Личностно-ориентированная подготовка педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода: В системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щетинина, Руфина Павловна

  • Щетинина, Руфина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 267
Щетинина, Руфина Павловна. Личностно-ориентированная подготовка педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода: В системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щетинина, Руфина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА

ПЕДАГОГОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1.Состояние разработанности проблемы личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

1.2. Опыт подготовки педагогов к воспитательной работе в практике системы повышения квалификации работников образования.

1.3. Системно-синергетическая теория Н.М.Таланчука - методологическая основа личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе в системе повышения квалификации.

ГЛАВА II.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Разработка содержания личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

2.2. Использование методов личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

2.3.Создание инновационно-исследовательской среды в процессе личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода.

2.4. Результаты экспериментальной работы по личностно-ориентированной подготовке педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированная подготовка педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода: В системе повышения квалификации»

Актуальность исследования проблемы «Личностно-ориентированная подготовка педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации» обусловлена процессами модернизации системы образования, существенными изменениями в педагогической теории и практике, требованиями современной школы к профессионализму педагога.

В настоящее время в России происходит смена образовательной парадигмы. Современное развитие педагогической теории и практики ориентируется на принципы гуманной педагогики, на личностно-ориентированный подход, на субъект- субъектное взаимодействие учителя и ученика. Особое внимание уделяется созданию условий в целостном педагогическом процессе для духовного роста и нравственного становления личности.

В сложной ситуации современных социальных перемен остро встает проблема межнациональной и межконфессиональной терпимости, формирования толерантного сознания личности и профилактики экстремизма и терроризма в обществе. В этом смысле гуманизация системы образования приобретает характер непременного условия, а личностно-ориентированное руководство образовательным процессом необходимо вдвойне, так как главной ценностью школы являются личностное развитие учащихся и учителей. Первостепенную важность приобретает создание условий, благоприятствующих всемерному стимулированию саморазвития личности учителя и ученика.

Как известно, система подготовки и повышения квалификации работников образования сложилась под влиянием традиционной образовательной парадигмы, порождающей авторитаризм в системе образования. Существующие модели повышения квалификации педагогических кадров не могут в полной мере разрешить названные проблемы.

Прежний подход к организации курсовой переподготовки с заранее определёнными целевыми программами не удовлетворяет индивидуальные разноуровневые запросы слушателей. Информационное насыщение взаимоисключающими альтернативными идеями, не дает возможности слушателям курсов совокупно, системно представить картину педагогического мира. Теория не осознается педагогами, т.к. не применяется на практике. На краткосрочных курсах невозможно выработать новый стиль поведения и гуманистическое мировоззрение педагога, если даже и были поставлены такие цели. Назрела необходимость создать условия для личностно-ориентированного, самостоятельного и субъектного процесса межкурсовой подготовки педагога. Эту задачу можно решить, создавая для педагога такие условия, в которых бы он приобретал ничем не заменимый свой собственный опыт педагогического взаимодействия в новой гуманной образовательной среде. Формирование принципиально новой гуманной позиции и мировоззрения педагога возможно только через создание образовательной среды, насыщенной инновационными идеями гуманистической педагогики ненасилия, взаимопроникновения, дополнения и открытости, как подкрепление принципа «единство многообразия» в создании личностью образа себя.

С нашей точки зрения, больший эффект имеют КПК на местах, непосредственно в школах. В этом случае весь педагогический коллектив, под руководством администрации учебного заведения заинтересован в положительном результате, инновационная гуманистическая идея внедряется в полном объеме и в течение необходимого для этого времени.

Неоценимый вклад для всестороннего решения этой проблемы внес Н.М.Таланчук, разработавший (системную неопедагогику) новую системно-синергетическую теорию организации образовательного процесса и самосовершенствования личности учителя и ученика. Системнофункциональная концепция, которая была положена в основу теории педагогической деятельности, позволила решить одну из самых сложных проблем педагогики - ответить на вопросы, какова структура и содержание этой деятельности и условия её успешного осуществления.

Во-первых, эта деятельность есть система взаимодействующих элементов (функций). Во-вторых, все функции, образующие эту систему, находятся в гармоничном отношении (целостность, завершенность). В-третьих, все функции имеют отношение друг к другу как условие их реализации (система условий деятельности). В-четвертых, познается объективное содержание педагогической деятельности, которое есть не что иное, как реализация системы педагогических функций при решении конкретных задач. В-пятых, устанавливается, что эффективность педагогической деятельности прямо зависит от системной реализации функций, в чем непосредственно и проявляется синергетический эффект. Все эти исходные положения составляют основы системно-функциональной теории педагогической деятельности, как воспитательной, так и учебной» (Н.М.Таланчук).

Вся сущность этой новой теории заключается в том, что компоненты учебной и воспитательной деятельности педагога, а также его самосовершенствование, по своей изначальной природе находятся в соответствии с элементами познавательно-практической и самовоспитательной деятельности ученика.

Возможность познания гармонии между деятельностью педагога и деятельностью учащихся открылась после того, когда была разработана системно-функциональная теория педагогической деятельности и самовоспитательной деятельности учащихся, установлена инвариантность структур этих деятельностей, их генеалогическое единство» (Н.М.Таланчук). Для обеспечения управляемого и эффективного воспитательного воздействия на личность Н.М.Таланчук разработал диспозиционную технологию воспитательного взаимодействия, согласно которой эффективность воспитательного воздействия на личность находится в прямой зависимости от диспозиции, то есть предподготовленности, предрасположенности личности к определенному виду активной, осознанной деятельности.

Предпосылкой к установлению фундаментальной диспозиционной закономерности эффективного воспитательного воздействия на личность послужили работы А.Н.Леонтьева, который утверждал, что отражение личностью воспитательных действий становится не результатом воздействия, а взаимодействия, при котором процессы идут как бы навстречу друг другу. В.А.Сухомлинским была сделана попытка новой трактовки воспитания как процесса формирования у человека способности быть воспитываемым. В психологии диспозиционной предподготовленностью к взаимодействию занимался Д.Н.Узнадзе. В социальной психологии получила признание теория о диспозиционных механизмах регулирования поведения человека В.А.Ядова, а в восприятии человека человеком - А.А.Бодалёва.

Диспозиционная закономерность выдвигает новый педагогический принцип опережающего педагогического действия, сущность которого заключается в том, чтобы опережающе создавать условия для формирования у школьников их воспитательной мобильности - готовности к решению образовательной задачи и восприятию воздействий педагога.

В практике большинство воспитательных действий, которые проводятся по следам событий, имеют запаздывающий характер. Воспитатель занимается перевоспитанием, сталкиваясь с пассивностью или явным противодействием со стороны воспитанников. Процесс психологической перенастройки учащихся более сложный, чем опережающая психологическая настройка. Принцип опережающего педагогического действия направлен на преодоление этих недостатков в воспитательной работе и на утверждение новых педагогических технологий, которые бы реально обеспечили прогнозируемое опережающее воспитательное воздействие на личность с ведущей ролью педагога.

Поскольку эффект воспитательного воздействия на личность всегда находится в прямой зависимости от её соответствующей предрасположенности, а сама эта предрасположенность есть формируемое состояние личности, то это указывает на необходимость решения педагогом специфических процессуальных воспитательных задач, выполнение которых обеспечит правильность построения воспитательного процесса, создание условий, при которых будет происходить целенаправленное формирование значимых качеств учащихся», - утверждал Н.М.Таланчук. Диспозиционная технология воспитательного взаимодействия входит, как компонент, в системно-функциональную модель педагогической деятельности.

Поскольку педагогическая деятельность имеет системно-функциональную структуру, то и мастерство неизбежно имеет ту же структуру. Неотъемлемыми его компонентами являются диагностическое мастерство, мастерство целевой ориентации, мастерство планирования, организаторское мастерство, психологическое мастерство, мастерство коммуникативное, методическое мастерство, (предметное или воспитательное), контрольно-аналитическое и оценочное мастерство, коррекционное и координационное мастерство и эвристические способности. Эти компоненты образуют системно-синергетическое единство в алгоритме деятельности. Педагог, у которого сформировались все компоненты мастерства, обладает способностью в совершенстве решать учебно-воспитательные задачи. Отсутствие отдельных компонентов мастерства значительно снижает дееспособность педагога. Таким образом, «Педагогическое мастерство по своей структуре является системно-функциональным, по взаимосвязи компонентов - технологическим, а по признакам обеспечения эффекта в результате деятельности - системно-синергетическим», - утверждал Н.М.Таланчук.

Осуществляемая в настоящее время модернизация российского образования затрагивает все компоненты педагогической системы, в том числе и систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Она требует научного переосмысления ценностей системы формирования педагогического мастерства учителя, актуализирует поиск оптимальных путей организации этого процесса.

Проблема педагогического мастерства является центральной в педагогике, она всегда занимала умы ученых, но не подвергалась строгому научному анализу. Решить эту проблему помогла педагогическая генеалогия, которая позволила Н.М.Таланчуку открыть генезис педагогического мастерства как явления. «Педагогическое мастерство-это мера готовности и способности педагога в1 совершенстве реализовать объективную систему функций при решении конкретных учебно-воспитательных задач» (Н.М.Таланчук).

Педагог суммирует в себе характер, личность, профессиональную компетентность и самосовершенствует их в процессе деятельного периода жизни. В идеале педагог - это высококультурная личность, которая воплощает в себе, наряду с другими, синтез культур исполнения всех социальных ролей. Только такой педагог способен ориентировать своих учеников на компетентное исполнение всех социальных ролей личности. (Одной из основных концепций системно-синергетической теории Н.М.Таланчука является системно- ролевая модель формирования личности}. Для повышения профессиональной компетентности необходимо создать такие условия в системе после-вузовской подготовки, чтобы сам педагог включился в процесс самосовершенствования своего уровня реализации системы педагогических функций. Ориентировочной основой самоорганизации культуры труда учителя может служить системно-функциональная модель педагогической деятельности Н.М.Таланчука.

Еще в вузе будущего педагога необходимо готовить выполнять систему функций в цикле любой педагогической деятельности и создавать условия, чтобы он на практике апробировал способы реализации всех функций педагога и обладал необходимым набором педагогической техники для достойного выполнения своих функциональных обязанностей в сложных условиях школы.

Современная система профессиональной подготовки педагогов вербализирована и ориентирована на вооружение студентов теоретическими знаниями, большая часть которых не апробируется будущими педагогами в деятельности. После сдачи экзаменов и зачетов теория отбрасывается и забывается, так как не осознана на практике. То, что не используется в деятельности, теряет свою ценность. В результате в школу приходит молодой специалист, не владеющий достаточным набором педагогической техники для создания условий, способствующих субъект-субъектным взаимоотношениям между учителем и учеником, а также положительной адаптации личности и сохранения физического, психического и духовного здоровья подрастающего поколения.

Анализ психолого-педагогической теории и практики, связанной со становлением и формированием педагога как профессионала показал очевидное несоответствие между запросами современного общества в области образования и уровнем профессиональной компетентности учителя.

Таким образом, обозначилось противоречие между объективной потребностью системы образования в педагогических кадрах, способных к самостоятельному, субъектному преображению личности в процессе воспитания, и недостаточной разработанностью проблемы личностно-ориентированной подготовки педагога к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации. Данное противоречие определяет выбор проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия повышения эффективности личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации. Решение данной проблемы обусловило и цель исследования: оцределить организационно-педагогические условия личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации преподавателей в области воспитания.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективности личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода.

Гипотеза исследования. Эффективности личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе в системе повышения квалификации способствуют следующие условия:

• разработка и внедрение содержания личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода;

• использование методов личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в процессе повышения квалификации;

• создание инновационно-исследовательской среды в процессе личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать модель личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

2. Выявить и апробировать комплекс организационнопедагогических условий личностно-ориентированной подготовки педагога к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

3. Разработать уровни и критериальные показатели сформированности педагогической техники на основе системно-функционального подхода для организации личностно-ориентированного процесса самосовершенствования воспитателя.

Методологическую основу исследования составляет современная системно-синергетическая педагогическая теория, в том числе, системно-ролевая теория формирования личности и системно-функциональная теория педагогической деятельности (Н.М.Таланчук); культурологическая теория воспитания и образования (М.П.Архипова, Л.А.Волович, И.С.Кон, Г.В.Мухаметзянова, Р.Х.Шакуров и др.); системно-ролевая теория воспитания (Л.П.Буева, Б.С.Ерасов, В.Ш.Масленникова, Н.М.Таланчук); теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов и др.); теория проблемного развивающего обучения (В.В.Давыдов, М.И.Махмутов и др.); теория социализации личности (И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Т.М.Трегубова); концепции профессиональной культуры педагога (Л.А.Аболин, Е.В.Бондаревская, И.В.Исаев, В.А.Сластенин); современные педагогические технологии (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, Г.К.Селевко); теория стимулирования воспитания (В.И.Андреев, П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский и др.); современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Г.В.Мухаметзянова, Л.А.Волович, В.А.Сластенин).

Кроме того, мы опирались на работы современных ученых, педагогов и философов, в чьих трудах отражены актуальные тенденции социального становления личности и роли воспитания в этом становлении: Щ.А.Амона-швили, Л.А.Воловича, В.А.Караковского, Т.Н.Машковской, Л.Ю.Сироткина,

С.Соловейчика, Н.С.Фатхуллина, Г.П.Щедровицкого и Н.И.Щурковой.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

Теоретический анализ философской, исторической, педагогической, психологической, социологической литературы; изучение передового опыта повышения профессионального мастерства, поисковый метод - на диагностическом этапе эксперимента; анализ, сравнение, обобщение, выбор содержания, синтезирование при подготовке программы - на прогностическом этапе; программирование, планирование, ранжирование, дифференциация, персонификация, выбор, договор на организационном этапе при обеспечении эксперимента документацией, содержанием курсов повышения квалификации, выборе базы, распределении обязанностей; эвристические методы, педагогический эксперимент, семинары, моделирование, апробирование технологий и методик, лабораторно-практические занятия, ролевые и деловые игры, консультирование, открытые уроки, зачеты, исследование, тестирование, наблюдение, шкалирование, интервьюирование, изучение документации, контрольные срезы, самооценка, анкетирование - на практическом этапе; сравнение, обобщение, классификация, типизация, анализ, синтез, график, диаграмма -на обобщающем этапе, при корректировании гипотезы.

Исследования проводились в три этапа:

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) проводился анализ научной литературы по теме исследования, изучалось состояние послевузовской подготовки педагогов к воспитательной работе на курсах повышения квалификации, определялись теоретические и методологические основы изучаемой проблемы. Были разработаны технологии применения системно-функциональной теории Н.М.Таланчука в практической деятельности педагогов и методики их применения в эксперименте. Подготовлена модель личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации. Разрабатывались критериальные показатели уровня сформированности педагогической техники по реализации десяти педагогических функций для включения учителей в исследования за ростом собственного педагогического мастерства.

На втором этапе (1996-1997гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, проверялись и совершенствовались технологии и критериальные показатели, корректировалась модель личностно-ориентированной подготовки педагога к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации. Проводилась экспериментальная проверка подготовленного инструментария, обосновывались условия эффективности личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации. Изучалось влияние профессиональной компетентности педагога на результаты воспитания.

На третьем этапе (1997 - 2004 гг.) проводился анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента, подводились итоги мониторинга и статистическая обработка контрольных срезов, корректировались методики применения матричных технологий в системе повышения квалификации для самостоятельной, личностно-ориентированной подготовки к воспитательной работе и в работе методических объединений. Разрабатывались и внедрялись авторские образовательные программы, методические комплексы по формированию профессиональной компетентности в последипломный период. Оформлялся текст диссертации, результаты исследования внедрялись в практику работы инновационных и традиционных образовательных учреждений.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учебных заведениях среднего профессионального образования города Набережные Челны: в школе №60 г. Набережные Челны 32 учителя начальных классов прошли курсы повышения квалификации; в Набережночелнинском педколледже студенты педфака (125 чел.) апробировали матричные технологии и «Методику создания условий для формирования сознательной дисциплины в детском коллективе» на практике в гимназии №35; Освобождённые классные руководители средней школы №48 внедряли и осваивали матричные технологии в организации классных часов и воспитательных мероприятий. Организация пробной практики студентов в Лениногорском педучилище проводилась с использованием инновационных матричных технологий. Матричные технологии применены в работе методических объединений Центра детского творчества «Огниво» для повышения педагогического мастерства работников дополнительного образования. Воспитательная работа в ЦДТ организовывалась с применением схемы социально-ориентированного планирования.

В настоящей работе использованы результаты многолетних эмпирических исследований автора в области подготовки и переподготовки педагогических кадров с применением системно-синергетической теории Н.М.Таланчука.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована модель личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации, включающая в себя знакомство с основополагающими концепциями неопедагогики Н.М.Таланчука, а также освоение матричных технологий, разработанных на их основе, т.е. всего инструментария самосовершенствования педагогического мастерства и организации исследовательской деятельности педагогов; разработано матричное структурирование содержания педагогических знаний относительно реализации системно-функциональной модели педагогической деятельности, послужившее основой для планирования работы по переподготовке педагогических кадров;

- разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации модели личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации и состоящей из разработки внедрения содержания личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода; использования методов личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в процессе повышения квалификации; создания инновационно-исследовательской среды в процессе личностно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария для практического применения в системе повышения квалификации основных концепций системно-синергетической теории Н.М.Таланчука, состоящего из матричного структурирования педагогических знаний; макро- и микропроцессуальной технологии организации мыслительных действий педагога при подготовке, реализации и самоанализе педагогического взаимодействия; схемы развернутого конспекта; схемы макро- и микропроцессуального самоанализа, а также цепочки мыслительных действий педагога при подготовке к уроку; матриц разнообразия педагогической техники и матричного личностно-ориентированного плана самосовершенствования педагогического мастерства; критериальных показателей уровня сформированности педагогической техники и схемы социально-ориентированного планирования воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в практике работы Института повышения квалификации, в системе среднего профессионального образования педагогических кадров, в школах и учреждениях дополнительного образования г. Набережные Челны и региона: Набережночелнинском педколледже, в гимназии №35, школе №48, в Лениногорском педучилище, в Центре Детского творчества «Огниво» и в школе № 60. Распространению накопленного опыта способствовали доклады, выступления на кустовых, городских и августовских совещаниях, школьных педсоветах, семинарах, практикумах, в ИНПО на курсах освобожденных классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе, на научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались в коллективе педагогов, прошедших курсы усовершенствования по данной программе, во внедренческой лаборатории Ассоциации творческих учителей России, в работе научно-практической конференции (г. Казань 1995 г.), в лаборатории социальной педагогики ИССО РАО (г. Казань 1995 - 1999 гг.), в работе научно-практических конференций АСТУР (АЬсоциации творческих учителей России) (г. Москва 1996-2002 г.), на научно-практическом семинаре в экономико-строительном колледже (г. Набережные Челны, 2000 г.).

На защиту выносятся:

1. Модель личнбстно-ориентированной подготовки педагогов к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности личностно-ориентированной подготовки к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых; системно-целостным подходом к использованию эмпирических и взаимодополняющих теоретических методов исследования, сочетанием пробного, промежуточного и заключительного этапов исследования; опорой на передовой педагогический опыт и практику организации курсовой подготовки на основе современных принципов и технологий обучения; длительностью эксперимента, типичностью условий, разносторонним анализом психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, непротиворечивостью методологических позиций автора гуманизации образовательного процесса. Достоверность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается надежностью методик, адекватных целям и задачам исследования, результатами многолетней экспериментальной работы, внедренными в практику технологиями и методиками, апробацией результатов на семийарах, конференциях и курсах повышения квалификации, результатами статистической обработки эмпирических материалов, доказавших их достоверность.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 223 наименования на русском и иностранном языке, 15 рисунков, 5 схем, 10 таблиц, 12 матриц, отзывов и 31 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щетинина, Руфина Павловна

Результаты исследования с применением «Рубежей роста» показали, что все учителя за 7 месяцев экспериментальной работы по совершенствованию профессионального мастерства повысили его на 1015 %, реализации Десяти педагогических функций, в том числе организаторской, мобилизационно-побудительной и коммуникативной функции, обеспечивающих реализацию диспозиционной технологии воспитательного взаимодействия.

Особая роль Bi диспозиционной технологии воспитательного взаимодействия отводится культуре исполнения педагогом коммуникативной функции, т.к. в компетентной реализации коммуникативной социальной роли отражаются все отношения личности с собой, с Другими и с миром, внешним и внутренним, по законам нравственности. При реализации коммуникативной функции педагоги выбирали опорные позиции для корректирования отношений, создания комфортного микроклимата общения и согласованного субъект-субъектного ! взаимодействия из тех способов, которые накоплены психо лого-педагогической наукой и практикой. Мы разработали и айробировали новые способы реализации коммуникативной функции педагога такие, как "Корректный диспут" и "Кодекс чести " коллектива.

Применение на ррактике новых методоформ помогло педагогам i добиться существенных позитивных изменений в поведении и воспитанности школьников, особенно в плане управления собой.

Овладение дирпозиционной технологией воспитательного взаимодействия с личностью школьника - главная задача перестройки СПК и переподготовки педагогов. Отсюда становится ясным, что освоение педагогами матричных технологий организации мыслительных действий при подготовке, реализации и самоанализе педагогического взаимодействия является непременным условием для поступательного совершенствования педмастерства учителя и формирования профессионализма воспитателя, владеющего диспозиционной технологией воспитательного взаимодействия.

Разработанные нами матрицы разнообразия педтехники (Приложение 8-20) реализации каждой из десяти педагогических функций служили ориентировочной основой для самостоятельной личностно-ориентированной межкурсовой подготовки учителя в процессе повышения! своей квалификации. Отправной точкой для самонаблюдения и самооценки уровня сформированности педтехники явилось первое самостоятельное изучение педагогами матриц j разнообразия педтехйики в реализации всех десяти функций и соотнесение методов; и форм, представленных в матрице с тем арсеналом методов {и форм, которыми педагог уже владеет в совершенстве. Результатом этой индивидуальной работы явилось реальное осознание ка!кдым учителем уровня сформированности своего педагогического мастерства по реализации каждой из функций. Следующим шагом стало определение учителем метода или формы, в каждой из матриц разнообразия педтехники для самостоятельного изучения и освоения в текущем учебном году.

Составлению ликностно-ориентированного матричного плана самосовершенствования педагогического мастерства на год (Приложение 5-7)посвящался следующий шаг деятельности педагога в инновационной техно4огии межкурсовой подготовки. I

Реализуя план самосовершенствования, педагог за один учебный год изучил в теории и освоил на практике десять методов. Таким образом, он самостоятельно расширил арсенал собственной педтехники по реализации каждой функции и мобильно усовершенствовал своё педагогическое мастерство.

В течение учебного года педагог показывал своим коллегам на открытом или рядовом занятии, как он освоил запланированные методоформы. I

Применение матричных технологий в организации личностноориентированной самостоятельной межкурсовой подготовки педагогов i позволяет развивать научно-исследовательский и творческий потенциал педагогов.

Педагоги и студенты педколледжа, участвовавшие в эксперименте, убеждены, что системно-синергетическая философия жизни, генеалогия личности и системно-ролевая теория воспитания личности - это такие: фундаментальные знания, которыми педагогу и ученику нужно владеть в совершенстве, ибо они открывают смысл ценности и цели человеческого бытия, что и определяет их значение в выборе путей развития; педагогического процесса.

Педагогический №60 г. Набережные коллектив учителеи начальных классов школы Челны принял системно-функциональную концепцию и теорию Педагогической деятельности в качестве главного ориентира развития учебно-воспитательного процесса, так как она даёт системные и объективные ответы и ориентиры педагогу: какова 1 структура его деятельности, какие функции и методы нужно реализовать в процесс^ решения учебно-воспитательных задач, какими критериями оценивать качество своей деятельности, каким должен быть педагог как мастер своего дела.

Цель первого ' этапа исследования состояла в проведении теоретического анализа состояния послевузовской подготовки педагогов к воспитательной работе с учётом новых образовательных парадигм.

Исследование показало, что прежний подход к организации курсовой переподготовки с заранее определёнными целевыми программами не удовлетворяет индивидуальные разноуровневые запросы слушателей. Перед системой ПКРО стоит актуальная задача подготовки специалистов, способных обеспечить личностно-ориентированное обучение и воспитание.

Личностно-ориейтированное обучение и воспитание предполагает взаимодействие развивающихся систем личностей - учителя и ученика i по принципу гуманизма.

Реформирование системы образования на уровне базовых ценностей возможно лишь в результате кропотливой и длительной духовной работы личности, работающей в системе образования над самосовершенствованйем своего профессионализма и, в первую очередь, профессионализма воспитателя, способного осуществлять реформы гуманистической направленности. I

В настоящее ^ремя система повышения квалификации не располагает логически завершёнными технологиями личностно-ориентированного, самостоятельного, исследовательского и системно-функционального подхода к организации межкурсовой подготовки педагогов к воспитательной работе.

Целью второго этапа исследованияявилась экспериментальная проверка разработанного нами инструментария применения системной неопедагогики Н.М.Таланчука в личностно - ориентированной подготовке педагога |к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации.

Эксперимент показал, что значительных положительных изменений в результатах учебно-воспитательного процесса педагогический коллектив школы сможет достичь в том случае, если 1 каждый педагог осваивает и систематически применяет в своей работе системно-функциональные матричные технологии для организации мыслительных действий при подготовке, реализации и самоанализе педагогических взаимодействий. Освоение каждым педагогом, в том числе и администрацией школы, системно-функционального алгоритма менеджмента позволяет скоординировать действия всех участников учебно-воспитательного процесса и следовать системно-синергетической закономерности.

Целью третьего этапа явился анализ и обобщение результатов формирующего и преобразующего эксперимента, подведение итогов мониторинга и контрольных срезов, корректирование гипотезы и методик применения матричных технологий в системе повышения квалификации для самостоятельной, личностно-ориентированной межкурсовой подготовки педагогов к воспитательной работе и в работе методических объединений.

Эксперимент показал, что применение матричных технологий, разработанных на основании концепций системной неопедагогики Н.М.Таланчука, позволяет организовать работу методических объединений как личностно-ориентированный самостоятельный процесс межкурсовой подготовки педагога с исследовательским подходом. Систематическое применение разработанного нами и апробированного инструментария позволяет педагогам целенаправленно, мобильно повышать своё профессиональное мастерство и культуру. Систематическое применение диспозиционной технологии воспитательного взаимодействия, которая является модулем матричных технологий, позволяет гуманизировать образовательный процесс и значительно повысить его результаты.

Итак, подведём итоги проведённого исследования:

1. Актуальность исследования связана с тем, что современные тенденции развития педагогической теории и практики основаны на идеях и принципах гуманной педагогики.

2. Система профессиональной подготовки кадров не создаёт условий будущим педагогам для овладения диспозиционной технологией воспитательного взаимодействия, позволяющей учителю в школьной практике действовать гуманно, достигать субъект-субъектных взаимоотношений в личностно-ориентированном обучении.

3. Система повышения квалификации работников образования (СПКРО), призванная исправить этот пробел, не имеет разработанных логично выстроенных технологических моделей для вовлечения педагогов в личностно - ориентированный процесс совершенствования педагогического мастерства и овладения профессиональной культурой.

4. Нам представилась возможность на основании системно-синергетической, системно-функциональной и системно-функционально-ролевой теории формирования и воспитания личности (Н.М.Таланчук) разработать и успешно апробировать с педагогическим коллективом начальной школы матричные технологии в организации мыслительных действий педагога и в личностно-ориентированной подготовке педагога к воспитательной работе на основе системно-функционального подхода в системе повышения квалификации. Овладение этими технологиями позволяет педагогам мобильно, поступательно соверЩенствовать своё педагогическое мастерство, создавать условия в ученических коллективах для субъектного дисциплинирования |и ориентирования детей в компетентном исполнении социальной роли "эгосферы" "субъект психической саморегуляции".

6. Диспозиционная технология воспитательного взаимодействия, как модуль системы, входящая в технологическую цепочку мыслительных действйй педагога при подготовке и самоанализе урока, классного часа и других форм образовательного процесса, позволяет педагогу следовать принципам гуманизма и опережающего действия для предупреждения социопатических проявлений личности школьника.

7. Образовательной процесс, организованный с опорой на принцип ненасилия, сохраняет ученику здоровье физическое, психическое и духовное (нравственное) и является непременным условием в формировании толерантного сознания личности.

8. Модель личностно-ориентированной межкурсовой подготовки педагогов к воспитательной работе в процессе повышения квалификации, разработанная нами в соответствии с объективным алгоритмом педагогических функций, позволяет педагогу:

- освоить макро- и микропроцессуальную технологию организации мыслительных действйй при подготовке, реализации и самоанализе педагогического акта как основу поступательного самосовершенствования педагогического мастерства;

- включиться в наблюдение за ростом своего педагогического мастерства в реализации каждой функции и повышать исследовательский и творческий потенциал;

- развивать рефлексивную способность и вырабатывать адекватную самооценку;

- освоить, совершенствовать и применять диспозиционную технологию воспитательного взаимодействия для создания субъект-субъектных взаимоотношений между участниками образовательного процесса;

- вырабатывать саногенное, симультанное мышление - основу формирования деловой культуры личности;

- достигать результатов, адекватных целям учебно-воспитательного процесса;

- позволяет педагогу реально формировать гуманистическое мировоззрение;

- в организации методической работы применять матричные технологии самостоятельной личностно-ориентированной межкурсовой подготовки к аттестации; освоить и применить методики создания условий для формирования субъектного дисциплинирования личности;

- освоить и применять социально - ориентированное планирование воспитательной работы; освоить и применять «Корректный диспут», позволяющий создать условия для формирования коммуникативной культуры и толерантного сознания личности.

Названные результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены, его цель достигнута, положения, выносимые на защиту, доказаны. Модель личностно-ориентированной подготовки педагога к воспитательной работе в процессе повышения квалификации вполне воспроизводима. Вместе с тем данная проблема требует комплексного, сквозного, координирования в системе подготовки педагогических кадров и послевузовской системе повышения квалификации работников образования.

Заключение

Исследование показало, что одной из актуальных и в то же время слабо разработанных! проблем в педагогике является личностно-ориентированная межкурсовая подготовка педагогов к воспитательной работе в процессе повышения квалификации с системно-функциональным подходом. Отсутствие современных технологий для систематической, самостоятельной работы педагога над повышением своего профессионализма приводит к снижению качества результатов учебно-воспитательного процесса.

В ходе исследования мы убедились в том, что система подготовки и повышения квалификации работников образования сложилась под влиянием традиционной образовательной парадигмы, порождающей авторитаризм в системе образования. При современном интересе к новой гуманистический парадигме система повышения квалификации работников образования (ПКРО) в целом не обладает потенциалом содействия реализации гуманистических реформ в системе образования, так как существующие модели повышения квалификации педагогических кадров не могут в полной мере разрешить данной проблемы.

Эту возможность открывает неопедагогика Н.М.Таланчука и его системная функционально-ролевая теория формирования и воспитания личности, которая является одной из самых перспективных педагогических систе^ настоящего времени. В основе философской доктрины неопедагог|ики лежит системно-синергетическая теория, создающая методологическую базу для педагогики сотрудничества, ориентирующей на такой стиль и характер воспитательной работы, которая обеспечивает1 сотрудничество педагогов и учащихся. Сегодня самый современный, цивилизованный, желанный, но вместе с тем и самый трудный путь развития отношений между учеником и учителем, как субъектами педагогического взаимодействия. Поэтому современные образовательные пар;адигмы побуждают систему образования к гуманистическим реформам. Необходимо, чтобы школа как учебно-воспитательное учреждение осуществляла свою воспитательную I деятельность на гуманистических началах во всех её формах и проявлениях: управление и соуправление учебно-воспитательным процессом, педагогическое самоуправление, ученическое самоуправление, отношения между педагогами и учащимися, отношения между органами педагогического самоуправления, отношения между школой, семьёй, внешкольными учреждениями и др.

Неопедагогика утверждает гуманистические отношения между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, пронизывая его цели, задачи, принципы, содержание, формы и методы, обеспечивает доверие к человеку, 'уважение к его достоинству, к его праву на всестороннее и гармоничное развитие, проявление инициативы и творчества. j

Дифференциаций и индивидуализация предполагают личностно-ориентированный, природосообразный учёт различий, обусловленных индивидуальными и возрастными особенностями учащихся, а также конкретными условиями воспитательной инфраструктуры.

Рассматривая личность, как проявление человека в освоении и выполнении им объективной системы социальных ролей, неопедагогика I предлагает методологию «Генеалогическое (системно-ролевое) древо личности» и «Системно-ролевую модель формирования личности», а также методику воспитания человека, как регулирование процесса освоения личностью системы социальных ролей.

В соответствий с социальными ролями в неопедагогике I выявляются виды человековедческои деятельности педагога семейноведческая, здравоведческая, учебноведческая деятельность, трудоведческая, коллективоведческая, культуро-досуговедческая, граждановедческая, : интерсоциоведческая, эгосфероведческая и природоведческая). Bcje эти виды воспитательной деятельности педагога обеспечены «Систе^но-синергетической программой воспитания

I ! учащихся во внеурочное время» Н.М.Таланчука концентрического построения. Для педагогов очень важно, что воспитательные задачи сами вытекают из системы социальных ролей, идут от природы, генезиса личности, а, не зависят от политики государств в области образования. Образование при этом из технократического становится личностным, концентрирующим усилия на качестве личности, её социальной компетентности. А педагог превращается в человековеда. Реализуя миссию человековеда, педагоги пользовались новой формой плана «Социально-ориентированное планирование учебно-воспитательного процесса». Этот вид планирования разработан и апробирован специально для рационального применения в деятельности учителя «Системно-синергетической программы воспитания учащихся I во внеурочное время» Ц.М.Таланчука. j

Что больше вЬего привлекает в воспитании как системе I ориентированного Человековедения? Ученик узнаёт, откуда проистекают человеческие ценности, узнаёт законы бытия, задумывается над смыслом жизни человека, ищет ответы на вопросы «Какими должны быть человеческие отношения?», «Каким должен быть человек?». !

Учащиеся знакомятся с тайной происхождения личности. Осознают, что рождение человека есть лишь рождение его сущности, I заложенной генетически, за которым следует его рождение как личности. Каждому Человеку, пришедшему в этот мир, предстоит постичь социальный опыт человечества, сотворить себя при определённых условиях. Это сотворение совершается как освоение и выполнение им объективной системы социальных ролей. Социальная роль - это не то, что нужно играть, а то, что нужно постичь и прожить. Социальные роли каждый человек открывает для себя, постигая тем самым тайны человеческой жизни, предыдущий опыт, который шлифовался веками i| находится в постоянном развитии, определяя свою миссию, то естьj объективное предназначение человека к жизни, постигая нормы поведения, деятельности и жизнедеятельности, в I которой эти нормы реализуются.

Компетентное выполнение социальных ролей позволяет личности корректировать негативные проявления своей сущности. Личностью с большой буквы, то есть личностью зрелой, социальной, а не антисоциальной, можно считать только ту личность, которая освоила культуру каждой социальной роли и выполняет эту роль компетентно.

Самоформирование личности - это и есть духовная работа человека, укрепляющая его силу духа и воли.

Ясно, что для то|о, чтобы школьник сформировал себя как зрелую I личность, необходимо!воспитание строить как синергетический процесс системного ориентирования человековедения, а для осуществления этого необходимо переподготовить педагогов.

Для применений неопедагогических теорий в личностно -ориентированной межкурсовой подготовке педагога к воспитательной работе в процессе повышения квалификации с системно-функциональным подходом необходимо было определить сущность содержания и методой деятельности педагогов в процессе повышения своей квалификации. Эта задача была решена разработкой и апробацией «Модели личностногориентированной межкурсовой подготовки педагога к воспитательной работе в процессе повышения квалификации с системно-функциональным подходом» (Таблица б). j 179

Выявить и апробировать организационно-педагогические условия I в личностно-ориентированной межкурсовой подготовке педагогов к воспитательной работе в процессе повышения квалификации с системно-функциональным подходом являлось целью и одной из задач исследования.

Эта задача решена разработкой матричной модели структурирования содержания с культурологическим подходом (Приложение 4), которая явилась канвой для составления программы проблемных курсов \ усовершенствования учителей начальных классов (Таблица 4).\ Основываясь на теориях неопедагогики, мы разработали инструментарий для осуществления личностно-ориентированной межкурсовой подготовки педагога к воспитательной работе в процессе повышения своей квалификации. На основании системно-синергетической и системно-функциональной теории разработана, апробирована и освоена макро - и микропроцессуальная технология организации мыслительных действий педагога при подготовке, реализации и самоанализе педагогического взаимодействия. Опорной позицией для освоения данной технологии послужили схема развёрнутого конспекта (Приложение 1), схема системно - функционального микропроцессуального самоанализа (Приложение 2-3) и технологическая цепочка мыслительных действий педагога (с. 73). Матрицы разнообразия педтехники (Приложение 8-20) и матричный план самосовершенствования педагогического мастерства (Приложение 5-7), разработанные нами на основе системно-функциональной модели педагогической деятельности, были (применены в организации работы МО для включения педагогов в личностно-ориентированный, самостоятельный процесс межкурсовой подготовки к аттестации с исследовательским подходом. j

В наблюдениях! за уровнем сформированности собственной педтехники, выработки адекватной самооценки педагога и включением его в исследовательскую деятельность помогли разработанные нами критериальные показатели, или «Рубежи роста», педагогического мастерства реализации каждой из функций по десятибалльной шкале.

В совокупности этот инструментарий даёт возможность применить на практике системно-функциональную модель педагогической деятельности и осуществить исследовательский подход в личностно-ориентированном самоформировании педагогического мастерства, а также| в выработке саногенного (позитивного) и симультанного мышления педагога.

В процессе эксперимента проверена зависимость повышения профессионализма педагогов, в том числе и в вопросах воспитания, от уровня освоения й систематического применения матричных технологий в организации мыслительных действий при подготовке, реализации и самоанализе педагогического взаимодействия, а также в личностно-ориентированной межкурсовой подготовке педагога к аттестации. Макро- и микропроцессуальная технология организации мыслительных действий педагога при подготовке, реализации и i самоанализе педагогического взаимодействия включает в себя, как один i из модулей системы, и диспозиционную технологию воспитательного взаимодействия. Знач(ит, продумывая каждый этап занятия в логике системно - функциональной модели педагогической деятельности, учитель систематически совершенствует своё профессиональное мастерство в реализации всех десяти функций. Одновременно он самосовершенствуется и в диспозиционной технологии воспитательного взаимодействия. Такой учитель способен следовать принципу опережающего действия и способен создавать условия для диспозиционной предподготовленности к субъект-субъектному, симметричному педагогическому взаимодействию.