Развитие профессионального интереса будущего учителя музыки средствами современной духовной православной песни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пономаренко, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономаренко, Елена Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты развития профессионального интереса будущего учителя музыки в условиях высшей школы.
1.1. Профессиональный интерес как объект педагогического исследования.
1.2. Особенности профессионального интереса будущего учителя музыки и специфика его развития в образовательном процессе вуза.
1.3. Педагогический потенциал современной духовной православной песни.
Выводы по первой главе.
Глава П. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессионального интереса будущего учителя музыки в вузе средствами современной духовной песни.
2.1. Логика и содержание констатирующего эксперимента по исследованию профессионального интереса будущего учителя музыки .:.
2.2. Развитие профессионального интереса будущего учителя музыки в вузе средствами современной духовной православной песни (содержание, технология и динамика формирующего эксперимента).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального интереса будущего учителя музыки средствами современной духовной православной песни»
Актуальность исследования. Среди приоритетных направлений развития психолого-педагогических исследований Д. И. Фельдштейн называет изучение специфики современного человека как носителя развития, условий сохранения устойчивости человека в неустойчивом обществе и самого процесса развития как сложного и постоянно актуального. Неустойчивость социальной, экономической, идеологической обстановки в России, дискредитация многих нравственных ориентиров, навязывание чуждых нашей культуре образцов поведения и ценностей должны напомнить специалистам о приоритете искусства как средства раскрытия- духовно-нравственного потенциала человека и сохранения нравственных основ общества.
В связи с этим, особое значение в современных условиях приобретает профессия учителя музыки. Однако престиж этой профессии крайне низок, все меньшее количество выпускников школ проявляет к ней интерес, а среди обучающихся на музыкально-педагогических факультетах вузов студентов не редки-случаи разочарования и снижения желания учиться.
Как показывают исследования, успешность освоения профессиональной деятельности во многом зависит от профессионального интереса как сложного личностного феномена, определяющего стратегии профессионализации деятельности и личности (3. А. Абдрахманова, С. П. Крягжде, А. С. Петелин, О. В. Черникова и др.).
Профессиональный интерес начинается с положительного отношения субъекта к профессии (Г. Д. Бабушкин), но этим не исчерпывается. Сущность этого явления и механизм его развития исследуются в работах Г. Д. Бабушкина, В. А. Карташова, Г. Н. Пашкевича, Н. Д. Сорокиной, С. А. Ярушевой и др., однако специфика профессионального интереса будущего учителя музыки изучена не в полной мере.
Специалисты отмечают, что интерес к профессии учителя музыки у современного школьника может возникнуть только в случае соприкосновения с яркой личностью учителя, обладающей не только художественно-творческими, но и духовно-нравственными качествами и способностями: Для нее необходимы универсальные качества личности (ответственность, самооценка, самоконтроль, гибкость и др.) и специфические, характерные для учителя музыки (музыкальность, артистизм, аттракция, эмпатийность и др.). По выражению Г. М. Цыпина, учитель должен быть «если не божеством, то абсолютно идеальным человеком.» [197, с.322].
Многомерность личности учителя музыки, интегрирующей личностные и профессионально-личностные качества, диктует особые требования к его профессиональному развитию. Развитие профессионального интереса будущих учителей музыки и его сохранение на дальнейших этапах деятельности, невозможны без опоры на морально-нравственные ценности студентов и специфические профессионально значимые и личностные качества.
Анализ психолого-педагогической? литературы позволил определить основные теоретические позиции, которые легли в основу нашей работы:
- достижения и противоречия] профессионального музыкального образования, представленные в работах А. С. Базикова, В: И. Еорлинского, Г. В. Мая-ровской, Е. В. Николаевой, Б. Д. Критского, Г. М: Цыпина и др.;
- специфика, базовые компоненты, структура профессиональной деятельности учителя, рассмотренные в работах С. Г. А'смолова, H.A. Бакшае-вой, А. А. Бодалева, Н. В. Бордовской, А. А. Вербицкого, В. И. Журавлева, Н. Ф: Ильиной, Н. В. Кузьминой, Н. А. Моревой, И. В. Борисова, Л. С. Подымовой, А. А. Реана, В. А. Сластенина, Т. П. Чепель и др.;
- интегративная сущность музыкального образования в триединстве музыкального воспитания, обучения и развития, раскрытые Э. Б. Абдулли-ным, Ю. Б. Алиевым, О. А. Апраксиной, Л. F. Арчажниковой, А. Н. Милюковым, Е. В. Николаевой, Л. А. Рапацкой, В. Н. Холоповой, А. И. Щербаковой и др.;
- содержание и технологии профессиональной подготовки будущих учителей музыки, описанные Э. Б. Абдуллиным, Л. Г. Арчажниковой, Л. В. Горюновой, Е. Д. Критской, Т. А. Качарминой, А. С. Петелиным, Б. С. Рачиной, Г. П. Стуловой, Н. А. Терентьевой, К. А. Цатуряном, В. А. Школяр, Л. В. Школяр и др.
Работы В. П. Анисимова, А. Л. Готсдинера, В. В. Медушевского, Е. Б. Назайкинского, В. И. Петрушина, В. М. Подуровского, Н. В. Сусловой, Б. М. Теплова, А. В. Тороповой, Г. М. Цыпина, Д. В. Ширина и др. обеспечили прочную психологическую основу для исследования развития профессионального интереса будущего учителя музыки в педагогическом процессе вуза.
Становление профессионального,интереса будущего учителя музыки — процесс сложный, средства для его развития должны быть разнообразными и полифункциональными. Эффективным средством, актуальным для- педагогики высшего музыкального образования, по нашему глубокому убеждению, может стать современная духовная православная песня.
Духовная, музыка долгое время была практически невостребованной, в сфере музыкального образования: Являясь частью богатейшего наследия русского музыкального искусства, духовная музыка заключает в себе уникальные психолого-педагогические возможности и способствует общему музыкальному развитию личности.
Анализ сложившейся практики показывает, что в настоящее время при подготовке специалиста в системе высшего профессионального музыкально-педагогического образования не используется современная духовная православная песня, значение ее недооценивается. В теории и методике подготовки учителя музыки отсутствуют исследования, раскрывающие технологию использования современной духовной православной песни в образовательном процессе.
Очевидно, что в современных социальных условиях заметно обострились противоречия между:
- острой потребностью сохранения национальной музыкальной культуры и низким социальным статусом профессии «учитель музыки»;
- необходимостью*развития глубокого и устойчивого профессионального интереса у будущих учителей музыки и отсутствием соответствующих образовательных технологий в педагогике музыкального образования;
- значением русской духовной музыки и ее недостаточным использованием в системе профессиональной подготовки будущего учителя музыки* в высшей школе;
- педагогическими возможностями современной православной духовной песни и ее невостребованностью как средства развития профессионального интереса будущего учителя.
Выявленные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: каковы педагогические условия успешного развития профессионального интереса у будущих учителей музыки средствами современной духовной православной песни?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект: процесс подготовки будущего учителя музыки в вузе.
Предмет: педагогические условия« развития профессионального интереса будущего учителя музыки средствами современной духовной православной песни.
Гипотеза исследования.
Исходя из понимания сущности профессионального интереса как сложного личностного образования, которое развивается в личностно-ориентированной творческой деятельности и обеспечивает самореализацию личности в профессии, мы предположили, что развитие профессионального интереса будущего учителя музыки средствами современной духовной православной песни будет успешным, если:
1) выявлены и обоснованы психолого-педагогические возможности современной духовной православной песни;
2) реализованы следующие педагогические условия в образовательном процессе музыкально-педагогического факультета:
- обогащение содержания подготовки учителя музыки и усиление межпредметных связей между дисциплинами культурологического, музыкального и педагогического блоков;
- усиление мотивационной составляющей образовательного процесса при обязательном учете современного социокультурного контекста; использование в процессе подготовки индивидуально-дифференцированного подхода;
- вовлечение будущего учителя музыки в поддерживание информационно-музыкального пространства на факультете и в вузе с использованием современных жанров духовной музыки.
Задачи исследования:
- изучить и проанализировать психолого-педагогические возможности современной духовной православной песни как средства развития профессионального интереса;
- определить критерии, показатели, уровни развития- профессионального интереса будущего учителя музыки; средствами: современной! духовной православной песни;
- уточнить сущность и особенности развития профессионального интереса будущего учителя музыки средствами современной духовной-православной песни;
- выявить и экспериментально апробировать педагогические условия использования современной духовной православной песни в процессе развития профессионального интереса будущего учителя музыки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции профессионального становления личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, С. К. Бондырева, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, Д. И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков и др.);
- теория профессиональной деятельности учителя (М. М. Кашапов, Н. В.Кузьмина, Н. А. Морева, Н. А. Подымов, JI. С. Подымова, А. А. Реан, В. А. Сластенин и др.);
- общая теория интереса (В. П. Грибанов, Б. И.Додонов, А. Маслоу, И. М. Сеченов, Г. И. Щукина и др.) и профессионального интереса (Е. П. Ильин, Е. Н. Климов, Н. Н. Костюшина, С. П. Крягжде, В. В. Мат-кин, И. Ф. Плетенева и др.);
- общепсихологические основы развития художественного творчества (В. М. Аллахвердов, JI. С. Выготский, Д. А. Леонтьев, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.);
- теория музыкально-педагогической деятельности (Э. Б. Абдуллин, JI. Г. Арчажникова, А. С. Базиков, А. Н. Малкжов, А. С. Петелин, Г. Д. Стулова, Г. М. Цыпин, В. А. Школяр и др.);
- психологические теории музыкальной деятельности (JI. JI. Бочка-рев, А. А. Деркач, Д. К. Кирнарская, Е. В. Назайкинский, В. П. Петрушин, М. С. Старчеус, Г. М. Цыпин, Д. В. Щирин и др.).
- теория синергийной и христианской антропологии, психологии религии (Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, М. Я. Дворецкая, Ю. М. Зенько, В. В. Зеньковский, С. С. Хоружий и др.);
- концепции воспитания духовной культуры личности (Е. И. Артамонова, JI. И. Божович, С. К. Бондарева, В. А. Верещак, 3. В. Видякова, В. П. Кузовлев, Н. В. Мае лов, В. В. Медушевский, И. В. Сушкова, Е. В. Шестун, В. Д. Шадриков и др.).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической, теолого-литургической, музыковедческой литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент, включающий опрос, анкетирование, беседы, интервьюирование; апробация авторских программ по истории русской музыки, авторских курсов по выбору; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования: музыкально-педагогический факультет Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, гимназия № 11 г. Ельца, православная гимназия им. Святителя Тихона (Задонского) г. Ельца. На различных этапах исследования было охвачено 152 студента и 35 преподавателей вуза и гимназий.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1998 — 2005 гг.) — поисково-теоретический: посвящен анализу психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкальной, тео-лого-литургической литературы, разработаны теоретические положения и аппарат исследования.
Второй этап (2006 - 2008 гг.) — опытно-экспериментальный: составлен плана экспериментальной работы, проведен эксперимент.
• Третий этап (2008 - 2010 гг.) - обобщающе-аналитический: проведены анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено оформление-диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «профессиональный интерес учителя музыки»;
- определены критерии, показатели, уровни развития профессионального интереса будущего учителя музыки;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионального интереса будущего учителя музыки средствами современной духовной православной песни;
- определена роль современной духовной православной песни в развитии профессионального интереса будущего учителя музыки, описаны ее педагогические возможности.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении понятий «профессиональный интерес», «профессионализация личности», «профессионализация деятельности» и определении их сущностных характеристик применительно к профессии учителя музыки;
- в обогащении содержания образовательного процесса будущего учителя музыки, авторской жанровой классификации духовной музыки и современной духовной православной песни и описании ее педагогического потенциала.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в- практической деятельности при обучении и воспитании студентов, учащихся педагогических колледжей, общеобразовательных, музыкальных школ и гимназий.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечены многосторонним анализом исследуемой проблемы, исходными методологическими и теоретическими положениями, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализами полученного фактического материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональный интерес будущего учителя музыки рассматривается нами как сложное личностное образование, опирающееся на универсальные и специфические качества личности, опосредованные художественными, специальными, творческими (с преобладанием музыкальных), духовными способностями. Профессиональный интерес проявляется в стратегии профессионализации личности, развивается в личностно-ориентированной творческой деятельности и характеризуется степенью самоактуализации личности будущего учителя музыки в профессиональном развитии.
2. В качестве критериев оценки хода развития профессионального интереса будущего учителя музыки (определяемого критическим, допустимым и оптимальным уровнями) могут выступить: когнитивный (знания о музыке, детях, профессии и др.), процессуально-операционный (умение диагностировать склонности и способности ребенка, анализировать музыкальное произведение и др.), мотивационно-ценностный (содержание мотивов, ценностей, осознание личностной значимости профессии и др.), рефлексивный (способность к самооценке, самоактуализации в профессии и
ДР-)
3. Развитие профессионального интереса будущего учителя музыки осуществляется по следующим взаимосвязанным направлениям: а) психологическое (развитие личностных и профессионально личностных качеств, мотивации, духовной культуры, духовных способностей и педагогической духовности, самооценки, конгруэнтной рефлексии, личностный рост) и т.д.; б) педагогическое (овладение комплексом психолого-педагогических и специальных знаний, приобретение навыков практической деятельности (педагогической и художественной), расширение спектра художественно- ' творческой деятельности, сочетание «профессионализации деятельности» и «профессионализации личности»; в) культурологическое (развитие представлений о классификационных категориях искусства и музыки, овладение приемами анализа произведений искусства и музыки, представлениями о художественных методах мышления и творческих методах как методах познания сущности искусств); г) музыковедческое (развитие представлений о компонентах музыкального языка: формы, жанра, стиля как основных аналитических семиотических объектах музыкального произведения); д) теолого-литургическое (освоение знаний онтологии русской духовной музыки, онтологии духовности, литургических и паралитургических жанров, церковных служб, мистико-обрядового значения песнопений, входящих в службы, сакрального значения их текстово-интонационных формул).
4. Осмысление и анализ духовной вокальной музыки позволили выявить уникальные психолого-педагогические возможности современной духовной православной песни. Являясь продуктом нового времени, она продолжает традиции русского музыкального духовного искусства. Ее жанровые разновидности (песня-исповедь, песня-проповедь, песня-призыв, вокальная проповедь, романс-молитва, романс — житие, романс-заповедь, романс — биография души и др.) раскрывают духовную жизнь создающего их человека, обращают слушателя к общечеловеческим ценностям, дают ощущение присутствия Бога. Современная духовная православная песня характеризуется острой социальной тематикой. В ней отражены забытые, «неудобные» моменты русской истории, наболевшие проблемы общества (бездуховность, поклонение «золотому тельцу» и т.д.), «вечные проблемы» (отцов и детей, любви и смерти, долга и чести и т.д.). Современная духовная православная песня включает материальные (текстовые, интонационные, стилевые) и духовные (молитва, мистический смысл песнопений, таинство Евхаристии) компоненты. Возвышенность в сочетании с доступностью восприятия формы и содержания, сила эмоционального воздействия современной духовной православной песни обеспечивают ее развивающий V потенциал, который определяется: богатым познавательным ресурсом для изучения семантики музыкального языка, системы представлений о музыке; способностью интенсификации процесса внутреннего развития студента; возможностью участвовать в воспроизведении музыкального материала, выраженностью интимно-личностного и надличностного, философо-мировозренческого смысла произведения, развивающего нормативно-ценностные категории духовного и профессионального становления будущего учителя музыки.
5. Педагогические условия развития профессионального интереса будущего учителя музыки средствами современной духовной православной песни включают:
- обогащение содержания подготовки учителя музыки (увеличение меры «теоретической емкости» (Г. М. Цыпин), введение широкого диапазона сведений музыкально-теоретического и музыкально-исторического характера, обогащение сознания студента развернутыми системами представлений и понятий о духовной музыке, современной духовной православной песне) и расширение межпредметных связей между дисциплинами музыкального, культурологического и педагогического блоков;
- усиление мотивационной составляющей образовательного процесса при обязательном учете современного социокультурного контекста (непосредственная направленность на осознание социального престижа и избранности профессии, личностной значимости для каждого студента выбранной профессии, уверенности в важности участия каждого из них в деле созидания и возрождения исконно русской музыкальной культуры, Отечества, ответственности за его будущее); использование в процессе подготовки индивидуально-дифференцированного подхода, базирующегося на принципах педагогики музыкального образования (субъектности, диадичности, «идентификации» человека музыке, взаиморазвития личности педагога и студента);
- вовлечение будущего учителя музыки в поддерживание информационно-музыкального пространства на факультете и в вузе (концерты, конкурсы, фестивали, научно-практические конференции, студенческая филармония и т.д.) с использованием современных жанров духовной музыки.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории, методики музыкального воспитания и исполнительства Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Материалы исследования докладывались на Международных практических конференциях и конгрессах (Москва, 2008, 2009 гг.; Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010 гг.; Благоев-град, 2008 г.; Липецк 2008, 2009'гг.; Ярославль, 2009 г.), Всероссийских, Межрегиональных и Региональных научно-практических конференциях (2006-2010 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина (Елец, 1998-2010 гг.), Рождественских чтениях (Елец, 2005, 2007 гг.).
Научная и музыкальная общественность имела возможность ознакомиться с авторским сборником современных православных духовных песен, которые были представлены на Международных, Всероссийских и Региональных конкурсах (Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг.; Воронеж, 2006, 2008 гг.; Белгород, 2008 г.; Елец, 2009. г.; Тула, 2009 г.; Липецк, 2010 г.). Основные идеи исследования прошли апробацию в практике работы на музыкально-педагогическом факультете Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, внедрены в базовый курс дисциплин «История русской музыки», «Гармония», «Анализ музыкальных произведений». Материалы исследования использованы для написания студенческих курсовых и дипломных работ. Авторские курсы по выбору по истории русской музыки были подготовлены для студентов филологического, юридического факультетов, а также факультетов педагогики и методики начального обучения, сервиса и туризма, курсов повышения квалификации для учителей музыки школ Липецкой и Белгородской областей.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (271 источник) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пономаренко, Елена Анатольевна
Выводы по второй главе
Результаты эксперимента показали, что в настоящее время интерес к современному православному духовному искусству проявляют многие педагоги-профессионалы и студенты, но его освоение происходит в основном через самообразование. Регулярные беседы с учителями музыки города, региона подтверждают: основные трудности в освоении современного вокального искусства заключаются в отсутствии пособий, книг, музыкальных записей. Как следствие этого - информационный вакуум по данной проблеме.
Глобальное незнание своей собственной культуры, ее уникальности подтверждал каждый проделанный контрольный срез, независимо от того, имел ли данный студент среднеспециальное или начальное музыкальное образование, проживал ли в крупном городе (Санкт-Петербург) или районном центре (Елец, Старый Оскол).
При проверке ответов студентов на вопросы тестов, заданий выявлено, что студенты трехлетнего срока обучения при аналогичных, но усложненных формах заданий (в отличие от студентов пятилетнего обучения) обычно не испытывают затруднений при ответах на теоретические вопросы. Но практическая часть вопроса, анализ музыкального произведения могут вызвать затруднения даже при использовании для прослушивания хорошо знакомого произведения. Обычно лишь треть студентов (25 — 30%) достигают в своих ответах допустимых показателей. Причем процент допустимых показателей может резко возрасти (до 70% процентов) и даже достичь оптимальных показателей при создании определенной педагогической ситуации (например, ситуации стимулирования к самостоятельным оценкам и суждениям), но практически никогда он не возрастает при самостоятельной работе студента.
Результаты ранжирования самооценки личности выявили взаимосвязь между профессиональным опытом и показателем самооценки личности: чем больше опыт, чем способнее человек, тем ниже у него самооценка. Этот показатель очень важен для развития профессионального интереса, поскольку подтверждает важность личностного отношения к профессии. Опыт профессионала влияет на его отношение к результатам деятельности: чем больше опыт, тем больше педагог ощущает ответственность за результат обучения, за развитие личности студента.
Тесты мотивации профессиональной деятельности показали, что на констатирующем этапе эксперимента преобладает биологическая мотивация. После формирующего эксперимента наблюдается большее тяготение к социальным мотивам.
Среди результатов ранжирования качеств личности, необходимых для профессии «учитель музыки», студентами выбираются качества, которые косвенно показывают, какое отношение к ним они хотят увидеть от педагогов (доброжелательность, старательность, увлеченность и др.). Педагоги, выбирая качества, вкладывают в свое отношение к студентам другой смысл — необходимость в профессиональной деятельности (принципиальность, увлеченность, трудолюбие).
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил определить педагогические условия для развития профессионального интереса будущих учителей музыки, разработать содержание и технологию формирующей части нашего эксперимента.
Все дисциплины музыкально-теоретического блока, как показал эксперимент, могут раскрывать место русской музыки в системе искусств, её специфику и ее взаимодействие с другими видами искусств. Но только в лекциях по истории русской музыки онтологически прослежена линия развития русского музыкального искусства, начиная с Крещения Руси и заканчивая новейшей историей. Были разработаны специальные таблицы, позволяющие сопоставить жанры русского и западноевропейского искусства. Также применялись универсальные синхронистические таблицы в области истории, философии, науки, искусства и литературы. Доказана необходимость синхронистического метода, параллельного изучения русской и западноевропейской музыки, которая назрела в связи с некоторыми тенденциями в области педагогики музыкального образования. Они относятся к преподаванию истории музыки в начальном и среднем звеньях музыкального образования. Обучение музыкантов проходило по учебно-методическим изданиям, в которых произведения русской музыкальной культуры анализировались с точки зрения метода социалистического реализма. Пересмотрена только часть точек зрения на музыкальную культуру XIX и XX века. Новые учебные пособия мало известны. К ним относятся учебник «Духовная музыка» С. Трубина, исследования Н. Гуляницкой, И. Лозовой и др. Проблема невозможности изучения русской духовной музыкальной культуры в силу ее малого освещения в научно-исследовательских и учебных изданиях поднималась нами в многочисленных публикациях и выступлениях.
Наша опытно-экспериментальная работа была направлена на создание такого музыкально-информационного пространства, которое бы позволило будущим учителям музыки не только адаптироваться в мире современного вокального (духовного) искусства, но и осознать и осмыслить его. Так, например, содержание курса лекций данной программы значительно расширяет содержательный спектр теоретического обучения по предметам музыкально-теоретического цикла музыкально-педагогического факультета вуза.
Усиление мотивационного компонента заключалось в привлечении студентов к практической деятельности: совместному музицированию, выступлениям на конкурсах и концертах. Использование индивидуально-дифференцированного подхода позволило нам говорить об обязательном тандеме между педагогом и студентом, при наличии субъектности: студент, обучаясь у педагога, вырабатывает и индивидуальный стиль общения, а развивающаяся личность педагога развивает и личность ученика. Это возможно при понимании личности ученика как точки отсчета в педагогическом процессе (В. Г. Ражников).
Форма конференции, в нашем случае «Малые Рождественские чтения», сочетает в себе все вычлененные нами педагогические условия. Главным, по нашему мнению, является вовлечение студента в поддержание информационно-музыкального пространства на факультете с использованием современной православной духовной музыки (песни).
Как показал проведенный эксперимент, благодаря вовлечению в практическую деятельность, у студента возникает состояние удовлетворения выбранной профессией, и, как следствие этого, успешность развития профессионального интереса возрастает.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя профессиональный интерес как педагогическое явление, мы выяснили, что данный феномен наиболее тесно связан с воздействием социокультурной среды, положительной мотивацией, организацией учебного процесса, активной познавательной деятельностью. Профессиональный интерес стадиален. На вузовском этапе происходит накопление мотивационно-го компонента. Смена индифферентного или нейтрального мотива на положительный мотив вырабатывает устойчивое стремление к самостоятельной подготовке, что приводит к направленности личности на определенную деятельность. Профессиональный интерес выступает как фактор развития личностных качеств, поэтому, в результате его развития, происходит профессионализация личности и деятельности.
Пути развития профессионального интереса будущего учителя музыки имеют свою специфику. Рассматривая профессиональный интерес как сложное личностное образование, опирающееся на универсальные и специфические качества личности, опосредованные художественными, специальными, творческими (с преобладанием музыкальных), духовными способностями, мы определили, что он проявляется в стратегии профессионализации личности, развивается в личностно-ориентированной творческой деятельности и характеризуется степенью самоактуализации личности в профессиональном развитии.
Нейтрализовать воздействие неблагоприятной для развития профессионального интереса социальной среды и других факторов возможно при помощи обновления содержания учебного процесса на музыкальном факультете вуза, привлечения средств, которые максимально усилят положительную мотивацию студента, раскроют личностные качества и способности. Таким средством стала духовная современная православная песня. Ее педагогический потенциал определяется богатым познавательным ресурсом для изучения семантики музыкального языка, системы представлений о музыке; способностью интенсификации процесса внутреннего развития студента; возможностью участвовать в воспроизведении музыкального материала, выраженностью интимно-личностного и надличностного, филосо-фо-мировозренческого смысла произведения, развивающего нормативно-ценностные категории духовного и профессионального становления будущего учителя музыки.
Выявленные нами педагогические условия, такие, как обогащение содержания подготовки учителя музыки (увеличение меры «теоретической емкости» (Г. М. Цыпин), введение широкого диапазона сведений музыкально-теоретического и музыкально-исторического характера, обогащение сознания студента развернутыми системами представлений и понятий о духовной музыке, современной духовной православной песне) и расширение межпредметных связей между дисциплинами музыкального, культурологического и педагогического блоков; усиление мотивационной составляющей образовательного процесса при обязательном учете современного социокультурного контекста (непосредственная направленность на осознание социального престижа и избранности профессии, личностной значимости для каждого студента выбранной профессии, уверенности в важности участия каждого из них в деле созидания и возрождения исконно русской мук зыкальной культуры, Отечества, ответственности за его будущее); использование в процессе подготовки индивидуально-дифференцированного подхода, базирующегося на принципах педагогики музыкального образования (субъектность, диадичность отношений педагога и студента, «идентификация» человека музыке, развивающейся личности педагога, развивающего обучения и т.д.); вовлечение будущего учителя музыки в поддерживание информационно-музыкального пространства на факультете и в вузе (концерты, конкурсы, фестивали, научно-практические конференции, студенческая филармония и т.д.) с использованием современных жанров духовной музыки позволили развить профессиональный интерес будущего учителя музыки.
Таким образом, мы пришли к выводу, что комплекс педагогических условий способствует развитию профессионального интереса будущих учителей музыки и полученные результаты могут быть использованы в решении научно-практических задач при учете следующих выводов:
- психолого-педагогические возможности современной духовной православной песни в процессе развития профессионального интереса способствуют духовно-нравственному и профессиональному становлению будущего учителя музыки;
- специфика профессионального интереса будущего учителя музыки заключается в необходимости наличия определенных личностных качеств и способностей, главными из которых являются педагогическая духовность, музыкальность и «индивидуальный тропизм»;
- развитие профессионального интереса будущего учителя музыки — процесс, интегрирующий взаимодополняющие направления (психологическое, педагогическое, культурологическое, музыковедческое, теолого-литургическое), каждое из которых отражает сущностную сторону профессионализации личности и деятельности будущего учителя музыки;
- критериями для развития профессионального интереса будущего учителя музыки являются: когнитивный (знания о музыке, детях, профессии и др.), процессуально-операционный (умение диагностировать склонности и способности ребенка, анализировать музыкальное произведение и др.), мо-тивационно-ценностный (содержание мотивов, ценностей, осознание личностной значимости профессии и др.), рефлексивный (способность к самооценке, самоактуализации в профессии и др.). Названные критерии определяются критическим, допустимым и оптимальным уровнями.
Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, цель достигнута.
В ходе исследовательской работы обозначились вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения. В будущем наше исследование может проходить в направлении создания такой образовательной технологии музыкального образования, которая в полной степени учтет богатейшее наследие русской духовной музыкальной культуры, что в современных условиях и грядущих реформах музыкального образования представляется нам особенно актуальным. Это, по нашему мнению, позволит нам воспитать личность, которая не только будет уметь создавать своей деятельностью музыкально-информационное пространство, но и такого профессионала, который будет способен возрождать область утраченного русского национального музыкального искусства.