Дидактический аспект развития методологической культуры студентов-будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дубова, Марина Вениаминовна

  • Дубова, Марина Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Дубова, Марина Вениаминовна. Дидактический аспект развития методологической культуры студентов-будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дубова, Марина Вениаминовна

Введение.

ГЛАВА 1. Генезис методологической культуры в философской и психолого-педагогической литературе 1.1. Теоретическое обоснование базового понятия исследования «методологическая культура».

1.2. Анализ различных направлений формирования методологической культуры учителя в теории и практике педагогического образования.

1.3. Анализ педагогических проблем и возможностей развития методологической культуры учителя в современной начальной школе.

Выводы.

ГЛАВА 2. Технология организации и проведения педагогического эксперимента

2.1. Задачи, организация и проведение констатирующего эксперимента исследования.

2.2,Организация и проведение формирующего эксперимента исследования 80 2.3. Результаты экспериментальной работы, их обобщения и выводы

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактический аспект развития методологической культуры студентов-будущих учителей»

Педагогическая наука и практика в последние годы претерпевает серьезные изменения, вызванные радикальными преобразованиями в нашем обществе. Учитель как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе образования, и ему принадлежит решающая роль в осуществлении задач, стоящих перед школой.

Подготовка учителя начальных классов отличается от подготовки педагогов других специальностей своей спецификой, что обусловлено особенностями данной профессии. Учитель начальных классов - это специалист широкого профиля. Главным отличием деятельности учителя начальных классов от учителя среднего звена является овладение фактическими знаниями и умениями широкого спектра наук, а также методикой их преподавания. Учитель начальных классов должен на достаточно высоком методическом уровне преподавать разноплановые школьные дисциплины, а именно, русский язык, литературное чтение, математику, интегрированный курс «Окружающий мир», труд, изобразительное искусство, а также, в отдельных случаях, музыку и физическую культуру.

Перед вузовским образованием со всей очевидностью встают следующие вопросы. Можно ли подготовить такого многопрофильного специалиста качественно, с учетом всех предъявляемых к нему современной ситуацией требований? Как осуществлять подготовку учителя начальных классов, который должен на достаточно высоком методическом уровне преподавать разноплановые школьные дисциплины? Какой способ научной и практической деятельности лежит в основе обучения любому предмету?

Анализ педагогической практики показывает, что в образовании выявляется противоречие между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению ими своих профессиональных функций.

Разрешение данного противоречия связано с такой организацией подготовки будущего учителя, при которой в силу изменения содержательных и процессуальных основ обучения младших школьников, обусловленных переходом от традиционной парадигмы образования к гуманистической, на первый план выходит методологическая подготовка будущего педагога, обязательным образовательным компонентом которой является методологическая культура, определяемая в современных педагогических исследованиях как высший уровень профессиональной готовности педагога.

Проблема формирования методологической культуры — это сравнительно новая научная проблема. Вместе с тем, анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что к настоящему времени накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения содержания понятия «методологическая культура педагога» и способах ее развития в процессе подготовки учителя в педагогическом вузе.

В научной литературе неоднократно указывалось на формирование методологической культуры у будущих специалистов (JI.A. Микешина, Г.П. Щедровицкий, А. А. Тихонов). В настоящее время достаточно обосновано то положение, что методологическая культура является непременной составляющей профессионально-педагогической подготовки (П.Г. Кабанов, А.Н. Ходусов). Выделены отдельные признаки понятия «методологическая культура», рассмотренные в дидактическом аспекте (В .К. Кириллов). Предложен дидактический подход к формированию указанной культуры у будущих учителей и некоторые требования к преподаванию педагогики (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич). Подчеркивается важность для учителей умения пользоваться педагогической наукой для осмысления и совершенствования практической деятельности (В.В. Краевский). Показано, что ситуации, ведущие к усвоению студентами методологических знаний, должны быть проблемными (Е.В.Бережнова, В.А. Сластенин, В.Э.Тамарин).

Анализ научной литературы выявил, что в зависимости от того, как проблема методологической культуры вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения. Так под методологической культурой понимается: «.культура мышления, основанная на методологических знаниях, необходимой частью которой является рефлексия» (В.В.Краевский), «.интегральная характеристика степени его [педагога] овладения современными методологическими знаниями, исследовательскими умениями и способностями по применению научных принципов, методов и средств педагогического исследования» (В.И.Андреев), «.особая форма функционирования педагогического сознания, управляющего мышлением педагога и проявляющаяся в методологических умениях целеполагания, определения ведущих принципов, отбора и перестройки содержания, моделирования и конструирования условий и средств, формирующих и развивающих личностные структуры учащихся» (С.В.Кульневич), «.целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, включающее в себя педагогическую философию учителя (убеждения), мыследеятельность в режиме методологической рефлексии (понимание), как внутренний план сознания (самосознания) и детерминированное разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности» (А.Н.Ходусов).

Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики показывают, что вопросы, связанные с разработкой систематики видов деятельности, составляющих интегративный модуль развития методологической культуры будущих учителей, реализуемый в процессе подготовки будущего педагога в аспекте развития у него методологической культуры, не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Необходимость развития методологической культуры будущего педагога обусловлена также и тем, что учитель не в полной мере владеет методологическими знаниями, умениями и навыками. Исследователи указывают на неготовность основной массы педагогов быстро адаптироваться к социальноэкономическим и культурным условиям образования, овладевать обновляющимся содержанием и технологиями обучения, вносить свой вклад в построение постоянно развивающейся гуманитарно-ориентированной школы [109; 125; 178].

Анализ работ авторов, исследующих данную проблему, позволяет систематизировать основные причины низкого уровня развития методологической культуры педагогических кадров: социальные (отсутствие условий для овладения учителем методологической культурой из-за невнимания со стороны органов управления образованием к этому компоненту подготовки будущих педагогов, невозможность самостоятельного приобретения необходимых знаний и навыков вследствие перегруженности учителя); субъективные, психологические (нежелание и отсутствие необходимых способностей); теоретико-познавательные (неразработанность концепции методологической культуры и механизмов ее развития).

Таким образом, имеется противоречие между необходимостью развития методологической культуры будущего учителя и отсутствием содержательного инструментария для осуществления перехода от теоретической модели методологической культуры к ее практической реализации в педагогической деятельности.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема разработки специального дидактического инструментария в виде инте-гративного модуля развития методологической культуры будущих педагогов. В практическом плане — это проблема целенаправленной реализации указанного модуля и выявление качественных единиц диагностики развития методологической культуры студентов.

Объект исследования: процесс подготовки студента — будущего учителя начальных классов к профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования: развитие методологической культуры будущего педагога в аспекте подготовки к профессионально-педагогической деятельности.

Цель исследования: создание интегративного модуля развития методологической культуры будущих учителей начальных классов и его реализация в процессе обучения в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что развитие методологической культуры будущих учителей начальных классов в процессе их подготовки к педагогической деятельности будет успешным, если:

- формирование и развитие методологических умений (проектирование и конструирование учебно-воспитательного процесса; осознание, формулирование и творческое решение педагогических задач; методологическая рефлексия) осуществляется через систему предметных знаний и знаний методологии педагогики, входящих в содержание профессиональной подготовки будущего учителя;

- наряду с предметными знаниями и знаниями методологии педагогики проектируются соответствующие им виды деятельности, ориентировочную основу которых составляют методологические знания (о знании, познании, развитии знаний, о деятельности);

- создан интегративный модуль, оснащенный дидактическим комплексом для развития методологических умений студентов (система практических занятий в рамках изучения предметных методик и спецкурсы, направленные на развитие видов деятельности, реализуемых в аспекте методологической подготовки будущего учителя начальных классов);

- в рамках интегративного модуля разработана систематика «самостоятельных» видов деятельности, предназначенных для целенаправленной организации процесса развития методологической культуры студентов - будущих учителей;

- моделирование педагогических ситуаций, реализация проблемного метода обучения становятся основным моментом для поиска студентами собственных ориентиров в решении проблемных педагогических задач;

- оценка эффективности реализованного интегративного модуля осуществляется в соответствии с обоснованными компонентами методологической культуры студентов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Конкретизировать научные представления о содержании понятия «методологическая культура».

2. Разработать интегративный модуль развития методологической культуры студентов - будущих учителей начальных классов.

3. Структурно и содержательно разработать систематику видов деятельности, входящих в интегративный модуль развития методологической культуры будущего педагога.

4. Создать и внедрить на практических занятиях предметных методик и в контексте спецкурсов дидактический комплекс по развитию методологической культуры студентов - будущих учителей.

5. Разработать диагностический инструментарий для оценки развития компонентов методологической культуры.

6. Определить результаты экспериментальной работы по развитию методологической культуры будущих учителей.

Научная новизна исследования: конкретизировано содержание понятия «методологическая культура педагога» [под методологической культурой педагога понимается многоаспектное личностное образование, включающее в себя умения осмысливать профессиональные творческие задачи, осуществлять их методологический анализ, исследовать выявленные противоречия, разрабатывать пути их решения посредством методологических знаний (о знании, познании, развитии знаний, о деятельности) и осуществлять методологическую рефлексию собственной педагогической деятельности]; разработан интегративный модуль развития методологической культуры будущих педагогов, блоки которого (предметные знания; методология педагогики; «самостоятельные» виды деятельности, направленные на развитие методологической культуры) образуют иерархию в развитии методологической культуры; содержательно разработана систематика видов деятельности, входящих в интегративный модуль и обеспечивающих развитие методологической культуры будущего педагога (логико-дидактический и психологический анализ учебного материала; деятельность, направленная на развитие знаний; эвристическая деятельность по постановке продуктивных задач; исследовательская деятельность; импровизационная деятельность); на основе интегративного модуля разработан дидактический комплекс к развитию методологической культуры студентов (система практических занятий и спецкурсов, направленных на развитие «самостоятельных» видов деятельности, входящих в интегративный модуль; авторская программа «Логический, дидактический и психологический анализ школьного учебника») апробированный на практических занятиях предметных методик и в спецкурсах; для оценки эффективности реализованного интегративного модуля разработаны специальные диагностические методики в соответствии с обоснованными компонентами методологической культуры.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления о месте и роли методологической культуры в подготовке педагога к профессионально-педагогической деятельности, позволят определить новые подходы к обучению студентов, базирующиеся на развитии методологической культуры в процессе обучения в педагогическом вузе, будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания цикла общепрофессиональных и предметных дисциплин в той части, которая относится к способам включения методологических знаний в обучение в качестве ориентировочной основы для решения творческих педагогических задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный дидактический инструментарий является отправной точкой вектора развития и саморазвития методологической культуры будущего учителя.

На основе интегративного модуля разработано содержание спецкурсов и авторская программа «Логический, дидактический и психологический анализ школьного учебника», которые могут быть использованы в обучении студентов — будущих учителей начальных классов.

Методологической основой исследования явились: общенаучная методология, рассматривающая во взаимосвязи все явления и предметы; принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения психолого-педагогическая теории деятельности (А.Н.Леонтьев, А.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); фундаментальные положения современных дидактических теорий и технологий обучения (В.И.Андреев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, Е.И.Шиянов); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Сериков, И.СЯкиманская); модульный подход к обучению (Н.Д.Никандров, И.Б. Мар-цинковский, П.А.Юцявичене), теория учебных задач (Д.Толлингерова, Д.Голоушова, Г.Канторкова).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- основные философские положения о сущности методологического знания в» содержании образования (В.П.Ворожцев, А.Т.Москаленко,' Н.М.Зверева, А.А.Касьян, П.Г.Кабанов, В.С.Швырев, В.С.Шубинский, И.П.Элентух);

- основные положения методологии педагогики и методики педагогических исследований (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин);

- обоснование сущности и структуры понятия «культура» в контексте исследования методологической культуры (А.И.Арнольдов, С.И.Гессен,

И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин, В.КЗагвязинский, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, В.И.Полищук); обоснование сущности методологической культуры в практической деятельности педагога (Э.Б.Абдуллин, В.И.Андреев, Е.В.Бережнова, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, С.В.Кульневич, А.Н.Ходусов); положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин); положения педагогической парадигмы творческого саморазвития личности в обучении (В.И.Андреев, А.И.Кочетов, А.ИЛубельский, А.Маслоу, К.Роджерс).

Базой исследования явился педагогический факультет Мордовского педагогического института имени М.Е.Евсевьева.

Исследование проведено в несколько этапов.

I этап - организационно-прогностический (2000 - 2001 гг.) включал в себя определение проблемы и цели исследования, постановку рабочей гипотезы, изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, проведение констатирующего эксперимента, выявление теоретических предпосылок к разработке интегративного модуля к развитию методологической культуры студентов.

II этап - содержательно-процессуальный (2001 - 2002 гг.) заключался в разработке систематики видов деятельности, составляющих интегративный модуль развития методологической культуры студентов, отработке методики формирующего эксперимента и его внедрении в учебный процесс, уточнении рабочей гипотезы.

III этап - аналитико-корректирующий (2002 - 2003 гг.) включал в себя сопоставление аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования, проведение контрольного эксперимента с целью проверки и доказательства гипотезы исследования, позволившее оценить эффективность разработанных условий и провести их уточнение.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ педагогического опыта учителей школ и преподавателей вуза; анкетирование студентов; наблюдение за учебной деятельностью студентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены адекватностью логики и методов исследования цели, предмету и задачам исследования, применением при анализе и обобщении экспериментальных данных методов математической статистики; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражения в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Саранске и Орле. Материалы исследования обсуждались на вузовских семинарах и конференциях; заседаниях кафедр методики начального образования Мордовского госпединститута и педагогики Мордовского университета. Материалы исследования использовались в проведении спецкурсов и практических занятий для студентов.

На защиту выносятся следующие положения::

1. Особенность деятельности учителя начальных классов, заключающаяся в преподавании разноплановых дисциплин, усиливает выявленные в образовании противоречия между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педвузов к выполнению ими профессиональных функций. Одним из способов снятия данного противоречия является организация подготовки будущего учителя, при которой в силу изменения содержательных и процессуальных основ обучения младших школьников, обязательным образовательным компонентом обучения является методологическая культура.

2. Дидактический аспект развития методологической культуры учителя, которая^ рассматривается в исследовании как личностное образование, включающее в себя умения осмысливать профессиональные творческие задачи, осуществлять их методологический анализ, исследовать выявленные противоречия, разрабатывать пути их решения посредством методологических знаний (о знании, познании, развитии знаний, о деятельности) и осуществлять методологическую рефлексию собственной педагогической деятельности, представлен в виде интегративного модуля развития методологической культуры, который включает в себя следующие блоки: предметное знание; методологию педагогики; виды деятельности, направленные на развитие методологической культуры. Данные блоки, определяющие содержательные и процессуальные аспекты методологической подготовки студентов, служат основой для создания дидактического комплекса, реализация которого позволяет развивать методологическую культуру будущего учителя начальных классов.

3. Развитие методологической культуры будущего педагога должно осуществлять посредством разработки систематики «самостоятельных» видов деятельности (логико-дидактический и психологический анализ учебного материала; деятельность, направленная на развитие знаний; эвристическая; деятельность по постановке продуктивных задач; исследовательская деятельность; импровизационная деятельность) через проблемный метод обучения и моделирование педагогический* ситуаций, снятие проблемности которых позволяет определять студентам собственные ориентиры в решении педагогических задач.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дубова, Марина Вениаминовна

Выводы

1. В результате проведения констатирующего эксперимента исследования установлено, что развитие и саморазвитие методологической культуры у испытуемых экспериментальной группы находится на достаточно низком уровне. Это объясняется недостаточностью внимания к изучению исследуемого явления при подготовке педагога и отсутствием планомерно организованной работы по развитию методологической культуры, организованной в педагогическом вузе.

2. На основе результатов констатирующего эксперимента и статистических данных по выявлению трудностей различного характера разработан интегративный модуль развития методологической культуры студентов - будущих учителей, включающий в себя три блока полного или частичного отсутствия ориентировочной основы выполнения специфических предметных приемов, обобщенных знаний методологии педагогики и специфических эвристических приемов, составляющих основу ее развития.

3. В результате сопоставления теоретического обоснования исследуемого явления с результатами констатирующего эксперимента выявлены теоретические предпосылки для создания третьего блока интегративного модуля, в который включены следующие виды деятельности: логико-дидактический и психологический анализ учебного материала; деятельность, направленная на развитие знаний; эвристическая деятельность по постановке продуктивных задач; исследовательская деятельность; импровизационная деятельность.

4. Разработан дидактический комплекс развития методологической культуры студентов и пути его реализации в рамках формирующего эксперимента. Выявлены дидактические условия проведения формирующего эксперимента: подбор варианта спецкурса в зависимости от необходимости ликвидации пробелов в знаниях студентов; введение в практические занятия специального комплекса по развитию видов деятельности, являющихся составляющими методологической культуры; использование метода моделирования практических ситуаций и проблемного метода на практических занятиях и в рамках спецкурсов.

5. Экспериментально подтверждена эффективность реализации интегративного модуля, о чем говорят полученные статистические данные по определению уровня развития и саморазвития методологической культуры, а также анализ развернутых конспектов студентов, выполненных во время педагогической практики.

146

Заключение

Начальное образование представляет фундамент, на котором основаны все последующие уровни образования современного человека. Именно в начальной школе учащиеся приобретают необходимые умения и навыки учебной деятельности, обучаются чтению, письму, счету, овладевают элементами теоретического мышления, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Ребенок в этом возрасте впервые делает шаг в мир взрослой культуры и отношений. Он с большим доверием относится к главному представителю этого мира - своей первой учительнице, авторитет которой поистине огромен.

В современных условиях стремительных преобразований во всех сферах общества учитель призван олицетворять процесс воспитания и образования подрастающего поколения на качественно новом уровне. По словам автора технологии вероятностного обучения А.М.Лобка «будущее школы, педагогики связано с появлением учителя новой формации, ориентированного на собственное бытие в культуре и осуществляющего это бытие через педагогическую деятельность» [115, 59].

Противоречивость сегодняшней образовательной ситуации в начальной школе состоит в том, что стандарт высшего профессионального педагогического образования дает ориентиры на подготовку учителя младших классов по адаптивному, а точнее репродуктивному варианту, а практика современной школы требует творческого учителя.

Таким образом, главная задача факультетов начального образования: высших учебных заведений - подготовить специалистов подлинно профессиональных целей и мотивов, умеющих самостоятельно ориентироваться в существующих на сегодняшний день' образовательных программах, испытывающих объективную потребность в творчестве, одним словом, специалистов с развитой методологической культурой.

Решение данной проблемы потребовало выявить существующие в философской, психолого-педагогической и методической литературе подходы к определению понятия «методологическая культура», определить основные компоненты методологической культуры, провести обследование студентов с целью выявления уровня развития названной культуры и на основании полученных данных наметить пути решения проблемы в рамках обучения студентов в педагогическом вузе.

Результаты теоретико-эмпирическое исследования по проблеме развития методологической культуры студентов - будущих учителей начальных классов позволили сформулировать следующие выводы:

1. В ходе проведенного исследования установлено, что под методологической культурой педагога понимается многоаспектное личностное образование, включающее в себя умения осмысливать профессиональные творческие задачи, осуществлять их методологический анализ, исследовать выявленные противоречия, разрабатывать пути их решения посредством методологических знаний (о знании, познании, развитии знаний, о деятельности) и осуществлять методологическую рефлексию собственной педагогической деятельности.

2. Установлено, что развитие методологической культуры будущего учителя является целенаправленным управляемым процессом, регулируемым посредством разработанного нами интегративного модуля, оснащенного дидактическим комплексом. Блоки теоретического модуля образуют иерархию в развитии методологической культуры:

- предметные знания;

- методология педагогики;

- «самостоятельные» виды деятельности, направленные на развитие методологической культуры.

3. Сопоставление теоретического обоснования исследуемого явления с результатами констатирующего эксперимента показало, что в интегратив-ном модуле наряду со «знаниевым» должен быть представлен и «деятельно-стный» компонент, включающий следующие виды деятельности:

- логико-дидактический и психологический анализ учебного материала;

- деятельность, направленная на развитие знаний;

- эвристическая деятельность по постановке продуктивных задач;

- исследовательская деятельность;

- импровизационная деятельность.

4. Разработан дидактический комплекс развития методологической культуры студентов и пути его реализации в рамках формирующего эксперимента. Выявлены дидактические условия проведения формирующего эксперимента: подбор варианта спецкурса в зависимости от необходимости ликвидации пробелов в: знаниях студентов; введение в практические занятия специального комплекса по развитию видов деятельности, являющихся составляющими методологической культуры; использование метода моделирования педагогических ситуаций и проблемного метода на практических занятиях и в спецкурсах.

5. Для оценки эффективности реализованного интегративного модуля разработаны специальные диагностические методики в соответствии с обоснованными компонентами методологической культуры.

6. Экспериментальным путем подтверждена гипотеза исследования. Результаты педагогического эксперимента показали, что целенаправленная организация деятельности студентов по развитию исследуемого явления значительно приближает студентов к высокому уровню развития методологической культуры, хотя количество студентов, достигших названного уровня (16%), явно недостаточно.

Все это дает основание считать, что задачи, поставленные в диссертации, в основе своей решены, а цель работы достигнута. Вместе с тем выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер, но предложенный вариант решения проблемы может стать перспективным направлением дальнейших научных поисков, связанных с темой диссертации.

Полученные результаты исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций по развитию методологической культуры у студентов педагогического факультета:

1. Организовать на педагогическом факультете специальный учебный комплекс по развитию методологической культуры, представленный инте-гративным модулем с соответствующими видами деятельности.

2. Реализовать два пути развития методологической культуры: прямой (через внедрение интегративного модуля в виде проведения спецкурсов) и косвенный (через включение на практических занятиях по профилирующим предметам заданий, направленных на развитие названной культуры).

3. Обеспечить мониторинг процесса развития методологической культуры в течение всего периода обучения в педагогическом институте.

4. Шире использовать возрастные возможности студентов учебного процесса в вузе для развития методологической культуры высокого уровня, основываясь на положении о том, что «студенческий возраст» является сенситивным периодом для развития большинства высших психических функций. Создать условия для наработки у студентов социального опыта в ситуации плюрализма мнений и множественности истин, способствующих личностному включению студентов в учебный процесс, ставя их в позицию субъектов учебно-воспитательной деятельности.

5. Активно использовать возможности педагогической практики с целью практической реализации методологических знаний студентов.

Настоящее исследование позволяет наметить дальнейшие перспективы изучения проблемы:

1. Показать возможности развития методологической культуры у студентов - будущих учителей в более широком эксперименте.

2. В учебных планах педагогического факультета найти возможности для реализации интегративного модуля развития методологической культуры студентов.

3. Изыскать ниши для внедрения специальной программы для педагогического вуза, способствующей развитию методологической культуры студентов.

4. Расширить систематику эвристических приемов в качестве механизмов развития методологической культуры.

5. Разработать компьютерный вариант технологии развития методологической культуры педагога с целью его самообразования.