Формирование толерантности у дошкольников-сирот в условиях детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Авраменко, Наталья Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Авраменко, Наталья Станиславовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы толерантности как аспект социально-нравственного воспитания дошкольников-сирот в условиях детского 16 дома...
1.1. Феномен толерантности в истории и современной педагогической мысли в контексте социально-нравственного
воспитания сирот дошкольного возраста
1.2. Психолого-педагогические особенности полоролевого развития детей-сирот как условие формирования социально-нравственного опыта
1.3 Развитие толерантности у детей-сирот в детском доме в
процессе социально-нравственного воспитания
Выводы по 1 главе
Глава 2. Особенности проявления толерантности у дошкольников-
сирот в условиях детского дома
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента
2.2. Изучение отношения педагогов детского дома и ДОУ к формированию толерантности дошкольников в процессе социально-нравственного воспитания
2.3. Анализ отличительных особенностей проявления толерантности и специфики взаимоотношений детей со сверстниками в детском доме и ДОУ
2.4. Выводы по результатам констатирующего эксперимента
Глава 3. Педагогическая технология формирования толерантности у дошкольников-сирот в процессе социально-нравственного воспитания
3.1. Цель, задачи и методика формирующего эксперимента
3.2. Программа формирования толерантности у дошкольников-сирот
3.3. Педагогические условия формирования толерантности у дошкольников-сирот
3.4. Анализ результатов итогового эксперимента
Выводы по 3 главе
Заключение
Список литературы Приложения
173 179
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у дошкольников-сирот в условиях детского дома»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена значимостью проблемы социально-нравственного воспитания подрастающего поколения для современной науки и практики. В последние годы повышенная агрессия, конфликтность, насилие приобретают угрожающие масштабы, разрушающие наше общество изнутри, и придают данной проблеме государственный статус, что нашло отражение в «Декларации принципов толерантности» (16 ноября 1995 г.), Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в Российском обществе (2001-2005 годы)», свидетельствующих о необходимости формирования нового типа социально-нравственных взаимоотношений между людьми, построенных на взаимопонимании, терпимости во взглядах и мировоззрении, то есть толерантности по отношению к окружающим, которая так необходима в современной жизни.
Толерантность рассматривается в разных отраслях научного знания, где данное понятие получает различную трактовку. В философии толерантность определяется как сложное интегративное личностное образование, предполагающее сформированность совокупности социально-нравственных качеств личности, которые развиваются постепенно и в большей мере свойственны зрелой личности (М. Бубер, В.М. Золотухин, М. Уолцер, JI. Фейербах, Ю.А. Ищенко и др.).
В психолого-педагогических исследованиях толерантность трактуют как паритетный диалог (В .Г. Кузнецова); отношение, основанное на взаимопонимании и согласовании разных интересов, точек зрения (A.A. Гусейнов, И.С. Кон); позицию признания иных ценностей, взглядов, обычаев вне зависимости от степени согласия с ними (A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев); умение конструктивно действовать в «пограничных» ситуациях, разрешать противоречия, согласовывать позиции, сотрудничать (С.Л.Братченко); умение понимать себя и других людей, проявляя эмпатию по отношению к окружающим (М.И. Рожков, Л.В. Байбородова,
M.А. Ковальчук); условие гармоничных отношений в обществе (C.B. Бобинова, H.JI. Иванова, Ю.Н. Фролова).
Толерантность некоторыми авторами отождествляется с понятием терпения, терпимости (В.П. Комарова, О.В. Исаева), промежуточным этапом между терпимостью и нетерпимостью (Е.Ю. Клепцова). «Терпимость» трактуется как умение без вражды терпеливо относиться к другому (С.И. Ожегов), отношение личности к миру в целом, отдельным объектам, другим людям, их взглядам и к самому себе за счет задействования таких механизмов принятия, как понимание, эмпатия, а также механизм терпения (Е.Ю. Клепцова).
Педагогический аспект толерантности в исследованиях последних лет направлен на изучение условий, методов, средств формирования межличностной и межэтнической толерантности подрастающего поколения школьного и юношеского возраста в школе, в среднем специальном образовательном учреждении, в вузе (A.M. Бйбаков, JLB. Байбородова, И.И. Епишева, О.В. Исаева, A.C. Ковалев, М.А. Ковальчук, A.B. Орлова, М.И. Рожков, Г.У. Солдатов, О.Г. Шаврин, О.Д. Шарова, А.Э. Ширванян и др.). Достаточное количество работ посвящено методике формирования толерантности и толерантного мироотношения у детей дошкольного возраста (А. Ашиков, Т.Н. Вострухина, Е.А. Ильинская, Е.А. Конышева, И.А. Музенитова, О.Н. Подивилова и др.). Большинство авторов считают необходимым решать проблему толерантности с младшего школьного возраста, отмечая, что с проявлениями нонтолерантности сталкиваются уже в начальной школе. В таком подходе видится недооценка значимость дошкольного периода, а именно старшего дошкольного возраста.
Исследователи полагают, что толерантный человек чувствует себя защищенным в социальном мире, обладает жизненной стойкостью, является активным субъектом собственной жизнедеятельности. Мы считаем, что это особенно важно для становления личности воспитанников детского дома, особенно в старшем дошкольном возрасте, когда складывается произвольное
поведение, моральные качества. Однако социальные институты, которые имеют дело с процессом формирования личности ребенка, в том числе детские дома, не уделяют должного внимания развитию толерантности, поскольку не имеют для этого достаточного теоретико-методического обоснования (Н.Л. Иванова, Ю.Н. Фролова). В настоящее время отсутствуют работы, рассматривающие процесс развития толерантности у дошкольников-сирот.
Ребенок, растущий и воспитывающийся вне семьи - особенное явление, поскольку социальная ситуация развития ребенка-сироты в условиях детского дома протекает особым образом. Социальная ситуация развития рассматривается рядом ученых как система взаимоотношений ребенка с окружающим миром (в деятельности, в общении), влияющая на развитие личности в целом (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, С.А. Козлова, Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова и др.). У детей-сирот чаще, чем у детей, воспитывающихся в семье, проявляются такие качества, как агрессивность, повышенная конфликтность, жестокость, эмоциональная глухота, замкнутость на себе и собственных интересах, иждивенческая позиция, неумение и нежелание сотрудничать, то есть наблюдается нонтолерантное поведение (В.Н. Долматова, И.В. Дубровина, И.А. Залысина, Н.Л. Иванова, Е.О. Смирнова, А.Г. Рузская, Ю.Н. Фролова, А.Ш. Шахманова, Е.Л. Яковлева и др.). Ряд авторов считают, что данные проявления являются следствием ограниченности социально одобряемой самореализации, удовлетворения жизненно важных потребностей без активного участия самой личности, строгости регламентации образа жизни сирот (А.Ш. Шахманова, Е.Л. Яковлева и др.); «недолюбленнности» сироты (Е.Е. Кравцова); лишения возможности усваивать полоролевые стереотипы поведения через подражание в условиях детского дома и ограниченности социальных контактов (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, А.Ш. Шахманова и др.). Вышесказанное позволяет говорить о специфике социальной ситуации нравственного развития сироты ввиду наличия факторов риска развития нонтолерантности,
рассматриваемых нами как виктимогенные факторы, затрудняющие своевременное формирование толерантности у воспитанников детского дома.
Тем не менее, отсутствуют работы, рассматривающие возможности формирования толерантности у дошкольников-сирот с учетом специфики социальной ситуации их нравственного развития, осложненной виктимогенными факторами.
Ряд авторов считают, что целостное и гармоничное формирование личности, в том числе и формирование толерантности, невозможно осуществлять без учета полоролевых и возрастных особенностей детей (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, JI.B. Коломийченко, Е.А. Конышева, Е.А. Кудрявцева, Н.К. Дедовских, О.В. Прозументик, Т.А. Репина, И.В. Тельнюк, А.Г. Хрипкова, А.Ш. Шахманова и др.), и особенно в детском доме, где наблюдаются затруднения полоролевой социализации, вследствие чего проявляются агрессия и конфликтность как у мальчиков, так и у девочек (X. Брилл, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Ю.Б. Евдокимова, И.В. Ежова и др.).
Процесс формирования толерантности у детей-сирот старшего дошкольного возраста является частью социально-нравственного воспитания личности. В структуре личности мужчины и женщины отдельные нравственные качества занимают разное место и имеют свой удельный вес: у мужчин данные проявления носят инструментально-деловой, а у женщин -эмоциональный характер (JI.A. Арутюнова, Ш. Берн, Д. Блок, A.B. Градусова, К. Джеклин, А. Игли, Е. Маккоби, Т.А. Репина, И.В. Тельнюк и др.). Вместе с тем, в исследованиях не рассматриваются оптимальные возможности развития толерантности у детей-сирот со стороны эмоционального и инструментально-делового характера проявления данного качества в совместной деятельности детей.
Изучив и проанализировав вопрос формирования толерантности у сирот, мы пришли к выводу, что в процессе социально-нравственного воспитания ребенка старшего дошкольного возраста в детском доме не учитывается в достаточной мере специфика социальной ситуации
нравственного развития сироты, осложненная виктимогенными факторами, следствием которых являются проявления нетерпимости по отношению к сверстнику, а потенциал нравственного развития воспитанника детского дома реализуется не в полной мере.
Анализ теории и практики по интересующей нас проблеме позволил выделить ряд противоречий между:
- возрастающей потребностью общества в воспитании толерантной личности, умеющей строить неагрессивные взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества, и недостаточным вниманием, проявляемым со стороны детских домов к формированию толерантности у дошкольников-сирот;
- своеобразием социальной ситуации нравственного развития дошкольника-сироты и недостаточной разработанностью теоретического содержания педагогической технологии, обеспечивающей формирование толерантности у воспитанников детского дома;
- осознанием значимости периода детства в теории и практике социально-нравственного воспитания и отсутствием полноценного научно-методического обеспечения процесса формирования толерантности у дошкольников-сирот;
- необходимостью развития толерантности на протяжении дошкольного возраста и возможностью формирования данного качества на этапе старшего дошкольного возраста.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования толерантности у дошкольников-сирот в условиях детского дома.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально определить педагогические условия формирования толерантности у дошкольников-сирот в детском доме.
Объект исследования - социально-нравственное воспитание дошкольников-сирот в детском доме.
Предмет исследования - процесс формирования толерантности у дошкольников-сирот в условиях детского дома.
Гипотеза: в основу исследования было положено предположение о том, что толерантность в дошкольном возрасте у сирот развивается как проявление терпимого (неагрессивного) отношения к сверстнику в деятельности и умение сотрудничать с ним, а процесс формирования толерантности будет протекать эффективнее, если:
- учитывать специфику социальной ситуации нравственного развития ребенка-сироты в условиях детского дома: нивелирование виктимогенных факторов (риска) развития нонтолерантности и использование потенциала нравственного развития личности сироты;
- реализовывать поэтапную технологию формирования толерантности у дошкольников-сирот в условиях детского дома;
- стимулировать в процессе социально-нравственного воспитания детей проявления гуманизма и эмпатии;
- нивелировать конфликтность и агрессивность ребенка-сироты;
- направлять педагогическую поддержку детского сотрудничества на подготовку детей к выполнению в будущем мужских и женских социальных ролей по принципу полоролевого взаимодополнения.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать научные подходы к проблеме воспитания толерантной личности и своеобразие социальной ситуации нравственного развития ребенка-сироты.
2. Изучить состояние воспитательно-образовательной работы в области социально-нравственного развития детей-воспитанников детского дома с позиции учета проявлений толерантности к сверстнику.
3. Определить содержательные критерии, показатели и уровни сформированности толерантности у дошкольников-сирот.
4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию формирования толерантности у дошкольников-сирот в условиях детского дома.
5. Определить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию толерантности у дошкольников-сирот.
Теоретико-методологические основы исследования:
- гуманистическая парадигма воспитания (Ш.А. Амонашвили, P.C. Буре, К.Н. Вентцель, С.А.Козлова, Я.Корчак, Н.К. Крупская, В.Я. Лыкова, И.В. Сушкова и др.);
- теории психологии общения, взаимоотношения и взаимодействия
___ VJ
детей-сирот дошкольного возраста (И.В. Дубровина, И. Лангмейер, М.И. Лисина, 3. Матейчек, B.C. Мухина, Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова и
др-);
- теории социализации и становления социологии детства (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.);
- исследования по проблеме полоролевой социализации детей дошкольного возраста (Л.А. Арутюнова, A.B. Градусова, К. Джеклин, А. Игли, Е. Маккоби, Т.А. Репина, И.В. Тельнюк, Е.А. Кудрявцева, Н.К. Ледовских и др.);
- теория социальных ожиданий (Дж. Стоккард, М. Джонсон, Л. Вейтцман и др.);
- теория амплификации и самодетерминации детского развития (П.П. Блонский, А. Валлон, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, E.H. Герасимова, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, М.В. Крулехт, Л.А. Парамонова, H.H. Поддьяков, Д.Б. Эльконин и др).
Для реализации и проверки гипотезы использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ философской, социально-психологической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент с использованием методов анкетирования, беседы, наблюдения, анализа планов работы, социометрии, проблемных
ситуаций; педагогического проектирования; методы преобразующего (формирующего) педагогического эксперимента; методы количественного и качественного анализа данных с использованием методов статистической обработки результатов эксперимента. В процессе обработки эмпирических данных была использована компьютерная программа Microsoft Excel 2007.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме исследования, её теоретический анализ и обобщение; постановка цели и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, выявлены уровни сформированности толерантности у сирот. Были определены содержание и апробирована поэтапная педагогическая технология формирования толерантности, условия, средства проведения формирующего эксперимента, способствующие повышению эффективности социально-нравственного воспитания детей-сирот.
Третий этап (2009-2011 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационного исследования.
Базы экспериментального исследования: детские дома и старшие, подготовительные группы интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения г-г.. Борисоглебска, Воронежа, Волгограда, Россоши. Всего в эксперименте приняло участие 242 ребенка-сироты старшего дошкольного возраста: 115 девочек и 127 мальчиков.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные идеи философии, психологии и педагогики; взаимодополняемостью используемых методов исследования, соответствующих задачам научного поиска; результатами
опытно-экспериментальной работы; разносторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ведущая идея процесса формирования толерантности у дошкольников-сирот основана на учете специфики социальной ситуации нравственного развития ребенка-сироты в условиях детского дома.
2. Социальная ситуация нравственного развития ребенка-сироты -это система взаимоотношений дошкольников-сирот со сверстниками и педагогом в условиях детского дома, влияющая на его социально-нравственное становление, в русле которого происходит развитие толерантности. Специфика социальной ситуации нравственного развития ребенка-сироты характеризуется наличием:
- виктимогенных факторов (риска) развития нонтолерантности: недостаточность социального и эмоционального опыта ребенка-сироты; ограниченность контактов с людьми разных социальных групп; низкая потребность в совместной конструктивной, преобразующей деятельности со сверстником; «недолюбленность» сироты как фактор развития негативного отношения к сверстнику в борьбе за внимание и любовь взрослого; иждивенческая позиция ребенка-сироты, ориентированная на потребительское отношение к окружающим, а не на сотрудничество с ними; затруднения полоролевой идентификации мальчиков и девочек в условиях детского дома из-за ограничения моделей-образцов полоролевого взаимодействия;
- потенциала нравственного развития - совокупности оптимальных возможностей развития толерантности у дошкольника в условиях детского дома: расширение социально-нравственного, эмоционального опыта ребенка-сироты; создание эмоциональной близости во взаимоотношениях сверстников и педагогов; проявление детьми по отношению к сверстнику гуманизма и эмпатии; педагогическая поддержка детского сотрудничества по
принципу полоролевого взаимодополнения; нейтрализация иждивенческой позиции ребенка-сироты.
Толерантность развивается на протяжении дошкольного возраста постепенно в процессе социально-нравственного воспитания и только к старшему дошкольному возрасту появляется у сирот как интегративное качество. Толерантность дошкольника-сироты - терпимое (неагрессивное) отношение к сверстнику в деятельности и умение сотрудничать с ним, развивающиеся на основе гуманизма и эмпатии, нивелирования конфликтности и агрессивности ребенка-сироты.
3. Критериями оценки уровня сформированности толерантности у детей-сирот выступают:
- когнитивный компонент - знания, представления детей о гуманизме и эмпатии, правилах, нормах бесконфликтных взаимоотношений между людьми, о сверстнике как о самоценной личности;
- эмоционально-аффективный компонент - эмоциональное отношение сироты к сверстнику: гуманизм, эмпатия, терпимость (неагрессивность);
- деятельностный компонент - конструктивная совместная деятельность детей и умение сотрудничать.
4. Процесс формирования толерантности у сирот осуществляется эффективнее в условиях социально-нравственного воспитания, если:
- учитывается специфика социальной ситуации нравственного развития ребенка-сироты по нивелированию проявлений агрессивности и конфликтности, поощрению, стимулированию проявлений гуманизма и эмпатии;
- осуществляется педагогическая поддержка детского сотрудничества по принципу полоролевого взаимодополнения, где (с учетом специфики становления толерантности у разных полов) у девочек поощряется эмоциональный характер проявления толерантности, а у мальчиков -инструментально-деловой.
5. Содержание поэтапной технологии формирования толерантности у сирот и ее реализация предполагает интегрирование взаимодействия педагогов и детей-сирот в целостный педагогический процесс на основе
принципа гуманизма, где:
- педагог, вооруженный специальной подготовкой, выступает носителем ценностей социально-нравственного воспитания и непосредственным участником целостного педагогического процесса, по-матерински проявляет живой интерес и причастность к жизнедеятельности детей, использует комплексную педагогическую поддержку;
- ребенок-сирота, ориентированный педагогом на сотрудничество со сверстником, гуманное и терпимое (неагрессивное) отношение к нему в деятельности, стремится проявлять данные качества во взаимоотношениях со сверстниками.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыто понятие «толерантность» применительно к дошкольникам-сиротам;
- охарактеризовано содержание специфики социальной ситуации нравственного развития ребенка-сироты;
- выявлены виктимогенные факторы, затрудняющие процесс формирования толерантности у дошкольников-сирот в условиях детского дома;
- охарактеризован потенциал нравственного развития ребенка-сироты, благоприятно влияющий на процесс формирования толерантности у воспитанников детского дома;
- определены педагогические условия формирования толерантности у
дошкольников-сирот;
- разработана педагогическая технология формирования толерантности у дошкольников-сирот.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- педагогическая наука обогащается современными знаниями о содержании понятия «толерантность» относительно детей-сирот
дошкольного возраста;
- теоретически и экспериментально доказана возможность формирования толерантности у детей-сирот старшего дошкольного возраста;
- определены основные критерии, показатели проявления толерантности, позволяющие её диагностировать у дошкольников-сирот.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации:
- методики педагогической диагностики уровня сформированности толерантности у детей-сирот старшего дошкольного возраста;
- педагогической технологии формирования толерантности у дошкольников-сирот, воспитывающихся в условиях детского дома;
- спецкурса для студентов педагогических вузов;
- программы работы с воспитателями детских домов и детьми по формированию у дошкольников-сирот толерантности.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Материалы исследования могут быть использованы:
при чтении спецкурсов в педагогических вузах и колледжах;
- при разработке и реализации программ повышения квалификации
воспитателей детских домов;
- в деятельности педагогов, работающих с дошкольниками-сиротами, а также при подготовке семей, принимающих на попечение детей-сирот.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах для воспитателей интернатных учреждений г. Борисоглебска; внедрены в учебный процесс кафедры дошкольной педагогики и психологии, кафедры общей и дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»; на международной научно-
практической конференции «Современное образовательное пространство: теория и практика». Материалы исследования нашли отражение в 10 публикациях, в том числе в журналах «Известия Волгоградского государственного педагогического университета», «Психология образования
в поликультурном пространстве».
Основные идеи исследования внедрены в педагогический процесс детских домов, интернатных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения городов Борисоглебска, Воронежа, Волгограда, Россоши. Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (229 источников, из них 7 на английском языке) и приложений. В приложениях представлены методические материалы, использованные в работе с детьми.
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы толерантности как аспект социально-нравственного воспитания дошкольников-сирот в
условиях детского дома
1.1. Феномен толерантности в истории и современной педагогической мысли в контексте социально-нравственного воспитания сирот старшего дошкольного возраста
В данной главе анализируются теоретические, научно-методические и публицистические труды философов, социологов, педагогов, общественных деятелей по проблемам воспитания детей-сирот и отношение к сиротству как к общественному явлению. Кроме того рассматриваются вопросы гуманизации воспитания личности и изменения отношения общества к социально-нравственному воспитанию сирот, в процессе которого происходит становление толерантности.
В истории отечественной и зарубежной педагогической мысли толерантность вызывала интерес ученых в связи с провозглашением гуманных ценностей, сотрудничеством, построением равноправных конструктивных взаимоотношений с окружающими людьми. Толерантность как явление открыла миру представление о гражданственности и связанную с ним систему ценностей. Именно толерантность возвела в ранг закона многие понятия нашей жизни, ставшие основой нравственной культуры [37, с. 107]. Культура толерантного сознания на особое место ставит систему отношений, основанных на гуманизме, бесконфликтности, которая прослеживается уже в первобытные времена в качестве попыток формирования у подрастающего поколения умения достигать общие цели в совместной деятельности. Это требовало согласованности и терпимости во взаимоотношениях между членами общины (H.A. Константинов, E.H. Медынский, М.Ф. Шабаева). Подобные отношения предполагали стремление человека достигать взаимопонимания и реализовывать собственные цели путем достижения согласованности своих действий с действиями других людей без применения каких-либо мер насилия, принуждения и давления, а посредством
взаимодискуссии, убеждения и обоюдной корреляции поведенческих актов и
действий [79, с. 10].
С появлением института семьи возникла необходимость развивать у детей умение доброжелательно взаимодействовать, мирно и бесконфликтно сосуществовать с другими людьми из различных семей, как социальных групп друг с другом, отличающихся стилями общения, обычаями, эмоциональной близостью членов семьи. Это способствовало формированию толерантности по отношению к другим людям, касалось и детей-сирот, воспитывающихся в семье родственников или в приёмной семье.
Потребность общества в мирном и бесконфликтном существовании людей наблюдалась в разные эпохи. Идеи толерантности прослеживаются в мыслях китайского мудреца Конфуция, призывавшего не делать другим того, чего не желаешь себе. Данные мысли так или иначе имели место в системе воспитания Древней Греции и Древнего Рима, которая ориентирована на развитие у подрастающего поколения идеальных нравственных качеств личности с учетом особенностей пола. Так, по данным З.В. Васильевой, в Афинах в женском воспитании были привлекательными такие нравственные качества, как кротость и нравственная чистота. В то же время у мальчиков формировали ловкость, смелость, силу, благородство, что свидетельствует о существовании подхода в воспитании детей, учитывающего пол ребенка и подготавливающего его к будущей жизни, к конструктивному взаимодействию с окружающими людьми.