Формирование ценностного отношения к русской православной музыке у студентов в системе вузовского музыкально-педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаклеина, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаклеина, Ирина Петровна
Введение.
Глава первая. Теоретико-методологические основы; формирования. ценностного отношения к русской, православной музыке у студентов» в системе вузовского музыкально-педагогического образования
§1.1. Основные этапы развития русской православной музыки в историкопедагогическом контексте.
§1.2. Сущность и структура ценностного отношения будущих педагогов-музыкантов к русской православной музыке, критерии, показатели и уровни его сформированности.
§1.3. Структурно-динамическая модель формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке.
Выводы по первой главе.
Глава вторая. Опытно-экспериментальное, исследование процесса формирования ценностного; отношения: к русской? православной музыке в системе музыкально-педагогической подготовки, будущих учителей:
§2.1. Констатирующий5 этап опытно-экспериментального- исследования« процесса' формирования; ценностного? отношения! студентов к; русской православной; музыке в системе вузовского музыкально-педагогического? образования.!.у.;.
§2.2. Формирующий этап - опытно-экспериментального исследованиям процесса; формирования ценностного отношения к- русской; православной) музыке у студентов. в системе вузовского музыкальногпедагогическош образовании.
§2.3. Динамика результатов опытно-экспериментального исследованиям и условия, способствующие эффективному фррмйрованию ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к русской православной музыке у студентов в системе вузовского музыкально-педагогического образования»
Неоспорим тот факт, что духовные ценности имеют общечеловеческий, универсальный характер и служат объединяющим началом в структуре любого общества. Таким объединяющим началом для России во все периоды ее истории до политических событий 1917 года было Православие. Православные ценности всегда были духовно - нравственными ориентирами русского человека. Потеряв в период безверия эти ориентиры, человек стал продуктом массовой культуры, превратился в субъект рыночных отношений, носителем псевдоценностей.
Преодоление настоящего духовного кризиса невозможно без преобразований всей общественной жизни, и в первую очередь без серьезных изменений в системе образования нашей страны. Сегодня в данной сфере общественной жизни уже сделаны значительные шаги. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» указано, что полноценное личностное развитие ребенка в условиях социально - экономического и идеологического кризиса возможно при опоре на национальные традиции, одна из которых — Православие! Реализация данного положения доктрины станет возможной при условии наличия профессиональных педагогических кадров, отвечающих новым тенденциям современной педагогики, приоритетной задачей которой является духовное развитие личности ребенка.
В условиях создания новых государственно-церковных отношений современные ученые, педагоги и психологи, писатели, деятели культуры -Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Н.В. Маслов, В.М. Меньшиков, И .Я. Медведева, прот. Б. Ничипоров, А.И. Осипов, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Т.Л. Шишова, Д.В. Чернилевский и другие - не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения проблем образования в русле отечественной культуры, но и подчеркивают непреходящее значение и актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала традиционного для
России Православия в качестве религиозной составляющей общенациональной концепции воспитания.
Приоритетной задачей высшего музыкально-педагогического образования в настоящее время является профессиональная подготовка учителя музыки, ориентированного на воплощение в своей профессиональной деятельности духовных ценностей. В решении этой проблемы особое значение приобретает формирование у студентов ценностного отношения к русской православной музыке как к источнику педагогического воздействия огромной силы, содержащему нравственно-этические и эстетические идеалы, испокон веков присущие русской национальной культуре.
Проблема исследования различных аспектов ценностных отношений является актуальной для современной науки. Философская аксиология разрабатывалась М.М. Бахтиным, B.C. Библером, Н. Гартманом, А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, Н.О. Лосским, Н.С. Розовым, JI.H. Столовичем, В.П. Тугариновым, В. Франклом, М. Хайдеггером, Н.З. Чавчавадзе, М. Шеллером, Г. Шпетом и др. В психологии проблемой ценностных отношений занимались JI.C. Выготский, Б.И. Додонов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др. Педагогические основы формирования ценностных ориентаций разрабатывались A.B. Кирьяковой, Л.П. Разбегаевой, А.И. Щербаковой. Проблемы формирования ценностного отношения личности к художественной культуре и к искусству раскрыты в работах И.Ф. Гончарова, Г.А. Гуковского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Киреевой, Н.И. Коростелевой, B.C. Кузина, И.Е. Кулагиной, Б.Т. Лихачева, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, Л.П. Печко, Л.Г. Савенковой, Л.Н. Столовича, H.A. Терентьевой, Е.И. Толокнеевой, О.П. Хабибуллиной, Б.П. Юсова и др.
Воспитательное значение произведений религиозного искусства в формировании ценностных отношений студентов раскрывается в работах,
Л.А. Кузьмичева, Е.В. Самохваловой, П.А. Сергеевой, Л.Б. Симоновой, 4
JI.A. Чугуновой, С.М. Яковлюк и др. В трудах Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Д.Б. Кабалевского; В.В. Медушевского, Е.В. Николаевой, Б.М. Целковникова и других рассматривается проблема развития духовных ценностей будущих учителей через призму музыкальной деятельности. Вопросам освоения русской духовной музыки в процессе профессиональной подготовки студентов посвящены исследования таких авторов, как В.В. Богатов, Е.П. Кулинкович, К.Н. Никитин, E.H. Святозарова, A.A. Столица, O.K. Щеткина, Д.В. Щирин и др.
Особое значение для теории и практики педагогики музыкального образования имеет разработка И.В. Кошминой учебных программ для общеобразовательных школ по изучению русской духовной музыки. Однако, как свидетельствует современная музыкально-педагогическая практика, возможность включения в содержание общего музыкального образования образцов русской православной музыки крайне затруднена неподготовленностью учителей к использованию образовательных и воспитательных возможностей русской православной музыки на культурологической основе. В значительной мере это обусловлено тем, что в профессиональной подготовке будущих учителей формирование ценностного отношения к русской православной музыке как педагогическому феномену не выступает в качестве специальной задачи.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий между: высоким образовательным и воспитательным потенциалом русской православной музыки и его недостаточным раскрытием в педагогическом процессе современной общеобразовательной школы;
- социальным запросом на подготовку будущих учителей к преподаванию русской православной музыки в условиях светской государственной школы, и теоретико-методической неразработанностью данной проблемы;
- потребностью в новых методических подходах к преподаванию музыкальных дисциплин в педагогическом вузе, способствующих формированию у будущих учителей ценностного отношения к русской православной музыке как к предмету изучения школьниками и отсутствием научно обоснованных программ, сориентированных на формирование такого отношения в контексте культурологического подхода.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы основные направления, содержание, способы и педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке в системе вузовского музыкально-педагогического образования?
С учетом актуальности этой проблемы была избрана тема исследования: «Формирование ценностного отношения к русской православной музыке у студентов в системе вузовского музыкально-педагогического образования».
Цель исследования - научное обоснование и опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностного отношения к русской православной музыке у будущих учителей.
Объект исследования - музыкально-педагогическая подготовка будущих учителей музыки.
Предмет исследования - содержание и организация процесса формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке в условиях музыкально-педагогической подготовки.
В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке в условиях музыкально-педагогической подготовки будет эффективным, если:
- ценностное отношение к русской православной музыке будет рассматриваться как целостное интегративное образование в структуре личности будущего учителя, сущность которого состоит в осознании им 6 личностной значимости русской православной музыки как феномена отечественной культуры, наличии интереса и осознанной потребности в общении с ним, а также профессиональной готовности к реализации его освоения школьниками на уроках музыки;
- ценностное отношение будущих учителей к русской православной музыке будет включать познавательный, эмоциональный, мотивационно-потребностный и деятельностно-творческий компоненты, содержание которых обусловлено спецификой православной музыки и педагогической интерпретацией ее как предмета освоения школьниками на культурологической основе;
- процесс формирования ценностного отношения к русской православной музыке будет включать в себя этапы, основанные на логике движения от познания будущими учителями сущности русской православной музыки и накопление ими слухового опыта, через ценностное осмысление знаний о данном культурном феномене, к педагогической интерпретации исследуемого ценностного отношения в музыкально-педагогической практике;
- будут созданы необходимые педагогические условия, способствующие эффективности формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проследить эволюцию русской православной музыки в историко-педагогическом контексте.
2. Обосновать сущность и структуру ценностного отношения будущих педагогов к русской православной музыке.
3. Определить критерии, показатели, уровни сформированности ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке.
4. Разработать структурно-динамическую модель формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке. 7
5. Определить и апробировать педагогические условия, необходимые для успешного- формирования- ценностного отношения- к русской православной музыке у будущих учителей.
Теоретико-методологической^ базой данного исследования послужили: труды, посвященные проблемам ценности и» ценностного4 отношения (М.М*. Бахтин, B.C. Библер, Н. Гартман, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.О. Лосский, Н.С. Розов, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов,
B. Франкл, М. Хайдеггер, Н.З. Чавчавадзе, М. Шеллер); исследования, раскрывающие ценностные основания гуманитарного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова); исследования, посвященные совершенствованию учебного процесса и профессиональной подготовки педагога (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин); труды по организации- учебного процесса- в вузе с использованием методов активного обучения (С.И. Архангельский, М.В. Буланова-Топоркова, A.A. Вербицкий, Г.Е. Ковалева); исследования, раскрывающие роль педагогической рефлексии в профессиональной деятельности (C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе); исследования, посвященные изучению динамики № структуры профессиональной мотивации (В.Г. Асеев, A.A. Бодалев,); целостный концептуальный подход к изучению истории^ музыкального образования (Е.В. Николаева); культурологический подход к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова); исследование Б.М. Целковникова, посвященное становлению мировоззренческих убеждений будущих учителей музыки; аксиологический подход к музыкально-педагогическому образованию (А.И. Щербакова); исследования, посвященные теории диалога (Г.С. Абулкасова, М.М. Бахтин, B.C. Библер,
C.B. Белова), музыкально-педагогическому диалогу (О.В. Зимина); труды, посвященные изучению древнерусского богослужебного пения, партесного многоголосия, русской духовной музыки XIX, XX и XXI столетий
М.В. Бражников, Т.Ф. Владышевская, H.A. Герасимова-Персидская, 8
И.А. Гарднер, Н.С. Гуляницкая, Н.В. Гурьева, Ю.В. Келдыш, Е.М. Левашов, В.И. Мартынов, В.В. Медушевский, В. Металлов, Г.В. Никишов, Б. Николаев, Ю.И. Паисов, Н.П. Парфентьев, В.В. Протопопов, С.С. Скребков, Н.Д. Успенский, Д.С. Шабалин).
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы в аспекте проблемы настоящего исследования, моделирование, обобщение и анализ музыкально-педагогического опыта в области изучения русской православной музыки); эмпирических (беседы, индивидуальный и групповой опрос, анализ творческой деятельности студентов, педагогический эксперимент).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет». В опытно-экспериментальной работе участвовало 122 студента.
Организация и база исследования: первый этап (2006-2007 г.г.) - ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования; изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта изучения русской православной музыки в общеобразовательных школах и вузах; определение базовых исходных положений для разработки структурно-динамической модели формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке; второй этап (2008-2009 г.г.) - основной: теоретическая разработка структурно-динамической модели формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке и экспериментальная проверка целесообразности и эффективности ее внедрения в практику профессиональной вузовской подготовки учителей музыки; третий этап (2010 г.) - завершающий: обобщение результатов проведенного исследования; уточнение выводов и рекомендаций по педагогическому руководству процессом формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке в ходе их вузовской профессиональной подготовки.
Личный вклад автора заключается в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в конструировании и опытно-экспериментальной проверке структурно-динамической модели формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке в процессе их профессиональной подготовки; в разработке курса «Аксиолого-педагогический подход к изучению русской православной музыки», направленного на реализацию разработанной педагогической модели; в разработке критериально-оценочного аппарата исследования; в проведении и описании опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- определены сущность и структура ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке, включающая в себя познавательный, эмоциональный, мотивационно-потребностный и деятельностно-творческий компоненты;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности такого отношения;
- обоснованы педагогические возможности, основные направления, содержание, способы эффективного формирования ценностного отношения студентов к русской православной музыке;
- разработана и апробирована структурно-динамическая модель формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке;
- установлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностного отношения студентов к православной музыке.
10
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная - структурно-динамическая модель формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке вносит вклад в концепцию профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в системе вузовского музыкально-педагогического образования. Выявленные в исследовании теоретические аспекты формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке могут служить для дальнейшей разработки научных основ реализации ценностного потенциала русской православной музыки в системе профессионального и общего музыкального образования.
Практическая значимость исследования. Разработаны и апробированы: диагностический инструментарий по определению уровней сформированности ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке; дидактические и методические материалы; ориентированные на формирование данного личностного образования в практике профессионального образования учителей музыки; программа и содержание курса по выбору «Аксиолого-педагогический подход к изучению русской православной музыки». Материалы исследования могут быть использованы в высших музыкально-педагогических учебных заведениях для совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей, а также для дальнейшей разработки проблемы применения аксиологического подхода к вопросам музыкально-педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассмотрение русской православной музыки в историко-педагогическом контексте дает основание выделить четыре этапа развития, отличающиеся ценностными установками на характер соотношения в ней религиозно-духовного и музыкального начала, влияющего на изменение содержания и методов православного музыкального образования на данных этапах: 1) становление и развитие исключительно религиозно-духовных п воззрений в недрах знаменной системы пения в Древней Руси; 2) появление ■ новых~религиозно-духовных- воззрений на сущность- богослужебного пения« с" середины ХШ1;столетия в свете развития партесного пения и,возрастанияфоли« музыкального начала' при доминировании духовного; 3) сосуществование в XIX столетии различных воззрений на соотношение религиозно-духовного? и. музыкального начала при сохранении приоритета религиозно-духовного в связи с усилением внимания к национальным истокам русской православной музыки; 4) сосуществование различных позиций на соотношение религиозно-духовного и музыкального начала в православной музыке в зависимости от ориентации на знаменное или партесное пение.
2. Ценностное отношение студентов к русской православной музыке представляет собой целостное интегративное образованне е структуре личности будущего учителя, сущность которого состоит в;, осознании« им личностной; значимости; русской« православной) музыки как феномена отечественной; культуры, наличии интереса и осознанной потребности в общении с ним, а. также профессиональной готовности; к реализации его освоения школьниками на уроках музыки. . . •
3^ Структура ценностного отношения; будущих учителей к русской православной музыке' обусловлена особенностями данного личностного образования и включает следующие компоненты: познавательный (совокупность музыкально-теоретических, музыкально-исторических' и музыкально-педагогических знаний студентов о русской православной музыке);, эмоциональный; (эмоционально-оценочное отношение будущих учителей к русской православной музыке); мотивационно-потребностный (профессионально-ценностное отношение будущих учителей к русской православной музыке как к предмету педагогики музыкального образования); деятельностно-творческий (умения- применять музыкально-теоретические, музыкально-исторические и музыкально-педагогические знания; о русской православной музыке в профессионально-педагогической деятельности):
4. Сформированность ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке оценивается с помощью следующих критериев и раскрывающих их показателей: полнота знаний о русской православной музыке как о феномене музыкальной культуры и категории педагогики музыкального образования (музыкально-теоретические и музыкально-исторические знания студентов о русской православной музыке; музыкально-педагогические знания студентов, необходимые для решения педагогических задач, связанных с осуществлением процесса изучения школьниками русской православной музыки); оценочно-эмоциональный критерий (эмоционально-ценностное отношение студентов к православной музыке); потребность познания русской православной музыки как категории педагогики музыкального образования и трансляции ее культурологической и музыкальной ценности (профессионально-ценностное отношение студентов к русской православной музыке); опыт творческой деятельности студентов по внедрению изучения русской православной • музыки в содержание общего музыкального образования (степень сформированности творческих музыкально-педагогических умений и навыков, необходимых для организации процесса изучения русской православной музыки учащимся в общеобразовательной школе).
5. Музыкальный и музыкально-педагогический уровни сформированности ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке характеризуются положительным или отрицательным отношением' будущих учителей к одному или ко всем стилевым направлениям русской православной музыки как к музыкальной и педагогической ценности, умением аргументировать свои музыкальные и музыкально-педагогические ценностные предпочтения с собственных мировоззренческих позиций.
6. Структурно-динамическая модель формирования ценностного отношения к русской православной музыке у будущих учителей представляет собой схематическое описание двух последовательных этапов: первый этап — создание предпосылок для формирования ценностного отношения студентов к
13 русской православной музыке путем актуализации полученных ранее и освоения новых музыкально-теоретических, музыкально-исторических, музыкально-педагогических знаний, накопления слушательского опыта и формирования эмоционального отношения; ценностное осмысление знаний, слушательского опыта и эмоционального отношения к русской православной музыке; второй этап - экстериоризация ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке в музыкально-педагогической деятельности через освоение навыков педагогической интерпретации ценностного отношения к русской православной музыке, постижение принципов культурологического подхода к изучению русской православной музыки и концепции диалогического общения.
7. Успешному формированию ценностного отношения студентов к русской православной музыке в процессе их профессиональной подготовки способствует соблюдение следующих педагогических условий: учет и актуализация индивидуальных особенностей студентов (музыкальных способностей, жизненного опыта, мировоззренческой позиции по отношению к ' религиозному (православному) музыкальному искусству); стимулирование эмоционального постижения будущими учителями русской православной музыки в учебном процессе и во внеаудиторное время; применение методов активизации познавательной и творческой деятельности студентов: методов проблемного обучения, игрового метода (музыкально-педагогическая ролевая игра), дискуссионных методов (музыкально-педагогический диалог); организация проектировочной деятельности студентов, целью которой является создание будущими учителями творческого проекта - модели музыкально-педагогической деятельности будущих учителей по изучению русской православной музыки учащимися в общеобразовательной школе; формирование у будущих учителей толерантности и диалогичности, как основополагающих качеств, необходимых для трансляции ценности русской православной музыки в процессе общего музыкального образования школьников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются определенностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций исследования; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; преемственностью результатов, полученных на различных этапах исследования, их практическим подтверждением.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаклеина, Ирина Петровна
Выводы по второй главе
Анализ результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования у будущих учителей ценностного отношения к русской-православной музыке позволил сделать ряд выводов.
1. Большинство студентов, принявших участие в констатирующем обследовании, показали поверхностные, разрозненные, бессистемные знания о русской православной музыке, ее стилях и жанрах, некоторые практически не имели опыта интонационно-слухового общения с образцами русской православной музыки. У большей части обследованных студентов ценностное отношение к русской православной музыке как к музыкальной ценности было сформировано на абстрактно-обобщенном уровне, характеризующемся в целом положительным или отрицательным отношением студента к русской православной музыке без стилевой дифференциации. Основная'часть будущих учителей в ходе выполнения заданий констатирующего обследования не
164 выявила профессионально-ценностного отношения к русской православной музыке как к предмету освоения ее школьниками. Немаловажно то, что почти все студенты не смогли аргументировать свои ценностные предпочтения. Исходя из результатов констатирующего этапа опытно-экспериментального-исследования был сделан вывод о том, что необходима специальная целенаправленная работа по формированию у студентов ценностного отношения к русской православной музыке в процессе их профессиональной музыкально-педагогической подготовки.
2. По окончании изучения студентами курса по выбору «Аксиолого-педагогический подход к изучению русской православной музыки» музыкальный уровень сформированности ценностного отношения студентов экспериментальной группы к русской православной музыке возрос от низкого абстрактно-обобщенного к среднему одноаспектному и многоаспектному уровню. Необходимо отметить, что не оказалось работ, которые можно было бы отнести к музыкальному низкому нейтральному уровню сформированности ценностного отношения к русской« православной музыке. Таким образом; можно констатировать, что в процессе освоения курса по выбору у всех студентов, принявших участие в формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, сформировался тот или иной уровень ценностного отношения к русской духовной музыке.
3. После проведенного контрольного обследования у большинства студентов, принявших участие в формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, было выявлено определенное сформировавшееся профессионально-ценностное отношение к музыке русской православной церкви. Будущие учителя показали понимание ими культурологической и педагогической ценности музыкального наследия русской православной музыки; воспитательных, образовательных и развивающих целей ее изучения школьниками. Также у студентов был выявлен достаточный уровень овладения навыками педагогической интерпретации ценностного отношения к русской православной музыке в профессионально-педагогической деятельности" ~
4. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного обследования студентов, изучавших курс по выбору «Аксиолого-педагогический подход к изучению русской православной музыки», а также результатов контрольного обследования студентов экспериментальной и контрольной групп, показал, что реализация структурно-динамической модели формирования ценностного отношения к русской православной музыке способствовала формированию у студентов ценностного отношения к музыкальному наследию русской православной церкви, проявившегося в решении творческих педагогических задач по организации процесса изучения русской православной музыки школьниками в процессе их общего музыкального образования.
5. Осмысление хода и результатов проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования позволили нам сформулировать педагогические условия, необходимые для эффективного формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке в процессе их профессиональной подготовки.
Заключение
В настоящее время очевидно, "что фундаментом" подготовки будущего учителя музыки должен стать гуманистически ценностный аспект - ориентация на гуманистическую направленность профессиональной деятельности и ее аксиологическую сущность. Такая направленность ориентирует на интерпретацию музыкального искусства, в частности музыкального искусства русской православной церкви, как форму фиксации, хранения и передачи, прежде всего, духовного наследия человечества, и таким образом как педагогическую ценность.
Процесс становления русской православной музыки как категории педагогики насчитывает десять столетий: с момента принятия Христианства в 10 веке и до наших дней. Потребность в профессиональных церковных певчих на Руси после принятия Православия определила необходимость создания системы обучения культовому певческому искусству, которое было принесено в древнерусское государство вместе с новой верой из Византии. Эволюция системы, содержания и методов музыкального образования православного направления определялась особенностями развития стилей русской православной музыки и соотношением ее религиозно-духовного и музыкального начала в зависимости от ориентации на знаменное или партесное пение.
Становление общего музыкального образования православной ориентации в современный период идет сложным противоречивым путем поисков способов включения изучения русской православной музыки в содержание музыкального образования в условиях государственного светского общеобразовательного учреждения, каким является современная российская школа. Настоящее время можно охарактеризовать как период возрождения интереса к педагогическому потенциалу русской православной музыки в системе общего музыкального образования школьников, что делает необходимой подготовку в системе высшего музыкально-педагогического
167 образования педагогических кадров, способных решать задачи, связанные с внедрением в содержание музыкального образования школьников изучения отечественного православного музыкального наследия.
Решением обозначенной проблемы может стать формирование у будущих учителей принципиально нового отношения к русской православной музыке как к ценности мирового и отечественного культурного наследия, а также формирование понимания ее педагогической ценности, что возможно при обращении в контексте профессионального музыкального образования к философской теории ценности.
На основе результатов теоретического анализа основных подходов к определению сущности категорий «ценность», «отношение», «ценностное отношение» понятие «ценностное отношение студентов к русской православной музыке» было определено как целостное интегративное образование в структуре личности будущего учителя, сущность которого состоит в осознании им личностной значимости русской православной музыки как феномена отечественной культуры, наличии интереса и осознанной потребности в общении с ним, а также профессиональной готовности к реализации его освоения школьниками на уроках музыки.
В настоящем исследовании нами были сформулированы этапы данного процесса. При определении этих этапов мы опирались на этапы формирования ценностного отношения, охарактеризованные Л.Н. Столовичем, а также на выделенные А.И. Щербаковой стадиях формирования системы ценностных ориентаций: первый этап - создание предпосылок для формирования у студентов ценностного отношения к русской православной музыке путем познания сущности и истории русской православной музыки и ценностного осмысления полученных знаний; второй этап — экстериоризация ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке в их музыкально-педагогической деятельности.
Структура ценностного отношения студентов к русской православной музыке включает следующие компоненты: познавательный; представляющий" собой музыкально-теоретические, музыкально-исторические и музыкально-педагогические знания студентов о русской православной музыке; эмоциональный, представляющий собой эмоционально-ценностное отношение будущих учителей к русской православной музыке; мотивационно-потребностный, представляющий собой профессионально-ценностное отношение будущих учителей к русской православной музыке как к категории педагогики музыкального образования; деятельностно-творческий, представляющий собой умения студентов применять музыкально-теоретические, музыкально-исторические и музыкально-педагогические знания о русской православной музыке в профессионально-педагогической деятельности.
Основываясь на теоретических положениях о сущности и структуре ценностного отношения студентов к русской православной музыке, а также учитывая специфику русской православной музыки как исторически развивающейся совокупности ее основных стилевых направлений, каковыми являются знаменное и партесное пение, и их разновидностей, нами были выделены музыкальный и музыкально-педагогический уровни сформированности ценностного отношения студентов.
Для организации процесса формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке была разработана структурно-динамическая модель формирования у студентов ценностного отношения к русской православной музыке в системе вузовского музыкально-педагогического образования. В ее основу легли сформулированные выше этапы данного процесса. Каждый из обозначенных этапов имеет свои задачи, специфические особенности, которые определили способы и методы формирования ценностного отношения будущих учителей к русской православной музыке.
В процессе профессиональной подготовки будущего учителя музыки реализация модели формирования ценностного отношения "осуществлялась в процессе освоения студентами курса по выбору «Аксиолого-педагогический подход к изучению русской православной музыки», разработанного в соответствии с содержанием указанной модели.
Перед началом изучения студентами курса по выбору было проведено констатирующее обследование, целью которого являлось выявление музыкального и музыкально-педагогического уровней сформированности ценностного отношения к русской православной музыке. Анализируя результаты выполнения заданий констатирующего обследования, мы неоднократно отмечали, что недостаток знаний о ней является основной причиной того, что студенты не способны выявить музыкальную и педагогическую ценность данной сферы отечественной музыкальной культуры. Многие учащиеся до начала освоения курса «Аксиолого-педагогический подход к изучению русской православной музыки» даже не ставили перед собой проблему привлечения русской православной музыки в процесс общего музыкально образования. Абстрактно-обобщенное представление студентов о музыке русской православной церкви не позволяло им выявить ее образовательный и воспитательный потенциал и, таким образом, педагогически интерпретировать ценностное отношение к ней. Полученные выводы подтвердили положения теоретического исследования и определили специфику организации и содержания формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного обследований показал, что в процессе освоения курса по выбору у всех студентов экспериментальной группы сформировался тот или иной уровень ценностного отношения к русской духовной музыке. Отметим, что по окончании изучения курса по выбору основная часть студентов выявила музыкальный средний многоаспектный и музыкально-педагогический средний
170 разнонаправленный уровень сформированности ценностного отношения к русской православной музыке, то есть, у большинства обследованньгхГ студентов было выявлено ценностное отношение ко всем стилевым направлениям русской православной музыки; понимание воспитательных, образовательных и развивающих целей ее изучения школьниками; а также был выявлен достаточный уровень овладения навыками педагогической интерпретации ценностного отношения к русской православной музыке в музыкально-педагогической деятельности.
Таким образом, реализация в процессе профессиональной подготовки будущих учителей структурно-динамической модели формирования ценностного отношения к русской православной музыке способствовала целенаправленному и постепенному формированию у студентов принципиально нового отношения к проблеме изучения школьниками музыкального наследия русской православной церкви.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтверждает выдвинутую во введении гипотезу, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты свидетельствуют об эффективности разработанной структурно-динамической модели формирования у студентов ценностного отношения к русской православной музыке в процессе вузовской музыкально-педагогической подготовки.