Дополнительное профессиональное образование как фактор развития трудовой карьеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бурак, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Бурак, Ирина Дмитриевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Методологические подходы к анализу инвестиций в дополнительное образование
1.1. Теоретические аспекты анализа отдачи от инвестиций работника в дополнительное образование
1.1.1. Проекция модели индивидуальной отдачи от инвестиций в человеческий капитал
1.1.2. Дополнение модели инвестиций фирмы в человеческий капитал
1.1.3. Теория образовательных сигналов в контексте дополнительного профессионального образования
1.1.4. Ограничения модели воспроизводства человеческого капитала в течение жизненного цикла
1.2. Эмпирический анализ влияния дополнительного образования на карьеру
работника
Глава II. Рынок труда и рынок дополнительного профессионального образования: проблема взаимосвязи
2.1. Характеристика рынка труда и современные условия построения трудовой карьеры работника
2.1.1. Анализ тенденций развития рынка труда в России и мире
2.1.2. Анализ понятия «трудовая карьера»
2.2. Теоретико-методологические аспекты формирования спроса на дополнительное профессиональное образование
2.2.1. Место дополнительного профессионального образования в системе образования в России
2.2.2. Текущее состояние рынка дополнительного профессионального образования в России и мире
2.2.3. Перспективы развития рынка дополнительного профессионального образования в России и мире
Глава III. Оценка влияния дополнительного профессионального
образования на положение работника на российском рынке труда
3.1. Комплексный анализ потребителей программ дополнительного профессионального образования
3.1.1. Выявление и структуризация факторов выбора программ дополнительного профессионального образования
3.1.2. Анализ ожиданий потребителей от освоения программ дополнительного профессионального образования
3.2. Анализ отдачи от дополнительного профессионального образования
3.2.1. Современный подход к определению выгод и издержек от инвестиций в дополнительное профессиональное образование
3.2.2. Влияние дополнительного профессионального образования на качественные параметры трудовой карьеры работника
3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию взаимодействия рынка труда и рынка дополнительного профессионального образования в России
3.3.1. Рекомендации государственным органам Российской Федерации
3.3.2. Рекомендации образовательным организациям, реализующим программы дополнительного профессионального образования
Заключение
Библиография
Приложение 1. Чистые миграционные потоки в странах Европейского
Союза за период 2010-2016гг
Приложение 2. Численность населения по отдельным возрастным
группам
Приложение 3. Уровень участия населения в программах дополнительного профессионального образования в динамике по
годам
Приложение 4. Анкета для абитуриентов и слушателей программ
дополнительного профессионального образования
Приложение 5. Анкета для выпускников программы МВА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное профессиональное образование как фактор развития трудовой карьеры»
Введение
Актуальность научного исследования обусловлена рядом факторов.
Во-первых, на макроуровне сохраняются и обостряются противоречия рынка труда, проявляющиеся в неснижении уровня безработицы (в 2017 году: уровень безработицы 5,6% и свыше 192 млн. безработных в мире [World Employment..., 2018, p. 6]; уровень безработицы 5,1% и 3,9 млн безработных в РФ [Занятость., 2018]), в феномене работающих бедных, в изменении структуры и качества рабочих мест и др. Сокращение численности населения в трудоспособном возрасте сопровождается увеличением трудовой активности людей старше трудоспособного возраста. При этом возрастает спрос на новые профессиональные компетенции и личностные характеристики работника на фоне общего снижения потребности организаций в кадрах вследствие автоматизации и цифровизации экономики. Реализация принятой Правительством РФ программы увеличения производительности труда и поддержки занятости невозможна без обновления знаний и развития навыков работников, а, следовательно, именно дополнительное профессиональное образование становится инструментом эффективной занятости.
Во-вторых, на микроуровне существенные изменения происходят в трудовой карьере работников. В силу технико-технологических изменений, наблюдаются трансформации в мире профессий: появляются совершенно новые профессии, в том числе требующие знаний сразу нескольких предметных областей, меняются требования к существующим должностям. Эти обстоятельства приводят к невозможности работника сохранить за собой рабочее место без совершенствования в своей области знания, остаться на рынке труда без освоения новой профессии, перейти на следующую ступень карьерного развития без систематического обновления знаний и навыков.
В-третьих, несмотря на то что создание условий для непрерывного образования на протяжении всей жизни человека является одной из приоритетных задач государства [Федеральный закон., 2012], сфера
дополнительного профессионального образования как основной инструмент достижения поставленной задачи в условиях рыночной экономики становится преимущественно коммерческой (исключение составляют бесплатные дополнительные профессиональные программы для социально уязвимых групп граждан - безработные, инвалиды и т.д. - и система обязательного повышения квалификации для разных профессиональных групп - врачей, учителей и т.д.), поэтому актуализируется вопрос об отдаче от инвестиций в дополнительное профессиональное образование самого работника.
В России дополнительным профессиональным образованием, осуществляемым в форме повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в 2016 году было охвачено свыше пяти миллионов человек, положительная динамика за 2011-2016 годы составила 581%, и спрос на программы такого типа продолжает расти. В 2016 году было реализовано свыше 120 тысяч программ дополнительного профессионального образования по разным направлениям подготовки [Федеральный портал..., 2017]. Внедрение дистанционных технологий способствует развитию новых форм обучения без отрыва от производства, что позволяет прогнозировать дальнейший рост сферы дополнительного профессионального образования как инструмента поддержания и накопления человеческого капитала работника в течение всего периода трудовой активности. Основной проблемой для потребителей образовательных услуг в условиях многообразия программ дополнительного профессионального образования становится выбор подходящей программы обучения, которая бы отвечала их потребностям и принесла бы ожидаемый образовательный результат.
Дополнительное профессиональное образование как часть рынка образовательных услуг призвано стать тем инструментом, который восполнит пробел между взаимными ожиданиями работников и работодателей, что положительно отразится на рынке труда и на экономике страны в целом. А, в свою очередь, трудовая карьера в настоящее время выступает индикатором
того, что дополнительное профессиональное образование способствует преодолению противоречий рынка труда.
Таким образом, все вышеперечисленное обусловливает актуальность исследования отдачи от освоения индивидами программ дополнительного профессионального образования с точки зрения влияния на их трудовую карьеру.
Степень разработанности проблемы
Проблемы рынка труда объединяют обширную область научного знания в экономической теории, экономике труда, демографии, социологии, экономике предпринимательства, психологии. Теоретические основы исследования проблем сбалансированного развития рынка труда заложены в трудах Д. Данлопа, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Дж. Перри, П. Самуэльсона, А. Смита, М. Фридмана, А. Филлипса, Р. Дж. Эренберга и других. В числе ведущих российских исследователей рынка труда следует отметить работы таких экономистов как Е.В. Балацкий, В.Н. Бобков, Е.Я. Варшавская, В.Е. Гимпельсон, Е.Т. Гурвич, Ю.В. Долженкова, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, А.В. Корицкий, А.Г. Коровкин, И.Б. Королев, Ф.И. Мирзабалаева, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин, А.И. Рофе и других. Указанные ученые рассматривали отдельные аспекты несбалансированности рынка труда, выделяя причины их возникновения и возможные пути преодоления. Авторы доказывают важность и целесообразность непрерывного мониторинга ситуации на рынке труда для своевременной выработки мер государственной политики, а также совершенствования инструментов по борьбе с существующими противоречиями рынка труда.
Широкий спектр исследований посвящен рынку образовательных услуг, значительный вклад в изучение которого внесли такие авторы, как Д.Г. Бажуткин, Г.Д. Бухарова, Г.-У. Грундер, П. Джарвис, Е.В. Егоров, В.А. Кальней, И. Н. Молчанов, М. Ноулз, А. П. Панкрухин, В. В. Силаева, И. Г. Телешова, С.Е. Шишов и др. В трудах указанных исследователей освещаются вопросы формирования компетенций студентов, причины
несбалансированного развития рынка; подчеркивается важность сегментированного подхода при позиционировании образовательных услуг.
Вопросы построения и управления трудовой карьерой поднимаются в трудах Дж. Арнольда, С. Хаас, Э.Х. Шейна, Т.Н. Василюк, В.А. Дятлова, В.В. Лукашевича, Е.А. Могилёвкина, С.И. Сотниковой, В.В. Травина и других. Исследователи анализируют понятийно-категориальный аппарат и методологические аспекты карьерных процессов, но трудовая карьера не рассматривается в качестве индикатора сбалансированности рынка труда.
Среди зарубежных исследователей, изучавших вопросы человеческого капитала и отдачу от инвестиций в образование, следует отметить Д. Асемоглу, Г. Беккера, Й. Бен-Пората, М. Бергера, Э. Денисона, Л. Линч, Дж. Минцера, Дж. Пишке, М. Спенса, Т. Шульца, Дж. Эрла и других. Несмотря на высокую степень проработки данного вопроса, инвестиции в дополнительное профессиональное образование рассматриваются только в контексте обучения на рабочем месте, в то время как самостоятельное инвестирование работника в дополнительное профессиональное образование в этих работах недостаточно отражено.
В числе российских авторов, оценивавших влияние дополнительного профессионального образования на заработную плату, можно выделить О. А. Демидову, Л.А. Ильину, П.Н. Ковалеву, К.З. Сабирьянову, С.Б. Смирнову, П.В. Травкина и других. Авторы демонстрируют разные подходы к оценке влияния дополнительного образования на заработную плату, вместе с тем очевидна ограниченность этих исследований в контексте влияния дополнительных профессиональных программ на качественные параметры трудовой карьеры индивида: карьерный рост и удовлетворенность трудом, что отмечается авторами в качестве направлений дальнейших исследований.
Таким образом, степень разработанности каждого выделенного направления весьма высока, но вместе с тем, очевидно не прослеживается связь между рынком труда и его противоречиями, рынком дополнительного профессионального образования как инструментом адаптации работников к
рынку труда и трудовой карьерой как индикатором сбалансированного функционирования рынка труда. Значительный круг исследований, посвященных отдаче от дополнительного профессионального образования, не учитывает другой субъект запроса на программы такого типа - индивида, который является доминирующим в российской практике реализации дополнительных профессиональных программ.
Целью настоящего исследования является теоретическая и эмпирическая оценка влияния обучения на дополнительных профессиональных программах на трудовую карьеру работника, а также разработка на основе полученных результатов рекомендаций по совершенствованию взаимодействия рынка труда и рынка дополнительного профессионального образования.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования спроса на дополнительное профессиональное образование.
2. Проведен комплексный количественный и качественный анализ совокупности потребителей программ дополнительного профессионального образования.
3. Проанализированы типы и этапы карьерного развития работника через призму дополнительного профессионального образования.
4. Разработана и апробирована методология оценки влияния дополнительного профессионального образования на трудовую карьеру работника на примере отдельного типа программы дополнительного профессионального образования: программы профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации.
5. Выработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия рынка труда и рынка дополнительного профессионального образования.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования является российский рынок дополнительного профессионального образования.
Предметом исследования является система управленческих решений в трудовой сфере и сфере подготовки кадров, направленная на достижение сбалансированности рынка труда с использованием возможностей сферы дополнительного профессионального образования.
Теоретическую и методологическую основу исследования определили научные труды отечественных и зарубежных авторов, а также материалы российских и международных научно-практических конференций.
При подготовке настоящего диссертационного исследования были использованы современные общенаучные методы познания и методы экономического анализа, включая: диалектический метод, исторический и логический методы, системный подход, статистический метод, эконометрический метод, социологический метод, анализ нормативно-правовой базы.
Информационная база исследования - это базы данных Росстата, собираемые на ежемесячной, ежеквартальной и ежегодной основе, статистические данные Статистической службы Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития, Бюро статистики труда США, Международной организации труда, Министерства образования и науки Российской Федерации, зарубежные и отечественные исследования. Эмпирическую базу исследования составила база данных абитуриентов и слушателей программ дополнительного профессионального образования экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (далее - экономического факультета МГУ).
Нормативно-правовую базу исследования составили Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации, профессиональные стандарты, федеральные государственные образовательные стандарты и др.
В положениях, выносимых на защиту, представлены следующие элементы научной новизны:
1. Выполнены логические и содержательные проекции классических теорий человеческого капитала общепризнанных ученых мировой экономики труда на новое пространство - дополнительное профессиональное образование.
A) Следуя логике модели индивидуальной отдачи от инвестиций в человеческий капитал (Г. Беккер), подразумевающей рост заработков с получением более высокого уровня образования, удалось продемонстрировать выгоды индивида от получения дополнительного профессионального образования в виде прироста его заработка, а также дать логическое объяснение, почему в этой сфере наиболее востребованными являются программы, которые позволяют повысить квалификацию без отрыва или с минимальным отрывом от производства: короткие по продолжительности, осуществляемые в вечернее время или в выходные дни, проводимые в дистанционном формате.
Б) Автором дополнена модель инвестиций фирмы в человеческий капитал (Г. Беккер), и показано, что обязательное, по мнению Г.Беккера, снижение заработной платы работника в период обучения на рабочем месте, может быть преодолено ввиду развития образовательных программ, позволяющих работникам осваивать их без отрыва от производства (очно-заочная и дистанционная формы обучения). Избежать широко распространенных рисков работодателя, связанных с увольнением работника, прошедшего обучение за счет работодателя, можно, не снижая зарплату работника на период обучения, а заключив договор на отработку определенного периода после обучения в данной компании.
B) Проекция теории образовательных сигналов (М. Спенс) на пространство дополнительного профессионального образования, позволила объяснить поведение работодателей при принятии решений о карьерном продвижении работников. Установлено, что «бренды» (например,
квалификация «мастер делового администрирования»), возникающие в сфере дополнительного профессионального образования, способны как усиливать позиции работника на рынке труда, так и ослаблять их, влияя, соответственно, и на решение работодателя о карьерном продвижении работника.
Г) Проекция модели воспроизводства человеческого капитала (Й. Бен-Порат) на дополнительное профессиональное образование выявила особенности и необходимость внесения корректировок в модель с целью обеспечения ее применимости к анализу получения работником дополнительного профессионального образования в современных условиях. К таким особенностям относятся: временной интервал, в течение которого происходит воспроизводство человеческого капитала; выбор индивида между работой и учебой. Доказано, что воспроизводство человеческого капитала может происходить после наступления формального пенсионного возраста и что в связи с развитием дистанционных образовательных технологий работнику необязательно делать выбор между работой и учебой.
2. Впервые в РФ проведен комплексный анализ потребителей программ дополнительного профессионального образования по трем направлениям: объективные и субъективные характеристики слушателей; факторы, влияющие на выбор потребителями дополнительных профессиональных программ; ожидания потребителей от освоения программ дополнительного профессионального образования. Доказано, что существуют кластеры потребителей дополнительных профессиональных программ, для каждого из которых характерны свои предпочтения и ожидания. Существование кластеров обосновывает использование образовательными организациями стратегии дифференцированного маркетинга в отношении позиционирования дополнительных профессиональных программ разного типа (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, профессиональная переподготовка с присвоением дополнительной квалификации) на рынке для привлечения большего количества слушателей.
3. Предложена авторская методика оценки выгод и издержек для работников и работодателей от получения дополнительного профессионального образования.
Для работника продемонстрированы два подхода к измерению отдачи от инвестиций в обучение:
- соотношение затрат на обучение и приращения заработков работника после прохождения обучения;
- измерение полезности от обучения, когда к выгодам относится не только прирост заработной платы, но и повышение удовлетворенности трудом и карьерное продвижение.
Для работодателя показаны три альтернативных подхода к определению затрат и выгод от инвестиций в обучение работника:
- прямые и косвенные издержки, связанные с добровольным увольнением работника, не получившим карьерного продвижения;
- выбор между затратами на обучение сотрудника для дальнейшего продвижения на вакантное рабочее место и затратами на поиск компетентного специалиста на внешнем рынке;
- выгоды в виде дополнительного функционала работника после обучения.
Разработанная методика позволяет утверждать, что в силу изменений характера труда и портрета современного работника, интерпретация выгод и издержек от получения работником дополнительного профессионального образования как со стороны работника, так и со стороны работодателя, должна быть расширена.
4. Проведен сопряженный анализ типов и этапов карьерного развития и форм, методов и содержания дополнительных профессиональных программ, предполагающий создание возможностей для эффективного карьерного роста. Установлено, что для каждого типа построения карьеры существует наиболее подходящий тип дополнительной профессиональной программы, который
позволяет в большей степени удовлетворить потребности работника на данном этапе карьерного развития.
На примере программы профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (МВА)» экономического факультета МГУ, подразумевающей в том числе и нацеленность слушателя на управленческую позицию, поэтапно оценено влияние полученного образования на такие параметры трудовой карьеры, как: уровень доходов, карьерный рост и удовлетворенность трудом работника. Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что:
- существует положительное влияние освоения программы профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации на трудовую карьеру работника с позиций трех параметров: уровень доходов, карьерный рост и удовлетворенность трудом;
- такой тип дополнительной профессиональной программы будет подходящим для тех карьерных траекторий, которые подразумевают переход от исполнительской позиции к руководящей.
5. На основании полученных результатов исследований разработан комплекс адресных рекомендаций по совершенствованию взаимодействия рынка труда и рынка дополнительного профессионального образования.
Органам статистической службы Российской Федерации рекомендуется уточнить и расширить набор показателей, используемых для характеристики участия населения в программах дополнительного образования следующим образом:
- для корректного использования данных представлять их в терминах Министерства образования и науки Российской Федерации: «программы повышения квалификации», «программы профессиональной переподготовки», «программы профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации», «дополнительные общеобразовательные программы»;
- с целью выработки эффективных и обоснованных мер социальной и образовательной политики ввести в статистический учет такие показатели участия населения в дополнительном образовании, как источник финансирования обучения, данные об участии безработного и незанятого населения в дополнительном образовании, специализация базового высшего или среднего специального образования слушателя, характеристика его профессиональной деятельности.
Министерству образования и науки Российской Федерации рекомендуется:
- для повышения конкурентоспособности работников в рамках их профессионального образования предусмотреть изучение дисциплин, направленных на понимание роли и раскрытие современных возможностей дополнительного профессионального образования для карьерного развития.
Образовательным организациям, реализующим программы дополнительного профессионального образования, даются рекомендации по следующим направлениям:
- повышение качества и практикоориентированности дополнительных профессиональных программ;
- увеличение охвата населения дополнительными профессиональными программами;
- организация программ повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическую значимость работы определяет приращение знаний в области экономической теории труда посредством такого инструмента, как дополнительное профессиональное образование. Дополненные новым уровнем модели человеческого капитала демонстрируют отдачу от дополнительного профессионального образования и отражают новые подходы к пониманию значимости и возможностей этой ступени образования.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные рекомендации по совершенствованию взаимодействия между рынком труда и рынком дополнительного профессионального образования могут быть использованы:
- государственными органами для совершенствования нормативно-правовой базы, собираемой статистики и выработки соответствующих мер социальной политики;
- образовательными организациями для улучшения качества программ дополнительного профессионального образования и возможностей расширения их аудитории;
- работодателями и работниками для более эффективного выбора такого типа программ, нацеленных на определенный результат.
Усовершенствованные модели человеческого капитала могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика труда» и «Управление персоналом». Идентифицированные преимущества и риски участия работников и работодателей в дополнительном профессиональном образовании могут лечь в основу принятия решения об инвестициях в программы такого типа.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)»; 5.4. «Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т. д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест»; 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения
квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; 5.9. «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью»; 5.14 «Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).
Апробация и реализация результатов диссертации
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 6 п. л., в том числе 5 работ в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, из них 3 работы в научных журналах из списка МГУ; 1 работа в научном издании, входящем в Web of Science. Результаты проведенных исследований по теме диссертации освещены в рамках следующих конференций: Международная конференция ICDE «Открытое, дистанционное, электронное обучение: мир без границ» (Москва, Россия, 2014); XXII, XXIII и XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, Россия, 2015, 2016 и 2017); Научная конференция «Ломоносовские чтения», посвященная 260-летию МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия, 2015); Пятый, Шестой и Седьмой межвузовский круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых» в рамках Фестивалей науки МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия, 2014, 2015 и 2016); VI Международная студенческая научно-практическая конференция «Potent Policies for a Successful Normalization of Global Economic Environment» (Москва, Россия, 2017); 11th annual International Technology, Education and Development Conference (Valencia, Spain, 2017).
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 171 странице, включая 27 рисунков, 9 таблиц, 5 приложений и библиографию из 150 источников.
Глава I. Методологические подходы к анализу инвестиций в дополнительное образование
В первом параграфе главы рассмотрены классические теории человеческого капитала Г. Беккера, М. Спенса, Й. Бен-Пората. Предложены логические и содержательные проекции этих теорий на новое пространство -дополнительное профессиональное образование. Во втором параграфе приведен эмпирический анализ влияния дополнительного образования на трудовую карьеру работника, что позволило обосновать выборку для исследования.
1.1. Теоретические аспекты анализа отдачи от инвестиций работника в дополнительное образование
Идеи, связанные с человеческим капиталом, уходят корнями еще во времена Платона: в своих произведениях автор уделяет много внимания учению о знании1, отмечая, что само понятие знания статично, но несмотря на это обстоятельство ему обязательно требуется оживляющая сила. В диалоге «Государство» Платон отмечает, что знание - «это самая мощная из всех способностей» [Платон, 1971, С. 176]. Таким образом, уже в 400-х годах до нашей эры наблюдается осознание важности знаний для человека и, соответственно, необходимости передачи знаний в виде формирования системы образования.