Формирование готовности будущего учителя музыки к созданию единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пикалова, Ольга Николаевна

  • Пикалова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Пикалова, Ольга Николаевна. Формирование готовности будущего учителя музыки к созданию единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пикалова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы создания единого музыкально - эстетического пространства общеобразовательной школы.

1.1. Музыкально-эстетическое пространство как компонент культурно-образовательного пространства общеобразовательной школы.

1.2. Сущность и структура готовности будущего учителя музыки к созданию единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы.

1.3. Современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя музыки в условиях личностно ориентированного образования.

Выводы.

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей музыки к созданию единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы.

2.1. Модель формирования готовности учителя музыки к созданию единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы.

2.2. Содержание и результаты констатирующего эксперимента по формированию готовности будущего учителя музыки к созданию единого музыкально-эстетического пространства в условиях общеобразовательной школы.

2.3. Технология формирования готовности будущего учителя музыки к созданию единого музыкально-эстетического пространства в условиях общеобразовательной школы (формирующий эксперимент).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя музыки к созданию единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном обществе образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности, от направленности и эффективности которой во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет своё отношение ко всем видам образования, которое рассматривается как главный фактор социально-экономического прогресса и национальной безопасности. Причина подобного внимания к образованию заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. В данной ситуации коренным образом изменяются требования общества к педагогу: нужна творческая, яркая личность, способная к самопроектированию и саморазвитию, свободному определению себя в профессии, обществе, культуре, специалист высокой квалификации и компетентности, владеющий современными педагогическими технологиями. Основы такого профессионализма закладываются и формируются в период обучения в высшем педагогическом учебном заведении. Как следствие, в теории и методике профессионального образования утверждается парадигма личностно-ориентированного, развивающего образования (А.Г. Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, И.И. Ильясов, В.Т. Кудрявцев, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

Сущностные изменения в обществе, образовании, педагогической деятельности обуславливают актуальность проблемы модернизации высшего педагогического образования и связанных с ней вопросов: смены целевых ориентиров, разработки нового содержания и вариативных моделей обучения. Современное музыкальное образование нуждается в педагогах, способных гибко и оперативно реагировать на изменения потребностей и интересов молодежи; учителях музыки, готовых вести активную организаторскую, музыкальнопросветительскую деятельность, воспитательно-образовательную деятельность в изменившихся социально-экономических условиях.

Характерной чертой современного школьного музыкального образования является полипрограммность, вызванная стремлением к творческой вариативности, объединенная общим целеполаганием и одинаковыми воспитательно-образовательными задачами. Последние годы отличаются разнообразием издаваемых методических пособий для учителей, региональных разработок по отдельным вопросам музыкальной педагогики и методики музыкального воспитания, многообразием новых программ и учебно-методических комплектов по предмету «Музыка». В этих условиях учителю музыки открываются обширные возможности выбора стратегии и тактики музыкально-эстетической работы с детьми, применения различных инновационных технологий и экспериментальных методик в повседневной деятельности.

Актуальность данного исследования обусловлена в этой связи рядом обстоятельств, возникших в системе подготовки учителя музыки. На современном этапе, как отмечают Ю.Б. Алиев, Л.А. Безбородова, Г.П. Сергеева, Л.В. Школяр и др., в практике подготовки будущих учителей музыки имеется ряд недостатков: отсутствие педагогической направленности в работе; отрыв педагогических задач от музыкальных; опора на авторитарную педагогику в учебно-воспитательном процессе, ограничивающая творчество и т.д. «Выпускники не имеют достаточных навыков работы с авторской песней, материалами музыкальной критики, формами музыкального творчества. Имеет место несбалансированность компонентов учебно-воспитательной работы (теоретическая, методическая и практическая стороны не взаимодействуют друг с другом» [26, 32].

Анализ современных тенденций в системе музыкально-педагогического образования показывает, что сегодня обострились противоречия между потребностями общества в высококвалифицированных учителях музыки и уровнем преподавания предмета "Музыка " в общеобразовательных учреждениях; возможностями, имеющимися в высшей школе для эффективной подготовки учителей музыки для формирования их готовности к созданию ЕМЭП школы и степенью их реализации на практике, обусловленной недостаточной разработанностью научно-педагогических рекомендаций в этой области; потребностями студентов в творческой самореализации и ограниченными возможностями, которые существуют в условиях образовательного процесса.

В связи с этим содержание и методика базовой подготовки учителей музыки претерпевают коренные изменения. Недостаточными признаются преподавателями высшей школы, самими студентами приобретение знаний и умений лишь в области музыкально-теоретической, методической и исполнительской подготовки, а также изучение педагогики и психологии вне специфики музыкального искусства. В учебные планы подготовки учителей музыки вводятся новые курсы, способствующие развитию музыкального мышления, углублению общехудожественных знаний, формированию музыкально-педагогических и музыкально-психологических умений и навыков, выявлению индивидуальных творческих способностей, возможностей применения в различных образовательных ситуациях новых методов и приемов обучения школьников. На обновление содержания и структуры процесса формирования профессиональной подготовки будущих учителей музыки не может не повлиять и определение государственных образовательных стандартов, в том числе и базового компонента музыкального образования школьниковгШирокий спектр вопросов, включенных в образовательные стандарты (основные особенности музыкального искусства, взаимосвязь музыки с другими видами искусства, региональный компонент музыкального образования и воспитания и др.), делает необходимым так организовать процесс изучения дисциплин теоретико-методологического и методического цикла в педагогическом вузе, чтобы сориентировать будущих учителей музыки на создание единого музыкально-эстетического пространства (далее ЕМЭП) в общеобразовательной школе, объединяющего в себе урочные формы музыкальной работы, внеурочную музыкальную деятельность, работу с семьей, а впоследствии и выход в микросоциум.

Следует отметить, что как отечественная музыкальная педагогика, так и общая педагогика и образование в целом, прилагали немалые усилия в определении условий деятельности учителя музыки, что подтверждают фундаментальные научные исследования, связанные с разработкой теоретико-методологических основ подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский, И.Н. Немыкина, JI.A. Рапацкая, Г.П. Сергеева, P.A. Тельчарова, H.A. Терентьева, Б.М. Целковни-ков, Г.М. Цыпин, П.А. Черватюк, JI.B. Школяр и др.). Однако деятельность педагога музыканта по созданию ЕМЭП в школе еще не стала предметом специального многостороннего и целостного научного осмысления. Ощущается некоторый пробел в освещении вопросов создания ЕМЭП школы, продолжения музыкальной деятельности после занятий в семье, группах продленного дня, открытой микросоциальной среде. Создание такого пространства в контексте настоящего исследования понимается как процесс целостной музыкальной урочной и внеурочной деятельности учителя музыки, основанной на единых принципах педагогики искусства (у разных авторов - «художественная педагогика», «художественная дидактика») с использованием новых музыкальных технологий. Кроме того, в настоящем исследовании создание ЕМЭП школы рассматривается как важнейшее условие решения основной цели массового музыкального образования - формирования музыкальной культуры школьников как части их общей духовной культуры (Д.Б. Кабалевский).

Музыка, искусство в целом - основная сфера жизнедеятельности ребенка в школе - вот идеал, выражающий отношения ребенка и музыки» [119, 31]. Такой подход требует в свою очередь моделирования личностно-деятельностных характеристик будущего учителя музыки, качественные изменения которых помогут обеспечить динамику процесса формирования его готовности к компе-тентностной деятельности. Одной из особенностей предлагаемой в исследовании модели виделось то, что, будучи ориентированной на музыкально-педагогическую деятельность с учетом ее видов, форм, закономерностей и требований, модель раскрывает специфику музыкально-педагогической деятельности главным образом через анализ особенностей субъекта деятельности.

На основании вышеизложенного теоретическую проблематику исследования целесообразно представить в виде совокупности противоречий между:

-имеющимися теоретическими разработками и меняющимися объективными потребностями музыкально-педагогической практики;

-содержательной и технологической сторонами обучения учителя музыки в вузе;

-востребованностью сформированности ЕМЭП в общеобразовательной школе и состоянием разработанности педагогических условий его создания.

С учетом вышесказанного была избрана тема исследования: «Формирование готовности будущего учителя музыки к созданию единого музыкально-эстетического пространства в общеобразовательной школе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей музыки к созданию ЕМЭП школы? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

В связи с этим объектом нашего исследования выступает профессиональная подготовка учителя музыки в современной системе высшего образования, а его предметом - процесс формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП школы в ходе его профессионального становления.

В соответствии с обозначенными объектом и предметом исследования, а также для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-проанализировав философско-эстетическую, психолого-педагогическую литературу обосновать и определить педагогическую сущность понятия «единое музыкально-эстетическое пространство школы»;

-спроектировать и экспериментально проверить модель и технологию формирования готовности учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы;

-выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы;

-разработать и апробировать содержание специального курса по подготовке будущих учителей музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешность и эффективность профессиональной подготовки будущего учителя музыки возрастает, если подготовка протекает в рамках образовательного процесса, ориентированного на формирование готовности будущих учителей музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы и обеспечивается следующим комплексом педагогических условий:

-пониманием данного процесса как целостного процесса общекультурного и профессионального развития учителя музыки в ходе его профессиональной подготовки;

-внедрением в образовательный процесс педагогического вуза модели формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы, раскрывающей современную специфику профессии «учитель музыки»;

-использованием педагогического потенциала дисциплин общепредметного и специального блоков государственного образовательного стандарта и педагогической практики в развитии творческого потенциала студента на основе освоения ими новых музыкальных технологий;

-формированием личностной направленности студента на педагогическую реализацию образовательного потенциала музыкального искусства в музыкальном просвещении и воспитании школьников с ориентацией на гарантированный конечный результат;

-внедрением в подготовку учителя музыки спецкурса «Формирование единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы».

Методологическую основу исследования составили следующие современные подходы: личностно ориентированный подход в образовании, согласно которому человек является абсолютной ценностью (В.А. Беликов, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); деятельностный подход к процессу обучения, позволяющий определить условия, вызывающие активность субъекта, а через активность его развитие (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностный подход, означающий ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности (К.А. Абульханова - Славская, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, С.Я. Рубинштейн, E.H. Шиянов и др.); междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать указанную проблему с точки зрения философии, педагогики, теории и методики музыкально-педагогического образования; а также следующие теории и концепции: теория деятельности, раскрывающая человека в процессе исторического развития целостно, во всем многообразии его взаимоотношений с окружающей средой; культурологическая концепция, позволяющая сделать акцент на творчестве как проявлении духовной сущности человека; концепции воспитания искусством Д.Б.Кабалевского и Б.М. Неменского, утверждающие приоритет духовного совершенствования личности в процессе занятий искусством; отечественная теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), «ядро» которой - теория учебной деятельности -позволяет обосновать необходимость и возможность единства учебной и музыкально-художественной деятельности в урочных и внеурочных формах деятельности в условиях единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы.

Теоретической базой послужили идеи о целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, А.Н. Мищенко, М.Н. Скаткин и др.); положения, раскрывающие ценностные основания гуманитарного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.С. Розов, Л.П. Разбегаева, E.H. Шиянов и др.), а также принципы педагогической направленности целостного обучения учителя музыканта в вузе (Э.Б. Абдуллин, И.В. Арановская, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, A.A. Пиличяускас, J1.A. Рапацкая, P.A. Тельчарова, Г.М. Цыпин и др.).

В процессе исследования для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, изучение рабочей документации, методы диагностики, педагогическое наблюдение, описание, обобщение и систематизация полученных данных, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2000 по 2005 год и проводилась поэтапно.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2002 гг.). В ходе него осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической литературы, рассматривалось состояние изучаемой проблемы в теории и практике образования с целью выявления ее актуальности в теоретическом аспекте и выборе исходных теоретических установок; разрабатывалась общая концепция исследования, определялись цель и задачи, методологические основы и методы исследования. На данном этапе также был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза. Выбранные методы исследования, такие как наблюдение, анкетирование, диагностирование будущих учителей музыки и учителей школ позволили определить состояние начального уровня готовности к формированию ЕМЭП школы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2002-2004 гг.) - был посвящен поиску новых подходов к решению проблемы, что позволило разработать модель формирования готовности будущих учителей музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы, выявить условия эффективного функционирования модели; провести экспериментальную работу по апробации программы спецкурса «Формирование ЕМЭП общеобразовательной школы», уточнить полученные выводы, оценку и анализ результатов формирующего эксперимента. На этом этапе мы использовали следующие методы: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдения за реальной деятельностью студентов и учителей музыки, в том числе в период прохождения педагогической практики.

На третьем - обобщающем - этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась систематизация полученных результатов, их осмысление и обобщение, уточнение теоретических положений, коррекция выводов предыдущих этапов исследования, оформление его результатов, внедрение результатов в практику подготовки и повышения квалификации учителей музыки.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Ставропольский государственный педагогический институт (студенты музыкального отделения факультета искусств), курсы повышения квалификации учителей музыки СКИПКРО, базы педагогической практики СГПИ (гимназии № 25, № 39, средние общеобразовательные школы № 1, № 23 г. Ставрополя). В формирующем эксперименте приняли участие 140 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов, а также практическим подтверждением основных положений и гипотезы научной работы.

Научная новизна исследования заключается в:

-научном осмыслении феномена «единое музыкально-эстетическое пространство общеобразовательной школы»;

-теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении необходимости включения формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП школы в логику процесса его профессиональной подготовки в высшей школе;

- в определении сущности и структуры готовности учителя музыки к созданию ЕМЭП в условиях общеобразовательной школы, а также раскрытии педагогического потенциала педагогического вуза в ее формировании.

Теоретическая значимость исследования. В работе раскрыта сущность понятий «единое музыкально-эстетическое пространство школы» и «готовность будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП в условиях общеобразовательной школы»; выявлены оптимальные педагогические условия формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП школы; представлена целостная модель формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы, раскрывающая современную специфику профессии «учитель музыки», содержательные характеристики которой рассматриваются в качестве атрибутов процесса формирования готовности будущего учителя музыки к созданию обозначенного пространства.

Практическая значимость результатов исследования. Раскрыта эффективность и возможность творческого вариативного применения на практике разработанного спецкурса «Формирование единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы». Результаты работы могут послужить основанием для повышения методического уровня музыкально-образовательной деятельности учителя музыки. Внедрение результатов работы в практику вузовского образования и работу по музыкально-эстетическому воспитанию школьников может происходить путем обновления лекций и практических занятий по результатам исследования, написания курсовых и дипломных работ, чтения спецкурса и методических лекций, разработанных на основе исследования для учителей в школах, на методических объединениях и в институте повышения квалификации работников образования. Исследование призвано способствовать формированию будущих учителей музыки, обладающих высоким профессионализмом в избранной области, ориентированных на реализацию в музыкально-педагогической практике личностно развивающей педагогической стратегии.

Положения, выносимые на защиту:

- единое музыкально-эстетическое пространство общеобразовательной школы может быть рассмотрено как компонент ее культурно-образовательного пространства, образующий область функционирования музыкальной культуры как части всей культуры; как сфера творческого общения, которая в подготовке учителя музыки имеет значение профессиональной среды, обладающей мощным образовательным потенциалом, реализующей субъект-субъектные отношения педагога и воспитанников, обеспечивающая их творческое взаимодействие, развитие личности учителя музыки и школьников; как система, включающая структурные элементы: личность ребенка как субъекта образования; урочная и внеурочная музыкальная деятельность, во всех ее многообразных формах, построенная на единых принципах организации; комплекс новых музыкально-образовательных технологий.

- готовность будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы представляет собой интегративное образование его профессиональных и личностных качеств, проявляющееся на субъективном уровне как сложный процесс, синтезирующий в себе такие взаимосвязанные компоненты как мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-рефлексивный, направленный на осознание будущим учителем музыки целостности процесса организации образовательной и музыкально-творческой урочной и внеурочной деятельности с целью более эффективного решения профессионально-педагогических задач;

- модель формирования указанной готовности, раскрывающая современную специфику профессии «учитель музыки»; структурные компоненты модели (они же критерии готовности к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы) - когнитивный, эмоционально-рефлексивный, мотивационно-ценностный; в качестве уровней обозначенной готовности мы выделяем высокий, достаточный, малый и минимальный; конечный результат реализации модели на практике - сформированная готовность к созданию ЕМЭП не ниже достаточного уровня;

-педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы являются: понимание данного процесса как целостного процесса общекультурного и профессионального развития учителя музыки в ходе его подготовки; обеспечение продуктивности и эффективности формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы использованием педагогического потенциала дисциплин общепредметного и специального блоков государственного образовательного стандарта и педагогической практики в развитии творческого потенциала студента на основе освоения ими новых музыкальных технологий; формирование личностной направленности студента на педагогическую реализацию образовательного потенциала музыкального искусства в музыкальном просвещении и воспитании школьников с ориентацией на гарантированный конечный результат.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих направлениях: публикации статей и тезисов выступлений на научно-практических конференциях «Проблемы детской антропологии» (2001), «Педагогическая наука и практика - региону» (апрель 2002, 2003, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (ноябрь 2004), студенческой межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и образование 21 века» (март 2004), республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета музыки ДГПИ «Актуальные проблемы подготовки педагогов-музыкантов в свете современных тенденций развития образования в мире» (ноябрь 2004), в периодическом журнале «Вестник Ставропольского государственного педагогического института» (вып. 2/2003, 4/2004); обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедр музыкально-теоретических, исполнительских дисциплин, народных инструментов, общей педагогики, социализации и развития личности СГПИ; непосредственная педагогическая деятельность диссертанта (преподавание теоретико-методологических и методических дисциплин, руководство педагогической практикой, курсовыми и дипломными исследованиями на музыкальном отделении факультета искусств СГПИ, консультативная и преподавательская деятельность в рамках курсов повышения квалификации СКИПКРО); разработка и внедрение в образовательный процесс СГПИ спецкурса «Формирование основ единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы»; реализация разработанных материалов через систему повышения квалификации и переподготовки учителей музыки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пикалова, Ольга Николаевна

Выводы

На основании всестороннего анализа литературы по проблеме исследования мы выяснили, что построение образовательного процесса, направленного на формирование готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП, пока не может опираться на исследованную теоретическую базу (вследствие недостаточной изученности проблемы), а также значительный и многократно проверенный практический опыт (вследствие ограниченности такового). Нами была предпринята попытка разработать собственную теоретическую модель формирования готовности учителя музыки к созданию ЕМЭП школы, реализуемую в конкретном вузе.

Проектируя модель в рамках педагогического исследования, мы опирались на имеющийся опыт в этой области Л.Г. Арчажниковой, Т.П. Королевой, И.Н. Немыкиной, а также использовали теоретические положения A.A. Ивина, Э.В. Каракозовой, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, В.А. Штофа. Структурно данная модель представлена единством когнитивного, эмоционально-рефлексивного и мотивационно-ценностного компонентов. Они же одновременно являются критериями сформированности готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП в условиях общеобразовательной школы.

Профессиональная и социальная потребность учителя в совершенствовании себя, как творца образовательного процесса, делает понятие «готовность будущего учителя к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы» не завершенной характеристикой личности, а напротив, открытым, динамичным, системным образованием.

Исходя из этого, и разделяя взгляды педагогов и психологов на готовность к деятельности как единство мотивационных, познавательных, эмоционально-волевых компонентов, мы определяем готовность будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП в условиях общеобразовательной школы как интегративную систему профессиональных и личностных качеств, проявляющееся на субъективном уровне как сложный процесс, включающий в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-рефлексивный, и направленный на осознание будущим учителем музыки целостности процесса организации воспитательно-образовательной и музыкально-творческой урочной и внеурочной деятельности с целью более эффективного решения профессионально-педагогических задач. Опираясь на классификации таких ученых как Е.Е. Боровкова, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.М Яковлева, В.А. Сластенин, а также на собственный опыт работы на музыкальном отделении факультета искусств СГПИ, в качестве основных мы выделяем следующие уровни готовности студентов к предстоящей деятельности по созданию ЕМЭП в условиях общеобразовательной школы: высокий, достаточный, малый и минимальный, отражающие каждый компонент ее структуры. Позволим себе утверждать, что для обеспечения продуктивного саморазвития выпускников в условиях самостоятельной деятельности необходимо сформировать у подавляющего большинства студентов музыкального отделения факультета искусств к моменту выпуска уровень готовности к созданию ЕМЭП не ниже достаточного.

На основании проведенного исследования мы сделали вывод о недостаточной разработанности в психолого-педагогической и музыкально-методической литературе проблемы формирования готовности будущих учителей музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы и отсутствии соответствующих педагогических технологий его реализации. Это вызвало необходимость разработки и внедрения процесса формирования их готовности к данной деятельности на основе реализации определенного комплекса педагогических условий.

В рамках обозначенной нами проблемы был предпринят педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Первый этап эксперимента был связан с диагностикой и выявлением сформированности уровня готовности к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы будущих учителей музыки и практикующих учителей музыки по трем критериям: когнитивному, эмоционально-рефлексивному и мотивационноценностному, а также степени их удовлетворенности качеством организации существующей в вузе системы формирования исследуемой готовности.

Анализируя полученные данные констатирующего этапа эксперимента, мы определили недостаточно эффективное формирование готовности будущих учителей музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы, преобладание у большинства респондентов уровня исследуемой готовности ниже достаточного, что определило необходимость ведения специальной работы по формированию указанной готовности в рамках вуза и курсов повышения квалификации учителей музыки СКИПКРО.

Формирующий этап эксперимента состоял в разработке методического обеспечения формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы, а также обосновании педагогических условий для успешного протекания данного процесса. С этой целью нами был разработан и в экспериментальной группе апробирован спецкурс «Формирование единого музыкально-эстетического пространства общеобразовательной школы»; отобраны и апробированы методы и формы воспитания и обучения, подобранные с учетом их воздействия на каждый из выделенных нами компонентов формируемой готовности; выявлен большой дидактический потенциал дисциплин теоретико-методологической, методической подготовки и педагогической практики в формировании указанной готовности. Исследование также показало, что формирование личностной направленности студента возможно, если в процессе формирования исследуемой готовности будет точно определена и поддержана его субъективная позиция посредством стимулирования личностных достижений студентов деятельности по созданию ЕМЭП и включения студентов в личностно-значимую для них деятельность. Создание условий, подчеркивающих личностные достижения студентов в процессе формирования их готовности к созданию ЕМЭП школы, стимулирует активность студентов по освоению педагогического творчества, и тем самым, делает их субъектами собственно личностного профессионального развития.

Анализ музыкально-методической и научно-педагогической литературы, наше исследование показали, что критериями личностных достижений в педагогической реализации образовательного потенциала музыкального искусства в условиях создания ЕМЭП выступают осмысленность собственных достижений в музыкально-педагогической деятельности; заинтересованность студента в личностных достижениях в педагогической реализации образовательного потенциала музыкального искусства в условиях ЕМЭП; практическая готовность к самосовершенствованию достижений в музыкально-педагогической деятельности по созданию ЕМЭП.

На заключительном этапе исследования нами была проведена работа по выявлению эффективности формирующего эксперимента. Анализ полученных результатов выявил повышение уровня сформированности готовности к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы по всем критериям в экспериментальной группе. В ходе эксперимента нашла подтверждение выдвинутая нами гипотеза о том, что успешность и эффективность профессиональной подготовки будущего учителя музыки возрастает, если подготовка протекает в рамках образовательного процесса, ориентированного на формирование готовности будущих учителей музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы и обеспечивается следующим комплексом педагогических условий: пониманием данного процесса как целостного процесса общекультурного и профессионального развития учителя музыки в ходе его профессиональной подготовки; обеспечением продуктивности и эффективности формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы с использованием педагогического потенциала дисциплин общепредметного и специального блоков государственного образовательного стандарта и педагогической практики в развитии творческого потенциала студента на основе освоения ими новых музыкальных технологий; формированием личностной направленности студента на педагогическую реализацию образовательного потенциала музыкального искусства, на музыкальное просвещение и воспитание школьников с ориентацией на гарантированный конечный результат.

Заключение

Проблема формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы в вузе, адекватной современным требованиям общества, является одной из актуальных дидактических проблем обучения. Специфика профессионально-педагогической деятельности учителя музыки, закономерность процесса профессионального становления его творческой саморазвивающейся личности, реалии времени диктуют необходимость улучшения подготовки учительских кадров данной специальности в рамках высшего учебного заведения. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и наше экспериментальное исследование практического состояния данной проблемы показали необходимость поиска продуктивных путей и средств подготовки будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы в условиях музыкального отделения факультета искусств СГПИ, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным, так как действующая система не обеспечивает достижения необходимого уровня обозначенной готовности.

Теоретическое изучение обозначенной проблемы позволило нам разработать авторский подход по формированию готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы, апробированный в ходе педагогического эксперимента, имевшего целью исследование уровня обозначенной готовности. При этом под готовностью к созданию ЕМЭП мы понимаем интегративное образование профессиональных и личностных качеств, проявляющееся на субъективном уровне как сложный процесс, синтезирующий в себе следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-рефлексивный и направленный на осознание будущим учителем музыки целостности процесса организации воспитательно-образовательной урочной и внеурочной деятельности с целью более эффективного решения профессионально-педагогических задач. Методическое обеспечение формирования указанной готовности будет наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: понимании данного процесса как целостного процесса общекультурного и профессионального развития учителя музыки в ходе его профессиональной подготовки; обеспечении продуктивности и эффективности формирования готовности будущего учителя музыки к созданию ЕМЭП общеобразовательной школы с использованием педагогического потенциала дисциплин общепредметного и специального блоков государственного образовательного стандарта и педагогической практики в развитии творческого потенциала студента на основе освоения им новых музыкальных технологий; формировании личностной направленности студента на педагогическую реализацию образовательного потенциала музыкального искусства, на музыкальное просвещение и воспитание школьников с ориентацией на гарантированный конечный результат; разработкой и апробацией спецкурса «Формирование единого музыкально-эстетического пространства общеобразова-, тельной школы».

Эксперимент подтвердил правильность выдвинутой нами гипотезы. Предложенное нами методическое обеспечение формирования готовности к созданию ЕМЭП и выделенные педагогические условия эффективного протекания данного процесса доказали свою состоятельность и право применяться на-практике.

Поставленные нами исследовательские задачи решены, а цель предпринятого научного поиска достигнута.

Вместе с тем очевидно, что полученные нами результаты не претендуют на окончательный ответ по всем возникшим в ходе проводимых изысканий вопросам. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в направлении поиска перспективных путей подготовки будущего учителя музыки к творческой деятельности в условиях ЕМЭП общеобразовательного учреждения с привлечением дополнительных специализаций, через разработку инновационных обучающих и управляющих моделей, за счет целенаправленного объединения усилий всех преподавателей соответствующих отделений учебного заведения на данном направлении образовательно-воспитательной деятельности.