Развитие организационно-управленческих технологий предоставления муниципальных услуг в крупном городском округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филиппов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПУБЛИЧНЫХ УСЛУГ.
1.1. развитие концепций публичного управления на современном этапе
1.2. Система публичных услуг в концепции «нового публичного менеджмента».
1.3. Анализ передового зарубежного опыта в сфере предоставления публичных услуг.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В КРУПНЫХ ГОРОДСКИХ ОКРУГАХ
2.1. Области применения приоритетных технологий предоставления муниципальных услуг в крупных городских округах.
2.2. Применение технологии «одного окна» на базе многофункциональных центров.
2.3. предоставление муниципальных услуг па основе муниципального заказа и задания
2.4. Технологии предоставления муниципальных услуг на базе Интернет - порталов.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВНЕДРЕНИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ.
3.1. выбор организационно-управленческой технологии предоставления услуги и организация мониторинга.
3.2. рекомендации по применению технологии «одного окна».
3.3. совершенствование предоставления муниципальных услуг на основе муниципального заказа и задания.
3.4. формирование интернет - порталов муниципальных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-управленческих технологий предоставления муниципальных услуг в крупном городском округе»
Социально-экономическую и политическую основу современных отношений в России составляют рыночная экономика, частная собственность, местное самоуправление и сложившаяся конституционная система управления государством.
Выбор темы исследования связан с ростом общественного интереса к управленческим технологиям бизнеса, доказавшим свою эффективность в западной практике публичного управления. Ситуация вокруг проводимых преобразований в сфере публичного управления в Российской Федерации характеризуется противоречивыми особенностями: цели, задачи, этапы и мероприятия административной реформы тщательно сформулированы, последовательно реализуемы, но назвать реформу успешной, особенно на уровне муниципального управления, пока нельзя.
Актуальность темы исследования. Задачи формирования нового качества государственного и муниципального управления, ставившиеся Президентом России в ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ и развивающие положения концепций административной реформы в РФ в 2006-1010 годах и формирования в РФ электронного правительства до 2010 года, поддерживаются региональными и местными властями лишь формально. Система государственного и муниципального управления все еще остается чрезмерно централизованной, непрозрачной и неориентированной на жизненные потребности населения. Большая часть общества неудовлетворена качеством и доступностью публичных услуг, которые являются ключевым инструментом удовлетворения потребностей общества.
Особенностью российской практики является то, что современные управленческие технологии по предоставлению публичных услуг, внедряемые на всех уровнях власти, не являются естественным продолжением традиций централизованного государственного управления и бюрократического мышления.
На местном уровне это обусловлено, в том числе, и объективными причинами: институциональной обособленностью местного самоуправления, преобладанием рутинных функций в деятельности, отсутствием мотивации в освоении новых технологий управления. Данная ситуация усугубляется тем, что доходы местных бюджетов не позволяют большинству муниципальных образований проводить научные исследования в области совершенствования управления или приобретать готовые решения консалтинговых компаний, которые к тому же зачастую не адаптированы к особенностям деятельности местных органов власти. Эти факторы сдерживают преобразования в системе местного самоуправления и не позволяют сделать быстрый и качественный рывок в процессах предоставления муниципальных услуг гражданам и организациям.
Решение данной проблемы возможно при условии формирования эффективного управленческого инструментария, достаточно универсального в использовании и не требующего больших дополнительных затрат при внедрении.
В связи с этим, разработка концептуальных и методических подходов к развитию процессов предоставления муниципальных услуг на новом качественном уровне является весьма актуальной как в научном, так и практическом отношении.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам исследования теории совершенствования государственного и муниципального управления посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов. В частности, возможности внедрения в публичное управление принципов работы частного сектора, обобщенные в концепции «нового публичного менеджмента» (New public management), получили освещение в трудах таких ученых, как: Бернхэм Дж., Боземан Б., деБрюйн X., Геблер Т., Друкер П., Котлер Ф., Мескон М., Осборн Д., Пластрик П., Сморгунов Л.В., Стрикленд А., Строссман Д.Х.
Теория и практика проведения административной реформы рассматривалась в работах таких исследователей, как: Васильев В.И., Глазунова Н.И., Кэттл Ф.Д., Кауфман Д., Логунов С.Е. Мэннинг Н., Парисон Н., Рой О.М., Симагина О.В., Старилов Ю.Н., Уайт Л.Д., Тихомиров Ю.А., Хабриева Т.Я., Шаров А.В.
Весомый вклад в разработку различных аспектов предоставления публичных услуг внесли: Бабун Р.В., Литвинцева Г.П., Путило Н.В., Терещенко Л.К., Шаститко А.Е., Чагин К.Г.
Вместе с тем, нуждаются в дополнительной проработке вопросы реализации мероприятий административной реформы на местном уровне. Недостаточно в научно-теоретическом плане разработан системный подход к совершенствованию процессов предоставления публичных услуг, ориентированный на потребности получателей.
Целью исследования является: разработать концептуальные и методические основы совершенствования организационно-управленческих технологий предоставления муниципальных услуг.
В соответствии с целью автором поставлены следующие задачи исследования:
1. Выделить основные элементы концепции «нового публичного менеджмента» для применения в сфере предоставления публичных услуг в современных российских муниципалитетах.
2. Определить соотношение понятий «публичные услуги», «государственные услуги», «муниципальные услуги», уточнить понятие муниципальных услуг как особого вида публичных услуг, специфичного по предмету, результату, субъекту регулирования и предоставления.
3. Определить измеримые характеристики проблем предоставления муниципальных услуг и на этой основе разработать показатели оценки эффекта от совершенствования системы предоставления муниципальных услуг.
4. Проанализировать практику реализации организационно-управленческих технологий «нового публичного менеджмента» в предоставлении муниципальных услуг в крупных городских округах РФ и выявить проблемы их внедрения.
5. Разработать управленческий инструментарий для внедрения новых организационно-управленческих технологий «нового публичного менеджмента» в деятельность органов власти крупного городского округа.
Объектом исследования являются процессы организации оказания муниципальных услуг в крупных городских округах России.
Под крупным городским округом в рамках данного исследования понимается городской округ с численностью населения от 500 тыс. человек.
Предмет исследования — управленческие отношения, складывающиеся в процессе предоставления муниципальных услуг населению и организациям.
Областью исследования выступают специфика экономических отношений, регулируемых местными органами власти. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (специализация: муниципальная экономика и управление местным развитием) п. 19. «Использование специального экономического инструментария и новых технологий в муниципальном управлении» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют отдельные положения теории государственного и муниципального управления, теории общественного выбора, теоретические разработки российских и зарубежных исследователей в области «нового публичного менеджмента», аналитические обзоры применения передовых управленческих технологий в области предоставления публичных услуг.
В процессе исследования использовались системный, сравнительный, функциональный анализ, общенаучные и статистические методы, экспертные оценки и др.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты (а также их проекты) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, информационные, аналитические материалы органов государственной власти и местного самоуправления, а также материалы зарубежных органов государственной власти и местного самоуправления и международных организаций; аналитические материалы отечественных и зарубежных научно-исследовательских организаций; материалы периодической печати, официальных и тематических сайтов сети Интернет.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке ряда теоретических положений, являющихся основой системного подхода к развитию процессов предоставления муниципальных услуг в крупном городском округе. Следующие результаты, полученные лично автором, определяют научную новизну исследования:
1. Предложен и обоснован подход к формированию системы предоставления муниципальных услуг на основе концепции «нового публичного менеджмента», отличительной особенностью которого является мотивация поставщиков услуг, максимальная децентрализация и гибкость, доступность и ориентация на потребности получателя.
2. Уточнено понятие муниципальной услуги как установленной субъектом регулирования формализованной деятельности поставщика услуг, осуществляемой за счет средств местного бюджета, влекущей изменение состояния получателей услуги, в целях реализации их прав и законных интересов. Поставщиком муниципальной услуги, определяемым с учетом требований принципа децентрализации, может выступать орган местного самоуправления, подведомственная организация, внешняя уполномоченная организация.
3. Конкретизированы области использования в крупном городском округе приоритетных организационно-управленческих технологий «нового публичного менеджмента», которые, в отличие от существующих, зависят от характеристик муниципальных услуг и процессов их предоставления.
4. Разработана модель предоставления муниципальных услуг, предусматривающая системное применение организационно-управленческих технологий «нового публичного менеджмента» и адаптированная к особенностям управленческой деятельности российских муниципалитетов. Предложена система индикаторов, характеризующих эффект от совершенствования процессов оказания муниципальных услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в применении системного подхода к исследованию и совершенствованию процессов предоставления муниципальных услуг, что определяет вклад в теоретико-методологическую базу исследований, посвященных системе предоставления публичных услуг и реформированию государственного и муниципального управления.
Практическая значимость исследования определяется наличием конкретных рекомендаций для внедрения организационно-управленческих технологий в практику деятельности органов местного самоуправления. Научно-теоретические обобщения и практические выводы, содержащиеся в данном исследовании, могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области государственного и муниципального управления, а также деятельности консалтинговых компаний, работающих в сфере общественного сектора.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использовались при проведении переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих по тематике «Административная реформа» в межрегиональном центре повышения квалификации СибАГС (справка № 655 от 13.04.2009). Отдельные положения работы были использованы при подготовке перечня муниципальных услуг и проекта административного регламента мэрии г. Новосибирска по предоставлению муниципальной услуги (справка № 1115-2-04 от 18.11.2009), для совершенствования процессов оказания публичных услуг в Агентствах по печати и массовым коммуникациям Новосибирской области и Красноярского края (справки от 11.02.2008 № 196-16/45 и от 19.11.2009 № 1087-09). Основные положения исследования были представлены автором на международных научных и научно-практических конференциях «Борьба с коррупцией в сфере государственного и муниципального управления: зарубежный и российский опыт», СибАГС, 2008, «Государственное и муниципальное управление в Сибири», СибАГС, 2007.
Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филиппов, Дмитрий Викторович
Результаты исследования организационно-управленческих технологий предоставления муниципальных услуг в крупных городских округах РФ позволяют нам сформулировать следующие выводы:
Для успешного внедрения организационно-управленческих технологий предоставления публичных услуг в крупных городах с численностью свыше 500 тыс. человек созданы наиболее благоприятные условия среди всех типов муниципальных образований:
6. Развитая социальная инфраструктура, и общественный сектор экономики;
7. Более сложная инфраструктура муниципального сектора экономики;
8. Высокая численность потенциальных получателей муниципальных услуг;
9. Более сложная система муниципального управления;
10. Более мощная ресурсная база местного бюджета.
В целях структурирования системы предоставления муниципальных услуг и обоснования выбора конкретной технологии их оказания, исходя из анализа полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», нами были определены области применения приоритетных организационно-управленческих технологии предоставления муниципальных услуг на уровне крупного города:
1. Общее школьное и дошкольное образование;
2. Социальная защита;
3. Культура и досуг;
4. Здравоохранение (в части амбулоторно-поликлинического обслуживания);
5. Физическая культура и спорт;
6. ЖКХ.
Между тем, организационно-управленческие технологии «нового публичного менеджмента» пока не нашли широкого применения в крупных российских городах:
1) процессы создания МФЦ в Российской Федерации идут неравномерно, а крупные городские округа, где сконцентрировано большая часть населения, слабо включены в этот процесс. МФЦ в основном создаются в небольших муниципальных образованиях при условии поддержки со стороны федерального центра (исключение составляет лишь некрупный г. Шахты Ростовской области). Среди крупных городов МФЦ всего 3, но муниципальные услуги представлены только в одном МФЦ из трех, причем только одним видом: прием платежей за ЖКХ услуги;
2) технологии предоставления муниципальных услуг на основе муниципального задания действуют в 10 из 34 городских округов. При этом наличие в системе муниципального сектора автономных учреждений стимулирует разработку и внедрение муниципального задания. Муниципальный заказ на предоставление муниципальных услуг активно применяется только в двух крупных городских округах: Нижний Новгород и Пермь;
3) на текущий момент крупные городские округа сильно отстают в вопросах формирования реестра муниципальных услуг. Только 9 из 34 крупных городских округов имеют утвержденные реестры муниципальных услуг. Ни в одном крупном муниципалитете не реализован в чистом виде портал муниципальных услуг. Единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области создан лишь в г. Нижний Новгород.,
Основными проблемами внедрения организационно-управленческих технологий предоставления муниципальных услуг в крупных городских округах РФ являются:
1) недостаточная проработанность методической базы для успешного внедрения технологий;
2) наличие локального монополизма в предоставлении услуг, отсутствие выбора у получателей услуг лучшего поставщика;
3) слабая ориентация поставщиков услуг на потребности получателей, закрытость процессов, отсутствие внешнего контроля качества предоставляемых услуг;
4) Слабая информированность получателей услуг о возможностях, условиях порядке и местах предоставления услуг.
На устранение основных проблем, описанных выше, по нашему мнению, и необходимо сконцентрировать внимание при формировании методических подходов к внедрению приоритетных организационно-управленческих технологий предоставления муниципальных услуг.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВНЕДРЕНИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
3.1. Выбор организационно-управленческой технологии предоставления услуги и организация мониторинга.
Субъект, осуществляющий нормативное и правовое регулирование процесса предоставления услуг, устанавливает также требования к основным результатам этого процесса. Итогом этой деятельности должно стать правовое поле, обеспечивающее применение адекватных методов управления на процессы предоставления услуг в зависимости от выделенных во второй главе настоящего исследования критериев услуг: типа получателей, сложности услуги и т.д., а также сформированная в виде стратегии развития муниципальных услуг политика, определяющая стратегические перспективы развития субъекта, объекта и методов управления. В целях формирования этой политики органу регулирования необходимо обеспечить непосредственный контакт с конечным потребителем услуг, а, следовательно, неизбежным становится изучение потребностей потенциальных получателей, а также их мнения о действующей системе предоставления услуг. На этом уровне обеспечивается стратегическое управление процессами предоставления муниципальных услуг.
Следующим важным звеном системы предоставления муниципальных услуг является создание субъекта управления самим процессом предоставления. В качестве эффективного решения этой задачи нами видится создание отдельного подразделения в структуре органа местного самоуправления органа на принципах проектного управления без расширения общей штатной численности, за счет переориентации отдельных муниципальных служащих на задачи по внедрению технологий. Сформированное подразделение должно осуществлять свою деятельность в соответствии с выработанной стратегией развития муниципальных услуг. На этом уровне обеспечивается тактическое управление процессами предоставления муниципальных услуг.
Основными задачами такого подразделения должны стать:
• изучение и апробация лучшей практики в области предоставления муниципальных услуг;
• генерация управленческих идей и решений по внедрению организационно-управленческих технологий;
• пилотное внедрение организационно-управленческих технологий;
• оценка эффективности внедрения организационно-управленческих технологий, подготовка к широкому тиражированию технологий.
Поскольку объектом управленческой деятельности указанного подразделения является изменение практической деятельности других подразделений, некое «реформирование изнутри системы», необходимым условием успешности его функционирования является соблюдение следующих принципов работы:
1. Децентрализация. Целеполагание и контроль основных целей сверху, самостоятельность и предприимчивость в достижении целей на нижнем уровне;
2. Нацеленность на результаты, а не процессы, ответственность за результаты, мотивация в зависимости от результата деятельности;
3. Маркетизация. Изучение и ориентация на потребности получателей услуг;
4. Эффективность. Гибкость и мобильность в реагировании, простота структуры с небольшим количеством иерархических уровней, четко обозначенной специализацией и слаженностью в деятельности.
Данное подразделение, изучая области применения управленческих технологий, отрасли социальной сферы, предлагает наиболее адекватную относительно конкретной услуги технологию либо или оптимальное сочетание нескольких технологий. На наш взгляд, наиболее адекватный выбор конкретной технологии для определенных в главах 1,2 настоящего исследования отраслей социальной сферы и специфики муниципальных услуг представлен в таблице 13.
Заключение
В ходе проведенного исследования было подтверждено предположение, что приоритетным направлением реформирования современного публичного управления является совершенствование организации предоставления государственных и муниципальных услуг населению и организациям.
Поддержка обществом внутренней экономической и социальной политики, проводимой органами государственной власти и местного самоуправления, зависит от степени удовлетворенности потребностей общества в публичных услугах.
Чем выше уровень развития экономических отношений и демократизации общества, тем более развитыми являются структуры гражданского общества, усиливающие активность граждан в реализации своих прав и законных интересов и повышающие требовательность к деятельности органов власти всех уровней.
В ходе анализа понятий «государственное» и «муниципальное» управление были выявлены общие черты в субъекте, объекте, предмете, позволяющие применять технологии концепции нового государственного менеджмента к уровню местного самоуправления.
Концепция «нового публичного менеджмента» наиболее полно удовлетворяет потребностям в современном государственном и муниципальном управлении.
Главным принципом современного государственного и муниципального управления становится ориентация на потребности населения и организаций.
Формируется ключевое понятие государственного и муниципального управления - государственные и муниципальные услуги, предоставлять которые населению и организациям государство и местные власти должны на принципах работы частного бизнеса с максимальной полезностью для получателей этих услуг.
Поскольку технологии предоставления услуг в сфере частного сектора показали свою эффективность, те же принципы работы внедряются на уровне органов государственной власти и местного самоуправления во всем мире. Российская Федерация начинает перестроения в сфере государственного и муниципального управления с задержкой от большинства стран мира, что позволяет с одной стороны использовать отработанные на западной практике управления решения, но с другой стороны сильные традиции централизованного управления и экономики препятствуют эффективному внедрению передовых организационно-управленческих технологий управления, что ставит российской государство в статус «догоняющего». Российская специфика государственного устройства и существующее нормативное поле вынуждают адаптировать готовые управленческие технологии, что также тормозит процесс эффективного внедрения передовых управленческих технологий в российскую практику государственного и муниципального управления.
Органы власти всех уровней по-прежнему остаются закрытым и непрозрачным институтом для общества. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления характеризуется высокой степенью инертности и медленным реагированием на необходимые преобразования, медленными темпами принятия управленческих решений, излишней бюрократизацией, отсутствием эффективных механизмов управления изменениями.
Тем не менее, сложившаяся в Российской Федерации экономическая система и политический режим позволяют применить рыночные и демократические технологии управления общественными процессами.
Практика внедрения организационно-управленческих технологий «нового публичного менеджмента» по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях начинает обретать черты системного процесса. На федеральном и региональном уровне эти процессы идут достаточно активно. На местном уровне преобразования идут более медленными темпами.
При этом сформированная система местного самоуправления в Российской Федерации является ключевым элементом предоставления публичных услуг и фактически интегрирована в сферу публичного управления.
Технологии «нового публичного менеджмента» могут эффективно применяться на уровне органов местного самоуправления, особенно в крупных городских округах, так как муниципальные услуги имеют схожие принципы установления, контроля и предоставления, что и государственные услуги, а сложившаяся социально-экономической инфраструктура позволяет внедрить технологии в жизнь.
Наилучшим образом изменить ситуацию в сфере предоставления публичных услуг возможно, подходя к процессу предоставления публичных услуг системно и комплексно. Главной целью этого процесса является предоставление населению услуг на основе справедливого и равного для всех доступа в соответствии с едиными стандартами качества.
Приоритетными организационно-управленческих технологиями по предоставлению муниципальных услуг, являются те, которые доказали свою состоятельность и эффективность в условиях длительного применения в зарубежной практике публичного управления, а именно:
4. Предоставление публичных услуг в режиме «одного окна»;
5. Предоставление публичных услуг по конкретному результату;
6. Предоставление публичных услуг в электронном формате.
С позиций оценки ресурсных возможностей органов местного самоуправления наиболее реалистично внедрение таких технологий на уровне крупных городских округов. С точки зрения наличия достаточных финансовых ресурсов, концентрации общественной инфраструктуры как базы для внедрения технологий, крупные городские округа являются наиболее подходящими объектами по сравнению с другими муниципальными образованиями. В тоже время ни в одном из исследуемых городских округов не выявлена системность в процессах предоставления муниципальных услуг:
4) процессы создания МФЦ в Российской Федерации идут неравномерно, а крупные городские округа, где сконцентрировано большая часть населения, слабо включены в этот процесс. МФЦ в основном создаются в небольших муниципальных образованиях при условии поддержки со стороны федерального центра, а в крупных городских округах создано всего три МФЦ, но муниципальные услуги там практически не предоставляются;
5) технологии предоставления муниципальных услуг на основе муниципального задания также действуют менее чем в одной трети от количества крупных городских округов. Муниципальный заказ на предоставление муниципальных услуг активно применяется только в двух крупных городских округах;
6) Ни в одном крупном муниципалитете не реализован в чистом виде портал муниципальных услуг. Единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области создан лишь в г. Нижний Новгород.
При этом именно МФЦ фактически концентрирует в себе основные преобразования в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг: регламентацию, и стандартизацию, управление по результату и предоставление услуг в электронном виде, информатизацию органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также противодействие коррупции.
Создание МФЦ оживляет интерес у органов местного самоуправления к совершенствованию процессов предоставления муниципальных услуг, что позволяет ускорять темпы необходимых преобразований.
Основными проблемами внедрения организационно-управленческих технологий предоставления муниципальных услуг в крупных городских округах РФ являются:
5) недостаточная проработанность методической базы для успешного внедрения технологий;
6) наличие локального монополизма в предоставлении услуг, отсутствие выбора у получателей услуг лучшего поставщика;
7) слабая ориентация поставщиков услуг на потребности получателей, закрытость процессов, отсутствие внешнего контроля качества предоставляемых услуг;
8) Слабая информированность получателей услуг о возможностях, условиях порядке и местах предоставления услуг.
Помимо основных причин отставания органов местного самоуправления во внедрении передовых технологий предоставления муниципальных услуг населению и организациям можно назвать следующие, связанные с управленческой практикой муниципальных служащих:
• низкая готовность к переменам у отдельных муниципальных служащих, в том числе, лиц, принимающих решения;
• низкая информированность об успешной практике применения передовых технологий в других органах местного самоуправления;
• отсутствие организационных структур в органах местного самоуправления, отвечающих за поиск, разработку и внедрение передовых организационно - управленческих технологий;
• расчет на помощь субъекта Российской Федерации в осуществлении новых управленческих проектов и ожидание этой помощи;
• отсутствие механизмов обмена опытом: системы передачи знаний, технологий при внедрении организационно-управленческих технологий, использования «лучших практик», незнание специфики новых управленческих технологий и отсутствие компетенции у муниципальных служащих;
• сложившаяся практика ведомственной организации деятельности органов власти и местного самоуправления, непрозрачность, закрытость, изолированность;
• отсутствие общего видения процессов предоставления государственных и муниципальных услуг у региональных органов государственной власти и органов муниципального уровня, несогласованность действий в предоставлении государственных и муниципальных услуг различными уровнями власти;
• отсутствие общей методологии определения и стандартов описания государственных и муниципальных услуг в органах государственной власти и местного самоуправления.
В работе предложен комплекс методических рекомендаций, включая предложения по отбору муниципальных услуг для предоставления на базе МФЦ; отбору объекта муниципальной собственности для создания МФЦ; подготовке административного регламента предоставления муниципальной услуги; формированию стандарта муниципальной услуги; разработке, утверждению муниципального задания подведомственным учреждениям; формированию муниципального заказа на муниципальные услуги; формированию и ведению реестра муниципальных услуг; формированию и ведению портала муниципальных услуг.
Для решения задач по совершенствованию предоставления муниципальных услуг недостаточно применения одной универсальной технологии, внедрение должно осуществляться на основе комплексного подхода по полному перечню муниципальных услуг с акцентами на количественных и качественных характеристиках той или иной услуги и проблем, связанных с ее оказанием.
Ключевым элементом успеха этого предприятия является правильный выбор технологии наиболее полно соответствующей специфике предоставляемых услуг, организация процесса внедрения (управление внедрением), а также правильная организация мониторинга фактических результатов.
Для определения измеримые количественных и качественных характеристиках проблем предоставления муниципальных услуг предложена система показателей оценки эффекта от совершенствования системы предоставления муниципальных услуг, построенная на основе количественных и качественных индикаторов решения основных проблем предоставления услуг.
Другие важные элементы совершенствования процесса оказания публичных, в том числе муниципальных услуг в условиях крупного городского округа - это методические рекомендации по конкретным технологиям, образующие комплексный управленческий инструментарий.
Дополняющим элементом системы предоставления услуг является мониторинг и оценка качества и доступности муниципальных услуг на всех уровнях: начиная от субъекта регулирования, органа внедрения и заканчивая поставщиком услуги. С этой точки зрения необходимо установить единые требования к количественным и качественным характеристикам услуг, выраженные в стандартах, а также формализовать процедуры оказания услуг, закрепив их регламентами.
Между тем, пока отсутствуют единые представления о качестве и доступности публичных услуг, не запущен механизм стандартизации услуг. Законодательство о стандартах государственных и муниципальных услуг находится в стадии формирования. Работа по разработке и утверждению административных регламентов идет низкими темпами.
Предоставление муниципальных услуг должно осуществляться при высокой заинтересованности поставщиков услуг, максимальной децентрализации и гибкости, доступности, комфортности и ориентации на потребности получателей, нивелируя факторы расстояний и очередности в получении услуг.
На базе внедрения предложенного комплекса методик возможно существенно усовершенствовать процесс оказания публичных услуг. Разработанные рекомендации могут быть также использованы в деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и небольших городских округов при условии привлечения дополнительных финансовых ресурсов и в органах государственной власти субъектов РФ.