Развитие представлений студентов-педагогов об умении учиться тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ничипоренко, Надежда Павловна

  • Ничипоренко, Надежда Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 190
Ничипоренко, Надежда Павловна. Развитие представлений студентов-педагогов об умении учиться: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Калуга. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ничипоренко, Надежда Павловна

Введение.

Глава I. Представление и понятие об умении учиться как формы отражения субъектного опыта

§ 1. Умение учиться как предмет психолого-педагогических исследований.

§ 2. Закономерности развития представлений и понятий в индивидуальном сознании.

§ 3. Специфика и пути развития психологических понятий

Глава II. Исследование представлений об умении учиться в констатирующем эксперимен'^^^^^. ^.

§ 1. Методики исследования

§ 2. Анализ представлений об умении учиться.

Глава III. Условия развития представлений об умении учиться.

§ 1. Динамика представлений об умении учиться в условиях направленной мыслительной деятельности.

§ 2. Развитие понятия об умении учиться в условиях моделирования смыслообразующей активности

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие представлений студентов-педагогов об умении учиться»

Современное состояние учебного процесса в высшей школе характеризуется усилением внимания к вопросам организации и самоорганизации учебной деятельности студентов. Одной из основных задач педагогов в этой ситуации должно стать создание условий для развития субъекта учебно-профессиональной деятельности - студента, способного к личностному и профессиональному росту не только в стенах вуза, но и за его пределами. Центральными вопросами проблемы развития субъекта учебно-профессиональной деятельности являются психологический анализ учения и задачи формирования учебной деятельности, а в их контексте - задачи обучения будущих специалистов умению учиться.

Значение реальности, стоящей за темой настоящего исследования, давно осознавалось учеными. «Должно постоянно помнить, -писал еще в прошлом веке К.Д.Ушинский, - что следует передать ученику не только те или иные познания, но и развить в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания, . дать ученику средства (курсив наш - Н.Н.) извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов, его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач всякого школьного обучения» [144, с.539]. Почти столетие спустя американский футуролог О.Тоффлер скажет, что «завтрашний безграмотный человек будет не тем, кто не умеет читать, а тем, кто не научится учиться» (цит. по [68, с.92]). Эти два высказывания, произнесенные с вековым интервалом, выразительно и точно характеризуют значимость проблемы нашего исследования в историческом плане.

Сегодня эта проблема особенно актуальна. Об этом свидетельствует имеющее место противоречие между фактическим состоянием учебной деятельности студентов, констатируемым многими современными психолого-педагогическими исследованиями, и теми требованиями, которые сегодня предъявляет общество к подготовке профессионала, способного не только адаптироваться, но и развиваться в динамичных и, зачастую, противоречивых условиях нашего времени.

Нет сомнения в том, что умение учиться, развивающееся в структуре учебно-профессиональной деятельности студента, должно рассматриваться как важнейшая составляющая его подготовки к профессиональной деятельности. Это тем более справедливо, если в качестве профессиональной деятельности выступает педагогическая деятельность, предполагающая создание условий для развития умения учиться у других людей. «.Будущему учителю, - пишет Р.Берне, - необходимо овладеть принципом саморазвития, иначе он не сможет оказывать другим помощь в этом процессе» [4, с.ЗЗЗ]. Для студентов-педагогов понятие «умение учиться» представляет собой профессионально значимое психологическое понятие, а уровень его развития является существенной характеристикой психологической готовности к профессиональной деятельности.

Вполне естественно, что работа, направленная на изучение представлений будущих педагогов об умении учиться, требует обращения к проблеме функционирования значений в структуре индивидуального сознания. Общие закономерности развития психологических понятий и представлений в сознании субъекта представляют для нас особый интерес. Это относится и к исследованию взаимодействия житейского и научного знания, элементами которых выступают соответственно представление (как допонятийная форма обобщения) и собственно понятие.

В качестве объекта нашего исследования выступает учебно-профессиональная деятельность студентов-педагогов. Его предметом являются представления об умении учиться, а именно: 1 )содержательные и структурные характеристики представлений об умении учиться; 2)процесс фактического развития соответствующего значения в индивидуальном сознании от допонятийных форм к собственно понятию.

Цель исследования - теоретический и эмпирический анализ развития представлений об умении учиться студентов-педагогов.

Современное фактическое состояние учебной деятельности студентов, к сожалению, таково, что учение зачастую не является для студента личностно значимым, наполненным смыслом процессом. Следствиями такого положения дел являются недостаточная сфор-мированность (а то и просто отсутствие) у студентов субъектной личностной позиции и неумение учиться.

Гипотеза исследования: житейские представления студентов об умении учиться значительно отличаются по содержанию и структуре от научных трактовок понятия «умение учиться», но при учете психолого-педагогических закономерностей развития представлений и моделировании соответствующих условий будут являться конструктивной основой для формирования соответствующего научного понятия. Можно полагать, что развитие представлений в индивидуальном сознании происходит в условиях деятельности, адекватной природе и логико-психологическим особенностям Формируемого понятия.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

1. Конкретизация содержания научного понятия «умение учиться» на основе теоретического анализа.

2. Анализ опыта изучения представлений и понятий как форм обыденного и научного познания.

3. Разработка программы и процедур эмпирического исследования представлений студентов об умении учиться.

4. Изучение содержательных и структурных характеристик студенческих представлений об умении учиться.

5. Выделение и описание фактически существующих уровней развития представлений об умении учиться.

6. Выявление условий моделирования и развития представлений об умении учиться у студентов-педагогов.

Научная новизна исследования. На основе теоретического анализа нами конкретизировано содержание понятия «умение учиться». В ходе контент-анализа эмпирического материала выделены категории, позволяющие описать содержательные и структурные особенности студенческих представлений об умении учиться и сопоставить их с соответствующими характеристиками научного понятия. Впервые разработаны уровни развития представлений об умении учиться, приведены их качественные и формализованные описания. В ходе экспериментальных процедур обучающего характера выявлены факторы, детерминирующие процессы трансформации значений в индивидуальном сознании. Варьирование условий в формирующем эксперименте позволило определить психологические условия развития представлений студентов об умении учиться и на примере данного понятия исследовать технологию формирования нестрогих понятий с дизъюнктивной структурой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в решение более общей проблемы развития представлений в индивидуальном сознании и существенно дополняют имеющиеся в науке данные о взаимодействии житейского и научного знания, о закономерностях развития нестрогих психологических понятий, в частности, профессионально значимого для будущих педагогов понятия «умение учиться».

Практическая значимость определяется прежде всего тем, что настоящее исследование представлений, не ограничиваясь констатирующими процедурами, выявляет условия развития значений в индивидуальном сознании и психологические закономерности трансформации представления в понятие. Результаты диссертационного исследования самым непосредственным образом могут найти приложение в вузовском преподавании дисциплин психолого-педагогической направленности: основные этапы и надсодержательные» характеристики методики работы с представлениями студентов об умении учиться предполагают возможность использования в процессе формирования других профессионально значимых психологических понятий.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс КГПУ им. К.Э.Циолковского и используются при проведении семинарских и практических занятий в рамках курса «Педагогическая психология» (на различных факультетах), при чтении спецкурса «Психологические основы самоорганизации учебной деятельности» для студентов-педагогов (III курс) и для студентов-психологов, специализирующихся по педагогической психологии (V курс).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Умение учиться - комплексное метаумение, обеспечивающее целенаправленное преобразование субъектом индивидуального опыта в интересах саморазвития, включающее в качестве основных компонентов рефлексию и умение принимать решения относительно собственной деятельности.

2. В сознании студентов умение учиться репрезентировано в форме представления, которое описывается совокупностью не всегда существенных, внешних, наблюдаемых признаков. По своему содержанию и структуре представления студентов об умении учиться значительно отличаются от соответствующего научного понятия и отражают особенности их учебной деятельности.

3. Ведущими детерминантами процесса развития значений в индивидуальном сознании являются начальный уровень развития представления как формы мышления, характер обобщения индивидуального опыта (эмпирический или теоретический) и, самое важное, - осуществление субъектом деятельности, адекватной природе и логико-психологическим особенностям формируемого понятия.

4. Действиями, адекватными особенностям понятия «умение учиться» как нестрогого понятия с дизъюнктивной структурой являются мыслительные действия обобщения (классификации) содержательно релевантного материала и установления отношений иерархии на множестве характеристических признаков понятия.

5. Развитие представлений студентов об умении учиться в условиях осуществляемой субъектом адекватной деятельности происходит по двум направлениям: в направлении большей дифференциации и иерархизации признаков объекта и в направлении повышения уровня абстрактности (обобщенности) понятия.

6. Характерной особенностью развития психологического понятия является его трансформация по линии «значение - смысл», в силу чего процесс формирования психологического понятия должен быть интегрирован в контекст смыслообразующей деятельности. Для понятия «умение учиться» такой деятельностью является деятельность, актуализирующая у студентов мотивы самоисследования и саморазвития.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается: 1 Применением в исследовании системы взаимоподкрепляю-щих методов, в числе которых ассоциативный эксперимент, контент-анализ текстового материала (определений и самоотчетов студентов), анкетирование, тестирование, формирующий (обучающий) эксперимент; 2)репрезентативным объемом выборки; 3)обоснованным и корректным применением статистических методов анализа данных, в числе которых - процедуры корреляционного, кластерного и факторного анализа.

Методологической основой настоящего исследования послужили теоретические принципы деятельностного подхода к развитию представлений и понятий в индивидуальном сознании (Л.С.Выготский, Л.С.Сахаров, А.Н.Леонтьев, А.А.Степанов,

A.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, Д.А.Леонтьев и др.), а также достижения отечественных психологов в области изучения проблемы формирования учебной деятельности (Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин,

B.В.Давыдов, И.И.Ильясов, Н.Ф.Талызина, В.Я.Ляудис, И.С.Якиманская, Е.Д.Божович и др.) и учебно-профессиональной деятельности (Н.Ф.Талызина, Н.Н.Нечаев, В.Н.Карандашев, А.Э.Штейнмец).

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены докладами на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов -98» и «Ломоносов - 99» (Москва, МГУ, 1998, 1999), на Первой Всероссийской научно-методической конференции «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования» (Москва, МГУ, 1998), на научно-методической конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Санкт-Петербург, Гуманитарный университет профсоюзов, 1999), на научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества высшего образования» (Казанский государственный университет, 2000 г.), на заседаниях научно-методического семинара кафедры возрастной и педагогической психологии КГПУ им. К.Э.Циолковского.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ничипоренко, Надежда Павловна

Выводы

1. Категория «умение учиться» отражается в представлениях студентов-педагогов преимущественно в виде указаний на несущественные, внешние признаки - познавательные мотивы и личностные качества, сопряженные с умением учиться (28.8%), и некоторые частные интеллектуальные умения, относящиеся к инструментальному компоненту умения учиться (52.7%). Наиболее существенные признаки понятия «умение учиться» отражены в немногочисленных указаниях (18.5%) на самоорганизационные умения, стилевые и рефлексивные характеристики учения. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что представления студентов об умении учиться, а именно, их содержание и объем не являются релевантными, т.е. не соответствуют содержательной области и объему научного понятия.

2. В результате контент-анализа эмпирического материала выявлены пять уровней соответствия фактического определения научному, репрезентирующие соответствующие уровни развития представлений об умении учиться - ассоциативный, элементный, комплексный, предпонятийный и понятийный. Абсолютно доминирующими уровнями по результатам констатирующего исследования в выборке студентов-педагогов оказались ассоциативный (нулевой) и элементный (в сумме 67.7%); определения этих уровней характеризуются либо отсутствием указаний, адекватных научному понятию, либо отражением некоторого его элемента, признака. Менее распространенный - комплексный уровень (30.2%) - отражает определенный фрагмент научного понятия. И самый немногочисленный - предпонятийный .уровень (2.1%) -характеризуется тем, что количество нескольких отраженных в определении фрагментов интегрируется в некоторое целостное суждение, в своих основных чертах адекватное научному понятию и в некоторой степени предвосхищающее его. Высшего - понятийного уровня - на констатирующем этапе нашего исследования не достигает ни одно из студенческих определений умения учиться.

3. В условиях экспериментального занятия, реализующего методику формирования нестрогих психологических понятий, происходят значительные изменения в представлениях студентов об умении учиться: в результате выполнения заданий на классификацию и ранжирование содержательно релевантного материала уменьшается число студентов, находящихся на низших уровнях развития понятия -ассоциативном (с 5.9% до 0.5%, р<0.01) и элементном (с 62.2% до 32.8%, р<0.01); одновременно увеличивается число студентов на более высоких уровнях - комплексном (с 23.0% до 37.3%, р<0.01) и предпонятийном (с 8.4% до 24.4%, р<0.01). Представления части студентов достигают уровня понятия (от 0.5% в начале занятия до 5.0% в конце, р<0.01). Позитивная динамика студенческих представлений об умении учиться в ходе обучающего занятия свидетельствует о том, что мыслительные действия анализа, обобщения и установления отношений иерархии на множестве характеристических признаков понятия являются адекватными логико-психологическим особенностям нестрогих понятий с дизъюнктивной структурой.

4. Индивидуальные значения, развиваясь в сознании субъекта от представлений до собственно понятий, претерпевают следующие изменения: 1 расширяется контекст функционирования представления (понятия); 2)уточняется и становится более обобщенной функция объектов, принадлежащих данному понятию; 3)иерархизируется структура представления (понятия), множество признаков понятия упорядочивается: среди них устанавливаются отношения координации и субординации, наиболее существенными становятся признаки, отражающие внутреннюю природу, сущность понятия (чаще всего в их числе - функциональные признаки), уменьшается значимость внешних, феноменологических признаков; 4)повышается абстрактность содержания представления. В ходе факторного.анализа определений получены два непосредственно невыявляемых обобщенных свойства (фактора), конституирующих уровень развития понятия: 1)степень абстрактности содержания понятия, 2)характер обобщения индивидуального опыта -эмпирический или теоретический.

5. Представления студентов-педагогов об умении учиться приобретают статус личностного знания под влиянием мотивов самопознания и саморазвития личности. Об этом свидетельствуют позитивные сдвиги, происшедшие в представлениях студентов в ходе спецкурса «Психологические основы самоорганизации учебной деятельности». В своих ведущих тенденциях они подобны динамике представлений в ходе обучающего занятия: уменьшается число студентов, находящихся на низших ступенях развития понятия (ассоциативном и элементном) с одновременным увеличением процентных показателей по комплексному, предпо.нятийному и понятийному уровням. Наиболее чувствительными к изменениям оказались элементный уровень (уменьшение процентной доли с 43.5% до 6.6%, р<0.01) и понятийный уровень (увеличение процентной доли с 2.2% до 13.0%, р<0.01).

6. На основании анализа результатов формирующих экспериментов, определяются условия, которые в наибольшей мере обеспечивают преобразование житейского опыта в научное знание, и вместе с тем обусловливают переход от представления как допонятийной формы обобщения к понятию. Такими условиями являются: 10существление субъектом деятельности, адекватной логико-психологическим особенностям развивающегося понятия; 2)организация деятельности, задающей личностно-значимый контекст усвоения понятия. Оптимальная организация процесса усвоения психологического понятия требует «встроенности» мыслительной деятельности, направленной на развитие представлений в личностно-значимый контекст, их органического единства.

Заключение Настоящее диссертационное исследование представлений студентов об умении учиться включало серию экспериментов констатирующего и формирующего характера. Результаты констатирующей серии полностью подтвердили выдвинутую гипотезу о несоответствии студенческих представлений об умении учиться научному понятию.

Анализ результатов формирующих экспериментов свидетельствует о том, что явная динамика изменений в уровне развития студенческих представлений об умении учиться имеет место и в условиях направленной мыслительной деятельности (обучающего занятия) по формированию данного понятия, и в условиях спецкурса, где развитие представлений об умении учиться являлось одной из задач. В первом случае (в ходе занятия) имела место организация мыслительной деятельности, целью которой являлось создание условий для развития представлений об умении учиться, а ее операциональный состав включал в себя интеллектуальные действия, адекватные логико-психологическим закономерностям образования понятия в индивидуальном сознании. Во втором случае - в условиях спецкурса - имело место моделирование личностно-значимого, смыслообразующего контекста развития представления - деятельности, направленной на развитие личностной позиции субъекта по отношению к собственному учению.

Учитывая особенности положительной динамики представлений студентов об умении учиться в специально сконструированных условиях нашего эксперимента, мы полагаем, что оптимальная организация процесса усвоения психологического понятия требует «встроенности» деятельности, направленной на развитие понятия в личностно-значимый контекст, их органическое единство. Только такой интегративный подход к проблеме развития психологических понятий в состоянии обеспечить формирование личностного знания, способного полноценно реализовать свои функции в профессиональном мышлении, профессиональном сознании и самосознании будущего учителя.