Природопользование в новом районе освоения: по материалам Приангарья: 1950-1980 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Янюшкин, Сергей Александрович

  • Янюшкин, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Братск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Янюшкин, Сергей Александрович. Природопользование в новом районе освоения: по материалам Приангарья: 1950-1980 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Братск. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Янюшкин, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Гидроэнергетическое строительство на Ангаре — новый этап хозяйственного освоения восточных районов страны.

1.1 Научное и проектно-изыскательское обеспечение.

1.2. Формирование индустриального потенциала.

1.3. Антропогенное влияние на новый район освоения.

1.4. Государственно-правовое решение экологических проблем.

Глава 2. Работа по оптимизации природопользования.

2.1. Природоохранительная деятельность промышленных предприятий.

2.2. Сложность преодоления ведомственных интересов.

2.3. Роль научно-технического прогресса в рациональном природопользовании.

2.4. Важность общественной деятельности, экологического образования и воспитания в сохранении окружающей природной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природопользование в новом районе освоения: по материалам Приангарья: 1950-1980 гг.»

Хозяйственное освоение новых районов — объективно исторический процесс. Он происходит на каждой ступени развития человечества и характерен для всех его сообществ.

Новый район освоения - это район, присоединяемый к ранее обжитым территориям страны. В нем, как правило, богатые запасы энергетических и сырьевых ресурсов. Эти районы на территории Приангарья и всей Сибири, одни из последних и крупных резервов развития цивилизации. На эту область в настоящее время направлены интересы (потребности) всего человечества. Отсюда его приоритетная роль в жизни государства. Следовательно, актуально и важно комплексно рассмотреть исторический опыт хозяйственного освоения новых районов Приангарья и связанных с ним проблем природопользования, с целью не повторения негативных последствий данного процесса в дальнейшем.

Свыше трехсот лет назад на берегах Ангары появились первые землепроходцы. С тех пор эта полноводная бурная река привлекала к себе большое внимание. На ее берегах и притоках селились русские пашенные крестьяне, возводились деревянные крепости - остроги. Но непроходимые пороги долгие десятилетия мешали развитию богатого края, недра которого изобилуют железом, нефтью, углем, солью, слюдой и другими ископаемыми.

Вспоминаются пророческие слова М.В. Ломоносова: «Российское могущество прирастать будет Сибирью»1. «Что за богатый край сия Сибирь, писал в 1792 г. отбывавший ссылку в Илимском остроге А.Н. Радищев, - что за мощный край! Потребны еще века, но когда она будет заселена, она предназначена играть большую роль в анналах мира»2.

Вся российская история, так или иначе, связана с освоением новых

1 Ломоносов М.В. Полн. собр. соч. Т.6 - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1952.-С. 498.

2 Радищев А.Н. Избр. соч. - М., 1949. - С. 555. районов. Известный историк В.О. Ключевский метко заметил: «История России есть история страны, которая колонизируется. Область колонизации расширяется вместе с государственной ее территорией»1.

Освоение богатых природных ресурсов в восточных районах нашей страны - стратегическая линия российских правительств.

Когда говорят о природных ресурсах Сибири, часто употребляют такие эпитеты, как «колоссальные», «уникальные» и т.п. Это совершенно справедливо.

Согласно одному историческому преданию, название «Сибирь» в переводе на русский язык означает «спящая земля», когда монголо-татарские завоеватели проникли сюда, они обнаружили здесь мало людей и немногочисленные очаги хозяйственной деятельности. Такой Сибирь оставалась в течение нескопьких столетий. За рубежом об этом крае существовали фантастические представления.

Гидроэнергетическое строительство на Ангаре - новый этап хозяйственного освоения восточных районов страны.

Освоение территории и освоение ресурсов - это две стороны одного и того же процесса, каждое из них имеет свою специфику. Освоение территории в хозяйственном отношении - процесс более широкий, чем только освоение природных ресурсов. Функции, создаваемых на основе использования природных ресурсов производительных сил, выходят за рамки освоения лишь данных ресурсов.

Вместе с тем, человек еще не научился жить в гармонии с природой. С каждым годом происходит ухудшение экологической обстановки в стране. Это явилось следствием несоблюдения правил и норм по охране окружающей среды, хищнического использования природных ресурсов.

Однако, процесс природопользования включает в себя не только добычу и переработку природных ресурсов, но и их восстановление, с целью

1 Ключевский В.О. Соч. в 9 т., Т.1. Курс русской истории. - М., 1987. - С. 50. сохранения экологического равновесия: природы, а это в свою очередь служит основным условием дальнейшего существования общества. Только в этом случае можно говорить о рациональном использовании природных ресурсов.

Нерациональное природопользование имеет место в том случае, когда не осуществляются меры по сохранению природных богатств. Именно такой подход был главенствующим в тактике и политики советского правительства при освоении Приангарья — как крупнейшего источника гидроэнергетических и минерально-сырьевых ресурсов.

Быстрое промышленное освоение данного региона привело к неблагоприятной1 экологической обстановке в конце XX века. Иркутским региональным центром геоинформационных технологий СО РАН были приведены неутешительные факты:

1. Семь промышленных городов Приангарья входят в приоритетный список 45 городов России с очень, высоким средним уровнем: загрязнения-, атмосферного воздуха. Это города: Ангарск, Братск, Зима; Иркутск, Усолье -Сибирское, Черемхово и Шелехов.

2. Пять контрольных пунктов бассейна реки Ангары включены в; "Приоритетный список водных объектов, требующих первоочередного осуществления водоохранных мероприятий". Это реки: Ангара (г. Усть -Илимск), р. Вихоревка (с. Кобляково), р. Ока (пос. Усть - Када), Усть -Илимское водохранилище (с. Усть - Вихорева)1.

Важно помнить — чтобы избежать ошибок в будущем, нужно понять, их причины в прошлом. Поэтому изучение исторического опыта природопользования в Прйангарье приобретает особый, интерес и значимость.

Историография проблемы. Всю литературу по данной проблеме можно условно разбить на три группы:

1 Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в Иркутской области в 1998 году», Иркутск, 1999.-С. 140-146.

1) историческую

2) социально-экономическую, социально-техническую, экологическую и т. д.

3) публицистическую.

К первой группе можно отнести работы таких ученых-историков как: В.В. Алексеева, А.Н. Зыкова, А.А. Долголюка, С.С. Букина, В.А. Исупова и других.

Среди работ В.В. Алексеева конца 1960-х - начала 1970 годов нужно выделить следующие: «Галактика А-Е» и «Электрификация Сибири. Историческое исследование»1.

Монографии посвящены важной и актуальной проблеме — осуществлению ленинских идей электрификации в Сибири. Работы выполнены на богатой источниковедческой базе, в научный оборот было введено много новых и ценных документов, впервые воспроизведена более чем полувековая цельная история электрификации такого обширного региона, как Сибирь. В работах обобщен опыт сооружения сверхмощных; электростанций и линии электропередач, показано их воздействие на экономическое и социальное развитие региона, па окружающую среду, исследован количественный и качественный рост кадров энергостроителей и энергетиков, их трудовая и политическая активность.

Однако по нашему мнению минусом данных работ является то, что автор позитивные результаты строительства ГЭС ставит несколько выше, чем его отрицательное экологическое воздействие, поддерживая, таким образом, хищническую политику природопользования.

В 1980 году В.В. Алексеев опубликовал «Очерки экономики Сибири», которые посвящены основным проблемам развития экономики Сибири. ~ В книге характеризуются производительные силы этого региона, его важнейшие ресурсы. Большое внимание уделено состоянию и перспективам развития

1 Алексеев В В. Галактика А-Е. Красноярск, 1967; Он же. Электрификация Сибири. Историческое исследование. В 2 Ч. - Новосибирск, 1973-1976.

2 Он же. Очерки экономики Сибири. Новосибирск: Издательство «Наука», 1980. I топливно-энергетического комплекса, отраслям тяжелой промышленности, агропродовольственному комплексу, группе обслуживающих производств.

Монография А.Н. Зыкова «КПСС - организатор строительства гидроэлектростанций Восточной Сибири» посвящена очень важному звену инфраструктуры - энергетике1. Автор приводит материал о сооружении крупнейших гидроэлектростанций Восточной Сибири, роли партийных организаций в этом деле. Однако работа слишком идеологизирована. Автор преувеличивая заслуги КПСС, совершенно не затрагивает противоречия возникшие в результате непродуманной колонизаторской политики партийно-государственной власти в Восточной Сибири, затушевывает издержки которые несло строительство ГЭС (затопление земель, нанесение экологического урона природе и т.д.).

Подобных недостатков не лишены монографии М.П. Семенченко «Деятельность КПСС по развитию промышленности Восточной Сибири в условиях строительства коммунизма» и Капустина М.И. «Деятельность КПСС по созданию третьей металлургической базы страны» 2.

Нельзя не сказать о труде А.Н. Зыкова « Плюс электрификация», здесь уже автор затронул проблемы экологического характера вызванные строительством мощных гидроэлектростанций3.

А.Н Андрейчев, П.С. Бархатов, и другие в работе «Свет Ангары» показали индустриальное развитие Приангарья, проблемы освоения, 4 историческии опыт строительства .

Изучению политики природопользования в Восточной Сибири посвящены

1 Зыков А.Н. КПСС - организатор строительства гидроэлектростанций Восточной Сибири. Иркутск, 1969.

2 Семенченко М.П. Деятельность КПСС по развитию промышленности Восточной Сибири в условиях строительства коммунизма. Иркутск, 1976.; Капустина М.И. Деятельность КПСС по созданию третьей металлургической базы страны. Иркутск, 1974.

3 Зыков А.Н. Плюс электрификация. - Иркутск, 1976.

4 Андрейчев А.Н., Бархатов П.С. и др. Свет Ангары. - Иркутск: Вост-Сиб. кн. изд., 1980. работы С.Т. Гайдина и Ю.А. Зуляра, в которых рассматривалась природоохранительная деятельность партийных организаций Восточной Сибири в 1960-х-1980-х годах. Историки говорят о необходимости проведения природоохранных мероприятий, о развитии экологического образования и воспитания учащихся. Ю.А. Зуляр указывает также на необходимость создания природоохраняемых территорий 1.

В исследованиях В.В. Алексеева, С.С. Букина, А.А. Долголюка «Индустриальное освоение Сибири: Опыт послевоенных пятилеток 1946-1960 гг.» и «Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК.1955-1980» освещена история изучения топливно-энергетических и сырьевых ресурсов. На фоне экономического развития народного хозяйства и связанных с ним изменений демографической ситуации освещены проблемы становления и развития трудовых коллективов, рассмотрены процессы комплектования и подготовки рабочих, инженерно-технических работников и служащих, анализируются факторы влияющие на текучесть кадров, показана деятельность партийных, советских и хозяйственных органов по стабилизации коллективов 2. • t

В 1970 - 1980-х гг. под редакцией указанных историков по исследуемой проблеме было опубликовано большое число сборников научных статей. Например: «Партийные организации в борьбе за превращение Восточной Сибири в мощную индустриальную базу страны» и «Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за ускорение технического прогресса в народном хозяйстве» и др. В них на основе решений партии и советского

1 Гайдин С.Т. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по совершенствованию природопользования в условиях развитого социализма: Дис. . канд. истор. наук. - Новосибирск, 1985.; Зуляр Ю.А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по охране природы в j период зрелого социализма: Дис. . канд. истор. Наук . - Иркутск, 1985.

2 Индустриальное освоение Сибири: Опыт послевоенных пятилеток. 1946—1960 гг./Алексеев В. В., Букин С. С, Долголюк А. А. и др. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние,

1 1989.; Долголюк А.А. Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-илимского ТПК. 1955

1980. - Новосибирск: Наука, Сиб. Отд-ние, 1988. правительства, документов центральных и местных партийных архивов исследованы различные стороны деятельности партийных организаций Восточной Сибири по ускорению технического прогресса в народном хозяйстве в условиях развитого социализма: внедрение прогрессивных технологических процессов в промышленное производство, укрепление связи науки с промышленным производством, внедрение науки и передового опыта в совхозное производство, подготовка рабочих кадров — важного резерва ускорения технического прогресса. Разоблачаются фальсификаторы истории КПСС К

Таким образом, анализ научных работ вышедших в 1950-1980-е гг. показывает, что в них были затронуты экологические проблемы промышленности, поставлен вопрос о необходимости охраны природы, хотя прямо указывать на недостатки советской политики в области экологии не разрешалось.

Преодоление этих аспектов исследовательской деятельности стало возможным только в начале 1990-х годов. 1990-е годы это время распада СССР, падение «железного занавеса» и становление нового демократического российского государства основанного на международных принципах права, в частности на принципе признания, соблюдения и защиты основных прав и свобод личности. Перевод экономики на западный манер к рыночной модели сформировали новые взгляды в отечественной науке на советское прошлое.

Очевидным становится выделение следующего, второго периода в развитии историографии проблемы, а именно от 1991 года до настоящих дней.

1 Партийные организации в борьбе за превращение Восточной Сибири в мощную индустриальную базу страны./ Под ред. Зыкова А.Н. - Иркутск: Иркутский государственный университет, 1977.; Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за ускорение технического прогресса в народном хозяйстве. / Под ред. Зыкова А.Н. - Иркутск: Иркутский государственный университет, 1978.; Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития./ Под ред. Букина С.С., Исупова В.А.- Новосибирск: Наука, 1985.; Социально-экономическое развитие советской Сибири: исторический опыт и современность./Под ред. Алексеева В.В., Гушина И.Я., Долголюка А.А., Комогорцева И.И. и др.— Новосибирск: Наука, 1984. ю

Научные материалы, рассекреченные архивные фонды центральных, региональных и местных учреждений этого периода позволили ученым изобличить варварскую политику советского государства в области природопользования и охраны окружающей природной среды, делать неприятные объективные и обоснованные выводы в отношении высшего руководящего партийного состава бывшего СССР. Все это повысило качество научных трудов. Всплыли факты, свидетельствующие о бесконтрольном хозяйствовании министерств и ведомств, халатности, несоблюдении природоохранных, эпидемиологических, санитарных и других норм, пренебрежении экологическим будущим советского народа и все это делалось ради быстрейшего развития экономического потенциала Советского Союза.

Важным событием в историографии проблемы данного периода явилось исследование американского историка Дугласа Вайнера «Экология в Советской России»1. Основу работы составила деятельность советского правительства в области использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды. Историческое исследование охватывает период от начала XX века до 1950-х годов. В работе показано становление и развитие политики использования природных ресурсов, она содержит немало критики в адрес советского правительства по вопросам природопользования, показано состояние природоохранного дела в России.

Среди трудов отечественных историков немалое значение имеют диссертации В.А. Евланова «Экологическая проблема в СССР. Поиск путей ее решения (50-е-1 я пол. 80-х гг.)» и Н.Н. Артемова «Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды (1960-1980-е гг.)» в которых рассматривая

• 1 Вайнер (Уинер) Д. Экология в Советской России / пер. с англ. Е.П. Крюковой. -М., 1991.

2 Евланов В.В. Экологическая проблема в СССР. Поиск путей ее решения (50-е-1 я пол. 80-х гг.): Автореф. дис. докт. истор. наук. - М., 1993.; Артемов Н.Н. Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды( 1960-1980-е гг.): Дис. . канд. истор. наук. - Москва. 2005. проблему взаимоотношений человека и природы, авторы приходят к выводу, что развитие экономического потенциала приводит к ухудшению экологии. Н. Н. Артемов обращается к опыту политики использования природных ресурсов в зарубежных странах. Можно сказать, что работы посвященные исследованию исторического опыта природопользования всего советского союза, в силу своей обширности, не могут учесть все особенности использования природных ресурсов в различных субъектах государства.

Проблемам хозяйственного освоения Восточной Сибири также было уделено внимание. Необходимо отметить монографию профессора Г.А. Цыкунова «Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект) Автор, рассматривая становление и развитие территориальных промышленных комплексов Восточной Сибири, исследовал множество архивных фондов, уделив внимание экологической составляющей промышленного развития региона, пришел к выводу, что «экологический критерий не стал важнейшим при выборе стратегии и тактики их создания». Ценность работы заключается в том, что сложившуюся в районе нового освоения авторитарно-отраслевую модель управления Г.А. Цыкунов связывает с понятием «командно-ведомственная система», детально разбирая, уточняя ее, и указывая на ее недостатки.

В диссертациях Д.М. Карачакова «Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки (1961-1985 гг.)» и Ю.В. Черновой « Новые города Иркутской области (1950-1980-е гг.)2 также содержится критика командно-ведомственной системы, которая была характерна и для других районов

1 Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект).- Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1991.

2 Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки (1961-1985 гг.): Дис. . докт. истор. наук. - Иркутск, 2000.; Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области (1950-1980-е гг.): Дис. . канд. истор. наук. - Иркутск, 2002.

Восточной Сибири. Например, это прослеживается в работах М.Н. Балдано «Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991): достижения, издержки, уроки», Т.Е. Санжиевой «Топливно-энергетический комплекс республик Сибири и его влияние на их социально-экономическое развитие 1960-1985 гг.» \

В монографии В.И. Сверчкова «Интернационализм сибиряков: опыт и проблемы (60-е - начало 80-х гг.)» обобщен материал по интернационализации общественной истории Сибири, развитию национальных отношений 2. Книга В.И. Сверчкова представляет большой практический интерес, так как в ней даны рекомендации, советы для нынешнего этапа хозяйственного освоения Иркутской области.

В исследованиях профессора Г.П. Власова «БАМ: опыт, уроки, проблемы» и «Регион БАМА: стратегия и опыт освоения. Исторический аспект» анализируется сложный, противоречивый процесс хозяйственного освоения региона БАМ 3. Ретроспективный анализ исторического опыта позволил Г.П. Власову выявить трудности, просчеты, крупные ошибки в подходах и осуществлении со стороны правящей административно-командной системы политики освоения новых территорий. В своей работе автор также уделяет внимание вопросам охраны природы в исследуемом регионе.

Кандидатская диссертация Н.В. Гониной «Исторический опыт природопользования в Ангаро-Енисейском регионе. 1945-1970 гг.» и монография Н.В. Савчук «Ангаро-Енисейский регион: социально-экологические проблемы хозяйственного освоения (1950-1990 гг.)» посвящены

1 Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991): достижения, издержки, уроки. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2001.; Санжиева Т.Е. Топливно-энергетический комплекс республик Сибири и его влияние на их социально-экономическое развитие 1960-1985 гг. Дис. . докт. ист. наук. Улан-Удэ, 1996.

2 Сверчков В.И. Интернационализм сибиряков: опыт и проблемы(60-е - начало 80-х гг.).- Иркутск, 1992.

3 Власов Г.П. «БАМ: опыт, уроки, проблемы. Иркутск, 1998.; Он же. Регион БАМА: стратегия и опыт освоения. Исторический аспект. Братск, 1999. исследованию причин возникновения и обострения экологических проблем указанного региона. В работах анализируется процесс индустриального освоения регионов, деятельность административно-хозяйственных структур, научных организаций, трудовых коллективов в области природопользования и охраны природной среды. Рассматриваются вопросы формирования экологической политики и ее реализации на региональном уровне. Отмечается, что ее практическая реализация сдерживалась из-за технократического подхода к использованию природных ресурсов. Важное место в диссертации Н.В. Гониной занимают проблемы охраны животного мира

Ю.А. Зуляр продолжил свою работу по изучению политики природопользования в Восточной Сибири, например: «История аграрного природопользования в советский период в Байкальском регионе», «Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке» и др В них Ю.А. Зуляр говорит о том, что практика природопользования в советском государстве ни чем не отличалась в лучшую сторону от моделей развитых стран. Освоение природных богатств не было ориентировано на минимизирование его разрушительных последствий, хотя в развитых странах это являлось непременным условием. Создание территориально-производственных комплексов было обусловлено не экологическими, а экономическими причинами. Впервые в его исследованиях анализируются исторические аспекты взаимодействия природы и общества в аграрной сфере.

1 Гонина Н.В. Исторический опыт природопользования в Ангаро-Енисейском регионе. (1945-1970 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Красноярск, 2002.; Савчук Н.В. Ангаро-Енисейский регион: социально-экологические проблемы хозяйственного освоения (1950-1990 гг.). — Ангарск: АГТА, 2006.

2 Зуляр Ю.А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2002.; Он же. История аграрного природопользования в советский период в Байкальском регионе: Дис. . докт. ист. наук. Иркутск, 2003.; Он же, Худяков Д.Б. История сельскохозяйственного освоения и страхования агропромышленного производства байкальской Сибири в XX столетии: Монография. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2005.

В работах П.П. Пушмина «Развитие лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей промышленности в Восточной Сибири в 1946-1985 гг. ( на материалах Иркутской области и Красноярского края)» и Т.В. Шалак «История алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.)» делается попытка исследовать процесс строительства и освоения производственных мощностей указанных отраслей промышленности. Авторы справедливо отмечают, что объем финансовых средств необходимых на проведение исчерпывающих мероприятий по охране окружающей природной среды был практически сопоставим со стоимостью производства - никто этим заниматься не стал

Было издано большое количество сборников научных статей, например: «Опыт природопользования в Сибири в Х1Х-ХХ вв.» и др., в котором впервые были исследованы проблемы природопользования населения Сибири на У протяжении двух столетий В нем нашли отражение исторические и природно-климатические особенности региона, оптимальные формы хозяйствующих субъектов, опыт ведения земледелия и животноводства.

Ко второй группе литературы относятся работы экономистов, экологов, географов, инженеров и других научных работников в которых авторы исследуют проблемы природопользования.

В 1957 году В.Н. Скалон впервые затронул проблему охраны природы в СССР, хотя основное свое внимание автор уделил развитию охотничьего хозяйства в Сибири .

1 Пушмин П.П. Развитие лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей промышленности в Восточной Сибири в 1946-1985 гг. (на материалах Иркутской области и Красноярского края): Дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2004.; Шалак Т.В. История алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2004.

2 Опыт природопользования в Сибири в Х1Х-ХХ вв./ Под ред. Шиловского М.В., Бочанова Г.А., Ноздрина Г.А. Новосибирск: Новосибирский госуниверситет, 2001.; Социально-экономическое развитие Сибири в XX веке: опыт и проблемы / Вестник Ирк. гос. лингв, ун-та. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2002.

3 Скалон В.Н. Охраняйте природу. - Иркутск, 1957.

И.П. Лаптев в 1964 году издал курс лекций по проблеме охраны природы в течении всего развития общества. Автор показал существующие минусы природопользования - например, загрязнение окружающей природной среды и расточительное освоение природных ресурсов

Однако необходимо сказать, что экологическая политика советского государства не всегда освещалась объективно, и выводы сделанные учеными в советское время нужно переосмыслить сегодня, так как исследователи были подконтрольны партийным органам, а многие архивные документы были засекречены.

В 1967 году К. Н. Благосклонов, А. А. Иноземцев, В. И. Тихомиров опубликовали научную работу по охране природы 2.

По данной проблеме за весь хронологический период было издано множество сборников научных статей, проводились научные конференции 3.

В 1970-е годы увеличилось количество научных работ, по вопросам природопользования раскрыты природоохранные мероприятия в различных его отраслях (напр. работы А.И. Воронцова, Н.А. Гладкова, А.В. Михеева, Н.Ф. Реймерса и др.)4.

1 Лаптев И.П. Научные основы охраны природы. Курс лекций. - Томск 1964.

2 Благосклонов К.Н., Иноземцев А.А., Тихомиров В.И. Охрана природы. - М., 1967.

3 Охрана природы и природных ресурсов. Сб. ст. — М., 1968.; Региональное совещание по развитию производительных сил Иркутской области. - Иркутск, 1958.; Охрана и рациональное использование водных ресурсов Иркутской области. - Иркутск. 1968., Охрана лесов от пожаров в бассейне озера Байкал. - Красноярск, 1976.; Рациональное использование и охрана окружающей среды на БАМе. -Иркутск, 1978.; Рациональное использование и охрана природных ресурсов Сибири. - Новосибирск, 1981.; Природно-ресурсный потенциал и природопользование. — Иркутск, 1989.; Природно-ресурсный потенциал и природопользование. - Иркутск, 1989.; Проблемы природопользования в таежной зоне. - Иркутск, 1989.; Проблемы рационального природопользования при гидромелиоративном и водохозяйственном освоении Сибири. - Омск, 1990.; Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1990.

4 Гладков Н.А., Михеев А.В., Галушин В.М., Охрана природы. - М., 1975.; Реймерс Н.Ф., Штильмарк Ф.Р. Особо охраняемые природные территории. - М., 1978.; Воронцов А.И., Харитонова Н.З. Охрана природы. - М., 1971.

В этот же период появились работы посвященные становлению и развитию топливно-энергетического комплекса, в которых внимание уделялось вопросам обеспечения экологической безопасности производства. Это работы М.С. Андросова «Эффективность энергетического хозяйства»1, А. Н. Ануфриевой и А. А. Калинина «Топливно-энергетическая база на европейском Северо-Востоке СССР» .

В периодических изданиях появились статьи по указанной проблематике (напр. Под ред. Е.А. Соловьева «Рациональное использование недр и охрана Л окружающей среды» ).

В 1980-е годы количество литературы по указанной проблематике расширилось. Среди других, стоит упомянуть об общем труде А.В. Сидоренко, К.Я. Кондратьева, А. А. Григорьева «Космическое исследование окружающей среды и природных ресурсов земли»4, в котором были опубликованы сведения об экологической ситуации в СССР выявленные с помощью космических исследований.

В очерке В.К. Рахилина «Общество и живая природа» показано становление природоохранительных взглядов на различных ступенях развития человеческого общества 5.

Ряд исследований был посвящен производству и потреблению энергоресурсов и неразрывно связанных с ними проблем природопользования. Это работы Л.Г. Злотниковой «Экономические проблемы эффективности производства в нефтеперерабатывающей промышленности», А.Е. Малахова и А.А. Малахова «Экономика природных ресурсов». В этих трудах также

1 Андросов М.С. Эффективность энергетического хозяйства СССР. - М., 1975.

2 Ануфриев А.Н., Калинина А.А. Топливно-энергетическая база на европейском Северо - Востоке СССР.-Л., 1973.

3 Рациональное использование недр и охрана окружающей среды. Межвузовский сборник / Науч. ред. Е.А. Соловьева. -JI.: Изд-во горного института им. Г.В. Плеханова, 1979.

4 Сидоренко А.В., Кондратьев К .Я., Григорьев А.А. Космические исследования окружающей среды и природных ресурсов земли. - М., 1982.

5 Рахилин В.К. Общество и живая природа. Краткий очерк истории взаимодействия. - М , 1989 затрагиваются проблемы, возникающие при освоении новых месторождений природных ресурсов \

В 1980-е годы наблюдается возросший исследовательский интерес к проблемам природопользования, так как это было то время, когда контроль партийных органов над наукой, человеком и обществом был ослаблен. Стали обсуждаться проблемы связанные с повышением экологической безопасности производства.

Впервые в отечественной исторической науке были изданы монографии указывающие на действительные экологические проблемы существующие в советском государстве. Имеются ввиду труды И.П. Герасимова «Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира»

-у и Б.Н. Китановича « Планета и цивилизация в опасности»

Политику партии и правительства советского государства в области охраны природы раскрыли исследования М. Можайски «СССР: к новой системе принятия решений в области окружающей среды», А.Л.Яншина и о

А.И. Мелуа « Уроки экологических просчетов» . Роли экологическйх проблем в программах политических партий посвящена работа Е.В. Астаховой «Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты»4.

В работах А. М. Алпатьева «Развитие, преобразование и охрана природной среды: проблемы, аспекты» и В.В. Круглова «Правовая охрана окружающей среды в промышленности» рассмотрены изменения геосфер (атмосферы, гидросферы, литосферы, биосферы) в глобальном плане с учетом антропогенных воздействий; даются ретроспективный и перспективный анализ

1 Злотникова Л.Г. Экономические проблемы эффективности производства в нефтеперерабатывающей промышленности. - М., 1977.; Малахов А.Е., Малахов А.А. Экономика природных ресурсов. - Свердловск, 1978.

2 Герасимова И.П. Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира. -М., 1985.; Китанович Б.Н. Планета и цивилизация в опасности. - М., 1985.

3 Можайски М. СССР: к новой системе принятия решений в области окружающей среды. - М. , 1989.; Яншина А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. - М., 1991.

4 Астахова Е.В. Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты. - Харьков, 1991. их развития, ожидаемые масштабы загрязнений геосфер, актуальные экологические проблемы оптимизации антропогенных преобразований природной среды. Приоритет во всех рассмотренных аспектах отдается живой природе \

Сборник статей Д.Л. Арманда «Географическая среда и рациональное использование природных ресурсов» посвящен вопросам рационального использования природных ресурсов, борьбы с эрозией почв, охраны биосферы и л взаимосвязи человека с географической средой .

В монографии И. А Жарковой, О. И. Жадан, В. А. Санжаревского «Хозяйственная деятельность и состояние окружающей среды (экономический аспект)» освещены вопросы взаимозависимости и взаимодействия факторов экономического роста и факторов загрязнения окружающей среды. Рассмотрены состав и структура издержек загрязнения, методы сокращения их и улучшения качества окружающей среды. Предложены направления совершенствования управления природопользованием в условиях полного хозяйственного расчета.

С.Б. Лавров в своей монографии «Глобальные проблемы современности» 4 давая критику деятельности советского руководства в области природоохранного дела пришел к выводу о том, что, только сплотившись всем мировым сообществом можно решать экологические проблемы в России.

В книге Т.А. Акимовой и В.В. Хаскина «Экономика Природы и Человека»5

1 Алпатьева А. М. Развитие, преобразование и охрана природной среды: проблемы, аспекты. - JL, Наука, 1983.; Круглов В.В. Правовая охрана окружающей среды в промышленности. - Свердловск, 1983.

2 Арманд Д.Л. Географическая среда и рациональное использование природных ресурсов. М.: Наука. 1983.

3 Жаркова И. А. и др. Хозяйственная деятельность и состояние окружающей среды (экономический аспект) / И. А. Жаркова, О. И. Жадан, В. А. Санжаревский. Отв. ред. В. И. Богачев. АН УССР. Ворошиловгр. фил. Ин-та экономики пром-сти. - Киев: Наукова думка, 1989.

4 Лавров С.Б. Глобальные проблемы современности. - СПб., 1993.

5 Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экономика Природы и Человека / Т.А. Акимова, В.В. Хаскин. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006. рассмотрены основные проблемы на пути развития человеческого хозяйства в пределах биосферы. Изложены биологические и социально-экономические основания макроэкологии и результаты тридцатилетнего экологоэкономического мониторинга. Сконцентрировано внимание на взаимоотношениях экологии и экономики, на процессах конкурентной динамики потоков в экосфере и на стратегиях преодоления экологического кризиса.

Особое внимание уделено количественному анализу природных и производственных потенциалов на региональном уровне.

По сути, на протяжении всей книги речь идет об обосновании новой парадигмы мировой экономики: макроэкономика человеческого общества должна быть вписана, включена в экономику природы Земли.

В работе Тома Титенберга «Экономика природопользования и охрана окружающей среды»1 наиболее полно и последовательно рассмотрены проблемы, связанные с рациональным природопользованием не только в отдельно взятых странах, но и в мире в целом. Отличительной чертой данного издания является органическая взаимосвязь теории и практики при рассмотрении указанных проблем.

Среди работ регионального масштаба посвященных вопросам хозяйственного освоения и проблемам природопользования можно выделить следующие: «Экономика Иркутской области» В.А. Винокурова и А.П. Суходолова, «Изучение и развитие производительных сил Восточной Сибири» под редакцией JT.JT. Куликовой и другие Авторы предлагают использовать опыт хозяйственного освоения Восточной Сибири в том числе и Иркутской области в дальнейшей государственной практике экономического

1 Титенберг Том. Экономика природопользования и охрана окружающей среды / Пер. с англ. К. В. Папенова. Под ред. А. Д. Дум-нова и И. М. Потравного. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.

2 Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Иркутской области: в 4 томах. - Иркутск: ИГЭА, Облмашинформ, 1998-2004.; Изучение и развитие производительных сил Восточной Сибири. Сост. Л .Л. Куликова. - Иркутск: АТР, 2000.; Ангарида: братскому району 70 лет / Ред. сост. Л.Д. Волошников, Г.Е. Ступак, Т.Б. Туйкова: Реформ-Пресс, 1998. развития страны. В. А. Винокуров и А.П. Суходолов отмечают, что допускалась чрезмерная концентрация целого ряда энергоемких и экологически вредных производств. Игнорировались требования градостроительной науки, в частности рекомендации о рациональном использовании городских территорий. Этому аспекту хозяйственного освоения посвящена также работа А.Г. Большакова «Экологические предпосылки градостроительного проектирования» М.Э. Аджиев в работах «Новые индустриальные стройки Сибири и Дальнего Востока» и «Новь Сибири» поддерживает взятые государством планы на создание промышленных комплексов, на повышение эффективности всего народного хозяйства экстенсивным путем 2.

Вопросам влияния промышленного производства, в частности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, на экологическую ситуацию в области уделяют внимание исследования О.М. Кожовой, A.M. Бейм, Е. И. о

Грошевой «Экологический мониторинг Байкала» и «30 лет на Байкале» . Авторы видят выход из создавшейся ситуации в рациональном использовании водных ресурсов.

Оценке природно-ресурсного потенциала области посвящены труды А.В, Мартынова, С.В. Рященко, А.В. Белова «Природопользование и охрана среды в бассейне Байкала», И.А. Савельевой, JI.A. Безрукова, Л.Б. Башалхановой «Природно-ресурсный потенциал Иркутской области», М.М. Магомедова «Природа Усть-Илимского района». В частности авторы говорят о том, что суровые природные условия не обеспечивают быстрого восстановления

1 Большаков А.Г. Экологические предпосылки градостроительного проектирования. - Иркутск: ИрГТУ, 2003.

2 Аджиев М.Э. Новые индустриальные стройки Сибири и Дальнего Востока. - М.: Знание, 1983., Он же. Новь Сибири. - М.: Знание , 1980.

3 Кожова О.М., Бейм A.M. Экологический мониторинг Байкала. - М.: Экология, 1993.; Бейм A.M., Грошева Е.И. 30 лет на Байкале: оценка влияния на окружающую природную среду 30-летней деятельности БЦБК. - Байкальск: Изд-во ин-та экологической токсикологии, 1996. природного потенциала, поэтому любые даже минимальные изменения должны быть всемерно оправданы

К третьей группе литературы относятся газеты и журналы. На их страницах много публикаций партийных, государственных и хозяйственных работников по проблемам промышленности, строительства, транспорта, экологии. В них затрагивались вопросы нарушения экологической среды. Были сделаны интересные предложения по оздоровлению создавшейся экологической ситуации в иркутской области.

Итак, проведенный историографический анализ показывает, что в последние годы значительно возросло количество работ посвященных процессам становления и развития природоохранного дела по СССР в целом. Политику использования природных ресурсов в региональном масштабе нельзя назвать полностью исследованной. Что же касается Приангарья в отдельности, то этот регион по изучаемому вопросу в недостаточной степени привлекает интерес ученых.

Имеющиеся работы, освещают проблему природоохранного дела данного региона, в комплексе с другими географически близкими районами. Необходимо отметить, что проблема взаимодействия человека, общества и природы только начинает разрабатываться из-за идеализации политики советского правительства в доперестроечный период. Следовательно, актуальность, теоретическая и практическая значимость выбранной исследователем темы в ее малой освещенности, изученности. Открывается возможность исследовать исторический опыт природопользования именно в Приангарье.

Цель работы: исследовать закономерности исторического опыта

1 Мартынов А.В., Рященко С.В., Белов А.В. Природопользование и охрана среды в бассейне Байкала. - Новосибирск: Наука, 1990.; Савельева И.А., Безруков JI.A., Башалханова Л.Б. Природно-ресурсный потенциал Иркутской области. - Иркутск, 1998.; Магомедов М.М. Природа Усть-Илимского района. - Иркутск, 2003.; Он же. Природные ресурсы Усть-Илимского района. -Иркутск, 2004. природопользования в новом районе освоения: по материалам Приангарья в 1950 - 1980-е годы, дать целостную научную картину истории хозяйственного освоения, и с учетом этого опыта сформулировать практические рекомендации для экологически безопасного развития всего региона в дальнейшем.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1) Изучить научное и проектно-изыскательское обеспечение развития производственных комплексов на основе освоения гидроэнергетических ресурсов Ангары.

2) Раскрыть региональные проблемы природопользования и выявить природоохранительную деятельность промышленных предприятий при освоении новых территорий.

3) Проследить проводимую государственными органами работу по оптимизации природопользования и определить причины сложного преодоления ведомственных интересов при решении экологических проблем.

4) Исследовать региональные особенности влияния научно-технического прогресса на рациональное природопользование.

5) Показать роль и место человека в решении сложной экологической обстановки в Приангарье.

Объектом исследования диссертационной работы является проблема взаимодействия общества и природы в системе социально-экономических и политических отношений на примере Приангарья в 1950 - 1980 - е годы.

Предметом исследования является деятельность государственных, партийных, административных и хозяйственных органов, общественных организаций и движений, коллективов промышленных предприятий, научно-исследовательских учреждений, направленная на освоение новых районов Приангарья посредством использования природных ресурсов указанного региона с целью извлечения из них материальных благ.

Хронологическйе рамки работы ограничиваются 1950-1980-ми годами. Послевоенный период стал началом ускоренного освоения новых Восточных районов Сибири. В планах КПСС огромное внимание уделялось развитию производительных сил восточных регионов Сибири. Решение поставленных задач привело к серьезным изменениям экономической, социальной и несомненно экологической ситуации в Приангарье.

В 1950-1980-х годах на территории Приангарья было развернуто строительство гигантских промышленных комплексов, получили развитие гидроэнергетика, лесная и добывающая промышленность. Бурный экономический рост изучаемого региона обусловил вовлечение в хозяйственную деятельность природных ресурсов, тем самым, вызвав усиленное воздействие на окружающую природную среду. Верхние хронологические границы ограничены 1980-ми годами. Это связано с наметившимся распадом СССР и формированием на его территории новых независимых государств, а следовательно и с изменением всей политики природопользования советского правительства.

Территориальные рамки. Приангарье (так население традиционно называет Иркутскую область) - регион, расположенный в центре Восточной Сибири. Граничит с республикой Саха (Якутия) на северо-востоке, с Читинской областью и республикой Бурятия на востоке и юге, с Красноярским краем на западе, с республикой Тува на юго-западе. Расстояние от Иркутска до Москвы - более пяти тысяч километров. В состав Иркутской области до начала реформы местного самоуправления входили 31 район, 22 города и 60 поселков, а также 1 автономный округ.

Приангарье относится к самым крупным и наиболее развитым в промышленном отношении регионам России. В регионе проживает всего менее двух процентов населения России, при этом она дает 85% общероссийского объема слюды, производит 53% синтетических смол и пластмасс, столько же целлюлозы, 50% азотных удобрений и каустической соды, более трети производимого в стране алюминия, 10% золота, 9% нефтепродуктов, 7% электроэнергии, 6% угля, 5% железной руды. Регион занимает 1-е место в России по объему заготовок деловой древесины и 2-е -по производству пиломатериалов. На юге региона расположено озеро Байкал - крупнейшее в мире по запасам пресной воды, а на севере — крупнейшее Ковыктинское газовое месторождение. Определенная специфика области в том, что его центр (г. Иркутск) по своему экономическому потенциалу уступает другим крупным городам региона. Лидер - Братск, в котором сосредоточены такие промышленные гиганты, как Братский алюминиевый завод (БрАЗ), Братский лесопромышленный комплекс (БЛПК), Братская ГЭС, за ним следом - Ангарск с Ангарской нефтехимической компанией (АНХК), Шелехов с Иркутским алюминиевым заводом (ИркАЗ) и «Иркутсккабелем». Крупным промышленным центром является и Усть-Илимск. Геополитическое значение Приангарья для России в обозримом будущем трудно переоценить именно ввиду её географического положения: это самый восточный из промышленно развитых регионов России, расположенный на пересечении трансграничных финансовых, торговых, информационных, этнических «потоков» (в первую очередь речь идет о Китае).

Методологическая основа работы. Методологической базой является проблема взаимоотношения общества и природы.

Здесь историческая наука должна отдать должное мыслям и теоретическим выводам великого русского ученого-естествоиспытателя, философа В.И. Вернадского.

Вернадский устремил главное внимание на изучение живого вещества Земли - совокупности обитающих на ней организмов, на процессы их питания, дыхания и размножения, на эволюцию этих процессов в истории Земли и роль человеческой деятельности в преобразовании природных условий.

Концепция биосферы В.И. Вернадского - яркий пример развития методологии структурных уровней организации материальных систем: в этом понимании регион освоения как часть биосферы, заселенная жизнью зеленая оболочка, связан своей целостностью и организованностью.

Для нас важно и другое положение В.И. Вернадского. Он вскрыл ведущую и преобразующую роль науки и социально - организованного труда человечества в настоящем и будущем планеты. Именно всеохватывающее влияние науки и производства определяет начало нового периода в истории планеты «биосфера перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние - в ноосферу, перерабатывается научной мыслью социального человечества»1.

Таким образом, исходя из анализа учения В.И. Вернадского о ноосфере, как важном методе познания действительности, в нашей модели исторического исследования сущность объекта исследования замыкается на гармонии природной и культурной организации общества.

При любых формах хозяйственной деятельности по освоению нового региона, человек остается частью Природы и Космоса, специфическим проявлением феномена жизни.

Все человеческие действия по преобразованию природы должны основываться, прежде всего, на поддержании жизни всей биосферы и возможности существования и развития каждого человеческого существа. Это суровая реальность. Она требует, чтобы действительность, как императивная установка, на поддержание самого феномена жизни была стержневой, определяющей ценностью общественного развития.

При анализе теоретического и практического материала исследователь использовал в своей работе общепризнанные принципы и методы о научного познания".

Понятие «методология исторического познания» на наш взгляд включает не только анализ прошлого, но и совокупность приемов и методов, используемых

1 Вернадский. В.И. Химическое строение земли и ее окружение. - М., 1965. - С. 324.

2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. Изд-во Наука. - М., 2003. исследователями в поисках истины.

Выделим наиболее существенные из методов, которые способствовали решению задач, стоящих перед нами. К ним, прежде всего, следует отнести исторические методы, в первую очередь — историко-сравнительный метод. Познавательная его функция заключается в:

1) выделении в явлениях различного порядка признаков, их сравнение, сопоставление.

2) выяснении исторической последовательности, генетической связи явлений, установление их родовых связей и отношений в процессе развития, установление различий в явлениях.

3) обобщении, построении типологии социальных процессов и явлений.

Научная ценность сравнения зависит от глубокого проникновения в сравниваемые факты и явления. Это имеет большое значение при выяснении причин неэффективного развития области, а также в нахождении способов их предотвращения в будущем.

С данным методом связаны историко-генетический и историко-типологический методы, которые позволяют уяснить обусловленность каждого данного состояния, предшествующим состоянием, рассмотреть изменения в процессе развития взаимодействия человека, общества и природы.

Отличительной чертой ретроспективного метода является его направленность от настоящего к прошлому, от следствия к причине. Обобщение исторического опыта на базе современности является одной из главных задач исторической науки во всем многообразии ее функций. Ретроспективный метод предполагает проверку выводов исторического исследования данными последующей практики.

Статистический метод позволил выявить количественные и качественные изменения в использовании природного потенциала региона, в деятельности организаций по охране природы.

Немаловажным являлся и метод периодизации, который помог автору определить хронологические рамки исследования, осуществить анализ литературы.

Формой выражения собранного материала в диссертации является описательный метод, используемый без исключения всеми историками.

Применялся метод системно-структурного анализа. Метод является наиболее общим способом исследования, который позволил сформулировать наиболее значимые проблемы, решаемые при формировании индустриального пояса Приангарья.

Синтетический метод позволил провести обобщение собранного материала.

Логический метод позволил выделить качественные изменения изучаемых проблем во времени, установить этапы этих изменений.

Применение системного и сравнительного метода позволило выделить общие закономерности и характерные черты в развитии природопользования Приангарья.

Современная хозяйственная дифференциация и, частично, административное устройство территории тесно связаны с естественно-историческими процессами расселения в регионе. Успешная реализация комплексных программ развития крупных регионов, в том числе научных разработок, связанных с проблемами устойчивого развития зависит от многих условий, в том числе от полноты знаний о прошлом территории. Возможность показать картину состояния территории в определенный период времени и ее развития за исторический период дает метод историко-географического среза. Значение указанного метода также заключается в его использовании для разработки программ дальнейшего социально-экономического развития региона.

Для нашего исследования важно оценить истоки и механизм экологических проблем в районе нового освоения, а также переосмыслить место и роль человека в этом процессе. Сделать это нам представляется возможным с помощью синергетического метода.

С позиций синергетики господствовавшая командно-административная система - это замкнутая структура, подсистемы которой, например: идеология, экономическая, социальная, экологическая политика находились в постоянном взаимодействии. В то же время, процессы протекавшие в ней, вели к уменьшению энергетических связей поддерживающих эту систему, а значит ее существование было обречено.

Метод синергетики позволил выявить закономерности в развитии отношений общества и природы, показать в них изменения в период хозяйственного освоения исследуемого региона.

Видно, что для получения целостной объективной картины нельзя было обойтись без междисциплинарных методов познания других общественных наук - экологии, экономики, социологии, науки управления, исторической географии, психологии. Их значение в исследовательской практике вполне объяснимо, так как исследование исторического опыта природопользования в Приангарье — это комплексный процесс, и силами одних исторических методов познания это сделать невозможно.

При исследовании вопросов и формулировании выводов автор придерживался методологических принципов историзма, объективности и научности. Опираясь на принцип историзма, он стремился изучать проблемы и формулировать выводы, учитывая конкретно-историческую обстановку, а не с позиций той или иной идеологии. Принцип научности предполагает, что при формулировании выводов необходимо исходить только из фактов, выявленные закономерности должны соответствовать действительности, а не той или иной точке зрения, навязываемой определенной идеологией. Принцип объективности предполагает, что исследователь в качестве цели преследует познание истины.

Таким образом, процесс работы над темой показал острую потребность в использовании знаний из других областей науки. Применения их методов, позволило получить совершенно новые результаты. Только используя научные методы смежных общественных наук, можно ставить и решать такие сложные задачи, как исследование потребностей человека в новом районе освоения, разработка обоснованных прогнозов и рекомендаций.

Однако нужно признать, что в рамках одной работы познать истину невозможно, так как приближение к объективной истине будет происходить по мере развития подобных исследований. Причина этого в разности оценок при осмыслении одних и тех же процессов разными исследователями.

Источниковая база исследования достаточно обширна. В частности автором при проведении научно-исследовательской работы были задействованы опубликованные документы партийных и государственных органов власти, комплекс неопубликованных документальных материалов, хранящихся в архивных учреждениях страны. Помимо этого, в качестве источников к работе были привлечены статистические материалы, периодическая печать, справочные и энциклопедические издания и т.д.

Первая группа источников — партийно-государственные документы и материалы. Наиболее полно они представлены в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях», т. I-IV, изданных в 1970-1987 гг., «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», т. VII-XIII, изданных в 1972-1986 гг., «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам», т. II, IV изданных в 1958 г., «Законодательные акты по вопросам народного хозяйства СССР», т. II изданный в 1961 г., «Систематическое собрание законов РСФСР, Указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений правительства РСФСР», т. VIII изданный в 1968 г., «Систематическое собрание действующего законодательства РСФСР» т. VII, XVII изданных в 1977 г., «Об охране окружающей среды 1917-1985 гг.» изданном в 1986 г., «Экология и власть 19171990 гг.» изданном в 1999 г. и другие.

В этих многотомных изданиях размещены постановления, решения, законодательные акты о хозяйственном освоении Приангарья и политике природопользования органов государственной власти. В частности это Конституция СССР 1977 года - основа законности советского государства, главный, высший закон страны, в статьях которого раскрывается политика природопользования и охраны окружающей природной среды советской власти. Среди других стоит назвать: Постановление Совета Министров СССР от «21» января 1969года «О мерах по сохранению и рациональному использованию природных комплексов бассейна озера Байкал», «О дополнительных мерах по обеспечению рационального использования и сохранения природных богатств бассейна озера Байкал» от 16 июня 1971года, Постановление Верховного Совета СССР от 20 октября 1972 г. «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов», Постановление ЦК КПСС и Советом Министров от 29 декабря 1972 го да «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов», Постановление Верховного Совета СССР от 17 июля 1977 г. «О мерах по дальнейшему улучшению охраны лесов и рациональному использованию лесных ресурсов», Постановление Совета Министров СССР от 1 декабря 1978 г. «О дополнительных мероприятиях по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов», Постановление Совета Министров СССР от 12 августа 1982 г. « О государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1982 г. «Об административной ответственности за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха», Постановление Верховного Совета СССР от 3 июля 1985 г. «О соблюдении требований законодательства об охране природы и рациональном использовании природных ресурсов», Постановление ЦК КПСС и СМ СССР № 978 от 14 августа 1986г. «О прекращении работ по переброске части стока вод северных и сибирских рек», №434 от 14 апреля 1987г. «О мерах по обеспечению охраны и рациональному использованию природных ресурсов бассейна озера Байкал», Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О коренной перестройке дела охраны природы в стране» (1988 г), Постановление Верховного Совета СССР от 27 ноября 1989г. «О неотложных мерах «экологического оздоровления страны» и др.

Немаловажное значение имеют сборники документов регионального уровня. Среди других стоит отметить сборник документов строительства Братской ГЭС, тт. I, II изданных в 1964-1967 гг.

Вторая группа источников — это документы Государственного архива Иркутской области(ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Братского городского архива, музея г. Братска и Братскгэсстроя (МБиБ), (например ф. 3 в котором удалось исследовать мнения ученых по проблемам природопользования и природоохранных мероприятий). Делопроизводственная документация содержится в ГАНИИО (Ф. 127 - Иркутский обком КПСС, Ф. 3018 - Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы, Ф. 5397 - Иркутский промышленный обком КПСС ), ГАИО (Ф.Р. - 71 - Иркутский государственный университет, Ф.Р. - 1827 - Иркутская областная плановая комиссия, Ф.Р. — 1933 - Исполнительный комитет иркутского областного Совета депутатов трудящихся, Ф.Р. - 2798 - Иркутский областной комитет народного контроля, Ф.Р. - 2901 - Научно- исследовательский институт биологии при Иркутском государственном университете, Ф.Р. - 2918 - Иркутское районное энергетическое управление «Иркутскэнерго»).

Научный интерес для диссертационной работы представляют документы и материалы Постоянной и Плановой комиссии по охране природы иркутского облисполкома - ГАНИИО ( Ф. 127), ГАИО (Ф. Р. - 1933, Ф. Р -1827). Условия развития природопользования в Иркутской области, динамику эксплуатации природных ресурсов, степень их освоенности, раскрывают документы, содержащиеся в ГАИО (Ф. Р. - 1827, Ф.Р. - 1933, Ф.Р. - 2918 и

ДР-)

В протоколах заседаний региональных Советов общества охраны природы, содержится огромное количество статистических данных по загрязнению окружающей природной среды и расточительному использованию природных ресурсов (ГАНИИО Ф.Р. - 3018).

Братский городской архив содержит документы по становлению и развитию Братского алюминиевого завода, Братского лесопромышленного комплекса, главных градообразующих предприятий города (Ф. 152, Ф. 161).

Важной третьей группой источников являются материалы статистических сборников по развитию отраслей народного хозяйства. Широкое использование этого вида источников позволило проанализировать объективную картину противоречивого процесса хозяйственного освоения Приангарья и связанных с ним проблем природопользования. Статистические материалы представляют интерес в совокупности, потому что позволяют получить сведения об основных показателях хозяйственного освоения новых районов Приангарья. Данные государственной статистики привлекались из опубликованных союзных и областных статистических сборников. В их числе необходимо выделить следующие: «Народное хозяйство СССР 19221972 гг.», «Народное хозяйство СССР 1922-1982 гг.», «Народное хозяйство СССР за 70 лет», «Народное хозяйство СССР в 1970 г.», «Народное хозяйство СССР в 1971 г.», «Народное хозяйство СССР в 1975 г.», «Народное хозяйство СССР в 1980 г.», «Народное хозяйство СССР в 1985 г.», «Народное хозяйство СССР в 1989 г.», «Развитие отраслей народного хозяйства Иркутской области 1957 г»., «Народное хозяйство Иркутской области 1976г.», Народное хозяйство Иркутской области 1981г.», «Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 1985-1990 гг.» и др.

Однако, нужно заметить что в условиях командно-административной системы управления народным хозяйством статистика давала преувеличенные результаты.

К последней, четвертой группе источников, относятся периодические издания: например это газеты: «Правда», «Советская Россия», «ВосточноСибирская правда», «Красное Знамя», «Неделя», «Заря коммунизма», «Известия» и другие. Журналы: «Коммунист», «Партийная жизнь», «Политическое самообразование», «Агитатор», «На стройках России», «Вопросы истории» и другие.

Материалы периодических изданий из-за господства идеологического воздействия партийного руководства не всегда объективно освещали экологические проблемы в стране. Гиперболизировались достижения, прикрывались недостатки в политике природоохранного дела. Эти нюансы интересны с той стороны, что населению было неоткуда черпать информацию только как с таких изданий. Хотя основной упор на эту группу источников не делался.

Привлечение в исследовании столь широкого спектра источников позволило автору успешно решить поставленные задачи исследования, тем самым достигнуть конечную цель.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. В результате анализа многочисленных архивных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, и литературы, использования методологических подходов и общеисторических принципов исследования в работе осуществлено комплексное обобщение результатов хозяйственного освоения Приангарья и неразрывно связанных с такой деятельностью проблем природопользования указанного региона в период 19501980-х годов.

2. В диссертации показан ущерб, нанесенный природе Приангарья в результате экстенсивного развития экономики, нерационального использования ресурсов окружающей природной среды, вследствие которого в регионе сложился глубокий экологический кризис, а многие города исследуемого региона входят сегодня в список неблагополучных в экологическом плане городов России.

3. В результате научного исследования предлагаются новые выводы, ранее не предлагавшиеся научным сообществом по Приангарью.

Практическая значимость. Исследование тесным образом связано с современными проблемами социально-экономического развития сибирского региона. Материалы диссертации, а именно: опыт и уроки природоохранительной деятельности в Приангарье, используются

Администрацией г. Братска при разработке муниципальной целевой программы социально-экономического развития на период 2007-2017 годы (Приложение 1).

Результаты диссертационной работы, а именно: история освоения новых районов Приангарья, социально-экономическое развитие Восточной Сибири, природоохранительная деятельность при освоении новых территорий, используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Братский государственный университет» при чтении лекционных курсов, в практических занятиях, при разработке программ прохождения практик, в процессе создания учебных пособий, а также в курсовом и дипломном проектировании для студентов специальности: 020700 (030401.65) - «Отечественная история», 032600 (050401. 65) - «История», 032700 (050402.65) - «Юриспруденция», 013100 (020801.65) - «Экология» (Приложение 2).

Апробация результатов исследования. Автором опубликовано 28 работ. Основные результаты научного исследования отражены в 1 8 публикациях автора, в том числе в 2 научных статьях по перечню издательств рекомендованном ВАК, в выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Янюшкин, Сергей Александрович

Выводы по второй главе

1) Промышленными предприятиями региона недостаточное внимание уделялось устройству очистных сооружений, более качественному использованию природных ресурсов, что привело к сокращению биологических богатств региона.

2) Ведомственный подход к природопользованию, отсутствие должных методик оценки экономического ущерба от воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и не проведение обязательной предварительной экспертизы оценки возможных экологических последствий при реализации крупных народнохозяйственных и научно-технических программ позволяло министерствам и ведомствам вести расточительное природопользование на территории Приангарья.

3) Недостаточность финансирования из федеральных бюджетов и не эффективность работы научно-исследовательских организаций и медицинских учреждений изучающих влияние вредных веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями в водную и воздушную среды негативно отразилось на санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Приангарья.

4) В 1950-1980 годах действующие предприятия не были заинтересованы во внедрении новых ресурсосберегающих технологий, восстановлении земель, очищении водохранилищ от вредных примесей, восстановлении лесов. Региональные научно-исследовательские организации в основном занимались проектами, приносящими прибыль в короткие сроки, а наука в основном глобальными проблемами, ориентированными на будущее.

5) Человеческий фактор в решении экологических проблем, формировании мировоззрения бережного отношения к природным ресурсам и их экономном использовании практически в 1950-1980 годах не использовался.

Заключение

В работе исследован исторический опыт хозяйственного освоения Приангарья в 1950-1980-е годы и связанные с ним проблемы природоохранительной деятельности.

Регион представляет собой крупный промышленный центр. В прошлом здесь были непроходимые таежные леса, чистейшая река Ангара, редкие многочисленные виды животных и растений. Но пришло время развития промышленности, необходимости строительства и экономического роста страны. Новые возможности появились благодаря освоению и использованию новых территорий. Это было первостепенным по важности, не возникало вопросов о том, что будет если повернуть вспять течение рек, затопить территории, то есть вмешаться в естественные условия и переделать их по своему усмотрению на благо будущего страны.

Однако необходимо сказать, что в историографии экологическая политика советского государства освещалась не объективно, и выводы сделанные учеными в советское время нужно изменить сегодня, так как исследователи были подконтрольны партийным органам, а многие архивные документы были засекречены. Автор исследовал широкий круг источников: монографии, газетные очерки, журнальные статьи о современных совершениях советских людей. Были использованы материалы архивов, делопроизводственная документация. Делопроизводственная документация содержит материалы XXII, XXIV и других съездов КПСС.

Переходные периоды в развитии мировой цивилизации - путь сложный и ответственный, в это время особую важность приобретают все области эволюционного процесса, в том числе и хозяйственное освоение новых районов.

Строительство таких крупных предприятий как Братский алюминиевый завод, Братский и Усть-илимский лесопромышленные комплексы, Иркутский алюминиевый завод, Ангарский нефтеперерабатывающий комбинат,

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, Усольский химический комбинат и других, несомненно, сыграло важную роль в становлении экономики. Но при всех экономических плюсах возникла катастрофическая экологическая ситуация. Производство электроэнергии на ГЭС основано на неиссякаемом потоке воды. ГЭС не требуют топлива, а ТЭС используют невозобновимые природные ресурсы, к тому же при сжигании на ТЭС органического топлива выделяется в атмосферу большое количество углекислого газа и других вредных соединений, которые способствуют возникновению такого явления, как «парниковый эффект».

Особенно сильно страдают жители от вредных выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. И таких факторов влияющих на экологическое благополучие население можно привести много.

Процесс хозяйственного освоения Приангарья, отмечен наиболее острыми противоречиями между обществом и природной" средой, научной мыслью и бездушной практикой хозяйствования, забвением общечеловеческого опыта и нравственных ценностей. В связи с переменами, произошедшими в стране, оказались забытыми традиции бережного отношения к природе, которые передавались из поколения в поколение и являлись неотъемлемой частью нравственности человека. Работа по охране природы не получила поддержки широких масс населения. Природа стала иметь лишь экономическую значимость как набор ресурсов для потребления. Вопросы с точки зрения этики также повлияли на сложившуюся ситуацию: проблема потери могил предков при переселении деревень из мест затопления ложа водохранилищ. Немалое значение имела урбанизация. Одним из следствий этого стало проявление маргинализма.

В условиях командно-ведомственной системы хозяйствования оказался искажен ряд основных положений концепции хозяйственного освоения. Это относится, во-первых, к своевременной разработке научно-обоснованной программы процесса освоения. Центральная идея такой программы должна была увязываться с инвестиционной политикой. Именно она должна была ответить на главные вопросы: что мы хотим от районов нового освоения и как конкретно собираемся это сделать? Во-вторых, это соблюдение принципов пропорционального развития всех элементов хозяйственного освоения нового района.

КПСС монополизировала право на разработку и реализацию государственной политики в области экологии. Поэтому политика природопользования существенно отличалась от официально провозглашенных целей в области экологии. В изучаемый период отсутствовали альтернативные концепции в области экологической политики. Официальная позиция власти по природопользованию была подчинена требованиям военного противостояния с державами запада и выполнения народнохозяйственного плана. Это определяло приоритет технических задач, научные разработки были не востребованы.

Становление работы организаций по охране природы началось в конце 1950-х гг. В это время организовываются отделения общества охраны природы, определился статус заповедников.

Таким образом, процесс хозяйственного освоения района носил неоднозначный и противоречивый характер, что являлось прямым следствием действующей модели мобилизационной экономики с присущей ей командно-ведомственной системой управления.

Большое значение для формирования идеологии природопользования имеет уровень развития науки. В то время экология еще не получила статус фундаментальной науки, мешала идеологизация науки. Отсутствие основополагающей теории природопользования не позволило научно обосновать идею рационального использования природных ресурсов, а вследствие этого оценить экономический эффект природоохранных мероприятий.

И, наконец, исторический опыт несет в себе преемственность духовной культуры, знаний и уменйй поколений. В ходе освоения нового района совершенно не учитывались исторические факторы заселения территории, традиционного уклада хозяйственной и духовной жизни местного населения. Поэтому в будущей практике крайне важно добиваться оптимизации соотношения социально-экономических и природоохранительных процессов.

Обширные «бесплатные» запасы леса, гидроэнергетические ресурсы региона внушали оптимизм общественникам и хозяйственникам. Попытка перехода на интенсивный путь развития народного хозяйства определили стремление к разработке иной политики в области экологии.

Ресурсосберегающее направление в политике природопользования в послевоенные годы выражалось в принятии ряда природоохранных документов, охране отдельных животных, лесонасаждений, попытки рационализации земледелия. К началу 1950-х годов вопросы охраны окружающей среды имели второстепенное значение. Результаты проявились в конце 1950-х - середине 1960-х годов: эрозия почв, сокращение запасов рыбы, загрязнение окружающей среды вокруг промышленных комплексов. Под влиянием сложившейся ситуации, правительство было вынуждено издать ряд постановлений по охране окружающей среды, важнейшим из которых был закон «Об охране природы в РСФСР» от 27 октября 1960г. Так как Иркутская область удалена от центра, контроль центральных органов власти здесь был ниже, закон исполнялся хуже, носил декларативный характер. В 1960-е гг. были созданы комиссии по охране природы при исполкомах. Активизировалась работа охотинспекции, рыбнадзора, СЭС, лесхозов. При этом деятельность природоохранительных организаций была сосредоточена на сборе материала по нарушению закона «Об охране природы», ликвидации последствий нерационального природопользования в случаях, когда это было возможно: очистка рек от затонувшей древесины, лесонасаждение. Удалось добиться установки очистных сооружений на предприятиях, обеспечить охрану отдельных видов флоры и фауны. Экономические реформы середины 1960-х гг. обусловили стремление преодолеть стереотип о неисчерпаемости природных ресурсов СССР. Свертывание преобразований и наращивание экспорта природных ресурсов стало причиной возврата к политике неограниченного потребления природных богатств. В 1970-1980-е гг. от вывоза за рубеж природных ресурсов зависела стабильность союзного бюджета, государства. С помощью экспорта ресурсов, СССР стремился решить множество социально-экономических проблем. Консервативная политика партии и провал преобразований стали причиной того, что в изучаемый период не было создано новой природоохранительной политики, основанной на постоянном контроле экологической ситуации. Вследствие этого, в СССР складывались предпосылки экологического кризиса. Экономическая целесообразность так и осталась превалирующей до конца 1980-х гг.

В результате деятельности промышленных предприятий в Приангарье сложилась экологическая ситуация, которая характеризуется:

1. Устойчивыми отрицательными изменениями в окружающей среде в виде загрязнения воздушного бассейна, водоемов, почв.

2. Связанными с загрязнением среды обитания устойчивыми отрицательными изменениями в здоровье населения в виде роста общей и онкологической заболеваемости, физического и нервно-психического развития детей.

В настоящее время исследуемый регион признан зоной экологического бедствия, тенденция не ограничилась рамками 1950-1980-х гг. Мы должны проанализировать допущенные ошибки и использовать положительный накопленный опыт.

Важнейшим условием формирования рационального подхода природопользования является складывание в сознании общества экологической культуры через образование, науку. Масштабы освоения природных ресурсов должны быть соизмеримы с природоохранными мероприятиями. Проектирование промышленных зон обязательно должно учитывать экологический фактор, недопустима высокая концентрация производств. Развитие производства должно опираться на современную, сильную материально-техническую базу, научные разработки.

Вопросы охраны окружающей среды в последнее время стали все теснее увязываться с глобальными проблемами безопасности, экономического роста и развития, демографии и т. д. Концептуальной основой новой стратегии является идея устойчивого развития, реализация которой неотделима от сбалансирования экономических, социальных и экологических процессов как в рамках мирового сообщества, так и на территориях отдельных государств.

Человечество вступило в новую стадию глобального процесса -экологизации массового сознания. Для рядового гражданина экологическое качество среды обитания и потребляемого им продукта во все большей мере осознается как ценность, за которую он готов платить и обеспечения которой готов требовать как покупатель, налогоплательщик и избиратель. В нашей стране вообще и в нашей области в частности растет понимание того, что экологический рычаг постепенно превращается в универсальный инструмент постановки любой проблемы, связанной с условиями качества жизни, и общественного контроля за ее решением.

В этой связи, необходимо осмыслить опыт и уроки природоохранной деятельности в новом районе освоения и предложить рекомендации по выводу территории из кризисной экологической ситуации, дальнейшему развитию зональной схемы перехода на модель устойчивого развития, внедрению перспективных инженерных решений в области охраны окружающей среды, оздоровлению населения экологически неблагополучных территорий, развитию системы непрерывного экологического образования.

Были выработаны следующие рекомендации:

1. Учитывая напряженную экологическую обстановку в Приангарье передать часть полномочий по государственному управлению и экологическому контролю городским округам и муниципальным районам. Принять необходимые нормативно-правовые акты «О муниципальном экологическом контроле», как на федеральном, так и на региональном уровне власти.

2. Создать комитет государственного управления в области охраны окружающей среды и службу государственного экологического контроля в структуре Администрации Иркутской области. Разработать и принять дополнительно к имеющейся программе «Защита окружающей среды в Иркутской области» программы: «Об экологическом образовании и воспитании», «Обеспечение населения Иркутской области питьевой водой», «Охрана и воспроизводство рыбных ресурсов Иркутской области», «Промышленные и бытовые отходы».

3. Принять законы Иркутской области «О лесопользовании и охране лесов, расположенных на землях городских поселений», «Об отходах производства и потребления», «О социальной защищенности населения в связи с ущербом здоровью в результате воздействия факторов внешней среды».

4. На промышленных предприятиях внедрить энерго- и ресурсосберегающие технологии, ускорить внедрение научных разработок по утилизации многотоннажных промышленных отходов для производства строительных материалов, создать банк технологий по переработке отходов производства и потребления, внедрить автоматический контроль за выбросами в атмосферу и сбросами в водоемы, разработать и унифицировать экспресс-методы контроля за выбросами и сбросами промышленных предприятий, метод биотестирования стоков, как составную часть в системе промышленного контроля, предоставить возможность прохождения практики студентам экологической направленности.

5. Создать природоохранительные научно-исследовательские лаборатории на промышленных предприятиях и в научных учреждениях в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов, разработки природосберегающих технологий и новых методов очистки промышленных выбросов и сбросов.

6. Разработать проекты федеральных и региональных стандартов экологического образования для всех ступеней образовательных учреждений, рассмотреть вопрос о введении в штатное расписание школьных и дошкольных образовательных учреждений должности педагога-эколога, обеспечить школы учебно-методическими пособиями, материальнотехнической базой для экологического воспитания и образования, разработать стандартные программы по повышению квалификации педагогов-экологов, включить дисциплины экологического профиля в блок «региональный компонент» учебных планов подготовки специалистов, сформировать программу оснащения вузов современными экологическими лабораториями.

7. Разработать порядок организации санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий, отрегулировать вопросы переселения жителей из санитарно-защитных зон, разработать и утвердить охранные зоны питьевых поверхностных и подземных водозаборов.

8. Создать и внедрить геоинформационную систему антропогенной нагрузки и состояния здоровья населения. На основе имеющегося опыта разработать практические рекомендации по оздоровлению различных групп населения, проживающего на территориях с неблагополучной экологической ситуацией. В связи с низкой минерализацией воды рекомендовать проработать вопрос обеспечения организованных детских коллективов бутилированной водой, содержащей необходимые элементы (силен, йод, натрий, калий, магний, кальций).

9. Органам государственной власти и управления обратить внимание на опыт создания производственных комплексов в Приангарье в 1950-1980-ее гг. при освоении его новых территорий и Восточной Сибири в целом в последующие десятилетия.

Хочется надеяться, что предполагаемые изменения непременно будут воплощены в жизнь в самое ближайшее время, и работа по улучшению экологической ситуации в Приангарье не прекратится.