Личностные предпосылки эффективности деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Ольга Юрьевна

  • Кузнецова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Кузнецова, Ольга Юрьевна. Личностные предпосылки эффективности деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ И ЛИЧНОСТНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

НАУКАХ.:.и

§ 1. Деятельность заместителя директора школы по воспитательной работе

§ 2. Проблема связи эффективности деятельности руководителя с его личностно-профессиональными особенностями.

§ 3. Модель личностных предпосылок эффективности профессиональной деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ

ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ.

§ 1. Ретроспективный самоанализ личностных предпосылок эффективности деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе.

§ 2. Анализ вариантов связи эффективности деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе с его личностнопрофессиональными особенностями.

§ 3. Модель развития личностных предпосылок эффективности деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные предпосылки эффективности деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе»

Социально-экономические и , государственно-политические преобразования, начавшиеся в конце 80-х, начале 90-х годов ушедшего века, оказали существенное влияние на идеологию, содержание, способы и средства воспитания детей. Это нашло свое отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года.

В контексте модернизации образования воспитательная работа должна стать специально организованным процессом формирования и принятия гуманных, социально-одобряемых ценностей и образцов гражданского поведения. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года обозначены основные направления обновления воспитания. # Главное из них - создание в школах демократического уклада жизнедеятельности, поиск средств и форм педагогической поддержки процесса саморазвития личности, ее самопознания и самоопределения, создание условий для возникновения различных развивающих детских объединений, развитие связей с внешкольными образовательными и не образовательными учреждениями.

Реализация этих задач на уровне школы требует проведения последовательной школьной «политики», направленной на становление и развитие школы как гуманистической воспитательной системы. Это возможно только, если эти задачи становятся одним из приоритетов деятельности администрации школы и, прежде всего, заместителя директора школы по воспитательной работе (ЗДВР).

ЗДВР - один из руководителей школы, главный педагог-воспитатель, Ф организующий и направляющий воспитательную деятельность взрослых и внеурочную деятельность детей в школе.

Судьба должности ЗДВР, как и профессиональные судьбы людей, ее занимающих, складывалась довольно непросто. Пережив расцвет в 70-80-е гг., она фактически не была востребована в 90-е гг. XX столетия. Даже наличие функционала не гарантировало того, что человек, занимающий эту должность, исполнял только свои обязанности.

Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы, а это предшественник ЗДВР, нередко исполнял роль «пожарной команды». Новое название должности в 1992 г. было призвано повысить как ее статус, так и статус воспитания в школе. Но, по мнению Н.Л.Селивановой, в массовой школе этого так и не произошло.

Однако в современных условиях именно ЗДВР является центральной фигурой обновления воспитательного процесса.

В связи с этим, особое значение приобретает проблема личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР. По А.К.Марковой, именно личность (ее ценностные ориентации, идеалы) определяет сущность деятельности педагога, ради чего он трудится, какие он ставит цели и задачи, какие выбирает способы и средства достижения целей и решения задач. Личность является центральным фактором труда педагога.

Любая деятельность может развиваться, совершенствоваться, становиться более эффективной, только если она реализуется, опираясь в той или иной мере на выявленные ее закономерности и особенности.

Хотя и существуют определенные традиции в исследовании деятельности ЗДВР и его предшественника по функциональным обязанностям - организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы (Б.З.Вульфов, М.М.Поташник, И.Д.Демакова, В.М.Лизинский, Г.Н.Сибирцова, С.Д.Поляков, Л.Д.Гуткина и др.), однако, научный анализ деятельности ЗДВР, в частности личностных предпосылок ее эффективности, в последнее десятилетие практически не проводился.

В связи с этим можно говорить о противоречии между необходимостью повышения эффективности деятельности ЗДВР как ключевой фигуры совершенствования воспитательного процесса в школе и отсутствием научного анализа личностных предпосылок эффективности его деятельности.

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного освещения проблемы личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР как руководителя и педагога-воспитателя.

Особенности личности руководителей, ■ являющиеся важной предпосылкой эффективности управленческой деятельности, освещаются в трудах А.Л.Журавлева, Л.Д.Кудряшовой, А.Г.Ковалева, А.Л.Свенцицкого, Л.П.Ситникова, Л.И.Уманского, В.М.Шепеля и др.

Личностным предпосылкам эффективности деятельности руководителей школ посвящены труды А.В.Гаврилина, В.А.Караковского, Р.Х.Шакурова, М.М.Поташника, П.И.Пидкасистого и др.

Связь личности педагога с педагогической деятельностью изучается в исследованиях Н.В.Кузьминой, М.И.Лукьяновой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, А.Я.Никоновой, А.Б.Орлова, В.А.Сластенина и др.

Проблемы личности и личностного в деятельности педагога-воспитателя нашли отражение в работах В.В.Андреевой, В.П.Бедерхановой, И.Д.Демаковой, С.Д.Полякова и др.

Анализ работ данных авторов, а также названное противоречие позволяют следующим образом сформулировать проблему исследования: какие личностные предпосылки ЗДВР обуславливают повышение эффективности его профессиональной деятельности?

Соответственно, целью исследования явилось выявление и исследование личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР.

Объект исследования: деятельность заместителя директора школы по воспитательной работе.

Предмет исследования: личностные предпосылки деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной деятельности ЗДВР повышается, если у заместителя директора развиты такие личностные предпосылки его профессиональной деятельности как педагогическо-управленческая направленность, педагогическоуправленческая компетентность и деятельностная гибкость.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены соответствующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы роли личностных характеристик в управленческой и педагогической деятельности наметить подходы к изучению личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР как руководителя и педагога-воспитателя.

2. Построить модель личностных предпосылок эффективности профессиональной деятельности ЗДВР.

3. Разработать методический комплекс изучения личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР.

4. Провести эмпирическое исследование личностно-профессиональных особенностей ЗДВР как личностных предпосылок эффективности его профессиональной деятельности.

5. Наметить пути развития личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: психологическая теория личности руководителя А.Л.Журавлева, модель личности педагога Л.М.Митиной, концепция диспозиционной регуляции социального поведения личности В.А.Ядова, описание базовых социальных установок (центраций) воспитателя А.Б.Орлова.

Педагогическими основами исследования являются: системное представление о деятельности педагога-воспитателя В.А.Сластенина, концепция воспитательной деятельности И.Д.Демаковой.

Методы исследования: анализ педагогической, акмеологической, социально-психологической литературы, анкетирование, структурированный ретроспективный анализ, экспертный опрос компетентных «судей», интервьюирование, методика незаконченных предложений, «круглый стол» ЗДВР, мозговой штурм группы экспертов. Существенную роль в исследовании сыграл ретроспективный анализ собственного шестнадцатилетнего опыта работы диссертанта в качестве организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы и ЗДВР.

Всего в исследовании было охвачено 152 ЗДВР Ульяновской, Псковской и Тверской областей, 40 классных руководителей, 12 директоров школ, 5 вожатых, 38 педагогов, работавших в прошлом организаторами и * ЗДВР. В работе исследован личный опыт работы автора в должности организатора (1983-1992) и ЗДВР (1993-1999).

Этапы исследования

I этап (2001-2002) — теоретический анализ педагогической, социально-психологической и акмеологической литературы по проблеме исследования, ретроспективный самоанализ и анализ опыта отдельных ЗДВР; разработка методического комплекса изучения личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР.

II этап (2002-2003) - эмпирическое исследование личностных предпосылок эффективности управленческо-воспитательной деятельности, включающее экспертный опрос компетентных «судей», анкетирование ЗДВР Ульяновской, Тверской и Псковской областей, ретроспективный анализ в школах вышеназванных областей, интервьюирование, методику

4 незаконченных предложений.

III этап (2004 г.) - оформление результатов исследования в текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Введено понятие «управленческо-воспитательная деятельность» и описано содержание этой деятельности к;ак совокупности частных видов управленческой и педагогической деятельностей, которые реализуются в работе со взрослыми (классными руководителями, родителями, общественностью) и работе со школьниками.

2. Выявлены и исследованы интегральные личностно-профессиональные характеристики ЗДВР: педагогическо-управленческая направленность, педагогическо-управленческая компетентность и деятельностная гибкость, как личностные предпосылки эффективности его профессиональной деятельности.

3. Охарактеризованы диспозиции ЗДВР как выражения его педагогическо-управленческой направленности.

4.0пределена эффективность управленческо-воспитательной деятельности как процессуальная характеристика этой деятельности, отражающая степень достижения запланированных результатов, а также результатов расширяющих и обогащающих поставленные цели.

5. Разработана модель личностных предпосылок эффективности профессиональной деятельности ЗДВР.

6. Разработан методический комплекс изучения личностных предпосылок эффективности профессиональной деятельности ЗДВР.

7. Выявлены типы ЗДВР в соответствии с приоритетной интегральной личностно-профессиональной характеристикой, имеющей наибольшее значение для эффективности его профессиональной деятельности.

8. Предложена модель развития личностных предпосылок эффективности профессиональной деятельности ЗДВР.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его модели, методический инструментарий, выводы при подборе, аттестации, повышении квалификации ЗДВР, а также при подготовке студентов педагогических вузов к деятельности педагога-организатора.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена валидностью примененных методик, их адекватностью поставленным целям, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, соответствием выводов диссертации данным других исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования

Отдельные результаты исследования докладывались на региональных конференциях (г. Ульяновск УлГУ - 2003 г., 2004 г.), аспирантских семинарах, на курсах ЗДВР в Ульяновском ИПК ПРО .

Основные идеи и результаты исследования отражены в пяти публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «управленческо-воспитательная деятельность», содержание которой определяется как совокупность частных видов управленческой и педагогической деятельностей (диагностической, аксиологической, целеполагающей, проектировочной, организаторской, контрольно-оценочной, рефлексивно-аналитической, стимулирующей, коммуникативной), реализуемое в сфере, включающей работу со взрослыми и работу со школьниками.

2. Модель личностных предпосылок эффективности профессиональной деятельности ЗДВР, включающая описание интегральных личностно-профессиональных характеристик (педагогическо-управленческой направленности, педагогическо-управленческой компетентности и деятельностной гибкости), содержания управленческо-воспитательной деятельности и показателей её эффективности.

3. Методический комплекс изучения личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР, теоретической основой которого является модель личностных предпосылок эффективности управленческо-воспитательной деятельности.

4. Типология ЗДВР в соответствии с приоритетной интегральной личностно-профессиональной характеристикой, имеющей наибольшее значение для эффективности его профессиональной деятельности, включающая такие типы как:

-ЗДВР, достигающие эффективности в деятельности, благодаря адекватной педагогическо-управленческой направленности;

-ЗДВР, достигающие эффективности, опираясь на развитую педагогическо-управленческую компетентность;

- ЗДВР, достигающие эффективности на основе деятельностной гибкости.

5. Модель развития личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР, включающая стадии развития интегральных личностно-профессиональных характеристик ЗДВР: педагогическо-управленческой направленности, педагогическо-управленческой компетентности, деятельностной гибкости и соответствующие каждой стадии методы обучения, с учетом типа ЗДВР.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Ольга Юрьевна

Выводы нашего исследования о влиянии интегральных личностно-профессиональных характеристик ЗДВР на эффективность управленческо-воспитательной деятельности убеждают нас в том, что систему подготовки и переподготовки ЗДВР имеет смысл строить на основе личностно-развивающей стратегии, предполагающей не просто обучение ЗДВР новым способом деятельности, а преобразование его мотивационной, интеллектуальной, аффективной и, в конечном счете, поведенческой структур.

Изменение поведения ЗДВР в реальном педагогическом процессе возможно лишь в том случае, если меняется восприятие и осознание педагогом себя самого, своих ценностных ориентаций «(поскольку человек ведет себя в соответствии со своими представлениями о себе)» [112, с. 130].

Традиционные формы обучения педагогов, используемые в системе повышения квалификации (лекции, практические занятия, семинары), имеют чаще всего репродуктивный характер и, если и оказывают воздействие, то исключительно на когнитивные структуры личности педагога. Между тем, «ценности и жизненные смыслы не могут передаваться тем же путем, что знание, умения и навыки» [185], путь их освоения лежит, прежде всего, через переживания. Это положение послужило исходной предпосылкой в поисках рядом педагогов и психологов (М.И.Лукьянова [103], Л.М.Митина [111, 113, 114], А.К.Маркова [106] и др.) наиболее эффективных способов воздействия на личность педагога с целью переориентации его на гуманистическую парадигму (в воспитании) и раскрытии творческой индивидуальности.

Наш подход к развитию личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР базируется на модели конструктивного изменения поведения педагога Л.М.Митиной [112].

Технология конструктивного изменения поведения педагога Л.М.Митиной, обусловливающая его профессиональное саморазвитие включает: - четыре стадии изменения поведения педагога (подготовку, осознание, переоценку, действие);

- процессы, происходящие на каждой стадии (мотивационные - I стадия, когнитивные - II стадия, аффективные - III стадия, поведенческие - IV стадия);

- комплекс методов воздействия (традиционные и активные)» [112, с.

178].

Анализ программ и методов работы на курсах ЗДВР Ульяновского ИПК ПРО, анализ литературы по проблемам личностно-развивающего обучения педагогов и управленцев (Ю.Н.Емельянов [66], Т.С.Яценко [203], Г.А.Ковалев, В.А.Кан-Калик [73, 74]. В.Г.Лоос [102], А.И.Жилина [69] и др.), «мозговой штурм» группы экспертов (преподавателей педагогики, психологов, ЗДВР) по данной проблеме позволяют нам предложить модель развития личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР, объектами развития которой выступают интегральные личностнопрофессиональные характеристики ЗДВР: управленческо-педагогическая направленность, управленческо-педагогическая компетентность и деятельностная гибкость.

Модель предлагается для реализации в системах подготовки и переподготовки ЗДВР.

Она включает как различные виды тренингов, психотехник, деловых игр, так и традиционные формы работы с ЗДВР - лекции, беседы и т.д. При этом акцентируется интеграция тренинговых и традиционных методов.

Логика развития личностных » предпосылок эффективности профессиональной деятельности ЗДВР в нашей модели следует за стадиями изменения поведения педагога, выделенными Л.М.Митиной. Опишем эти стадии применительно к нашей модели.

1 стадия - проблематизация

Цель данного этапа - создание мотивации изменений. До начала активного включения ЗДВР в процесс изменения собственного поведения необходимо выяснить степень его готовности к такому изменению и степень осознания им необходимости изменений в поведении. Важно определить, к какому типу относительно интегральной личностно-профессиональной характеристики, имеющей первостепенное значение для эффективности его деятельности, относится ЗДВР. Мы выделяем три типа ЗДВР.

Необходимо выделить проблему, относящуюся к одной из трех интегральных личностно-профессиональных характеристик ЗДВР, обуславливающих эффективность его деятельности: педагогическо-управленческой направленности, педагогическо-управленческой компетентности, деятельностной гибкости. С развития и формирования именно этой интегральной характеристики необходимо начать работу.

Для этого целесообразно использовать разработанную нами анкету для ЗДВР, выявляющую особенности направленности, компетентности и деятельностной гибкости [Приложение 1],. а также диагностические материалы по изучению, анализу и самооценке профессиональной деятельности педагога [63], задания для диагностики, упражнения для выработки качеств, необходимых специалисту [103, 106] и ряд других методик.

На данной стадии необходимо создать такие условия и такие ситуации, которые могли бы обеспечить каждому ЗДВР возможность наиболее ярко, отчетливо увидеть себя «в зеркале собственных представлений и самооценок» и в зеркале мнений других людей, оценить свои личностно-профессиональные характеристики, прислушаться к своим переживаниям.

Как прояснение проблем, относящихся к интегральным личностно-профессиональным характеристикам, предлагается использование таких форм, предложенных на «мозговом штурме» группы экспертов, как сочинения и дискуссии про роль и значимость своей профессиональной деятельности, самоанализ, экспертиза собственных проблем, ранжирование качеств идеального ЗДВР и своих собственных и ряд других форм.

Целесообразны деловые игры, позволяющие наглядно продемонстрировать ЗДВР их некомпетентность в сфере общения и необходимость изменения своего поведения, типа «Кораблекрушение», а также психодиагностические игры с релаксационной направленностью.

Средства воздействия, используемые на следующей стадии, должны отличаться в зависимости от степени готовности ЗДВР к изменениям в поведении, от степени осознания им таких изменений, типа ЗДВР относительно интегральных личностно-профессиональных характеристик, определяющих эффективность его деятельности.

2 стадия - осознание

Цель - осознание и оценка ЗДВР альтернативы нежелательному поведению и рост собственных профессиональных и личностных возможностей в связи с отказом от нежелательного поведения.

На второй стадии основным процессом изменения является, главным образом, когнитивный. «Профессиональное самосознание педагога при переходе с более низкого уровня на более высокий характеризуется изменением рефлексивных процессов» [112-, с. 131].

Рефлексия, по мнению С.Л.Рубинштейна [159], всегда есть разрыв, раздвоение и выход за пределы любого непосредственного, «автоматически» текущего процесса и состояния.

Поэтому по самой структуре рефлексивного акта, разработанного Н.Г.Алексеевым, одним из первых условий его разворачивания является полная остановка, прекращение непрерывного, «естественного» хода какого-либо процесса. Уже само это условие может оказаться основой первичного различения субъектом «себя» и осуществляемого им движения.

Более высокий уровень рефлексии связан с необходимостью фиксации случившейся остановки и самого остановленного процесса в некотором ином «материале». Именно фиксация осуществляет раздвоение, поляризацию процесса в своем и ином его выражении.

Остановки и фиксация в совокупности и составляют те условия, которые лежат в основе осознания (или - объективации, говоря словами Д.Н.Узнадзе [179]). Уровень осознания существенно поднимается благодаря наблюдению, противопоставлению, интерпретации возможных точек зрения, позиций, способов и приемов восприятия и поведения, обсуждаемых в малых группах. " ;

На этой стадии чрезвычайно полезны упражнения, ориентированные на самораскрытие. Например, процедура «Предмет рассказывает о хозяине» [112], когда ЗДВР говорит о себе самом в третьем лице, идентифицируясь с неодушевленным предметом, что позволяет быть более раскованным и поделиться сокровенным, облегчает задачу самораскрытия. Предлагается использовать также упражнение «Самоанализ» и кооперативные методы обучения СТАД, ДЖИГСО, Ко-ол Ко-ол, Дискуссия [114].

Для развития педагогическо-управленческой компетентности применимы варианты обучения технологическому подходу педагогов, предложенные С.Д.Поляковым [143]. Целесообразно взаимодействие с менеджерами необразовательной сферы, управленческие тренинги и курсы, «мозговые штурмы», поисково-экспериментальная работа, изучение опыта в поисках близкого, эффективного, создание сайта для ЗДВР в Интернете с целью поиска референтного круга для обмена значимой информацией, проект «Последний герой» для ЗДВР на местном телеканале и ряд других форм, предложенных на «мозговом штурме» экспертов.

Недостаточное развитие основных интегральных личностно-профессиональных характеристик ЗДВР в значительной степени обусловлено отсутствием у него необходимых психологических знаний, особенно в области психологии эмоций и невербального поведения. Поэтому необходимы специальные циклы лекций-бесед по указанным проблемам.

Благодаря увеличению информации ЗДВР начинают осознавать и оценивать альтернативы нежелательному поведению и рост собственных профессиональных и личностных возможностей в связи с отказом от нежелательного поведения.

3 стадия - переоценка Цель: осознание ЗДВР влияния собственного нежелательного поведения на непосредственное социальное окружение (школьников и педагогов). Эта стадия сопровождается увеличением использования не только когнитивных, но и аффективных и оценочных процессов изменения.

На этом этапе активно используются техники: гештальттерапии [137140], транзактного анализа [18], психодрамы [77, 96, 119], телесно-ориентированной терапии [186] и нейролингвистического программирования [101] и ряд активных методов психологической подготовки руководителей и педагогов [102, 66].

Закономерным на стадии переоценки является обучение способам решения личных и профессиональных проблем и изменение отношений к событиям и людям. Этому служит, например, прием «Разговор со сменой позиций», когда ЗДВР ведет сам с собой внутренний диалог по поводу какой-то своей проблему, поочередно «входя» в различные ролевые позиции: реалиста, фантазера, скептика. Целесообразны игры во внутреннюю позицию «А если бы я был классным руководителем, школьником?». Для изменения отношения к какой-либо негативной фрустрирующей ситуации применима известная в НЛП техника расщепления экрана.

В результате у ЗДВР появится тенденция к осмыслению влияния собственного нежелательного поведения на непосредственное социальное окружение (учеников, педагогов) и к переоценке собственной личности. На этой стадии в процессе тренингов, деловых игр, режиссуры и проигрывания педагогических ситуаций ЗДВР все более ощущает собственную независимость и способность изменить свою жизнь в чем-то важном, принципиальном. Выбор и принятие решения действовать - основной результат этой стадии. ' i

4 стадия действия (закрепление в поведении и поддержание) Цель: устойчивость стимулам, провоцирующим нежелательное поведение и поощрение ЗДВР самого себя за способность к позитивным изменениям в поведении.

На этой стадии апробируются новые способы поведения, обсуждаются трудности, проблемы, ЗДВР получают открытое и доверительное сочувствие, понимание, помощь, поощрение за осуществление изменений в поведении.

Используется проигрывание реальных педагогических ситуаций, режиссуры и постановки спектаклей (например, «Подготовка школьного праздника», «Методическое объединение классных руководителей») с привлечением широкого спектра вербальных и невербальных выразительных средств, а также создание ситуаций, требующих новой деятельности и нового уровня общения (лагерь, сбор, путешествие).

Противостояние стимулам, провоцирующим нежелательное поведение и поощрение самого себя за способность к позитивным изменениям в поведении, - основной результат этой стадии.

Вслед за Л.М.Митиной [112], мы рассматриваем порядок изменения поведения не как линейное движение через различные стадии, а как процесс, происходящий по спирали [Рис.3]. При каждой попытке изменить свое поведение (развить ту или иную интегральную личностно-профессиональную характеристику) ЗДВР( проходит через одни и те же стадии. Чем больше попыток совершается, тем больше нового сознательного опыта приобретает ЗДВР, тем выше уровень его профессионального самосознания и, стало быть, профессионального развития, основанного на саморазвитии (бесконечность этого процесса - показатель бесконечности и безграничности профессионального развития ЗДВР).

Педагогическо-управленческая направленность

Деятельностная гибкость компетентность

Педагогическо-управленческая

Действие Переоценка

Осознание Проблематизация

Рис.3. Модель развития личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР

Данная модель лишь первый шаг в направлении поисков развития личностных предпосылок эффективности управленческо-воспитательной деятельности. Одна из перспектив исследования - разработка конкретных обучающих программ на основе данной модели, предназначенных для реализации в системах подготовки и переподготовки ЗДВР.

Таким образом, эмпирическое исследование личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР, проведенное с использованием авторского методического комплекса, теоретической основой которого стала модель личностных предпосылок эффективности управленческо-воспитательной деятельности, подтверждает гипотезу об обусловленности эффективности профессиональной деятельности ЗДВР интегральными личностно-профессиональными характеристиками ЗДВР: педагогическо-управленческой направленностью, педагогическо-управленческой компетентностью и деятельностной гибкостью.

Эвристичность данной модели подтвердилась возможностью исследовать:

- типологию ЗДВР, согласно интегральной личностно-профессиональной характеристики, имеющей определяющее значение для эффективности их профессиональной деятельности;

- некоторые причины текучести кадров ЗДВР;

- динамику интегральных личностно-профессиональных характеристик ЗДВР.

Анализ программ и методов работы на курсах ЗДВР Ульяновского ИПК ПРО, анализ литературы по проблемам личностно-развивающего обучения педагогов и управленцев, «мозговой штурм» группы экспертов (преподавателей педагогики, психологов, ЗДВР) позволили предложить модель развития личностных предпосылок эффективности управленческо-воспитательной деятельности, объектами развития в которой выступают интегральные характеристики личности ЗДВР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ работ отечественных педагогов о деятельности организаторов и ЗДВР показал, что в них обсуждались преимущественно проблемы функциональных обязанностей, основных направлений деятельности, взаимоотношений по должности, трудности в » работе (Л.К.Балясная, В.М.Коротов, П.Э.Шпитальник и др.), однако специальный научный анализ этой деятельности, в связи с личностными предпосылками ее эффективности до настоящего времени не проводился. Хотя о влиянии личностного фактора на результаты труда организатора говорилось еще в работах педагогов 80-х годов (И.Д.Демакова, Б.З.Вульфов).

В настоящее время необходимость исследования и развития личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР, как одного их факторов повышения эффективности его профессиональной деятельности, очевидна, так как именно на ЗДВР возлагают сейчас особые надежды в совершенствовании воспитательного ' процесса (А.И.Григорьева, Л.Д.Гуткина, В.М.Лизинский, Г.Н.Сибирцова и др.), называя его «стратегом и тактиком в организации школьного воспитания» (Н.Л.Селиванова).

Наше диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного освещения проблемы личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР как руководителя и педагога-воспитателя.

Личностные предпосылки эффективности профессиональной деятельности ЗДВР выявлялись и исследовались нами, исходя из требований, предъявляемых содержанием управленческо-воспитательной деятельности, которое определяется нами, как совокупность частных видов управленческой и воспитательной деятельностей (диагностической, аксиологической, целеполагающей, проектировочной, организаторской, контрольно-оценочной, рефлексивно-аналитической, стимулирующей, коммуникативной), осуществляемых в сфере, включающей работу со взрослыми (классными руководителями, родителями, общественностью) и работу со школьниками.

Теоретический анализ проблем личностных предпосылок эффективности управленческой и педагогической деятельностей позволил разработать модель личностных предпосылок эффективности профессиональной деятельности ЗДВР, включающую описание интегральных личностно-профессиональных характеристик ЗДВР (педагогическо-управленческой направленности, педагогическоуправленческой компетентности и деятельностной гибкости), содержания управленческо-воспигательной. деятельности и основные показатели эффективности частных видов этой деятельности.

Данная модель стала теоретической основой эмпирического исследования личностных предпосылок эффективности профессиональной деятельности ЗДВР, проведенного нами с использованием авторского методического комплекса.

В ходе комплексного исследования личностных предпосылок эффективности профессиональной деятельности ЗДВР были решены его основные задачи, получены данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы:

1. Эффективность профессиональной деятельности ЗДВР обусловлена тремя интегральными личностно-профессиональными характеристиками ЗДВР: педагогическо-управленческой направленностью, педагогическо-управленческой компетентностью и деятельностной гибкостью.

2. Эвристичность модели личностных предпосылок эффективности управленческо-воспитательной деятельности подтвердилась возможностью исследовать: типологию ЗДВР, некоторые причины текучести кадров ЗДВР, динамику личностно-профессиональных характеристик ЗДВР.

3. В зависимости от интегральной личностно-профессиональной характеристики ЗДВР, имеющей первостепенное значение для эффективности его профессиональной деятельности, выделяются следующие типы ЗДВР:

I - достигающие эффективности в деятельности, благодаря i адекватной педагогическо-управленческой направленности;

II - достигающие эффективности, опираясь на развитую педагогическо-управленческую компетентность;

III - достигающие эффективности на основе деятельностной гибкости.

4. Наиболее распространенным в исследованной выборке ЗДВР является II тип, на втором месте I тип, самым редким - III тип.

5. Подготовку и переподготовку ЗДВР целесообразно проводить в рамках личностно-развивающего подхода, на основе предложенной нами модели развития личностных предпосылок эффективности управленческоi воспитательной деятельности, включающей стадии развития интегральных личностно-профессиональных характеристик ЗДВР (педагогическо-управленческой направленности, педагогическо-управленческой компетентности и деятельностной гибкости), соответствующие каждой стадии методы обучения, с учетом типа ЗДВР. Перспективы исследования видятся:

- в анализе этапов становления деятельности ЗДВР в связи с их личностными предпосылками;

- в изучении механизмов влияния управленческо-воспитательной деятельности на интегральные личностно-профессиональные характеристики ЗДВР;

- в дальнейшем изучении причин ухода ЗДВР с должности и более общей проблемы текучести кадров ЗДВР;

- в разработке обучающих программ на базе предложенной модели развития личностных предпосылок эффективности управленческо-воспитательной деятельности, предназначенных для разных типов ЗДВР.