Подготовка специалистов туристских предприятий к руководству производственной практикой студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михайлова, Марина Николаевна

  • Михайлова, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Химки
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Михайлова, Марина Николаевна. Подготовка специалистов туристских предприятий к руководству производственной практикой студентов туристского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Химки. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ КАК ВИД УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Производственная практика как компонент профессиональной подготовки менеджеров туризма.

1.2. Анализ производственных условий баз практик.

1.3. Подготовка студентов и руководителей к производственной практике как педагогическая проблема.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ К РУКОВОДСТВУ ПРАКТИКОЙ.

2.1. Структурная модель подготовки специалистов к руководству производственной практикой.

2.2. Содержание подготовки специалиста к руководству производственной практикой студентов.

2.3. Учебно-нормативное обеспечение производственной практики.

2.4 Особенности взаимодействия специалиста и студента во время производственной практики.

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов туристских предприятий к руководству производственной практикой студентов туристского вуза»

К основным предпосылкам формирования нормативной области практического обучения в профессиональной школе мы относим: потребности экономического характера; потребности личности, профессиональную квалификацию; маркетинговую и мониторинговую деятельность в профессиональном образовании; важность значения государственных образовательных стандартов для развития профессиональной педагогики; потребности самой профессиональной педагогики.

Социально-экономические преобразования в обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, привели, с одной стороны, к появлению рынка труда, к внедрению новых форм собственности и организации труда, к стимулированию НТП, а с другой - к изменению требований к профессиональной подготовке специалистов в плане обеспечения их конкурентоспособности и мобильности.

Сформировался новый социальный заказ на подготовку специалистов, сочетающих практические умения и навыки квалифицированных работников с глубокой теоретической подготовкой. С целью реализации заказа профшкола приобрела новую структурную организацию, базирующуюся на идеях многоуровневости и непрерывности, что способствует удовлетворению потребностей и интересов личности и потребностей общества в современных специалистах.

Социальная функция обучения и воспитания сообразно новой социальной ситуации состоит в развитии способностей, в удовлетворении интересов и потребностей личности.

Методологическим аспектом приобщения будущих специалистов к процессу социального преобразования общества является раскрытие сущности социального развития человека, его общественной активности, самодеятельности, ответственности.

Новое развитие производства нуждается в новых людях. Успешное развитие туристской индустрии определяется качеством профессиональной подготовки специалистов, способных выдержать конкуренцию на рынках труда в сфере туристско-экскурсионной деятельности.

Задачей педагогического процесса в высшем учебном заведении является формирование личности специалиста, увлеченного своим делом, вооруженного необходимыми знаниями, умениями и навыками, владеющего основами профессионального мастерства.

В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы профессионального образования имеет особое значение, так как именно эта форма образования изначально ориентирована на свободный выбор видов и форм деятельности, становления собственных представлений специалиста-профессионала, развития познавательной мотивации и способностей.

В настоящее время руководители туристских фирм стремятся взять на работу специалистов, которые профессионально подкованы и имеют соответствующее образование. Данный спрос породил предложения - многие вузы стали готовить специалистов в сфере туризма, организовывать профессиональные семинары и курсы для работников туристических фирм. Законодательная база также способствует укреплению профессионализма: туристская фирма может получить лицензию при условии, если руководитель имеет высшее профессиональное образование или хотя бы один из работников три года уже работал в этой области [48, 99].

Современная туристская индустрия все более требует от персонала качеств, которые не только не формировались в условиях конвейерного туризма, предполагающего относительный примитивизм, однородность потребностей и мотивации туристов [48, 15], но и преднамеренно сводились к минимуму, что позволяло упростить труд и удешевить услуги. К числу таких качеств относятся высокое профессиональное мастерство, способность принимать самостоятельные решения, навыки коллективного взаимодействия, ответственность за качество готовой продукции, знание техники и организации производства, творческие навыки.

Таким образом, одной из отличительных черт современного туризма выступает его зависимость от качества рабочей силы, форм её использования, степени вовлеченности в дела организации [81, 199].

Квалифицированные кадры выступают одним из ключевых факторов активного развития туристского бизнеса. Обеспечить туристскую отрасль соответствующими специалистами - задача профессионального туристского образования, поступательно реализующего концепцию непрерывного обучения (В.А. Квартальнов, И.В. Зорин), что дает возможность обеспечить туристскую отрасль специалистами с начальным, средним и высшим профессиональным образованием.

Успешность профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования, адекватности его требованиям рынка труда и профессий. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и её качественное выполнение. Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит, во-первых, от практической подготовленности выпускников; во-вторых, от умения и профессионализма преподавателей, используя межпредметные связи и современные методы обучения, создать условия мотивации выбора профессии.

Педагогика профессиональной школы исследует закономерности организации педагогического процесса, которая содействует интенсивному формированию полноценного специалиста [78].

Педагогические и психологические исследования говорят о том, что важнейшим условием активного и сознательного обучения, повышающим возможность развития личности студента, усвоения им профессиональных знаний, умений и навыков, является профессиональная направленность, которая формируется под влиянием изучения общеобразовательных, специальных дисциплин, производственных практик.

Теоретические знания, практические упражнения в стенах вуза и работа на производстве должны быть тесно увязаны друг с другом. Производственная практика студентов должна ввести студента в понимание той среды и тех условий, в которых ему придется работать. Производственная практика является неотъемлемой составной частью всего учебного процесса подготовки специалистов, призвана повысить роль приобретения студентами профессионального мастерства, основ организаторской и воспитательной работы в трудовых коллективах.

Профессионализм менеджера туризма оценивается двумя составляющими: способностью руководить и владением точными данными о предлагаемых услугах. Сочетание этих характеристик является залогом успешной работы специалиста туристского бизнеса. Как показал проведенный нами анализ, в существующей системе профессиональной подготовки на достаточно высоком уровне осуществляется формирование теоретических знаний, которые определяют общий кругозор менеджера, профессиональные знания в сфере управления производственным процессом, коммуникативную культуру будущего специалиста и другие важные для туристского бизнеса качества.

Менеджер, работающий в сфере туризма, должен обладать знаниями в области психологии, педагогики, экономики, организации производства, технологии создания и продвижения турпродукта, права.

Менеджер должен знать: туристский рынок (и уметь прогнозировать ситуации), финансовый рынок, кредитование, культуру и религию народов мира, рекреационные ресурсы, экологию и особенности страны-реципиента, современные компьютерные системы бронирования.

Задача профессионального образования — дать обучающимся студентам теоретические знания и практические навыки, которые требуются для приобретения профессиональной компетенции и для независимого предпринимательства [82].

Ведущими специалистами туристского бизнеса отмечается, что выпускники владеют теоретическими знаниями в полном объеме. В то же время наблюдается недостаточный уровень практического опыта работы в условиях реальной туристской структуры, который повлечет увеличение времени адаптации специалиста к практической деятельности.

Анализ учебных планов высшей профессиональной подготовки специалистов показал, что на практическое обучение приходится не более 16% учебного времени, что является недостаточным.

Кроме того, практика носит, в основном, учебный характер и содержит малый процент самостоятельной деятельности студента.

Эффективное решение этой проблемы возможно благодаря совершенствованию процесса производственной практики на предприятиях — базах практики. Основой современной практической подготовки является производительный труд, в процессе которого студентом решаются задачи, выбранные преподавателем в соответствии с требованиями учебного процесса.

В подобных обстоятельствах в таком важнейшем звене подготовки менеджера, как практика, в ходе которой знания переводятся в систему профессиональных действий, формируются культура управленческого труда и культура менеджера.

Ответственность за организацию практики на предприятии возлагается на ведущего специалиста, назначенного руководителем туристской фирмы. Как правило, студенты, особенно впервые попавшие на предприятие, уже после первого знакомства с производством считают, что они все знают и дальше им нечего делать.

Работа студента на предприятии с первого дня должна быть строго спланирована таким образом, чтобы каждый день практики давал студенту что-то новое. Все время студента должно быть заполнено интересной, необходимой предприятию и студенту работой, углубляющей и совершенствующей его знания, умения и навыки. Предприятие должно обеспечить студентов на время прохождения практики всем необходимым информационно-справочным материалом.

Более того, руководитель практики на предприятии по своим функциям является и управленцем и преподавателем, поэтому очень важно, чтобы он был заранее подготовлен к руководству практикой.

Очень часто встречается типичная ситуация, когда руководитель практики на предприятии вообще не имеет педагогического образования.

Возникает вопрос: каким образом руководитель практики на предприятии туризма, не имея базового педагогического образования, может осуществлять руководство практикой студентов?

На наш взгляд, необходима разработка модели подготовки специалистов туристского бизнеса к руководству практикой на предприятиях туризма и комплекса методических документов, регламентирующих его учебно-методическую деятельность.

Из изложенного следует — необходимо грамотно подготовить ведущих специалистов, руководителей практики на предприятиях туризма.

Грамотное руководство производственной практикой, в дальнейшем, повлияет на уменьшение периода адаптации выпускника к производственным условиям после окончания вуза, продолжительность которого многие исследователи напрямую связывают с наличием опыта реальных производственных отношений, освоенных в период обучения в вузе и в период прохождения учебно-производственной практики.

Анализ литературы по проблемам профессионального образования позволил увидеть, что проблема практической подготовки специалистов в условиях реального производства была и остается одной из самых актуальных.

Анализ процесса подготовки к производственной деятельности менеджеров туристского бизнеса позволил сделать вывод, что недостаточный уровень практической деятельности в период обучения является основным фактором, снижающим профессионализм молодого специалиста и влияющим на уменьшение сроков адаптации к реальному производству.

Исследователи проблемы практической подготовки студентов туристского вуза (Р.А. Давыдов, М.А. Тарасов, А. С. Изместьев, Е.Р. Красюк,

И.Б. Попов, Г.С. Пронькин, JI. А. Чудина и др.) отмечают, что производственная практика не дает студентам полного представления о деятельности менеджера туризма, так как практика носит кратковременный характер.

Анализ диссертационных исследований, посвященных проблемам учебно-производственных практик студентов туристского вуза, позволил сделать вывод о том, что отдельные аспекты изучены достаточно глубоко и всесторонне. Г.С. Пронькин рассматривает профессиональную подготовку студентов в -условиях образовательно-делового центра, Е.Р. Красюк анализирует организацию профессиональной подготовки студентов в условиях экскурсионного бюро.

На основании анализа литературы, научных трудов и изучения вопросов организации производственных практик студентов туристских вузов было выявлено следующее противоречие: с одной стороны, существует потребность в повышении эффективности руководства производственной практикой как обязательного компонента профессиональной подготовки студентов туристских вузов, и, с другой стороны, отсутствием методического обеспечения руководства практикой для специалистов (работников туристских фирм).

Исходя из данного противоречия и в связи с отсутствием исследований, посвященных вопросам руководства практикой на предприятиях туризма и вопросам подготовки специалистов сферы туризма к руководству практикой, была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, структура и методическое обеспечение подготовки руководителей производственной практики на предприятиях туризма с целью улучшения качества организации и проведения практик.

Проблема определила цель исследования — разработать содержание и методику руководства производственной практикой студентов на предприятиях туризма.

Объект исследования - производственная практика студентов туристских вузов.

Предмет исследования - подготовка специалистов туристских предприятий к руководству производственной практикой на предприятиях туризма.

Гипотеза исследования — подготовка руководителя будет способствовать повышению эффективности производственной практики, если: выявлены принципы организации производственной практики, раскрывающие её особенности, структуру и содержание в условиях туристского предприятия; реализована модель подготовки руководителя производственной практикой, раскрывающая содержание образовательного, воспитательного и развивающего компонента в руководстве практикой; содержание подготовки руководителя практики построено по модульному принципу, отражающему специфику общей и профессиональной подготовки специалистов в области туризма; определены критерии подготовки специалистов туристских фирм к руководству производственной практикой студентов туристских вузов.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки в туристских вузах и на этой основе выявить принципы организации производственной практики.

2. Разработать модель подготовки специалиста туристской фирмы к руководству практикой.

3. Разработать содержательные модули подготовки руководителя производственной практики.

4. Выявить критерии подготовки специалистов туристских фирм к руководству производственной практикой.

Методы исследования: анализ литературных и фондовых материалов о теоретической и практической деятельности в процессе высшего профессионального образования; анализ опыта педагогической и профессиональной работы по проблеме организации производственных практик; изучение опыта ведущих вузов по совершенствованию организации производственных практик; наблюдения за процессом руководства ознакомительной и производственной практик на предприятиях туризма; материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам подготовки специалистов для сферы туризма; опрос; интервьюирование; беседы; методы статистической обработки и др.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании»; положения Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; положения Трудового кодекса РФ; положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений Высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования по вопросам профессионального образования (В.А. Квартальнов, И.В.Зорин, В.И. Жолдак, А.И. Сеселкин', и др.); по вопросам профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.М.Новиков, В.А. Сластенин, А.П.Беляева, В.А.Кальней, С.Е. Шишов, Г.В.Мухаметзянова, А.К.Маркова и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); проблема единства, связи теории и практики (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский; С.Т. Шацкий; А.С.Макаренко и др.); теоретические основы туристской деятельности, осуществляющиеся с учетом опыта развития отечественного туризма (В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, Г.И. Зорина, А.И. Зорин, В.А. Минаев, Е.Н. Ильина, А.А. Остапец-Свешников, и др.); по вопросам организации производственных практик в российских вузах (С.М. Годник, Г.И. Степанова, Ю.В. Ветров, Н.Н. Клушина, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам высшего профессионального образования.

В ходе проведенного нами исследования определилась необходимость подготовки специалистов туристских фирм к руководству производственной практикой студентов на предприятиях туризма.

Этапы исследования. Первый, поисковый этап (2000-2002гг.) включал теоретический анализ проблемы организации производственной практики студентов на предприятиях, анализ научно-методической литературы, практического опыта работы в туристском агентстве г. Пскова и формулирования проблемы исследования.

Для диагностирования реального состояния вопросов организации практик на предприятиях проводился репрезентативный выборочный опрос студентов некоторых Вузов г. Пскова. Было отобрано и опрошено более 300 студентов Псковского филиала РМАТ, Псковского политехнического института и филиала Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета в г. Пскове; более 60 ведущих преподавателей этих вузов и специалистов туристских фирм.

На втором этапе (2002-2004гг.) изучались методики и опыт преподавания в Вузах; изучение перспективы дальнейшего развития Высшего профессионального образования в сфере туризма в регионе; определилось и апробировалось руководство производственной практикой студентов, способствующей формированию у студентов профессиональной направленности; проводились педагогические наблюдения за студентами и руководителями практик от вузов; опрос руководителей практик на предприятиях и вторичный анализ педагогических исследований. В результате нами была спланирована опытно-экспериментальная работа по совершенствованию практики на предприятиях (на базе туристского агентства).

Мы стремились проверить, насколько обоснована и реальна наша гипотеза. Выяснилось, что выдвинутая нами гипотеза подтверждается, однако она не охватывает всех условий, необходимых для успешного прохождения практики. Была установлена также важность создания благоприятной психологической обстановки на предприятии и необходимость разработки специального курса — методического сопровождения для руководителя производственной практики на предприятии.

На третьем этапе (2004-2005) продолжалась проверка гипотезы. Была сделана попытка обогатить содержание производственной практики, расширить сферу деятельности руководителей практики, организовать общение студентов с опытными специалистами, работающими в сфере туризма, в условиях вуза и производства; обобщить анализ результатов эксперимента; подготовить и оформить теоретический материал.

На заключительном этапе исследования (2005-2006гг.) была осуществлена дальнейшая проверка, апробация выводов исследования и обобщение его результатов. Написаны тексты и оформлена диссертация, разработан и подготовлен к изданию учебно-методического комплекс по производственной практике, включающий в себя рабочую программу производственной практики, методические указания по производственной практике, сборник заданий к производственной практике для студентов туристских вузов, программу спецкурса подготовки руководителей практики — специалистов туристских фирм. Мы учитывали многолетний практический опыт работы в туристском агентстве, а также преподавание специальных дисциплин «Деятельность туристских агентств» и «Менеджмент туроперейтинга»; подготовку и издание публикаций по теме данного исследования; обобщение результатов работы, анализ и формулирование выводов для практического исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось вначале в ГУП «Псковинтур», в туристском агентстве «Псковский транзит», затем в остальных 24 туристских агентствах города, в Псковском филиале Российской международной академии туризма (ПФ РМАТ), в Псковском филиале Санкт-Петербургской академии сервиса и экономики (ПФ ГАСЭ), в Псковском филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ПФ СПбГИЭУ), в Псковском политехническом институте. Всего в исследовании приняло участие более 300 студентов, более 60 преподавателей, свыше 40 специалистов сферы туризма.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов; различными источниками педагогической, нормативно-правовой, туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования; целенаправленным анализом руководства производственной практикой; длительностью эксперимента, его повторяемостью и результативностью; апробациями и внедрениями результатов исследования, а также значимостью статистической выборки.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в процессе анализа состояния профессиональной подготовки студентов в туристских вузах выявлены принципы организации производственной практики на предприятиях туризма; разработана модель подготовки специалистов туристского бизнеса к руководству производственной практикой; разработаны содержательные модули подготовки руководителя производственной практики; выявлены критерии подготовки специалистов туристских фирм к руководству производственной практикой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках эксперимента разработано методическое обеспечение подготовки руководителя практики, включающее в себя: спецкурс для руководителя практики на предприятии, определяющий организацию и содержание руководства практикой и включающий в себя взаимодействия руководителя и студента, а также обеспечивающий повышение качества профессиональной подготовки менеджеров туристского бизнеса на основе рационального сочетания теоретической и практической части образовательного процесса; сборник тренингов, учебных и практических ситуаций для подготовки руководителя практики и учебно-методический комплекс по производственной практике, включающий в себя: рабочую программу, методические указания для студентов, сборник заданий к производственной практике для студентов туристских вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы организации производственной практики определяют структуру, содержание, организацию производственной практики студентов на предприятиях туризма в рамках учебного плана подготовки менеджеров туристского бизнеса: принцип связи теории с практикой; принцип методического и делового взаимодействия вуза и базы практики; принцип интеграции и дифференциации профессиональной деятельности, обеспечивающий формирование общего кругозора в сфере туризма и узкую специализацию в соответствии с личностными качествами студента; принцип индивидуального подхода в условиях коллективной работы; принцип систематичности и последовательности; принципы наглядности и доступности; принцип прочности в овладении знаниями, умениями и навыками по всем видам деятельности в туристском бизнесе.

2. Модель подготовки специалиста туристской фирмы к руководству производственной практикой студентов включает в себя психологическую, педагогическую, нормативно-правовую подготовку.

3. Содержательные модули подготовки руководителя производственной практики отражают психологическую, профессионально-психологическую, педагогическую, профессионально-педагогическую и юридико-педагогическую подготовку, знания нормативно-правовых основ.

4. Подготовка специалистов к руководству производственной практикой оценивается совокупностью следующих критериев: объективные (определяющие профессиональный рост студента-практиканта); субъективные (определяющие значимость выбранной профессии, её ценностных ориентаций); функционально-процессуальные (фиксирующие освоение приемов, техник, технологий, характерных для профессиональной деятельности менеджера туризма); нормативно-правовые (раскрывающие уровень усвоения нормативно-правовой документации); прогностические (определяющие зоны ближайшего профессионального развития студентов); критерии профессиональной обучаемости (готов ли студент к принятию профессионального опыта других людей).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре туризма и гостеприимства ПФ РМАТ и докладывались на ежегодных научно-практических конференциях « Научно-образовательные комплексы: проблемы создания и функционирования», «Запад России и ближнее зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем», «Актуальные проблемы туризма» (2004-2006гг.). Результаты исследования использовались при проведении практических занятий со .студентами Псковского филиала Российской международной академии туризма и Псковского политехнического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михайлова, Марина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное образование менеджеров должно включать достаточное, последовательное и предсказуемое формирование совокупности качеств человека, отражающие следующие свойства личности с превращением её профессиональной деятельности в общественное благо: потребности и культуру организации, психологию и менталитет народов своей и зарубежной стран; эффективность и качество профессиональной деятельности личности, управляющей людьми в конкретных условиях развития; сумму профессиональных знаний, умений и навыков личности;' потенциал саморазвития и развитые творческие способности; позиции её нравственности и обостренное чувство ответственности за дела на фирме, в городе, регионе, государстве в целом.

Что следует делать для подготовки современных менеджеров? Первое. Прежде всего, необходима организация непрерывного образования, включающая как общее, базовое или первичное, профессиональное, так и послевузовское образование.

Второе. Лишь высшее образование закладывает фундамент профессионального менталитета. Оно дает знания, формирует установки и основы профессионального мышления и типа сознания менеджеров, навыков и умений применения их на практике, принятия управленческих решений, оценки их эффективности с позиций качества, уровня затрат на ликвидацию множества возникающих проблем. В вузе наилучшим образом осуществляется фундаментальность подготовки менеджеров на базе сочетания блоков гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, формируется комплексная система знаний, стратегическое мышление профессиональных менеджеров, способных сравнивать, оценивать и прогнозировать последствия управления объектами, явлениями, процессами. В этом состоят задачи вузовского образования, включающего обучение, воспитание и развитие, преобразующего количественное накопление различных знаний индивидуумом в новое качественное свойство - профессионализм - на протяжении определенного периода обучения.

Третье. Послевузовское развитие и расширение подготовки менеджеров обычно осуществляется в формах повышения квалификации или профессиональной переподготовки. При этом приобретенный ранее менеджерами опыт дополняется новыми знаниями, которые в соединении с жизненной зрелостью человека способствуют повышению его потенциала эффективного управления. Такое повышение квалификации может быть самостоятельной инициативой и производиться в индивидуальном порядке, но. может быть и идеей управляющего фирмой для повышения качества своего персонала.

Приоритетной компонентой образования менеджеров в сфере туризма должно являться их воспитание в духе ориентации на высокие образцы культуры и человеческого достоинства, учета целей, ценностей, мотиваций и установок конкретной личности и разнообразных аспектов культуры — личностных, общественных, методологических, организационных, технологических, научно-технических, информационных, мыслительно-логических. В их образовании должны содержаться как утвердившиеся, проверенные, так и современные проблемные дисциплины, способствующие развитию мышления личности, мотивирующие поиск, творчество и самостоятельность, видение перспектив и оценку их риска, выгод и упущений.

Необходимо включать в перечень дисциплин и практические, позволяющие на конкретном примере освоить практику работы и управления в туристской организации.

Практическая подготовка, как система профессионального образования является частью общей системы образования, т.е. является образовательной структурой.

Принципиальную важность соединения процесса образования с производством с целью повышения качества профессионального образования в целом подчеркивают многие теоретики и организаторы профессиональной школы.

В организации и проведении производственных практик принимают участие многие подразделения вуза: профилирующие кафедры, деканаты, учебная часть и др. Взаимодействие различных подразделений вуза и баз практики обеспечивается учебной частью, в составе которой с типовым штатным расписанием имеется должность руководителя производственной практики.

При помощи метода наблюдения и анкетирования выявлено, что процесс организации практик в вузе имеет ряд проблем: сложности с поиском мест производственной практики. В Пскове имеется 5 вузов, специализирующихся на подготовке кадров в сфере туризма и 27 туристских фирм; для многих предприятий практиканты являются обузой, т.к. за короткий срок пребывания на предприятии их трудно включить в отлаженный технологический процесс; студенты психологически настроены на временное пребывание на предприятии и не идентифицируют себя с производственным процессом; низкая материальная заинтересованность практикантов; туристско-технологическая документация, как правило, до практикантов не доводится, в силу коммерческой тайны предприятия; предприятия только отчасти заинтересованы в оказании помощи по совершенствованию и переоснащению учебно-производственной базы учебных заведений; как следствие - молодой специалист, пришедший на предприятие, плохо знает специфику его оборудования, чувствует себя неуверенно; отсутствует ранее действующая система трудоустройства, предприятия не заинтересованы принимать на работу молодых специалистов, поскольку на рынке труда имеется большое количество высвобожденных специалистов.

Недостатки в практическом решении данной проблемы серьезно снижают уровень подготовки специалистов и экономическую сущность образования. Время адаптации специалистов к своей профессии, предприятию, производственному коллективу растягивается. Отрыв учебных заведений от производства отрицательно сказывается и на теоретических знаниях выпускников.

Производству нужны специалисты, способные квалифицированно выполнять профессиональную деятельность и готовые с первого дня работы активно включаться в производственную работу. Заниматься дополнительным обучением выпускников производство не хочет.

Для профессиональных учебных заведений это означает, что основным структурообразующим принципом учебно-воспитательного процесса должно стать формирование у студентов полноценной, развитой профессиональной деятельности.

Наиболее оптимальным вариантом, является на наш взгляд, поэтапная производственная практика, когда студент практически занят профессиональной деятельностью и параллельно прослушивает небольшие спецкурсы, проводимые руководителем производственной практики от вуза.

Учебный процесс организуется таким образом, чтобы взаимодействие «образовательное учреждение-предприятие» эффективно способствовало профессиональному становлению специалиста, сочетая теоретическое обучение и практическое обучение с профессиональной деятельностью.

Но наиболее серьезной проблемой оказалось то, что руководители производственной практики на предприятии (специалисты) не имеют педагогического образования.

Возникла проблема: как могут специалисты осуществлять руководство производственной практикой, не имея педагогического образования.

В ходе исследования разработана модель руководителя производственной практики от предприятия (специалиста), которая включает в себя: психологическую подготовку (общая психологическая подготовка, профессионально-психологическую подготовка), педагогическую подготовка (общая педагогическая подготовка, профессионально-педагогическая подготовка), знание нормативно-правовых основ. Практическое применение этой модели позволило определить критерии подготовки специалистов туристских фирм к руководству производственной практикой.

В работе показано, что проблема успешной подготовки руководителя производственной практики — это, прежде всего, педагогическая проблема.

Для различных сфер деятельности нужны работники с различной функциональной направленностью, различными знаниями. Поэтому в процессе подготовки руководителя практики на предприятии необходимо учитывать характер будущего руководства производственной практикой.

Производству нужны самостоятельные, творческие специалисты, инициативные, предприимчивые, способные приносить прибыль, предлагать и разрабатывать идеи, нетрадиционные решения и реализовывать экономически выгодные проекты.

Средством удовлетворения этой потребности производства и приобщения, будущих специалистов к процессу социального преобразования общества является раскрытие сущностных сил студентов, их общественной активности, самодеятельности, ответственности. А это невозможно сделать без обращения профессионального образования к личностно ориентированным технологиям обучения и воспитания студентов, без изменения функций всех участников образовательного процесса, внедрения новых форм и методов обучения.

Кроме этого, современное высокотехнологичное производство перестало нуждаться в массовой подготовке и потребовало подготовки специалистов узкой специализации и высокой квалификации по широкому спектру (в т.ч. и новых) специальностей. Эта задача для существующей системы профессионального образования оказывается практически неразрешимой. Основная причина: материальная база учебных заведений, методики и учебные программы (еще более чем прежде) не успевают за технологическим развитием производства.

Менеджер туризма - это личность, обладающая:

1) активностью предпринимателя, мудростью педагога и психолога, ответственного врача, пытливостью исследователя, логикой юриста, стратегическим видением политика и руководителя, практическими умениями проектирования и разработки социальных проектов;

2) профессиональной подготовкой в области управления социально-экономическими системами и организациями при органичном сочетании структуры и содержания освоенной суммы фундаментальных и прикладных знаний науки, искусства и практики управления;

3) совокупностью знаний, навыков, личностными и психологическими качествами, проявляющимися в профессиональном управлении на базе ответственности, полномочиях принятия управленческих решений, добродетели, высокой морали и нравственности, уважения со стороны подчиненных сотрудников, накопленном опыте деятельности;

4) навыками профессиональной коллективной деятельности в составе единой управленческой команды с проявлением в ней потенциала профессионализма системы управления, сочетания влияния как факторов со стороны деловой среды, так и знаний, опыта и искусства общения, убеждения, коммуникаций, ролевых ситуаций каждой личности в команде, а также характера распределения функций, отношения каждого к работе, технологии решения проблем, взаимодействия звеньев, информационного и ресурсного обеспечения.

В целом менеджер в сфере туризма должен обладать прочными знаниями в области экономики, экологии, бизнеса, предпринимательства, права, социологии, стратегического и инновационного менеджмента, информатизации и математического моделирования с целью принятия эффективных управленческих решений, своевременного нахождения нужных сведений, методов и средств для разрешения возникающих проблем и ситуаций.

Образованный человек должен хорошо разбираться в жизни, людях, их отношениях. Каждый хочет быть сильным, умелым, уважаемым, успешным в жизни. Для этого ему необходимо бережно относиться к самому себе, правильно оценивать себя, полно использовать возможности для саморазвития

Оценивая работу студентов на практике, специалист (руководитель производственной практики), тем самым оценивает и свою собственную. Профессионализм современного менеджера, руководителя практики, ярче всего обнаруживается в умении анализировать собственную деятельность. Совершенствование процесса любого вида деятельности обусловливается формированием умений (объекта, субъекта), анализировать и прогнозировать результаты собственной работы.

На наш взгляд, прогнозирование любого вида деятельности необходимо' начинать с четкого определения цели. Требуется твердо уяснить, чему и как учить, какой объем информации (основной или дополнительной) важно-включить в практику, какие виды работ и почему требуется вовлечь всех студентов, какая информация и почему предназначается для каждого из них, каким умениям обучаются студенты на практике, а какие совершенствуются (выделение главного, сравнение, классификация, абстрагирование, применение).

Проведенное нами исследование показало, что периодом, во многом определяющим успешное проведение практики, является подготовка специалистов к руководству практикой, а эффективное руководство производственной практики положительно повлияет на дальнейшее профессиональное становление студентов.