Формирование познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балтыков Арслан Константинович

  • Балтыков Арслан Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Балтыков Арслан Константинович. Формирование познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». 2024. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балтыков Арслан Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций

1.1. Сущность и содержание познавательной активности обучающихся

1.2. Основные факторы моделирования образовательных ситуаций для формирования познавательной активности обучающихся

1.3 Обоснование педагогических условий формирования познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций и структурно-функциональная

модель их реализации

Выводы по I главе

ГЛАВА II. Реализация опытно-экспериментальной работы по

формированию познавательной активности обучающихся в

процессе решения образовательных ситуаций

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования познавательной активности обучающихся

2.2. Апробация педагогических условий и модели формирования познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Цифровизация современного общества создаёт динамично изменяющиеся условия, детерминирующие высокую интеллектуальную активность специалистов, направленность на самостоятельное разрешение возникающих ситуаций, стимулирование познавательной активности обучающихся, являющейся наиболее важной социально-педагогической задачей развития. Обучающийся сталкивается с изменяющимися образовательными ситуациями, готовящими его к решению современных проблем и преодолению сложностей, возникающих в процессе обучения и взаимодействия с окружающей реальностью, необходимостью получения новых знаний для решения актуальных задач своей деятельности.

В связи со стремительным ростом и постоянным обновлением информации повышается потребность в формировании личности, нацеленной на непрерывное саморазвитие, развитие познавательной активности в процессе решения образовательных ситуаций, является востребованной для удовлетворения научных и практических потребностей общества и определяется с двух сторон: недостаточной разработанностью проблемы в педагогике и потребностями общественной практики. Познавательная активность - это комплексный процесс приращения научного знания, создания научных основ решения прикладных проблем, но при этом и личностное свойство. А потому необходимо, чтобы мотивации познавательной активности в образовательном процессе уделялось больше внимания, в соответствии приоритетными направлениями Стратегии развития Российской Федерации.

В настоящее время наблюдается снижение социальных навыков и самостоятельности обучающихся, что подчеркивает необходимость их подготовки в соответствии образовательным стандартом высшего образования, предусматривающего активное участие студентов в учебном процессе и создание условий для развития познающего сознания и способности к принятию

самостоятельных решений, необходимого не только для развития познавательной активности обучающихся в процессе образования, но и осуществляющих эти изменения в рамках реализации цифровых технологий, разрешения противоречий между наукой и практикой.

Анализ работ ученых, диссертационных исследований в области познавательной активности обучающихся в рамках вузовского образования (С.М. Абрамов, С.Н. Вахрушева, Е.В. Дмитриева, Т.Г. Квач, Г.Н. Кулагина, Ю.М. Насонова, И.М. Степанова, Л.В. Сухова), в процессе профессиональной подготовки (А.В. Суворова) не дает однозначного ответа на вопрос о том, в каких образовательных ситуациях студенты будут наиболее активны и заинтересованы в процессе приобретения знаний, какие индивидуальные особенности следует учитывать в первую очередь, какие из разнообразных методов и подходов к обучению будут наиболее эффективными для поддержания мотивации к обучению и т.д.

«Результаты констатирующего эксперимента, данного исследования также показали недостаточный уровень познавательной активности обучающихся: знания обучающихся поверхностные и несистематизированные; они не осведомлены о методах и технологиях формирования познавательной активности; не готовы к решению образовательных ситуаций в условиях нарастающего потока информации» [14, с. 17]. Всё это подчёркивает актуальность проведённого исследования.

Недостаточный уровень сформированности познавательной активности обучающихся мы объясняем научно-педагогической и методической не разработанностью данной проблемы, актуализирующей задачу формирования познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций, необходимость дальнейшей научной проработки педагогических условий реализации модели формирования познавательной активности.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Понятие «познавательная активность» рассматривали В.С. Безрукова, С.М.

Вишнякова, Т.В. Сясина и др.; понятие «образовательная ситуация» Л.П. Аристова, Е.Н. Землянская, И.Я. Лернер, К.Н. Поливанова, Н.А. Половникова, М.И. Скаткин, Г.А. Цукерман, А.В. Хуторской, но малоизученным остаётся вопрос о формировании познавательной активности посредством реализации образовательных ситуаций.

Целый ряд исследователей, таких как О.О. Денина, Е.С. Красножонова, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, внесли свой вклад в изучение познавательной активности как педагогического феномена.

Исследования, посвященные вопросам формирования познавательной активности, были проведены такими учеными, как: П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, Т.И. Ильина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, А.А. Реан, Л.И. Рувинский, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Г.И. В.А. Якушин.

Исследователями, которые отдают самостоятельности решающее значение в определении познавательной активности, были: А.С. Бароненко, Л.Н. Клименко, Н.В. Муханова, Е.С. Полат.

А.В. Брушлинский, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.А. Петровский изучали познавательную активность с позиций деятельностного подхода. Особое внимание личностному аспекту познавательной активности уделяли: В.А. Далингер, В.В. Щетинина, Г.И. Щукина.

Теми, кто делал упор на связывании познавательной активности с учебной деятельностью, были: Л.П. Аристова, И.А. Боброва, Е.Б. Коробий, А.В. Пашкевич. Изучением познавательной активности обучающихся занимались: Т.А. Агишева, Е.А. Барахсанова, К.М. Егоров, Т.И. Маслова, С.И. Мелехина, С.И. Осипова, Л.Д. Панов, А.Б. Панькин, В.В. Слепушкин, H.C. Яникова. Проблемами познавательной активности в области высшего образования занимались такие исследователи: М.А. Алтухова, И.Б. Кабыткина, А.А. Мелентьева, Л.В. Сергеева.

В проведенных исследованиях проанализированы: понятия «познавательная активность» и «образовательная ситуация»; познавательная активность как педагогический феномен; личностный аспект познавательной активности;

познавательная активность с позиций деятельностного подхода; формирование познавательной активности; влияние познавательной активности на результаты учебной деятельности; проблемы формирования познавательной активности обучающихся. Несмотря на исследования различных аспектов формирования познавательной активности, многие проблемы в области высшего образования, всё ещё остаются малоизученными. В частности: уточнение понятийного аппарата; педагогические условия эффективности, диагностика и оценка уровней сформированности; коммуникативный аспект формирования познавательной активности обучающихся.

Сказанное позволяет выделить объективно существующие противоречия между:

- возросшими требованиями государства к уровню развития познавательной активности обучающихся, определяющей результативность учебной деятельности и способность к непрерывному образованию и зафиксированных в ФГОС ВО, и недостаточным вниманием традиционной системы образования к удовлетворению этих требований;

- необходимостью развивать познавательную активность обучающихся и неразработанностью педагогических условий и модели формирования познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций;

- необходимостью повышения эффективности реализации требований ФГОС ВО в части развития познавательной активности обучающихся и недостаточной готовностью преподавателей к этой деятельности, требующей повышения уровня их компетентности.

Выше представленные противоречия актуализировали проблему исследования - поиск методов, средств и теоретически обоснованных педагогических условий формирования познавательной активности обучающихся в образовательном процессе вуза.

Недостаточная разработанность проблемы формирования познавательной

активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций, актуальность современных тенденций стали основой определения темы исследования «Формирование познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций».

Объект исследования - процесс формирования познавательной активности обучающихся.

Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций.

Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать педагогические условия формирования познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций и проверить их результативность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования - формирование познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций будет результативным, если: на основе выявленной сущности и компонентного состава познавательной активности разработан диагностический инструментарий её оценки; на основе определения механизма и факторов процесса моделирования образовательных ситуаций для формирования познавательной активности обучающихся обоснованы педагогические условия (когнитивно-содержательное, личностно-деятельностное, системно-методическое); способом их реализации выступает авторская программа по моделированию образовательных ситуаций.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание понятия «познавательная активность» и компонентный состав познавательной активности, разработать диагностический инструментарий, оценивающий уровень сформированности познавательной активности обучающихся.

2. Определить основные факторы моделирования образовательных ситуаций для формирования познавательной активности обучающихся.

3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций.

4. Разработать структурно-функциональную модель формирования познавательной активности обучающихся, реализующую обоснованные педагогические условия, и проверить её результативность в опытно-экспериментальной работе.

Методологическая основа представлена:

- системно-деятельностным подходом (H.C. Агишева, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Ван Мэнчжу, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, К.М. Егоров, А.Н. Леонтьев, Т.И. Маслова, С.И. Мелехина, С.И. Осипова, Л.Д. Панова, В.В. Рубцов, В.В. Слепушкин, Д.Б. Эльконин, Т.А. Яникова), позволившим обосновать процесс формирования познавательной активности обучающихся;

- функциональным подходом (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), обосновавшим разделение функций обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций;

- игровым подходом (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин), позволившим процесс формирования познавательной активности (H.C. Агишева, Ван Мэнчжу, К.М. Егоров, Т.И. Маслова, С.И. Мелехина, С.И. Осипова, В.В. Панова, Л.Д. Слепушкин, Т.А. Яникова) реализовать средствами игровых технологий;

- коммуникативным подходом (А.Ю. Уваров, Ю. Хабермас, Г. Хазагеров), учитывающим специфику культуры общения в процессе решения образовательных ситуаций (Ю.А. Антохина, Г.С. Петриченко).

Теоретические основы исследования представлены:

- теоретическими положениями по использованию активных методов обучения в образовательных ситуациях, стимулирующих познавательную активность и проявление соответствующих личностных качеств обучающихся (Л.С. Выготский, Ю.А. Жданова, И.С. Каргополов, А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн);

- исследования индивидуальных качеств обучающихся в процессе обучения через образовательные ситуации (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.В. Мудрик,

A.В. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская);

- концепции использования самоорганизационных свойств элементов учебного процесса в условиях образовательных ситуаций (Н.В. Бордовская, В.Г. Виненко, А.В. Вовкула, А.В. Гаврилин, Ю.А. Данилов, С.П. Капица, Л.В. Лесков,

B.А. Плешаков).

Методы исследования:

- теоретические методы: анализ педагогической, психологической, философской и другой литературы; определение педагогических условий; анализ научных исследований; педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдения, беседы, опросы и тестирования (тесты Г. Айзенка и Ф. Гальтона), педагогический эксперимент;

- статистические: обработка данных (критерий Пирсона /2), построение графиков.

База исследования - инженерно-технологический факультет ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова». Экспериментальные группы направлений «Строительство» («Промышленное и гражданское строительство»), «Природообустройство и водопользование», «Техносферная безопасность», «Землеустройство и кадастры» - 380 студентов, контрольные группы «Природообустройство и водопользование», «Строительство», «Агроинженерия», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» - 234 студента, а также 6 преподавателей кафедры природообустройства и охраны окружающей среды, кафедры педагогики. Всего приняло участие 619 чел.

Организация и этапы исследования.

1-й этап (2014-2016 гг.): разработка методологического аппарата исследования; уточнение понятий «познавательная активность», «образовательная

ситуация»; определение критериев и уровней формирования познавательной активности, экспериментальной базы исследования и проведение констатирующего эксперимента.

2-й этап (2016-2019 гг.): разработка модели и условий формирования познавательной активности обучающихся; конкретизация диагностического аппарата, подготовка и организация формирующего эксперимента, а также его проведение с апробированием технологического процесса формирования познавательной активности обучающихся.

3-й этап (2020-2024 гг.): систематизация и анализ собранной информации, осуществление оценки полученных результатов статистическими методами; приведение диагностического аппарата исследования к уточненному виду, публикация основных результатов в научных журналах, уточнение содержания диссертационной работы и ее автореферата, защищённых по окончании аспирантуры ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова».

Научная новизна результатов исследования.

1. Конкретизированы понятия «познавательная активность» обучающегося и «образовательная ситуация». Познавательная активность - это личностное качество обучающегося, проявляющееся в деятельном отношении к непознанному, как к «задаче, требующей решения на основе анализа её структуры, принципов действия, в стремлении к саморазвитию благодаря использованию образного и логического мышления, в готовности к формулированию новой задачи на основе предыдущего опыта практической деятельности, умения сопоставлять полученные результаты с известными с точки зрения эффективности» [13, с. 46]. Образовательная ситуация - это единица образовательного процесса, моделируемая педагогом, направленная на развитие обучающегося, определяющая деятельность и взаимодействие субъектов образовательного процесса. Образовательная ситуация, формирующая познавательную активность, моделирует процесс обучения для получения личностного эмоционально-ценностного опыта и опыта творческой деятельности,

получаемых посредством преодоления трудностей, структурирования и анализа информации, активной коммуникации, оценке деятельности, освоения способов действия, выстраивания алгоритма решения в условиях конкуренции, недостатка информации, организации и времени.

Предложена научная идея о результативном формировании познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций посредством реализации научно-обоснованных педагогических условий на основе применения предложенной авторской программы по моделированию образовательных ситуаций, формирующих познавательную активность. Сформирован и охарактеризован диагностический аппарат, отслеживающий уровень сформированности познавательной активности обучающихся решением образовательных ситуаций.

2. Определены основные факторы моделирования образовательных ситуаций и реализованы образовательные ситуации, направленные на: преодоление трудностей и опыт творческой деятельности; усвоение предметных и метапредметных понятий, структурирование и анализ информации; личностный эмоционально-ценностный опыт, получаемый посредством активной коммуникации в условиях конкуренции, недостатка информации, организации и времени; оценку деятельности, освоение способов действия, выстраивание алгоритма решения.

3. Разработаны и обоснованы педагогические условия формирования познавательной активности обучающихся:

- когнитивно-содержательное, направленное на обогащение содержания образования и развитие профессиональных навыков с включением в содержание образования специально подобранных образовательных ситуаций;

- личностно-деятельностное, направленное на активизацию деятельности обучающихся посредством преимущественного использования активных методов обучения в процессе разрешения образовательных ситуаций;

- системно-методическое, направленное на расширение компетентности

преподавателей для формирования познавательной активности обучающихся.

4. Теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования познавательной активности обучающихся и технология по моделированию образовательных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении проблемного поля формирования познавательной активности с учетом потенциала образовательных ситуаций. Результаты исследования обогащают теорию общей педагогики в части научно-педагогических обоснований трансформации образовательного процесса формирования познавательной активности решением образовательных ситуаций посредством конкретизации в содержательном плане понятия «познавательная активность», определения структуры этого феномена, теоретического обоснования педагогических условий и структурно -функциональной модели формирования познавательной активности обучающихся как востребованной в условиях современной действительности функциональной грамотности.

Практическая значимость:

- предложенный диагностический инструментарий, критерии и комплекс показателей оценки деятельности может быть использованы в массовой практике преподавателей учреждений образования;

- разработанные методические указания по учебным дисциплинам, помогут преподавателям в реализации познавательной активности студентов; основные результаты, опубликованные в монографиях, научных статьях, актах о внедрении в практику, могут быть использованы в качестве научного обоснования «процессов совершенствования педагогических условий и повышения эффективности педагогических процессов» [13, с. 47];

- разработанные авторская программа, учебное пособие, монография по формированию у обучающихся познавательной активности решением образовательных ситуаций могут найти применение в практической деятельности преподавателей для формирования познавательной активности, а также в системе

повышения квалификации педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Познавательная активность - это личностное качество обучающегося, проявляющееся в деятельном отношении к непознанному, как к «задаче, требующей решения на основе анализа её структуры, принципов действия, в стремлении к саморазвитию благодаря использованию образного и логического мышления, в готовности к формулированию новой задачи на основе предыдущего опыта практической деятельности, умения сопоставлять полученные результаты с известными с точки зрения эффективности» [13, с. 46]. Диагностический аппарат сформированности познавательной активности включает: мотивационно-волевой (ответственность деятельности, преодоление затруднений, мотивация студентов к самореализации в учебной среде), когнитивный (анализ, синтез, аналогия в области познавательной активности), организационно-деятельностный (самостоятельность работы с графической информацией сформированность взаимодействий и сформированность взаимодействия студентов) и рефлексивный (обработка опыта, классификация) критерии и опрос, анкетирование, тренинг и тест.

2. Образовательная ситуация, формирующая познавательную активность, моделирует процесс обучения для получения личностного эмоционально-ценностного опыта и опыта творческой деятельности, получаемых посредством преодоления трудностей, структурирования и анализа информации, активной коммуникации, оценке деятельности, освоения способов действия, выстраивания алгоритма решения в условиях конкуренции, недостатка информации, организации и времени. Эти ситуации соотносятся с компонентами познавательной активности (мотивационно-волевым, когнитивным, организационно-деятельностным, рефлексивным). Образовательные ситуации моделируются посредством: построения учебного процесса вокруг действия, выполняемого студентом, необходимого для перехода к следующему блоку (деятельностный подход); выделения выполняемых процессов и учёта большего

количества показателей деятельности для адаптации учебного процесса под индивидуальные особенности (личностный подход); создания нелинейных и неопределенных ситуаций увеличением субъектных взаимодействий, их вариативности, разнообразия выполняемых процессов, а также построением связей между блоками для запуска самоорганизационных свойств (синергетический подход).

3. Педагогические условия формирования познавательной активности:

- когнитивно-содержательное - обогащение содержания образования по средством включения проблемно-профессионального контента слабо структурированных проблем в системе информатизации, развитие профессиональных навыков структурно-системного моделирования действий и задач, оперирования большим количеством данных и работы с ними (идентификация, получение, оценка) с включением в содержание образования специально подобранных образовательных ситуаций;

- личностно-деятельностное - активизацию деятельности обучающихся в решении задач посредством преимущественного использования активных методов обучения в процессе разрешения образовательных ситуаций;

- системно-методическое - расширение компетентности преподавателей и повышение их методического уровня для формирования познавательной активности обучающихся, повышение качества создаваемого ими материала и эффективности подготовки к занятиям, создание условий для увеличения разнообразия выполняемых студентом процессов.

4. Структурно-функциональная модель процесса формирования познавательной активности студентов, реализуется следующими блоками: целевым (требований ФГОС ВО, Закон об образовании, требования заказчиков); методологическим (определение подходов и теоретических основ исследования); содержательным (обогащение образовательными ситуациями); процессуально-деятельностным (применение технологий формирования познавательной активности к содержанию образования в процессе реализация констатирующего и

формирующего экспериментов); диагностико-результативным (обработка и анализ полученных конечных результатов по критериям, показателям и уровневым характеристикам сформированности познавательной активности студентов в процессе итогового эксперимента). Структурно-функциональная модель раскрывает закономерности формирования познавательной активности студентов в следующих условиях, способствующих личностному развитию: ввести обучающегося в реальную образовательную деятельность, требующую максимального напряжения сил; создать обстановку опережающего развития; предоставить личности большую свободу в активизации познавательной деятельности.

Личный вклад автора состоит в: выдвижении и реализации научной идеи формирования познавательной активности, конкретизации базовых понятий исследования, обосновании и апробации педагогических условий в ходе проведения занятий со студентами с использованием образовательных ситуаций; разработке и реализации модели формирования познавательной активности обучающихся и программы курса по моделированию образовательных ситуаций; разработки диагностического инструментария оценки уровня сформированности познавательной активности; распространении идей и результатов исследования на конференциях, семинарах, конкурсах; публикациях в научных изданиях, в сборниках материалов научно-педагогических конференций.

Достоверность результатов исследования обоснована реализацией как теоретических, так и эмпирических методов исследования, определяется теоретической базой, логикой исследований в задачах и гипотезе. Проведение эксперимента соответствовало предъявляемым требованиям репрезентативности выборки, воспроизводимости эксперимента для разных групп студентов.

Формирование структуры модели формирования познавательной активности опиралось на проверку экспериментальным путем. Все эксперименты разрабатывались и проводились с опорой на широкую базу рассмотренных психолого-педагогических источников, использовалось сочетание количественных

и качественных методов исследования. Рабочий статус применяемых положений подтверждает и то, что они достигли реализации в каждой задействованной в исследовании дисциплине. Произведено внедрение результатов исследования в практику подготовки студентов. Выборка экспериментальной базы инженерно -технологического факультета ФГБОУ «КалмГУ» соотносится с темой работы. Все данные можно считать репрезентативными. В работе использовались методы математического анализа, включающие в себя проверки однородности выборки и различимость данных с применением критерия Пирсона.

Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования: п. 3 Научно-педагогические основания трансформаций в образовании в условиях изменяющегося социума, инновации в образовании; п. 22 Научно-педагогические основы формирования функциональной грамотности; п. 38 Образовательный процесс как целостное педагогическое явление. Структура, компоненты образовательного процесса. Взаимодействие участников образовательных отношений.

Апробация результатов исследования проводилась в рамках участия в международных научно-практических конференциях: «Педагогика и психология: современный взгляд на изучение актуальных проблем», г. Астрахань, 2016 г.; «Методология научного исследования в педагогике», к 90-летию В.В. Краевского, 2016 г.; V Всероссийская молодежная конференция «Педагог-профессионал в школе будущего», Элиста, 2022 г.; VII Международная конференция «Теория и практика современной науки», г. Пенза, 2022 г.; Всероссийская конференция «Актуальные вопросы педагогической науки и образования», 2022 г.; XXII Международная конференция «Актуальные проблемы науки и образования в условиях современных вызовов», Москва, 2023 г.; статьи в журналах ВАК и в коллективных монографиях; защита научного доклада на заседании ГАК ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» (2019 г.), на заседании межвузовского методологического семинара академика В.В. Серикова «Доказательная

педагогика» как важнейший ресурс реализации приоритетного национального проекта «Образование» (2024 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, 299 библиографических источников, содержит 208 страниц, 23 иллюстрации и 20 таблиц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

СИТУАЦИЙ

1.1. Сущность и содержание познавательной активности обучающихся

На сегодняшний день в философии, педагогики, психологии нет единого определения понятия «познавательная активность», потому как нет однозначного понимания определений, из которых оно слагается («познание» и «активность»).

Сами понятия «активность» и «деятельность» («activity») в английском языке тождественны.

Так, в психологическом словаре (Л.А. Карпенко, А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского) активность отождествляется с деятельностью («деятельное состояние») [130]. Также и в словаре под редакцией С.Ю. Головина, в котором активность предстаёт способностью «производить движения» и изменяться [215]. Подобного мнения придерживаются М.И. Лисина, у которой активность — это вид деятельности, предполагающий инициативность [166], А.Н. Леонтьев и В.А. Петровский с их понимаем активности, как источника и меры деятельности [64]. С.И. Осипова, H.C. Агишева трактуют активность как «деятельностную характеристику личности», стремящейся к познанию [166]. В свою очередь само понятие «деятельности» многие исследователи связывают с активностью: А.В. Брушлинский понимает под деятельностью одну из форм активности, направленную на реализацию в познании, обучении [39]; В.А. Лекторский -«всеобщую форму активности человека» [135]. По мнению С.Л. Рубинштейна понятия «активности» и «деятельности» не следует отождествлять, потому как активность - это потребность человека, мышление, а не деятельность [166].

В словаре Азимова Э.Г. и Щукина А.Н. активность предстаёт как дидактический принцип усвоения знаний [160]. По мнению К. Левина активность

- формируемое личностное качество, зависящее от окружающей среды [287]. Для Б.Г. Ананьева активность служит показателем индивидуальности [166].

Из словаря под редакцией С.Ю. Головина можно узнать, что познание - это «приобретение знаний о чем-либо» [215]. Это понятие можно дополнить определением, имеющемся в словаре С.М. Вишнякова, в котором познание - это «процесс анализа и воспроизведения действительности посредством мышления» [46]. Информацию о том, что познание это процесс «воспроизведения действительности в мышлении субъекта», также можно найти и в Большом Энциклопедическом словаре [37]. Отдельно стоит выделить определение из педагогического словаря, в котором сознание предстаёт как организованная «деятельность обучающегося, которая реализуется с целью приобретения истинных представлений и знаний» [170].

В познавательной активности Я.А. Коменский подчёркивает естественную природу («естественное начало в человеке») «горячего стремления к знанию и к учению», которое способно дать обучающимся «истинное понимание». Поэтому для него познавательная активность является «самостоятельной и самодвижущей силой» [168].

Рассмотрев различные определения понятия «познавательная активность», найденные в различных словарях можно отметить как сходства, к примеру, в стремлении к обучению и познанию, так и отличия. В словаре В.С. Безрукова познавательная активность - это вид социальной активности [32], в другом педагогическом словаре - деятельное состояние личности, а в словаре С.М. Вишнякова - такой показатель как «качество учебной деятельности учащегося» [46].

Для Е.С. Красножоновой познавательная активность является крайне важным формирующим фактором, потому что как деятельность обеспечивает интеллектуальное развитие обучающегося, как личностная характеристика даёт и развивает личностно-нравственные качества, а также служит целью, средством и результатом деятельности [128]. О.О. Денина отмечает, что познавательная

активность объединяет в себе не только цель и результат деятельности, но и служит средством для их достижения [72]. Также считает и Т.И. Шамова, выделяя отношение обучающегося «к содержанию и процессу деятельности» [264], его нравственно-волевые усилия, приложенные для овладения знаниями. По мнению И.А. Чернышева познавательная активность обучающегося характеризуется его отношением к обучению, выражающегося в «мобилизации волевых усилий на достижение цели», в освоении способов познания [262].

Некоторые исследователи в определении познавательной активности ведущую роль отдают личностному аспекту. Для Г.И. Щукиной это проявляется в «устойчивом проявлении стремления к познанию» [268], для В.В. Щетининой - «в интенсивном изучении действительности» [267] (поисковой деятельности) с целью последующего использования приобретенных умений и знаний, для В.А. Далингера - «в пытливости, любознательности, активности» [69] (в личностных свойствах).

Т.В. Сясина особо подчеркивает значение мотивации, устойчивого интереса, удовлетворения от решения задачи и позитивного отношения к обучению, его содержанию и материалам, потому что результаты её исследования в области познавательной активности студентов вуза были получены при изучении, такой технической дисциплины как математика [232].

По мнению Е.П. Грибовой проблема, которая требует решения, при недостаточности знаний, средств решения и опыта, ведёт к развитию познавательной активности. Она рассматривает познавательную активность как качество «субъекта познания, проявляющееся в его осмысленном отношении к усвоению и переработке новых знаний» («инициативность, самостоятельность, целеустремленность, настойчивость»), так и как саму деятельность субъекта по достижению результатов с использованием средств и способов познания [64].

Многие исследователи в определении познавательной активности решающее значение отдают самостоятельности. Так для А.С. Бароненко познавательная активность представляется как «черта личности, которая

проявляется в инициативности и самостоятельности» [31]. Для Н.В. Мухановой -«свойство личности, побуждающее к самостоятельному» [152] освоению знаний. Как и для Е.С. Полата, для которого «познавательная активность проявляется в стремлении к самообразованию, самостоятельному получению знаний» [214]. По мнению Ж.-Ж. Руссо то, что изучил самостоятельно «позволяет получить более глубокие и правдивые понятия» [168]. К.Д. Ушинский считал, что в обучении необходимо развивать в обучающемся желание приобретать самостоятельно без наставника новые знания [168]. Л.Н. Клименко, М.И. Лисина также выделяли в познавательной активности «самостоятельную, инициативную деятельность» [166], которая выполняется с целью познания окружающей действительности путём поиска решений, вычленения проблем и добывания нужной информации.

В.С. Данюшенков в определении познавательной активности уделяет внимание процессу мышления (который служит вектором активности, направленной на развитие), тем самым делая личность таким же источником активности, как и внешнюю среду [71].

Е.Б. Коробий в познавательной деятельности выделяет «учебно-познавательную деятельность», в которой студент в ходе этого процесса совершенствуется, приобретая новые знания и умения [118]. И.А. Боброва акцентирует внимание на отношении студента к содержанию учебно-познавательной деятельности, потому что в этом проявляется его личность, формируются устойчивые интересы и мотивы [35]. Схожие рассуждения можно заметить у Л.П. Аристовой, которая познавательную активность видит деятельностью «в учебно-познавательной работе», направленной на становление личностных характеристик [64]. А.В. Пашкевич видит познавательную активность как форму по организации учебной деятельности студентов, создаваемую преподавателем [232].

Рассмотрев различные определения «познавательная активность» и посчитав их недостаточно конкретизированными, мы предлагаем своё определение: «познавательная активность» - это личностное качество

обучающегося, проявляющееся в деятельном отношении к непознанному, как к «задаче, требующей решения на основе анализа её структуры, принципов действия, в стремлении к саморазвитию благодаря использованию образного и логического мышления, в готовности к формулированию новой задачи на основе предыдущего опыта практической деятельности, умения сопоставлять полученные результаты с известными с точки зрения эффективности» [13, с. 46].

Наиболее важные аспекты познавательной активности. Когнитивным аспектом активности является познавательный интеллект, представляющий собой динамично развивающуюся в процессе обучения и самообразования «способность успешно реагировать на любую, особенно новую ситуацию путем надлежащих корректировок поведения, действий, ведущих к достижению поставленной цели», гибкость и адаптивность мышления. По мнению С.Ф. Фролова аспектом принятия решений является педагогическое сотрудничество, представленное как совместная развивающая деятельность педагогов и обучающихся, происходящая на основе коллективного обсуждения, взаимопонимания, обмена деятельностью, пронизанная идеями социального взаимодействия, направленная на достижение общих целей [6].

«Важное значение в области познавательной активности имеет коммуникация, потому что является способом для получения информации, а также можем выступать внешним стимулом к деятельности. К такому типу деятельности относятся: анализ ситуации и «применение методов разработки, принятия и контроля реализации решений», работа в команде в диалоге, в сотрудничестве, эффективное коллективное обсуждение, убеждение, учет иных мнений, опыт, ценности, командность, сотрудничество, взаимоответственность» [13, с. 46].

Вопросами разработки теоретической основы познавательной активности в процессе технологии игровой деятельности занимались такие деятели как А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин [147], Л.С. Выготский [48].

Определяя структуру познавательной активности, исследователи выделяют различное количество часто отличающихся друг от друга компонентов. 5 компонентов в структуре познавательной активности по мнению Т.А. Яниковой: мотивационный, ориентационный, содержательно-организационный,

эмоциональный и оценочный компоненты [166]. Т.И. Маслова выделяет 3 компонента познавательной активности: мотивационный, конструктивный, рефлексивный [143]. Также 3 компонента выделяет В.В. Слепушкин (мотивационный, когнитивный, деятельностный) [214]. 4 компонента выделяют Л.Д. Панова, Ван Мэнчжу: мотивационно-волевой, практико-ориентированный, содержательно-методический и рефлексивный компоненты [168]. Также 4 компонента в структуре познавательной активности у С.И. Осиповой и Н.С. Агишевой (мотивационно-ценностный когнитивный деятельностный рефлексивно-оценочный компонент) [166]. К.М. Егоров выделяет 3 компонента познавательной активности: мотивационный, эмоционально-волевой и поведенческий [82]. К этим трём С.И. Мелехина добавляет ещё один -когнитивный компонент [145]. По мнению И.А. Боброва в структуре познавательной активности необходимо выделять рефлексивно-оценочный компонент [35]. Ю.П. Прокудин уделяет особое внимание психолого-педагогическому компоненту [188].

Но, несмотря на различия, в структуре некоторых компонентов можно увидеть схожие моменты и выделить их. Наиболее часто среди выделяемых компонентов встречается мотивационный (мотивационно-ценностный, мотивационно-волевой) компонент, потому что в нём находится источник активности, побуждение к деятельности. Этот компонент отвечает за формирование у обучающегося стремления к целенаправленной познавательной деятельности, самостоятельности, интереса к обучению, самообразованию и т.д. Когнитивный (содержательно-методический) компонент направлен на усвоение знаний, развитость мышления, знания способов организации деятельности. Деятельностный (практико-ориентированный, конструктивный) компонент

проявляется в способности реализовывать познавательную активность, организовывать деятельность, конструктивно взаимодействуя с объектами и средой. Рефлексивный (рефлексивно-оценочный) компонент направлен на умение контролировать процесс усвоения знаний, оценивать результаты своей деятельности.

Из имеющейся информации можно составить структуру познавательной активности, включающую компоненты (рис. 1.1):

Мотивационно-волевой компонент: Мотивация, ценности, нормы, взаимоответственность

Организационно-деятельностный

компонент: Самостоятельность, организация, коммуникация, командная работа, самоорганизация

О

Когнитивный компонент: знания, концепции, мышление, решение профессиональных задач

Рефлексивный компонент: опыт, оценка, структурность мышления, упорядочение, способ осуществления деятельности

Рис. 1.1. Структура познавательной активности.

Поставив целью формирование познавательной активности, нужно чётко представлять, из чего будет складываться итоговый результат. Для того чтобы углубиться в процесс формирования познавательной активности, необходимо рассмотреть подходы, которые применялись в изучении познавательной активности, и выделить те подходы, которые нужны для её формирования.

В качестве основы методологии исследования была принята следующая система подходов, составляющих методологию нашего исследования, определяющих возможность рассмотрения особенностей разработки и реализации педагогических условий формирования познавательной активности.

Такую основу составляет совокупность деятельностного, личностного и синергетического подходов. Каждый из них рассматривает все компоненты педагогической системы в тесной взаимосвязи друг с другом, выявляет общие свойства и характеристики отдельных компонентов, предполагает ориентирование личности обучающегося на организацию познавательной активности в процессе образовательной деятельности; направлен на учёт интеллектуальных особенностей личности.

«Деятельностный подход (Р. Мертон) рассматривает познавательную активность с точки зрения социальной функции, которую она несёт (источник для деятельности, социальный статус, общественно значимое поручение, средство социальной интеграции и т.д.)» [13, с. 46; 43].

«Главное в деятельностном методе - это деятельность самих учащихся. Попадая в проблемную ситуацию, дети сами ищут из нее выход. Функция учителя носит лишь направляющий и корректирующий характер. Главная задача нового стандарта образования, который предполагает изменение системы образования, -переход от объяснения к деятельности. В основу нового образовательного стандарта был положен системно-деятельностный подход» [90]. А потому важно изменить роль преподавателя с указывающего на выполнение деятельности на выполняющего преимущественно организаторские функции, тем самым создавая ощущение самостоятельности каждого. Структура формирования занятия во многом отдаётся несубъектной модели образовательной ситуации, который не является сдерживающим фактором для студента. Всё это позволяет активизировать познавательную деятельность обучающихся, отстаивать свою позицию во взаимодействии, выработать навыки критического анализа, создать ситуацию успеха и т.д.

Главным преимуществом деятельностного подхода является то, что обучающиеся сами проявляют стремление к обучению. Педагог координирует работу студентов, основная учебная нагрузка является зоной ответственности самих обучающихся. Основой такой организации является обучение через

деятельность обучающихся, которая может быть представлена как система процессов решения разнообразных задач.

Личностный подход состоит в понимании того, что обучаемый человек обладает индивидуальными качествами, которые должны учитываться в процессе обучения. К принципам личностного подхода относятся: знать индивидуальные особенности воспитанника, предпочтения, интересы; знать его взгляды на важные аспекты жизни, мнения по существенным вопросам; обеспечивать студента деятельностью, которая будет развивать его и положительно на него влиять; выявлять и устранять причины, мешающие развитию и достижению целей; научить самостоятельно справляться с этими задачами; создать условия для развития его самовоспитания, самостоятельности, помогать в организации деятельности; научить принимать решения и брать за них ответственность.

Опираясь на работы Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.С. Мерлина [193], А.В. Брушлинского [39], Н.В. Кузьминой, П.Е. Решетникова, С.Л. Рубинштейна [193] можно заключить, что личностный подход рассматривает личность в процессе формирования субъекта профессиональной и собственной жизнедеятельно сти.

Благодаря выделению процессов в обучении достижение этих принципов станет проще: информации об индивидуальных качествах станет значительно больше, а потому на её основе можно сделать анализ личностных различий, выделить то, что особенно не удаётся студенту, определить, чего не достаёт для выполнения тех или иных задач, сделать вывод о том, какие методы обучения наиболее эффективны для конкретного студента. Увеличение взаимодействий и активных субъектов развивают такие личностные качества, как принятие решений и ответственности.

В подходе Ю. Хабермаса и Г. Хазагерова [43] уделяется «особое место коммуникативным действиям, выделяя в них управление авторитетом или интересами и добавляя к этому стратегии» и формы коммуникации [13, с. 46].

«Синергетический подход к образованию заключается в стимулирующем

(пробуждающем) образовании, в нелинейной ситуации открытого диалога, в осуществлении прямой и обратной связи. Благодаря совместной активности в такого рода неопределенной ситуации как для учителя, так и для ученика они начинают действовать и жить по законам синергетики» [34, с. 48]. «Разрозненность элементов (ситуация отсутствия связей) приводит к появлению связей на этапах развития своей целостности путём запуска самоорганизационных свойств элементов» [50, с. 111-112].

Синергетический подход адекватен в процессе реализации образовательных ситуаций (преодоления трудностей; необходимости эффективной коммуникации; принятия алгоритма решения; принятия решения в условиях цейтнота времени).

Принципы реализации синергетического подхода. 1) Самоорганизация - для реализации этого принципа необходимо, чтобы элементы системы, участвующие в учебном процессе, получили возможность самоорганизации, оптимального функционирования, самоизменения. Системами для применения синергетического подхода с целью формирования познавательной активности являются: навыки и личность студента и преподавателя; студенческий коллектив и преподавательский коллектив; образовательная среда. Именно переход от сложившейся организации процесса обучения к обучению с элементами самоорганизации является важнейшим преимуществом синергетического подхода, потому что позволяет осуществить переход от развития к саморазвитию.

Структура процесса должна быть такой, чтобы иметь в своём составе упорядоченные элементы, но при этом оставаться динамичной, не ограничивая проявлений личности. 2) Открытость реализуется сразу в коммуникативных каналах студентов между собой и между преподавателями и студентами для обмена информацией, а также в активном влиянии на систему данных внешней среды для повышения актуальности системы. 3) Нелинейность процесса обучения будет обеспечиваться за счёт того, что структура будет подразумевать большее разнообразие выполняемых процессов (восприятие, воспроизведение по образцу, самостоятельное воспроизведение и т.п.) [17, с. 74], а также среду, в которой будут

присутствовать разные формы проведения. 4) Неравновесность системы обучения достигается благодаря системе ограниченных ресурсов и обязательным взаимодействиям (конкуренция и кооперация), что позволит сделать процесс воспитания нелинейным и асимметричным в силу постоянно меняющихся обстоятельств. Увеличение вариативности субъектных взаимодействий позволит создавать ситуации неопределённости в обучении.

Процесс обучения может отойти от директивно установленных траекторий выполнения к процессу, складывающемуся из контактов и взаимоотношений между всеми участниками учебного процесса, что в аспекте социального развития для личности является более подходящим. Разрушая в сознании обучаемого стройную структуру обучения, в которой каждый из участников учебного процесса выполняет привычную функцию, а также сам процесс линеен, мы вносим в неё с помощью смоделированных образовательных ситуаций новые элементы. Мы намеренно вводим студента в состояние неопределенности. Из-за отсутствия связей между составляющими запустятся самоорганизационные свойства всех этих элементов, формируя у обучающегося познавательную активность (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Моделирование процесса формирования у обучающегося познавательной активности через прохождение фазы неустойчивости.

Признаки познавательной активности специфичны и связаны с решением поставленных задач: исследовательские способности - умение предугадывать

изменения, формулирование новой задачи на основе предыдущего опыта, умение сопоставить данное решение с известными решениями задач; самоорганизация и мотивация к деятельности [13, с. 46] - «уровень самоорганизации складывается из навыков самостоятельного планирования собственной деятельности, умения делать выводы из результатов этой деятельности, а также умения оценивать полученные результаты на достоверность» [274, с. 63], «для того, чтобы индивид стремился к сознательному усвоению научной информации» [14, с. 14; 229, с. 97]; «умение работать в команде выражается в готовности и способности нести ответственность за результаты, а также в умении организовать деятельность группы» [263, с. 50]; дискурсивное (аналитическое) мышление предполагает использование последовательного алгоритма процессов таких, как анализ проблемы, формулировка целей и задач деятельности, определение схемы процесса решения, определение рабочей гипотезы, выбор методов решения проблемы, проверка результатов на адекватность и т.д.; оперативное мышление выражается в сохранении продуктивности в условиях лимитированной нормы времени, быстро меняющихся информации и условий обстановки, благодаря формированию тесной связи между восприятием и осмыслением; обобщенность мышления заключается в распространении принципа или концепции единичного во многих его проявлениях на новые объекты и области в исследовании и последующем обобщении полученных данных (результатом такого мышления является обобщенная «модель» действительности, сложенная из общих и существенных характеристик объектов).

«Механизм формирования познавательной активности состоит в последовательном воздействии на следующие пункты: знания и концепции познавательной активности, отношения в организации, мотивация, утверждение в обществе, внедрение технологий, которые оптимизируют работу» [13, с. 47; 232].

Сформированность познавательной активности определяется умениями и знаниями: умение в нужный момент активировать собственные ресурсы для решения поставленных задач; способность на протяжении определенного времени

придерживаться решения поставленной задачи; знания о принципах схематического представления информации, технологиях организации деятельности, способах структурирования информации, определении последовательности выполнения, методах обработки информации; образовательные умения, такие как работа с источниками; способность к анализу и синтезу информации; владение умениями по практическому применению аналогии; умение адаптироваться к разным условиям и к роли выполняемых действий; умение быть компетентным в коммуникации при выполнении разных функций для нахождения оптимального решения; умение быть психологически и эмоционально устойчивым в сложных стрессовых ситуациях, проявляя поддержку и готовность пойти на компромисс; обладание способностью к систематизации имеющейся или поступающей информации и к обработке опыта; умение решать образовательные задачи разных типов, уровней сложности; умение работать с источниками информации, находить необходимую информацию; умение наблюдать, обобщать и делать выводы; умение группировать предметы по нескольким основаниям, по нескольким признакам; умение находить закономерности; умение выделять свойства этих объектов и связи между ними, строить модели поиска решения задачи, используя связи между значениями соответствующих неизвестных величин; умение соотносить полученную модель с реальностью.

Среди исследователей, изучавших вопросы познавательной активности, были и те, кто предложил уровни её сформированности, такие как Сясина Т.В. (высокий, средний, низкий) [232], Г.И. Щукина (репродуктивно-подражательный, поисково-исполнительский, творческий) [168], Т.И. Шамова, С.И. Осипова, Н.С. Агишева (воспроизводящий, интерпретирующий, творческий) [166].

Высокий уровень характеризуется стремлением к самостоятельному поиску решений поставленных задач; к использованию новых способов; способностью включиться в поиск решений в нестандартной образовательной ситуации и разобраться в ней; самостоятельно планировать образовательные ситуации;

предпочитать интеллектуальные виды деятельности, глубокие системные знания; стремлением к усвоению связей между предметами и явлениями; развитой коммуникационной культурой и эмпатией.

Средний уровень характеризуется положительной мотивацией к учебно -познавательной деятельности; готовностью к преодолению трудностей и достижению результатов деятельности; самостоятельно решать образовательные ситуации; адекватным использованием полученных знаний; активностью в коммуникации, проектной деятельности; системность знаний.

Низкий уровень характеризуется пассивностью и слабой мотивацией к обучению, самостоятельному решению образовательных ситуаций; отсутствием познавательного интереса, осознанного применяемых знаний и умений; выполнением заданий только по образцу; недостаточные коммуникативные навыки.

Рассмотрев работы Г.И. Щукиной [168], Т.И. Ильиной [121], А.А. Реан [121], В.А. Якунина [121], И.Я. Лернер [232], П.И. Пидкасистого [168], Б.П. Есипова [168], М.Н. Скаткина [168], В.В. Давыдова [232], Е.Н. Кабановой-Меллер [232], П.Я. Гальперина [168], Н.Ф. Талызиной [168] и Л.И. Рувинского [168] можно отметить основные условия, которые, по их мнению, нужно создать для формирования познавательной активности: пробуждение познавательной потребности через деятельность, признание важности эмоционального фона в обучении, развитие устойчивого интереса к профессии [150] и мотивации к проектной деятельности, повышение интеллектуальной и социальной активности [188], формирование когнитивных навыков (выстраивание алгоритма действий, поиск, анализ, синтез и систематизация информации, применение информации на практике), развитие познавательной самостоятельности, создание возможностей для проявления самостоятельности, организация эффективной самоподготовки и внеаудиторной познавательной деятельности обучающихся, прививание потребности к процессам самообучения и самообразования, увеличение вовлеченности обучаемых в учебный процесс, развитие коммуникативных

навыков, наработка опыта работы в кооперации, прививание инициативного поведения, включение научно-познавательных заданий, решение ситуационных и актуальных задач проблемного характера [100], планирование и оценивание результатов деятельности [94], привитие процессов рефлексии и саморегуляции.

Исходя из перечисленных признаков познавательной активности, нами были разработаны критерии и показатели сформированности познавательной активности у обучающихся.

Таблица

Критерии и показатели сформированности познавательной активности

обучающихся [14, с. 15-16; 15]

№ Показатели Уровни

Высокий Средний Низкий

Мотивационно-волевой критерий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций»

1 Ответственность Выполняет работы Выполняет работы на Выполняет работы

деятельности на качественном приемлемом уровне и в некачественно и не в

уровне и в установленные сроки, установленные сроки

установленные признаёт часть или вовсе не

сроки, несет ответственности за выполняет, не несет

ответственность за результаты своей ответственность за

результаты своей деятельности результаты своей

деятельности деятельности

2 Преодоление Способен справиться Способен справиться с Не способен

затруднений с заданием, после заданием частично, справиться с

того как не после того как не заданием, после того

получилось с получилось с первого как не получилось с

первого раза, раза, но может первого раза,

имеются навыки к предпринять испытывает

получению множество попыток трудности к

необходимой разного плана, получению

информации через способен к получению необходимой

взаимодействие необходимой информации через взаимодействие информации через взаимодействие

3 Сформированно Отношение к учёбе Отношение к учёбе Отношение к учёбе

сть мотивации к положительное, как нейтральное, как к негативное,

самореализации к уникальной имеющейся отсутствие желания

в учебной среде возможности для самореализации возможности для реализации реализации в ней

Когнитивный критерий

4 Анализ в Разделяет целое Испытывает трудности Требуется много

области задание на при разделении задания времени для

познавательной подзадачи решения. на подзадачи. выделения подзадач

активности или совсем не справляется с задачей.

5 Синтез в области Объединяет Испытывает трудности Не распознает

познавательной разрозненные с распознаванием и элементы в решении

активности элементы задачи в объединением задачи для

целое, выстраивает разрозненных осуществления их

всю элементов задачи и с объедения в целое.

последовательность выстраиванием всей

решения. последовательности решения.

6 Аналогия в Устанавливает Недостаточно хорошо Не может выделить

области сходства и различия устанавливает сходства сходства и различия

познавательной между примером и и различия между между примером и

активности задачей, использует примером и задачей задачей, не может

(сравнение, это для решения. применить это в

применение решении

информации).

Организационно-деятельностный критерий

7 Сформированно Выполнение чертежа Частичное и Выполнение ручного

сть навыка с продуманным осознанное выполнение чертежа только по

самостоятельной пониманием чертежа или образцу и при

работы (с последовательности выполнение, помощи

графической операций, нуждающееся в преподавателя, без

информацией) рациональностью некритических помощи -

действий и исправлениях выполнение лишь

соблюдением всех преподавателя отдельных операций,

требований, причем

позволяющих последовательность

самостоятельно их хаотична,

осуществлять выполнение

выполнение проходит без

графической задачи. осознания

8 Сформированно Обмен информацией Обмен информацией Обмен информацией

сть между студентами в между студентами в между студентами в

взаимодействия ходе учебного ходе учебного занятия ходе учебного

студентов занятия осуществляется, занятия минимален

осуществляется на наблюдается либо отсутствует,

регулярной основе, кооперация и взаимодействие

развита кооперация конкуренция, между студентами и

и конкуренция, взаимодействие между субъектами учебного

взаимодействие студентами и процесса сведено

между студентами и субъектами учебного только к передаче и

субъектами учебного процесса не сведено проверке усвоения

процесса на стадии только к передаче и информации

сотрудничества проверке усвоения

информации

Рефлексивный критерий

9 Обработка Легко и быстро В некоторых случаях С трудом определяет

опыта определяет тип затрудняется в тип процессов,

(классификация процессов, определении типа необходимых для

в области необходимых для процессов, решения задачи или

познавательной решения задачи, необходимых для вовсе не справляется.

активности) причисляет задачу решения задачи,

по существенным затрудняется в

признакам свойствам причислении задачи по

к определенной существенным

классификации признакам свойствам к

определенной

классификации

Таким образом, обзор психолого-педагогический литературы показал, что проблема формирования познавательной активности обучающихся - это сложная и много аспектная проблема, изучению которой посвящены исследования философов, психологов и педагогов, обусловлена реализацией ФГОС нового поколения, предполагающего компетентностный и деятельностный подходы в обучении, придающих личностный характер обучению, развивающих сотрудничество всех участников образовательного процесса. В структуре и сущности понятия «познавательная активность» выделяется опыт субъекта, ценностное отношение к опыту, полученные в процессе взаимодействий, общения, что отражает динамические свойства: направленность на упорядочение, регулирование поведения и опыта.

Содержательная основа познавательной активности базируется на следующих компонентах: когнитивном, рефлексивном, мотивационно-волевом и организационно-деятельностном. На основе этих компонентов были разработаны одноименные критерии с уровнями сформированности познавательной активности, определены подходы к процессу формирования познавательной

активности, рассмотрены признаки, умения и образовательные ситуации.

Теперь мы перейдём к обоснованию педагогических условий формирования познавательная активность обучающихся в процессе решения образовательных ситуаций.

1.2. Основные факторы моделирования образовательных ситуаций для формирования познавательной активности обучающихся

Для успешного формирования познавательной активности нужно создать условия, в которых обучающиеся смогут проявить определенные качества. Таким образом, обязательным условием для формирования познавательной активности является организация в процессе обучения образовательных ситуаций.

В.А. Сластенин определяет образовательную ситуацию как единицу педагогического процесса, в которой организованное, целенаправленное взаимодействие всех участников направлено на развитие личности при ведущей и направляющей деятельности педагогов, на реализацию цели и содержания образования [91]. Раскрывая понятие «образовательной ситуации», стоит рассмотреть и такие понятия как «управленческая ситуация» и «проблемная ситуация», позволяющие лучше раскрыть первое. По мнению Ю.А. Антохиной управленческая ситуация - это объект для субъективной оценки ситуационного управления внешней среды (ситуационных переменных), включающий в себя причинно-следственные связи, которые могут выражаться множеством последовательных событий или процессов [5]. Проблемная ситуация заключается в том, что студенты выполняют задание на основании новой для них информации в условиях неслаженности действий в группе и соперничества с другими командами при ограниченном количестве доступной информации и времени. Для достижения поставленных целей студенту необходимо проявить навыки планирования, алгоритмизации действий, вариативности методов анализа и т.д. «Механизм актуализации наиболее эффективен при условии самостоятельного

выявления связи изучаемого материала и личным опытом ученика, создать ситуацию, которая должна стимулировать процесс актуализации» [102], на какие задачи раскладывается проблема, которую предстоит решить. Процесс решения образовательной ситуации состоит из следующих этапов: рассмотрение ситуации, применение моделирования, реализация модели ситуации, решение проблемной образовательной ситуации (Г.С. Петриченко, Д.Г. Петриченко). Для того чтобы достичь формирования познавательной активности, необходимо структурировать материал особенным образом, моделируя образовательные ситуации. Занимаясь изучением основ моделирования в области образовательных систем, Ананишнев В.М. выделил структурную и динамическую модель образовательного процесса, который обусловлен большим числом аналитических переменных [4]. Атнагуллов Т.Н. определяет образовательный процесс прежде всего как информационный процесс, который должен учитывать информационные потенциалы участников образовательного процесса, «формируя индивидуальную траекторию профессионального роста в условиях массовой подготовки» [8]. Для того чтобы сформулировать определение «образовательной ситуации» также рассматривались исследования К.Н. Поливановой, Г.А. Цукерман, А.В. Хуторского, Е.Н. Землянской [91].

По итогу конкретизируя понятие «образовательной ситуации» - это единица образовательного процесса, моделируемая педагогом, направленная на развитие обучающегося, определяющая деятельность и взаимодействие субъектов образовательного процесса.

По мнению Жаровой Т.А., Ерофеевой Л.В., Лапшина А.А. при моделировании образовательных процессов следует использовать структурно -логические схемы и оценивать «качество полученной научной информации, новизну и степень интеграции знаний, достигнутых в междисциплинарном исследовании» [89].

Моделирование - это «стратегия и процесс организации разрозненной информации при ее запоминании, в результате чего элементы запоминаемого

материала связываются по смыслу в целостную группу или несколько таких групп» [36].

Моделирование образовательных ситуаций представляет собой процесс создания последовательно сформированных многоуровневых моделей, отражающих функционирование систем в нормальных ситуациях и ситуациях, отклоняющихся от нормальных.

Модель образовательной ситуации - это результат работы над учебным материалом по принципу разделения на составляющие с выделением выполняемых студентом процессов и моделированием этих составляющих соответствующим образом, с целью повышения качества обучения, цифровизации образования, а также возможности использования полученного результата для различных форм проведения.

Чтобы определить требования к образовательным ситуациям, нужно связать их с основными составляющими учебного процесса: предметом (учебным материалом, занятием), субъектом, объектом формирования (обучаемым), обучением и внешней средой, разделяя на относящиеся к студенту и сформированности его познавательной активности и к среде, которая должна способствовать соблюдению этих требований. Результаты этого исследования представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2.

Требования к образовательной ситуации, формирующие познавательную

активность, связанные с основными составляющими учебного процесса

Составл яющие Формируемые навыки познавательной активности Требования к образовательной ситуации

предмет (учебный материал, занятие) умение определить, какой процесс лежит в основе того или иного действия, чтобы его выполнить отображение вида (типа) деятельности и выполненных процессов

программирование своей деятельности

решение проблем, требующих разделения сложного на простые процессы с последующим последовательным выполнением выделенных действий визуализация порядка действия (схемы представления сложного в виде простых процессов)

опыт в структурировании информации

адаптированность к программированию автоматизированных комплексов оперирование выделенными простейшими процессами

субъект постоянный опыт взаимодействия с актуальными технологиями цифровой среды, с современными разработками в области информатики постоянное поступление и циркулирование в ней идей, разработанных специалистами в области цифровых технологий

знание возможности применения современных технологий для увеличения эффекта восприятия, понимание, как используются визуальные, аудиальные и смысловые стимулы; знание принципа работы технологического оборудования, перечень и области применения новых технологий предоставление студентам постоянных примеров использования этих средств профессионалами, специализирующихся на работе с аудиторией и на индивидуальном взаимодействии

понимание связи между научными дисциплинами отображение связи между научными дисциплинами

объект (обучаемый) восприятие любой деятельности как информации, а данных как материала для использования осуществление сбора большого количества данных, представление данных в цифровом виде, возможность анализа данных, связанных с обучением

прогнозирование и оценка изменений на технологическом рынке, а также на рынке труда, восприимчивость к инновациям, готовность к изменениям и исследовательской деятельности активно используемые налаженные отношения, возможность подстраиваться под происходящие изменения и внедрения актуальных идей и концепций, которые являются популярными и востребованными, отображая всё это в учебной программе

применение опыта выполняемой учебной деятельности к будущей профессиональной деятельности, чётко сопоставляя их структурную составляющую предоставление студенту большего количества данных об учебной деятельности

обучение коммуникативные навыки, включающие в себя «базовые компоненты: поведенческий, эмотивный (эмоциональный), познавательный и личностный организация ситуаций, в которых для достижения результатов, нужно кооперироваться с другими людьми

осознание своих мотивационных стимулов из взаимодействий с другими людьми, использование наличия внешнего стимулирования для поддержания мотивации к деятельности организация ситуаций, подталкивающих студентов к более глубокому пониманию людей, с которыми приходится взаимодействовать, чтобы через сравнение глубже понимать собственную мотивацию

а

д

е р

с я я н

ш е н в

восприятие учебной деятельности, как поля для самореализации, как апробацию становления в будущей деятельности

проявление готовности к разработке и реализации новшеств, к инновационной деятельности, а также достаточный уровень цифровой культуры

предоставление самореализации

возможности

Моделирование образовательных ситуаций должно соотноситься с компонентами, составляющими структуру познавательной активности.

Факторы образовательных ситуаций, направленных на преодоление трудностей, соотносящиеся с мотивационно-волевым компонентом.

Почти все задачи, которые максимально приближены к реальным задачам, с которыми приходится справляться в ходе профессиональной деятельности, являются составными (состоящими из большого количества действий). Зачастую в обучении при решении составной задачи студенты последовательно выполняют действия, но сами процессы зачастую никак не отделяются друг от друга, отчего такие задачи воспринимаются студентами как единое, а потому сложное.

Но для познавательной активности такие задачи крайне важны, т.к. формируются алгоритмы необходимых действий, раскладывание задачи на составляющие, понимание структуры решения, предметные и межпредметные связи. В сложных задачах почти непреодолимая трудность заключается даже не в недостатке знаний, а в восприятии таких задач, как того, с чем можно не справиться. У студентов опускаются руки ещё до того, как они попробуют решить.

Главная причина того, почему решение сложных проблем должно быть включено в программу обучения инженеров, состоит в том, что, только меняя восприятие сложных проблем на привычные задачи, можно добиться необходимого склада мышления и личностных качеств. Только эмпирическим путём возможна эта наработка. Творческое задание также можно отнести к этому пункту, так как у этих заданий нет точного результата, а потому нельзя заранее определить количество выполняемых действий и их сложность. К тому же

сложностью является и то, что проект выполняется группой людей.

Для классификации степени трудности выполнения можно использовать дополнительные показатели: показатель доступности потребления («недостаточная для решения задачи информация; достаточная для решения задачи информация: материал не подготовлен, частично подготовлен, полностью проработанный к потреблению или обучению материал») [20, с. 126]; показатель потребности в дополнительной мотивации (не требуется создание дополнительных мотивационных условий, требуется создание дополнительных мотивационных условий: удовлетворение потребности, наложение временных пространственных ограничений, ограничений доступа к информации и коммуникации, свободы действий).

Чем доступнее процесс выполнения задания, тем менее он ценен. И наоборот, чем труднее процесс освоения задания, тем более ценным является его выполнение. Одна и та же информация может иметь разные уровни сложности для её обработки и освоения. Примером заданий достаточной сложности могут послужить задания с поиском недостающих данных и задания, связанные с малоизученными областями. Полностью подготовленная информация, не требующая дополнительных знаний и выполнение задания с поддержкой и под полной опекой специалиста, в этой системе будет занимать минимальный уровень сложности. Такой стимул, как ограничения, обретает дополнительную силу благодаря тем же потребностям, потому что лишает нас возможности их удовлетворить. И тогда желание освободиться от этих ограничений и достичь желаемого становится мотивацией.

Факторы образовательных ситуаций, направленных на структурирование и анализ информации, соотносящиеся с когнитивным компонентом.

Обучающиеся оперируют большими объёмами информации, составляющими процесс их работы, но студенты чаще всего не имеют к этому предрасположенностей, и потому это требует корректировки интеллектуальной деятельности, необходимости постоянно осуществлять мониторинг и анализ

большого объёма различной информации для принятия решений и прогнозирования возможных последствий [219, с.152]. А потому обучение должно делать упор на формирование этих навыков работы с информацией у студентов.

Выделение операций по работе с информацией в отдельный уровень необходимо для того, чтобы минимальной составляющей учебного процесса стала деятельность, выполняемая студентом. Для определения операций, выполняемых студентами, используем информационные процессы [33], так как условно можно посчитать, что каждое выполняемое ими действие - это работа с информацией.

Выделяемые процессы с информацией: «получение (сбор) информации; хранение (запоминание) информации» [254, с. 5]; «передача информации; обработка информации» - изменение, преобразование [17, с. 72].

Показатель структуры отражает то, из каких информационных процессов состоит задание. Эти процессы: получение, хранение, передача, обработка (анализ, синтез, сопоставление, аналогия и т.д.) и использование информации. Помимо самого перечня процессов можно выделить их количество и последовательность. Простые процессы - процессы, состоящие из одной операции или нескольких операций одного типа. Составные процессы - процессы, состоящие из нескольких процессов. Сложноструктурированные процессы -составные процессы, которые имеют сложную структуру связей» [12, с. 53].

Большинство операций, выполняемых студентами на учебном занятии, являются составными из простых процессов. К примеру, для того, чтобы самостоятельно решить несложную задачу, с которой студент ранее не сталкивался, ему предстоит выполнить целый ряд мыслительных действий: сбор информации и поиск по признаку связанности с заданным условием; определение алгоритма решения (моделирование); подстановка значений в формулы (сопоставление); подсчёт с помощью вычислительного устройства (использование навыка); все записи (использование навыка письма). Если же на каждом этапе преподавателю необходимо помогать студенту, то получается, что обучающийся не способен к самостоятельному мышлению и выполнению заданий.

«В качестве примера составного процесса нужно привести поиск решения проблемы, когда выполнить задачу стандартными способами не получается (поиск альтернативных способов решения проблемы). Он может включать в себя следующие процессы, которые, в свою очередь, также являются составными: планирование (построение модели деятельности); исследование структуры (для представления структуры нужны процессы сопоставления и синтеза в воспринимаемую модель); увеличение поля деятельности; оценка результата и прогнозирование развития деятельности» [12, с. 53; 185, с. 147].

«Чем сложнее структура связей между выполняемыми операциями в задании, тем сложнее мыслительный процесс» [12, с. 53]. Важно отметить, что список составляющих процессов проведенной деятельности будет формироваться только из того, что повлияло на результат, потому как некоторые действия могут включать в себя большое количество мыслительных процессов, которые сложно зафиксировать. Так, работа с книжным текстом, в которой можно выделить такие процессы, как сопоставление терминов с соответствующими научно-предметными областями, построение логических связей между частями прочитанного, сбор необходимого материала [17, с. 74] (предложений, словосочетаний) для задачи работы, ориентация в структурной организации книги и многое другое [38, с. 735]. Так как задания будут даны педагогами, то в них уже будут определены процессы, которые будут необходимыми для выполнения и выделения, а потому крупных проблем с вольной трактовкой содержания выполняемых действий можно избежать.

Образовательная ситуация, формирующая познавательную активность, должна учитывать особенности работы с большим количеством информации. К этому относится работа по её оценке, идентификации и классификации, привитие культуры работы с ней, а также улучшение качества жизни в условиях постоянного нахождения в информационном пространстве. Ориентация учебного процесса на особенности сформированных в информационном пространстве посредством комплексного и сбалансированного информационного обеспечения

поможет улучшению ментального здоровья (качества жизни). Одна из наиболее важных задач формирования культуры работы с информацией - привитие принципа того, что для получения удовлетворения работа с информацией должна вести к результату.

Факторы образовательных ситуаций, направленных на создание конкуренции, соотносящиеся с организационно-деятельностным компонентом.

Даже в условиях обилия информации навык коммуникации необходим для получения и верификации информации в социальной среде. Опыт командного взаимодействия необходим для проектной деятельности, которая требует усилий группы людей.

Для увеличения взаимодействий в учебном процессе можно использовать ограничение ресурса, что проявится на нескольких уровнях. Во-первых, в конкуренции за баллы, полученные по выполнению некоторой части задания. Каждый из заработанных баллов имеет значение в подведении итогов всего задания. Во-вторых, сам факт получения защиты по той или иной теме становится тем самым ограниченным ресурсом, ведь его получает лишь команда-победитель. Более того, ограничение проявляется не только в количестве этого ресурса, но и в его недоступности по времени, ведь теперь добыть ресурс можно будет лишь на следующем занятии. В-третьих, введение ограниченного ресурса применимо ко всему процессу обучения, позволяя создать полноценную среду, к которой студенты будут адаптироваться.

Для классификации взаимодействий можно использовать показатель объектов взаимодействия - взаимодействие со специалистом, не специалистом, или с неживым объектом (книгами, электронными ресурсами и т.д.).

Факторы образовательных ситуаций, направленных на развитие самостоятельности, соотносящиеся с организационно-деятельностным компонентом.

Для развития самостоятельности обучающихся необходимо, чтобы они выполняли больше процессов самостоятельно. Для начала рассмотрим процессы,

выполняемые преподавателем: 1) планирование занятия - поиск информации, моделирование занятия, его соотношение с моделированием всего курса, тестовый расчёт заданий и т.п.; 2) проведение занятия - анализ поведения участников, учёт личностных особенностей, развитие навыка изложения мысли, выступления перед публикой, контроля ситуации; 3) оценивание студентов, занятия. В процессе подготовки к занятию, некоторые из этих процессов можно распределить между студентами: 1) сбор, обобщение, моделирование информации, подготовка тестовых заданий; 2) взаимодействие со студентами, управление процессом их обучения; 3) контроль и оценивание результатов занятия.

«Главным достоинством такого изменения станет возможность сосредоточиться на одной теме, что позволит им углубиться в этот род деятельности, достигать более значительных результатов» [13, с. 48].

Специализация субъектов деятельности позволяет повысить результативность, потому что контроль качества осуществляется сразу несколькими экспертами. Ограниченные роли специализаций позволят создать условия для того, чтобы студенты могли опробовать выполнение новых функций в учебном процессе. Внедрение регулируемого по количеству и времени ресурса, отображающего выполнение учебного процесса, позволит динамично связывать между собой результаты студентов, качество обученности и работы педагогов.