Инфраструктурное обеспечение функциональной устойчивости промышленности: Теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Федько, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор экономических наук Федько, Валерий Павлович
Введение
1. Устойчивое развитие промышленности в условиях возникающего рык>&- концептуальный подход
1.1. Категория «устойчивое развитие» как определяющая социально-экономической концепции современной экономики
1.2. Методологические аспекты регулирования рыночной экономики возникающего типа
1.3.Направления воздействия государства на формирование устойчивой рыночной экономики
2.Факторы, определяющие устойчивое развитие промышленности
2.1. Экономическая ситуация в России и объективность перехода к концепции устойчивого развития промышленности 66 2.1.1.Структура экономики России по базовым макроэкономическим показателям 66 2.1.2 Развитие промышленности в структуре концепции устойчивого функционирования экономики
2.2. Функциональная устойчивость промышленности: факторы и механизмы реализации
2.3. Концептуальные основы обеспечения устойчивого развития промышленности в условиях рынка
2.4. Производство и инфраструктура как целостная общественно-экономическая система
3.Инфраструктурный комплекс складывающихся производственно-технологических укладов современного этапа экономики 149 3.1 .Инфраструктура как объективный элемент рыночной системы
3.2. Состав инфраструктуры как целостной производственно-экономической системы
3.3.Инфраструктурный комплекс экономики: состояние и развитие 178 ЗАИнфраструктура и предложение услуг по устойчивому функционированию экономики
4.Разрешительные возможности инфраструктуры в обеспечении устойчивости промышленности 220 4.1. Методологические основы создания инфраструктурных систем, обеспечивающих рыночную устойчивость предприятий промышленности 220 4.2:Формирование концептуальных основ устойчивого функционирования промышленности на основе комплексного развития инфраструктуры 238 4.3.Инфраструктурные системы управления входящим товаропотоком
5.Устойчивость промышленности в комплексе инфраструктурного сервиса
5.1. Концепция сервисной поддержки рыночного продвижения продукции
5.2.Формирование транспортно — складских обеспечивающих инфраструктурных комплексов
5.3. Инфраструктура промышленности вторичных материальных ресурсов
6. Коммуникационная устойчивость предприятий промышленности на выходящих товаропотоках
6.1. Коммуникации как процесс взаимодействия производителя и потребителя продукции
6.2. Ярмарки и выставки в коммуникационном обеспечении устойчивости предприятий промышленности
6.3. Формирование имплицитной схемы товара в комплексе рыночной устойчивости предприятий 327 Заключение 332 Литература 338 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктурное обеспечение функциональной устойчивости промышленности: Теория и методология»
Современный уровень развития рыночных отношений, проводимые в промышленности структурные преобразования, характер ресурсного обеспечения основных видов деятельности в промышленности, с полным основанием убеждают, что преодоление кризисной ситуации в народном хозяйстве возможно лишь при новом концептуально-методологическом подходе к управлению хозяйственными системами. Формирование концепции управления хозяйственными системами должно быть направлено на своевременную оценку состояния производственно-финансовой и коммерческой деятельности предприятий с возможным принятием адекватных мер по недопущению возможных опасных отклонений основных параметров системы от заданных значений с обеспечением устойчивого развитий экономики.
В комплексе направлений по формированию концепции развития отечественной экономики и повышения ее устойчивости, одно из важнейших мест принадлежит вопросам создания разветвленного инфраструктурного комплекса, соответствующего рыночным условиям хозяйствования и обеспечивающего эффективное управление производственными структурами на различных стадиях его организации.
Их несовершенство, а в большинстве случаев и отсутствие, поставили перед предприятиями серьезные проблемы сбыта, рекламы, сервиса, подготовки продукции к производственному потреблению, транспортирования и коммуникационного обеспечения продвижения товара и продаж и др.
Рыночная устойчивость любого предприятия, компании, фирмы, в определяющей мере зависит от состояния и тенденций развития производства, а также от заказов рынка в системе обратной связи потребитель - производство -инфраструктура. Результативность производства в значительной мере определяется тем, насколько рационально организовано товародвижение, система распределения, движение продукции в сфере обращения. При этом конкурентоспособность предприятия проявляется в системе взаимодействия субъектов сферы производства и товарного обращения: поставщики (производители) — посредники — промежуточные и конечные потребители. Следовательно, повышение его конкурентоспособности в современных условиях непосредственно зависит от того, насколько удается наладить сотрудничество с другими фирмами, со своими поставщиками, промежуточными и конечными потребителями продукции.
Формулируя концептуальную теоретико-методологическую парадигму диссертационного исследования, автор исходит из того, что, как объективное порождение любой социально-экономической системы, инфраструктура возникла на определенном уровне развития хозяйства, как объективно необходимое следствие происходящих в экономике производственных и территориально-структурных изменений, обусловленных разделением труда, предопределившего разобщение хозяйственных субъектов рынка, дифференциацию их по различным категориям, перераспределение функций и задач.
Протекание экономических процессов в условиях возникающего рынка, требует создания некоторого сопутствующего им механизма, компенсирующего издержки разобщения производителя и потребителя, на основе формирования механизма отношений, "увязывающего" между собой результаты процесса структурообразования. Любая производственная специализация предполагает необходимость последующего обмена созданными продуктами, всякое пространственное разделение требует наличия возможности перемещения, хранения, подготовки, а,обусловленная этим^дифференциация свойств продукта вызывает необходимость предоставления услуг, установления связи, коммуникационного обеспечения процессов обмена.
В настоящее время отечественными и зарубежными учеными накоплен определенный опыт в области изучения закономерностей развития экономики в условиях возникающего рынка. В силу того, что эта тема многогранна, она привлекает внимание специалистов, представляющих разные области знания.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Значительный вклад в разработку общих проблем управления экономикой и повышения ее устойчивости внесли работы Л.И.Абалкина, Аганбегяна А.Г., Афанасьева В.Г., Р.А.Белоусова, А.К.Белых, С.Ю.Глазьева, Иноземцева В.Л., Моисеева Н.Н., Макарова В.Л., Коптюга В.А., Б.З.Мильнера, Урсула А.Д., П.Друкера, Т.Коно, М.Мескона и других.
Отдельного внимания потребовало изучение особенностей сложившейся в нашей стране экономической ситуации как результата уже проведенных реформ, выявления намечающихся тенденций в общественном развитии, в том числе. Определенный интерес, с этой точки зрения, вызвали работы: Нечаева А.А., Черникова Д.А., Зломанова Л.П., Иванова Ю.Н., Кваши Я.Б., Нестерова Л.И., М.Бруно, Л.И.Крутовой, А.К.Ляменкова, С.Фишера, Ченери X., Джильберта М. и ДР
Различные аспекты поведения предприятий в условиях рыночной экономики, общие концептуальные подходы по проблемам менеджмента и маркетинга изложены в работах Багиева Г.Л., Голубкова Е.П., Градова А.П., Герчиковой И.Н., Соловьева Б.А., Хруцкого В.Е. и др.
Значительный вклад в развитие проблем управления производством на региональном уровне внесли ученые Ростовской научной школы менеджмента: Золотарев B.C., Наливайский В.Ю., Богатин Ю.В., Долятовский В.А., Хубаев Г.Н., Высокое В.В. и др.
За последние годы отечественными учеными накоплен значительный научный и практический опыт разработки проблем инфраструктуры на основе формирования логистических систем как на макроуровне - общехозяйственном и отраслевом, так и на микроуровне - отдельного предприятия. В этой связи следует отметить работы таких отечественных ученых, как: Н.В. Афанасьевой, И.Д.Афанасенко, А.У.Альбекова, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, И.Н.Козельской, С.Б.Карнаухова, Д.Д.Костоглодова, О.Н. Новикова, Д.Т. Новикова, В.П.Орешина, И.Н.Омельченко, Б.К.Плоткина, В.М. Пурлик, А.И. Семененко, В.И.Сергеева, А.А. Смехова, В.Н.Стаханова, С.А.Уварова, В.В. Щербакова, Шарипова А.Ю., С.С.Носовой, М.А.Чернышова и других.
В то же время остаются малоисследованными проблемы разработки теоретических и методологических основ формирования целостных общественно-экономических систем управления и регулирования в экономике.
Практика показала, что при развитии сложных систем, часто возникают довольно длительные и затяжные переходные периоды, когда прежняя, менее развитая и совершенная, система уже распалась, а новая, более развитая и совершенная, еще не образовалась. В этот переходный межсистемный период некоторое время могут существовать внесистемные, т.е. независимые, "блуждающие элементы" с их хаотичным, труднопредсказуемым поведением, что в полной мере относится к проблемам эволюционного развития инфраструктуры в условиях возникающего рынка.
Вышеизложенное и обусловило актуальность темы данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ проблем, направленных на стабильное и устойчивое функционирование предприятий промышленности как на макроуровне, так и на уровне отдельных предприятий; обобщение и выделение наиболее значимых тенденций в становлении системы функционирования предприятий на основе формирования системного инфраструктурного комплекса; разработка теоретических основ формирования системного комплекса инфраструктурного обеспечения промышленности и управления процессом товародвижения продукции.
В результате реализации подобного подхода в диссертации впервые формируется концептуальное ядро теоретико-методологического характера, основанное на понимании объективности изменений в формировании механизма устойчивого развития промышленности на основе повышения роли инфраструктуры. При этом инфраструктурный комплекс экономики, анализируемый в комплексе формирующих его элементов, рассматривается с учетом логистической составляющей, обеспечивающей системность подхода на входящих и выходящих товаропотоках предприятий промышленности.
Наличие этого целостного системного ядра и дает основания говорить о разработке концепции повышения устойчивости промышленности на основе активизации инфраструктурной составляющей. По мнению диссертанта, разработанная концепция, будучи целостной, по содержанию и структуре, теорией, отличается современностью, является корректной и может надежно выполнять необходимые функции.
Достижение этих целей конкретизировалось в постановке следующих задач: определить современное состояние экономической теории на предмет наличия познавательных средств, методов и концептуальных построений, способных обеспечить мето дол огичес кую базу исследования устойчивого функционирования экономики; проанализировать условия устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов в экономике переходного периода с уточнением места и роли производственных и инфраструктурных составляющих в современном хозяйственном механизме; обобщить современные теоретические подходы к проблеме «устойчивое развитие»; раскрыть сущность категории «устойчивость развития» применительно к возникающему отечественному рынку; дополнить трактовку категории «устойчивого развития» исходя из роли и места инфраструктурного комплекса в системе возникающих рыночных отношений; сформировать концепцию «устойчивого развития» экономики на основе интеграции производства и инфраструктуры; обосновать объективность государственного регулирования инфраструктуры на основе реализации ее общественно полезной функции в экономике; систематизировать эволюционные трансформации и закономерности развития института рыночной инфраструктуры в системе производственно-экономических отношений; исследовать особенности деятельности институтов инфраструктуры, обусловленные трансформацией внешней среды в условиях возникновения рыночных отношений в стране; сформировать концепцию развития институтов инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях; развить логистическую концепцию функционального взаимодействия производства и инфраструктуры; дополнить организационно-экономический механизм управления входным и выходным материальным потоком на предприятиях промышленности, на основе активизации инфраструктурного комплекса; существенно дополнить концепцию внутрипроизводственной логистической системы («толкающая» или «тянущая») на основе комплексного развития производственно-технологических услуг; сформировать целостную концепцию устойчивого функционирования промышленности на основе комплексного развития инфраструктурных элементов рынка; оценки эффективности действующих элементов управления производственными структурами и выявление резервов их организационно-экономической устойчивости; развитие принципов построения внутренних и внешних хозяйственных связей товаропроизводителей (входящие и выходящие товаропотоки), на основе совершенствования форм и методов их взаимодействия с институтами инфраструктуры товарного рынка;
У выявить роль и разрешительные возможности логистической инфраструктуры в организации транспортно-складских систем и рисайклинга вторичных ресурсов; разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию микроэкономических регуляторов хозяйственной деятельности, включая развитие методов маркетинга, совершенствование коммуникационного обеспечения продвижения продукции на рынок.
По своим целям и задачам диссертационное исследование носит концептуальный, научно-практический характер и направлено на решение проблемы повышения эффективности взаимодействия промышленности и инфраструктуры в национальной экономике.
Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический, а также законы и категории общей экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных экономистов & области управления промышленностью, инфраструктуры, логистики.
Основополагающим в диссертационном исследовании является комплексный подход к разработке проблем формирования и функционирования сложных экономических систем - промышленности и инфраструктуры. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также другие методы сравнительного экономического анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования включала монографический материал, статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по данной проблематике, материалы, размещенные на Web- страницах ведущих научных учреждений в сети Internet. Эмпирическая база исследования включала материалы Минэкономики РФ, Госкомстата России и Ростовской области, промышленных, посреднических, транспортных и торговых предприятий и организаций, научные отчеты РГЭА, а также результаты исследовательской и внедренческой деятельности автора.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования всей совокупности взаимообусловленных организационно-экономических связей предприятий промышленности и институтов инфраструктуры, как композиционных элементов сложной и целостной экономической системы.
Объектом исследования выступают предприятия-товаропроизводители промышленности, в том числе и производственные предприятия Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты исследования: авторская концепция теоретико-методологического подхода к трансформации нестабильной переходной рыночной экономики в устойчивую, с развитой инфраструктурной составляющей, с активизирующейся ролью государства. Более конкретно это подтверждается следующими полученными результатами: разработаны теоретические и методологические основы решения проблемы повышения эффективности взаимопроникающего развития производства и инфраструктуры как целостной общественно-экономической системы; стратегия устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов в экономике переходного периода с уточнением места, роли и разрешающих возможностей инфраструктурных составляющих в современном хозяйственном механизме; разработана авторская концепция «сервизации» экономики и создания инфраструктурно-логистических сервисных центров в промышленности; разработанная методика формирования интегрированной коммуникационной составляющей инфраструктуры, позволяющая обеспечивать высокоэффективное продвижение продукции предприятий промышленности на рынок, а также рекомендации по развитию разрешительных возможностей логистической инфраструктуры в организации транспортно-складских систем и рисайклинга вторичных ресурсов; обоснованная и раскрытая автором стратегия формирования рынка промышленной продукции и развития институтов инфраструктуры на основе рыночных интеграционных механизмов и создания логистико - ориентированных структур в промышленности; существенно дополненные автором положения по формированию информационной маркетинговой составляющей, которая обеспечивает рыночную устойчивость, безопасность и качество продукции и гарантирует защиту прав потребителей (маркировка, товарный знак, штриховое кодирование, сертификация).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе оригинального подхода к комплексному анализу функционирования промышленности и институтов инфраструктуры товарного рынка разработана авторская концепция устойчивого развития промышленности в условиях действия совокупности (спектра) элементов инфраструктурного комплекса и получены следующие научные результаты: автором выявлены и существенно дополнены общие закономерности трансформации нестабильной переходной рыночной экономики в устойчивую эффективную, с развитой инфраструктурной составляющей; проведено исследование состава и особенностей хозяйствующих субъектов в современной многоукладной российской экономике, до сих пор не рассматриваемые под предложенным автором углом зрения, и обоснована необходимость неукоснительного преобразования действующих производственных звеньев в реальные структуры рыночного типа; существенно дополнены особенности функционирования рыночной инфраструктуры в условиях возникающего рынка и сохранившихся эклектических стереотипов сопоставимости и результативности распределительных и рыночных форм экономической деятельности; многоаспектно рассмотрены и впервые определены современные особенности становления рыночной инфраструктуры как системной совокупности предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, обеспечивающей взаимодействие между субъектами рыночных отношений; исследованием раскрыты тенденции развития производственного предпринимательства, включая малое, с участием объектов институциональной и общественной инфраструктуры, а также впервые автором выявлены и систематизированы факторы, сдерживающие его рост и осложняющие адаптацию его субъектов к условиям рынка; существенно дополнены систематизация и ранжирование этих факторов, раскрыт механизм их взаимовлияния; системно обоснованы принципы устойчивого функционирования производственных структур на основе развития инфраструктурного комплекса, в результате автором разработаны концептуально — методологические подходы и методические рекомендации по совершенствованию текущего и стратегического менеджмента функционирования производства и инфраструктуры; исследован состав и особенности хозяйствующих субъектов в современной многоукладной российской экономике и обоснована необходимость скорейшей трансформации действующих производственных звеньев в реальные структуры рыночного типа; разработаны теоретические и методологические основы решения проблемы повышения эффективности взаимообусловленного развития производства и инфраструктуры как целостной общественно-экономической системы; автором предложена классификационная группировка основных элементов инфраструктуры, обеспечивающей функциональную устойчивость предприятий промышленности в условиях возникающего рынка; сформулирована системная логистическая функция инфраструктуры, реализующая принцип обеспечения эффективного согласования хозяйственных интересов производства и инфраструктуры в логистических цепях по элементам товародвижения; предложена методика формирования интегрированной коммуникационной составляющей инфраструктуры, позволяющая обеспечивать высокоэффективное продвижение продукции предприятий промышленности на рынок; выявлена роль и разрешительные возможности логистической инфраструктуры в организации транспортно-складских систем и рисайклинга вторичных ресурсов; разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию микроэкономических регуляторов хозяйственной деятельности, включая развитие методов маркетинга, совершенствование коммуникационного обеспечения продвижения продукции на рынок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, существенно дополняют и развивают теорию и методологию рыночных отношений в условиях возникающего рынка. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего 5 в том, что использование в практической деятельности разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей задачи, стоящей перед национальной экономикой - переходу к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики, активизации инстит^ЯСов рыночной инфраструктуры на входящих и выходящих товаропотоках, с максимальной адаптацией предприятий промышленности к изменениям во внешней среде и готовности к действию в условиях нестабильной экономики.
Разработанные автором концептуальные теоретические и методологические положения рыночной устойчивости промышленности доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных организациях, для анализа и разработки стратегии рыночного поведения, для мониторинга реализации стратегии устойчивого функционирования в регионе.
Авторская разработка концепции развития инфраструктуры положена в основу «Концепции экономической политики Ростовской области», и применена Министерством экономики Ростовской области при формировании коммуникационных институтов инфраструктуры. Торгово-промышленная палата Ростовской области, АО «Донконтракт», АО «Ростсельмаш» использовали ее при разработке интегрированных моделей функционирования промышленности и инфраструктуры. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке программы развития товарообмена на межрегиональных товарных рынках, включая программное сопровождение базы данных, выполненных по гранту правительства Ростовской области.
Материалы диссертационного исследования положены в основу при подготовке учебных пособий «Маркировка и сертификация товаров и услуг», «Маркетинг», «Инфраструктура товарного рынка», «Товарный знак», «Упаковка и маркировка», «Продуктовая политика» для студентов специальностей «Менеджмент», «Маркетинг», «Коммерция», «Таможенное дело», «Реклама», «Товароведение и экспертиза товаров» в Ростовской государственной экономической академии и слушателей переподготовки кадров, направляемых для стажировки в зарубежных фирмах (президентская программа).
Исследование проводилось в соответствии с научным направлением Северо-Кавказского государственного экономического университета и института «Коммерции и маркетинга».
Апробация работы. Научно-методические разработки диссертанта прошли апробацию на научных, научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях международного, федерат ь но го и регионального уровней в 1980-1999гг. Диссертант участвовал более чем в 40 всесоюзных, международных, федеральных, республиканских, региональных, межвузовских, вузовских конференциях с докладами и выступлениями.
Публикация результатов научного исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в четырех монографиях, одном научно-практическом пособии, пяти учебных пособиях, два из которых имеют гриф Министерства образования РФ, а также 60 статей в научных и практических изданиях всероссийского и регионального масштаба. Общий объем авторского текста составил свыше 220.0 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. В работе 22 таблиц, 48 рисунков, 27 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федько, Валерий Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая ситуация в промышленности России в условиях возникающего рынка принципиально изменила как положение российских отечественных производителей, так и систему их взаимоотношений по обмену продукцией и услугами. Предоставление предприятиям промышленности свободы в формировании цен, определении объема и ассортимента выпускаемой продукции, установлении хозяйственных связей с поставщиками и потребителями в формировании и реализации политики сбыта и стимулирования продаж на основе использования институтов инфраструктурного комплекса, поставили новые проблемы в инфраструктурном обеспечении хозяйственной устойчивости. Необходимость научного поиска в этом направлении была вызвана также глубоким кризисом, поразившим экономику Российской Федерации в последние годы, а следовательно, и необходимостью выживания экономических систем в условиях становления рынка.
Опираясь на исследованные стороны теории и практики формирования и функционирования рыночной инфраструктуры, автором обоснованы основные положения повышения устойчивости функционирования промышленности на основе комплексного развития инфраструктурного производственно-хозяйственного комплекса.
Конкретный вклад автора в проведенное научное исследование заключается в том, что на основе оригинального подхода к комплексному анализу функционирования промышленности и институтов инфраструктуры товарного рынка разработана авторская концепция устойчивого развития промышленности в условиях действия совокупности (спектра) элементов инфраструктурного комплекса и получены следующие научные результаты: выявлены закономерности развития инфраструктурного комплекса, его отдельных институтов в зависимости от состояния и условий развития промышленности; теоретически доказано, что устойчивость функционирования промышленного предприятия определяется состоянием и развитием внутрисистемной производственной инфраструктуры, уровнем адаптации внутрисистемной инфраструктуры к рыночной среде и состоянием развития инфраструктуры рыночной среды; определены особенности формирования и функционирования институтов производственной и рыночной инфраструктуры в условиях возникающего рынка; показана объективность государственного регулирования развития обеспечивающей производство инфраструктуры, формирования ее посреднической, сервисной, транспортно-складской, упаковочной и коммуникационной составляющих с целью достижения устойчивости функционирования предприятий промышленности; раскрытие разрешающих возможностей инфраструктуры было осуществлено в диссертации посредством анализа функций формирующих ее элементов и видов деятельности. Выполняя вспомогательные функции по отношению к промышленному производству, инфраструктура постоянно поддерживает устойчивое функционирование производства на основе регулирования товаропотоков сырья, материалов и готовой продукции. Это позволяет сделать вывод о необходимости присутствия и действия в инфраструктурном комплексе организационного механизма, способствующего выполнению ее экономического предназначе ния; исследованием доказано, что эффективность функционирования инфраструктуры должна оцениваться по критериям устойчивости производственно-хозяйственных комплексов экономики; становление инфраструктурного комплекса в условиях возникающего рынка рассматривается в диссертации как двоякий экономико-организационный процесс, включающий в себя: во-первых, необходимость формирования целостной совокупности инфраструктурных элементов, формирующих инфраструктурный комплекс экономики исходя из этапности целей, приоритетов и перспективных задач; во-вторых, формирования взаимопроникающего экономического механизма функционирования элементов инфраструктуры и промышленности, реализуемых через систему устойчивых хозяйственных связей и развитие функций инфраструктуры на различных уровнях национальной экономики; определены тенденции развития инфраструктуры отечественной экономики, а также выявлены факторы, сдерживающие ее рост и замедляющие адаптацию отдельных институтов к условиям рынка; диссертационным исследованием установлена достаточно устойчивая тенденция, характеризующая зависимость объема и характера оказываемых промышленным предприятиям услуг инфраструктурными элементами от уровня развития инфраструктуры, содержания и характера потребностей в инвестировании ее развития. Данную зависимость можно условно сформулировать как закон функционирования инфраструктуры возникающего рынка. По своему экономическому смыслу данный закон характеризует реальную зависимость между качественными и количественными показателями инфраструктурных элементов экономики и объективными потребностями промышленных предприятий. Оценочным критерием действия данного закона являются показатели обслуживания товаропотоков сырья, материалов и готовой продукции; проведенный в диссертационном исследовании теоретический поиск позволил существенно дополнить экономический смысл и особенности применения категории "инфраструктура" к базовым элементам экономической системы с введением родовых признаков и видового отличия по формирующим инфраструктурную систему элементам. Применительно к промышленности в качестве родового признака могут выступать отдельные отрасли, предприятия, организации или те или иные виды деятельности. Видовое отличие предполагает соотносительность тех или иных совокупных элементов производства по характеру формирующих целостную систему инфраструктурных элементов - на их вспомогательные, подчиненные, обслуживающие функции; в диссертации обосновывается положение, что образующая инфраструктурный комплекс совокупность вспомогательных элементов не является замкнутой, законсервированной. Отсюда можно сделать вывод, что в любой относительно обособленной экономической системе (или ее части), выделенной как по территориальному признаку, так и по отраслевой направленности, можно определить и создать необходимые вспомогательные элементы и отнести их к обслуживающим - инфраструктурным. Если по отношению к производственной деятельности система коммуникационного обеспечения имеет вспомогательное значение, то по отношению к товарному рынку является основным элементом, обеспечивающим эффективность продаж продукции и привлечения капитала. автор отмечает, что по выполняемым функциям и предназначению инфраструктура имеет несколько иерархических уровней - общехозяйственный, отраслевой, территориальный, производственный и др.; проведенное исследование позволило установить общие особенности функционирования инфраструктуры национальной экономики и формирующих ее элементов - оказываемые ими разнообразные услуги являются общественным благом, а предоставляющие их предприятия - фирмы (компании) являются, как правило, естественными монополистами; для выделения приоритетов развития инфраструктурных элементов с целью повышения устойчивости функционирования промышленности необходимо, по мнению автора, во-первых, выявить текущую и перспективную структуру производственно-хозяйственного комплекса, во-вторых, обозначить те из них, которые определяют по видовому отличию наиболее значимые результаты производства и требуют адекватной инфраструктуры; в диссертации доказано, что в процессе формирования институтов инфраструктуры в отечественной экономике отсутствие регламентирующей роли государства, ведет к возникновению серьезных противоречий. С одной стороны, формирование инфраструктуры преследует цель - оказание услуги производству, а} с другой стороны, эта цель труднодостижима из-за имеющих место противоречий внутри инфраструктуры, между ее элементами. Эти противоречия воплощены в разноплановости требований к инфраструктуре: с одной стороны, гибкость и приспосабливаемость ее как обслуживающей системы и, с другой стороны, жесткость и инерционность функционального предназначения каждого отдельного элемента, формирующего комплекс; рыночный динамизм, предъявляемый к производству и инфраструктуре и недостаточный маркетинговый поиск и инвестиционное развитие хозяйственных систем: автором выявлены и теоретически обоснованы положения, направленные на выход отечественной промышленности из кризисного состояния и формирования устойчивого функционирования, на основе применения логистического подхода при выполнении основных производственных функций, как на микрологистическом уровне - управления деятельностью отдельного предприятия, так и на макрологистическом - федеральном (отраслевом) уровне. Для отечественной промышленности, как сложной и слабоструктурированной системы,данное,- положение исследования является концептуальным; в диссертационной работе подчеркивается, что для устойчивого функционирования промышленности в регионах требуется развитие материально-технической базы инфраструктуры с созданием грузоперерабатывающих терминалов, представляющих собой грузонакопительные, грузоперерабатывающие, перевалочные и складские комплексы, центры по оказанию производственных услуг, сооружаемые в узловых транспортных коммуникациях, в местах стыка магистрального и местного транспорта и сосредоточения потребителей с выполнением функций подвоза-развоза, разделки, подсортировки грузов потребителям; в отличие от складских предприятий, выполняющих функции складирования и хранения грузов, на терминалах наряду с грузонакоплением осуществляется грузопереработка - разукрупнение и укрупнение партий грузов, формирование и расформирование отправок по направлениям перевозки, упаковка и пакетирование, маркировка, то есть выполняется комплекс сервисных и коммерческо-деловых услуг. Терминальные комплексы нового поколения должны иметь в своем составе: специализированные автоматизированные складские помещения для хранения, упаковки, маркировки и переработки грузов; контейнерные терминалы и площадки для отстоя подвижного состава, центры технического обслуживания подвижного состава транспорта; помещения для выполнения таможенных функций органами Государственного таможенного комитета и сопутствующих служб, филиалы банков и центры сертификации, транспортно-экспедиционные и брокерские фирмы, страховые компании; центры оптово-розничной торговли и бизнес-центры, административные помещения и офисы клиентов, торговые представительства; коммуникационный комплекс инфраструктуры (службы охраны и безопасности, почту, телефон, телеграф, вычислительные и информационно-логистические центры, магазины оптово-розничной торговли, выставочно - ярмарочные и демонстрационные залы и пр.; аналитические исследовательские центры; в диссертационном исследовании сформулирована имплицитная схема вхождения товаров на рынок как регламентированный и устойчивый набор правил и рекомендаций (маркировка), с помощью которых потребитель способен распознать свойства продукции и ее разрешительные возможности; разработаны методические положения по созданию и эффективному функционированию системы коммуникаций (ярмарок и выставок), обеспечивающих продвижение продукции и привлечение дополнительных инвестиций в промышленность.
Разработанные автором и изложенные в диссертационном исследовании теоретические положения и практические рекомендации направлены на повышение устойчивости промышленных предприятий в условиях возникающих рыночных отношений, а также на поднятие роли и значения отечественных товаропроизводителей в экономике нашей и других стран.