Организационно-педагогические основы совершенствования деятельности педагога-воспитателя в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Татарникова, Нина Серафимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Татарникова, Нина Серафимовна
введение.
Глава! Совершенствование деятельности педагога-воспитателя всистел(е
НЕПРЕРЫВНОГО ОБРЛЗОВАНИЯ.
§1. Научно-педагогические основы деятельности педагога - воспитателя в гуманистической парадигме образования. .II
§2 Профессиональная подготовка педагога воспитателя в развивающейся системе непрерывного образования.
§3. Непрерывное образование и ПРО (IIIIK).
глава ii Органшациошкьш дагошчнскин основы совершенствования д1 я п'льности педагога- воспитателя.
§1. Программа-ориентир а совершенствовании деятельности исдагога-ыспипютсля.
§2. Сущность, принципы, структура, критерии MjujieKimmuocniu подготовки педагоговвоспитателей в ПРО (ПИК).
§3. Новые подходы к диагностике маний, умений педагогов-воспитателей в II НО fill!К).
§4. Содержательный и процессуальный аспект псн^отовки педагогои-воспитателей в ПРО
ПИК). $5. Опытно-экспериментальная проверка организационно - педагогических основ совершенствования деятельности педагога - воспитателя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы совершенствования деятельности педагога-воспитателя в системе непрерывного образования»
Мировой и отечественный опыт свидетельствуют, что любые принципиальные изменения в образовательной системе практически не осуществимы до тех пор, пока не происходит изменение качества профессионально-педагогической деятельности самого учителя. В общеобразовательной школе возникает немало сложностей с переподготовкой кадров, повышением квалификации, аттестацией. Необходимы диагностические подходы к работе с кадрами, создание новых критериев и методик определения уровня профессионально педагогического мастерства педагога, индивидуальная работа с педагогами, их самообразование.
В теоретических работах авторов Газмана О.С., Гальперина П.Я., Глинской И.П., Зинченко Г.П., Коротова В.М., Караковского В.А., Марковой А.К. Нефедовой А.К., Пилиновского В.Я., Талызиной Н.Ф., Титовой Е.В. Туркиной Е.К., Шамовой Т.Н. указывается на то, что в последние годы резко обострилось противоречие между растущими требованиями к системе повышения квалификации и ее возможностями, особенно в той ее части, которая касается подготовки и переподготовки педагогов-воспитателей общеобразовательных учреждений Противоречие значительно усиливается из-за отсутствия научного обоснования содержания деятельности педагога-воспитателя в гуманистической парадигме образования, совокупности знаний и умений, необходимых и достаточных педагогам-воспитателям разного типа и вида школ для компетентной деятельности, системы мер по подготовке данной категории педагогов к воспитательной деятельности в условиях реформирования образовательной практики.
Мы считаем, что особенно осгро возникает насущная необходимость в совершенствовании деятельности педагогов-воспитателей в системе непрерывного образования. Систему подготовки педагогов-воспитателей к организации воспитательной работы в общеобразовательном учреждении позволяет осмыслить «Программа-ориентир». Она способствует совершенствованию деятельности педагога-воспитателя и позволяет осмыслить систему их подготовки как актуальную педагогическую проблему, определить сущность, принципы, структуру, критерии эффективности процесса обучения; выделить, помимо содержательного, процессуальный ее аспект, провести опытно-экспериментальную проверку разработанных нами, организационно-педагогических основ совершенствования деятельности педагогов-воспитателей в системе непрерывного образования.
Проблемы профессионального мастерства педагога исследованы и нашли отражение в работах О.А. Абдулиной, В.В. Андреевой, Г.А. Андреевой, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, М.А. Вейта, Б,С. Гершунского. В.И. Загвязинского, А.К. Марковой, Л И. Новиковой, Н.А. Ситникова, В.А. Сла-стенина. Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой, Н Е. Щурковой, Е.А. Ямбурга и других, которые в своих исследованиях высказали неудовлетворенность тем, что система профессиональной подготовки недостаточно нацелена на формирование педагога-профессионала, способного личпостно развиваться, быть полноправным субъектом профессиональной деятельности. Поэтому возникает необходимость в поиске новых форм, методов, средств, содержания профессиональной подготовки и дальнейшего развития педагогов. Глубокие социально-экономические изменения, в том числе и в системе непрерывного образования вызывают необходимость поиска новых методологических и педагогических подходов в решении данной проблемы. В процессе повышения квалификации педагогов-воспитателей и организации методической службы основными формами до сих пор являются передача знаний, информация о передовом опыте и лишь частично решаются задачи профессиональною развития педагога и совершенствования его деятельности, в результате чего многие педагоги-воспитатели не владеют принципиально важными методами самоанализа деятельности.
При разработке исходных позиций диссертационного исследования мы опирались на материалы психолого-педагогических изданий посвященных проблемам непрерывного образования взрослых (М.А. Вейт, С.Г. Вершлов-ский, А.П. Владиславцев, Г.П. Зинченко, Ю Н, Кулюткин, К.А. Нефедова. В.Г. Онушкин и др.), дидактическим основам, принципам отбора содержания, форм методов подготовки и повышения квалификации педагогов-воспитателей (О С. Газман, Л.Н. Захарова, Л.И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н Е. Щуркова).
Анализ в педагогических исследованиях результативности обучения слушателей в системе повышения квалификации показывает, что существующий учебный процесс характеризуется рядом противоречий (Гаврилин А.В. Гальперин Г1.Я., Ковкина Ф.С., Поташник М.Н., Талызина Н.Ф.):
- между потребностями педагогов в реализации воспитания в системе вариативного образования и недостаточной разработанностью технологий обучения в системе повышения квалификации;
- между индивидуальным творческим характером деятельности педагога-воспитателя и неразработанностью механизма включения его в процесс педагогического проектирования; между потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному воспитанию и обучению в школе и слабой методической подготовкой педагога.
Следует отметить также противоречия общего характера: между необходимыми требованиями, предъявляемыми педагогу и теми знаниями, умениями и профессиональными навыками, которые часто остаются на уровне, сформированном у педагога-воспитателя только, как правило, в условиях вуза; между требованиями к деятельности педагога в сфере образования и невыявленными факторами самообразования; между выдвинутыми государством требованиями к образовательному учреждению и педагогу и возможностями при имеющемся запасе знаний, умений и предшествующего опыта; между возрастающим потоком информации и способностью ее усвоения. Система повышения квалификации носит общий характер, она мало индивидуализирована; не соответствует современным требованиям в силу негибкости, инертности, жесткости; система ориентирована в основном на среднего обезличенного учителя. Эти противоречия особенно ощутимы в системе начального профессионального образования педагога-воспитателя и в системе повышения квалификации, что заставляет искать новые формы подготовки и переподготовки педагога-воспитателя. Все отмеченные противоречия и отсутствие научных исследований по данной педагогической проблеме определили актуальность нашего исследования.
Несмотря на разносторонность, обширность исследований в отечественной и зарубежной литературе, педагогические факторы развития самообразования, индивидуализации и дифференциации повышения квалификации педагогов-воспитателей в новых условиях специально не исследовались. При этом большое значение имеют разработка научно-педагогических основ деятельности педагога в воспитательной системе образовательного учреждения, разработка содержательного и процессуального аспекта подготовки педагога к организации воспитательной работы, а также комплекса мер по совершенствованию деятельности педагога-воспитателя.
В основе совершенствования деятельности педагога-воспитателя в системе непрерывного образования должна лежать профдиагностика и личная профессиональная заинтересованность педагога в совершенствовании своего мастерства, что также обусловлено характером педагогической деятельности в образовательном учреждении.
Объектом исследования является педагогическая система повышения квалификации педагогов-воспитателей образовательных учреждений в системе непрерывного образования.
Предмет исследования - педагогический процесс совершенствования деятельности педагога-воспитателя в ИРО (ИПК).
Гипотеза исследования: система повышения квалификации педагогов-воспитателей может быть построена на основе выявления исходного состояния уровня профессиональной деятельности, ее достоинств и недостатков, определения личностных потребностей педагога в профессиональном совершенствовании, индивидуализированного и дифференцированного подходов, в процессе совершенствования деятельности педагога-воспитателя существенно изменится микроклимат в образовательном учреждении, существенно повысится качество организации воспитательной работы, усилится способность педагогов к самоконтролю. Совершенствование деятельности педагога-воспитателя в соответствии с новыми требованиями возможно в системе повышения квалификации, если в педагогический процесс будут включены профдиагностика, индивидуальный и дифференцированный подходы в определении личностных потребностей в профессиональном совершенствовании, обучение самоконтролю и самооценке.
Исходя из потребностей образовательной практики, теоретических предпосылок решение проблемы совершенствования деятельности педагога-воспитателя. логики развития науки и практики, а также специфики объекта и предмета, определяется цель нашего исследования:
- разработать организационно-педагогические основы совершенствования деятельности педагога-воспитателя в системе непрерывного образования.
Для достижения цели и научного подтверждения выдвинутой гипотезы последовательно были сформулированы и решались следующие задачи:
1) Изучить состояние научных исследований по проблеме.
2) Исследовать уровень профессиональной компетентности педагогов-воспитателей путем введения профессиограммы в учебный процесс и данных анкетирования.
3) Разработать методику диагностики знаний, умений педагогов-воспитателей и выявить необходимый и достаточный их минимум.
4) Разработать организационно-педагогические основы совершенствования деятельности педагогов-воспитателей общеобразовательных учреждений.
5) Обосновать эффективность повышения квалификации и выбор оптимального варианта подготовки педагогов к организации воспитательной работы в образовательном учреждении.
6) Провести экспериментальную проверку системы мер по подготовке педагогов-воспитателей к организации воспитательной работы.
Методологическую основу исследования составили системный подход к изучаемым процессам и явлениям, современные подходы к решению проблем развития образования, принципы педагогической преемственности; развитие педагогической теории и практики с целью изучения процесса совершенствования деятельности педагога-воспитателя в системе непрерывного образования.
При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались методы: анализ психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования, нормативно-директивной документации в системе непрерывного образования, монографическое исследование, диагностические процедуры, включенное наблюдение, анкетирование педагогов-воспитателей, учащихся, анализ педагогической деятельности и результатов научной работы педагогических коллективов, собеседования.
Эмпирической базой исследования следует считать непосредственный опыт работы автора диссертационного исследования заведующего отделом воспитания, дополнительного образования НИРО с 1993 г. опыт работы педагогических коллективов и педагогов-воспитателей образовательных учреждений.
Экспериментальная работа проводилась на базе Нижегородского института развития образования и в образовательных учреждениях г. Н.Новгорода и Нижегородской области.
Методы исследования: теоретический анализ психолого- педагогической литературы, монографий, диссертаций, включенное наблюдение, анкетирование педагогов, анализ педагогической деятельности, констатирующий эксперимент, беседы, тесты.
Научная новизна проблемы состоит в том, что определены совокупность и условия отбора необходимого и достаточного минимума знаний, умений, деловых качеств педагогов-воспитателей, исходя из целей повышения квалификации и с учетом специфики данной категории обучающихся, комплексной диагностики исходного состояния их знаний, умений, личностных ориентаций, возможностей. Разработаны конструктивная модель обучения педагогов-воспитателей, ее модификации в режиме курсовой, межкурсовой подготовки, методики диагностики знаний, умений и деловых качеств педагогов-воспитателей, выявлены дидактические условия и средства процесса обучения.
Практическая значимость исследования. Разработаны содержание, структура, технология совершенствования деятельности педагога-воспитателя в системе непрерывного образования, позволяющие в системе и опережающем практику режиме обучать слушателей на разных видах курсовой и межкурсовой подготовки. Разработанные и апробированные методики, дидактические и справочные материалы в помощь слушателям, методики изучения и оценки промежуточных и конечных результатов подготовки уже используются преподавателями педагогических училищ, вузов, руководителями образовательных учреждений, специалистами органов управления образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные цели и научно-педагогические основы совершенствования деятельности педагога-воспитателя в общеобразовательном учреждении.
2. Сущность, принципы, структура, критерии эффективности подготовки педагогов-воспитателей в деятельности ИРО (ИГ1К)
3. Система научно-методического обеспечения процесса обучения педагогов-воспитателей.
4. Критерии оценки эффективности обучения педагогов-воспитателей.
5. Выбор оптимального варианта подготовки педагога-воспитателя в деятельности ИРО (ИПК).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в работе с педагогами-воспитателями, инспекторами-методистами, методистами ИДЦ г. Н.Новгорода и области через публикацию статей, методических рекомендаций, в выступлениях перед директорами, завучами на секциях, семинарах, конференциях: Областные научно-практические конференции «Развитие воспитания в системе вариативного образования»; Российско-американская конференция «Гуманизация воспитания в современных условиях» (октябрь, ноябрь 1996 г.)
Основные результаты исследования получили одобрение в общеобразовательных учреждениях и районных отделах образования Нижегородской области. «Концептуальные основы воспитания подрастающего поколения Нижегородской области» утверждены решением коллегии департамента образования и науки администрации Нижегородской области (15.06 1994 г.). «Программа обновления содержания воспитания подрастающего поколения Нижегородской области» утверждена решением коллегии департамента образования и науки администрации Нижегородской области (23.05.1995 г.)
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена опорой на данные современной науки, разнообразные источники педагогической, социальной и другой информации, реализацией комплексной методики исследования, опытно-экспериментальной проверкой и массовой практикой, подтверждена концептуальной непротиворечивостью, использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследования. статистической обработкой данных.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Татарникова, Нина Серафимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, мы отмечаем, что поставленные исследовательские задачи в основном решены.
Проведен комплексный анализ массовой практики организации воспитательной работы в учреждениях образования и подготовки к этой деятельности педагогов-воспитателей, который позволил нам сделать вывод, что в последние годы резко обострилось противоречие между расту щими требованиями к системе повышения квалификации и ее возможностями, особенно в той ее части, которая касается подготовки и переподготовки педагогов-воспитателей общеобразовательных учреждений Противоречие значительно усиливается из-за отсутствия научного обоснования содержания деятельности педагога-воспитателя в гуманистической парадигме образования, совокупности знаний и умений, необходимых и достаточных педагогам-воспитателям разного типа и вида школ для компетентной деятельности, комплекса мер по подготовке данной категории педагогов в условиях реформирования образовательной практики
Изучено состояние научных исследований но ддроблсмс, в которых высказывается неудовлетворенность тем, что система профессиональной подготовки недостаточно нацелена на формирование педагога-профессионала, способного личностно развиваться, быть полноправным субъектом профессиональной деятельности. Поэтому возникает необходимость в поиске новых форм, методов, средств, содержания профессиональной подготовки и дальнейшего развития педагогов. Глубокие социально-экономические изменения, в том числе и в системе непрерывного образования, вызывают необходимость поиска новых методологических и педологических подходов в решении данной проблемы. В процессе повышения квалификации педагоги в- вое п и та те лей и opi анизации методической службы основными формами до сих пор являются передача знаний, информация о передовом опыте и .тишь частично решаются задачи профессионального развития педагога и совершенствования его деятельности, в результате чего многие педагоги-воспитатели не владеют принципиально важными методами самоанализа деятельности.
Выявлен необходимый и достаточный минимум знаний, умений, деловых качеств педагогов-воспитателей, определены принципы, содержание, структура, критерии эффективности подготовки педагогов-воспитателей в системе ИРО (ИПК). разработана методика подготовки педагогов-воспитателей по проблеме исследования.
Проведена экспериментальная проверка организационно - педагогических основ но подготовке недагогов-воспита гелей в деятельности ИРО
1 г л \/tui mauoiopvs tj-m лаол1'\ ч i иллчг по/поплто и и Ltv иоии ».« а г.г\ п и с- тщог—
11 и\imu1 iiv-'.iui iivi11, i » v.» va'u1/1\j utl\/v i " |;u ipuvn/» clnnui/v ihiinri 1»1w l\j4ril\ ri,nui иллтииягулгл игл ттрплсяииа ы uy ыг^пг* пи-глиаина rmpn-naisisjlryrpa q pu^tpsiv i i v.' v i г i !vv1\ui v г 1w . iv >»и1 i i i м (i i i \ г iv i i v.'. i l/ jv'b'hi i i l/l i l^v u^fuuj,><tvr i vfl 1/ viiv 1 v i'l j мер, позволяющую эффективно и в опережающем практику реформирования образования порядке регулировать процесс подготовки педагогов-воспитателей в деятельности ИПК (ИРО). Проведенные нами исследования пгл'713/\ паи \"г « • пл ri'jtl 8ki n iai\i\i 41 1 | £4 i i ii ЛЛ ' ни jnvjwiiv.» i v^vjui > » vwv/l^ciirlrl.
- т.к. обновление педагогической практики принимает массовый характер, все большее количес!во методических центров. ИПК и др. учреждений системы непрерывною образования приходят к мысли о том. что такая подготовка должна бьпь массовой, дифференцированной по содержанию и формам, вариативной, учитывать специфику деятельности педагога-воспитателя, опираясь на диагностику запросов, потребностей интересов, деловых качеств слушателей и их личностных ориентации;
- для того, чтобы содержание подготовки педагогов-воспитателей носило опережающий характер, необходимо разрабатывать диагностический инструментарий изучения массового опыта становления и развития школьных воспитательных систем, разрабатывать вариативные модели подготовки педагогов-воспитателей, нормативные представления о знаниях умениях и навыках слушателей. Поскольку в психолого-педагогической литературе нет системною профессиографического описания совокупности необходимых и достаточных знаний, умений, деловых качеств педагога-воспитателя, определяющих и нормирующих компетентную деятельность в развивающейся школе, мы в рамках констатирующего эксперимента выделили основные области знаний и умений для определения состава действий в режиме самодиагностики.
Детальное рассмотрение массовой практики организации воспитательной работы в школе позволило нам выявить совокупность противоречий, ограничений внешнего и внутреннего характера, исследовать организационно-педагогические условия и особенности профессиональной деятельности и мышления педагоги в- вое п итател ей, уровень их готовности к работе в режиме развития. Система повышения квалификации педагогов-воспитателей должна быть построена на основе выявления исходного состояния уровня профессиональной деятельности, ее достоинств и недостатков, определения личностных потребностей педагога в профессиональном совершенствовании, индивидуализированного и дифференцированного подходов.
В процессе совершенствования деятельности педагога-воспитателя существенно изменяется микроклимат в образовательном учреждении, существенно повышается качество организации воспитательной работы, усиливается способность пела» огов к самоконтролю.
Совершенствование деятельности педагога-воспитателя в соответствии с новыми требованиями возможно в системе повышения квалификации, если в педагогический процесс будут включены профдиагностика, индивидуальный и дифференцированный подходы в определении личностных потребностей в профессиональном совершенствовании, обучение самоконтролю и самооценке.
Анализ опыта подготовки педагогов-воспитателей в учреждениях системы повышения квалификации позволил нам обосновать необходимость разработки и опытно-экспериментальной проверки модели обучения слушателей в деятельности ИПК в единстве содержательного и процессуального аспектов.
Системный характер подготовки педагогов-воспитателей в разработанной нами модели обучения зависит от реализации следующих положений: ориентации на специфику деятельности слушателей в развивающейся школе, активное включение их в процесс подготовки, самостоятельного моделирования и реализации индивидуальных траекторий профессионального развития.
В качестве обеспечения предлагаемой нами системной модели подготовки педагогов-воспитателей в деятельности ИПК мы разработали программу и учебно-тематический план спецкурса, «Совершенствование деятельности педагога-воспитателя в новых условиях», профессиографическое описание модели специалиста, методические материалы по диагностике профессиональных потребностей, знаний, умений, деловых качеств слушателей, перечень знаний и умений, необходимых и достаточных педагогам-воспитателям, научно-методические основы содержания деятельности. Экспериментальную проверку прошли содержательно-структурная модель обучения слушателей, технологии обучения, изучена динамика присвоения творческих (методологических) знаний, присвоения системы средств организации деятельности и мышления педагога-исследователя, проектирование и программирование воспитательных процессов в образовательном учреждении.
Модель обучения педагогов-воспитателей позволяют развивать профессиональный уровень в целом ряде направлений:
- как профессионал педагог-воспитатель получает необходимый для деятельности объем научной, практикоориентированной информации, овладевает совокупностью профессиональных знаний и умений, осваивает современные технологии, учится раоотать в режиме самодиагностики, самокоррекции, саморазвития;
- как личность, включенная в активную познавательную деятельность, развивает свои аналитические, коммуникативные, организаторские, творческие способности, развивает потребности в самостоятельной интеллектуальной деятельности.
Исследование и обоснование организационно-педагогических основ совершенствования деятельности педагога-воспитателя в системе непрерыв
- - г- г= и
Hi; i W imi3U пНиИл ribi Я tirl j~i v.i j; >i Д il Ijv.n.ij iC , ! jjCvi V "О » 11, \ Щ.! i Г) il С И 11 i V Г\.» П \ MuUi О , м еж д ис п и п л и нар но го и зу че н и я:
- подготовка и становление в системе непрерывного педагогического образования педагогов-воспитателей;
- разработка вариативных дифференцированных моделей подготовки педагогов-воспитателей разных типов (профилей) как фактор развития образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Школа-центр активной воспитательной работы в микрорайоне ИУУ, 1989.
2.Внутришкольное инспектирование состояния учебно-воспитательного процесса в группах продленного дня //'Методические рекомендации организаторам народного образования Н Новгород. ИУУ, 1991.
3. Правовые гарантии детства. // Педаго! ическое обозрение: Научно-методический и информационный журнал. Н. Новгород, 11ГЦ. 1994, №3.
4.0 новой программе воспитания молодежи. '/Педагогическое обозрение: Научно-методический и информационный журнал П. Новгород, НГЦ. 1995. №1.
5. Диагностико-аналитические процедуры для изучения эффективности воспитательной системы учреждения образования. /7 Методические рекомендации в помощь педагогам-воспитателям. Н. Новгород, НГЦ. 1996.
6. Методические рекомендации по составлению планов воспитательной работы для педагогов-воспитателей. Н. Новгород, НГЦ, 1995.
7. Педагогическая защита и развитие ребенка. /Развитие региональной системы образования. Сборник научных материалов к 60-летию НИРО. -Н.Новгород, НГЦ. 1998.