Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Корнеева, Ирина Гурамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнеева, Ирина Гурамовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Состояние проблемы повышения компетентности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе на муниципальном уровне.
1.1 Анализ состояния проблемы в теории и практике.
1.2 Теоретико-методологические основы повышения компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе в вопросах управления качеством образовательного процесса
1.3 Модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе в системе повышения квалификации на муниципальном уровне.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II Опытно-экспериментальная проверка модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе
2.1 Общая характеристика опытно- экспериментальной работы и критерии оценки её результатов.
2.2 Опытно-экспериментальная проверка модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на муниципальном уровне
2.3 Анализ и интерпретация результатов исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы»
Актуальность исследования.
В системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования активные процессы реформирования были начаты в конце 80-х годов прошлого столетия. На фоне процессов деполитизации, .децентрализации и регионализации управления образованием, демократизации жизни школы с 1990 года началось реформирование педагогического образования. Утилитарный подход к педагогическому образованию как форме подготовки учителя сменила идея о необходимости качественно нового педагогического образования, результатом которого становилась способность учителя быть субъектом образовательного процесса, владеть новыми профессиональными знаниями и умениями в освоении культуры управления, ее трансляции в образовательную среду школы.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (Приказ Министерства образования РФ от 11 февраля 2004г. № 393) предполагается совершенствование компетентности руководителей образовательных учреждений, которое определяется как:
- реорганизация и придание динамизма системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений посредством перевода финансирования образовательных программ на конкурсную основу и персонифицированное финансирование, повышение управленческой компетенции на основе выбора места дополнительного педагогического образования;
- реорганизация муниципальной методической службы на основе разветвленной инфраструктуры методических услуг в форме площадок перспективного опыта, педагогических мастерских на базе эффективно работающих образовательных учреждений, управленческих и педагогических практик;
- создание эффективной системы подготовки, повышения квалификации и аттестации руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений, введение единой системы замещения руководящих должностей при наличии соответствующей управленческой компетентности;
- разработка и экспериментальная апробация моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров - ее организации, структуры, содержания и принципов'взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании.
В работах К.А. Абульхановой - Славской, И. Ансофф, И.В. Бестужева-Лады, А.В. Брушлинского, Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, О.Е. Лебедева, Т.Н. Макаровой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, связанных с обоснованием необходимости стратегического планирования в управлении развитием социальных, в том числе педагогических систем, говорится о нарастании изменений в социальных системах, принципиальной непредсказуемости при детальном прогнозировании их развития и, в связи с этим, важности построения механизмов наиболее общего, целостного и перспективного планирования управленческих действий.
Возрастает потребность изучения процессов прогнозирования, структурирования, организации и самоорганизации системы целенаправленного повышения квалификации в управлении качеством образовательных услуг руководителей образовательного процесса. Важность методического обеспечения процессов повышения квалификации, формирования методологической и методической компетентности педагогических работников подтверждают труды известных ученых: В.И. Андреева, О.С. Анисимова, Ю.К. Бабанского, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершун-ского, Г.Ю. Ксензовой, О.Е. Лебедева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.В. Немовой, Ю.П. Поваренкова, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина, Е.В. Титовой,
П.И. Третьякова, Г.И. Хозяинова, Т.И. Шамовой и ряда других. Однако подавляющее большинство теоретических исследований касаются двух субъектов образовательного процесса — учителя и директора. В теории управления образовательными системами общая профессиональная компетентность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе (далее - заместителя директора по УВР) как системное образование знаний, умений, навыков, концепций, личностных установок руководителя, лежащее в основе его сознательного выбора методов реализации управленческой деятельности, недостаточно разработана.
В связи с изменениями экономического, социального статуса современной школы директор не только расширяет и углубляет спектр и содержание собственной деятельности, но, оставаясь лидером команды управленцев, должен грамотно делегировать часть функций своим заместителям. При этом самым широким спектром требований и полномочий обеспечиваются такие члены управленческой команды, как заместители директора школы по УВР, которые сегодня фактически реализуют управление образовательным процессом - качеством его результатов, ресурсов и условий (В.И. Гончарова, С.В. Кульневич, В.В. Маскин, Т.К. Меркулова, Е.А. Мигаль).
Однако анализ практики показывает, что имеет место низкий уровень компетентности заместителя директора школы по УВР в вопросах проектирования, прогнозирования, анализа и синтеза результатов своей деятельности как инструмента развития педагогического коллектива, что приводит к снижению качества образования учащихся и уровня профессиональной грамотности педагогов в вопросах повышения качества образовательного процесса. Возрастающие требования к качеству управления образовательным процессом, наряду с недостаточностью системных исследований компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР, выявляют проблемы в разработке организационных форм и содержания в системе повышения квалификации заместителя директора по УВР на муниципальном уровне.
Нами выявлены следующие противоречия, обуславливающие актуальность исследования:
- между требованием российского общества к выполнению социального заказа в области повышения качества образования и реальной подготовкой педагогических управленческих кадров к реализации этих требований;
- между объективной потребностью в качественном повышении квалификации, формировании компетентности каждого заместителя, директора по УВР и несовершенством имеющихся ресурсов для обеспечения индивидуальной траектории развития компетентности специалиста в реальной системе повышения квалификации;
- между существующей оценкой качества деятельности по соответствию должностным обязанностям и несовершенством этого подхода для< выбора каждым заместителем директора по УВР направления собственного профессионального развития, самосовершенствования и самореализации.
Эти противоречия, имеющие тенденцию к нарастанию, отражают объективно существующую проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: какими должны быть содержание, формы деятельности и система управления повышением уровня компетентности в управленческой деятельности каждого заместителя директора школы по УВР, обеспечивающие качество образовательного процесса?
Решение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования - система непрерывного повышения квалификации руководителей школ на муниципальном уровне.
Предмет исследования - процесс конструирования и реализации модели индивидуальной траектории совершенствования компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР в системе повышения квалификации на муниципальном уровне.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике и раскрыть теоретико-методологические подходы к разрешению этой проблемы.
2. Раскрыть сущность управления проектированием индивидуальной траектории профессионального развития заместителя директора по УВР на основе совокупности управленческих компетенций.
3. Выявить условия успешной реализации предлагаемой модели, апробировать и оценить ее результативность.
4. Разработать научно-методические рекомендации по конструированию и реализации модели индивидуальной траектории совершенствования компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР в системе повышения квалификации на муниципальном уровне.
Ведущая идея исследования.
В целях повышения качества компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР требуется провести кардинальные изменения подходов к повышению квалификации этой категории управленцев:
• использовать на этапе проектирования содержания и форм повышения квалификации заместителя директора по УВР компетентностный подход, позволяющий на основе диагностики- затруднений педагогических работников выбрать спектр образовательных программ;
• осуществлять выявление причин недостатков в работе заместителя директора по УВР не «сверху вниз» (от органов управления, методистов, директора - к заместителю), а, наоборот, «снизу вверх», т.е. от ученика - к учителю, от учителя — к заместителю директора; I
• организационно и качественно изменить формы обучения заместителей директоров по УВР, основанные на построении индивидуальных траекторий собственного самосовершенствования и на активном вовлечении слушателей курсов в творческо-поисковую деятельность.
Ведущая идея нашла свое отражение в гипотезе исследования. Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что повышение результативности системы непрерывного образования заместителя директора по УВР будет достигнуто, если:
• разработана совокупность ключевых компетенций заместителя- директора по УВР как управленческий-ресурс для создания индивидуальной траектории повышения его профессиональной квалификации;
• совокупность ключевых компетенций заместителя директора по УВР спроектирована как вариативная, допускающая конструктивные изменения и модернизацию;
• обоснована и реализована технология отбора содержания и форм многоуровневой системы повышения квалификации заместителя директора по УВР на основе разработанной совокупности компетенций;
• разработана и апробирована технология проектирования и реализации индивидуальной траектории повышения уровня компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР;
• созданы организационно-педагогические условия успешной реализации разработанной модели повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР.
Методологическая основа исследования базируется на четырех уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом.
Философский уровень исследования представлен философско-антропологическими представлениями о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности; о единстве сознания и деятельности, развития личности в деятельности и общении; об активной роли человека в управлении, о развитии социально- педагогических систем и процессов (В.Г. Афанасьев, В.Д. Белогуб, Л.С. Выготский, Н.Т. Костюк,
A.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.М. Розин, Л.С. Рубинштейн, Ю.Б. Тупалов,
B.Н. Турченко).
Теоретический уровень исследования основан на теории познания, теории поэтапного формирования умственных действий, учении о личности и её формировании в процессе деятельности (В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А. Дистервег, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); на теории системного подхода к педагогическим явлениям и процессам (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, Т.В.Ильясова, Ю.А. Конаржевский, В.В.Краевский, Ф.Ф.Королев, Н.В. Кузьмина, А.Т. Куракин, Ю.П. Повыренков, В.А. Сла-стенин и др.); на теориях синергетического и рефлексивного подходов к образованию и развитию личности (В.И. Аршинов, В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, И. Пригожин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); на теориях социального управления (Н. Витке, Р. Друкер, Э. Мэйо, П. Уотермен) и теориях управления школой как социальной организацией (Б.С.Гершунский, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); на теории профессионального образования и повышения квалификации педагогических работников (А.И. Мищенко, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, Е.П. Тонконогая, Л.И. Фишман, Е.Н. Шиянов и др.).
Технологический уровень исследования базируется на системно-структурном подходе, предполагающем целостное рассмотрение объекта, выявление его внутренних и внешних связей (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); на личностно-деятельностном подходе (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, В.Д. Шадриков), раскрывающем механизмы формирования психических и социальных качеств личности в деятельности; на ситуационном подходе, предполагающем рассмотрение любой ситуации как системы событий (Т.М. Давыденко, В.Ю. Кричев-ский, Б.Ф. Ломов, А.И. Пригожин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова); на научных положениях о взаимосвязи и целостности биологического, психического и социального в человеке (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, М.С. Комаров, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); на методологии педагогического исследования (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, Ю;К. Бабанский, Б.П. Битинас, В.В. Краевский, Л.И. Фишман, А.В. Хуторской).
Предметно-методический уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения взрослых: концепцию формирования профессионализма педагога на основе системного подхода к содержанию компетенций (С.Г. Вершловский, Н.О. Вербицкая, С.И. Змеев, Л.М. Митина, ИЯ.Лернер, В.В. Краевский, А.В.Хуторской); современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (В.Г. Воронцова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); концепции профессионального педагогического образования по проблемам повышения профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров Л.П Алексеева, Е.П.Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.А.Вербицкий, А. Колесникова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов, и др.). Также этот уровень исследования обеспечивался акмеологиче-ским подходом к педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан), идеями контекстного (А. А. Вербицкий) и проективного обучения (Г. Л. Ильин и др.), антропологическим, системным подходами к методам обучения взрослых (Н.О. Вербицкая, С.Г. Вершловский, М.В. Кларин, Д. Колба, К. М. Ушаков, Т.И. Шамова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использована совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования:
• теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, законодательных актов, проектов федеральных программ развития образования (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный);
• изучение передового опыта по проблеме;
• опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью);
• диагностические методы: экспертная оценка и анализ уровня и характера развития образовательных учреждений Южного округа г. Москвы (тестирование, рейтинговое оценивание); социологические обследования разных категорий управленческих и педагогических кадров;
• наблюдение (в интерактивном режиме работы заместителя директора школы по УВР в период прохождения курсов);
• констатирующий и формирующий эксперименты;
• методы математической и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (окружной методический центр, окружной экспертный совет) Южного окружного управления образования г. Москвы; деятельность заместителей директоров по УВР 2-3 ступени обучения в 176 общеобразовательных учреждениях Южного округа г. Москвы среди них - 4 гимназии, 2 лицея, 58 школ с углубленным изучением отдельных предметов; 76 школ, имеющих профильные классы, 36 общеобразовательных школ).
Этапы исследования. Проблема исследования определила логику исследования; проектирование рабочей системы компетенций и апробацию этой системы в процессе планирования и организации процесса повышения уровня компетентности управленческой деятельности заместителя- директора школы по УВР на муниципальном уровне.
Подготовительно-поисковый этап (2001-2003г.г.) состоял в изучении и анализе отечественной'и зарубежной философской, методической и психолого-педагогической" литературы по проблеме исследования; изучению и обобщении опыта управления развитием системы повышения квалификации педагогических работников Южного образовательного округа г. Москвы; определении приоритетных направлений повышения^ компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы; разработке методики проведения, констатирующего эксперимента.
Поисково-преобразующий этап (2003-2005г.г.) заключался в разработке основных теоретических положений исследования, проектировании совокупности ключевых компетенций и апробации этой системы в планировании и организации процесса повышения квалификации заместителей директоров школ.
Обобщающий этап (2005-2007г.г.) был посвящен анализу и интерпретации результатов внедрения системы повышения уровня компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы; оценке эффективности экспериментальных материалов и практических рекомендаций по содержанию и организации системы повышения компетентности заместителя директора школы по управлению качеством образовательного процесса; систематизации результатов исследования, уточнению, формулировок и выводов, оформлению диссертации;
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна.
Обоснована совокупность компетенций заместителя школы по УВР: организационно-деятельностная, предметно — методологическая, психолого-педагогическая, информационно-технологическая, валеологическая, коммуникативная, маркетинговая, исследовательская, акмеологическая.
Раскрыта сущность проектирования содержания и форм в системе повышения компетентности управленческой^ деятельности заместителя директора школы по УВР: содержание и формы обучения* заместителя директора школы по УВР определяются через анализ-уровня сформированности ключевых профессиональных компетенций учителя. Разработаны и апробированы условия успешной реализации траектории индивидуального профессионального развития заместителя директора школы по УВР: условия-для-мотивации образовательной деятельности заместителя директора школы по УВР, качество содержания образовательных программ повышения компетентности управленческой деятельности, обеспеченность системы повышения^ квалификации на муниципальном уровне материальными ресурсами, новейшими технологиями и научно-педагогическими кадрами, качество реализации аналитической и прогностической функций окружной методической службы, информационное обеспечение технологии самосовершенствования через Интернет-ресурсы.
Теоретическая значимость исследования.
Проведено развитие ряда положений теории управления образованием:
• обоснован новый подход проектирования развития компетентности управленческой деятельности «снизу вверх» - от ученика через учителя к заместителю директора школы по УВР;
• разработана и реализована технология отбора содержания и форм многоуровневой системы повышения квалификации заместителя директора школы по УВР на муниципальномуровне;
• выделена совокупность ключевых компетенций заместителя директора школы по УВР и определены критерии уровня развития компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР;
• выявлена положительная зависимость между повышением уровня компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по УВР и качеством образовательного процесса школ по рейтинговым характеристикам.
Практическая значимость исследования.
Разработанные и апробированные методические рекомендации по повышению уровня компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по УВР используются и могут быть использованы в широкой практике в качестве основы проектирования и анализа деятельности организаторов системы непрерывного профессионального образования на муниципальном уровне.
Особую значимость для практики имеет возможность проведения в любое время каждым заместителем директора по УВР самодиагностики уровня компетентности управленческой деятельности для выбора направления, содержания и формы повышения квалификации в соответствии с разработанными рекомендациями, используя для этого сайт окружного методического центра.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями исследования уровня компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по УВР в системе повышения квалификации, связанными с различными подходами: системным, личностно-ориентированным, компетентностным и другими; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; длительностью эксперимента и возможностью его повторения; всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, результатами реального педагогического опыта, применением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Новый подход к определению содержания и организационных форм повышения квалификации заместителя директора школы по УВР основан на проектировании содержания компетенций от ученика через учителя к руководителю образовательного процесса.
2. Разработанная и апробированная совокупность компетенций заместителя директора по УВР, положенная в основу проектирования содержания и форм деятельности муниципальной системы повышения квалификации этой категории школьных специалистов, позволяет значительно повысить результативность этой системы в целом, гибко реагировать на запросы субъектов образовательного социума.
3. Технология проектирования самим заместителем директора по УВР индивидуальной траектории своего профессионального развития, разработанная на основе совокупности компетенций, обеспечивает положительную динамику роста квалификации специалиста, а также позитивные изменения результативности образовательного процесса в школах, выявляемые через социально значимые критерии качества результатов образования.
4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность повышения компетентности управленческой деятельности* заместителя директора школы по УВР, составляют следующую совокупность:
• проектирование и реализация условий для мотивации образовательной деятельности заместителя директора школы по УВР;
• осуществление помощи каждому заместителю директора школы по УВР в определении собственных образовательных целей и в выборе эффективных форм деятельности при организации образовательного процесса;
• использование совокупности компетенций заместителя директора школы по УВР как основы для проектирования содержания и необходимого и достаточного набора организационных форм (курсов переподготовки, модульных курсов, семинаров, тренингов, мастер-классов и т.д.) в соответствии с его профессиональными потребностями;
• использование системы базовых показателей, свидетельствующих о результатах повышения'квалификации-каждым слушателем и организация индивидуальной и коллективной-рефлексии результатов процесса повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в службах научно-методического и экспертно-диагностического сопровождения образовательного процесса (Окружной методический центр ЮАО, окружной экспертный совет), в общеобразовательных учреждениях Южного окружного управления образования г. Москвы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись лично диссертантом непосредственно через практическое руководство работой модульных курсов, школ специалистов, организацию системы повышения профессиональной компетентности педагогов в образовательных учреждениях.
Материалы исследования были обсуждены и получили одобрение профессионального сообщества на городских и российских научно-практических конференциях и семинарах руководителей образовательных учреждений г. Москвы:
• «Инновационные управленческие технологии» (март 2003 г.)
• «Формирование единой методической среды школы как условия саморазвития личности педагога» (2002-2006 гг.)
• «Образовательные технологии XXI века» (8 апреля 2005г.)
• «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (научно-практическая конференция ФПК и ППРО МПГУ (25 января 2006 г.)
• «Составляющие профессиональной компетентности субъектов образовательного процесса в здоровьесберегающей деятельности» (научно-практическая конференция ФПК и ППРО МПГУ (25 января 2007г.)
Диссертационные материалы представлены в 4 публикациях, написанных индивидуально, и 3 публикациях, написанных в соавторстве. Основные результаты диссертационного исследования отражены в ведущем рецензируемом научном журнале и издании по перечню ВАК «Народное образование», 2007, № 5, а также «Управление школой» № 17,20, 2006г.
Методические разработки для субъектов системы непрерывного профессионального образования заместителей директоров школ по УВР представлены в электронном виде на сайте окружного методического центра (www.metodcenter.ru).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации — 246 страницы. В тексте 3 схемы, 18 таблиц, 5 диаграмм. Библиографический список включает 251 источник по всем аспектам исследования. В. 16 приложениях содержатся методические материалы по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Корнеева, Ирина Гурамовна
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1) изучение состояния проблемы повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе вскрыло объективно существующие противоречия в системе повышения квалификации педагогических работников на муниципальном уровне, что позволило сформулировать цели и задачи модернизации этой системы;
2) использование компетентностного подхода для успешной реализации целей и задач исследования, позволило разработать модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР;
3) модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне может успешно применяться для решения нескольких групп задач, решаемых для оценки качества управленческой деятельности руководителей образовательного процесса школы;
4) выявление и анализ уровня компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР определяют выбор направлений, содержание и форм системы повышения квалификации на муниципальном уровне;
5) выявлена связь между уровнем компетентности управленческой деятельности заместителя-директора школы по УВР и рейтинговыми показателями образовательного учреждения, уровнем профессиональной компетентности педагогов, повышением качества образования учащихся;
6) совокупность компетенций заместителя директора школы по УВР спроектирована на основе совокупности компетенций учителя как вариативная, допускающая конструктивные изменения'и модернизацию;
7) разработаны и апробированы организационно-педагогические условия успешной реализации траектории индивидуального профессионального развития заместителя директора по школы по УВР.
В течение последних лет модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на муниципальном уровне функционирует практически в полном объеме. В настоящее время разработанная модель выполняет системообразующую функцию в деятельности специалистов методического центра Южного округа г. Москвы. Реализация компетентностного подхода к системе повышения квалификации заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе позволяет не только решать насущные задачи образования, но демонстрирует его возможности как методологической основы реализации устойчивого развития непрерывного профессионального педагогического образования.
Заключение
В нашем исследовании мы придерживались точки зрения на управленческую деятельность заместителя директора школы по УВР, которая разграничивает понятия «компетенция» и «компетентность» по существенным признакам: «компетенция» - когнитивная составляющая и потенциальные возможности, а «компетентность»- актуальное состояние и личностное проявлении, позиционирование. Компетенции управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР — это заданное содержание компетентности, которое надо освоить, что бы быть компетентным. Мы представляем компетентность управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР как целостную систему, как опыт успешного осуществления деятельности, реализующей совокупность компетенций, а не как сумму знаний, умений и принятых ценностей для выполнения должностных обязанностей, прописанных в нормативных документах. Таким образом, мы рассматриваем компетентность управленческой деятельности — как способ успешного воплощения- содержания непрерывного образования в системе повышения квалификации и самообразования в течение всей педагогической деятельности. С точки зрения компетентностного подхода, содержание непрерывного образования взрослых — это система компетенций, которая интегрирует совокупность теоретических знаний, смысловых ориентаций, взаимосвязанных управленческих умений и определяющих эффективное решение социально-актуальных проблем в сфере образования и управленческой деятельности.
Разработанная нами совокупность ключевых компетенций управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР, может относиться к деятельности других заместителей директоров школ. Все ключевые компетенции обязательно включают управленческий компонент, являются многофункциональными, многомерными, требующими значительного саморазвития, самопознания, самосовершенствования.
Приоритетное, место в управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР занимает его компетентность в сфере управления качеством внутришкольного контроля, т.к. владеющий ею на высоком уровне-заместитель директора-строит стратегию непрерывных изменений в образовательном процессе школы, определяет миссию образовательного учреждения, рефлексивно анализирует результаты, деятельности всех участников образовательного процесса, прогнозирует, обладает навыками стратегического планирования, развивает профессиональную культуру педагогов в управлении образовательным процессом учащихся:
Совокупность компетенций управленческой деятельности позволяет заместителю директора по УВР создавать организационно-педагогические условия для развития соответствующих компетенций у педагогов, которые в свою очередь будут способны создать условия для формирования ключевых компетентностей молодого россиянина, прописанных в Стратегии модернизации российского образования.
Статус каждой компетентности молодого россиянина, сложность и масштабность ее содержания требует обязательного участия- всех учителей школы в ее формировании. Именно это определяет направления повышения квалификации педагогов и в свою очередь спектр тематики самообразования, путей саморазвития, форм самореализации заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.
Используемые нами формы и методы организации обучения'взрослых основаны на учете возрастающей самостоятельности взрослого человека, его способности к саморегуляции, самоконтролю, внутренней мотивации процесса познания. Моделирование практических ситуаций в процессе реализации системы повышения квалификации позволяет целенаправленно преобразовывать и синтезировать знания, полученные при изучении отдельных теоретических дисциплин, использовать их для решения реальных образовательных задач.
В целом, применение многообразных форм и методов обучения взрослых направлено на формирование активной личностной позиции, на развитие творческого потенциала, на умение соединять теорию с практикой. Наш опыт реализации окружной «Программы повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР» подтверждает, что спроектированная как единство трех составляющих совокупность компетенций заместителя директора школы отражает реалии обучения взрослых. Традиционное направление формирования компетентности от знаний к способам деятельности и далее к личным позициям и установкам реализуется безошибочно только в вузовском обучении. В формате непрерывного профессионального образования сложившаяся система профессиональных ценностей слушателя курсов зачастую становится преградой к принятию и осмыслению новых знаний и умений. Реализуя на муниципальном уровне «Программу повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР», мы не допускали, чтобы позиции и установки слушателя вступили в противоречие с новыми знаниями, вызывали чувство психологической защиты от новых подходов.
Практика реформирования управления процессом повышения компетентности руководителей образовательного процесса школы на муниципальном уровне потребовала новых методологических ориентиров. Выданном диссертационном исследовании ведущая идея, заключающаяся в необходимости кардинальных изменений в подходах к повышению квалификации этой категории управленцев, реализована нами в трех основных направлениях:
• при использовании компетентностного подхода для планирования содержания и форм повышения квалификации заместителя директора по УВР, позволяющего на основе диагностики затруднений педагогических работников, целенаправленно проектировать спектр образовательных программ;
• при выявлении причин недостатков в работе заместителя директора по УВР не от органов управления, методистов, директора, а по восходящей от ученика — к учителю, от учителя - к заместителю директора;
• при использовании индивидуальных траекторий профессионального совершенствования! в качестве основного организационного ресурса муниципальной системы повышения квалификации.
В результате подробного анализа научных исследований и собственного практического опыта была обоснована совокупность следующих ключевых компетенций, заместителя школы по, УВР: организационно-деятельностной, предметно — методологической, психо логопедагогической, информационно-технологической, валеологической, коммуникативной, маркетинговой, исследовательской, акмеологической. Содержание каждой компетенции было представлено в виде трех составляющих — когнитивной, операционально-технологической и позиционно-ценностной. В ходе эксперимента определены критерии развития компетентности заместителя директора школы по УВР на достаточном (репродуктивном), преобразующем (продуктивном) и высоком (творческом) уровне.
Раскрыта сущность проектирования содержания и форм повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР: содержание и формы повышения квалификации заместителя директора школы определяются через анализ уровня сформированности ключевых компетенций не только самого управленца, но и учителя.
-164В разработанной и апробированной модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне были выделены и описаны пять составляющих:
S совокупность ключевых компетенций заместителя директора школы по УВР как содержательная основа для диагностики его профессиональных потребностей;
•S качество содержания и механизм, отбора и/или проектирования необходимого и достаточного набора организационных форм (курсов переподготовки, модульных курсов, тренингов; и т.д.) в соответствии с профессиональными потребностями заместителей директоров школ по УВР;
S условия для мотивации, к профессиональному росту, образовательной деятельности заместителя директора школы по УВР;
•S методическая помощь в определении собственных образовательных целей заместителя директора школы по УВР и выбор эффективных форм деятельности для каждого слушателя при организации образовательного процесса;
•S система базовых показателей, свидетельствующих о результатах повышения квалификации каждым- слушателем и организация индивидуальной и коллективной рефлексии результатов процесса повышения квалификации.
Предложенная нами модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне может успешно применяться для решения нескольких групп задач. Основными из них являются
- внешняя экспертиза деятельности руководителя,
-рейтинговая оценка качества работы руководителей,
-планирование и организация управленческой деятельности,
-преодоление трудностей в управлении,
-профессиональное развитие руководителя и организации,
-самооценка качества управленческой деятельности каждого субъекта образовательного процесса школы - директора, заместителя директора, учителя, обучающегося.
За время апробации экспериментальной программы «Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР на диагностической основе» выявлена положительная зависимость между уровнем компетентности заместителя директора школы и реальными достижениями учителей и учащихся, ростом рейтинга школ.
В настоящее время в лаборатории основ управления методического центра Южного округа продолжается работа по созданию целостной транслируемой системы непрерывного профессионального образования заместителей директоров школ по УВР. Совершенствуются приемы диагностики в мониторинговых процедурах, постоянно корректируется содержание программ курсов повышения квалификации, растет многообразие форм и способов деятельности, используемых в работе курсовой системы. Специалисты лаборатории основ управления выступили с инициативой реализации апробированной модели во всех структурных подразделениях методического центра для создания единой муниципальной системы повышения квалификации всех педагогических работников Южного округа на основе реализации компетентностного подхода.