Исторический опыт природопользования в Ангаро-Енисейском регионе: 1945-1970 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гонина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гонина, Наталья Владимировна
введение.з
глава 1, Развитие научной базы природопользования и работа по охране природы.
§ 1. Становление и развитие научной работы в сфере природопользования.
§ 2. Природоохранная деятельность государственных и общественных организаций.
глава 2. Экологические проблемы развития промышленности и строительства.
§ 1. Влияние топливно-энергетического комплекса на окружающую среду.
§ 2. Создание индустриальных комплексов и их воздействие на экосистемы.
§ 3. Развитие лесной промышленности и меры по охране леса.
глава 3. Государственная политика природопользования в области сельского хозяйства.
§ 1. Реализация «Плана преобразования природы» и освоение целинных земель в Ангаро-Енисейском регионе.
§ 2. Развитие промыслов и охрана живой природы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт природопользования в Ангаро-Енисейском регионе: 1945-1970 гг.»
Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия экологический кризис стал одной из важнейших проблем человечества. Несмотря на то, что уже более ста лет ученые всего мира пытаются определить пути гармоничного развития взаимоотношений общества и природы, решение так и не было найдено. Более того, с каждым годом экологическая обстановка ухудшается. Сложилась угроза существованию самого человека.
Очевидно, что современные проблемы загрязнения окружающей среды и разрушения природных биогеоценозов - это следствие долговременного пренебрежения нормами охраны природы и нерациональной эксплуатации природных ресурсов. Поэтому очень важно провести исторический анализ опыта природопользования, выявить условия, которые оказали влияние на формирование и развитие взаимоотношений общества и природы.
Природопользование - понятие емкое и не всегда однозначно понимаемое. Согласно справочнику Н. Ф. Реймерса, природопользование - это совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению. Природопользование включает: а) извлечение и переработку природных ресурсов, их возобновление или воспроизводство; б) использование и охрану природных условий среды жизни; в) сохранение (поддержание), воспроизводство (восстановление) и рациональное изменение экологического баланса (равновесия, квазистационарного состояния) природных систем, что служит основой сохранения природно-ресурсного потенциала развития общества. Природопользование может быть рациональным и нерациональным.
Нерациональное природопользование - это система деятельности, не обеспечивающая сохранение природно-ресурсного потенциала. Примером может служить деятельность некоторых ведомств СССР и транснациональных капиталистических компаний, хищнически истребляющих природные ресурсы.
Рациональное природопользование - это система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей. Таким образом, рациональное природопользование - это высокоэффективное хозяйствование, не ведущее к глубоким переменам в окружающей человека природной среде, к которому социально-экономически не готово человечество.1
Из данного определения следует, что одна из важнейших проблем современности это противоречия между рациональным и нерациональным природопользованием, между научной концепцией рационального природопользования и ее практической реализацией. Для современного общества особую важность имеет переход от потребительского использования природных богатств к ресурсосберегающему. Поэтому большое значение представляет исследование эволюции процессов природопользования, которые носят проблемный, диалектический характер.
В исторической науке эти вопросы практически не разработаны. К изучению истории природопользования ученые обратились только во второй половине 1980-х - 1990-х гг. в связи с обострением экологического кризиса. Для понимания сущности противоречий во взаимоотношениях общества и природы необходим комплексный анализ проблемы, с учетом всех действующих факторов. Поэтому исследование исторического опыта природопользования на региональном уровне представляет особый интерес.
Ангаро-Енисейский регион на современном этапе является одним из важнейших источников сырья и энергии в стране. Освоение природных ресурсов региона имеет особую значимость для развития экономики России. В то же время, активное развитие промышленности во второй половине XX в. оказало негативное воздействие на окружающую среду. Города Абакан, Ангарск, Братск, Иркутск, Красноярск, Норильск, Черемхово, Шелехов, по данным Росгидромета за 1995 - 1997 гг., входят в список городов России, имеющих наи
1 Реймерс Н. Ф Природопользование. Словарь-справочник. - М., 1990. - С. 404 - 406. больший уровень загрязнения атмосферы.1 Следовательно, при определении стратегии и тактики развития производительных сил региона необходимо учесть ошибки политики природопользования прошлых лет. В связи с этим, исторический анализ опыта взаимодействия общества и природы в регионе приобретает особую актуальность.
Историография проблемы. В течение длительного периода времени в отечественной историографии вопросы истории природопользования затрагивались лишь отчасти, преимущественно в свете теории географического детерминизма (например, работы В. О. Ключевского и М. К. Любавского2). Разработка проблем взаимоотношения общества и природы была начата учеными только во второй половине XX в.
Используемая в данном исследовании периодизация советской историографии отличается от общепринятой. Это объясняется тем, что развитие экологической проблематики в историографии происходило во взаимосвязи с общим процессом становления природоохранной практики. Первый период историографии охватывает 1957 - 1970 гг. Внимание ученых к проблемам природопользования было обусловлено актуализацией вопросов охраны природы. В эти годы данная проблематика рассматривалась преимущественно в работах специалистов в области биологических наук.
В 1957 г. профессор В. Н. Скалон издал первое в нашей стране учебное пособие по охране природы, в котором был дан очерк истории взаимодействия человека и природы. Особое внимание уделялось проблемам развития охоты и пушного промысла в Сибири.3
В 1964 г. профессором И. П. Лаптевым был опубликован курс лекций по охране природы, в котором содержался полный очерк истории природоохранно
1 Зуляр Ю. А. Промышленные города Иркутской облает - источники в зоны экологического бедствия // Сибирь: вехи истории. - Иркутск, 1999. - С. 111; Никаиоров А. М., Хоружая Т. А. Глобальная экология. Учебное пособие. - М., 2000. - С. 114-117.
2 Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. - М., 1993; Любавский М К. Историческая география России в связи с колонизацией, - СПб., 2000.
3 Скалон В. Н. Охраняйте природу. - Иркутск, 1957. го дела, охватывающий весь период развития человеческого общества. Рассматривая историю природопользования в СССР, автор отметил не только мероприятия по охране природы, но и указал на проблемы природопользования в Сибири, в частности, загрязнение окружающей среды и хищническую эксплуатацию природных ресурсов.1 Данное направление получило развитие в ряде научных работ, сборников статей и учебников.2
Интерес ученых к проблемам охраны природы и рациональной эксплуатации природных ресурсов нашел отражение в дискуссиях на научных и производственных конференциях, которые проходили в этот период.3
В результате, в 1957 - 1970 гг. были заложены основы для научной разработки проблем природопользования.
Второй период историографии охватывает 1971 - 1980 гг. В начале 1970-х гг. вопросы взаимоотношения человека и природы становятся постоянной темой многочисленных дискуссий и обсуждений, проходивших на самых различных уровнях по всей стране, тон которым был задан встречей философов, представителей естественных и технических наук за «круглым столом» в редакции журнала «Вопросы философии» (ноябрь 1972 г.). Публикация материалов обсуждения имела значительный резонанс в стране и за ее пределами.4
В это время в исследованиях по проблеме природопользования началось развитие теоретико-философского направления, обусловленное проявлением
1 Лаптев И. П. Научные основы охраны природы. Курс лекций. - Томск, 1964.
2 Благосклонов К. H., Иноземцев А. А., Тихомиров В. И. Охрана природы. - М1967; Охрана природы и природных ресурсов: Сб. ст. - М., 196$; Проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов: Сб. ст. - М., 1968; Куражсковский Ю. H. Очерки природопользования. - М., 1969.
3 Региональное совещание по развитию производительных сил Иркутской области. - Т. 3. - Иркутск, 1958; Развитие производительных сил Восточной Сибири. Материалы конференции по развитию производительных сил Восточной Сибири 1958 г. В 13 т. - М. 1960; Труды регионального совещания по развитию производительных сил Тувинской автономной области. — Новосибирск, 1960; Труды первой сибирской конференции почвоведов. - Красноярск, 1962; Охрана природы Красноярского края. Материалы 1 краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. - Красноярск, 1969; Труды IX международного конгресса биологов-охотоведов. -M., 1969.
4 Лось В. А. Человек и природа. - М, 1978. - С. 12- 13. негативных последствий экстенсивного развития производства, как в нашей стране, так и за рубежом.
В 1970-е гг. были опубликованы философские работы, в которых процесс общественного развития рассматривался в глобально-экологическом разрезе, подчеркивалась важность использования соответствующих философских и мировоззренческих установок в решении природоохранной проблемы. Большое значение придавалось социально-экономическим вопросам, специфике проявления экологических проблем в эпоху НТР.1 Этот аспект также был рассмотрен в тематических сборниках научных статей.2
В эти годы в научных исследованиях большое внимание уделялось вопросам охраны окружающей среды. В работах специалистов, посвященных данной тематике, были раскрыты проблемы истории взаимодействия общества и природы, показано развитие природоохранного направления в различных отраслях природопользования.3
В 1970-е гг. появились первые исторические работы, посвященные развитию промышленности в Сибири в послевоенный период. В частности, большое значение для нашего исследования имеет труд В. В. Алексеева «Электрификация Сибири»4, в котором важное место занимает анализ экологического влияния строительства крупных ГЭС. Автором были отмечены как положительные, так и отрицательные аспекты проблемы. Однако В. В. Алексеев пришел к выводу о том, что затопление земель, изменение климата, снижение воспроизводства рыбы и способности рек к самоочищению менее значимы, чем позитивные резуль
1 Лемешев М. Я. Экономика и экология: их взаимосвязь и взаимозависимость // Коммунист. — 1975. - №17.
С. 47 - 55; Фролов И. Т. Экологические проблемы НТР и их разрешение при социализме. - М., 1976; Мании Ю. М. Экологические проблемы эпохи НТР - Минск, 1977, Анучин В. А. Основы природопользования. Теоретический аспект. - М., 1978; Лось В. А. Человек и природа. - М., 1978. г Социализм и природа. - М., 1976; Социальные проблемы экологии и современность. - М., 1978.
3 Воронцов А. И., ХаритоноваН. 3. Охрана природы. - M., 1971; Гладков H. А., Иноземцев А. А., Огуреева Г H. Охрана природы в СССР. - Л., 1972; Гладков Н. А., Михеев А. В., Галушин В. М. Охрана природы. - М., 1975, Лаптев И. П. Теоретические основы охраны природы. - Томск, 1975; Реймерс Н. Ф , Штильмарк Ф. Р. Особо охраняемые природные территории - М , 1978. Алексеев В. В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. В 2 ч. - Новосибирск, 1973 - 1976. тэты развития гидроэнергетики. На первый план был выдвинут фактор экономической эффективности.
В 1980-е гг. число исследований по экологической проблематике значительно расширилось. Вопросы, намеченные ранее, получили углубленную разработку. К изучению проблем взаимодействия общества и природы обратились географы, экономисты и другие ученые, что нашло отражение в публикации ряда монографий и сборников научных работ.1
Особого внимания заслуживает книга, которая появилась в результате сотрудничества географа, историка науки, писателя и публициста И. М. Забелина и геолога, историка науки, специалиста по философским вопросам естествознания и экологии И. В. Крутя «Очерки истории представлений о взаимоотношении природы и общества».2 Работа посвящена истории экологических воззрений от древности до наших дней с акцентом на комплексе геолого-географических аспектов и общетеоретической проблематике, включающей культурологические, философские, этические и эстетические ценностные ориентации. Этот труд как нельзя более ярко доказывает необходимость объединения различных отраслей науки для понимания и решения экологических проблем современности.
С точки зрения нашего исследования представляет интерес работа биолога В. К. Рахилина, в которой представлен опыт обобщения археологических, исторических, экологических и других, связанных с ними материалов с целью установить этапы развития и формирования природоохранных взглядов и идей на разных стадиях эволюции общества и человека.3
1 Общество и природная среда: Сб. ст. - М., 1980; Общество и природа. Исторические этапы и формы взаимодействия: Материалы конференции. -М., 1981; Лаптев И. Д. Экологические проблемы. -М, 1982;
Арманд Д. Л. Географическая среда и рациональное использование природных ресурсов. - М., 1983; Проблемы взаимодействия общества и природы: Сб. сг. - М., 1983; Иванов И. H. Использование и охрана пресных вод СССР. - Иркутск, 1985.
2 Забелин И. М., КрутьИ В. Очерки истории представлений о взаимодействии природы и общества. - М., 1988.
3 Рахилин В. К. Общество и живая природа. Краткий очерк истории взаимодействия. - М., 1989.
Одной из первых исторических работ, посвященных взаимодействию общества и природы, является книга А. В. Дулова «Географическая среда и история России конец XV - середина XIX вв.».1 В монографии рассматриваются связи между обществом и природой России конца XV - середины XIX вв. в процессе производства. Особое внимание уделяется раскрытию активной роли человека во взаимодействии его с природой, изменении им географической среды, влиянию социального строя на характер использования природы. Автор подчеркнул, что для населения России характерны традиционные мероприятия по охране природы, которые нашли отражение в религии, обычаях, способах ведения хозяйства. По нашему мнению, разработка этого направления имеет большое значение, в связи с тем, что в Советском Союзе данные элементы традиционной культуры оказались утерянными под влиянием политических, социальных и экономических изменений.
Работа А. В. Дулова является уникальной в своем роде. Несмотря на всю актуальность экологической тематики, историками подобные исследования не проводились до конца XX в. Для нашего исследования данная работа представляет интерес с точки зрения методики изучения исторического опыта природопользования.
В 1980-е гг. число работ по истории природопользования в Сибири увеличилось. В эти годы проводились исследования по развитию отдельных отраслей народного хозяйства, в результате которых был собран и обработан большой объем документов и материалов. В Восточной Сибири данное направление было развито в работах В. В. Бабкина, В. И. Федорченко, Н. С. Шилова и других ученых.2 Эти труды составили научно-исследовательскую базу, которая
1 Дулов А. В. Географическая среда и история России конца XV - середины XIX вв. - М, 1983.
2 Бабкин В В., Федорченко В. И. Пищевая промышленность Красноярского края (1917 - 1979 гг.). - Красноярск, 1980; Шилов Н. С. Деятельность КПСС по развитию капитального строительства в Восточной Сибири в условиях развитого социализма. - Красноярск, 1981; Осипов А. Г. Сибирь и HTP Исторический аспект. - Красноярск, 1989; Алексеев В. В., Букин С. С., Долголюк А. А. И др. Индустриальное освоение Сибири: опыт послевоенных пятилеток. 1946 - 1960 гг. - Новосибирск, 1989. послужила основой для разработки проблем природопользования в нашем исследовании.
Изучение политики природопользования в Восточной Сибири было начато историками во второй половине 1980-х гг. Первые исследования в данном направлении были выполнены С. Т. Гайдиным и Ю. А. Зуляром.1 В этих работах рассматривалась природоохранная деятельность партийных организаций Восточной Сибири в период 1960-х - 1980-х гг.
В диссертации С. Т, Гайдина особое внимание уделяется анализу природоохранной работы на промышленных предприятиях региона. Автор отметил необходимость планирования и координации природоохранной работы, развития экологического образования и воспитания.2 В диссертации Ю. А. Зуляра изучаются проблемы организации системы мониторинга, вопросы развития сети природных охраняемых территорий, работа по экологическому воспитанию студентов и школьников.3
Важность данных диссертаций для нашего исследования определяется разработкой авторами проблем охраны природы в 1960-х гг.
В целом, в научных работах 1971 - 1980-х гг. была обоснована необходимость охраны природы, проведена оценка ее экономической и социальной значимости, определены экологические проблемы развития промышленности. В то же время для большинства исследований этих лет, как и для работ более раннего периода, характерно противопоставление капиталистического (нерационального) и социалистического (рационального) природопользования, которое определялось идеологизацией науки. Критика советской политики природопользования не допускалась, а примеры загрязнения окружающей среды приводились из опыта индустриально развитых стран Запада. Преодоление данных тенден
1 Гайдин С. Т. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по совершенствованию природопользования в условиях развитого социализма: Дис. . канд. истор. наук-Новосибирск, 1985; ЗулярЮ. А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по охране природы в период зрелого социализма: Дис. канд. истор. наук. - Иркутск, 1985 1 Гайдин С. Т. Ук. соч., С. 200 - 204.
3 Зуляр Ю. А. Ук. соч., С. 19, 128, 196. и ций наблюдается только в конце 1980-х гг., когда появилась возможность говорить о проблемах природопользования в СССР.
В 1970 - 1980-е гг. проблемы взаимодействия общества и природы нашли отражение и в художественной литературе. В частности, это произведения сибирских писателей В. П. Астафьева, В. Г. Распутина, С. В. Сартакова и др.1
Третий период историографии включает 1990 - 2000 гг. В эти годы положение в историографии изменилось, что было обусловлено реформами в политической жизни страны. Число общих и специальных работ по истории природопользования значительно увеличилось, были опубликованы новые данные, привлечено большое количество источников.
В 1991 г. в России вышла книга американского историка, профессора Д. Вайнера «Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы»,2 в которой исследуется история природоохранного дела в 1920 - 1950-х тт. в Советском Союзе. Автор рассматривал природоохранное и заповедное дело как своеобразный «архипелаг свободы». Им восстановлены для истории забытые имена многих ученых, освещена борьба за охрану природы между учеными и отраслевыми министерствами, раскрыта эволюция политики природопользования, уделено внимание развитию краеведения. В то же время, исследование содержит много негативных оценок политики советского правительства и отраслевых министерств в отношении науки и природопользования, без учета сложившихся в нашей стране в тот период экономических условий.
Из работ отечественных историков, опубликованных в этот период, большое научное значение имеет диссертация В. В. Евланова «Экологическая проблема в СССР. Поиск путей ее решения (50-е - 1я пол. 80-х гг.)».3 Автор рассмотрел политику правительства в области природопользования и развитие
1 Астафьев В. П. Царь-рыба: повествование в рассказах. ~М., 1977; Распутин В. Г. Повести. -М, 1976; Сарта-ков С. В. Земля моя, - М., 1976.
2 Вайиер Д. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы. - М, 1991.
3 Евланов В. В. Экологическая проблема в СССР. Поиск путей ее решения. (50-е - 1я пол. 80-х гг.): Автореф. дис. . докт. истор. наук. -М., 1993. природоохранного дела в СССР. На основе анализа причин обострения противоречий между обществом и природой, В. В. Евланов пришел к выводу о том, что экстенсивное развитие производительных сил неизбежно приводит к экологическому кризису, и отметил, что это явление носит глобальный характер.
В 1990 - 2000 гг. по интересующей нас теме в научных журналах было опубликовано большое количество статей, которых освещаются различные аспекты истории природопользования.1
Среди работ, посвященных проблемам хозяйственного освоения Восточной Сибири в послевоенный период, с точки зрения данного диссертационного исследования, большой интерес представляет монография профессора Г. А. Цыкунова «Ангаро-Енисейские НДС: проблемы и опыт (исторический аспект)». Исследуя проблемы формирования системы Ангаро-Енисейских ГНК, привлекая огромное количество архивных документов, автор рассмотрел и экологический аспект промышленного освоения региона. Г. А. Цыкунов подчеркнул, что причиной многих проблем Ангаро-Енисейских ТПК стало то, что «.экологический критерий не стал важнейшим при выборе стратегии и тактики их создания».2
Вопросы развития природоохранного дела были рассмотрены в монографии Н. М. Шелоховой «Из истории развития охраны природы в Восточной Сибири».3 Учебное пособие содержит материал по истории природоохранного дела в Восточной Сибири (в основном на примере Иркутской губернии и области). Ценность пособия выражается в том, что были использованы архивные документы, в том числе и материалы архива Всероссийского общества охраны природы.
1 Мирзоян Э. И. Становление экологии в СССР // Вестник АН СССР. - 1991. - № 7. - С. 116-124, Штильмарк Ф. Р., Гептнер М. В. Трагедия советских заповедников// Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологии. - 1993. - Т. 98. - Вып. 2. - С. 97 - 113; Розенберг Г. С., Краснощекое Г. П. Становление и развитие природоохранного дела. (Взгляд с рубежа тысячелетий)// Экология. - 2000. - Jfe 3. -С. 163 -179 и др.
2 Цыкунов Г. А. Ангаро-Енисейские ТПК; проблемы и опыт. ( Исторический аспект), - Иркутск, 1991. — С. 163.
3 Шелохова H. М. Из истории развитая охраны природы в Восточной Сибири. - Иркутск, 1992.
В диссертации В. В. Черных по истории пожарного дела в Восточной Сибири, раскрыта проблема борьбы с лесными пожарами.1
Анализ литературы по проблеме исследования показывает, что имеющиеся работы в совокупности раскрывают процесс развития политики природопользования и истории природоохранного дела по Советскому Союзу в целом. В то же время, проблемы природопользования в регионах рассмотрены слабо и несколько односторонне. Отсутствует комплексный подход к изучению вопроса. Необходимо акцентировать внимание на том, что история взаимодействия общества и природы еще находится в процессе разработки. Долгое время эта тема была запретной, как и многие другие аспекты истории советского периода. Поэтому научная и практическая значимость нашей темы в ее малоизученности, в возможности исследовать проблемы регионального природопользования на примере Ангаро-Енисейского региона.
Учитывая актуальность и слабую разработанность избранной темы в данной диссертационной работе ставится цель: исследовать исторический опыт природопользования накопленный в Ангаро-Енисейском регионе в период 1945 - 1970 гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать процессы формирования научно-исследовательской базы природопользования и становления природоохранной работы.
2. Определить характерные черты политики природопользования в промышленности и строительстве.
3. Дасгь объективную оценку опыта природопользования в сельском хозяйстве.
Объектом исследования диссертационной работы являются экологические проблемы хозяйственного освоения Сибири во второй половине XX в.
1 Черных B.B. Исторический опыт становления и эволюции пожарного дела в Восточной Сибири в 1814 -1991 гг. (на материалах республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей): Автореф. дис. . докг. исгор. наук. - Иркутск, 1999.
Предметом исследования избраны проблемы природопользования в области науки, промышленности и сельского хозяйства в Ангаро-Енисейском регионе в 1945 - 1970 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают четверть века: от 1945 г. до 1970 г. Этот период в истории становления и развития природопользования почти не нашел отражения в публикациях и монографиях.
Исходной хронологической границей является 1945 г. Окончание войны стало началом нового этапа в развитии восточных регионов страны. В планах четвертой пятилетки (1946 - 1950 гг.) и на февральском Пленуме ЦК КПСС 1947 г большое значение придавалось развитию производительных сил Сибири. Решение поставленных задач привело к значительным изменениям в экономическом, научном, социальном и экологическом положении Ангаро-Енисейского региона.
Во второй половине 1940-х - 1970 гг. на территории Ангаро-Енисейского региона было организовано строительство крупных индустриальных комплексов, происходило развитие гидроэнергетики, лесной и добывающей промышленности. В течение исследуемого периода валовая продукция всей промышленности возросла в 9,5 раз. В том числе производство электроэнергии увеличилось в 114,8 раза, добыча угля - в 4 раза, вывозка древесины - в 4,2 раза.1 В 1970 г. в Ангаро-Енисейском регионе было выработано 71 млрд. кВт.ч. электроэнергии, добыто 49 млн. т. угля, заготовлено 45 млн. куб. м. деловой древесины.2
Активный рост промышленного потенциала в Ангаро-Енисейском регионе во второй половине 1940-х - 1970 гг. способствовал вовлечению в хозяйственную деятельность огромного количества природных ресурсов и многократному усилению антропогенного воздействия на окружающую среду.
1 Подсчитано по: История Сибири. - Т. 5. - Л., 1969. - С. 431; Народное хозяйство РСФСР в 1970 г. -М., 1971. - С. 96 - 99; Народное хозяйство РСФСР в 1960 г. - М., 1961. - С. 99.
2 Развитие народного хозяйства Сибири. - Новосибирск, 1978. - С. 326.
Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что на рубеже 1960 - 1970-х гг. были подготовлены условия для перехода от затратных методов природопользования к ресурсосберегающим. В науке начал складываться комплексный подход к изучению природы и использованию ее ресурсов. Но эти тенденции не получили развития в связи с началом следующего этапа развития промышленности. На территории Красноярского края в 1971 г. началась реализация программы «красноярской десятилетки».
Территориальные рамки исследования охватывают Ангаро-Енисейский регион, в который входят Красноярский край и Иркутская область, что позволяет рассмотреть влияние человеческой деятельности на природу в различных климатических зонах - от Енисейского Севера, до степей Хакасии и Саянских гор. Тувинская АССР,1 которая территориально входит в регион, в диссертации рассматривается фрагментарно. Это объясняется тем, что в исследуемый период на данной территории экологии не было нанесено значительного ущерба.
Общая площадь Ангаро-Енисейского региона на 1970 г. составляла 3 млн. 340 тыс. кв. км. (см. Приложение, таблица 1). Здесь находилось свыше 30% общесоюзных запасов хвойной древесины, в том числе такие ценные породы леса как кедр, ангарская сосна, лиственница. Бассейн рек Енисея и Ангары является одним из самых больших в мире источников гидроэнергии. К числу ценнейших природных богатств региона относится оз. Байкал. В регионе расположены крупнейшие угленосные бассейны - Канско-Ачинский, Минусинский, Черем-ховский. По данным 1970 г., разведанные месторождения угля составляли 80% запасов СССР.2 Кроме того, на территории Ангаро-Енисейского региона находятся залежи цветных металлов - медь, никель, кобальт, молибден, золото и серебро и нерудных ископаемых - слюда, графит. Животный мир также богат и разнообразен. Баргузинский соболь, горностай, рысь, омуль, стерлядь, осетр -этот перечень редких животных и рыб можно продолжать.
1 Тува вошла в состав СССР в 1944 г. в качестве автономной области. Статус автономной республики присвоен в 1961 гг.
2 Развитие народного хозяйства Сибири. - Новосибирск, 1978. - С. 331 - 335.
Богатые запасы природных ресурсов стали определяющим фактором для развития промышленности в Ангаро-ЕнисеЙском регионе. В тоже время уникальность и ранимость природных комплексов региона требует особого подхода в определении режима их эксплуатации. Поэтому анализ опыта природопользования на данной территории имеет особую значимость.
Методологическая основа работы. При работе над диссертацией использовались общеметодологические принципы историзма и диалектики, которые предполагают рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии.
Важным компонентом, составившим методологическую базу исследования, является теория модернизации. Данная теория представляет собой систему общетеоретических положений и концепций, характеризующих процесс, посредством которого традиционные, аграрные общества трансформируются в современные, индустриальные. Этот переход приводит к появлению и развитию передовых индустриальных технологий, а также соответствующих им политических, культурных, социальных механизмов, позволяющих эти технологии поддерживать, использовать и управлять ими. Модернизационный переход редко протекает спокойно и равномерно; он оказывает воздействие на все сферы жизни общества
Модернизация России, как и ряда других стран, оказалась догоняющей. Ее называют также модернизацией вдогонку или запаздывающей, рецидивирующей, поскольку она никогда не завершается и определяет скорее способ существования этих государств.1
При советской власти модернизация в России приобрела особое качество. Большевики понимали модернизацию не как глубинный, комплексный процесс, охватывающий все сферы жизни общества - экономическую, социальную, правовую, политическую, культурную. Для них модернизация выступала как средство умножения промышленного потенциала страны, «для борьбы с враждеб
1 Федотова В. Г. Глобальный мир и модернизация // Философские науки. - 2000. - №1. - С. 6. ным капиталистическим окружением». В результате модернизация в СССР проводилась в форме индустриализации, то есть развития промышленности на основе технико-технологических достижений западной цивилизации. Освоение восточных районов СССР, богатых природными ресурсами, должно было стать ресурсно-технологической основой модернизационного перехода
Данные тенденции «сталинской модернизации» распространились и на период 1945 - 1970 гг., когда определяющей целью развития экономики стало «Догнать и перегнать Америку». Технократический подход стал определяющим для политики природопользования всего советского периода, что оказало негативное воздействие на природу Сибири.
Однако индустриализация, согласно авторам теории, является лишь одним из условий модернизации. Поэтому ряд историков ставят под сомнение возможность применения теории модернизации к российской истории советского периода, так как в данном случае политика индустриализации ставила целью догнать и перегнать Запад экономически, развиваясь на антизападной общественно - политической основе.1
Восполнить пробел помогает оригинальная версия теории модернизации - социокультурная теория А. С. Ахиезера, которая основывается на идее социокультурного раскола российского общества в результате перехода от традиционного (архаичного) к современному обществу.
Согласно А. С. Ахиезеру, советская система сложилась на основе одной из форм гибридного нравственного идеала. Этот идеал - псевдосинкретизм -отличается тем, что в нем ведущую роль стала играть утилитарная ипостась, что позволило манипулировать всеми другими формами нравственности, как средствами к достижению цели. По определению, данному А. С. Ахиезером, утилитаризм развивается, как цепь попыток изменять ради достижения сложившихся целей, характеристики окружающей среды новыми приемами, средствами. В утилитаристских представлениях, как и в синкретических, современ
1 См. например: Согрин В. В. Российская история конца 20 столетия в контексте всеобщей истории: теоретическое осмысление.//Новая и новейшая история. - 1999. - № 1. - С. 76. ный мир не выступает как целостный, и поэтому их ценности рискуют направить общество на саморазрушение.1
С точки зрения данной диссертационной работы представляет интерес методологическое применение теории для оценки социального аспекта природопользования, проблем культуры, нравственности, системы ценностей.
В качестве основных методов исследования использовались исторический и логический методы, что позволило изучить объект синхронно и диахронно. Применение системного и сравнительного методов дало возможность выявить общие закономерности и характерные черты в развитии природопользования в Ангаро-Енисейском регионе.
Историко-генетический и историко-типологический методы позволили рассмотреть развитие взаимоотношений общества и природы, выявить происходящие изменения и определить факторы, оказавшие воздействие на данный процесс.
Для изучения количественных и качественных изменений в эксплуатации природных ресурсов, развитии научных и природоохранных организаций использовался метод статистического анализа.
Источииковая база исследования включает широкий спектр документов и материалов - как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот.
Преобладающими по информационной значимости для исследования истории природопользования в Ангаро-Енисейском регионе явились документы и материалы Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Центра документов новейшей истории (ЦЦНИ ИО).
Самую многочисленную группу источников составляет текущая делопроизводственная документация. Делопроизводственная документация партийных и советских руководящих органов отложилась в ЦХИДНИ КК (ф. 26 - Красно Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. Т.2. Теория и методология. Словарь. - Новосибирск, 1998.-С. 520-524. ярскиЙ крайком КПСС 1945 - 1970 гг.; ф. 6693 - Красноярский промышленный крайком КПСС 1963 - 1964 гг.; ф. 6692 - Красноярский сельский крайком КПСС 1963 - 1964 гг.; ф. 21 - Игарский горком КПСС 1945 - 1970 гг.; ф. 28 -Таймырский окружком КПСС 1945 - 1970 гг.; ф. 35 - Эвенкийский окружном КПСС 1945-1970 тт.; ф. 238 - Дудинский горком КПСС 1945 - 1970 гг.; ф. 5117 - Норильский горком КПСС 1945 - 1970 гг.), ГАКК (ф. р-1386 - Красноярский исполком Совета депутатов трудящихся 1945 - 1970 гг.)
ЦДНИ ПО (ф. 127 - Иркутский обком КПСС 1945 - 1970 гг.; ф. 5397 -Иркутский промышленный обком КПСС 1963 - 1964 гг.; ф. 5398 - Иркутский сельский обком КПСС 1963 - 1964 гг.), ГАИО (ф. р-1933 - Исполнительный комитет иркутского областного Совета депутатов трудящихся 1945 - 1970 гг.; ф. р-1827 - Плановая комиссия Иркутского облисполкома 1946 - 1962 гг.; ф. р-2746 - Совет народного хозяйства Восточно-Сибирского экономического района 1963 - 1965 гг.; ф. р-2725 - Совет народного хозяйства Иркутского экономического административного района 1957 - 1963 гг.).
Копии организационно - распорядительных документов, справки, протоколы заседаний бюро краевого, областного, окружных, районных и городских комитетов партии дают сведения о реализации различных мероприятий по преобразованию природы, эксплуатации природных ресурсов и мерах по охране окружающей среды. Документы содержат также информацию о постепенном нарастании загрязнения окружающей среды, нерациональной эксплуатации природных ресурсов и о действиях местных партийных и советских органов по борьбе с этими явлениями.
Большой научный интерес для исследования представляют переписка между центральными, региональными и местными органами власти, материалы и документы Плановой комиссии и Постоянной комиссии по охране природы Иркутского облисполкома. Эти документы находятся в ЦХИДНИ КК (Ф. 26, ф. 21, ф. 35, ф. 28, ф. 238, ф. 5117), ЦДНИ ИО (ф. 127), ГАИО (ф. р-1933, ф. р-1827).
Материалы административно-хозяйственных организаций позволили раскрыть условия развития природопользования в Ангаро-Енисейском регионе, выявить противоречия этого процесса и проводимые мероприятия по их разрешению. В фондах ведомственных организаций очень мало информации о мерах по рационализации природопользования и охране природы. Но при этом четко освещаются противоречия между интересами хозяйственников в условиях жесткого планирования при недостатке материальных и людских ресурсов и предлагаемыми мероприятиями природоохранного направления. Статистика, содержащаяся в фондах хозяйственных организаций, достаточно характерно иллюстрирует динамику эксплуатации природных ресурсов и степень их истощения. Эти документы находятся в ГАИО (ф. р-1827 - Плановая комиссия Иркутского облисполкома; ф. р-2746 - Совет народного хозяйства Восточно-Сибирского экономического района; ф. р-2725 - Совет народного хозяйства Иркутского экономического административного района; ф. р-2739 - Управление пищевой и рыбной промышленности Иркутского СНХ; ф. р-2860 - Областной отдел по подготовке водохранилища Братской ГЭС; ф. р-2721 - Главвостсиблеспром и др.) и ГАКК (ф. р-1408 Совет народного хозяйства Красноярского экономического административного района; ф. р-1478 - Красноярская краевая плановая комиссия; ф. р-2279 - Краевой отдел по подготовке водохранилища Красноярской ГЭС; ф. р-1959 - Красноярский мехлесхоз и др.).
В целях всестороннего исследования опыта природопользования были изучены фонды научных организаций: отчеты заповедника «Столбы» (ГАКК ф. р-2129), Сибирского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ГАКК ф. р-2121), Института леса и древесины СО АН СССР (ГАКК ф. р-2135). Материал по развитию научно-исследовательской работы и подготовке местных кадров ученых (преимущественно лесоводов, охотоведов, биологов) был получен из отчетов о работе и протоколов заседаний Ученых советов вузов (ф. р-2122 - КСХИ, ф. р-1302 - СибЛТИ.). Документы научных учреждений и вузов позволяют раскрыть процесс становления и развития научноисследовательской базы природопользования, динамику разработки научных основ охраны природы и ресурсосберегающих технологий.
Важная информация для исследования получена из делопроизводственной документации Красноярского и Иркутского отделений Всероссийского общества охраны природы (ГАКК ф. р-2232; I [ДНИ ИО ф. 3018). В протоколах отчетных конференций и заседаний региональных Советов общества охраны природы представлено большое количество статистических данных по загрязнению окружающей среды и хищнической эксплуатации природных ресурсов. Документы свидетельствуют о конфликтном характере отношений между работой природоохранительных организаций и деятельностью производственных предприятий и ведомств, подтверждают противоречивость государственной политики природопользования и связанные с этим проблемы природоохранного движения. Материалы позволяют оценить вклад ученых, политических и общественных деятелей в борьбу за охрану окружающей среды.
Большинство указанных документов впервые вводятся автором в научный оборот. В некоторых архивных источниках наблюдается преувеличение достижений и замалчивание недостатков в деятельности местных органов власти. В связи с этим в исследовании использован критический подход к анализу документов и проведено сопоставление данных из разных источников, что позволило выбрать наиболее объективную информацию.
Наряду с неопубликованными документами в исследовании использовались опубликованные источники. Первую группу среди них представляют законодательные акты и директивные материалы партийных и государственных органов власти, посвященные вопросам эксплуатации природных ресурсов и охране природы, которые были опубликованы в сборниках постановлений.1
1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. - Т. 2, 4. -М, 1958; Законодательные акты по вопросам народного хозяйства СССР. - Т. 2. - М., 1961; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1968 гг.). - Т. 3-6. - М., 1968; Т. 7. - М., 1970; Т. 8. -М., 1972; Систематическое собрание законов РСФСР, указов президиума Верховного Совета РСФСР и решений правительства РСФСР. - Т. 8. -М„ 1968; Систематическое собрание действующего законодательства РСФСР. -Т. 7,17.-М., 1977.
Важное значение имеет отражение экологической проблематики в решениях и резолюциях ЦК КПСС.1 Данная группа источников позволяет рассмотреть динамику политики природопользования и выявить отношение партии и правительства к вопросам охраны природы.
Вторую группу опубликованных источников составляют тематические сборники документов и материалов. В первую очередь следует отметить сборник документов партии и правительства за 1917 — 1985 гг. «Об охране окружающей среды»,2 который содержит постановления центральных руководящих органов власти, посвященные охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Большой интерес с точки зрения данного исследования представляет сборник документов «Экология и власпгь. 1917 — 1990 гг». В сборник вошли документы центральных и местных органов власти, научных и хозяйственных учреждений, материалы газет и отдельных лиц, содержащие сведения общесоюзного и республиканского значения. Подавляющее большинство документов публикуются впервые.
Материалы сборника характеризуют развитие политики природопользования всего периода советской истории, освещают как общие, так и региональные проблемы экологии. К сожалению, подборка документов произведена таким образом, что характеризует в основном негативные черты деятельности центральных и местных органов управления. Это общая черта большинства последних публикаций, что связано с изменением государственной политики и идеологии. Так как публикации более раннего периода (J950 - 1980-х гг.) освещали преимущественно положительные аспекты природопользования, то их сопоставление позволяет получить представление о реальном положении вещей.
Большое значение для нашего исследования представляют сборники документов и материалов по развитию отраслей экономики на региональном
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). 9-е изд. - Т. 8. -М„ 1985; Т. 9- 12. -М., 1986;
1 СК> охране окружающей среды. Сборник документов партии и правительства. 1917 - 1985 гг. -М, 1986.
3 Экология и власть. 1917 - 1990 гг Документы. - М„ 1999. уровне. В частности, проблемы гидростроительства в Ангаро-Енисейском регионе отражены в сборнике документов строительства Братской ГЭС.1 Специфика природопользования в области сельского хозяйства в Красноярском крае освещается в сборниках документов «Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920 - 1970-е гг.). Документы и материалы» и «Сельское хозяйство Красноярского края 1953 - 1965 гг. Информационные материалы».2 В работе использовались материалы по развитию науки, сельского хозяйства и промышленности Красноярского края из сборника документов «Красноярский край в истории Отечества».3
В третью группу источников входят материалы союзных, республиканских и местных статистических сборников по развитию народного хозяйства,4 на основании которых автором был проведен анализ развития природопользования в Ангаро-Енисейском регионе в области промышленности и сельского хозяйства.
Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Это газеты «Восточно-Сибирская правда» (1945 - 1970 гг.), «Красноярский рабочий» (1945 - 1970 гг.), «Советская Хакасия» (1946 - 1970 гг.), журнал «Охрана природы» (1950 - 1951 гг.) и др.
Исследование показало, что материалы периодики часто бывают недостоверными. Господство идеологических установок в изучаемый период предполагает критическое отношение к материалу. Это обусловило выборочный характер использования в диссертации данных периодической печати.
1 Братская ГЭС: Сб. документов. В 2 т. - Т. 1. - М., 1964; Т. 2. - М., 1968.
2 Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920 - 1970-е тт.). Документы и материалы. - Красноярск, 1991; Сельское хозяйство Красноярского края. 1953 - 1965 гг. Информационные материалы. - Красноярск, 1998.
3 Красноярский край в истории Отечества. 1941 - 1953 гг.; 1954 - 1985 гг. - Кн. 3,4 - Красноярск, 2000 - 2001.
4 Развитие отраслей народного хозяйства Иркутской области. Статистический сборник. - Иркутск, 1957; Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник. - Красноярск, 1958; Народное хозяйство РСФСР в 1958 г. Статистический ежегодник. - М., 1959; Народное хозяйство РСФСР в I960 г. Статистический ежегодник. - М., 1961; Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник. - Красноярск, 1967; Народное хозяйство РСФСР в 1970 г. Статистический ежегодник. - М., 1971; Красноярский край в цифрах. -Красноярск, 1976; Народное хозяйство Иркутской области. Статистический сборник. - Иркутск, 1981.
Учитывая, что периодическая печать была одним из основных средств пропаганды, анализ информации в этой группе источников позволяет оценить масштабы работы по распространению правительственной концепции природопользования среди населения, исследовать агитационную деятельность природоохранных организаций и выявить реакцию общественности на загрязнение окружающей среды и нерациональную эксплуатацию природных ресурсов в регионе.
Для обеспечения полноты исследования были привлечены источники личного характера. В работе использованы воспоминания политических деятелей, ученых, руководителей организаций. Эти данные позволили лучше представить изучаемые события в их духовно-личностной форме. Например, проблемы развития гидроэнергетики в Ангаро-Енисейском регионе освещены в воспоминаниях начальника строительства Иркутской и Красноярской ГЭС А. Бочкина.1
Сопоставление различных групп источников, их комплексный анализ, позволяют решить поставленные в диссертации задачи,
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования исторического опыта природопользования в Ангаро-Енисейском регионе в послевоенное двадцатипятилетие. В научный оборот введены новые материалы, характеризующие природопользование как аспект социально-политического и культурного развития общества.
Проведен анализ формирования научной концепции природопользования. Исследован опыт развития научно-исследовательской базы природопользования и природоохранной работы в регионе 1945 - 1970 гг. Выявлены факторы, оказавшие определяющее воздействие на складывание нерационального подхода к эксплуатации природных ресурсов. Показан ущерб, нанесенный природе региона в результате экстенсивного развития экономики.
В ходе разработки избранной темы выявлен и впервые введен в научный оборот ряд архивных источников, ранее не привлекавшихся исследователями.
1 А. Бочкин С водой как с огнем. Рассказ гидростроителя. - М., 1978.
Это, в частности, документы региональных отделений ВООГТ, научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов при создании обобщающих трудов по истории взаимодействия общества и природы, чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, особенно для студентов-экологов и в лекционной пропаганде.
Исследование тесным образом связано с современными проблемами социально-экономического развития сибирского региона. Результаты работы могут быть использованы администрацией при формировании политики природопользования и научными учреждениями в качестве вспомогательного материала для разрешения экологических вопросов.
В целом, изученные и проанализированные автором источники и литература позволили составить адекватную исторической действительности картину взаимоотношений общества и природы в Ангаро-Енисейском регионе в 1945 -1970 гг.
Основные результаты исследования апробированы на ежегодной научно-практической конференции в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (1999 г.; 2002 г.); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Ф. А. Кудрявцева в Иркутском государственном университете (1999 г.); вторых краеведческих чтениях в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (2000 г.); Байкальском международном экономическом форуме (2000 г.); Красноярской краевой межвузовской научной конференции «Интеллект - 2001» (2001 г.); на международной научной конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» в г. Санкт-Петербурге (2001 г.); в Вестнике КрасГАУ. - Вып. 8. -Красноярск, 2002.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гонина, Наталья Владимировна
заключение
В последнюю четверть XX в. человечество вступило в эпоху глубокого эколого-экономического кризиса, который имеет глобальные масштабы. Причиной этого явления стало активное индустриальное развитие во второй половине XX в. Важным фактором, оказавшим стимулирующее влияние на данный процесс, была холодная война.
В 1945 -1970 гг. в СССР развернулось крупномасштабное промышленное строительство. Ангаро-Енисейский регион в эти годы стал одной из важнейших ресурсно-сырьевых баз страны. Расширение производства потребовало вовлечения в хозяйственную деятельность огромного количества природных ресурсов. Произошло значительное усиление воздействия человека на природные комплексы.
Приоритетным направлением в природопользовании стал технократический подход. Это было характерно для многих стран. Определяющими факторами являлись общемировые тенденции развития индустриального общества и необходимость развития промышленного потенциала в условиях холодной войны.
Большое значение для формирования концепции природопользования имеет уровень развития науки. В конце XIX - середине XX вв., благодаря трудам В. И. Вернадского, В. В. Докучаева, В. Н. Сукачева и других теоретиков была доказана необходимость бережного отношения к природе, сформулированы основные принципы рациональной эксплуатации природных ресурсов, разработана теоретическая база охраны природы. В то же время, экология и охрана природы еще не получили статус фундаментальных наук. Кроме того, успешному прогрессу теоретической базы ресурсосберегающего природопользования в определенной степени мешала идеологизация науки.
Отсутствие фундаментальной теории природопользования не позволяло научно обосновать идею рациональной эксплуатации природных рерурсрв и оценить экономический эффект природоохранных мероприятий. Поэтому все аргументы в защиту природы сводились в основном к проблемам охраны окружающей среды как фактору этическому, что входило в противоречие с государственной экономической политикой. В результате между наукой и практикой природопользования сформировался глубокий разрыв. Данные тенденции оказали определяющее влияние на развитие научной и природоохранной работы в Ангаро-Енисейском регионе.
Исследование показало, что в 1945 - 1970 гг. в Ангаро-Енисейском регионе происходило расширение сети академических и отраслевых институтов. Сибирскими учеными были разработаны концептуальные положения по рациональной эксплуатации природных ресурсов и предложена система мероприятий по охране окружающей среды, имеющие большое значение не только для региона, но и для мировой науки. Однако объем научных исследований, количественный и качественный состав специалистов в регионе не соответствовали темпам роста промышленности. На первый план выдвигалась задача обеспечения развивающегося производства. Это определило приоритет технических задач. Научные разработки в области охраны природы были не востребованы. В результате, научно-технический прогресс не обеспечил повышения качества природопользования
Становление работы природоохранных организаций началось в конце 1950-х гг. В это время был определен статус заповедников, организовываются отделения общества охраны природы. В 1960-е гг., в связи с принятием закона «Об охране природы в РСФСР», были создашь комиссии по охране природы при исполкомах. Активизируется работа лесхозов, охотинспекции, рыбнадзора и санитаро-эпидемиологических станций.
Деятельность государственных и общественных природоохранных организаций была сосредоточена на сборе материалов по нарушению закона «Об охране природы», агитации среди населения и ликвидации последствий нерационального природопользования в тех случаях, когда это было возможно (например, очистка рек от затонувшей древесины, лесонасаждение). В этом направлении была проведена большая работа. Удалось привлечь внимание общественности к проблемам охраны природы (например, проблема сохранения чистоты оз. Байкал), добиться установки очистных сооружений на предприятиях, обеспечить охрану отдельных видов флоры и фауны.
Сдерживающими факторами в развитии природоохранных организаций являлись зависимость от местных органов власти, не заинтересованность предприятий и ведомств в проведении мероприятий по охране природы, а также недостаточное материально-техническое и кадровое обеспечение.
Работа по охране окружающей среды не получила поддержки широких масс населения. В связи с переменами, произошедшими в стране, оказались утраченными традиции бережного отношения к природе, которые передаются из поколения в поколение и являются составной частью мировоззрения и нравственных устоев человека. Утилитаризм мышления, который развивался в советском обществе под влиянием технократической идеологии, по сути своей был антиэкологичен. Природа перестала быть ценностью и имела лишь экономическую значимость как набор ресурсов, созданных для потребления. В связи с этим, прогрессировало браконьерство, проводилась хищническая вырубка леса ит. д.
Отделение производителя от результатов его труда и уравнительная заработная плата способствовали утрате интереса к работе. Напомним, что в исследуемый период в Ангаро-Енисейском регионе, как и в ряде других районов страны, труд в развивающихся отраслях хозяйственной деятельности был очень тяжелым, что осложнялось недостатком техники и сложными климатическими условиями. Нерациональное природопользование является одним из последствий такой организации труда.
В удаленных районах заработная плата и уровень обеспечения сельского населения были низкими и не обеспечивали прожиточный минимум. Это создавало основу для развития браконьерства и других нарушений. Данная ситуация особенно характерна для северных районов.
В Ангаро-Енисейский регион в результате репрессий, депортаций, раскулачивания, массовых «призывов» были перемещены значительные массы людей. Многие чувствовали свою чуждость и временность на новом месте. Проблема разрыва с родной землей, потери могил предков, проявилась и при переселении деревень из мест затопления водохранилищами. Большое значение имела урбанизация, способствовавшая перемещению людей из сельской местности в города. Одним из следствий этого процесса стало появление маргина-лизма, который определяет потребительское отношение человека к окружающей среде.
Исследование показало, что государственная политика природопользования в области промышленности и сельского хозяйства в 1945 - 1970 гг. носила противоречивый характер. Технократический подход нашел выражение в идеях «преобразования» природы и потребительской эксплуатации природных ресурсов. Характерными примерами являются «План преобразования природы» 1948 - 1953 гг., освоение целинных и залежных земель 1954 - 1964 гг., акклиматизация животных и растений, строительство гигантских ГЭС в 1950 - 1970 гг.
Огромные «бесплатные» запасы леса, полезных ископаемых, гидроэнергетические ресурсы Ангаро-Енисейского региона, позволяющие развивать мощные промышленные комплексы, внушали определенного рода «экологический оптимизм», как хозяйственникам, так и общественности. Отсутствие четко разработанного природоохранного законодательства и контроля за эксплуатацией природных ресурсов, жесткое планирование, неразвитость научного и материально-технического обеспечения, оценка качества работы по количеству произведенной продукции - все это определяло хищническую политику использования природных ресурсов со стороны хозяйственных организаций.
Ресурсосберегающее направление в политике природопользования в первые послевоенные годы нашло выражение в принятии ряда природоохранных документов, лесонасаждении, попытке рационализации земледелия, охране отдельных видов животных (например, соболя) и т. д. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в 1940 - 1950-х гг. вопросы охраны природы имели второстепенное значение. Такое положение объяснялось рядом причин. Трудности послевоенного времени, недостаток материальных ресурсов, и задачи ускоренного развития промышленности определяли необходимость разрешения хозяйственных вопросов без учета экологического аспекта. Нужно отметить и недооценку проблем охраны природы со стороны административных и ведомственных организаций, а также рядовых граждан.
Результаты такой политики проявились уже в конце 1950-х - середине 1960-х гг. Это эрозия почв, охватившая целинные земли, загрязнение окружающей среды вокруг промышленных комплексов, сокращение запасов рыбы и т. п. Под влиянием сложившейся ситуации, правительством был издан целый ряд постановлений, направленных на охрану окружающей среды, важнейшим из которых был закон «Об охране природы в РСФСР» от 27 октября 1960 г. Но во многом эти законы носили декларативный характер и исполнялись тем хуже, чем ниже был контроль центральных органов власти. Особенно это было характерно для удаленных регионов.
Проведенное исследование показало, что в экономическом развитии Ан-гаро-Енисейского региона, определяющими факторами, повлиявшими на ухудшение экологической ситуации, стали гонка вооружений, экстенсивный характер освоения природных ресурсов, сверхконцентрация производства, пренебрежение нормами охраны природы, низкий уровень научно-технического обеспечения, ведомственность и командно-административный метод управления. Формирование этих факторов происходило под влиянием общеисторических условий, и является вполне закономерным на данном этапе развития индустриального общества. К региональным особенностям, на наш взгляд, следует отнести огромные запасы природных ресурсов, гигантоманию в области промышленного строительства и практически неразвитую к началу исследуемого периода инфраструктуру.
Отмеченные тенденции не ограничиваются рамками 1945 - 1970 гг., они долговременны и продолжают являться определяющими и сегодня. Для преодоления современных экологических проблем необходимо анализировать допущенные ошибки и использовать положительный опыт, накопленный в природоохранном деле.
На основании проведенного нами исследования можно сделать следующие рекомендации. Развитие производства должно проходить на основе глубокой научной разработки и опираться на хорошую материально-техническую базу. При проектировании промышленных объектов определяющим должен быть экологический фактор. Высокая концентрация производства и форсированные темпы строительства недопустимы. Природоохранные мероприятия должны соответствовать масштабам освоения природных ресурсов и проводиться последовательно, на основании комплексного планирования. Одним из важнейших условий складывания рационального подхода к природопользованию является формирование экологического императива в общественном сознании, в первую очередь - через образование.