Обеспечение международной конкурентоспособности российских компаний в системе мирохозяйственных связей: организационно-информационные подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Пинчук, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пинчук, Виктор Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Ггава 1. Развитие постиндустриальной организационно-информационой инфраструктуры как стратегического инструмента обеспечения международной конкурентоспособности отечественных товаропроизволдителей в системе международных экономических
отношений
1.1. Информационный генезис обеспечения международной конкурентоспособности российских компаний в условиях глобализации и
интернационализации экономической деятельности
1.2 Теоретические подходы к разработке концепции создания мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности
российских компаний в системе мирохозяйственных связей
1.3. Организационно-информационные механизмы управления российскими
организациями при встраивании в мировое хозяйство
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Характеристики мирохозяйственных возможностей развития российских компаний в условиях постиндустриальной трансформации мировой экономики
2.1. Анализ международной конкурентоспособности стран и компаний в контексте формирования стратегии мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры
2.2. Стратегические тренды развития информационно-коммуникационных технологий в системе факторов, определяющих векторы постиндустриального развития мировой экономики
2.3. Направления и проблемы развития организационно-информационной инфраструктуры управления российскими организациями в условиях интернационализации хозяйственных связей
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Системные основы решения управленческих задач модернизации организационно-информационных механизмов управления российскими предприятиями при проникновении на мировые рынки
3.1. Задачи использования организационно-информационной инфраструктуры управления для активизации инновационных преобразований российских компаний, отвечающих приоритетам наращивания ими потенциала международной конкурентоспособности
3.2. Особенности оптимизации информационно-управляющих связей и взаимодействия между структурами российских государственных ведомств и предпринимательских структурами при встраивании в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей
3.3. Повышение эффективности процессов координации и регулирования деятельности российских компаний на российских и зарубежных рынках на
основе реинжиниринга организационно-информационных механизмов
3.4 Оценка технико-экономического эффекта от внедрения инновационных информационных-телекоммуникационных технологий при создании систем
управления организационно-экономических структур
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. Концептуальные подходы к использованию организационно-информационной инфраструктуры для повышения эффективности процессов встраивания отечественных товаропроизводителей в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей
4.1. Использование организационно-информационной инфраструктуры для повышения конкурентоспособности российских компаний в мировой финансовой системе
4.2. Теоретические походы к организационной адаптации российских компаний и к изменениям в мировой экономике
4.3. Методические подходы к решению задач перехода российских компаний и их зарубежных структур на новые модели обмена знаниями, генерирования идей и формирования коммерческих инноваций
4.4. Методические подходы к оценке применения инновационно-коммуникационных технологий на практике, способствующих повышению
эффективности и конкурентоспособности деятельности организации
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. Разработка концепции обеспечения международной конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений на основе механизмов сетреструктурированного управления в условиях посткризисного формата мировой
5.1. Формирование организационно-структурных инструментов обеспечения реализации российских национальных интересов во внешнеэкономической сфере
5.2. Организационно-управленческие направления комплексного развития инновационной деятельности транснационально ориентированных крупных российских компаний и их дочерних и зависимых обществ в нашей стране и за рубежом в мировой экономике
5.3 Основные аспекты инновационных направлений повышения конкурентоспособности в контексте создания организационно-информационной инфраструктуры для формирования единого экономического пространства
5.4 Теоретические подходы к разработке концепции создания мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности
российских компаний в системе мирохозяйственных связей
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение международной конкурентоспособности российских компаний в системе мирохозяйственных связей: организационно-информационные подходы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Современные тенденции и проблемы мировой экономики (либеральная глобализация, транснационализация, волатильность рыночной конъюнктуры и др.) ставят перед Россией в XXI в. актуальные задачи. Они заключаются в необходимости повышения конкурентоспособности отечественных компаний в системе мирохозяйственных связей на основе формирования в РФ информационного общества, развития передовых информационно-коммуникационных технологий, создания систем с искусственным интеллектом, обеспечивающих переключение ряда функций по сбору, обработке данных и управлению различными процессами (производственными, логистическими и др.) от человека к автоматизированной системе.
Правительство России придает решению вышеуказанных задач большое значение. Оно стимулировало разработку различных программ и стратегий1, направленных на формирование единого информационного пространства в РФ, которое должно повысить эффективность управления государством и его взаимодействие с организациями и гражданами на основе современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. Все это в совокупности призвано способствовать сохранению экономической безопасности Российской Федерации, росту национальной конкурентоспособности, равноправному включению в мировое
1 Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов 1995 г. (во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1994 г. № 1390 «О совершенствовании информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации»); Стратегия развития информационного общества в РФ № Пр-212 от 07.02.2008; Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 гг.)»; Федеральная целевая программа «Развитие информатизации в России на период до 2010 г.» и др.
информационное сообщество и информационному суверенитету Российской Федерации.
Правительством РФ предпринимаются и определенные практические шаги, направленные на формирование единого информационного пространства. Они сосредоточены на создании технических средств, автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и обработки информации на уровне передовых стран мира. И можно говорить, что имеет место определенное развитие информационных процессов и единого информационного пространства.
Однако до настоящего времени не ставился вопрос о формировании эффективной системы управления информационной инфраструктурой, наличие которой могло бы обеспечить рост конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке. Соответственно, возможности координации деятельности в этой сфере крупных российских компаний, особенно имеющих в своем составе зарубежные филиалы, остаются недостаточно изученными.
Последнее объясняет значительное отставание Российской Федерации от других стран по развитию ИКТ, инноваций и т.д. и в целом снижает конкурентоспособность отечественных производителей. В то же время в системе мирохозяйственных связей необходимость повышения эффективности взаимодействия, обеспечения скоординированности и оперативности действий российских компаний и их зарубежных структур неуклонно возрастает. Это и обусловливает необходимость формирования конвергентной информационной инфраструктуры управления российскими компаниями в ближайшие годы.
В современной России собственные подходы к управлению на основе информационно-коммуникационных технологий формируются во многих крупных организациях, выполняющих крупномасштабные проекты по
созданию наукоемкой продукции. В наибольшей степени это касается высокотехнологичных отраслей, например, ракетно-космической промышленности РФ (РКП РФ).
Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий на предприятиях высокотехнологичного сектора экономики обеспечивает как надежность и безопасность эксплуатации продукции, так и сокращение затрат на ее производство и реализацию. Тем самым может быть достигнуто повышение их инновационного потенциала и конкурентоспособности.
Кроме того, использование единого информационного пространства для получения данных о конъюнктуре рынка, о последних научных достижениях и разработках в интересующих областях и о деятельности конкурентов дает возможность российским компаниям правильно ориентироваться в рыночной ситуации, определить свое место на рынке, выявить потенциальных конкурентов и установить, насколько выпускаемая продукция соответствует потребительскому спросу. Все это выступает основой формирования технической, экономической и инновационной политики, обеспечивающей наращивание конкурентных преимуществ и удержание лидирующих позиций организации на российском и мировом рынках.
Более того, в современных условиях только поступательное инновационное информационно-коммуникационное развитие российских компаний, а также формирование единого информационного пространства и построение эффективной информационной управленческой инфраструктуры РФ, интегрированной в мировое хозяйство, может способствовать преодолению последствий финансово-экономического кризиса. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования как решения крупной народнохозяйственной задачи.
Степень научной разработанности проблемы.
Обширную литературу по проблематике диссертационного исследования можно условно разделить на несколько групп.
Теоретическую базу изучаемых проблем составили труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Дынкина A.A., Ивантера В.В., Макарова В.Л., Некипелова А.Д., Петракова Н.Ю. и др.
Вопросам наращивания международной конкурентоспособности в ходе интеграции Российской Федерации в мировую экономику посвящены труды Иванова Н.И., Княгинина В.Н., Кокошина A.A., Ливенцева H.H., Михайлова А.И., Тетерина М.А., Хачатурова A.A., Эрвальда И.Э., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и др.
Факторы управления развитой рыночной экономикой, в том числе информационные, на различных уровнях рассматриваются в классических трудах таких зарубежных исследователей, как Белл Д., Гэлбрейт Дж., Кастельс М., Маршалл А., Перес К., Портер М., Стиглиц Дж., Стоуньер Т., Тоффлер Э., Уэбстер Ф., Хайек Ф., Шумпетер Й. и др.
Проблемы перехода к постиндустриальной, или информационной, экономике в нашей стране и за рубежом с учетом тенденций развития современной мирохозяйственной системы исследуются в работах Бурака П.И., Кузыка Б.Н., Лазарева И.А., Иноземцева В.Л., Логинова Е.Л., Петропавлова И.А., Роговского Е.А., Чебыкиной Ю.А., Шуйского В.П. и др.
Для анализа Интернета как глобальной информационно-коммуникационной социотехнической системы методологическую опору дают труды Ю.Р. Вишневского, Е.В. Грунт, E.H. Заборовой, Б.Г. Капустина, A.B. Меренкова, Г.Л. Орлова, И.К. Пантина, Л.Л. Рыбцовой, Л.Я. Рубиной, Л.Г. Свитич, В.Т. Шапко, Е.Б. Шестопал и других. Научное осмысление получают также вопросы формирования новой информационной культуры, политики, безопасности, информационного законодательства, связанные, в
том числе, и с использованием Интернета в работах Д.С.Авраамова, Б.Б.Багирова, И.М.Дзялошинского, Ю.А.Ермакова, Б.Н.Лозовского, А.Рихтера.
Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли Е.Л.Вартанова, И.И.Засурский, Я.Н.Засурский, Ю.Б.Зубарева, С.В.Бондаренко, В.Л.Иноземцев, Б.В .Кристальный, И.Н.Курносов, И.С.Мелюхин, Э.П.Семенюк, В.Б.Симоненко, Г.Л.Смолян, М.Ю.Тихонов, А.Д.Урсул, Ю.А.Шафрин.
Проблемы развития информационного общества в России стали предметом серьезных исследований, которые представлены в работах И.С.Мелюхина, Д.В.Иванова, С.Э.Зуева, В.В.Емелина, П.Г.Арефьева, И.В.Алексеевой, Р.И.Цвылева и т.д.
Однако до настоящего времени не сформирован универсальный управленческий инструментарий для решения проблем интеграции российских компаний в мировую экономику с опорой на информационно-коммуникационные технологии, который можно было бы применять в кризисных и посткризисных периодах. Такие сложные для выживания экономические условия обусловливают необходимость применения новых инструментов и механизмов управления процессами встраивания компаний в мировое хозяйство и международное информационное пространство. Уровень развитости управленческого инструментария для интеграции российских компаний в постиндустриальную структуру международных отношений пока не соответствует современной динамике мирохозяйственной трансформации конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов. И учитывая отсутствие эффективных механизмов координации транснационально ориентированных российских компаний, требуются их дальнейшие теоретические обоснования.
Таким образом, необходимо комплексное методологическое исследование путей обеспечения адаптации российских компаний к мирохозяйственной экономической среде для повышения их международной конкурентоспособности через реализацию возможностей мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры, интегрированной в постиндустриальную систему мирохозяйственных связей на различных уровнях реализации международных экономических отношений.
Объектом исследования являются российские компании и их зарубежные структуры, а также органы государственного управления России, участвующие в процессах встраивания России в мировое хозяйство.
Предметом исследования являются процессы управления адаптацией российских компаний к мирохозяйственной экономической среде в современных посткризисных условиях, а также закономерности, определяющие эти процессы в части организационно-информационных подходов.
Концепция диссертационного исследования.
Авторская концепция диссертационной работы состоит в том, что для успешной интеграции российских компаний в мировую экономику в кризисных и посткризисных условиях ее развития необходимо формирование и использование мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры, встроенной в структуру мирохозяйственных связей на различных уровнях международных экономических отношений.
Целью диссертации является разработка подходов по встраиванию российских компаний в мировое хозяйство на основе формирования мультисервисной конвергентной управленческой инфраструктуры на национальном и глобальном уровнях.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать общие теоретико-методологические проблемы использования электронно-информационных факторов управления предприятиями для повышения их международной конкурентоспособности в постиндустриальной структуре мирового хозяйства;
- выявить фундаментальные закономерности, основные характеристики и ключевые положения современной конвергентной трансформации информационных систем и дать их теоретико-методологическое обоснование;
- проанализировать тенденции и условия развития мировой и российской информационно-коммуникационной сферы экономики;
- сформулировать концептуальные подходы к использованию конвергентной управленческой инфраструктуры, интегрированной в постиндустриальное мировое хозяйство, для моделирования мирохозяйственно-адаптированных организационных структур и трансграничной архитектуры российских компаний в кризисный и посткризисный периоды;
- выделить приоритетные направления государственной политики управления интеграцией российских компаний в мировую экономику с их конвергентной доминантой;
- разработать подходы по формированию государственной политики управления интеграцией российских компаний в мировую экономику как комплексной системы;
- разработать концептуальные основы создания конвергентной управленческой информационной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе мирового хозяйства.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по избранной тематике. Эмпирическая база исследования основана на официальных материалах Минкомсвязи России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики РФ и других министерств и ведомств, российских корпораций, а также на материалах периодической печати и научно-практических конференций по изучаемой проблеме, монографиях и т.п.
Инструментарно-методический аппарат исследования.
Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов использовались: методы научной абстракции, анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, а также конструирование управленческих технологий, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сравнения, статистический анализа, экономико-статистического анализа, проверка гипотез и т.п.
Область исследования соответствует п. 16. «Методологические аспекты функционирования мировой экономики. Развитие мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры»; п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка»; п. 22. «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ интеграции российских
компаний в мировую экономику на базе формирования и использования конвергентной управленческой инфраструктуры и соответствующих международно-адаптированных моделей управления.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, полученные лично автором и представляющие собой приращение научного знания в исследуемой области и осуществление поставленных в диссертации задач, имеющих важное народнохозяйственное значение:
1. Выявлена основополагающая роль государственного управления процессами встраивания российских компаний в систему МЭО (в т.ч. в кризисных и посткризисных условиях) на основе конвергентной управленческой инфраструктуры и развития информационно-коммуникационной отрасли, и предложена методология формирования механизма такого управления;
2. Определена роль новой конвергентной управленческой модели в процессах встраивания отечественных товаропроизводителей в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей и повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;
3. Обоснована необходимость стратегической международной товарно-продуктовой кластеризации крупных российских компаний и зарубежных структур для превращения их в кластер высоких технологий или группу таких кластеров и перехода от бизнес-модели «объектно-сетевой автоматизации управления» к модели «конвергентной информационно-вычислительной платформы управления»;
4. Установлено, что формирование конвергентной управленческой структуры будет способствовать ускорению процессов взаимодействия России с другими странами, в т.ч. формированию единого информационного пространства СНГ, и создаст условия для роста инвестиционной привлекательности нашей страны;
5. Разработан авторский методический инструментарий, позволяющий рассчитывать технико-экономический эффект от внедрения инновационных информационно-коммуникационных технологий при создании систем управления организационно-экономическими структурами;
6. Разработана методология формирования механизма управления корпоративными группами российских компаний на основе мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры.
7. Предложено теоретическое обоснование разработки концепции мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений;
8. Разработаны основные положения концепции по созданию конвергентной управленческой инфраструктуры, способствующей встраиванию российских компаний и их зарубежных структур в мировое хозяйство и обеспечению их высокой конкурентоспособности на внешних рынках;
9. Предложен алгоритм достижения российскими компаниями инновационного лидерства в мировой экономике через контроль инновационных активов.
Обоснованность и достоверность результатов работы. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования подтверждена обоснованной аргументацией постановки цели, задач, результатами теоретических обобщений, анализа моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе. Теоретические и методологические результаты диссертационной работы основываются на основных положениях, приведенных в научных трудах ведущих российских и зарубежных ученых.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировании методологических основ использования мультисервисной конвергентной информационной инфраструктуры для интеграции отечественных предприятий в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей. Разработанная автором методология управления корпоративными группами российских компаний в ходе мирохозяйственной трансформации конкурентных стратегий с учетом исторически обусловленных особенностей российской экономики развивает научные подходы в области управления.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанного теоретико-методологического аппарата, а также входящих в его состав конкретных подходов, инструментов и механизмов:
- в научно-исследовательской сфере при изучении и дальнейшей разработке основных причин и закономерностей интеграции экономики России в мировую экономику;
- в учебном процессе по курсам мировой экономики, международных экономических отношений;
- в ходе дальнейшей реализации государственной политики на федеральном и региональном уровнях;
- в практической деятельности корпоративных структур.
Апробация результатов работы.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования процессов функционирования IT-технологий, в том числе на конференции Financial Times «FT Innovate 2009, Innovation Strategies for success in tough times» (1011 ноября 2009 г.) (г. Лондон), Международной конференции «Цифровое ТВ и массовые коммуникации в России 2010» (31 марта - 1 апреля 2010 г.) (г. Москва), V заседании российско-французской рабочей группы по
информационным технологиям и связи и сотрудничеству в области цифрового телерадиовещания в рамках Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) (23 мая 2011 г.) (г.Ницца).
Основные положения диссертации прошли практическую апробацию:
- предложенные модели использованы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» при формировании корпоративной стратегии развития в России и за рубежом;
- результаты исследований использованы для подготовки лекционно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов на кафедре международных экономических отношений в РУДН.
Публикации.
По теме диссертации опубликована 31 печатная работа общим объемом 56,4 п.л., из них 1 монография (16,6 п.л.), 2 научных издания (16,4 п.л.),18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК России общим объемом 5,3 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 388 листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 258 источников, содержит 37 рисунков, 16 таблиц и 2 приложения, включающих 1 рисунок и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пинчук, Виктор Николаевич
Выводы по главе 5.
В ходе проведенного исследования получены следующие научные результаты:
- охарактеризованы основные инновационные аспекты повышения конкурентоспособности в контексте создания организационно-информационной инфраструктуры для формирования единого экономического пространства: построение системы показателей, мониторинг, - и национальные аспекты: тенденции социально-экономического развития, инвестиционные климат, структура экономики и т.д. Повышение инвестиционной привлекательности - залог привлечения в страну дополнительных финансовых средств и развития международного сотрудничества. Исходя из важности данного аспекта, автором предложены механизмы повышения инвестиционной привлекательности государства. Данные аспекты и механизмы исследованы на примере СНГ, в связи с тем, что РФ является основным партнером для большинства этих стран и построение единой мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры возможно именно на пространстве СНГ;
- предложена концепция обеспечения международной конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений на основе проведенных исследований и разработанных теоретических основ к построению конвергентной управляющей инфраструктуре. Данная концепция опирается на механизмы сете-структурированного управления в условиях посткризисного формата мировой экономики. Предложен алгоритм достижения российскими предприятиями и организациями инновационного лидерства в мировой экономике через контроль инновационных активов, определены организационно-управленческие направления комплексного развития инновационной деятельности транснационально ориентированных крупных российских компаний и их дочерних и зависимых обществ в нашей стране и за рубежом в мировой экономике;
- в целях реализации данной концепции сформированы организационно-структурные инструменты и механизмы обеспечения реализации российских национальных интересов во внешнеэкономической сфере, предложена структура сете-структурированного управления российскими предприятиями и организациями в мировой экономике, построен инновационный вектор трансформации деятельности крупных российских компаний и их дочерних и зависимых обществ в нашей стране и за рубежом в мировой экономике, а также схема процесса управления корпоративными группами российских компаний на основе больших организационно-экономических.
Разработанная автором Концепция создания конвергентной управляющей информационной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений отражает основные направления по решению организационных задач повышения международной конкурентоспособности крупных российских компаний и их дочерних и зависимых обществ в нашей стране и за рубежом, определенных угрозами и вызовами объективной экономической реальности XXI в., сформированные в настоящей диссертационной работе.
Реализация Концепции позволит завершить формирование национальной информационной среды управления индустриальной информационной экономикой на основе разработки сегментов конвергентной управленческой среды и перейти к формированию трансграничной информационной среды управления когнитивной экономикой с постепенной синхронизацией с управленческой средой США, ЕС. В конечном итоге практическое применение разработанной стратегии позволит решить крупную народно-хозяйственную задачу, а именно повысить национальную конкурентоспособность в РФ в мировой экономике, обеспечить национальную безопасность государства и устойчивые темпы экономического роста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:
- общие теоретико-методологические проблемы управления адаптации российских компаний к мирохозяйственной экономической среде обусловлены современными тенденциями развития мировой и российской экономики. Они связаны, в частности, с усложнением мирохозяйственных связей, рисками, необходимостью развития новых способностей отслеживания и анализа текущей рыночной ситуации и возможности прогнозирования ее изменения в кратко-, средне- и долгосрочном периодах, а также глобализационной трансформацией управленческих механизмов государственного регулирования и бизнес-структур на основе использования распределенных трансграничных электронных управленческих сред в целях обеспечения передачи точной полной и актуальной информации и др.;
- усиление взаимосвязей и взаимозависимости национальных экономик и компаний обусловливает потребность в разработке принципиально новых механизмов управления встраиванием российских компаний в мировую экономику. Эффективным механизмом, по мнению автора, является мультисервисная конвергентная информационно-вычислительная инфраструктура, теоретические подходы по созданию которой предложены в диссертационном исследовании;
- фундаментальные закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения нового этапа конвергентной трансформации информационных и организационных систем государственных ведомств и предпринимательских структур, интегрирующихся в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей на различных уровнях реализации международных экономических отношений с соответствующим теоретико-методологическим обоснованием, сводятся к повышению потребностей в информации и знаниях, ускорению научно-технического прогресса в этом секторе, трансформации системно организованной конвергентно-электронной деятельности в экономические преимущества, обеспечивающие перераспределение финансовых активов в мировой экономике с открытием новых возможностей для всех видов экономической деятельности. Кроме того, резко увеличивается значимость полной оперативно-технической совместимости составляющих элементов, единых стандартов, а также сетецентрической архитектуры и распределенной связанности при формировании трансграничного электронного контента, в том числе в ходе построения многоаспектной комплексной системы организационных, методических, технических и нормативно-правовых составляющих, обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений на всех уровнях иерархии корпоративного или государственного управления в инвестиционно-финансовой сфере;
- на формирование мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры и ее функционирование в дальнейшем оказывают влияние современные тенденции развития информационно-коммуникационной сферы деятельности в мировой экономике и экономике России, глобальный финансово-экономический кризис и другие внешние и внутренние факторы. Данные тенденции и факторы должны учитываться при разработке концепции создания мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры, реализация которой позволит преодолеть последствия кризиса и обеспечить устойчивое развитие российской экономики в посткризисный период;
- автором сформулированы концептуальные подходы к использованию мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры, интегрированной в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей для моделирования и конструирования мирохозяйственно-адаптированных организационных структур и трансграничной архитектуры [облачно скомпанованных] информационно-вычислительных сервисов российских государственных ведомств и предпринимательских структур, ориентированных на использование одного и того же, не фрагментированного по масштабному признаку информационного образа мирохозяйственной ситуации всеми уровнями систем управления в кризисный и посткризисный периоды;
- при формировании и реализации политики управления адаптации российских компаний к мирохозяйственной экономической среде на основе мирохозяйственно-адаптированных стратегий развития в рамках глобализационно структурированных управленческих механизмов государственных ведомств и предпринимательских структур в нашей стране и за рубежом с их конвергентной доминантой при переходе к постиндустриальной экономике требуется определение приоритетных направлений данной политики. К таким направлениям могут быть отнесены развитие телекоммуникационной инфраструктуры РФ в целом; развитие российского контента и создание электронных торговых площадок для осуществления электронной коммерции; развитие производств наукоемкой экспортно-ориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью и высоким уровнем производительности труда; снижение импорта готовой ИТ продукции на территорию страны и увеличение доли наукоемких продуктов в структуре экспорта; формирование кадрового потенциала для развития сферы ИКТ; развитие нормативной правовой базы электронного правительства и стандартов предоставления электронных государственных услуг и др.;
- в рамках глобализационных приоритетов реализация комплексных мер использования мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры в национальной экономике и на внешних рынках должна опираться на методический инструментарий, который позволит создать многоаспектную комплексную систему экономических, организационных, технических составляющих, обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений на всех уровнях иерархии корпоративного или государственного управления российскими предприятиями и организациями, встроенных в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей. Методические рекомендации по реализации указанных мер предложены автором в данной работе и могут быть применены для построения такой системы;
- обеспечение повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений возможно на основе конвергентного подхода и разработки концепции создания мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры. Проект такой концепции, опирающийся на разработанные в диссертационном исследовании теоретические подходы, предложен автором. Реализация Концепции позволит завершить формирование национальной информационной среды управления индустриальной информационной экономикой на основе разработки сегментов конвергентной управленческой среды и перейти к формированию трансграничной информационной среды управления когнитивной экономикой с постепенной синхронизацией с управленческой средой США, ЕС. В целях реализации данной концепции автором сформированы организационно-структурные инструменты и механизмы обеспечения продвижения российских национальных интересов во внешнеэкономической сфере, в частности, предложена структура сете-структурированного управления российскими предприятиями и организациями в мировой экономике, построен инновационный вектор трансформации деятельности крупных российских компаний и их дочерних и зависимых обществ в нашей стране и за рубежом в мировой экономике, а также схема процесса управления корпоративными группами российских компаний в мировой экономике на основе больших организационно-экономических.
Разработанная автором Концепция создания конвергентной управляющей информационной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений отражает основные направления по решению организационных задач повышения международной конкурентоспособности крупных российских компаний и их дочерних и зависимых обществ в нашей стране и за рубежом, определенных угрозами и вызовами объективной экономической реальности XXI в., сформированные в настоящей диссертационной работе.
Реализация разработанной автором концепции позволит решить крупную народно-хозяйственную задачу, а именно повысить национальную конкурентоспособность в РФ в мировой экономики, обеспечить национальную безопасность государства и устойчивые темпы экономического роста.
Таким образом, в конечном итоге, в данном диссертационном исследовании полностью реализованы его цели, а именно: исследованы проблемы управления адаптации российских компаний к мирохозяйственной экономической среде на основе мирохозяйственно-адаптированных стратегий развития путем формирования и использования мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры, интегрированной в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей на различных уровнях реализации международных экономических отношений, и выработана новая концепция создания конвергентной управляющей информационной инфраструктуры.