Психофизиологическое обоснование профессионального отбора военно-морских специалистов в Народный Военно-морской флот Вооруженных Сил Социалистической Республики Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фам Хонг Бак

  • Фам Хонг Бак
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Фам Хонг Бак. Психофизиологическое обоснование профессионального отбора военно-морских специалистов в Народный Военно-морской флот Вооруженных Сил Социалистической Республики Вьетнам: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Хонг Бак

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Материал и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Внедрение результатов в практику

Апробация результатов исследования

ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие профессионального психологического отбора в России

1.2. Сущность и значение профессионального психологического отбора

1.3. Методологические аспекты профессионального психологического отбора, требования к методикам

1.4. Проблема профессионально-важных качеств в профессиональном отборе

1.5. Проблема оценки профессионально важных качеств, отражающих уровень развития познавательных психических процессов

1.6. Понятие нервно-психической устойчивости в современной литературе и основные методические подходы к ее оценке

1.7. Военно-экономическая и практическая эффективность мероприятий профессионального психологического отбора военных специалистов

ГЛАВА 2: ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объем исследования

2.2. Методики исследования

2.2.1. Профессиографическое исследование

2.2.2. Методики оценки профессионально-важных качеств

2.2.3. Методики оценки состояния сердечно-сосудистой и респираторной систем

2.2.4. Оценка успешности военно-профессиональной деятельности

2.2.5. Методы математико-статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты профессиографического обследования экспертов Народного Военно-морского флота и Сухопутных войск СРВ

3.2. Оценка адаптированности военнослужащих к военно-профессиональной деятельности по показателям физиологического уровня ФС организма

3.3. Результаты психологического тестирования военнослужащих

3.4. Оценка возможности прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности по результатам использованного блока методик

3.5. Сравнительная оценка адаптированности к условиям военно-профессиональной деятельности военнослужащих НВМФ и СВ СРВ с различными прогностическими показателями успешности деятельности

3.6. Формирование итогового заключения о профессиональной пригодности призывников по результатам психологического тестирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Бланк ответов экспертов

Приложение 2. Пример обработки результатов Б-теста

Приложение 3. Пример обработки результатов методики КОТ

Приложение 4. Пример обработки результатов методики МЛО

Приложение 5. Пример обработки результатов методики ВПМ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД Артериальное давление

АРМ Автоматизированное рабочее место

ВВС Военно-воздушные силы

ВМФ Военно-Морской Флот

ВПД Военно-профессиональная деятельность

ВПМ Военно-профессиональная мотивация

ВПН Военно-профессиональная направленность

ВС Вооруженные Силы

КОТ Краткий ориентировочный тест

КП Коммуникативный потенциал

ИМТ Индекс массы тела

ИФИ Индекс функциональных изменений

ЛАП Личностный адаптационный потенциал

МЛО Многофакторный личностный опросник

МО Министерство обороны

НВМФ Народный Военно-морской флот

НПУ Нервно-психическая устойчивость

ПВК Профессионально-важное качество

ПО Профессиональный отбор

ППО Профессиональный психологический отбор

ПФЛ Психофизиологическая лаборатория

РФ Российская Федерация

СВ Сухопутные войска

СД Стремление к достижениям

СПО Специалист профотбора

СРВ Социалистическая Республика Вьетнам

СПИСОК РИСУНКОВ

Рисунок 1. Распределение военнослужащих по росту (п=445)

Рисунок 2. Распределение военнослужащих по весу (п=445)

Рисунок 3. Распределение военнослужащих по индексу массы тела

(п=445)

Рисунок 4. Результаты экспертной оценки ПВК по опроснику

Липмана (445 военнослужащих)

Рисунок 5. Индекс Кердо у военнослужащих НВМФ и СВ СРВ... 74 Рисунок 6. Средне-динамическое давление у военнослужащих

НВМФ и СВ СРВ

Рисунок 7. Индекс Робинсона у военнослужащих НВМФ и СВ

СРВ

Рисунок 8. Показатель функционального состояния кардио-респираторной системы у военнослужащих НВМФ и

СВ СРВ

Рисунок 9. Индекс функциональных изменений у военнослужащих

НВМФ и СВ СРВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

Таблица 1. Ключ для обработки результатов

профессиографического опросника Липмана

Таблица 2. Физиологические индексы, использованные для оценки

функционального состояния

Таблица 3. Критерии оценки ИФИ

Таблица 4. Перевод "сырых" значений в стеновую шкалу

Таблица 5. Результаты экспертных оценок профессионально важных качеств подразделений сухопутных и морских

частей ВС СРВ (по данным опросника Липмана)

Таблица 6. Результаты факторного анализа экспертных оценок по

опроснику Липмана

Таблица 7. Показатели физиологического уровня функционального состояния организма военнослужащих

(п=445)

Таблица 8. Статистические характеристики шкал методик и данных анкетирования по результатам обследования

военнослужащих(445 чел.)

Таблица 9. Перевод баллов в нормированные оценки (стены)

по шкалам методики МЛО «Адаптивность»

Таблица 10. Перевод баллов в нормированные оценки (стены)

по шкалам методик «КОТ» и Б-тест

Таблица 11. Перевод баллов в нормированные оценки (стены) .. 83 Таблица 12. Выбор показателей методики МЛО «Адаптивность» для прогнозирования успешности деятельности по

критерию «Дисциплина»

Таблица 13. Прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности по показателю «дисциплина» по формуле

Таблица

Таблица

Таблица

Таблица

Таблица

Выбор показателей для прогнозирования успешности деятельности по критерию «нервно- психическая

устойчивость»

Оценка различий между группами «Успешных» (108 человек) и «Неуспешных» (97 человек) при прогнозировании успешности деятельности по

87

критерию «Нервно -психическая устойчивость»

Показатели физиологического уровня ФС организма у полярных по показателям дисциплинированности и

психической устойчивости групп

Успешность профессиональной деятельности и показатели физиологического уровня ФС организма военнослужащих с различными категориями

профессиональной пригодности

Алгоритм формирования итогового заключения о профессиональной пригодности кандидата по результатам психологического тестирования

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое обоснование профессионального отбора военно-морских специалистов в Народный Военно-морской флот Вооруженных Сил Социалистической Республики Вьетнам»

Актуальность темы исследования

Одним из важнейших факторов повышения эффективности профессиональной деятельности и ее надежности на современном этапе научно-технического развития общества является квалификация персонала. В свою очередь, квалификация персонала, помимо качества профессиональной подготовки, определяется уровнем развития профессионально важных качеств (ПВК), которые в существенной степени определяют во-первых -саму возможность подготовки по соответствующей специальности и, во-вторых, эффективность последующей деятельности [24, 65, 106] .

Для качественного комплектования должностей во многих странах используется система профессионального отбора специалистов (ПО). В состав ПО входят медицинский, образовательный, социально-психологический и профессионально психологический (ППО) виды отбора. Именно такой комплексный подход к отбору персонала позволяет с одной стороны обеспечивать высокую эффективность работы, а, с другой стороны, сохранять и поддерживать оптимальный уровень профессионального здоровья специалистов [33-35, 71, 122].

ППО, являясь одной из важнейших частей ПО, определяется как: «Комплекс мероприятий, направленных на обеспечение отбора лиц, обладающих в соответствии с требованиями профессиональной деятельности определенным уровнем развития необходимых психофизиологических качеств и свойств личности» [34]. Сама структура ППО включает проведение тестирования для определения выраженности требуемых ПВК и социально психологическое изучение кандидата [33-35, 71, 122].

Необходимость проведения мероприятий ППО обусловлена несколькими причинами. Во-первых, в настоящее время существует ряд специальностей, которые объективно предъявляют к ПВК человека очень высокие требования, при этом компенсация одних психофизиологических

качеств за счет других оказывается невозможной. Во-вторых, существуют генетически обусловленные пределы развития ПВК, что, даже при качественном обучении специалиста, не позволяет им достичь необходимого для эффективной работы уровня. Эти причины оказывают негативное влияние на профессиональное здоровье человека и обусловливают его профессиональную непригодность [24, 65].

Развитие военной техники и, соответственно, увеличение ее стоимости при строительстве и эксплуатации, а также служба по контракту, бесспорно, повышают необходимость проведения ППО [35, 71, 72, 122]. Вместе с тем, эффективность проведения ППО определяется рядом факторов, среди которых существенное место занимает комплексный, системный учет всех профессионально важных психологических и психофизиологических качеств в соответствии с личностно - деятельностным подходом. Мероприятия ППО, проводимые уже несколько десятилетий в различных структурных подразделениях ВС РФ позволяют достаточно точно и эффективно определить способность военнослужащих к исполнению профессиональных обязанностей на подавляющем большинстве военных должностей, а так же, оценив их психологические и психофизиологические качества, прогнозировать успешность обучения по той или иной воинской специальности [ 69, 71, 124 ].

В Вооруженных Силах Российской федерации накоплен огромный опыт по организации и проведению мероприятий ППО. Многочисленные научные исследования в этой области, а также практическое применение полученных результатов в процессе ППО указывает на определяющую роль психологических и психофизиологических характеристик личности военнослужащих для исполнения своих служебных обязанностей. Успешность профессиональной деятельности военнослужащих определяется степенью развития познавательных психических процессов, уровнем нервно -психической устойчивости и рядом других личностных характеристик, а так же мотивационными установками личности военнослужащих [24, 33-35, 65,

71, 106, 122 ]. Значительную роль при этом играет и уровень физического развития.

Таким образом, многолетней практикой применения ППО в Вооруженных Силах доказана его целесообразность, высокая эффективность, а также значительная экономическая выгода. Однако вопросы профессионального психологического отбора в Социалистической Республике Вьетнам к настоящему времени практически не разработаны и требуют проведения серьезных и объемных исследований.

Степень разработанности темы исследования

В основе научных исследований по проблемам ППО лежат концепции, базирующиеся на представлениях о социально-биологической сущности человека, о соотношении генетически обусловленных качествах и приобретенных в процессе индивидуального развития под воздействием средовых факторов, в особенности социальных. Большое значение в этих исследованиях имеют работы выдающихся российских ученых И.М. Сеченова [113], А.А. Ухтомского [118], Ананьева [3], Б.Ф. Ломова, [69, 70], К.К. Платонова [98] и др., а так же работы исследователей других стран (134, 141, 142, 143, 146, 148, 155, 156, 170,175), посвященные изучению влияния свойств высшей нервной деятельности на формирование познавательных психических процессов, профессиональных способностей и личностных особенностей человека.

По проблеме профессионального отбора одним из важнейших направлений научных исследований является разработка представлений о природе специальных способностей относительно профессиональной деятельности. Согласно одной точки зрения способности, даны человеку от рождения и в дальнейшем проявляют себя по мере необходимости (Платон, Декарт). По другим представлениям, способности - это результат обучения и воспитания [30, 118]. К настоящему времени возобладала концепция о способностях как совокупности задатков (качеств с генетической основой) и

свойств, сформировавшихся в ходе взаимодействия индивида с факторами социальной среды,(воспитания [2, 65, 69, 70, 96, 98, 126, 149-151].

Один из таких подходов можно определить как типологический. Он основывается на выделении и оценке стиля деятельности и его соотнесения с требованиями рассматриваемой профессии и обучения [11, 13-18, 65, 93, 131, 146, 154, 157]. Другой подход основан на положении о связи профессиональных способностей личности (специальных и общих) с эффективностью профессиональной адаптации. В соответствие с данным подходом в структуру организации ППО должны включатся процедуры по оценке общих и специальных способностей, а также показатели адаптационных возможностей индивида и прежде всего показатель профессиональной направленности, а для военнослужащих - военно-профессиональной направленности. Исследователи, работающие в данном направлении, утверждают, что такого рода комплексный подход позволят достичь наиболее высокого уровня достоверности при прогнозировании успешности обучения осуществления профессиональной деятельности [33, 55, 57, 73, 115, 117].

Цель исследования

Разработка психофизиологических критериев оценки

профессиональной пригодности призывников к службе во Вьетнамском Народном Военно-морском флоте и Сухопутных войсках Вьетнамской Народной Армии.

Задачи исследования

1. Изучить опыт организации и проведения мероприятий профессионально-психологического отбора в ВС РФ, сформировать и адаптировать комплекс методик для оценки профессионально важных качеств будущих военнослужащих Вьетнамского Народного Военно-морского флота и Сухопутных войсках Вьетнамской Народной Армии.

2. Повести апробацию сформированного комплекса методик на

военнослужащих Вьетнамского Народного Военно-морского флота и Сухопутных войск Вьетнамской Народной Армии, разработать предварительные критерии оценки успешности профессиональной деятельности военнослужащих.

3. Оценить эффективность разработанного комплекса, определить порядок вынесения заключения по результатам профессионально-психологического отбора военнослужащих.

4. Разработать проект временных методических рекомендаций по проведению профессионального психофизиологического отбора военнослужащих Социалистической Республики Вьетнам.

Научная новизна

Для оценки профессионально важных качеств военнослужащих Народного Военно-Морского Флота и Сухопутных войск Социалистической Республики Вьетнам впервые использован адаптированный вариант переведенного на вьетнамский язык профессиографического опросника. Обоснован, определен, адаптирован и переведен на вьетнамский язык набор методик, которые могут быть использованы в профессионально -психологическом отборе призывников в Вооруженные Силы СРВ для прогноза успешности их будущей профессиональной деятельности. Проведена сравнительная оценка показателей адаптированности организма полярных по прогнозу успешности воинской службы групп военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате исследования было определено, что адаптированный для ВС СРВ вариант многофакторного личностного опросника «Адаптивность» позволяет прогнозировать успешность профессиональной деятельности военнослужащих морских и сухопутных подразделений Вооруженных Сил Социалистической Республики Вьетнам по критерию «Дисциплинированность». Использование адаптированных вариантов

методик МЛО «Адаптивность», «Б-тест» и «Военно-профессиональная мотивация» позволяют прогнозировать уровень нервно-психической устойчивости и успешность деятельности военнослужащих морских и сухопутных частей СРВ. Доказана возможность использования предлагаемого психодиагностического блока методик для отбора призывного контингента в Вооруженные Силы Социалистической Республики Вьетнам вне зависимости от специфики будущей военно-профессиональной деятельности. На основании полученных прогностических моделей успешности военно-профессиональной деятельности разработаны временные методические рекомендации по организации и проведению профессионально-психологического отбора в Вооруженные Силы Социалистической Республики Вьетнам.

Материал и методы исследования

Обследованы военнослужащие Народного Военно-Морского Флота и Сухопутной армии Социалистической Республики Вьетнам в возрасте с 18 до 26 лет. В ходе исследования были использованы опросники и ряд психометрических методик, для определения различных качеств личности, особенностей познавательных психических процессов, мотивационной направленности военнослужащих. Проводили профессиографическое обследование и экспертную оценку успешности военно-профессиональной деятельности.

В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ литературных источников, наблюдение, тестирование.

Используемые методики были направлены на оценку показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма. Методики психологического блока были использованы из компьютерного варианта, реализованного в автоматизированном рабочем месте специалиста профотбора (АРМ СПО «Отбор»).

Статистическая обработка результатов обследования военнослужащих

НВМФ и СВ Социалистической Республики Вьетнам производилась на компьютере с использованием программ статистической обработки «Statistica for Windows 6.0» и пакета программного обеспечения Microsoft Excel 7.0.

Положения, выносимые на защиту

1. Для проведения мероприятий профессионально - психологического отбора граждан Социалистической Республики Вьетнам на этапе призыва во Вьетнамский Народный Военно-морской Флот и Сухопутные войска Вьетнамской Народной Армии целесообразно использование единой методической базы.

2. Использование адаптированных вариантов методик МЛО «Адаптивность», «S-тест» и «Военно-профессиональная мотивация» позволяют прогнозировать дисциплинированность, уровень нервно-психической устойчивости и успешность деятельности военнослужащих как морских, так и сухопутных частей СРВ и могут быть применены для отбора призывного контингента в Вооруженные Силы Социалистической Республики Вьетнам.

3. По результатам профессионально-психологического отбора в Вооруженные Силы СРВ на этапе призыва молодое пополнение целесообразно распределять по трем группам профессиональной пригодности: 1 группа - рекомендуется в первую очередь, вторая группа -рекомендуется и третья группа - не рекомендуется.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена получением необходимого и достаточного для статистического анализа количества данных, а также применением адекватных методов исследования, соответствующих поставленной цели и решаемым задачам. Обработка, обобщение и статистический анализ полученных результатов проведены с помощью современных средств и методов анализа данных.

Внедрение результатов в практику

Основные научно-практические положения работы использованы при подготовке «Временных методических рекомендаций по организации и проведению профессионально-психологического отбора граждан СРВ, призываемых на срочную военную службу в морские и сухопутные подразделения Народной Армии Вьетнама».

Апробация результатов исследования

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2022г.) Всеармейской научной конференции «Профессиональное здоровье военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2023г.),

Работа проводилась на кафедре военной психофизиологии ВМедА им. С.М. Кирова, а также воинских частях и подразделениях Народного Военно-Морского Флота и Сухопутной армии Социалистической Республики Вьетнам.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 статьи, опубликованные в отечественных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора составляет не менее 90%. Автор изучил большой объем литературы по теме исследования и написал раздел литературный обзор, самостоятельно организовал и провел сбор материала диссертации, полностью его обработал, провел статистический анализ и обсуждение его результатов, обосновал и сформулировал выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), раздела организация, объем и методики

исследования (2 глава), главы результаты исследования (3 глава), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы и приложений.

Работа изложена на 128 страницах машинописного текста иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 177 источников , в том числе 133 отечественных и 44 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие профессионального психологического отбора в России

Начало организации и развития профессионально-психологического отбора (НПО) в Вооруженных Силах СССР можно отнести к середине 20-х годов. В целях оценки профессиональной пригодности военнослужащих в военно - учебных заведениях были организованы психотехнические лаборатории, развернуты психофизиологические исследования, а в воинских частях созданы соответствующие психофизиологические структурные подразделения.

Один из руководителей Рабоче-крестьянской Красной Армии М.В. Фрунзе был активным сторонником профессионального отбора. Он писал: «Если мы в морской флот и специальные технические войска, в авиацию будем давать такой контингент, который по своей физической структуре, по своей психологии непригоден для несения военной службы в этих родах оружия, то тем самым мы весьма ударим по их боевой мощи». Таким образом, М.В. Фрунзе указывал на значимость физических возможностей и индивидуальных психологических характеристик военнослужащих с эффективностью их профессиональной деятельности.

И.Н. Шпильрейн писал, что «.. .в 1924 году в армии были организованы психофизиологические лаборатории и впервые стали реализовываться практические мероприятия по профотбору. С 1924 по 1928 годы количество таких лабораторий увеличилось с трех до 24. За это время прошли обследование 1100000 лиц и 18000 кандидатов в ввузы...» [128].

Для организации психофизиологических исследований в Рабоче-крестьянской Красной Армии в 1924 году была создана специальная Центральная комиссия, под эгидой которой в научно-исследовательских учреждениях организовали оценку личностных качеств военных специалистов и приступили к разработке требований к профессиональным

качествам военнослужащих.

Большое внимание в те годы уделялось оценке профессиональной деятельности специалистов летного состава армии (ВВС РККА). С целью изучения специфики военно-воздушной деятельности в 1928 году была создана специальная лаборатория, основной задачей которой являлась оценка гигиенических и психофизиологических проблем, с которыми приходилось сталкиваться летчикам.

Сложные и напряженные условия службы на Военно-Морском Флоте обусловили необходимость создания психофизиологических лабораторий для разработки специальных мероприятий по профессионально-психологическому отбору молодого пополнения для службы на кораблях. Подобные лаборатории изначально были организованы на Балтийском и Черноморском флотах. Для отбора моряков использовались различные психофизиологические тесты, которые, наряду с медицинским обследованием уже представляли собой комплексный профессиональный отбор корабельных специалистов. Это позволило существенно снизить увольняемость личного состава флотов.

Активная разработка вопросов профессионального отбора в Вооруженных силах, особенно в Военно-воздушных силах, являлось необходимостью, вызванной перевооружением армии и техническим совершенствованием техники и оборудования.

Использование психодиагностических методик в Красной армии для характеристики и прогнозирования профессиональной пригодности в этот период оказалось непростым. Поступало очень много критических замечаний в адрес используемых для профессиональной диагностики методик. В качестве недостатков чаще всего указывалось на недостаточную обоснованность методик, неразработанность оценочных критериев их результатов. Серьезной критике подвергались и сами принципы, на которых строился профессионально-психологический отбор военнослужащих в армии. Отмечались недостатки при оценке и учете социальных факторов,

указывалось и на упрощенность и схематичность при оценке личности. Следует заметить, что для психодиагностики использовались методики и тесты разработанные на западе и переведенные на русский язык и их главным недостатком считали тот факт, что они характеризовали преимущественно знания, полученные в процессе накопления жизненного опыты, а не врожденные индивидуально-психологические качества испытуемых.

В этот период развития психологии у нас в стране проблемы и недостатки психодиагностики в процессе осуществления мероприятий профессионального отбора стали предметом широкого обсуждения. Стало понятно, психодиагностические методики, разработанные в западных странах, на могут быть просто так перенесены в психотехнические лаборатории нашей страны. Это вызывало серьезные ошибки и это, в конечном итоге, послужило причиной того, что теория профессиональной пригодности «является одним из изощренных методов классовой борьбы в странах капитала» (газета «Правда» от 17.10.1935 г.).

В связи с вышедшим в 1936 году постановления «О педологических извращениях в системе Наркомпроса» исследования по проблемам профессионально-психологического отбора в армии были практически прекращены, психотехнические подразделения закрыты.

Научно-исследовательские работы в этом направлении возобновились в послевоенный период. В пятидесятые и в начале шестидесятых годов прошлого века было создано и апробировано большое количество методик для оценки качеств мышления, памяти, внимания, индивидуально-личностных качеств, разработана организация и порядок проведения психологического обследования личного состава [110].

Впервые в нашей стане профессионально-психологический отбор был введен в 1964 году для отбора кандидатов на поступление в высшие авиационные училища летчиков, что позволило очень существенно снизить увольняемость курсантов и повысить эффективность обучения.

В семидесятых и восьмидесятых годах двадцатого века исследования по проблемам профессионально-психологического отбора в вооруженных силах получили мощное ускорение. С целью отработки новых психодиагностических методик проводились широкомасштабные и массовые психологические обследования личного состава армии и флота, совершенствовались и разрабатывались аппаратурные средства, используемые при проведении тестирования.

Над разработкой этих средств работали такие выдающиеся ученые как В.Ф. Карлов, В.И. Рыжков и В.Ф. Заложных, а также Е.Г. Черепанов. Новый подход к созданию психодиагностических средств предложил К.В. Сугоняев.

Проблемой отбора военных специалистов занимались такие выдающиеся ученые как В.П. Петров [93], Б.Л. Покровского [99], Б.В. Кулагин [65], В.И. Медведев [81-85], М.М. Решетников [108], В.А. Пухов [106], В.А. Бодров [24-32], К.М. Гуревич [46], и др.

В 1978 году было опубликовано учебно-методическое пособие под редакцией В.А. Пухова «Профессиональный психофизиологический отбор военных специалистов» [106] . Одновременно была издана монография Б.В. Кулагина «Основы профессиональной психодиагностики» [65], что несомненно внесло огромный вклад в процесс подготовки специалистов профессионального психологического отбора.

Активно развивался ППО и в Военно-Морском Флоте. Научно-технический прогресс сопровождался быстрым совершенствованием различных технических систем на надводных кораблях и подводных лодках, что существенно меняло требования к профессиональной подготовке корабельных специалистов, обусловливало появление новых специальностей и меняло сам характер профессиональной деятельности моряков. Эти факты, в свою очередь, вызывали необходимость разработки новых подходов к оценке профессиональной пригодности и созданию нового методического аппарата. Экспериментальное обоснование ППО на флоте было проведено в исследованиях Г.М. Зараковского [55], Г.И. Бодрова [24-32] и др. В высших

военно-морских училищах, флотских учебных центрах подготовки корабельных специалистов были созданы группы и лаборатории профессионального отбора.

В эти годы начальник кафедры «Физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела» Военно-медицинской академии профессор И.А. Сапов, ввел в учебную программу по разделу «Физиология военного труда специалистов ВМФ» изучение нового комплекса методов определения профессиональной пригодности, отбора военно-морских специалистов по результатам психофизиологического обследования специалистов.

В сухопутных войсках Вооруженных сил СССР профессионально-психологический отбор стал развиваться с 80-х годах прошлого века. В 1986 году МО СССР издало приказ «О введении в действие Руководства по профессиональному психологическому отбору молодежи и военнослужащих и их рациональному распределению по специальностям при прохождении действительной военной службы в Вооруженных Силах СССР». В приказе была описана организационно-штатная структура всех составляющих элементов системы профессионально-психологического отбора, определена последовательность и объем необходимых мероприятий на каждом этапе. Дальнейшее проведение научно-практических исследований по этому направлению позволило создать целостную систему НПО в ВС СССР.

В 1990-х и 2000-х годах научно-исследовательские работы по проблемам НПО проводились очень широко [69, 71, 121]. Одно из направлений исследований позволило распределить все военные специальности по группам по критерию схожести психофизиологических требований, которые эти группы предъявляли к военнослужащим и определить необходимых набор психодиагностических методик, позволяющих оценить необходимые психологические качества. Другим актуальным направлением было определение уровня нервно-психической устойчивости (НПУ) военнослужащих, как одного из важнейших психологических качеств, позволяющих военнослужащему выполнять всои

профессиональные обязанности в любых условиях учебно-боевой деятельности [66, 67].

В последнее десятилетия в систему ППО при проведении тестирования и вынесении итогового заключения о группе профессиональной пригодности были включены методы автоматизированной обработки результатов, что позволило существенно сократить время проведения исследования, повысить ее объективности и надежность.

1.2. Сущность и значение профессионального психологического отбора

Основное назначение профессионального психологического отбора состоит в определении уровня пригодности кандидатов к обучению и овладению специальностью на основании норм и критериев оценки индивидуально-психологических качеств, а также социально-психологических свойств личности.

На формирование и развитие многих качеств личности существенно влияют условия жизни, воспитание, трудовая деятельность. Между тем следует отметить, что часть качеств имеют природную обусловленность. При осуществлении процесса психологического отбора оцениваются как биологически устойчивые свойства личности, так и свойства, изменяющиеся в процессе жизни индивида.