Развитие представлений о гражданском поведении у студентов вуза в условиях целенаправленного обучающего воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Рожкова Анастасия Васильевна

  • Рожкова Анастасия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 195
Рожкова Анастасия Васильевна. Развитие представлений о гражданском поведении у студентов вуза в условиях целенаправленного обучающего воздействия: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова Анастасия Васильевна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГРАЖДАНСКОМ ПОВЕДЕНИИ И ИХ РАЗВИТИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

1.1. Представления о гражданском поведении как объект психологического изучения и

формирования

1.1.1. Представления о гражданском поведении в

контексте исследования социальных представлений

1.1.2. Представления о гражданском поведении

в структуре функционирования индивидуальных знаний

1.1.3. Роль представлений о гражданском поведении в формировании гражданственности личности, ее гражданской компетентности и гражданской идентичности

1.2. Представления о гражданском поведении: условия и механизмы их развития в

образовательной среде вуза

1.2.1. Ценности гражданской сферы и практики социальной активности как основа формирования

представлений о гражданском поведении у студентов вуза

1.2.2. Проблематизация опыта как психологический механизм развития представлений о гражданском

поведении в образовательном процессе вуза

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ И

РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГРАЖДАНСКОМ

ПОВЕДЕНИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1. Организация исследования и его эмпирическая база

2.2. Методики изучения уровня и специфики сформированности представлений о гражданском поведении студентами с разными личностными и образовательными характеристиками

2.3. Программа развития представлений о гражданском поведении

посредством актуализации психологического механизма проблематизации личного опыта социальной активности: подходы к ее разработке и

реализации в условиях вуза

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГРАЖДАНСКОМ ПОВЕДЕНИИ И ИХ РАЗВИТИЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

3.1. Структура и содержание представлений о

гражданском поведении у студентов вуза

3.2. Соотношение сформированности представлений о гражданском поведении с образовательными и

личностными характеристиками студентов

3.3. Характер влияния психологического механизма проблематизации опыта на изменения в содержании и структуре представлений о гражданском поведении у студентов вуза

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие представлений о гражданском поведении у студентов вуза в условиях целенаправленного обучающего воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная общественно-политическая ситуация в России сопряжена с необходимостью активного участия студенческой молодежи в жизни государства и общества. Являясь важной личностной характеристикой, гражданская активность выступает как посредник между человеком, культурной и образовательной традициями. Однако это не означает, что у каждого индивида в процессе его взаимодействия с социокультурной и образовательной средой сама по себе будет складываться направляющая эту активность система представлений о гражданском поведении, его ценностях и практиках.

Исследования социальной активности современных студентов указывают, что она осуществляется без опоры на осознанные представления о формах гражданского участия и носит внешне организуемый, мобилизационный характер (Р. М. Шамионов). Ценности и нормы гражданского участия не представлены в сознании студентов, что обедняет сферу представлений о правах и обязанностях гражданина в современном обществе.

Проблема заключается в том, что расширение состава представлений о гражданском поведении зачастую осуществляется в процессе обучения без опоры на личный опыт и его осмысление в категориях гражданских действий (Л. А. Беляева, Ю. А. Семенова, В. И. Пантин, В. В. Лапкин). Тем самым, сфера гражданского поведения может оказаться исключенной из интерпретации российской реальности молодыми людьми.

Обучение в вузе сопряжено с процессами развития представлений о гражданском и формирования гражданского сознания, что ставит задачу определения как образовательных условий, так и психологических механизмов, обусловливающих их конструктивные изменения. Подобная постановка проблемы актуализирует вопрос о структурных и содержательных критериях

развития представлений о гражданском поведении в условиях целенаправленного обучающего воздействия.

Понимание основных закономерностей становления представлений о гражданском поведении, образовательных условий и психологических механизмов их развития у современных студентов составляют необходимую научную основу гражданского воспитания личности как гражданина в современном обществе.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Представления о гражданском поведении являются образами предметов и явлений гражданской сферы, возникающими на основе их припоминания или воображения. Это особый вид представлений, социальных по происхождению и функционирующих в индивидуальном сознании в качестве ориентиров смыслов и ценностей гражданского участия.

В психолого-педагогических исследованиях в основном получила распространение традиция изучения представлений в контексте развития понятийного знания. Она восходит к классическим трудам С. Л. Рубинштейна, который указывал на важнейшую особенность представлений, - обретение человеком точки зрения, независимой от наличной познавательной ситуации, поскольку представление имеет тенденцию приближаться к понятию, позволяющему в единичном представить общее, в явлении - сущность, в образном познании - понятийное.

Роль представления в структуре индивидуального понятийного знания обосновывается в когнитивных исследованиях. Формирование и функционирование представлений рассматривались в качестве результата понятийного обобщения в работах Л. М. Веккера, М. В. Осориной, М. А. Холодной, Н. И. Чуприковой, А. Жордана, Д. Медина, Р. Дж. Осборна, Д. Новака и др.

Обращение к проблеме развития представлений об объектах и сферах социальной действительности требует рассмотрения их не только с точки зрения обобщения соответствующего уровня знания, но и как результата действия

психологических механизмов актуализации личного опыта осмысления и освоения социальной реальности (Б. С. Алишев).

Психологические механизмы, опосредующие изменения в составе познавательного опыта субъекта, находят все большее отражение в современном научном психолого-педагогическом дискурсе (И. А. Кибальченко, Н. И. Гуслякова, В. А. Столярова). Заслуживают особого внимания работы, указывающие на возможность целенаправленных изменений представлений в составе опыта обучающихся посредством его проблематизации (Г. П. Щедровицкий, Б. В. Сазонов, А. М. Матюшкин, Т. В. Кудрявцев, О. С. Анисимов и др.). Вместе с тем, характер действия механизма проблематизации в переструктурировании представлений о значимых сторонах социальной действительности пока не получил надлежащего научного рассмотрения, не выявлены возможности применения основанных на данном механизме обучающих воздействий в образовательной практике студентов вуза.

Обращение к психологическому механизму проблематизации опыта определено современными требованиями к теории и практике обучения. Инициирующий развитие гражданского сознания, образовательный процесс должен опираться на соответствующие психологические закономерности формирования ценностно-смыслового мира личности. Разнообразные подходы к решению данной проблемы разрабатываются в связи с обоснованием концептуальных подходов к смыслотехникам развития личности (Д. А. Леонтьев, А. Г. Асмолов) в теории смысловой педагогики, основными целями которой являются гуманизация образовательного и воспитательного процесса (В. Е. Клочко, И. В. Абакумова).

В современных психолого-педагогических работах, посвященных смысловым образовательным технологиям, все чаще поднимаются вопросы направленной трансляции смыслов в обучении (И. В. Абакумова, Л. Ц. Кагермазова), возможности преодоления ценностно-смысловых барьеров в обучении (Д. В. Мельниченко), изменения непродуктивных смысловых установок (В. Ф. Богуславская и др.). Однако вопросы трансляции и присвоения

ценностей и смыслов сферы гражданского поведения в рамках развития представлений до сих пор не получили специальной научной разработки.

Несмотря на очевидную актуальность и социальную востребованность исследований психолого-педагогических условий развития социальной активности (М. В. Григорьева, Р. М. Шамионов) и самоопределения в ценностях и практиках гражданской сферы, подтверждённых разработкой таких категорий как «гражданская идентичность» (М. К. Акимова, Н. В. Безгина, Е. А. Гришина, С. В. Персиянцева), «этика гражданственности» (Е. В. Беляева, Т. В. Мишаткина, Н. А. Шестакова), «гражданские добродетели» (С. М. Болховитин, В. И. Постол), «гражданские ценности» (С. В. Персиянцева), вопрос развития представлений о гражданском поведении и их опосредованности личным опытом социальной активности не получил надлежащей актуализации. Не конкретизировано психологическое содержание этих представлений, не определены критерии их сформированности и методики изучения, а сами способы развития таких представлений в конкретной образовательной ситуации пока не выступили в качестве предмета психологического исследования.

Вместе с тем, актуальность изучения представлений о гражданском поведении обусловлена той ролью, которую они выполняют в формировании гражданской идентичности личности. В соответствии с ФГОС среднего общего образования гражданская идентичность входит в состав планируемых образовательных результатов. Отдельные аспекты функционирования представлений как когнитивного компонента гражданской идентичности (Н. В. Безгина) уже начали изучаться на контингенте школьников.

В отличие от школы, обучающее воздействие вуза создает особые условия для формирования представлений о гражданском долге и социально ответственном поведении. Включение в образовательные программы теоретических знаний общественно-политического характера, создание условий для участия в органах студенческого самоуправления, членства в общественных организациях, волонтерских объединениях является неотъемлемой

характеристикой образовательного пространства в современном вузе. Эффективность обучающего воздействия вуза на развитие представлений о гражданском поведении может стать выше, если будут выявлены и задействованы психологические механизмы, опосредующие интеграцию знаний о гражданской сфере и личного опыта социальной активности студенческой молодежи.

Перспективным в научном отношении может быть рассмотрение продуктивных изменений в содержании и структуре представлений о гражданском поведении в условиях целенаправленного обучения посредством проблематизации опыта социальной активности и характеризующих ее форм гражданского действия.

Таким образом, в исследуемой области имеются противоречия между:

- необходимостью формирования гражданского самосознания, гражданской активности и отсутствием в сознании студенческой молодежи системы представлений о гражданском поведении, позволяющей ориентироваться в пространстве позитивных социальных смыслов и действий;

- включением в содержание современного образования нормативных представлений о гражданственности и возможностями усвоения этих представлений, их реализацией в личном опыте социальной активности студентов вуза;

- ролью представлений о гражданском поведении в становлении гражданской идентичности личности и неразработанностью обучающих процедур, а также соответствующих им психологических механизмов, обеспечивающих взаимосвязь и взаимодействие образовательных нормативов гражданского характера с личным опытом социальной активности студентов;

- широким включением в образовательный дискурс таких конструктов как «гражданская идентичность», «гражданская позиция», «гражданское участие» и отсутствием систематизированного научного знания о психологическом содержании представлений о гражданском поведении,

критериях их сформированности, методиках изучения, психологических механизмах становления и развития в образовательном процессе вуза.

Данные противоречия актуализируют исследование процессов развития представлений о гражданском поведении посредством психологического механизма проблематизации личного опыта социальной активности в целенаправленном обучающем воздействии.

Цель исследования: выявить характер влияния психологического механизма проблематизации личного опыта социальной активности на развитие представлений о гражданском поведении у студентов вуза в условиях целенаправленного обучающего воздействия.

Объект исследования: представления о гражданском поведении у студентов вуза.

Предмет исследования: изменения в содержании и структуре представлений о гражданском поведении у студентов вуза в условиях целенаправленного обучающего воздействия посредством проблематизации личного опыта социальной активности.

Таким образом, цель, объект и предмет исследования соответствуют паспорту специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология», содержанием которой является исследование психологических механизмов, а также исследование психологического влияния содержания и форм организации образовательного процесса на его результаты, влияния характера и содержания различных видов деятельности, осуществляющейся в условиях образовательной среды, на возникновение и развитие психологических новообразований обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях и уровнях образования.

Основная гипотеза:

В условиях целенаправленного обучающего воздействия посредством актуализации психологического механизма проблематизации личного опыта социальной активности у студентов вуза, в отличие от обычных условий их обучения, происходят позитивные изменения представлений о гражданском

поведении, выражающиеся в усложнении их структуры, дифференциации содержания и перестройке мотивационных ориентаций. Частные гипотезы:

Складывающиеся в обычных условиях обучения в вузе представления студентов о гражданском поведении незначительны по объему, противоречивы, мало дифференцированы, потребительски ориентированы, не поддерживаются уровнем умственного развития и непосредственно не соотносятся с содержанием гражданской и эго-идентичностей.

Мера обогащения образовательной программы материалом гражданского характера и включение студентов вуза в практики социальной активности сами по себе не способствуют позитивным изменениям в структуре и содержании представлений о гражданском поведении.

Актуализация психологического механизма проблематизации личного опыта студентов в целенаправленном обучающем воздействии будет способствовать позитивным изменениям в содержании и структуре представлений о гражданском поведении, которые проявятся:

-в усложнении структуры представлений за счет увеличения количества составляющих ее компонентов;

-в росте дифференцированности представлений, в увеличении меры соотношения релевантных и иррелевантных признаков в восприятии и оценке гражданского поведения;

-в переориентации мотивационной направленности представлений о гражданском поведении в отношении широкого признания общественной значимости ценностей и смыслов гражданского действия.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами необходимо решение следующих задач:

1. Систематизировать теоретико-эмпирические подходы к изучению условий и психологических механизмов развития представлений о гражданском поведении у студентов вуза.

2. Разработать методический инструментарий изучения представлений о гражданском поведении и определения характера их изменений в обычных условиях формирования и в условиях целенаправленного обучающего воздействия посредством актуализации психологического механизма проблематизации личного опыта социальной активности.

3. Выявить складывающиеся в условиях обычного обучения представления о гражданском поведении у студентов и соотнести их с уровнем их умственного развития и сформированности гражданской и эго -идентичностей.

4. Выявить особенности развития представлений о гражданском поведении у студентов, обучающихся по программам с различным уровнем насыщенности гражданским материалом, и отличающихся характером социальной активности.

5. Раскрыть характер влияния психологического механизма проблематизации личного опыта социальной активности в рамках преподавания элективной дисциплины «Развитие гражданских представлений» на развитие представлений о гражданском поведении у студентов вуза.

Теоретико-методологическую основу работы составили концептуальные положения: об обобщенном и системном характере понятийного знания и роли представлений в его функционировании (Л. С. Выготский, Л. М. Веккер, Б. Ф. Ломов, М. А. Холодная, Н. И. Чуприкова); о проблематизации опыта субъекта как психологическом механизме его преобразования в целенаправленном обучающем воздействии (Г. П. Щедровицкий, Б. В. Сазонов, А. М. Матюшкин, Т. В. Кудрявцев, Н. Г. Алексеев, Ю. В. Громыко, О. С. Анисимов, И. В. Абакумова, Т. В. Якубовская); об опыте социализации студентов в вузе и личном опыте их социальной активности (К. А. Абульханова, Р. М. Шамионов).

Методы исследования

Был использован комплекс методов, включающий: теоретический анализ исследований по изучаемой проблеме; методы получения и анализа

эмпирических данных, в том числе формирующий эксперимент, а также корреляционный анализ.

Содержание и структура представлений о гражданском поведении определялась с помощью специально разработанных методик. Объем, полнота и дифференцированность представлений о гражданском поведении изучались посредством исследовательских методик «Гражданские ассоциации», «Идеальный гражданин», «Реконструкция гражданской позиции». Установочный аспект представлений о гражданском поведении определялся посредством исследовательских методик «Гражданское поведение в России и в Европе», «Гражданская направленность (незаконченные предложения)» и «Максимы гражданского поведения». Психологические характеристики студентов, сопряженные с развитием представлений о гражданском поведении, определялись с помощью Теста умственного развития взрослых (М. К. Акимова, Е. И. Горбачева и др.), Методики объективного измерения статуса эго-идентичности (Дж. Р. Адамс), методики «Гражданская идентичность» (М. К. Акимова, Е. И. Горбачева), исследовательской методики «Социальная активность», направленной на выявление у студентов их уровня включенности в практики гражданского участия и их политической осведомленности.

Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением рангового ге -коэффициента корреляции Спирмена и непараметрических методов сравнения: и-критерия Манна-Уитни и Т-критерия Вилкоксона. Метод ранговой корреляции Спирмена использовался для выявления возможной связи между развитием представлений о гражданском поведении в обычных условиях обучения и психологическими характеристиками участников исследования (уровень умственного развития, гражданская идентичность, эго-идентичность), и-критерий Манна-Уитни был применен для оценки различий в показателях представлений о гражданском поведении между выборками студентов, обучающихся по программам с различной мерой обогащения гражданским содержанием; социально активных и социально пассивных студентов. Т -критерий Вилкоксона применялся для сопоставления показателей развития

представлений о гражданском поведении у участников исследования (контрольной и экспериментальной групп) до и после формирующего эксперимента.

Для обработки полученных данных применялась компьютерная система анализа данных <^а^йса 8.0».

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского. На констатирующем этапе первой серии эмпирическую базу исследования составили 150 студентов первых-третьих курсов дневного отделения факультета иностранных языков и исторического факультета (девушки - 112; юноши -38, средний возраст 20 лет).

На констатирующем этапе второй серии выборку составили 85 студентов первых-третьих курсов дневного отделения факультета иностранных языков (26 человек, средний возраст 18 лет), института истории и права, ранее -исторический факультет (29 человек, средний возраст 18,5 лет), института социальных отношений (30 человек, средний возраст 19 лет).

На формирующем этапе в исследовании приняли участие 40 человек -студенты третьего курса исторического факультета (средний возраст 20,5 лет). Всего в исследовании приняло участие 275 студентов (107 юношей и 168 девушек).

Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических принципов, а также использованием взаимосогласованных и психологически адекватных методик исследования; количественным и качественным анализом данных с обоснованным применением методов математической статистики для их обработки.

Научная новизна работы.

Установлен ранее не изученный характер влияния психологического механизма проблематизации опыта на позитивные изменения в содержании (дифференцированности и мотивационных ориентациях) и структуре (соотношение компонентов) представлений о гражданском поведении.

Впервые выявлены структурные и содержательные характеристики представлений о гражданском поведении и их связи с гражданской идентичностью и умственным развитием студентов в обычных условиях обучения. Представлены ранее не обсуждаемые в психолого-педагогических работах данные о независимом характере функционирования представлений о гражданском поведении студентов от их умственного развития и формируемых эго-идентичности и гражданской идентичности.

Расширены данные об особенностях объема, полноты, дифференцированности и мотивационных ориентациях представлений студентов вуза о гражданском поведении в контексте освоения образовательных программ с разной насыщенностью гражданским материалом, реализации ими практик социальной активности, в том числе гражданского характера. Выявлено, что студенты, обучающиеся по программам с различным уровнем насыщенности гражданским содержанием, различаются лишь полнотой гражданских представлений, а включенность студентов в практики социального участия непосредственно не определяют состав представлений о гражданском поведении и их мотивационные ориентации

Теоретическая значимость

Углублены и конкретизированы имеющиеся теоретические представления об образовательных условиях и психологических механизмах развития представлений о гражданском поведении, критериях и показателях их сформированности у студентов вуза.

Подтверждена роль психологического механизма проблематизации опыта в целенаправленном обучающем воздействии на развитие представлений о гражданском поведении студентов. Выявлена зависимость развития представлений о гражданском поведении от специфики обучающего воздействия: студенты, обучающиеся по программе, включающей целенаправленную актуализацию психологического механизма проблематизации личного опыта, отличаются от студентов, обучающихся в

обычных образовательных условиях по структуре, дифференцированности и мотивационным ориентациям представлений о гражданском поведении.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные результаты:

- для совершенствования реализуемых образовательными учреждениями программ по гражданскому образованию;

- для проектирования специальных воспитательных и образовательных программ на основе механизма проблематизации опыта;

- для расширения методов анализа и диагностики гражданского сознания и самосознания студентов вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления о гражданском поведении выполняют в индивидуальном сознании студентов вуза роль ориентиров гражданского образа мышления и социально ответственного действия, развитие данных представлений может осуществляться как стихийно, так и целенаправленно

2. Представления о гражданском поведении студентов, складывающиеся в обычных условиях обучения в вузе, характеризуются несогласованностью установочного и когнитивного компонентов, что проявляется в искажении смыслов гражданского действия. Формируемые подобным образом представления о гражданском поведении не поддерживаются соответствующим уровнем умственного развития студентов и функционируют вне связи с формируемой гражданской и эго-идентичностью.

3. Обогащение гражданским материалом образовательных программ и стимулирование включенности студентов в практики социальной активности без организации специальной работы по соотнесению социокультурного содержания нормативов гражданского общества с личным опытом студентов, не способствуют развитию достаточных по объему и полноте, дифференцированных и направленных на смыслы гражданского образа действия представлений. Позитивные изменения представлений о гражданском поведении в целенаправленном обучающем воздействии требуют применения

психологических механизмов, основанных на рефлексивном пересмотрении личного опыта социальной активности, его проблематизации.

4. Актуализация психологического механизма проблематизации в целенаправленном обучающем воздействии (в рамках реализации элективной дисциплины «Развитие гражданских представлений»), обеспечивающая осмысление социальной ситуации и себя в ней, понимание ограничений собственной позиции и определение возможности качественно иного поведения путем оформления требований к собственной новой роли/позиции в ситуации гражданского действия, окажет положительное воздействие на динамику изменений в составе представлений о гражданском поведении. Более подверженными действию механизма проблематизации опыта окажется мотивационная ориентация представлений, мера соотношения характеризующих их релевантных и иррелевантных признаков, согласованность семантических признаков в структуре представлений, при этом объем представлений останется без существенных изменений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического семинара кафедры психологии развития и образования Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского (2010 -2018 гг.); докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Формирование человеческого и социального капитала» (г. Йошкар-Ола, 2012), «Актуальные проблемы воспитания детей и молодежи в современной России» (г. Саратов, 2013), «Психология: мир возможностей» (г. Санкт-Петербург, 2013), «Инновационная деятельность в системе образования» (г. Калуга, 2014), «Современные проблемы гуманитарного образования» (г. Минск, 2014), «Личность, интеллект, метакогниции: исследовательские подходы и образовательные практики» (г. Калуга, 2016), «Социокультурное развитие молодежи как фактор формирования социальной сплоченности гражданского общества» (г. Москва, 2017).

«Проектирование и экспертиза в современном образовании: методология, методы, практики» (г. Калуга, 2019).

По результатам исследования опубликовано 14 работ, 6 из них- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Разработанные в ходе исследования методики изучения представлений о гражданском поведении и обучающая программа, способствующая их продуктивному изменению, внедрены в образовательный процесс Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского и ряда учреждений среднего профессионального образования Калужской области (Перемышльский техникум эксплуатации транспорта, Тарусский многопрофильный техникум и др.).