Развитие профессионально важных качеств специалистов в области управления на этапе профессионализации в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Савин, Михаил Вадимович

  • Савин, Михаил Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 173
Савин, Михаил Вадимович. Развитие профессионально важных качеств специалистов в области управления на этапе профессионализации в вузе: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савин, Михаил Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

4

5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ. 14-87

1. 1 Теоретический анализ военно-профессиональной деятельности офицера

ВМФ

1. 2 Профессиографический подход к исследованию специалиста в области

38

управления.

1.3 Психологические особенности специалистов в области управления командных и инженерных специальностей. ""

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ

2. 1 Характеристики обследуемых. 2. 2 Методы исследования.

2.3 Математико-статистическая обработка эмпирических исследования.

87-107 87

данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 107-153

3. 1 Структура профессионально важных качеств специалистов командных и инженерных специальностей в области управления

3.2 Особенности развития и динамика профессионально важных качеств специалистов командных и инженерных специальностей в области управления в ходе учебно-профессиональной деятельности

3. 3 Прогноз профессиональной успешности слушателей BMA командных и инженерных специальностей в процессе становления специалиста в области

135

управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВМУЗ - военно-морские учебные заведения

ВМФ - Военно-морской флот

ВНД - высшая нервная деятельность

ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации

ВУНЦ ВМФ «BMA» - Военный учебно-научный центр Военно-Морского

Флота "Военно-морская академия"

ВУС - военно-учетная специальность

ГВМУМОРФ - Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации

НИЛ ППСл ВМУЗ - научно-исследовательская лаборатория психолого-педагогической службы военно-морских учебных заведений

НПУ - нервно-психическая устойчивость

ОП - оперативная память

ПВК - профессионально важное качество

ППО - профессиональный психологический отбор

ПП - профессиональная пригодность

ППП - профессиональная психологическая пригодность

ППСл - психолого-педагогическая служба

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально важных качеств специалистов в области управления на этапе профессионализации в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время важнейшим показателем боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации является наличие на управленческих должностях специалистов различных специальностей, способных достичь необходимого уровня профессионализации и эффективного функционирования в рамках военной организации, коллективов воинских подразделений и частей. Рост ответственности и сложность решаемых армией и флотом задач, сокращение численности личного состава, а также переход Вооружённых Сил на новый облик, повышают требования к деловым, профессиональным и индивидуально-личностным качествам специалиста в области управлении. В своем докладе на Госсовете РФ 8 февраля 2008 года "О стратегии развития России до 2020 года", говоря о необходимости новых подходов к военному строительству, Владимир Владимирович Путин подчеркнул: « [...] роль человеческого фактора здесь как никогда высока. Нам необходима, если угодно, инновационная армия, где к профессионализму, техническому кругозору и компетентности военных предъявляются требования принципиально иного, самого современного уровня [...]»\ Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны 18 марта 2011 года, нынешний Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что : «[...] важнейшей задачей остаётся подготовка офицерского корпуса. Армии и флоту нужны, безусловно, высококлассные специалисты [,..]»2. Важнейшую роль в этом призваны сыграть специалисты в области управления командных и инженерных специальностей оперативно-тактического уровня, подготовка которых проводится в Военных учебно-научных центрах ВС РФ. Отсюда

1 Доклад Президента России Владимира Путина на Госсовете 8 февраля 2008 года "О стратегии развития России до 2020года". Официальный сайт Президента РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://archive.kremlin.ru/appears/2008/02/08/1542_type63

2 Выступление Президента России Дмитрия Медведева на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ Официальный сайт Президента РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/7039

вытекает необходимость повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности данной категории специалистов. Ее решение осуществляется рядом взаимосвязанных целей. Основные из них, так или иначе, связаны с усилением ориентации офицеров из числа кандидатов в слушатели военных академий ВС РФ на военно-управленческую деятельность, качеством профессионального отбора кандидатов на учебу в академии, совершенствовании учебного и воспитательного процесса при их подготовке. Кроме того специфика деятельности специалистов в области управления командных и инженерных специальностей на местах обуславливает потребность в сокращении сроков их развития и становления, улучшению работы по аттестованию и определению путей их профессионального совершенствования. Существующая система оценки профессиональной пригодности офицеров ВМФ в настоящее время базируется на нормативно-юридических документах и научно-методических документах, определяющих организацию, методику и критерии профотбора1. Однако среди них отсутствуют критерии определения развития профессионально важных качеств у офицеров ВМФ - специалистов в области управления командных и инженерных специальностей.

Важным условием решения этих вопросов является профессиографическое исследование и описание учебно-профессиональной деятельности специалиста в области управления командной и инженерной специальности на этапах профессионализации в ВУЗе. Применительно к деятельности специалистов в области военного управления командной и инженерной специальностей, можно говорить об их включенности в процесс "военно-управленческой профессионализации". Этот процесс неоднороден и в течение достаточно длительного периода своей военно-профессиональной

1 См. напр.: Приказ МО РФ от 2010 г. № 100. Об утверждении инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации. - М., 2010., Приказ МО РФ от 2000 года № 50. О введении в действие руководства по профессиональному отбору в Вооруженных силах Российской Федерации (ред. от 12.05.2005). - М., 2005., Инструкция для проведения психологического и психофизиологического обследования кандидатов из числа офицеров на учебу в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации. - М., 2005.

карьеры (включающего весь период активного, творческого роста как специалиста и профессионала) виды деятельности и функциональные обязанности, которые выполняет специалист в области управления, в значительной степени меняются. В определенные периоды профессионального пути эти отличия становятся настолько существенными, что приводят к изменению структуры и выраженности профессионально важных качеств.

Выяснение сущности, содержания и психологических особенностей развития во время обучения офицера в академии должно стать исходной точкой для повышения эффективности выработки у слушателей военно-морской академии качеств, необходимых для дальнейшей деятельности специалистов в области управления командных и инженерных специальностей.

Налицо противоречие между большим количеством исследований по выявлению профессионально важных качеств курсантов для успешного обучения в ВУЗе и недостаточностью профессиографических исследований прогнозирования успешности профессиональной деятельности офицеров -специалистов в области военного управления на основе выявления профессионально важных качеств и их развития на этапе профессионализации в ВУЗе.

Поэтому особую актуальность приобретают проблемы, связанные с прогнозированием успешности профессиональной деятельности и развитием профессионально важных качеств офицеров - специалистов в области военного управления.

Вопросы, связанные теоретической разработкой:

особенностей развития личности и проблемы становления индивидуальности в период взрослости (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Д. Бромлей, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Д. Левинсон, A.A. Реан, Э. Эриксон и др.);

- проблемы овладения профессией, профессионального развития человека и формирования субъекта деятельности в период «акме» рассмотренной в трудах К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, В.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, E.H. Волковой, A.A. Деркача, Л.Г. Дикой, A.B. Зеера, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Г. Маклакова, A.C. Маркова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, Ю.П. Поваренкова, A.A. Реана, Е.С. Романовой, А.Т. Ростунова, Ю.К. Стрелкова, С.И. Съедина, В.Д. Шадрикова и других авторов;

- проблемы изучения и описания различных видов профессиональной деятельности офицеров, а также ее психологическое обеспечение (Д.В. Гандер, В.А. Губин, А.Г. Караяни, Н.Д. Лысаков, А.Г. Маклаков, A.A.

Надуваев, В.Н. Селезнев и др.);

- выявлением психологических особенностей различных видов профессиональной деятельности, динамика становления профессионализма и условия достижения вершин профессионального мастерства офицеров (Г.Ю. Авдиенко, А.И. Алехнович, И.Ф. Баширов, A.B. Белоусов, Г.В. Гнездилов, A.C. Гордеев, В.А. Губин, Т.Т. Джамгаров, В.Н. Дружин, С.Л. Кандыбович, А.И. Китов, В.А. Корзунин, Л.Г. Лаптев, Е.С. Лахманский, Г.В. Ложкин, К.В. Лосев, Н.И. Луганский, А.Г. Маклаков, Т.В. Маркелова, Ю.К. Стрелков, И.В. Сыромятников, И.В. Сысоев, А.Н. Тарасов, Э.П. Утлик, C.B. Чермянин, Б .Я. Шведин, и др.).

Эти труды позволили в обобщенном виде представить основные особенности формирования специалиста в области военного управления как субъекта деятельности в период «акме» и основные различия профессиональной деятельности офицера от деятельности «гражданского управленца». Однако специальных работ, посвященных изучению профессионального становления и развития специалиста в области управления ВМФ в ходе учебно-профессиональной деятельности с целью

повышения эффективности его подготовки к управленческой деятельности, недостаточно.

В связи с этим исследования, направленные на психологическое изучение особенностей развития и динамики профессионального становления специалиста в области управления в процессе обучения в академии, как этапа военно-управленческой профессионализации с целью повышения эффективности его становления и прогнозирования успешности профессиональной деятельности, представляются своевременными.

Цель исследования: развитие профессионально важных качеств специалистов в области управления на этапе профессионализации в ВУЗе в интересах прогнозирования успешности профессиональной деятельности.

Объект исследования: офицеры-слушатели Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия» в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования: профессионально важные качества специалиста в области управления и их развитие у офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей на этапе профессионализации в ВУЗе.

Гипотеза исследования: прогнозирование успешности

профессиональной деятельности специалистов командных и инженерных специальностей в области управления возможно на основе выявления профессионально важных качеств специалиста в области управления и динамики их развития на этапе профессионализации в ВУЗе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены

следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических и методологических подходов в отечественной и зарубежной литературе по проблеме развития специалистов

в области управления.

2. Выявить ведущие профессионально важные качества специалистов в

области управления Военно-Морского Флота, определяющих их профессиональное развитие.

3. Определить структуру профессионально важных качеств специалистов в области управления Военно-Морского Флота командных и инженерных специальностей.

4. Определить особенности развития профессионально важных качеств на разных этапах обучения офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей.

5. Разработать методику прогноза профессиональной успешности офицеров-слушателей Военно-морской академии командных и инженерных специальностей с целью обеспечения поступательного развития профессионально важных качеств.

Научная новизна.

Впервые выявлены ведущие профессионально важные качества и построены психограммы для специалистов в области управления командных и инженерных специальностей Военно-Морского Флота, определены особенности их развития на этапе профессионализации в ВУЗе и разработан прогноз успешности их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается: в анализе закономерностей, выявлении особенностей и тенденций развития ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления командных и инженерных специальностей и прогнозировании успешности их профессиональной деятельности, обеспечивающих возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития.

Практическая значимость исследования заключается: в применении разработанных психограмм специалистов в области управления Военно-Морского Флота командных и инженерных специальностей в интересах проведения мероприятий профессионального психологического отбора офицеров для обучения в Военно-морской академии, психологического сопровождения офицеров-слушателей на этапе профессионализации в ВУЗе, обучения и воспитания офицеров-слушателей военного ВУЗа,

прогнозирования их успешности в дальнейшей профессиональной деятельности для принятия обоснованных кадровых решений.

Достоверность обеспечивается обоснованным использованием теоретических положений о процессах развития и формирования психики человека на разных ступенях жизненного цикла, опыта профессионального психологического отбора, корректным использованием апробированных методик, репрезентативностью выборки, а также выбором адекватных задачам исследования методов математико-статистической обработки результатов.

Методы исследования: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ документов. Материалы лонгитюдного исследования подвергались статистической обработке по стандартным программам для персональных ЭВМ (Microsoft Office Exel 2003, SPSS v 17), обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов.

Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе Военно-морской академии. Объектом исследования являлись офицеры-слушатели командных и инженерных специальностей очной и заочной форм обучения и преподаватели кафедр командного и инженерного факультетов академии. Лонгитюдное исследование офицеров-слушателей проводилось в три этапа: в начале обучения, в конце первого года обучения и в конце второго года обучения в Военно-морской академии. Общий объем выборки - 208 человек, из них 51 слушатель командного факультета, 69 слушателей инженерного факультета, 70 слушателей заочной формы обучения и 18 человек из числа преподавательского состава Военно-морской академии. Все исследуемые имеют семью, хорошие или удовлетворительные материальные и жилищно-бытовые условия, одно и более высшее образование. Средний возраст исследуемых 35 лет.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Ведущими профессионально важными качествами специалистов в области управления Военно-Морского Флота являются: для командных специальностей - способность брать на себя ответственность за принятие решений и действия, высокий уровень притязаний в профессиональной сфере, организаторские способности, чувство собственного достоинства, переключаемость внимания; для инженерных специальностей - высокая пунктуальность и планирование во всем, важность положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива, технические способности, чувство собственного достоинства, необходимость самостоятельного совершенствования в знаниях и выработке необходимых навыков непосредственно в процессе деятельности.

2. Особенностями развития ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления Военно-Морского Флота и их динамики на разных этапах обучения являются: для командных специальностей - от интереса к профессиональной деятельности по специальности, способности не допускать срывов психической деятельности при значительных психических и физических нагрузках до способности брать на себя ответственность за принятие решений и действия, высокого уровня притязаний в профессиональной сфере, чувства собственного достоинства; для инженерных специальностей - от стремления к постоянному совершенствованию военно-профессиональных знаний, навыков и правовой компетентности, строгого соблюдения моральных норм в профессиональной деятельности к высокой пунктуальности и планированию во всем, важности положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива, необходимости самостоятельного совершенствования знаний и навыков непосредственно в процессе деятельности.

3. Методика прогноза успешности профессиональной деятельности специалистов в области управления Военно-Морского Флота включает

оценку уровня развития ведущих профессионально важных качеств, экспертную оценку результатов учебной и служебной деятельности офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей Военно-морской академии на этапе профессионализации в ВУЗе, регрессионную модель прогноза профессиональной деятельности офицеров.

Апробация внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были изложены на XII и XIII Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (апрель 2009-2011 гг.), научно-практических конференциях «Современное состояние системы подготовки кадров Военно-морского флота в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и задачи по ее совершенствованию в ВУЗах Военно-морского флота» (март 2010 г.) и «Военное управление в условиях становления информационной цивилизации» (апрель 2008 г.), использовались при выполнении двух НИР «Социологическое обеспечение образовательного процесса в академии» (2009-2010 гг.), в мероприятиях профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в Военно-морскую академию (2011 г.). Результаты исследования изложены в 11 публикациях (в том числе - 5 ведущих рецензируемых журналах).

Структура и объем диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений и включает 173 страницы текста, 22 таблицы, 9 иллюстраций. Список литературы содержит 152 наименования из них 7 на иностранных языках.

Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЯ 1.1 Теоретический анализ военно-профессиональной деятельности офицера ВМФ

Важнейшим условием поддержания боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации является своевременное пополнение их людскими ресурсами, отвечающими требованиям современных профессий и специальностей, потенциально способными достичь необходимого уровня военной профессионализации, эффективно функционировать в рамках военной организации, коллективов воинских

подразделений и частей.

Для достижения данной цели необходимо осуществление целостного комплекса взаимосвязанных научно-исследовательских, организационно-управленческих, информационных, психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на тщательную экспертизу и описание военных профессий и специальностей, конкретных видов воинской деятельности, выявление их требований к физиологическим, психологическим, социально-психологическим, социальным качествам военнослужащих, формирование высокого престижа и притягательности военной службы, ориентирование людей в мире военных профессий и

побуждение к их выбору \

Что делает современного человека в профессиональной деятельности успешным? Какими средствами и способами это может быть достигнуто? От чего зависит эффективность исполняемой человеком деятельности? Почему при равных условиях одни люди оказываются более успешными, а другие менее? Все эти вопросы относятся к психологической науке, занимающейся

1 См.: Военная профессиология / Под общ. ред. А.Г. Караяни, Ю.Г. Сулимова. - М., 2004. - 276 с.

сферой профессионального труда, центральной задачей которой является обеспечение взаимодействия человека и профессии.

Одной из основных особенностей человека является то, что он способен трудится, а любой вид труда представляет собой деятельность. В психологии известны несколько подходов к пониманию категории деятельности. Один из них, так называемый бихевиоризм, разработанный Джоном Бродес Уотсоном (1878-1958), базируется на классических представлениях о прямой зависимости явлений сознания от тех или иных воздействий на рецепторные системы человека \ Исходной, в этом подходе служит схема «стимул-реакция». В рамках этого подхода деятельность человека сводится лишь к ответу на внешние раздражители. Из категории деятельности исключаются характеристики человека (как внутренние состояния психических процессов, так и их активность).

С.Л. Рубинштейн, пытаясь преодолеть эти теоретические трудности, говорит о том, что «внешние причины действуют через внутренние условия». Если под внутренними условиями понимаются особенности активных процессов со стороны человека, тогда человек из «отражающего» субъекта превращается в активного преобразователя действительности, деятельность

из формулы «стимул-реакция» переходит к понятиям осознанной постановки

2

целей и их достижения в результате деятельности .

Представление о деятельности как психической активности исключает из категории деятельности все множество психофизиологических и социальных явлений. Психофизиологические механизмы обеспечивают деятельность, но не входят в нее. Направленность деятельности определяется потребностями, выступающими как внешняя (по отношению к деятельности) сила.

Основные положения представленной выше теории, в целом, являются достаточно обоснованными. Однако исключение из области

1 См. напр: Психология. Учебник / Под редакцией A.A. Крылова. - М.: ПБОЮЛ, 2001 - 584 с.

2 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М., 1999. - 700с.

психологического анализа внешних предметных действий субъекта затрудняет (или делает вообще невозможным) исследование процессов, порождающих и изменяющих деятельность. Кроме того, определение психической активности человека становится невозможным без знания морфо-функциональной основы психических процессов и механизмов ее регуляции. Пионером выделения деятельности в особую, ни к каким другим формам жизни не сводимую категорию выступил Михаил Яковлевич Басов (1892-1931). Басов предложил считать деятельность особой структурой, состоящей из отдельных актов и механизмов, связи между которыми регулируются задачей. Структура может быть устойчивой, стабильной (например, когда человек овладел каким-то навыком). Но она может также каждый раз создаваться заново (например, когда задача, которую нужно решить, требует изобретательности). В любом случае деятельность является субъективной. За всеми ее актами и механизмами стоит субъект, говоря словами Басова, «человек как деятель в среде»1.

В 70-х гг. XX в. А.Н. Леонтьевым, на основе развиваемых в это время ведущими советскими психологами и физиологами взглядов на системность строения психики, была сформирована теория деятельности . Деятельность в теории, сформулированной А.Н. Леонтьевым, рассматривается как философская категория. Деятельность «входит в предмет психологии, но не особой своей «частью» или «элементом», а своей особой функцией. Это функция полагания субъекта в предметной действительности и ее преобразования в форму субъективности» 3. По мнению А.Н. Леонтьева психологический анализ деятельности состоит «не в выделении из нее ее внутренних психических элементов для дальнейшего обособленного их изучения, а в том, чтобы ввести в психологию такие единицы анализа, которые несут в себе психическое отражение в его неотторжимости от порождающих его и им опосредствуемых моментов человеческой

1 См.: Басов М.Я. Личность и профессия. - М.; Л., 1926,- С- 13

2 См.: Иванова Е.М. Психология профессиональной деятельности. - М., 2006. - С.49.

3 См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975. - С. 92.

деятельности» \ Им была выделена макроструктура, представленная следующими единицами: отдельной (особенной) деятельностью, действием и операцией. Эти единицы анализа деятельности имеют психологический смысл, так как выделяются не только на основе объективно-предметных условий труда, а во взаимосвязи с интимно-личностным отношением субъекта к реальным условиям деятельности. Деятельность рассматривалась А.Н. Леонтьевым как сложная динамическая, многоуровневая иерархическая структура.

Поэтому подходить к пониманию категории деятельности необходимо как к интегральному единству описанных выше концепций. Человек не выполнит никакого действия, если он не имеет побуждающих мотивов, если он не воспринимает, не запоминает, не представляет, не мыслит. С другой стороны, любая деятельность, которую можно было бы назвать внутренней так или иначе проявляется вовне, в актуальных наблюдаемых действиях и поступках человека. Деятельность может быть очень разнообразной. Вряд ли возможно классифицировать все виды деятельности, поскольку для того, чтобы представить и описать все виды деятельности человека, необходимо перечислить наиболее важные для него потребности. Но можно обобщить и выделить виды деятельности, которые свойственные всем людям. Они будут соответствовать общим потребностям, которые можно обнаружить практически у всех людей, а если быть точнее - видам социальной активности человека, в которые он включается в процессе своего социального развития. По одной из теорий к таким видам относятся: общение, игра, обучение и труд 2.

Общение - вид деятельности, возникающий в процессе индивидуального развития человека, за ним следуют игра, учение и труд. Все эти деятельности носят развивающий характер. Общение рассматривается, как вид деятельности, направленной на обмен информацией между общающимися

1 См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975.. - С. 12-13.

2 См.: Дулич Л.М., Клепиков Д.В. Социология и психология военного управления. - СПб., 2006. - С.46

людьми. Общение бывает непосредственным и опосредованным, вербальные и невербальным. При непосредственном общении люди находятся в прямое контакте друг с другом и обмениваются информацией. При опосредованном общении прямых контактов нет. Они осуществляют обмен информацией или через других людей, или через средства (книги, радио, телефон, телевизор и т.п.). Для рассматриваемого в нашей работе специалиста в области военного управления данный вид деятельности занимает одну из ведущих ролей.