Развитие профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бабичев Михаил Александрович

  • Бабичев Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Бабичев Михаил Александрович. Развитие профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2022. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабичев Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации

1.1. Первичная трудовая адаптация работников сферы высшего образования: сущность, содержание, роль в развитии профессиональных компетенций

1.2. Профессиональные компетенции работника сферы высшего образования как цель развития в период первичной трудовой адаптации

1.3. Методологические основы развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации

Глава 2. Анализ условий, факторов и практики развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации

2.1. Формирование программы исследования условий и факторов развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в

период первичной трудовой адаптации

2.2 Результаты исследования условий и факторов развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в

период первичной трудовой адаптации

2.3. Анализ отечественной практики и методов развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной

трудовой адаптации

Глава 3. Методические и научно-практические рекомендации по развитию профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптаций

3.1. Модель профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации

3.2. Технология развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации

3.3. Научно-практические рекомендации по применению технологии развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важнейшим условием реализации целей модернизации российского высшего образования является качество и профессионализм кадрового состава вузов как носителя знаний, опыта, инновационных идей, способного к продуктивной научной и педагогической деятельности. Требования российского общества к качеству образования и профессиональной компетентности работников образовательной отрасли обусловливают необходимость обеспечения условий для преодоления дефицита кадров в сфере высшего образования необходимой квалификации, угрозы потери научных традиций и преемственности поколений, а также повышения интереса молодых специалистов к сфере высшего образования.

Современные работники сферы высшего образования призваны стать носителями идей обновления образования на основе сохранения и приумножения его лучших отечественных традиций и учета мирового опыта. На сегодняшний день модернизация образования во многом зависит от готовности кадрового состава вузов к ее реализации.

Особой актуальностью в рамках современных тенденций модернизации системы образования обладает вопрос развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования, начинающих свою профессиональную деятельность. В начальный период профессиональной деятельности на стадии первичной трудовой адаптации профессиональная среда становится ведущим фактором формирования творческого мышления, профессионально-личностного роста работника. Способность работника сферы высшего образования соответствовать требованиям профессии напрямую зависит от скорости овладения и полноты освоения им профессиональных компетенций в период первичной трудовой адаптации.

Проблема усугубляется тем фактом, что численность начинающих работников сферы высшего образования составляет чуть более 2-х процентов всего состава российских вузов, причем эта доля ежегодно уменьшается.

В этой связи возникает необходимость поиска эффективных инновационных подходов к развитию профессиональных компетенций в процессе первичной трудовой адаптации работников сферы высшего образования, разработки научно-обоснованных направлений и практических рекомендаций, адекватных современным условиям функционирования организаций, оказывающих образовательные услуги в сфере высшего образования, что обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование базируется на положениях экономики труда и управления персоналом относительно понятия профессиональной компетенции, изложенных в работах следующих авторов: Р. Бояциса, Л. М. Спенсера и С. М. Спенсеров, С.Н. Апенько, А.П. Багировой, А.А. Дульзон, О.М. Васильевой, Е.А. Митрофановой, О.Л. Чулановой и др.

Изучению вопросов развития профессиональных компетенций посвящены работы О.Л. Чулановой, М.Г. Сазоновой, А.И. Субетто, Л.М.-мл. и С.М. Спенсер, М.Н. Крутцовой и др.

Отдельные вопросы трудовой адаптации, развития профессиональных компетенций работников на различных этапах трудовой деятельности отражены в работах таких авторов как И.А. Зимняя, С.В. Шекшня, И.О. Грошев, О.И. Марченко, А.П. Егоршин, и др.

Организационно-управленческие аспекты профессиональной деятельности работников сферы образования были исследованы в работах А.М. Хаустовой, Л.П. Баданиной, А.Г. Фролова, Ж.В. Чернышевой и др.

Вопросы развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования отражены в работах таких исследователей как А.П. Багирова, Е.В. Бандарвеская, Ф.В. Шарипов и др.

В то же время, несмотря на значительный интерес исследователей к данной теме, существует ряд недостаточно разработанных теоретических и методических вопросов развития профессиональных компетенций работников

сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации, потребность в обобщения и систематизации которых предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - работники сферы высшего образования, находящиеся в начале профессионального становления в вузе.

Предмет исследования - управленческие и социально-трудовые отношения, способствующие развитию профессиональных компетенций работника сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций в отношении развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач, которые отражают основные этапы диссертационного исследования:

1. уточнить и расширить понятийный аппарат в области развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации;

2. обосновать структуру профессиональных компетенций работников сферы высшего образования на основе кластерного подхода;

3. разработать модель профессиональных компетенций начинающего работника сферы высшего образования;

4. разработать методику развития профессиональных компетенций работника сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации.

Методология и методы исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования явились научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования и развития профессиональных компетенций работников высшей школы.

В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы: системный анализ, критический анализ научной литературы по проблеме исследования; метод сравнения и обобщения информации; эмпирические исследования, кластерный анализ, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), статистические методы обработки результатов, корреляционный анализ.

Областью диссертационного исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» является п.5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций кадров».

Информационной базой исследования послужили научные исследования российских и зарубежных ученых (статьи, тезисы к конференциям, монографии), а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ и методического инструментария развития профессиональных компетенций работников высшей школы в период первичной трудовой адаптации, что раскрывается посредством следующих элементов научной новизны:

1. Раскрыто и дополнено содержание категорий, формирующих базовое понятийное поле исследования:

- первичная трудовая адаптация работника сферы высшего образования -процесс активного приспособления начинающего работника высшей школы к практическим условиям профессиональной деятельности в вузе и полного освоения профессии посредством развития ранее приобретенных профессиональных компетенций до уровня, необходимого для эффективной реализации профессиональной деятельности. Отличие данного определения от существующих подходов заключается в уточнении места и роли первичной трудовой адаптации в процессе развития профессиональных компетенций

работника сферы высшего образования на основе интеграции эволюционного, процессного и компетентностного подходов;

- профессиональные компетенции работника сферы высшего образования - знания, умения, навыки и профессионально значимые личностные качества, которые в совокупности характеризуют способность работников высшей школы эффективно выполнять профессиональную деятельность и одновременно непрерывно развиваться в профессии в соответствии со стандартами в сфере высшего образования в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. В отличии от других определений профессиональной компетенции работников сферы высшего образования авторская трактовка ориентирована на необходимость непрерывного профессионального развития, позволяющего работнику гибко адаптироваться под изменения требований и запросов внешней среды.

2. Научно обоснована многоуровневая кластерная структура профессиональных компетенций работника сферы высшего образования, верхний уровень которой представлен 5-ю кластерами (Достижение и действие, Помощь и обслуживание, Воздействие и оказание влияния, Когнитивные компетенции, Личная эффективность), которые методом декомпозиции детализированы до уровня конкретных компетенций и далее -до уровня индикаторов компетенций. Содержательная характеристика совокупности профессиональных компетенций определена на основе основных функций профессиональной деятельности в сфере деятельности высшей школы. Отличительной чертой предложенной структуры профессиональных компетенций являются, с одной стороны, ее универсальный характер, обусловленный кластерным подходом построения, а с другой, - возможность дополнять и расширять перечень профессиональных компетенций в зависимости от изменения требований и запросов внешней среды, что позволяет эффективно решать задачи профессионального развития работника сферы высшего образования, связанные с достижением требуемых стандартов качества и эффективности профессиональной деятельности.

3. Разработана модель профессиональных компетенций работника сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации, включающая кластеры, компетенции, уровни компетенций, оптимальный уровень компетенций, инструменты оценки. Модель в отличии от существующих подходов построена с учетом взаимосвязей между компетенциями, методов рейтинговых шкал и современных инструментов оценки персонала, что позволяет обосновать необходимые уровни развития профессиональных компетенций.

4. Предложена технология развития профессиональных компетенций работника сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации, позволяющая реализовать процесс развития профессиональных компетенций одновременно по всем кластерам с параллельным использованием различных методов развития. Апробация предложенной технологии в 17 российских вузах свидетельствует об ее эффективности и применимости в различных образовательных организациях высшего образования.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические и методические положения и выводы исследования развивают существующие научные подходы к оценке и развитию профессиональных компетенций начинающих работников высшей школы с целью их скорейшей адаптации к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. Предлагаемые методические основы и методы развития профессиональных компетенций адаптированы и соответствуют специфике образовательных организаций высшего образования. В целом разработанные автором методические и научно-практические рекомендации способствуют повышению качества кадрового состава вузов в виде отдельно определенных и развитых соответствующими методами профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации, что

положительно влияет на рост эффективности высших учебных заведений в целом.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследований обсуждены и опубликованы в виде докладов на следующих научных конференциях: «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2014), «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Санкт-Петербург, 2016), «Наука сегодня: вызовы и решения» (Вологда, 2018), «Наука сегодня: теория и практика» (Вологда, 2018), «Экономика и управление: современные достижения и перспективы развития» (Омск, 2020), «Актуальные тренды в экономике и финансах» (Омск, 2021), а также в форме докладов и обсуждений на научных семинарах лаборатории экономических исследований Омской области Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (2014-2021 гг.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 8 работ в журналах, включенных в базу данных ВАК. Общий объем публикаций, принадлежащий автору, составляет 5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации определена посредством логических взаимосвязей и целевой направленности исследования. Работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 9 приложений работы содержит 16 рисунков, 30 таблиц. В списке литературы 119 источников.

Во введении представлена обоснованность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет, раскрыта научная новизна, научная значимость, указаны пути практической реализации исследования. Представлена методология исследования и используемая совокупность методов, отражен перечень элементов научной новизны.

В первой главе представлен обзор научных подходов к определению понятия первичной трудовой адаптации. Определены подходы к формированию авторской трактовки понятия период первичной трудовой адаптации работника сферы высшего образования (эволюционный,

процессный, компетентностный). Сформулирован авторский подход к определению понятий «профессиональная компетенция работника сферы высшего образования» и «первичная трудовая адаптация работника сферы высшего образования». Обоснован перечень компетенций, необходимых для развития у работника сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации.

Во второй главе проведено исследование в части определения проблем в развития профессиональных компетенции у работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации. Проведен анализ существующих методов развития профессиональных компетенций. Уточнены методы развития профессиональных компетенций, возможные для применения к работникам сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации.

В третьей главе представлена модель компетенций работника сферы высшего образования, сформированная на основе кластерного подхода. Предложена технология развития профессиональных компетенций работника сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации. Дано описание адаптации технологии на базе ряда вузов для развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации. Сформированы научно-практические рекомендации по развитию профессиональных компетенций работника сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации.

В заключении диссертации подведены итоги, отражены основные выводы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития профессиональных компетенций работников сферы высшего образования в период первичной трудовой адаптации

1.1. Первичная трудовая адаптация работников сферы высшего образования: сущность, содержание, роль в развитии профессиональных компетенций

В современных экономических условиях высокой конкуренции, работодателям необходимо максимально эффективно организовывать процесс работы по найму и развитию персонала. В связи с этим возникает необходимость максимального раскрытия человеческого потенциала, позволяющее начинающему специалисту продвинуться в выбранном им профессиональном направлении. В то же время трудоустройство молодых кадров сопровождается большими трудностями в корректном освоении профессии и в быстрой адаптации к новым социально-экономическим условиям. Таким образом, актуальной является проблема приспособления начинающих специалистов к новой для себя социальной, экономической и трудовой среде и освоения профессии в процессе первичной трудовой адаптации.

Диссертант рассматривает адаптацию как один из основных элементов профессионального становления и профессионального развития работника. Рассматривая работника как участника трудовых и управленческих отношений, автор диссертации позиционирует адаптацию как ключевой момент вступления в трудовую деятельность после окончания деятельности по получению образования и базовых социальных навыков.

При рассмотрении первичной трудовой адаптации как инструмента развития профессиональных компетенций сотрудника необходимо отметить динамику изменения данных компетенций и выделить уровни их развития. Уровни развития профессиональных компетенций представлены на рисунке 1.1.

Рис. 1.1. Уровни развития профессиональных компетенций.

Источник: Составлено автором на основе Ветошкина Т.А. Методика оценки квалификации персонала с помощью профессиональных стандартов / Т.А. Ветошкина, О.В Полянок // Управление персоналом: от традиций к инновациям. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - 2017. - С. 54-57.

Диссертант отмечает, что первичная трудовая адаптация находится на границе уровней развития компетенций, и может быть определена как промежуточный этап между вхождением в профессию и овладения профессией. Таким образом место трудовой адаптации в процессе профессионального развития и карьерного становления является подтверждением актуальности и приоритетности вопроса рассмотрения

вопроса первичной трудовой адаптации как инструмента развития профессиональных компетенций. На рисунке 1.2. представлено место первичной трудовой адаптации в профессиональном становлении начинающего специалиста.

Условия первичной трудовой адаптации ставят перед начинающим работником ряд проблем, а именно сложность самостоятельного освоения особенностей профессии, с одной стороны, и отсутствие систематического сопровождения процесса трудовой адаптации со стороны работодателя.

Рисунок 1.2. Место первичной трудовой адаптации в процессе профессионального становления и развития начинающего работника

Источник: составлено автором

Данные факторы достаточно часто провоцируют уход начинающих сотрудников из профессии. Оптимизировать процесс трудовой адаптации в рамках мер кадровой политики возможно путем влияния на факторы трудовой адаптации, то есть на условия процесса адаптации, сроки, темпы развития профессиональных компетенций и результаты процесса трудовой адаптации.

Трудовая адаптация представляет собой сложную структуру, состоящую из различных видов адаптации, распределенных по отдельным классификационным основаниям. В общем виде трудовая адаптация представляет собой комплекс профессиональной и социальной ориентации работника, взаимное приспособление работника и организации, которое основывается на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда1. Адаптация персонала является одним из важнейших элементов управленческих и социально-трудовых отношений в организации. Стоит заметить, что на практике процессу адаптации зачастую уделяется недостаточно внимания, так как временные и организационные ресурсы инвестируются преимущественно в развитие системы оценки и мотивации2.

Для уточнения содержательного аспекта адаптации диссертант проводит анализ существующих определений данного понятия. В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой под адаптацией понимается «процесс приспособления организма к изменяющимся внешним условиям»3. В части рассмотрения области трудовых отношений подходы к определению понятия трудовой адаптации вариативны и дополняют друг друга. Например, с точки зрения О. И. Марченко, конечная цель адаптации со стороны организации — скорейшее приспособление нового сотрудника к

1 Ежукова И.Ф. Трудовая адаптация сотрудников / И.Ф. Ежукова // Концепт. - 2017. - №Б1. - С. 6-11.

2 Патрахина Т.Н. К вопросу об адаптации персонала: теоретический аспект // Молодой ученый, 2015. - № 7. С.464-466

3 Ожегов, С. И., Шведова, Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 4-е изд., доп. — М.; Азбуковник, 1997. — 939 с.

условиям организации4. Также трудовая адаптация в ряде исследований рассматривается как совокупность процессов, в которых процесс приспособления дополняется спецификой трудовых отношений. Данная специфика рассматривается как со стороны работодателя, так и со стороны адаптируемого сотрудника. Примером рассмотрения данной специфики является подход А. П. Егоршина к определению процесса адаптации. В данном подходе предлагается категорийное разделение коллективной и индивидуальной адаптации. Коллективная адаптация состоит в приспособлении коллектива к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды организации, а индивидуальная адаптация работника является приспособлением индивидуума к рабочему месту и трудовому коллективу. Для расширения и дополнительного уточнения содержательной части процесса трудовой адаптации диссертант обращается к определению адаптации персонала И. В. Грошева, в котором адаптация представляет собой комплексный процесс профессиональной и социальной ориентации работника по отношению к должности (рабочему месту), профессии, коллективу, организации5.

Стоит отметить, что трудовая адаптация является двусторонним процессом: с одной стороны, процесс знакомства нового работника с новой организацией, с другой стороны, процесс изменения поведения нового сотрудника в соответствии с требованиями и правилами организации работодателя.

Автор данного исследования обобщает определения и подходы к трактовке понятия трудовой адаптации и делает вывод том, что трудовая адаптация является процессом приспособления как работника, так и организации. Данный процесс основывается на освоении сотрудником новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условий

4 Паутова М.А., Восканян Н.А. Подходы к определению понятия "адаптация персонала" // Экономика и социум, 6 (49), 2018.

5 Энгеловских В.Р. Адаптация персонала как механизм повышения эффективности работы персонала//Социальные науки. 2016. № 2 (12). С. 24-28

труда678. Структура трудовой адаптации в части выделения отдельных признаков и элементов представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1. - Структура трудовой адаптации

Структурный признак Структурные элементы

Направления адаптации первичная адаптация вторичная адаптация

Содержание адаптации профессиональная социально-психологическая организационная экономическая психофизиологическая культурно-бытовая

Формы адаптации активная пассивная

Стадии адаптации ознакомление приспособление ассимиляция идентификация

Источник: составлено автором

Базовым для исследования является классификационное разделение трудовой адаптации на первичную и вторичную. Первичная трудовая адаптация - приспособление молодых сотрудников, не имеющих опыта профессиональной деятельности (как правило, выпускников учебных заведений различного уровня). Вторичная трудовая адаптация - это приспособление сотрудников, имеющих опыт профессиональной деятельности (как правило, меняющих объект деятельности или свою профессиональную роль, например, переходящих в ранг руководителя). Стоит заметить, что вторичных трудовых адаптаций в течение трудовой деятельности сотрудника может быть несколько, в то время как первичная трудовая адаптация проходит один раз в начале трудовой деятельности. Особенностью первичной трудовой адаптации является отсутствие у

6 Казначеева С.Н. Проблемы адаптации персонала в кадровом менеджменте / С.Н. Казначеева, Р.В. Репина // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №5 (2015) http://naukovedenie.ru/PDF/195EVN515.pdf (доступ свободный).

7 Тюлькина Ю.С. Сущность и принципы адаптации персонала // Вестник ВГУ, серия: Экономика и управление, 2008, №1 - С. 109-113.

8 Федорова Е.Ф. Система адаптации персонала в условиях реструктуризации компании автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. эконом. н. Москва - 2009 - 25 с.

начинающего сотрудника опыта нахождения в социально-трудовых отношениях.

Как первичную, так и вторичную трудовую адаптацию исследователи экономики и социологии труда рассматривают с позиции нескольких аспектов. С.М Халин выделяет психофизиологический, профессиональный и социальный аспекты трудовой адаптации. Л.П. Баданина в структуре трудовой адаптации выделяет четыре основных вида: социально-психологическую адаптацию, социально-организационную адаптацию, психофизиологическую адаптацию, профессиональную адаптацию. Также стоит отметить, что трудовая адаптация, являясь частью трудового процесса, определяется рядом аспектов содержательной части трудовых взаимоотношений. Аспекты трудовой адаптации представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2. - Аспекты трудовой адаптации

Аспект трудовой адаптации Содержание трудовой адаптации

психофизиологический аспект адаптация обусловлена затратами энергии человека и его эмоциональным состоянием

технологический аспект адаптация состоит в действиях человека, направленными на преобразование ресурсов в блага

социально-экономический аспект адаптация характеризуется полезностью результатов труда и мотивами людей, побуждающими их производить материальные, интеллектуальные и духовные блага

Источник: