Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кириченко, Татьяна Дмитриевна

  • Кириченко, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Кириченко, Татьяна Дмитриевна. Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириченко, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В ВУЗЕ.

1.1. Психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания будущего учителя музыки.

1.2. Использование музыкального фольклора в профессиональном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета вуза.

1.3. Музыкальный фольклор как средство духовно-нравственного воспитания личности будущего учителя музыки.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

2.1. Анализ опыта профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах.

2.2. Технология профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора.

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы по профессиональному воспитанию учителя музыки в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора»

Актуальность исследования. Развитие отечественного образования и воспитания в ближайшие десятилетия предопределяет положение России в мировом сообществе XXI века. Социальные преобразования, проявляющиеся во всех областях жизнедеятельности людей, вызывают интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение человека. Это обуславливается изменениями, которые произошли в экономической, технологической, социальной, культурной сферах российского общества. Его (общества) характер, уровень и глубина свидетельствуют о разрушении базовых основ того мира, в котором мы жили совсем недавно. Меняются и сам современный человек, его жизненные ритмы, пространство деятельности, отношения между людьми, между поколениями людей.

В этой связи возрастает роль учителя-воспитателя как носителя общечеловеческих ценностей, так и традиций конкретного региона. Уровень духовно-нравственного развития общества зависит от уровня профессиональной подготовки, духовно-нравственной культуры, гражданской позиции учителя. В соответствии с современной концепцией модернизации российского образования в педагогической науке и практике ведется активный поиск условий, обеспечивающих выпускникам вузов не только высокий уровень квалификации и компетентности, необходимый для осуществления профессиональной деятельности, но и высокую степень сформированности личной культуры.

Концепции педагогической деятельности учителя разработаны в трудах П.К. Анохина, П.Я. Гальперина, В.И. Зверевой, Н.В. Кузьминой,

A.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной и т.д.

Теоретико-методологические основы подготовки учителя освещены в работах О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, В.П. Кузовлева, Ю.Н. Кулюткина, В.В. Серикова,

B.А. Сластенина и др.

Специфика профессионально-личностных качеств и характеристик учителя раскрываются в исследованиях педагогов: Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Е.А. Климова, J1.M. Митина, Е.И. Шиянова, И.С. Якиманской; психологов: Ю.П. Азарова, Б.Г. Ананьева, С.Б. Елканова,

B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, Е.И. Рогова,

C.J1. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

К изучению проблем формирования и совершенствования профессиональной культуры и творческого потенциала педагога обращались в своих исследованиях В.А. Адольф, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, К.А. Кормилицина,

A.И. Уман, И.Л. Федотенко, А.Н. Ходусов и др.

Принципиальная перестройка жизни общества обуславливает возрастание роли воспитания, духовно-нравственной культуры личности учителя и ее важной составляющей - музыкальной культуры. Современное высшее музыкально-педагогическое образование также находится в процессе поиска новых ориентиров, более эффективных приемов и способов организации учебно-воспитательной работы. Необходимость постоянного преобразования, моделирования, внедрения теоретических и практических новаций в деятельность будущего учителя музыки определяет многофакторность подготовки будущего специалиста. Фундаментальные исследования, связанные с разработкой проблем реализации профессионально-педагогической деятельности учителя музыки, отражены в работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, И.В. Арановской, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, Л.А. Безбородовой, Д.Б. Кабалевского, Л.А. Тарасовой, Н.А. Терентьевой. Отдельным аспектам профессиональной подготовки учителя музыки: музыкально-теоретической, вокально-хоровой, дирижерской, исполнительской, методической, культурологической - уделяли внимание Л.Ф. Афонченко, Л.А. Баренбойм, Н.Л. Гродзенская, В.Л. Живов, B.C. Локтев, А.Н. Малюков,

B.Г. Ражников, Г.П. Стулова, Т.Д. Суслова, Т.В. Челышева и др.

В работах указанных авторов основное внимание уделяется профессиональной подготовке, а профессиональное воспитание рассматривается ими менее подробно, что не позволяет обосновать и представить целостную систему профессионально-личностного становления учителя музыки.

Важным условием сохранения и развития национального самосознания, повышения духовно-нравственной культуры современного учителя является опора на народную культуру и музыкальный фольклор. Народная культура воспитания представляет собой основу всякой культуры. Никакое народное возрождение, никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без приведения в действие исконных традиций воспитания, мудрости народной педагогики.

Проблеме изучения педагогических воззрений народа уделяли внимание П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, JI.H. Толстой. Вопросы этнокультуры раскрывались в трудах русских философов JI.H. Гумилева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского.

На фоне современных социальных перемен российское общество все чаще стало обращаться к фольклору, древним пластам культуры, традиции в целом как к неисчерпаемому источнику воспитания и развития человека. Это связано с функциональными особенностями жанров музыкального фольклора, с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение. Данный аспект обуславливает актуальность выбранной темы исследования, определение значимости и места музыкального фольклора как особого вида деятельности студента в структуре вузовского образования.

Вопросам теоретического анализа фольклора, проблемам изучения его жанров и функциональным особенностям музыкального фольклора посвящены труды известных русских ученых-этнографов, фольклористов, искусствоведов, историков: В.П. Аникина, П.Г. Богатырева, Г.С. Виноградова, Е.В. Гиппиуса, Д.К. Зеленина, В.О. Ключевского, Е.Э. Линевой, Ю.А. Мель-гунова, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.М. Щурова.

Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе традиционной национальной культуры приобретает особую актуальность в современной социокультурной ситуации. Вопросы освоения духовных ценностей отражены в работах педагогов Е.И. Артамоной, Н.А. Белканова, З.В. Видяковой, Г.Н. Волкова, JI.H. Голубевой, В.В. Медушевского, В.А. Николаева, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетеневой, Н.Е. Щурковой.

Анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что современная психолого-педагогическая и музыковедческая литература располагает значительным материалом по исследованию различных аспектов проблемы профессиональной подготовки студентов средствами музыкального фольклора. Однако в практике профессионального воспитания имеет место ряд слабо разработанных вопросов.

Профессиональное воспитание будущего учителя музыки не выделяется четко в образовательном процессе. Поэтому его теоретическое исследование представляет собой определенную трудность, обусловленную спецификой музыкального искусства и особенностями системы музыкального образования. В этой связи возникает ряд противоречий между:

- потенциальными возможностями профессионального воспитания студентов средствами музыкального фольклора и его недостаточным использованием в образовательно-воспитательном процессе вуза;

- требованиями государственного образовательного стандарта о введении регионального компонента и недостаточной изученностью региональной музыкальной культуры;

- необходимостью профессионального воспитания специалиста средствами музыкального фольклора и слабой разработанностью педагогических условий их реализации.

Данные противоречия в учебно-воспитательном процессе вуза определили выбор темы диссертации «Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора» и позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы модель, технология и педагогические условия профессионального воспитания будущего учителя музыки в современном университете средствами музыкального фольклора. Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональное воспитание будущего учителя музыки в вузе.

Предмет исследования - использование музыкального фольклора как средства профессионального воспитания будущего учителя музыки.

Гипотеза исследования - профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора - будет более эффективной, если:

- использование музыкального фольклора имеет системный характер;

- реализуются воспитательные возможности музыкального фольклора;

- изучение русского народного музыкального творчества опирается на региональные музыкальные традиции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить и теоретически обосновать модель профессионального воспитания будущего учителя музыки;

• определить критерии, показатели и уровни профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора;

• разработать, внедрить в образовательный процесс технологию и создать педагогические условия реализации профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, связанные с развитием личности, содержанием сущности объективно-закономерного процесса воспитания (Н.Г. Чернышевский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев и др.); исследования в области педагогики и психологии по проблемам готовности учителя к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Г.М. Коджаспирова, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, В.В.Сериков и др.); концепции развития музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр и др.); положения о реализации в педагогическом труде профессионально значимых качеств и способностей (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); положения о музыкальном фольклоре как средстве профессионального воспитания (Е.В. Гиппиус, Е.Э. Линева, Ю.А. Мельгу-нов, В.М. Щуров и др.); положения о духовно-нравственном воспитании личности (Д.С. Лихачев, Л.П. Печко, К.Д. Ушинский, М.Б. Чернова, Н.Е. Щуркова и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, культурологической, музыкальной, этнопедагогической, этнографической литературы;

- обобщение опыта работы педагогических вузов России;

- изучение и анализ нормативных документов федерального и регионального уровней, учебных планов и программ;

- педагогическое проектирование и моделирование;

- опросно-диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, беседа);

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка полученных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись музыкально-педагогический факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, МОУ СОШ №№ 3, 8, 15, лицей № 5, гимназия № 11 г. Ельца, в которых проходили практику студенты музыкально-педагогического факультета. В эксперименте на различных стадиях участвовали студенты 1-5 курсов ЕГУ им. И.А. Бунина. Всего исследованием было охвачено 230 студентов и 100 учащихся общеобразовательных школ.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-2001 уч.г.) - включал первичные наблюдения, их анализ и обобщение, изучались теоретические аспекты и методологические основы проблемы профессионального воспитания будущих учителей музыки средствами музыкального фольклора, определялись цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2005 уч.г.). На этом этапе осуществлялся сбор эмпирического материала по проблеме, разрабатывалась программа исследования. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обобщением гипотезы, апробированием комплекса выделенных условий как на уровне общего совершенствования образовательного и воспитательного процесса, так и на уровне индивидуальной работы со студентами.

На третьем этапе - обобщающем (2006-2007 уч.г.) - проводились анализ, обобщение, систематизация и проверка полученных результатов исследования; уточнялись основные его положения, формулировались основные выводы и рекомендации; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора;

• внедрены и апробированы технология и педагогические условия реализации профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора;

• определены критерии, показатели и уровни профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации проанализированы теоретические аспекты профессионального воспитания студента в системе педагогического образования и последующей профессиональной деятельности с акцентом на духовно-нравственные качества личности. Дано теоретическое обоснование критериям, показателям и уровням профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора. Теоретически обоснованная модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора позволяет расширить представления и конкретизировать содержание профессионального воспитания студента.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке технологии профессионального воспитания специалиста, основанной на изучении музыкального фольклора. Результаты исследования и сделанные на его основе рекомендации применяются при разработке и модернизации программно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина на дисциплинах: «Хоровой класс и практическая работа с хором» (народный хор), «Класс сольного пения» (народный вокал), «Коллективное исполнительство» (фольклорный ансамбль). Материалы диссертации могут быть использованы в системе среднего и высшего педагогического образования с целью совершенствования профессионального воспитания и подготовки будущих учителей музыки педагогами-музыкантами, а также в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Достоверность результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкальной науки; выбором взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспертной проверкой гипотезы исследования, привлечением к анализу эксперимента большого фактического материала, широкой апробацией выводов и результатов опытной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, в общеобразовательных и музыкальных школах города Ельца в 2001 - 2006 гг. По мере проведения исследования его результаты докладывались на заседаниях кафедр начального обучения, хорового дирижирования и народных инструментов ЕГУ им. И.А. Бунина, в выступлении на региональной научно-практической конференции «Противодействие экстремизму в молодежной среде. Обеспечение духовной безопасности молодежи» (Старый Оскол, 16-17 марта 2006 г.); проводились сольные концерты ансамбля «Завалинка» на научно-практических конференциях, проводимых в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина: Международная научная конференция, посвященная 130-й годовщине со дня рождения М.М. Пришвина (февраль 2003 год); Всероссийская научная конференция, посвященная памяти А.Н. Тихонова (май 2003 год); Международная научная конференция «A.M. Селищев и современная филология» (сентябрь 2003 год); Международная научная конференция «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетия: опыт, исследования, проблемы и перспективы», посвященная 70-летию вручения писателю Нобелевской премии (октябрь 2003 год); Международная научная конференция «Мир через культуру», посвященная 50-летию подписания Гаагского соглашения «О защите памятников культуры» (май 2004 год); Международная научная конференция «Торжество православия: к 110-летию со дня рождения архимандрита Исаакия» (июнь 2005 год); Международная научно-практическая конференция «Женщины и война» (июнь 2005 год); Всероссийская конференция «Селищевские чтения» (сентябрь 2006 год). Фольклорный ансамбль «Завалинка» - неоднократный лауреат Международного фестиваля ФЕСТОС (2000, 2002, 2004 гг.); дипломант VI Всероссийского фестиваля народного творчества им. А.П. Мистюкова (Липецк, 2005 год); лауреат Международного фестиваля творческой молодежи и студентов в Крыму (Ялта, 2006 год).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора находится модель специалиста-музыканта, базирующаяся на взаимосвязи основных составляющих учебного процесса и внеучебной деятельности в университете. Она имеет содержа-тельно-деятельностный характер и отражает взаимосвязь всех компонентов на разных этапах профессионального становления личности учителя.

2. Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора определяется такими критериями, как интенцио-нальность - характеристика степени осознания ценностей и смыслов произведений русского музыкального фольклора, своей этнической принадлежности, творческого отношения к изучению произведений музыкального фольклора; мотивация - характеристика, которая говорит о наличии познавательного интереса к русскому музыкальному фольклору, потребности в изучении произведений русского народного творчества, стремлении к сохранению и популяризации фольклора; эмоциональность - передача художественного образа произведения посредством чувств - эмпатии, отзывчивости, «обыгрывания» при исполнении музыкального фольклора; активность - частота обращения к произведениям музыкального фольклора, самостоятельность в выборе произведений русского народного музыкального творчества, опора на региональный музыкальный фольклор. Профессиональное воспитание будущего учителя музыки определяется также тремя уровнями ее сформированное™ (высоким, средним, низким).

3. Эффективность профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора обеспечивается разработанной нами технологией учебно-воспитательного процесса, которая имеет концептуальную основу (русская национальная музыкальная культура), содержательную (фольклор как художественно-эстетическая бытийность человека) и процессуальную (организация учебного процесса дисциплин, связанных с изучением музыкального фольклора) части; выполнением ряда педагогических условий, связанных с системным изучением музыкального фольклора, реализацией воспитательных возможностей музыкального фольклора, изучением региональных музыкальных традиций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; включает 190 источников, 26 таблиц, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кириченко, Татьяна Дмитриевна

Выводы по второй главе

Анализ опыта профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах страны (Кострома, Вологда, Москва) свидетельствует о том, что в стране активно создаются программы по сохранению, развитию и распространению национальной музыкальной культуры. Каждый регион имеет свои местные локальные (региональные) особенности музыкального фольклора, поэтому каждое учебное заведение использует свои методы и формы организации учебного процесса, связанного с профессиональным воспитанием специалиста средствами музыкального фольклора.

На музыкально-педагогическом факультете ЕГУ им. И.А. Бунина разработаны, апробированы и внедрены технология и педагогические условия профессионального воспитания специалиста средствами музыкального фольклора. Выявлена модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора, она имеет содержательно-деятельностный характер и отражает взаимосвязь основных составляющих учебного процесса и внеучебной деятельности в университете.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы произошли изменения исследуемых показателей, которые выявили положительную динамику формирования профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора. На основе разработанного содержания психолого-педагогических и специальных музыкальных дисциплин, соблюдения ряда педагогических условий удалось добиться повышения эффективности процесса профессионального воспитания будущих учителей музыки средствами музыкального фольклора. Сравнительный анализ констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил гипотезу исследования и показал, что существуют пути перевода изучаемого объекта в качественно новое состояние.

Заключение

1. Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора - сложная, динамичная система. Она базируется на органичном сочетании профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе и на воспитании человека вообще (семья, среда). Основу профессионального воспитания специалиста средствами музыкального фольклора составляют мудрость народной педагогики и опора на изучение местных музыкальных традиций.

2. Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора является личностным образованием и характеризуется совокупностью духовно-нравственных качеств, уровнем профессиональной подготовки, педагогической культурой и гражданской позицией личности. Аккумулируя в себе огромный воспитательный потенциал (подготовка ребенка к трудовой деятельности, любовь к Родине, уважение к старшим, честность, храбрость, великодушие, милосердие, доброта, скромность и т.д.), опыт предшествующих поколений, фольклор выступает мощным средством приобщения к музыкальному творчеству, созданным русским народом в течение тысячелетий. Включение регионального музыкального компонента в содержание учебных программ способствует национальному самосознанию, изучению, сохранению и популяризации местных музыкальных традиций.

Профессиональное воспитание студентов музыкально-педагогического факультета, организованное на основе традиций музыкального народного творчества, позволяет воспринимать действительность на основе ценностей культуры. Изучение народной музыкальной культуры разных времен и народов поможет познать самого себя, почувствовать свою связь с национальной культурой, а также понять «чужую культуру», обрести возможность развития творчества и самореализации, что очень важно для молодежи, живущей в ситуации смены ценностных ориентиров. В этой ситуации незыблемые культурные ценности региона, в том числе народные, музыкальные, могут сыграть решающую роль в процессе восстановления в обществе утраченных моральных, этических и эстетических ценностей.

В основе профессионального воспитания студентов средствами музыкального фольклора лежит глубинное межчеловеческое общение и сотрудничество в сфере их совместного бытия, творчества. В вузе оно много-планово, разнообразно и ориентировано на формирование у студентов чувства принадлежности к русскому народу, гражданственности, эстетических и морально-нравственных норм поведения, профессиональной ответственности.

3. Выявлена модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора, которая основывается на учебно-воспитательном процессе и отражает содержательно-деятельностный характер.

4. Разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс технология и педагогические условия профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора (системный характер использования музыкального фольклора, реализация воспитательных возможностей музыкального фольклора, изучение региональной специфики музыкальных традиций).

5. В результате проведения опытно-экспериментальной работы произошли изменения исследуемых показателей, свидетельствующие о позитивной динамике в профессиональном воспитании будущих учителей музыки средствами музыкального фольклора.