Формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пырикова, Олеся Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пырикова, Олеся Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
1.1. Характеристика феномена культуры.
1.2. Содержание нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
1.3. Духовная музыка как педагогическое средство формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ
НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
2.1. Модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
2.2. Педагогические условия формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
2.3. Критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
3.1. Содержание педагогического эксперимента.
3.2. Анализ сформированности нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки»
Актуальность исследования. Для современного этапа развития российского общества характерна тенденция гуманизации и гуманитаризации отечественного образования, проявляющаяся в культивировании осознанного и сопереживающего отношения к человеку как высшей ценности, для развития «человеческого в человеке» (Ф.М. Достоевский) через его соотнесение с миром ценностей, культуры, человеческих отношений. При этом не только человек и его взаимодействие с обществом должны пониматься сквозь призму культуры, но и культура постигаться через ее принятие человеком.
Мировой исторической практикой доказана фундаментальная значимость для развития общества и становления человека нравственных и эстетических составляющих культурного наследия. Мораль и эстетика являются проявлением духовной культуры общества, усвоение которой человеком представляет собой длительный и глубоко личностный акт.
Будущие учителя выступают носителями и потенциальными творцами нравственно-эстетической культуры, что обусловливает предъявление высоких требований со стороны общества к их нравственно-эстетической культуре и актуализирует необходимость эффективного ее формирования. В связи с этим повышается значимость расширения средств, используемых в педагогическом процессе для формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Эффективным средством влияния на человека является искусство, в частности, музыка. Ее ценность состоит не только в создании эмоционального резонанса, адекватного состоянию и самосознанию человека, но и в реабилитации утрачиваемых им свойств, целостности человеческой натуры, в сбережении всего богатейшего комплекса человеческих способностей для успешного существования человека в будущем (В.Н. Холопова).
Духовная музыка, в текстовой основе которой лежат традиционные канонические источники, обладает значительным нравственно-эстетическим потенциалом, долгое время не востребованным педагогической практикой.
Степень разработанности проблемы. В современной науке проблема формирования нравственно-эстетической культуры раскрывается в различных аспектах.
Феномен культуры как принципиальный фактор в становлении человеческого общества раскрывался в трудах А.И. Арнольдова, Г.Н. Волкова, П.С. Гуревича, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, A.C. Кармина, А.Ф. Лосева, Ортега-и-Гассет, Ч.П. Сноу, и др.
Проблема культуры личности исследовалась A.B. Азархиным, Б.Г. Ананьевым, О.С. Газманом, Г.И. Железовской и др.
Значение нравственности в формировании личности обосновывалось С.Ф. Анисимовым, С.К. Бондыревой, A.A. Гусейновым, Б.Т. Лихачевым и др.
Роль эстетического начала в формировании личности раскрывалась Ю.Б. Боревым, В.В. Бычковым, O.A. Кривцун, A.A. Мелик-Пашаевым и др.
Правомерность рассмотрения нравственной и эстетической культур личности в единстве обосновывалась A.B. Елисеевой, И.В. Крюковой, Б.Т. Лихачевым, В.А. Разумным, Б.Ф. Сикорским и др.
Роль искусства в формировании личности раскрывалась Г.В. Иванченко, Л.П. Илларионовой, Д.Б. Кабалевским, А.Ф. Лосевым, В.П. Матонисом, Г.К. Тарасовой и др.
Проблема становления духовной культуры обозначалась в исследованиях Р.И. Лозовской, А.К. Нестерова, Е.В. Храбровой, в том числе средствами музыкального искусства (Н.М. Романенко, С.Г. Додоновой, О.Г. Яковлевой); воспитания нравственной (В.Д. Гатальский, Л.И. Доброхотова, Т.И. Петракова, Л.Л. Шевченко) и эстетической (Л.В. Грицай, C.B. Михина, А.Ж. Овчинникова, Т.Д. Суслова) культуры, в том числе средствами музыкального искусства (В.В. Богатов, О.М. Доронина) и полихудожественной деятельности (О.В. Непершина).
Вопросы формирования личностных качеств будущих учителей изучались В.А. Лабунской, Л.М. Лузиной, A.C. Петелиным, В.В. Сериковым, Л.Л. Шевченко и др.
Э.Б. Абдуллиным, JI.H. Капустиной, В.П. Рябцевым, Е.Б. Спасской, J1.B. Школяр обосновывались средства повышения профессиональной культуры учителя, в том числе: исполнительская деятельность (Г.М. Цыпин), детский музыкальный фольклор (Н.А. Яксина), духовная музыка (С.П. Барков-ская, O.K. Щеткина).
Несмотря на возникший в последнее десятилетие интерес к феномену духовной музыки, ее влияние на формирование профессиональной, личностной, в частности, нравственно-эстетической культуры во взаимосвязи всех ее компонентов исследовано не в полной мере.
В отечественной педагогике проблема формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки раскрыта недостаточно: отсутствует единое понимание феномена «нравственно-эстетическая культура будущих учителей» и не разработана ее структура, не выявлены особенности духовной музыки как средства формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Анализ педагогической литературы и многолетнее изучение практической деятельности преподавателей музыкально-педагогических отделений университетов и педагогических вузов (гг. Брянск, Воронеж, Клинцы, Курск, Москва, Ярославль) позволяют констатировать ряд объективно сложившихся противоречий между:
- социальной значимостью нравственно-эстетической культуры личности и недостаточным научно-теоретическим обоснованием путей ее формирования;
- потребностью образовательной практики в целенаправленном формировании нравственно-эстетической культуры у будущих учителей и ограниченностью педагогических средств, обеспечивающих ее удовлетворение;
- значительным нравственно-эстетическим потенциалом духовной музыки и неэффективным ее использованием в качестве педагогического средства.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы особенности и содержание формирования нравственно-эстетической культуры у будущих учителей?
Важность научно-теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки».
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки в образовательном процессе.
Цель исследования: разработать модель и обосновать педагогические условия формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание нравственно-эстетической культуры будущих учителей, определить ее структуру, выявить особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей в современных условиях.
2. Обосновать целесообразность использования духовной музыки в процессе формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
3. Разработать модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
4. Разработать и обосновать педагогические условия формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
5. Провести экспериментальную работу по реализации модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки в образовательном процессе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей будет эффективным, если:
- конкретизировано научное представление о нравственно-эстетической культуре будущих учителей и ее структуре, выявлены особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей, что в совокупности обеспечивает целенаправленность процесса ее формирования;
- духовная музыка выступает как педагогическое средство формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей, обладающее значительным нравственно-эстетическим потенциалом;
- разработаны и внедрены в образовательный процесс модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие положения:
- системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина и др.), обеспечивающего необходимость целостного формирования структурных компонентов нравственно-эстетической культуры будущих учителей в педагогическом процессе;
- культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, Н.Е. Щуркова и др.), обеспечивающего понимание духовной музыки как культурно-исторического явления и значимость формирования будущих учителей через культурное наследие;
- аксиологического подхода (H.A. Асташова, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сласте-нин, E.H. Шиянов и др.), обеспечивающего направленность педагогического процесса на человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, а образование - как общечеловеческую ценность;
- средового подхода (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов. Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, И.А. Шумакова и др.), обеспечивающего специально создаваемую систему условий жизнедеятельности обучающихся, направленную на формирование их отношений к миру, людям, друг другу; теория культуры (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, П.С. Гуревич, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, A.C. Кармин, А.Ф. Лосев; Ортега-и-Гассет, Ч.П. Сноу и др-); теория личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); теория морали/нравственности (С.Ф. Анисимов, С.К. Бондырева, A.A. Гусейнов и др.); теория эстетики (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, В.В. Бычков, O.A. Кривцун, A.A. Мелик-Пашаев, Я. Мукаржовский и др.); положения музыкальной эстетики (Б.В. Асафьев, В.П. Матонис, А.Н. Со-хор, В.Н. Холопова и др.); общепсихологическая теория творческих процессов в разнообразных видах деятельности (JI.C. Выготский, В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Сикор-ский и др.); общие идеи и принципы проведения педагогических и психолого-педагогических исследований (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина и др.); исследования, посвященные русской духовной музыке (И.А. Гарднер, Г.С. Дебольский, В.В. Медушевский, В.М. Металлов, Е.В. Николаева, Ю.И. Паисов и др.); диссертационные исследования по проблеме формирования духовной, нравственной, эстетической культуры в процессе подготовки педагогических кадров (В.В. Богатов, Л.И. Доброхотова, О.М. Доронина, A.B. Елисеева, И.В. Крюкова, Р.И. Лозовская, О.В. Непершина, Т.И. Петракова, Е.В. Храб-рова, Л.Л. Шевченко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической литературы, нормативной документации; анализ и синтез, метод аналогии, моделирование;
- эмпирические методы: анкетирование, педагогический эксперимент, метод математической обработки данных на основе нейрокомпьютинга.
Экспериментальной базой исследования явились музыкальный факультет Московского педагогического государственного университета, социально-педагогический'факультет Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянский институт повышения квалификации работников образования, педагогический колледж г. Клинцы (Брянская область), Брянский областной музыкальный колледж, Брянское епархиальное духовное училище. В комплексном педагогическом эксперименте приняло участие 90 студентов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 год.
Первый этап - аналитико-поисковый (2006-2007 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования; разработка исходных позиций исследования; накопление эмпирического материала.
Второй этап - экспериментальный (2008-2009 гг.) — организация и проведение:
- констатирующего эксперимента: разработка диагностических методик; отбор контрольной и экспериментальной групп; разработки модели и педагогических условий формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей средствами духовной музыки;
- формирующий этап: внедрение модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Третий этап - обобщающий (2010-2011 гг.) - обработка, анализ и описание полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• выявлены особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей в современных условиях и определена ее структура;
• выявлен потенциал духовной музыки в формировании нравственно-эстетической культуры будущих учителей, что обосновывает правомерность использования духовной музыки как педагогического средства;
• разработана и экспериментально проверена модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки, что способствует повышению эффективности образовательного процесса;
• разработаны и обоснованы педагогические условия, что обеспечивает эффективное функционирование модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• определение структуры нравственно-эстетической культуры будущих учителей и выявление ее особенностей обогащает теорию воспитания;
• научное осмысление педагогического потенциала духовной музыки как средства формирования нравственно-эстетической культуры в образовательном процессе способствует расширению комплекса средств воспитания;
• разработка модели формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки и педагогических условий обогащает педагогическую теорию формирования личности будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении авторского спецкурса «Русская духовная музыка», а также учебно-методического пособия «Очерки по истории русской духовной музыки» в учебный процесс Брянского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства, Курского областного музыкального колледжа, в дополнительном образовании, а также в системе повышения квалификации педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями нравственно-эстетической культуры будущих учителей, формирующейся в результате интериоризации культуры социума и субкультуры педагогического сообщества, являются:
- взаимопроникновение идеалов-норм нравственности и эстетичности как гармония содержания и формы профессиональной и повседневной жизнедеятельности;
- интеграция нравственно-эстетической и профессиональной культур как гармония сущности педагогической деятельности и мастерства ее воплощения;
- «педагогический резонанс» как гармония критичного отношения и эмоциональной отзывчивости ко всем явлениям действительности, а не только к педагогическим явлениям;
- обогащение педагогической деятельности разнообразными видами нравственно-эстетической деятельности (благотворительной, просветительской, художественной).
Структура нравственно-эстетической культуры будущих учителей включает следующие компоненты: а) информационный, который соотносится с нравственно-эстетическим сознанием и характеризует когнитивно-интеллектуальное развитие будущих учителей; б) аксиологический, который соотносится с нравственно-эстетическими чувствами/отношением и характеризует эмоционально-ценностное развитие будущих учителей; в) праксиологический, который соотносится с нравственно-эстетической деятельностью и характеризует поведенческо-деятельностное развитие будущих учителей.
2.Эффективным средством формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей является духовная (религиозная, храмовая) музыка, представляющая собой явление духовной культуры, обращенное к значимым для человечества ценностям и выполняющее функцию художественной коммуникации.
Духовная музыка как неразрывное единство слова и музыки представляет собой нравственно-эстетическую квинтэссенцию, так как канонические тексты, практически неизменные многие столетия, несут нравственное начало, а музыкальный язык, соответствующий определенной исторической эпохе, отражает музыкальную эстетику данной эпохи. Потенциал духовной музыки как педагогического средства формирования нравственно-эстетической культуры состоит в том, что: а) нравственные ценности напрямую отражены в каноническом тексте в отличие от светских произведений, где мысль может выражаться через метафоры, аллюзии, сравнения и т.п.; б) канонический текст излагается в форме внутреннего диалога человека с самим собой как способе осмысления собственной системы ценностей, формирования личностной самооценки и отношения к другому; в) эстетические нормы, характерные для определенной исторической эпохи, выражаются через своеобразие комплекса средств музыкальной выразительности, создающего целостный образ духовного произведения; г) оказываемое психологическое воздействие на личность обеспечивается совокупностью «эмоций содержания и эмоций формы» (В.Н. Холопова).
3. Модель формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей, которая включает: цель (формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей); задачи (формирование системы знаний для становления нравственно-эстетического сознания; обогащение эмоционально-чувственного опыта для становления нравственно-эстетического отношения; обучение навыкам вокально-хоровой деятельности, выступающей средством приобщения к нравственно-эстетической деятельности и поведения); методологические подходы, создающие необходимое научное обеспечение процессу формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей (системный, культурологический, аксиологический, средовой); принципы, регламентирующие организацию педагогического процесса (комплексности, интеграции различных видов искусства на занятиях, творческой активности, воспитания в коллективе и через коллектив); содержательные направления формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей (теоретическое, психологическое, деятельностное); формы организации педагогического процесса: а) в рамках учебной деятельности (лекции, семинары, круглые столы); б) в рамках внеучебной деятельности (конференции; встречи с деятелями искусства, образования, духовенством; концертные выступления, хоровые репетиции, работа с хоровыми партиями, занятия с отдельными участниками хорового коллектива); духовную музыку как средство, материализующееся в печатных канонических текстах, партитурах вокально-хоровых произведений, видео- и аудиозаписях хоровой духовной музыки, репродукциях произведений изобразительного искусства, фотографиях хоровых коллективов; методы организации взаимодействия педагога и будущих учителей (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристический, исследовательский); компоненты нравственно-эстетической культуры будущих учителей (информационный, аксиологический, праксиологический); критерии оценки сформированности компонентов нравственно-эстетической культуры будущих учителей (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический); уровни сформированности нравственно-эстетической культуры будущих учителей (адаптивный, репродуктивный, креативный).
4.Педагогическими условиями формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей являются: a) использование спецкурса «Русская духовная музыка», способствующего систематическому, планомерному изучению русской духовной музыки; методическим обеспечением спецкурса выступает учебно-методическое пособие «Очерки по истории русской духовной музыки»; b) включение в вокально-хоровую деятельность, обеспечивающую приобщение будущих учителей к сохранению, потреблению (воспроизведению) и развитию (производству) нравственно-эстетических ценностей; c) создание толерантной среды, способствующей общению и взаимодействию будущих учителей с различными религиозно-мировоззренческими позициями на основе понимания и взаимоуважения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; проверяемостью данных и фактов; репрезентативностью объема выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; длительностью исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в учебном пособии, публикациях и докладах на научных конференциях и чтениях: Международной научно-практ. конференции «Проблемы современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004); Международной научно-практ. конференции «Социокультурные проблемы профессиональной подготовки учителя» (Брянск, 2008); Всероссийской научно-практ. конференции «Реализация идей К.Д. Ушинского в практике современного образования» (Курск, 2003); Всероссийской научно-практ. конференции «Место творчества Г.В. Свиридова в русском и мировом музыкально-историческом процессе» (Курск, 2005); Всероссийской научно-практ. конференции «Духовно-нравственное воспитание молодежи: состояние и перспективы» (Воронеж, 2010); Межвузовской научно-практ. конференции «Детский сад - школа -вуз» (Брянск, 2007); Областной научно-практ. конференции «Брянское областное музыкальное училище: история и перспективы» (Брянск, 2006); Областной научно-практ. конференции к 100-летию со дня рождения Д.Б. Кабалевского (Брянск, 2007); Областной научно-практической конференции «Русский язык и духовная культура» (Брянск, 2009). По теме диссертации опубликованы одна монография, 16 научных работ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пырикова, Олеся Владимировна
Выводы по третьей главе
1. Констатирующая диагностика показала, что у студентов очной формы обучения наиболее сформирован аксиологический компонент нравственно-эстетической культуры. В то же время этим студентам присуща большая вариативность балльности в показателях когнитивного критерия (информационный компонент), что связано с разрозненностью теоретических знаний. Так, по когнитивному критерию отмечается преобладание адаптивного уровня знаний по истории развития русской духовной музыки, неумение дать характеристику и определения большинству нравственно-эстетических и нравственно-педагогических понятий. Ограниченность их практической деятельности проявила себя в преобладании адаптивного и репродуктивного уровней показателей деятельностно-практического критерия, невладение умениями и навыками осуществления деятельности, в том числе, в условиях внеучебной работы и педагогической практики. У студентов заочной формы обучения более сформирован праксиологический компонент нравственно-эстетической культуры. Анализ данных состояния нравственно-эстетической культуры работающих учителей показал, что у них наименее из всех тестируемых групп сформированы показатели трех критериев.
2. В рамках разработанной модели студентам очной форм обучения, участвующих в формирующем эксперименте, предлагалось углубленное изучение отечественного духовно-музыкального наследия путем внедрения спе- • циального курса «Русская духовная музыка», методическим обеспечением которого выступало пособие «Очерки по истории русской духовной музыки», а также организованного студенческого академического хора, в процессе занятий которого совершенствовались исполнительские навыки.
3. Результаты контрольной диагностики экспериментальной группы: адаптивный уровень - 14 %, репродуктивный уровень - 60 %, креативный -26%, доказывают, что использование духовной музыки в качестве педагогического средства положительно влияет на формирование нравственно-эстетической культуры будущих учителей.
Проведенное теоретическое исследование и экспериментальная работа по формированию нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки позволяют сделать следующие выводы.
1. Под нравственно-эстетической культурой будущих учителей правомерно понимать сложное интегрированное качество, сформированное в результате усвоения культуры социума и субкультуры педагогического сообщества, и выражающее духовную сущность личности посредством педагогического имиджа. Особенности нравственно-эстетической культуры будущих учителей проявляются:
1) во взаимопроникновении идеалов-норм нравственности и эстетичности как гармонии содержания и формы профессиональной и повседневной жизнедеятельности;
2) в интеграции нравственно-эстетической и профессиональной культур как гармонии сущности педагогической деятельности и мастерства ее воплощения;
3) в «педагогическом резонансе» как гармонии критичного отношения и эмоциональной отзывчивости ко всем явлениям действительности, а не только к педагогическим явлениям;
4) в обогащении педагогической деятельности разнообразными видами нравственно-эстетической деятельности (благотворительной, просветительской, художественной).
Структура нравственно-эстетической культуры будущих учителей включает следующие компоненты: а) информационный, который соотносится с нравственно-эстетическим сознанием и характеризует когнитивно-интеллектуальное развитие будущих учителей; б) аксиологический, который соотносится с нравственно-эстетическими чувствами/отношением и характеризует эмоционально-ценностное развитие будущих учителей; в) праксиологический, который соотносится с нравственно-эстетической деятельностью и характеризует поведенческо-деятельностное развитие будущих учителей.
2. Эффективным средством формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей является духовная музыка, представляющая собой явление духовной культуры, обращенное к значимым для человечества ценностям и выполняющее функцию художественной коммуникации. Потенциал духовной музыки как педагогического средства формирования нравственно-эстетической культуры состоит в том, что: а) нравственные ценности напрямую отражены в .каноническом тексте в отличие от светских произведений, где мысль может выражаться через метафоры, аллюзии, сравнения и т.п.; б) канонический текст излагается в форме внутреннего диалога как способа осмысления собственной системы ценностей, формирования личностной самооценки и отношения к другому; в) эстетические нормы, характерные для определенной исторической эпохи, выражаются через своеобразие комплекса средств музыкальной выразительности, создающего целостный образ духовного произведения; г) оказываемое, психологическое воздействие на личность обеспечивается совокупностью «эмоций содержания и эмоций формы».
3. Целенаправленному формированию нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки будут способствовать специально разработанные модель, в которой согласованы все ее компоненты, и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.
4. Результаты проведённого педагогического эксперимента подтвердили выдвинутые положения гипотезы и позволили убедиться в эффективности формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей посредством духовной музыки, что доказывает положительная динамика формирования структурных компонентов нравственно-эстетической культуры будущих учителей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
Перспективы исследования. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Определены следующие направления, намечающие перспективы данного исследования:
- выявление потенциала дисциплин специального цикла в формировании нравственно-эстетической культуры будущих учителей;
- рассмотрение нравственно-эстетической культуры будущих учителей с позиций компетентностного подхода;
- разработка факультативного учебного курса «Основы православной культуры» как средства формирования нравственно-эстетической культуры будущих учителей.