Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Потапова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потапова, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания развития конкурентоспособности будущих менеджеров по туризму.
1.1. Основные тенденции и проблемы развития профессиональной подготовки кадров для туристской индустрии.
1.2. Сущность развития конкурентоспособности менеджера по туризму в процессе учебно-производственной практики.
1.3. Учебно-производственная практика как неотъемлемой часть целостного процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров по туризму.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Этапы развития конкурентоспособности выпускника туристского ВУЗа.
2.1. Содержание понятия конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере туризма.
2.2. Модель развития конкурентоспособности будущих менеджеров по туризму в процессе учебно-производственной практики.
2.3. Мониторинг профессионально-личностного развития студента туристского вуза в процессе учебно-производственной практики
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности развития конкурентоспособности будущих менеджеров по туризму в процессе учебно-производственной практики.
3.1. Значение учебно-производственной практики в реализации модели развития конкурентоспособности менеджеров по туризму.
3.2. Реализация модели развития конкурентоспособности будущих менеджеров по туризму в процессе учебно-производственной практики
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики»
Проблема конкурентоспособности выпускников образовательного учреждения туристского профиля связана с переходом от процесса получения профессионального образования молодыми специалистами к непосредственно трудовой деятельности в условиях свободного рынка труда, имеющего свои законы и требования к ним в ходе профессиональной деятельности.
Основной закон свободного рынка «спрос определяет предложение» наглядно действует в сфере туризма и проявляется в постоянном повышении требований рынка труда (работодателей) к выпускникам вузов, соответственно - «предложение должно соответствовать спросу», т.е, туристские вузы должны готовить конкурентоспособных специалистов-менеджеров, соответствующих современным требованиям работодателей. Программы учебно-производственных практик образовательных учреждений туристского профиля должны ориентироваться на непрерывное повышение таких характеристик менеджера по туризму как квалификация и уровень подготовки, которые обеспечиваются посредством приобретения профессионального опыта работы в процессе прохождения всех этапов учебно-производственной практики в вузе.
Современные темпы развития туристской отрасли в России предъявляют постоянно растущие требовании к учебным заведениям, готовящим профессиональные кадры для работы в туризме. Ежегодные выпуски туристских вузов на рынок труда дипломированных специалистов превышают количество вакансии, несмотря на развитие туристского бизнеса в регионах Российской Федерации. Просматривается как повышение конкуренции при трудоустройстве выпускников между туристскими вузами, так и повышение требований работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускников туристских вузов. Главное требование работодателей, предъявляемое к выпускникам - это наличие опыта работы, полученного ими в процессе прохождения учебно-производственной практики во время обучения в вузе.
На наш взгляд, учебно-производственная практика в туристском вузе становится сегодня приоритетным направлением в учебно-воспитательном процессе, что подтверждает актуальность исследования. От эффективности организации, содержания, форм и методов профессиональной подготовки менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики и последовательности всех ее уровней зависит профессиональный рост студентов как будущих конкурентоспособных специалистов. Учебно-производственная практика в вузе призвана закреплять теоретические знания, полученные в процессе непрерывного туристского образования. Каждый этап учебно-производственной практики является завершающим этапом обучения на соответствующем курсе и служит основой для перехода студента на следующий уровень обучения. Также при распределении студентов на практику, необходим индивидуальный подход, учет уровня теоретической подготовленности каждого из них по специальности, а также учет личных пожеланий студентов.
В вопросе организации практики важна преемственность и последовательность разных этапов подготовленности в системе непрерывного туристского образования.
Анализ программ учебно-производственных практик для всех курсов образовательного учреждения туристского профиля, результатов отчетных конференций по учебно-производственной практике показал следующее: на этапах ознакомительной и преддипломной практики студенты, как правило, не имеют реальной возможности приобретения опыта работы, т.к. на первой практике студенты лишь знакомятся с деятельностью туробъектов (турагентства, туроператора, гостиницы), а на последней практике внимание студентов сконцентрировано на завершении исследовательской деятельности по теме дипломной работы, таким образом, остаются всего три реальные возможности получить опыт работы в рамках учебно-производственной практики: после 2, 3 и 4 курсов;
2-8-х недельные учебно-производственные практики, реализуемые в соответствии с программами РМАТ, недостаточны для приобретения реального опыта работы; учитывая специфику сезонности туристского бизнеса, студенты приходят на практику на туробъект в пик сезона, (июль-август, согласно учебного плана) и штатные сотрудники туробъекта не всегда имеют возможность уделять достаточное внимание студентам-практикантам.
Все это позволило выявить основное противоречие в профессиональной подготовке студентов туристского вуза, заключающееся в несоответствии между уровнем организации и методикой проведения учебно-производственной практики в вузе и требованиями и спецификой будущей профессиональной деятельности менеджеров туризма.
С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в следующем: какими должны быть оптимальные содержание, формы и методы профессиональной подготовки конкурентоспособных менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики?
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки менеджеров туризма в вузе.
Предмет исследования - условия развития профессиональной конкурентоспособности менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики.
Цель исследования - разработка содержания и обоснование форм и методов развития конкурентоспособности менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики и их экспериментальная проверка в учебном процессе вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие профессиональной конкурентоспособности менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики будет эффективней, если:
- развитие конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере туризма рассматривается как неотъемлемая часть целостного процесса их профессиональной подготовки; определена и теоретически обоснована сущность конкурентоспособности менеджера в сфере туризма;
- научно обоснованы отбор содержания, выбор форм и методов развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма; выполнена экспериментальная проверка эффективности развития конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере туризма.
Задачами исследования являются следующие:
1. Выявить профессионально значимые качества, обеспечивающие будущим менеджерам туризма конкурентоспособность на рынке труда.
2. Разработать модель развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики.
3. Выявить и экспериментально проверить содержание, формы и методы развития конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере туризма.
Методологической основой исследования служат философские положения о закономерностях развития общества, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики; труды психологов и педагогов о всестороннем развитии личности; идеи гуманизации и демократизации учебного процесса; основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса и развития личности.
Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научно-исследовательских методов: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы по вопросам туристского образования; анализ и обобщение педагогического опыта по туристской подготовке; педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом в туристском вузе; беседы, тестирование, анкетирование; естественный педагогический эксперимент; наблюдение за деятельностью студентов в ходе учебно-производственной практики.
Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Тульский филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Российская международная академия туризма.
Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлены профессионально значимые качества, обеспечивающие будущим менеджерам туризма конкурентоспособность на рынке труда, которые состоят в следующем: трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к оправданному риску, независимость в принятии решений, готовность к решению нестандартных ситуаций, способность к саморазвитию, стремление к профессиональному росту, стрессоустойчивость, что позволяет менеджеру туризма оперативно и успешно решать производственные задачи и определяющих его компетентность в профессиональной деятельности в соответствии с требованиями международного туристского рынка в существующих и прогнозируемых социально-экономических условиях;
- разработана модель развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма в учебной деятельности вуза, включающая компоненты конкурентоспособности: интеллектуальный - совокупность знаний, умений и навыков, формирующих целостное восприятие профессиональной сферы деятельности; потребность в самообразовании и саморазвитии -профессиональное мышление, определяющее специфику решения профессиональных проблем (способность к принятию решения, критическое мышление, гибкость мышления, креативность и т.д.); личностный: инициативность, коммуникабельность, ответственность, самостоятельность, соблюдение профессиональных и нравственных норм и правил; профессиональная направленность личности (системы целей, мотивов, ценностей, установок), психофизиологические характеристики (темперамент, тип нервной системы, стрессоустойчивость); деятельностный - умение ставить цели и их реализовывать, умение планировать свою деятельность, самоконтроль и рефлексия, готовность к инновационной деятельности, умение формировать и решать профессиональные проблемы, умение действовать в стандартных и нестандартных ситуациях; эффективные формы обучения: традиционные (лекции, практические занятия, курсовые и дипломные проекты, самостоятельная работа, производственная практика), инновационные (зарубежные стажировки, учебная экспедиция на предприятие туризма, организация самостоятельной профессиональной деятельности студента, научно-практическая конференция); методы активного и интерактивного обучения (деловые и ролевые игры, тренинги, конкретные ситуации, проблемные беседы, проектная деятельность, дискуссия и т.д.). выявлено содержание учебно-производственной практики, основанное на интегративном подходе в организации учебной деятельности выпускающих кафедр и руководителей практики, направленном на формирование устойчивых профессионально значимых знаний и умений студента путем теоретического насыщения программ к концу курса обучения, расширения самостоятельности в выборе объектов изучения; выявлены традиционные и инновационные формы организации учебно-производственной практики: зарубежная стажировка, учебная экспедиция на действующее предприятие туризма, организация самостоятельной профессиональной деятельности студентов, итоговая научно-практическая конференция и др.; определены методы учебно-производственной практики, основанные на сочетании традиционных и инновационных методов обучения, совместной деятельности выпускающих кафедр ВУЗа со специалистами, осуществляющими руководство практиками и стажировками студентов, а также самостоятельной профессиональной деятельностью студентов, что позволяет создать благоприятную среду для развития интеллектуального, эмоционально-личностного и деятельностного компонентов конкурентоспособности менеджеров по туризму, приоритетными среди которых являются - проблемная беседа, тренинги, личный пример, проектная деятельность студентов, комплексный кошроль с привлечением специалистов выпускающих кафедр.
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативных программ учебно-производственной практики студентов туристского вуза; методических рекомендаций по организации исследовательской работы студентов в процессе учебно-производственной практики; сборники тренингов, деловых игр, сборник тестов профессиональной диагностики менеджеров туристской сферы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально значимыми качествами будущих менеджеров туризма, обеспечивающими им конкурентоспособность на рынке труда, являются: ценность целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к оправданному риску, независимость в принятии решений, готовность к решению нестандартных ситуаций, способность к саморазвитию, стремление к профессиональному росту, стрессоустойчивость, что позволяет менеджеру туризма оперативно и успешно решать производственные задачи и определяющих его компетентность в профессиональной деятельности в соответствии с требованиями международного туристского рынка в существующих и прогнозируемых социально-экономических условиях;
2. Модель развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики включает формирование профессиональных знаний, умений, развитие профессионально значимых качеств личности, потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций, обеспечивающих проявление конкурентоспособности и профессиональной компетентности в поведении и деятельности;
3. Основанием для выявления содержания учебно-производственной практики является интегративный подход в организации учебной деятельности выпускающих кафедр и руководителей практики; организационными формами учебно-производственной практики являются зарубежные стажировки, учебная экспедиция на действующее предприятие туризма, организация самостоятельной профессиональной деятельности студентов, итоговая научно-практическая конференция и др.; методы обучения, применяемые в процесе учебно-производственной практики основываются на сочетании традиционных и инновационных методов обучения.
Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования изложены в печатных работах, обсуждались на научно-практических конференциях. В процессе образовательной деятельности Тульского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Российская международная академия туризма проводился мониторинг знаний студентов. Сплошным исследованием в рамках педагогического эксперимента был охвачен 251 студент за 4 года.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 года по 2007 год и включало в себя несколько этапов. Первый этап (2003 -2004 гг.) -изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявление и осознание противоречий в профессиональной подготовке будущих менеджеров туризма, формулирование темы исследования, научного аппарата; проведение предврительных экспериментов.
Второй этап (2004 -2006 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций.
Третий этап (2006-2007 гг.) - написание и оформление текста диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Потапова, Елена Васильевна
Результаты исследования позволяют определить дальнейшие перспективы изучения данной проблематики, заключающиеся в осуществлении детальной проработки каждого из критериев формирования конкурентоспособности будущих менеджеров туризма.
Заключение
В заключении исследования сформулированы следующие выводы и предложения.
Раскрыта сущность развития конкурентоспособности будущих мененджеров в сфере туризма как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки. Определены этапы развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма в рамках прохождения учебно-производственной практики. I этап - Ознакомительно-обучающий в одном из турагентств города, на базах практики - партнеров вуза гостинично-ресторанного профиля, с целью приобретения студентами туристского вуза первичных профессиональных умений и навыков в течении первого года обучения в вузе. II этап — временная (сезонная) работа студентов туристского вуза на туробъектах по специальности с целью закрепления профессиональных умений и навыков, приобретения опыта работы, совершенствования профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности в течении всего срока обучения а вузе.
Теоретически обосновано содержание понятия конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере туризма, заключающееся в высоком уровене сформированное™ профессиональных знаний, умений и навыков специалиста, позволяющих оперативно и успешно решать профессиональные задачи, и, определяющих его компетентность в туристской деятельности, в соответствии с требованиями международного туристского рынка в существующих и прогнозируемых социально-экономических условиях.
Обоснованы содержание, формы и методы развития конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере туризма. Выявлены условия развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма в туристском вузе в процессе прохождения учебно-производственной практики. К ним относятся: взаимодействие кафедры учебно-производственной практики с другими кафедрами вуза с целью определения уровня профессиональной подготовленности студентов и определения дальнейших путей развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма; наличие партнерских взаимоотношений с базами практик дли реализации эталон учебно-производственной практики; мониторинг результатов учебно-производственной практики профессионально-личностного и социально-психологического развития студентов туристского вуза.
В соответствии с логикой теоретического и экспериментального исследования нами разработана модель развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики (на примере Тульского филиала РМАТ). Раскрыта специфика мониторинга профессионально-личностного и социально-психологического развитая студентов туристского вуза, направленная на поступательное отслеживание процесса формирования будущего менеджера туризма и повышения его конкурентоспособности. Наряду с традиционными методами подведения итогов прохождении практики, таких как: обработка отчетов студентов по практике, отзывов работодателей на студентов, мы проводили отчетные конференции студентов по практике в разных формах для каждого курса. 2 курс. Форма конференции: после ознакомительно-обучающей практики за 1 курс — индивидуальный отчет комиссии в составе своей группы. 3 курс. Форма конференции: после первой производственной практики за 2 курс -компьютерная презентация комиссии туробьекта с использованием программы Power point - базы практики, с комментариями о проделанной работе на практике. 4 курс. Форма конференции: после второй производственной практики, за 3 курс - заседания в группах по специализациям в рамках круглого стола с обменом мнениями, обсуждением проблемных ситуаций и путей их решения. 5 курс. Форма конференции: после преддипломной практики за 4 курс - индивидуальный отчет комиссии.
Экспериментально проверена эффективность развития конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере туризма в процессе учебно-производственной практики.