Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по охране природы в период зрелого социализма (1971-1981 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Зуляр, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зуляр, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ 1
Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО
УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 26
1. Партийные организации во главе развития системы экологического воспитания трудящихся 26
2. Роль коммунистов общеобразовательной и высшей школы в формировании экологического мировоз- 49-72 зрения студентов и школьников
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РУКОВОДСТВА ПАРТИЙНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 73
1. Активизация деятельности партийных организаций по охране водного и воздушного бассейнов 73
2. Развитие сетиприрседкых охраняемых территорий, усиление научных исследований на их базе и борьба с внешними разрушающими факторами 96
Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ БИОСФЕРЫ I2I-I
1. Борьба партийных организаций за комплексное использование природных богатств I2I-I
2. Мобилизация трудовых коллективов на экономию топлива, сырья и энергии 143
3. Коммунисты во главе движения трудовых коллективов за бережное землепользование и улучшение почв 163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по охране природы в период зрелого социализма (1971-1981 гг.)»
В период развитого социализма наиболее четко проявляется тенденция постоянного повышения роли партийного руководства коммунистическим строительством. Опыт КПСС не имеет аналогов в мировой истории, поэтому только его научный анализ позволяет правильно решать экономические, политические и социальные задачи. В связи с этим июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, определяя задачи обществоведов, указал, что "партия и государство ждут от экономистов, философов, историков, психологов, правоведов разработок надежных путей повышения эффективности производства. проблем коммунистического воспитания"*.
В.И.Ленин, говоря о воспитании масс, подчеркивал, что при этом поменьше должно быть политической трескотни, общих рассуждений, абстрактных лозунгов и побольше производственной пропаганды, а всего больше делового, умелого учета практического опыта . Он неоднократно напоминал и о необходимости ". учить рабочих и крестьян на примере проделанной работы"3, о важности понимания вчерашних ошибок, чтобы не повторять их вновь*, ибо только это позволяет партии вырабатывать верную политику, соответствующую состоянию общества в данный момент.
Деятельность КПСС по совершенствованию охраны и рационального использования природных ресурсов как проблема удовлетворяет всем вышеизложенным требованиям.
Охрану природы и рациональное использование природных ресурсов мы рассматриваем как синонимы и понимаем, согласно словам К. Маркса, как ". законченное сущностное единство человека с при
1 Пленум ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г.: Стеногр.отчет.М.,1983,с.191.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,тЛ2, с.330.
3 Там же, т.4-1, сЛ08. ^ Там же, Т.34-, с.257. j родой, подлинное воскресение природы, осуществленный натурализм человека и осуществленный гуманизм природы"*. По мнению исследователя Г.П.Дементьева, охрана природы представляет собой обширную систему проводимых государственными органами, с самым широким участием населения, плановых и систематических мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и увеличение природных ресурсов^.
Обществовед Б.Г.Иоганзен считает, что охрана природы ".представляет собой систему научных знаний и практических мероприятий по вопросам сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов"^. По-нашему мнению, сюда необходимо добавить такой важный раздел, как экологическое воспитание, которое формирует у граждан СССР экологическое мировоззрение.
Взаимодействие природы и общества - одна из самых актуальных проблем современности. Достижения научно-технического прогресса (НТП) позволили человечеству расширить и углубить воздействие на окружающую среду. Поэтому все меньше остается районов планеты, не вовлеченных в хозяйственную деятельность; человек осваивает космос; через каждые 15 лет удваивается мощность мировой индустрии; стремительными темпами растет население Земли. Неуправляемое стихийное развитие экономики большинства стран мира, подрывая механизм биосферы, грозит самому существованию человечества как вида. Поэтому охрана природы, в том числе и путем рационального использования ее ресурсов, стала важной для каждой
1 Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., т.42, с.Ц8.
2 Охрана природы и заповедное дело в СССР, 1956, № I, с.80. Проблемы природоохранительного просвещения. Новосибирск, 1980, с.16. страны, каждого человека. Так, в США всякого рода отравления и заражения только на производстве ежегодно вызывают смерть не менее 100 тыс.чел. и еще 390 тыс.получают тяжелые увечья^-. В СССР охране природы уделяется постоянно большое внимание: в годы 9-й пятилетки на эти цели было израсходовано 6,3, в 10-й - 9,3, в 198 2 г. - 1,8 млрд.р.2.
Борьба за сохранение природы все больше сливается на международной арене с борьбой за спасение мира от термоядерной катастрофы. Те, кто ратует за охрану окружающей среды, не могут не отдавать себе отчет в том, что эта деятельность имеет смысл лишь при условии прочного мира, ибо в случае военного катаклизма исчезнут человечество и природа в ее нынешних формах. Гонка вооружений, развязанная империализмом и прежде всего его главной державой - США, представляет угрозу всему живому. Взрыв только одного ядерного заряда, эквивалентного по мощности 10 тыс.т. тротила вызывает полное или частичное уничтожение растительности на площади от 400 до 1300 га3. С 1950 по 1977 гг. в мире произошло свыше 100 инцидентов, связанных с ядерным оружием^1".
Загрязнение окружающей среды чрезвычайно опасно для здоровья людей: по данным зарубежной медицины болезней человека связана с появлением в ней, главным образом, продуктов химического производства и транспортных выбросов^. Кроме того, многие из химических веществ (некоторые пестициды, продукты и отходы промышленных производств, лекарственные препараты и др.) обладают
1 Правда, 1982, 17 ноябра
2 Народное хозяйство СССР. 1922-1982. М., 1982, с.393; СССР в цифрах в 1982 г. М., 1983, с.205.
3 Аргументы и факты, 1981, № 13, с.14. * Вост.Сиб.правда, 1982, 27 мая. Бартов В.Ф., Быстрова А.К., Жирицкий А.К. Разрушение природной среды. М., 1981, с.95. мутагенным действием, то есть могут изменять наследственные признаки организма*.
При постоянном росте объема потребления природных ресурсов и их удорожания все более важным становится их бережное и рациональное использование, ставящее своей целью сокращение потребления сырья на единицу произведенной продукции и его комплексную переработку и регенерацию вспомогательных материалов. Изготовление стали из лома в 20 раз дешевле выплавки ее из руды, при этом сокращаются выбросы в атмосферу в 6,5, загрязнение воды в 4, количество твердых отходов в 16 раз . Б СССР в 1980 г. из него выплавлялась треть стали. Наряду с этим в отвалах предприятий черной металлургии скопилось 350 млн. т отходов со значительным соq держанием металла, представляющих перспективное сырье будущего .
Сфера экологии стала одной из важных арен современной идеологической борьбы. Буржуазные идеологи пытаются скрыть за экологическими проблемами коренные социальные противоречия, объявляя их наднациональными, перекладывая на социализм вину за загряз' нение биосферы . Широко фальсифицируется социалистическое природопользование, отношение основоположников научного коммунизма к проблемам охраны окружающей среды, провозглашается, что только на основе частной собственности на природные ресурсы можно обеспечить их рациональное использование. Громогласно пропагандируется среди народов капиталистических и развивающихся стран "анти-экологичность" социализма^.
Однако факты опровергают эти вымыслы. КПСС с первых лег заво Город, природа, человек. М., 1982, с.169.
2 Аргументы и факты, 1981, Ш 14, с.8.
3 Наука и жизнь, 1981, № 10, с.37. Город, природа, человек. М., 1982, с.29, 30. 5 Лаптев И.Д. Экологические проблемы. М., 1982, с.171-192. евания политической власти пролетариатом России считала экологические проблемы актуальными и уделяла им большое внимание. Под руководствомВ.И.Ленина по вопросам охраны природы было принято свыше 200 декретов, распоряжений, в них были определены на длительную перспективу основные принципы социалистического природопользования, деятельность партии и советского правительства в этой области^.
В 20-50-е годы ЦК партии и Советское правительство приняли
17 законов и постановлений, регулирующих природопользование, кор торые имели основополагающее значение^. Хозяйственная разруха, объективные трудности индустриализации, колоссальные разрушения, нанесенные гитлеровцами, не позволили реализовать эти решения в полном объеме.
ХХП съезд провозгласил охрану природы и рациональное испольq зование ее ресурсов программной задачей партии0.
Особое внимание экологическим проблемам стало уделяться в конце 60-х - 70-е годы, когда принимаются по ним десятки законов, решений и постановлений партийными съездами, сессиями Верховного Совета, ЦК КПСС и Советом Министров, для реализации этих решений создаются специальные органы. ХХУ1 съезд КПСС, ноябрьский (1982г.), декабрьский (1983г.), октябрьский (1984г.). Пленумы ЦК партии большое внимание уделили совершенствованию экологической политики на современном этапе, повышению ответственности партийных, госу
1 Общество и природа. М., 1981, с.235. Об охране окружающей среды: Сборник документов партии и правительства, I9I7-I98I гг. М., 1981, с.60-103. q
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (Далее: КПСС в резолюциях и решениях.), М., 1972, т.8, с.256-257. дарственных, хозяйственных и общественных органов1.
Проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов оказываются в круге проблем, рассматриваемых всеми партийными органами и организациями, поскольку касаются взаимодействия общества и природы, рационального природопользования.
Таким образом, охрана природы является сегодня одной из важнейших мировых проблем. Опыт руководства КПСС страной, являющейся лидером движения в рациональном использовании природных ресурсов, представляет огромный интерес. Организаторская, мобилизующая и воспитательная деятельность партии по охране природы многообразна, пронизывает всю толщу социально-эюномических отношений, проявляется в самом отдаленном уголке страны. Изучение этого опыта представляется весьма целесообразным, так как он почти не исследован, а в силу своей эффективности и масштабности имеет всемирно-историческое значение.
Б деятельности КПСС по охране природы полностью проявляются все закономерности, присущие партийному руководству народным хозяйством СССР, организации идейно-воспитательной работы. В исследуемый период они характеризовались постоянным поиском новых форм и методов работы, ориентированных на повышение эффективности и рационализации производства и тесной увязки воапита тельного процесса с требованиями современного этапа развития.
Наконец, этот опыт имеет немаловажное значение для улучшения дела сохранения окружающей среды и рационализации природопользования, так как многие экологические проблемы, стоявшие перед стра
1 XXУI съезд КПСС, 23 февраля - 3 марта,1981 г.: Стеногр. отчет. (Далее ХХУ1 съезд КПСС. Стеногр.отчет). М., 1981, т.1, с.59; Коммунист, 1982, № 17, с.16; Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 дек. 1983 г. М., 1984, с.27-28; Правда, 1984, 24 окт. ной в 70-70-е годы, не решены до настоящего времени1.
Итак, с точки зрения социально-экономической роли охраны природы и рационального использования ее ресурсов, обобщения уникального опыта ее руководства этим процессом и его дальнейшего совершенствования, исследование данной темы представляется весьма актуальным.
Б качестве объекта исследования определена деятельность партийных организаций Восточной Сибири в составе Красноярского края, Бурятской и Тувинской АССР, Иркутской и Читинской областей.
Выбор региона обусловлен тем, что Восточная Сибирь - один из крупнейших по площади и экономическому потенциалу районов страны. Она занимает 24,1$ территории РСФСР, на которой проживает 6% ее населения. О мощности ее экономического потенциала говорит тот факт, что только в Иркутской области в 1980 г. производилось 7,4$ электроэнергии, добывалось 6,6$ угля, 7% железной руды, вывозилось 9,9$ деловой древесины от республиканского уровня? На территории региона сосредоточены огромные природные ресурсы: топливно-энергетические, минеральные и биологические, расположено уникальное озеро Байкал, протекают многочисленные реки в том числе Енисей, Лена, Ангара, Селенга и др.
Наряду с этим Восточная Сибирь представляет один из самых быстроразвивающихся районов страны, причем в основном за счет ресурсодобывающих и перерабатывающих отраслей. Партийными организациями региона накоплен большой опыт рационального освоения природных ресурсов. Подчеркивая значение практического опыта В.И.Ленин указывал, что он выше теоретического познания, ибо
1 Правда, 1983, 26 авг.
2 Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. М., 1981, с.6-8, 18-20, 59, 62, 64, 76; Народное хозяйство Иркутской области. Иркутск, 1981, с.24. имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительноети"*. "Бывают условия, - писал он, - когда образцовая постановка местной работы, даже в самом небольшом масштабе, имеет более важное государственное значение, чем многие отрасли центральной государственной работы"2.
Территориальные рамки обусловлены также особыми климатическими условиями - наличием на огромных площадях вечной мерзлоты, режимом перепадов дневных и ночных температур и т.д. С одной стороны, крайне ранимая, медленно залечивающая раны природная среда, а с другой, как замечал В.И.Ленин. ". богатства Сибири . находятся в таких условиях, где требуется оборудование лучшими машинами"3, которые пока еще не полностью удовлетворяют ее природе и наносят ей значительные повреждения, а иногда и необратимые разрушения.
Хронологически исследование охватывает I97I-I98I гг. и, следовательно, находится в русле проблематики развитого социализма. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, что ". мы еще до сих пор не изучили в полной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностно раскрыли присущие ему закономерности."^. Этот период характеризуется тем, что, с одной стороны, угроза разрушения природных комплексов (в том числе и в Сибири) к его началу встала во всей своей наглядности, с другой - тем, что к его концу уже четко выявилась тенденция к улучшению состояния природы и углублению использования большинства потребляемых ресурсов. В целях предотвращения негативных изменений в природе ЦК КПСС и Советское правительство предприняли ряд энергичных мер,
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29, с.195.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.43, с.233.
3 Там же, г.42, с.113. Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС: Стеногр.отчет, с.124. направленных на оптимизацию процессов природопользования. Важнейшее значение для деятельности партийных и советских органов сыграли постановления ЦК КПСС и Совета Министров 1969 и I97I гг. по Байкалу, в которых была дана конкретная программа спасения уникальной природы великого озера*.
В I97I-I98I гг. в соответствии с директивами ХХ1У-ХХУ1 съездов партии шел процесс постоянного строительства очистных сооружений, их реконструкции, применения более современных технологий очистки стоков и выбросов. Были модернизированы и расширены очистные системы в Красноярске, Улан-Удэ, Иркутске, Кызыле и Абакане. Количество охраняемых природных территорий возросло почти в три раза2. Изменилось отношение к использованию растительных богатств лесов: к началу 80-х гг. все леспромхозы, действующие в водосборной части озера Байкал, перешли на заготовку леса методом узких лент; кедр на древесину заготовлялся, как правило, только в ходе санитарных и выборочных рубок. В целях сохранения рыбного стада запрещено использование нерестовых рек Байкальсгого бассейна для молевого сплава, произведена очистка их русел от затонувшей древесины. Сплав древесины по Байкалу разрешен только в крупных волноустойчивых плотах-сигарах. Определенный прогресс произошел в деле компщексной переработки древесины: в Иркутской области выход деловых лесоматериалов доведен до 78%, а на ряде предприятий Красноярского края глубина переработки леса достигла 92fA Об охране окружающей среды: Сб. документов партии и правительства, 1917-1981 гг. М., 1981, с.151-155, 198-200,
2 Шабалыков A.M., Лопырев Б.Н., Иващенко Б.П. Справочник по охотничьим угодьям. М., 1981, с.133-148; Воет.-Сиб.правда, 1982, 20 июня.
3 Воег.-Сиб.правда, 1983, 9 янв.; Краснояр.рабочий, 1981,1 окт.
В результате активной широкомасштабной деятельности к концу 70-х годов рост общего загрязнения был остановлен.
Буржуазные идеологи Д.Иггитон, М.Амбруаз-Ренда, Б.Штраус и др. не упускают возможности высказать свою оценку природоохранительной деятельности КПСС, причем видят в ней только недостатки и неразрешенные проблемы, а иногда и просто сочиняют небылицы. Партии приписывается забвение природы, не замечаются мероприятия по рекультивации земель, подписан смертный приговор Байкалу, а загрязнение воздуха, по их оценке, достигло катастрофических размеров*. Объективные данные этой работы опровергают злобную фальсификацию состояния охраны природы в нашей стране и роль партии в решении проблем рационального природопользования на современном этапе развития страны.
Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней: впервые обобщается опыт партийного руководства охраной природы Восточной Сибири: дается анализ всех основных направлений деятельности партии в решении данной проблемы в период между ХХ1У-ХХУ1 съездами, диалектично показывается роль научно-технического прогресса /НТП/ как источника разрушения окружающей среды, так и единственной силы, способной нейтрализовать отрицательные явления, связанные с ускорением освоения природных ресурсов; исследуется роль партийных организаций в процессе перехода к безотходным технологиям^ научный оборот вводятся оригинальные данные о их деятельности по совершенствованию процесса природопользования.
Содержащийся в диссертации фактический материал, выводы, рекомендации могут быть использованы: для подготовки обобщающих трудов по проблеме деятельности партии по охране природы и вос Аргументы и факты, 1983, № 38, с Л. становлению ее ресурсов; в практике руководства деятельностью средств массовой информации, культурнопросветительными и общественными организациями; учебными и научными заведениями по экологическому воспитанию населения; организациями и учреждениями, призванными контролировать и охранять окружающую среду; трудовыми коллективами в их работе по экономному использованию природных ресурсов и переходу к безотходным технологиям и замкнутым системам водоснабжения; в спецкурсах и курсе истории КПСС в вузах; в агитационно-пропагандистской работе.
Приступая к освещению основных вопросов проблемы, автор определил цель работы: используя архивные источники, материалы периодической печати и произведений партийных, государственных и хозяйственных руководителей, ученых и литераторов, обрисовать многогранную деятельность партии по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов в Восточной Сибири и восполнить тем самым определенный пробел в историко-партийной науке, ибо эта сторона ее деятельности исследователями почти не изучена.
Для достижения этой цели были поставлены задачи:
- исследовать деятельность партийных организаций по совершенствованию экологического воспитания трудящихся и населения с помощью общественных организаций, через средства массовой информации, лекционно-пропагандистскую работу, наглядную агитацию и просветительские учреждения: роль коммунистов высшей и общеобразовательной школ в этом процессе;
- показать совершенствование партийного руководства учреждениями и предприятиями в охране природы;
- осветить деятельность парторганизаций по рационализации использования ресурсов биосферы в таких направлениях, как: борьба за комплексное использование природных богатств; за экономию топлива, сырья и энергии; .движение за бережное землепользование и улучшение почв,- и на основании этого сделать соответствующие обобщения, выводы и предложить некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение партийного рукою детва совершенствованием охраны природы и рациональным использованием ее ресурсов, как важнейшей и актуальнейшей задачи современного этапа социалистического строительства в СССР.
Теоретической основой всех вопросов данного исследования являлись высказывания основоположников научного социализма по вопросам значения природы в жизни человечества, рационализации отношений между обществом и природой, об исторической ответственности общества за сохранение и приумножение ее богатств. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин были противниками противопоставления природы и человека, указывая на то, что ". человек - продукт природы, развившийся в определенной среде и вместе с ней"^. Эти идеи были развиты ими в "Немецкой идеологии", "Диалектике природы", "Карл Маркс"® и многих других работах.
Однако, будучи частью природы, человек в то же время является и ее венцом, так как обладает способностью изменять ее в своих интересах. ". Лишь человеку удалось наложить свою печать на природу."^, - указывал Ф.Энгельс. Об этом же писал К.Маркс в "Экономическо-философских рукописях 1844 года"^ и В.И.Ленин в г
Конспекте книги Гегеля "Наука Логики"0.
Процесс воздействия на природу осуществляется в ходе производственной деятельности, которая постоянно соседствует с наукой.
1 Маркс К.,.Энгельс Ф. Соч., т.20, с.34.
2 Там же, т.З, с.29, 38; т.20,.с.622, 545, 546.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.51, 52. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.357.
5 Там же, т.42, с.94.
6 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29, с.172.
Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой"1, - писал К.Маркс.
Эксплуатация природных ресурсов не должна вестись стихийно, I иначе, исчерпав возможности самовосстановления, они разрушатся. В письме к Ф.Энгельсу 25 марта 1868 г. К.Маркс указывал: ". Культура, - если она развивается стихийно, а не направляется сознательно. . оставляет после себя пустыню"2. Эта мысль содержится в работах "Об авторитете", "Диалектика природы"** и др. В.И.Ленин, конспектируя "Переписку К.Маркса и Ф.Энгельса 1844-1883 гг.", подчеркнул фразу: "Человеческие проекты, не считающиеся с великими законами природы, приносят только несчастье"^.
Общество, основанное на частной собственности на средства производства, не может обеспечить эффективную борьбу за охрану природы, указывали основоположники марксизма-ленинизма. Власть имущие владеют богатствами природы, а последствия ее разрушения воздействуют прежде всего на трудящихся. К.Маркс писал, что ". силы природы в качестве агентов процесса труда присваиваются лишь посредством машин и лишь владельцами машин**, что эти силы и ". наука противостоит рабочим в качестве капитала"^. В.И.Ленин, говоря о том, что для нищих крестьян вопрос повышения плодородия почвы просто не ставится, писал: "Для этих десятков миллионов крестьян смешно и говорить о "прогрессе" хозяйства, о
1 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.23, с.188.
2 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.32, с.4-5.
3 Там же, т.18, с.303, 304. Ленин В.И. Конспект "Переписки К.Маркса и Ф.Энгельса 1844-1883 гг." М., 1968, с.60-61.
5 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.47, с.553.
6 Там же, т.49, с.III. подъеме культуры", об усовершенствовании обработки земли и тому подобное!
Они подчеркивали, что переход к гармонизации отношений между обществом и природой может начаться только после победы пролетарской революции, на основе социалистического принципа хозяйствования-, К.Маркс в рецензии на книгу Листа "Национальная система политэкономии" писал: "Завтра силы природы л социальные силы, вызванные к жизни промышленностью , разорвут цепи, которыми бурр жуа отделяет их от человека." . Об этом же говорили Ф.Энгельс в "Анти-Дюринге"3 и В.И.Ленин в работе "Одна из великих побед техники"^.
При написании работы автор руководствовался марксистско-ленинскими методологическими принципами партийности и историзма, диалектического и критического анализа всех источников и литературы. Основополагающее значение в овладении марксистско-ленинской методологией познания исторического процесса имеют работы В.И.Ленина "Под чужим флагом", "Конспект книги Гегеля "Наука логики", "О государстве", "Еще раз о профсоюзах, текущем моменте и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина" и его письмо И.Ф.Арманд 30 ноября 1916 г.^, а также указания В.И.Ленина на важность изучения Г опыта местных партийных организаций .
Превращение проблемы охраны природы в мировую ознаменовалось выходом ряда исследований, посвященных этому вопросу. Монографии
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.25, с.174.
2 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.42, с.246.
3 Там же, т.20, с.294-295. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.23, с.94.
5 Там же, т.26, с.139-140; т.29,с.202, 207, 208, 215, 216; т.39, с.67; т.42, с.289-290; т.49, с.329.
6 Там же,т.34,с.237,257;т.36,с.530; т.43, с.233; т.54, с.237. не историко-партийного профиля по данной проблеме тем менее нет. Наряду с этим имеется большое число книг и брошюр, статей, в которых анализируются отдельные направления деятельности партии по охране природы через призму социально-экономических наук.
Активно исследуется многогранная деятельность В.И.Ленина по сохранению природных богатств страны. Авторы рассматривают развитие им проблем взаимоотношения природы и общества, а также деятельность В.й.Ленина по охране и рациональному использованию природных ресурсов на посту руководителя первого социалистического государства, когда были заложены основные принципы социалистического природопользования*.
Обострение экологических проблем привело к появлению в 60-е годы работ, посвященных анализу этих проблем, стали подробно рассматриваться факторы, ведущие к разрушению окружающей среды. Их авторами являлись в основном представители экономических наук, р что обусловило некоторую односторонность поднятых ими проблем . Марксизм и наша эпоха. М., 1968; Гладков Н.А. Ленин и охрана природы. - Природа, 1969, № Ленин и современное естествознание. М., 1969; Потемкин А.А. Ленин и развитие минерально-сырьевой базы страны. М., 1969; Гладков Н.А. Охрана природы в первые годы Советской власти. М., 1972; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М., 1976; Философия марксизма и современная научно-техническая революция. М., 1977; Вылцан М.А. Опыт преобразования и охраны природы в СССР. - В кн.: Общество и природа. М., 1981; Мчедлов М.П. Экологические проблемы в теории и политике КПСС, - Вопр.истории КПСС, 1982, 2 № 5.
Гвелисиани Г.Г. Об основах социалистического размещения производства. Тбилиси, 1961; Милин С. О цене "даровых благ" природы. -Вопр. экономики, 1967, № 8; Благосклонов Н.К., Иноземцев А.А., Тихомиров В.Н. Охрана природы. М., 1967; Природа и общество. М., 1968; Герасимов И. Нужен генеральный план преобразования природы нашей страны. -Коммунист, 1969, № 2; Кураж
В 70-е гг. на основе принятых партией и правительством решений и законов развернулась активная деятельность трудящихся по охране природы, что вызвало появление большого числа работ, в которых нашли отражение многогранная деятельность советского народа по охране природы, проблемы экологического воспитания, международный аспект природоохранительной деятельности СССР.
Среди литературы, посвященной проблемам охраны природы в исследуемый период появились работы, в которых рассматриваются социальные аспекты этой проблемы*. Опыту партийных организаций в мобилизации трудовых коллективов на охрану природы посвящена статья Висящева В.А. и Казаковой М.К. "Деятельность КПСС по организации охраны и рационального использования природных ресурсов'', в которой рассматриваются формы и методы деятельности парторганизаций в деле освоения и преобразования природы, говорится о необходимости учета экономических, социальных факторов, рекомендаций ковский Ю.Н. Очерки природопользования. М., 1969; Скалон В.Н. Беседы о природе. М., 1969; Кавороткова И. Об улучшении использования минерально-сырьевых ресурсов. -Вопр. экономики, 1970, № 8; Удовенко В. Комплексно ли используются наши природные ресурсы? - Вопр. экономики, 1970, Ш 9. Некрасов Н. Экономическая политика КПСС и размещение производительных сил. - Коммунист, 1972, №3; Мельников П. Рациональное использование природных ресурсов. -Коммунист, 1973, № 15; Партия и современная научно-техническая революция в СССР, М., 1974; Рогов А. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. М., 1975; Амирджанянц Ф.А., Максимов А.И. КПСС и научно-технический прогресс в СССР, М., 1976; Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь. М.,1976; Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. М., 1979; Лещинер Р. Энергосберегающая политика и проблемы управления. -Коммунист, 1981, № 13; Новиков И. Окружающей среде социалистическое отношение. -Коммунист, 1982, № 14. ученых и практиков*.
Бее большее внимание ученых привлекает проблема изучения международной деятельности КПСС по охране природы и предотвращению экологической катастрофы. Большой нруг исследователей подчеркивает тезис о том, что мировые экологические проблемы можно решить только на основе коллективных действий государств под эгидой ООН. Как бы рационально ни использовалось сырье в национальной экономике, почти никакая страна не может обойтись без его ввоза из-за рубежа, что волнует все мировое сообщество и может быть решено только коллективно. Однако авторы работ по этой проблеме ограничиваются, в основном, изложением внешнеполитических инициатив и форм сотрудничества, не дают анализа деятельности партийных и государственных органов по выработке нормативных актов, работы советских дипломатов по объяснению позиции СССР по экологическим вопросам, не исследуют связи между братскими ком? партиями в решении этой задачи'-.
Проблемы деятельности парторганизаций по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов не получили должного ос
1 Вопр. истории КПСС, 1974, № 10.
2 Чикварин В.А. Охрана природы и международные отношения. М., 1970; Громыко А.А., Хозин Г.С. Научно-техническое сотрудничество и проблемы укрепления мира. -Вопр. философии, 1973, № 9; Ананичев К.В. Проблемы окружающей среды, энергии и природных ресурсов: Междунар. аспект. М., 1974; Внешняя политика Советского Союза. М., 1975; Международная политика КПСС и внешние функции Советского государства. М., 1976; Советская программа мира в действии. М., 1977; Васильев В., Писарев В., Хозин Г. Экология и международные отношения. М., 1978; Соколовский В.Г. Экология - сфера международного сотрудничества. -В кн.: Земля людей. М., 1981; Горизончов Б.Б. Капитализм и экологический кризис. М., 1982. вещения в очерках по истории партийных организаций края и областей Восточной Сибири. Лишь незначительный материал содержится в очерках Красноярской краевой партийной организации по десятой пятилетке*.
Большое значение для понимания проблем региона имеет литература, в которой расвматриваются проблемы охраны природы Сибири. Исследователи анализируют в ней экстремальные условия эксплуатации природных ресурсов, когда используется самая мощная техника для освоения самых ранимых природных комплексов, недостаточные возможности для контроля правил лесопользования и освоения водных богатств. Обострение экологических проблем в Сибири выявилось несколько позднее, чем в центральных районах страны, но ликвидируются они дольше из-за особенностей климата. В этих условиях огромная роль в деле организации рационального природопользования принадлежит партийным комитетам, обладающим правом 2 межведомственного контроля и широкими полномочиями .
Определенное внимание уделяли исследователи рассмотрению проблем экологического воспитания. Воспитательная работа партий Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. (18951980 гг.), Красноярск, 1982, с.490-491. 2 Скалон В.Н. Охраняйте природу. Иркутск, 1957; Охрана природы Сибири. Иркутск, 1959; Природа, ее охрана и рациональное использование. Иркутск, 1970; Сельское хозяйство Сибири и Дальнего Востока и охрана природы. Иркутск, 1974; Скалон В.Н.,Шар-гаев М.А. Источник богатства и красоты. Улан-Удэ, 1977; Казан-ник А.И. Административно-правовая охрана природы бассейна озера Байкал. Иркутск, 1977; Проблемы охраны природы Сибири. Томск, 1978; Карелов A.M. Традиционный северный комплекс отраслей БАМа. Иркутск, 1979; Ёлкин В.Ф. Леса края на службе человека. Красноярск, 1981; Задачи ставит Сибирь. М.,1982; Харитонов В.И., Курьянов В.Г. Истоки бережливости. Иркутск, 1982; Единство хозяйствования и воспитания. Иркутск, 1982. ных, государственных и общественных органов является обязательным условием организации действенной охраны природы. Авторы рассматривают составные части экологического воспитания, особенное внимание обращая на его внедрение в школах, высказывая предложения по обеспечению его непрерывности, преемственности и комплексности процесса. Однако большинство этих работ носит методический характер*.
Определенный интерес представляет литература зарубежных авторов по вопросам социального аспекта охраны природы. Наиболее важным из них являются работы марксистов, дающих оценку экологического кризиса с классовых позиций, показывают роль и место коммунистических партий, рабочего движения в его преодолении, опыт социалистического природопользования в странах социалистического содружества. Они разоблачают буржуазные экологические концепции, дают оценку роли частной собственности в деградации природы^.
К группе зарубежных литературных источников относятся работы прогрессивных ученых и общественных деятелей, критически оцени Гухман М,П., Шошкин П.Л. Из опыта БВД по охране природы им. У.Кнакиса. - В кн.:Природа, ее охрана и рациональное использование. Иркутск, 1974; Проблемы природоохранительного просвещения. Новосибирск, 1980; Мурманцев B.C., Шкина Н.В. Человек и природа, М.,1982; Город, природа, человек, М.,1982; Махлин М.Д. Под охраной "Голубых патрулей". М., 1982; Формирование активной жизненной позиции студентов. Иркутск, 1983; Экологическое образование школьников. М., 1983. ^ Холл Г. Классовый аспект экологического кризиса. - Пробл. мира и социализма, 1972, № 8; Биола Ги.Марксизм и окружающая среда. М., 1975; Фратрич И., Халупа К., Кралик Ю. Троянский конь цивилизации. М., 1977; Лацко Р. Экологические проблемы окружающей среды. М., 1979; Рациональное использование природных ресурсов: Опыт соц.стран. М., 1979; Чержовский Я. Дидактические ресурсы просвещения в области окружающей среды. - В кн.: Охрана окружающей среды. Пробл.просвещения. М., 1983. вающих роль капитализма в глобальном экологическом кризисе.Этим работам свойственны научная добротность в изложении фактического материала, связанного с загрязнением, однако, рецепты решения этих проблем не входят за рамки буржуазного реформаторства: взаимные ограничения, ужесточение контроля со стороны государства, поощрительные премии за переход на менее токсичные технологии. Несмотря на нейтральные в классовом смысле рекомендации, сами приведенные факты и обобщения призывают читателя к более решительной борьбе с всесилием монополий, к участию в движениях общественности в защиту окружающей среды*.
В последние годы появилась еще одна группа зарубежных источников, представляющих определенный интерес при изучении проблем охраны окружающей среды: путевые репортажи иностранных журналистов и литераторов, побывавших в СССР, в которых они дают общую оценку партийно-советского руководства рациональным природопользованием в различных районах страны и в первую очередь в Сибири и на Дальнем Востоке, высоко оценивая усилия по охране озера Байкал, деятельность сибирских ученых, внимание к сохранению природных комплексов при градостроительстве, восстановлению жи«* вотного мира, освоению зеленых богатств тайги. Большой интерес проявляют они к крупнейшим объектам промышленного и энергетического строительства, к проблеме переброски сибирских вод в Сред
1 Кларк А.Черты будущего. М., 1966; Дорст Ж. До того как умрет природа. М., 1968; Парсонс Р. Природа предъявляет счет: Охрана природн.русурсов в США. М., 1969; Эренфельд Д. Природа и люди. М., 1973; Коммонер Б. Замыкающийся круг. Л., 1974; Он же. Технология прибыли. М., 1976; Уорд Б., Дюбор Р. Земля только одна. М., 1975; Сент-Марк Ф. Социализация природы. М., 1977; Хаксли Д. Ключ к будущему - гуманизм. - В кн.: Диалоги. М., 1979; Раманд Ф. Основы прикладной экологии. Л., 1981; Охрана окружающей среды: Пробл.просвещения. М., 1983. нюю Азию и экологичности этих проектов*.
Значительный интерес представляют работы историков Сибири, в которых анализируется структура природоохранительных мероприятий и ретроспектива активизации внимания к защите окружающей среды региона. В статье Погребенко А.Е. и Горбуновой Л.И. "Рациональное использование природных ресурсов - важнейшее направление практической деятельности человека по охране природы" показана роль НТП, опыт трудовых коллективов Сибири по комплексно^ использованию природных ресурсов, экономии и бережливости и проблемы дальнейшего совершенствования этой деятельности. Работа Шелоховой Н.М. "К вопросу развития охраны природы в Восточной Сибири" посвящена исследованию вопроса формирования сети охраняемых природных территорий в Иркутской губернии в 20-х го-2 дах .
Непосредственное отношение к теме данного исследования имеют тезисы выступления Гайдина С.Т. "К вопросу о формах партийного руководства деятельностью по охране природы", в которых автор рассматривает опыт партийных организаций Красноярского края в деле подбора и расстановки кадров при строительстве очистных соо оружений в годы 9-й пятилетки , а также Степанченко А.Г., Жукова К.С. "Охрана природы - дело комсомольское", где фрагментарно Леон М. Сибирский вызов, Сансоне В. Сибирь - эпопея века. - В кн.: По Советскому Союзу. М., 1979,вып.2; Бувар Ж. Внуки первого учителя. - В кн.: Ло Советскому Союзу. М., 1981, вып.З; Крумов Б. Дальний Восток вблизи. - В кн.: По Советскому Союзу. М., 1982, вып.4; Шютт П. Путешествие в Сибирь. - В кн.: СССР: Знакомый и неизведанный. М., 1982; Грифин Г. Советские рубежи будущего, Хитцер Ф. Сибирское лето. - В кн.: По Советскому Со
2 юзу, М., 1983, вып.5.
Взаимодействие природы и общества как комплексная проблема науки и практики. Иркутск; Чита, 1981, вып.З.
3 Там же. показывается опыт руководства Иркутского ГК КПСС добровольной комсомольской дружиной по охране природы в годы 9-й пятилетки*.
Вопросы охраны природы нашли свое отражение в ряде диссертаций историков партии. В них дан объективный анализ работы партийных организаций Украины, Белоруссии и Казахстана в период с 1959 по 1975 гг. Авторы исследовали основные направления деятельности парторганизаций по охране биологических, почвенных, водных и атмосферных ресурсов. Определенное отражение нашла деятельность парторганизаций по руководству средствами массовой информации, общественными организациями, охраной природы в городах. Наряду с этим в них не получила достаточного освещения работа по экологическому воспитанию трудящихся и населения, движения за экономию природных ресурсов, мероприятия по переходу к безотходной технологии, к системам замкнутого и оборотного водоснабжения, создание и развитие сети охраняемых природных тер2 риторий и памятников .
Из историографического обзора вытекает: историко-партийных исследований по рассматриваемой нами проблеме крайне недостаточно, монографических работ нет вообще, в рамках Восточно-Сибир Формирование активной жизненной позиции студентов. ^ Казакова М.С. Деятельность коммунистической партии по охране и рациональному использованию природных богатств Донбасса (1966-1970 гг.): Дис. . канд.ист.наук. Днепропетровск, 1978; Есенбеков К.Е. Деятельность коммунистической партии по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов (1959-1970 гг.): Дис. . канд.ист.наук.Алма-Ата,1978; Шибко В.Я. Деятельность КПСС по улучшению социалистического природопользования (1966-1975 гг.): Дис.канд.ист.наук. Днепропетровск, 1981; Константинович С.А. Деятельность компартии Белоруссии по охране, рациональному использованию и воспроизводству ресурсов на этапе развитого со-циализма(1959-1975 гг.):Дис. . канд.ист.наук. Минск, 1981. ского региона тоже, что еще раз подтверждает актуальность ее изучения.
В диссертации использованы разнообразные источники:
1. Произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых обоснованы основные принципы правильного взаимодействия между обществом и природой, взаимовлияние человека и окружающей среды, показана эволюция природопользования и взглядов человечества на законы природы, учета классовой сути всех мероприятий по охране природных богатств. Опираясь на них, Советское государство разработало все ныне действующие законы,регламентирующие состояние природопользования в СССР.
2. Документы партийных органов и партийных организаций: Программа КПСС, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, содержащиеся в 14-томном издании КПСС в резолюциях. и местных партийных организаций, хранящиеся в фондах партийных архивов. Последние автор изучал в Красноярске, Иркутске, Чите, Улан-Удэ, Абакане, Кызыле.Так как историко-партийных исследований по охране природы в регионе нет, подавляющее число источников было введено в научный оборот впервые. В связи с тем, что эти вопросы контролировались различными отделами партийных комитетов, приходилось обрабатывать весь комплекс документов, имевшихся в данном фонде.
3. Документы советских государственных органов (Совета Министров СССР, министерств, край-облсоветов, инспекций, заповедника) и общественных организаций трудящихся (профсоюзов, ВЛКСМ, ВОИР, ВООП) касающиеся данных проблем изучались по 14-томному изданию "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" в Центральном Государственном Архиве РСФСР, - (ЦГА РСФСР), Центральном Архиве ВЦСПС - (ЦА ВЦСПС), Центральном Архиве ВЛКСМ
- (ЦА ВЛКСМ), государственных архивов АССР, края, областей.
Значительное количество материалов было извлечено из текущего архива Центрального совета ВООП, Иркутского университета, комитетов комсомола.
Из документов, указанных в разделах 2 и 3, содержащихся более чем в 1000 изученных автором единиц хранения и находящихся в 73 фондах 13 архивов страны, был извлечен основной фактический материал о деятельности областных (краевого), городских (районных) комитетов партии, первичных парторганизаций, предприятий, НИИ, учебных заведений, о работе аппарата государственных органов и общественных организаций, который дал возможность выявить их роль в решении вопросов охраны природы.
4. Произведения, доклады, статьи, речи деятелей Коммунистической партии и Советского государства - Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева, А.Н.Косыгина, Е.У.Черненко и др. позволили выяснить постановку ими вопросов рационального использования природных ресурсов, основные направления хозяйственного освоения богатств региона, личный подход к решению одной из важнейших проблем современного развития.
5. Богатейшим источником фактического материала служила партийная и советская печать. В диссертации использованы материалы более 40 названий журналов и газет общеполитических и профилированных, центральных и местных, районных и многотиражных. Однако в изученных изданиях отсутствуют обобщенные данные, мало рассказывается о деятельности парторганизаций, сведения нередко противоречат друг другу. В последнем случае приходилось перепроверять их другими источниками или не использовать.
Из непериодической печати использовались статистические сборники - общесоюзные, республиканские, областные (краевой) и другая справочная литература.
В целях более глубокого анализа вопросо темы были изучены социально-экономические и социологические работы, в которых рассматриваются проблемы и перспективы современного этапа социалистического строительства: внедрение достижений НТП в производство, создание ТПК, совершенствование процессов обучения, рационализация сельского хозяйства и т.п. Автор ознакомился и с научно-популярными и специализированными изданиями, дающими представление о состоянии и перспективах использования природных богатств, о новинках техники и технологии, о формах и методах изучения природы, уровня загрязнения.
При написании диссертации большую помощь оказало общение автора с широким кругом партийных, хозяйственных и комсомольских работников, обсуждение ряда проблем с учеными академических и научно-исследовательских институтов, рботниками контроля природных ресурсов, педагогами и зарубежными специалистами из ВНР, ГДР, МНР, ЧССР, участие в работе научно-практических конференций.
В силу ограниченного объема диссертации, а также более глубоким исследованием этих проблем в литературе, автором не рассматривались вопросы: формирования территориально-промынленных комплексов (ТПК), лесовосстановления, экологии градостроительства, рекреации, охраны и использования подземных вод и др.
Диссертация изложена на I страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, где обобщающий цифровой материал сведен в Э таблицах.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Зуляр, Юрий Анатольевич
- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б условиях развитого социализма объем деятельности партии, ее руководящая и направляющая роль непрерывно возрастают. Быстро меняющиеся реальности современной жизни ставят партию перед новыми, ранее неизвестными задачами, ибо ".действительная жизнь, действительная история включает в себя различные тенденции. и медленную эволюцию и быстрые скачки, перерывы постепенности"*, и партия успешно решает все возникающие проблемы.
В связи с развертыванием НТР, ускорением потребления материальных ресурсов, вовлечением в хозяйственный оборот отдаленных уголков планеты все настойчивей становится необходимость решения экологических проблем. Под руководством КПСС, Советский Союз стал лидером движения за сохранение природы Земли.
Осуществляя экологическую политику, КПСС неизменно руководствуется теоретическим наследием классиков научного коммунизма, опираясь на марксизм-ленинизм, как учение, рассматривающее явления в обществе и природе в их диалектической взаимосвязи и взаимозависимости, о чем вновь свидетельствуют решения октябрьского (1984г.) Пленума ЦК КПСС, касающиеся проблем мелиорации2.
Деятельность парторганизаций Восточной Сибири - одного из отрядов КПСС - по охране природы региона убедительно свидетельствует об усилении руководящей роли партии в условиях возросших масштабов социалистического строительства.
При решении задач охраны природы парторганизации региона опирались на положения и выводы классиков марксизма-ленинизма и руководствовались решениями партийных съездов и ЦК КПСС, изложенных Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.20, с.66. о и Правда, 1984, 24 окт. в документах партии и Советского правительства.
Претворяя в жизнь экологическую политику КПСС, парторганизации Восточной Сибири в 70-е годы выработали и осуществили комп-к лесную долговременную программу: I. создания и совершенствования системы экологического воспитания, 2. охраны ресурсов биосферы, 3. рационального использования природных богатств.
Решая задачу создания и совершенствования системы экологического воспитания, партийные организации привлекли к этой работе средства массовой информации, культурно-просветительные, общественные организации и коллективы научных и учебных учреждений. Они занимались экологическим просвещением, обучением населения основным навыкам природоохранительной работы и приобщением их к конкретной деятельнвсти по охране окружающей среды. В результате этой работы было создано большое число университетов природоохранительных знаний, организованы специализированные факультеты, курсы, кружки; в краевых,областных, городских и большинстве районных газет, на радио и телевидении были введены разделы и рубрики по охране природы; проведено большое количество лекций, кинолекториев, выставок, экспозиций; возросла численность организаций ВООП и, как следствие этого, повысился уровень экологических знаний, появилось осознание природы, как составной части экологии человека, - обеспечив тем самым условия для реализации природоохранительной политики партии.
Руководя деятельностью трудовых и научных коллективов по охране ресурсов биосферы, парторганизации направляли ее на: снижение загрязнения атмосферы и водных бассейнов посредством системы мониторинга, строительства новых и улучшения действовавших очистных сооружений, развития сети, городской канализации, прекращения молевого сплава и озеленения городов и населенных
- 190 пунктов; сохранение и восстановление биологических ресурсов через создание сети охраняемых природных территорий, достижение на них действительно заповедного или заказного реиимов и превращения их в базу научных исследований с целью выработки рекомендаций для достижения гармонических отношений между обществом и природой. Благодаря этой работе практически вся территория региона была охвачена общегосударственной службой наблюдения за средой, уровень контроля загрязнений увеличился в 10-20 раз; построены и реконструированы сотни сооружений для очистни стоков и выбросов; увеличена протяженность сетей канализации в каждой автономной республике, краях и областях на 150-250 км; был полностью прекращен молевой сплав леса в бассейне Байкала и в несколько раз уменьшилось число рек, используемых для этих целей в других районах региона; более чем в три раза увеличилось количество ежегодно высаживаемых в городах деревьев и кустарников; в 2 раза - количество заповедников и в 2,5 - заказников; создана сеть организаций по тушению пожаров, что обеспечило снижение площади, ежегодно повреждаемой ими в 10-20 раз; укрепились коллективы охраняемых природных территорий.
Мобилизуя трудовые и научные коллективы путем подбора, обучения и расстановки кадров, контроля их деятельности, постоянного информирования, парторганизации ориентировали их на охрану природы, рациональное природопользование: бережное использование и восстановление возобновимых ресурсов леса, водоемов и утилизацию органических отходов, введение систем оборотного водоснабжения; потребление невозобновимых материальных богатств через полное их извлечение и утилизацию отходов промышленного производства; экономию сырья, топлива, энергии и материалов с помощью соревнования, организацию учета и контроля потребления, содействия работе новаторов и рационализаторов, ускорение внедрения достинсений НТП; почвенных ресурсов за счет массового и творческого соревнования земледельцев за коренное улучшение земель, усиление борьбы с почвенной эрозией и т.д.
Результатом работы стало создание эффективных технологий и машин, комплексно использующих ресурсы биосферы; более высокое извлечение древесины с вырубаемой площади и полезных ископаемых в процессе горных работ, животных и растительных полезностей с таежного гектара; значительное количество веществ, ранее терявшихся, было пущено в хозяйственный оборот; в 1980 г. доля вторично используемой воды достигла 60$*; были успел но реаклиматизиро-ваны овцебык, соболь, омуль, нерпа и другие животные2; получена значительная экономия энергии (Бурятия за IX пят. - 152 млн. кВт-ч), "Иркутская обл. за X пят. - 270 тыс.т угля), (Красноярq ский край за IX-X пятилетки - 4,7 млн.Гкал тепла) ; в конце X пятилетки каждая третья тонна стали, четвертая - цветных МеТаЛ
ГЭ лов была получена за счет вторсырья ; созданы почвенные карты сельхозугодий и методики внесения удобрений; в основном было остановлено распространение почвенной эрозии;
Таким образом, организационная и идеологическая работа парторганизаций Восточной Сибири позволила достичь улучшения охраны и рациональново использования природных ресурсов.
Анализ работы парторганизаций региона по охране природы в рассматриваемый период позволил выявить тенденции в их деятеяь
1 Аргументы и факты, 1982, № 16, с.15.
2 Правда, 1983, 13 марта, 10 июля; Красно яр.рабочий,1981,22 янв. Вост.-Сиб.правда, 1982, 21 нояб; Правда Бурятии, 1983, 21 янв. Наука и жизнь, 1981, № 12, с.92-96.
3 ГА Бурят.АССР, ф.Р-248, оп.1, д.3414, л.183; Вост.-Сиб.правда, 1982, 8 июня, ПАКК, ф.26, оп.65, д.28, л.183; Краснояр.рабочий, 1980, 23 нояб. Аргументы и факты, 1981, № 14, с.7. ности: I. увеличение числа первичных партийных организаций, участвующих в той или иной деятельности по охране природы с перспективой на всеобщее участие; 2. возрастание доли населения, оказывающегося в зоне воздействия экологического воспитания; 3. рост численности советских граждан, принимавших участие в том или ином виде природоохранительной работы; 4. экологизация промышленности и сельского хозяйства, науки транспорта и энергетики*; 5. решение проблем охраны и рационального использования природных ресурсов за счет внедрения достижений НТР.
Опыт, накопленный КПСС, и те экономические и социальные задачи, которые еще решаются и тррбуют к себе внимания в нынешний период развития, ". когда теория превращается в практику, оживляр ется практикой, исправляется практикой, проверяется практикой." позволяют сформулировать некоторые рекомендации.
I. Анализ деятельности партийных организаций по исследуемой проблеме приводит к выводу о том, что вместе с серьезной перестройкой системы управления экономикой, о которой говорил на встрече с избирателями 2 марта 1984 г. К.У.Черненко^, целесообразно усилить внимание партийных организаций к охране природы путем активного вмешательства в вопросы проектирования, строительства средств производства с учетом достижений НТП, направленных на комплексное рациональное использование природных ресурсов, создав для этого в партийных органах подразделения по охране природных ресурсов и экологическому воспитанию. Представляется целе Под экологизацией народного хозяйства по пишется процесс технологической, структурной, организационной и социальной перестройки, основывающийся на НТП, учете антропогенного фактора и имеющий своей целью превращение экономики в элемент окружающей среды, не нарушающий ее естественного равновесия. 2 Ленин Б.И. Полн.собр.соч.,т.35, с.202. ® Черненко К.У. Народ и партия едины. М., 1984, с.13.
- 193 сообразным использование экологических параметров в качестве одного из основных показателей деятельности предприятий, чтобы стимулировать внедрение ими мало и безотходных технологий. В целях совершенствования экологического воспитания студенческой молодежи целесообразно введение должности проректора (вначале на общественных началах) и замдеканов на факультетах для организации данного вида работы.
2. Продолжающаяся экологизация народного хозяйства вызывает развитие и совершенствование законодательства. В нем, как нам представляется, должны найти отражение вопросы определения браконьерства как хищения государственной собственности и уголовного преступления, а сопротивление должностному лицу, охраняющему природу в этот момент, как акт неподчинения власти; значительное повышение стоимости гектара сельхозугодий, отторгаемых для иных целей, с условием перемещения плодородного слоя организацией, изымающей ати территории; выдача материального вознаграждения общественности и должностным лицам со средств, полученных от штрафов, за работу по охране и восстановлению природных богатств. Для решения этих вопросов требуется активизация деятельности партийных организаций и органов.
3. Видится целесообразным превращение организаций общества охраны природы в центры экологического воспитания и привлечения населения к деятельности по охране окрушющей среды. Для этого имеет смысл улучшить подбор руководящих кадров для ВООП, укрепить материальную базу, разрешить издание газеты, а в председатели первичных организаций рекомендовать, по возможности, коммунистов и вводить их в составы парткомов и партбюро.
В перспективе объективная тенденция удорожания природных ресурсов сохраниться. Их основное потребление происходит в про
- 194 мышленности, поэтому имеет смысл, за выполнение плана комплексного использования сырья и охраны окружающей среды, спрашивать с предприятий наравне с основными показателями нх работы.
5. Интенсификация производства немыслима без осуществления эффективного режима экономии природных ресурсов. При существующем положении можно, определив , категорийность предприятий по технико-технологическим параметрам, ввести санкции за перерасход материальных ресурсов на рубль произведенной продукции; ввести погодичный отчет предприятий по массе, скажем металла, поступившего к ним и выданного потребителю и переданного организациям вторсырья. Решение этой задачи в значительной степени будет зависеть оттого , насколько активной будет при этом позиция партийных организаций.
6. Выполнение Продовольственной программы СССР в немалой степени зависит от внедрения почвозащитных технологий и новым свидетельством тому являются решения октябрьского (1984г.) Пленума ЦК КПСС. Следовательно, перед каждой парторганизацией сельскохозяйственных предприятий в районах, подверженных эрозии, одной из важнейших становится задача предотвращения эрозийных процессов. Целесообразно привлечение шефов, особенно с целью ликвидации оврагов (эта работа требует мощной техники и строительных материалов) и научных учреждений - для выработки рекомендаций по противоэрозийной агротехнике. Успех в этом деле может быть обеспечен лишь при активном отношении партийных организаций указанных подразделений.
7. Озеленение городов и населенных пунктов - непременная часть благоустройства и в то же время эффективное средство бор&бы с загрязнением атмосферы. Поэтому желательно, чтобы объекты городского и пригородного строительства, оказывающие вредное воздействие на зеленые насаждения, согласовывались с главным дендрологом города, и он через свою службу должен входить в приемочные комиссии промышленного, и другого строительства.
Изученный опыт подсказывает, и это было вновь подчеркнуто на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, ". что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"*. В воспитательной работе партии все большее значение имеет экологический аспект, так как без формирования экологического мировоззрения у советских людей нельзя успешно решить задачу гармонизации отношений между природой и обществом. Поэтому остается в силе тенденция на использование форм и методов этой работы и дальнейшее их совершенствование.
В период совершенствования развитого социализма, осюбенно верно, как подчеркнул тов.К.У.Черненко, положение о том, что ". конечная цель всей нашей работы - улучшение жизни советского народа"2, а успехи деятельности партии в этом направлении особенно рельефно видны в организации быта и отдыха. В последние годы все чаще одним из критериев качества жизни называют возможность непосредственного и постоянного контакта с природой. Все это свидетельствует об устойчивой тенденции экологизации быта и досуга населения. Эта тенденция набирает все большую силу, и резонно иметь ее в виду при решении вопросов градостроительства, организации полнокровного отдыха трудящихся.
Анализ социалистического строительства в СССР, в братских странах, передовой производственный опыт развитых капиталистических стран со всей очевидностью свидетельствует о том, что
1 Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС. Стеногр.отчет. М.,1983, с.6.
2 Черненко К.У. Указ.соч., с.6-7.
- 196 магистральное развитие экономики лежит в русле ее экологизации, через интенсификацию. Развитие НТП видоизменяется от выборочного использования природных богатств на основе элементарных процессов к комплексному использованию материальных ресурсов на базе безотходных технологий. Конкретизируя эту тенденцию на XI пятилетку ХХУ1 съезд КПСС потребовал ". ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов."1.
Полная реализация этих тенденций возможна лишь при коммунизме, который есть, как указывал К.Маркс, ". завершенный натурализм, - гуманизму, а как завершенный гуманизм, - натурализму; он есть действительное разрешение противоречия между человеком и природой."2. И в их разрешении роль Коммунистической партии будет все более возрастать.
1 ХХУ1 съезд КПСС: Стеногр.отчет. М., 1981, т.1, с.56
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., тЛ2, с.116.