельных ее отраслей посвящены работы Бабича A.M., Бушуевой И.В., Валового Д.В., Жильцова E.H., Рождественской И.А., Иноземцева В.Л., Морозова В.Ю., Новицкого А.Г., Платоновой H.A., Погребовой Е.С., Сираждинова Р.Ж., Сульповара Л.Б., Тупчиенко В.А., Христофоровой И.В., Якобсона Л.И., Лавлока К., Прайса Б., Джаффе Д. и многих других авторов.
Методологические подходы к исследованию проблем развития муниципальных образований были заложены в трудах Велихова Л.А.,
Загряцкова М.Д., Гензеля П.П., Озерова И.Х., Твердохлебова В.Н. Значительный научный вклад в разработку проблем формирования хозяйственных основ местного самоуправления внесли такие авторы как Авдеева Т.Т., Бабун Р.В., Воронин А.Г., Жилкин С.Ф., Зотов В.Б., Лексин В.Н., Михеева H.H., Рой О.М., Филиппов Ю.В., Швецов А.Н., Широков А.Н., Юркова С.Н. и др.
Несмотря на существенный вклад этих ученых в развитие теории сферы услуг и муниципальной экономики, вопросам организации предоставления муниципальных услуг в целом и финансируемыми бюджетом учреждениями различных форм собственности в частности, в научных публикациях уделяется недостаточное внимание, что обусловливает необходимость проведения теоретико-методических исследований в этом направлении.
Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная методическая проработка вопросов организации предоставления муниципальных услуг бюджетными учреждениями в отечественной литературе, необходимость поиска новых вариантов решений в сложившихся экономических условиях, наличие широкого круга дискуссионных вопросов определили выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования.
Цель диссертационной работы состоит в формировании обеспечения организации предоставления муниципальных услуг бюджетными учреждениями через разработку научно-методических и практических рекомендаций, развивающих и дополняющих существующие подходы в данной сфере.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
- раскрыть содержание, выявить особенности и уточнить на этой основе авторское определение понятия «муниципальные услуги»,
определить специфику организации предоставления данного вида услуг и признаки, позволяющие провести их классификацию;
- определить место и роль муниципальных учреждений при организации предоставления муниципальных услуг, выявить особенности организации предоставления муниципальных услуг бюджетными, казенными и автономными учреждениями;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт организации предоставления муниципальных услуг через сеть бюджетных учреждений в целях выявления инструментов регулирования их качества и доступности;
- рассмотреть и систематизировать основные методические подходы к определению результативности оказания муниципальных услуг и критериев их оценки, реализация которых может быть положена в основу организации и регулирования деятельности бюджетных учреждений;
- сформулировать требования к составу и содержанию документов, регламентирующих организацию предоставления муниципальных услуг в условиях перехода от сметного финансирования муниципальных учреждений к финансированию оказываемых ими муниципальных услуг;
- предложить методику, обеспечивающую эффективный контроль деятельности бюджетных учреждений, предоставляющих муниципальные услуги, и соответствия предоставляемых ими услуг действующим нормативным документам.
Объектом исследования являются муниципальные услуги и участники процесса их оказания - органы исполнительной власти, уполномоченные предприятия и учреждения.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе предоставления муниципальных услуг бюджетными учреждениями.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления
социально-экономическими системами, экономики, организации и управления сферой услуг, оценки качества предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления.
Методы исследования. В основу исследования положен системный подход, приемы и средства статистического, экономического и логического анализа. Эти инструменты использовались в различных комбинациях на разных этапах проведения исследования, что позволило обеспечить научную достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, документы и материалы зарубежных и отечественных организаций, занимающихся организацией предоставления муниципальных услуг, данные государственной, региональной и муниципальной статистики и специальных исследований, научные издания и материалы публикаций в средствах массовой информации, Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса методических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации предоставления муниципальных услуг бюджетными учреждениями с целью повышения ее результативности.
Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия «муниципальная услуга», уточнена классификация муниципальных услуг с выделением двух групп признаков: характеризующих предоставление услуги и условия обслуживания.
2. Проведена систематизация характеристик бюджетных учреждений по ключевым позициям регламентации их деятельности по шестнадцати классификационным признакам.
3. Выявлены и сгруппированы требования получателей муниципальных услуг, характеризующих их представление о качестве
конечного результата и обслуживания. Предложены критерии оценки качества обслуживания при предоставлении муниципальных услуг, определяющие подходы к формированию системы показателей качества обслуживания, рекомендованных для включения в структуру муниципального задания.
4. Определены структура и содержание нормативных документов, которые рекомендуется использовать в качестве регламентирующих организацию предоставления муниципальных услуг и требования к качеству обслуживания населения на местном уровне.
5. Разработана методика оценки соответствия характеристик фактически предоставляемых муниципальных услуг нормативным значениям показателей качества, рекомендуемая для контроля результатов деятельности бюджетных учреждений в сфере их оказания и качества обслуживания населения.
Указанные положения соответствуют пунктам 1.6.109 -Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка и 1.6.115 - Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Практическую значимость исследования определяет возможность использования результатов проведенного исследования в работе органов местного самоуправления при обосновании и принятии конкретных управленческих решений, связанных с функционированием и развитием сферы муниципальных услуг.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: VI межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов
и молодых ученых ФГОУВПО «РГУТиС» «Экономика. Финансы. Менеджмент» (октябрь 2009 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ (декабрь 2008 г.), 1Д1ДПДУ Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы социоэкономики в XXI веке» ФГОУВПО «РГУТиС» (апрель 2009, 2010, 2011 гг.). Международной научно-практической конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ (декабрь 2009 г. и 2010 г.).
Публикации по теме диссертации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано четырнадцать печатных работ, общим объемом 11 п.л. (из них лично автора - 6,8 п.л.), в том числе четыре статьи, опубликованные в журналах, указанных в перечне ВАК.
Структура и содержание диссертации отражают целевую установку и логику исследования, работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
В первой главе «Научные основы организации предоставления муниципальных услуг» рассматриваются научные подходы к определению понятия «муниципальные услуги», организационно-экономические аспекты функционирования системы предоставления муниципальных услуг с участием подведомственных учреждений и организаций, пути повышения эффективности их деятельности и рациональности использования бюджетных средств.
Во второй главе «Анализ существующих подходов к организации предоставления муниципальных услуг бюджетными учреждениями и оценке их качества» проведен анализ деятельности муниципальных учреждений по предоставлению муниципальных услуг, определена действующая структура сети бюджетных учреждений и результаты начавшихся процессов ее реструктуризации, а также рассмотрены основные методические подходы к оценке качества и доступности предоставления муниципальных услуг.
В третьей главе «Методические рекомендации по совершенствованию
организации предоставления муниципальных услуг бюджетными учреждениями» рассмотрены направления развития документационного обеспечения предоставления муниципальных услуг на местном уровне; определены основные направления реформ в сфере деятельности финансируемых из бюджета учреждений, предоставляющих муниципальные услуги; обоснованы требования к включаемой в структуру муниципального задания системе показателей качества оказания муниципальных услуг и разработана методика оценки соответствия качества фактически предоставляемых муниципальных услуг этим требованиям.
В заключении диссертации кратко изложены основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панова, Александра Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Действующая система регулирования предоставления муниципальных услуг характеризуется серьезными недостатками. Во-первых, существующие разночтения в научном определении термина «муниципальная услуга» препятствуют четкому выделению и конкретизации видов деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления всех уровней, а также в федеральном законодательстве полностью отсутствуют определения понятий «муниципальные функции» и «муниципальные работы». Во-вторых, присутствую различные подходы в определении субъекта предоставления муниципальных услуг. В таких условиях регулирование предоставления муниципальных услуг на всех уровнях публичной власти сегодня производится на основе сложившейся правоприменительной практики и разрозненных подзаконных актов федерального уровня. Это порождает неопределенность:
- при формировании системы административных регламентов и стандартов предоставления услуг, затрудняя тем самым их внедрение в практику муниципального управления;
- при разграничении муниципальных услуг для целей реформирования сети муниципальных учреждений, что препятствует развитию практики предоставления услуг автономными учреждениями.
На основе анализа содержания и особенностей понятия «муниципальная услуга» дана его авторская трактовка, послужившая основанием для уточнения классификации муниципальных услуг, которая в зависимости от возможности развития конкурентных отношений может использоваться органами местного самоуправления при принятии решений о форме собственности производителей муниципальных услуг, при установлении тарифов на разные виды услуг. Предлагаемая классификация строится по следующим группировочным признакам: основание предоставления, характер потребления, взаимодействие с ведомствами, наличие промежуточного результата, характер деятельности, уровень общественной потребности, содержание услуги, характер сочленения операций предоставления, характер спроса, источник возникновения обязательств ОМСУ, возможность создания конкурентной среды, уровень нормирования, отраслевое происхождение, целевая направленность, потребители, причина обращения.
2. Построение целостной системы управления муниципальными услугами является одним из важнейших приоритетов реструктуризации муниципального хозяйства, которая проходит одновременно с реформированием межбюджетных отношений и всей системы местного самоуправления. Несмотря на то, что в ряде субъектов РФ и муниципальных образований уже приняты законодательные и другие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере предоставления муниципальных услуг, преобразования затрагивают лишь отдельные подсистемы муниципальной экономики, что усугубляется несовершенством процесса разграничений полномочий между региональными и муниципальными уровнями управления.
В диссертационном исследовании выявлены направления совершенствования организации деятельности сети учреждений -получателей средств бюджета в условиях реформирования, основной целью которой является гарантия, а также возможность создания доступа к услугам, соответствующим потребностям данного сообщества (местного населения).
Первичный анализ организации и деятельности муниципальных предприятий в городах и районах Московской области позволяет сделать вывод о существовании проблем в этой сфере, снижающих эффективность ее деятельности и влекущих удорожание ее содержания. Для их устранения в диссертационном исследовании предлагается решение следующих задач:
1. Приведение бюджетной сети в соответствие с новым разграничением расходных полномочий между уровнями бюджетной системы.
2. Устранение практики распределения средств бюджета одного уровня государственной власти органами власти другого уровня.
3.Передача в единое подчинение учреждений, выполняющих идентичные функции.
4. Устранение неоправданной сложности и разветвленности бюджетной сети.
5. Ликвидация или объединение учреждений, имеющих малочисленный контингент потребителей.
Предлагаемая Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» система поправок создает основу для нового этапа реформирования бюджетного сектора путем создания казенных учреждений и изменения правового положения бюджетных и автономных учреждений, повышения самостоятельности и ответственности руководителей государственных (муниципальных) учреждений и, в конечном счете, повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг. В исследовании проведен сравнительный анализ характеристик бюджетных, автономных и казенных учреждений, результаты которого могут быть использованы для систематизации и объединения норм федерального законодательства относительно создания, реорганизации, изменения типа, ликвидации и утверждения уставов государственных и муниципальных учреждений всех типов.
3. По мнению диссертанта, качественная муниципальная услуга должна создавать возможность для потребителя получить максимальный конечный эффект, так как результат муниципальной услуги зачастую не обладает самостоятельной ценностью. Он служит основой для получения других благ (субсидии, земельного участка и пр.). В этом случае потребитель заинтересован не только в минимальном расходовании ресурсов (например, на получение указанного выше комплекта документов), но и в том, чтобы полученный комплект документов требовал минимальных исправлений и дополнений, сохранял свою силу максимальное время для получения искомого конечного эффекта.
При таком подходе можно говорить о существовании системы требований получателей услуг, определяющих представление потребителя о качестве конечного результата и условиях обслуживания при оказании муниципальных услуг. В данную систему можно включить требования информационного (конфиденциальность, обратная связь, содержание информации), функционального (место, время, условия оказания) и эмоционального (точность, аккуратность, удовлетворенность) характера. Такая система требований дает возможность сформировать систему критериев оценки качества и доступности муниципальных услуг с точки зрения потребителя, включающую в себя:
- критерии оценки доступности получения услуги (информированность потребителя о получении услуги, комфортность ожидания, комфортность получения, доступность, отношение персонала к потребителю, возможность обжалования действий персонала);
- критерии оценки качества конечного результата услуги (ресурсы, затраченные на получение конечного результата, качество конечного результата).
По результатам проведенных исследований в диссертации разработаны подходы к формированию системы показателей качества и доступности предоставления муниципальной услуги, обеспечивающей определенность результата ее оказания. При разработке показателей качества оказания услуг можно принимать во внимание состав видов деятельности учреждения, закрепленных в его учредительных документах, а также показатели, устанавливаемые в докладах о результатах и основных направлениях деятельности, долгосрочных и ведомственных целевых программах. Показатели могут включать в себя:
- требования к количеству оказанных услуг;
- требования к периодичности и продолжительности оказания услуги;
- требования к наличию у исполнителя лицензии на предоставление услуги (если оно подлежит лицензированию);
- требования к квалификации, опыту работы персонала, оказывающего услугу;
- требования к оборудованию и инструментам, используемым для оказания услуги;
- требования к расходным материалам, используемым для оказания услуги;
- иные требования к качеству услуги.
4. Организация и контроль за предоставлением муниципальных услуг невозможны без четкого выделения самих услуг как объекта управления и нормативной фиксации поэтапной организации процедур их оказания.
В этом случае система нормативных актов муниципального образования, регламентирующая организацию предоставления муниципальных услуг должна включать в себя следующие документы, утверждаемые органами исполнительной власти местного самоуправления: -реестр муниципальных услуг;
-стандарты качества и стандарты комфортности предоставления муниципальных услуг (до момента утверждения могут быть реализованы в форме требований к предоставлению муниципальных услуг, установленных правовой базой муниципального образования и законодательством Российской Федерации);
-административные регламенты исполнения органами местного самоуправления своих функций;
-муниципальные задания, формируемые главными распорядителями средств или учредителями; -порядок оценки качества услуг;
-порядок проведения контрольных мероприятий по оценке качества услуг.
Именно в таком составе нормативное обеспечение организации предоставления муниципальных услуг позволяет наиболее полно удовлетворять потребности населения через утверждение и систематическую корректировку требований к качеству предоставления муниципальных услуг при помощи регулярно проводимых оценки соответствия качества фактически предоставляемых муниципальных услуг утвержденным требованиям по каждой услуге и оценки ресурсного обеспечения муниципальных учреждений на предмет возможности соблюдения требований к качеству муниципальных услуг.
5. Оценка соответствия качества фактически предоставляемых услуг нормативному значению показателя качества является средством общественного и ведомственного контроля над организацией предоставления муниципальных услуг. Проведение оценки соответствия качества муниципальных услуг нормативному значению показателя качества предоставления услуг является обязательным и осуществляется органами исполнительной власти муниципального образования, в ведении которых находится предоставление муниципальных услуг, по которым приняты стандарты качества. Однако, муниципальные образования, принявшие решение об упорядочивании требований к качеству предоставляемых услуг, сталкиваются с серьезными методическими трудностями.
Целями проведения оценки качества предоставляемых; муниципальных услуг являются:
- выявление степени удовлетворения населения муниципального образования качеством предоставляемых муниципальных услуг;
- оценка деятельности учреждений, предоставляющих муниципальные услуги, финансируемые из местного бюджета;
- разработка мер, направленных на повышение качества предоставляемых муниципальных услуг;
- повышение эффективности и результативности бюджетных расходов.
Учитывая вышесказанное, в диссертационном исследовании предлагаются формы для расчета оценки соответствия качества фактически предоставляемой муниципальной услуги нормативному значению показателя качества муниципальной услуги и формирования сводных данных о качестве предоставляемых муниципальных услуг с учетом мнения потребителей, а также предложена методика оценки соответствия фактически предоставляемых муниципальных услуг нормативному значению показателя качества для эффективного регулирования деятельности бюджетных учреждений в сфере их оказания. Результаты применения данной методики могут быть использованы для следующих целей:
- формирования отраслевой статистики;
- принятия решений в отношении организаций и их руководителей, нарушающих стандарты;
- поощрения организаций и их руководителей, соблюдающих стандарты;
- учета при финансировании, исполнении и формировании муниципальных заданий и (или) муниципального заказа на предоставление муниципальных услуг.