Развитие предприятий сыродельной промышленности Воронежской области на основе стратегического управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дегтярев, Александр Николаевич

  • Дегтярев, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Дегтярев, Александр Николаевич. Развитие предприятий сыродельной промышленности Воронежской области на основе стратегического управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дегтярев, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления.

1.1. Развитие концепции экономической стратегии.

1.2. Анализ внешней и внутренней среды и определение конкурентных преимуществ организации.

1.3. Выбор стратегии обоснованный социально-экономическими механизмами развития отрасли.

Глава 2. Экономическая характеристика современного состояния сыродельной отрасли Воронежской области.

2.1. Анализ практических и теоретических основ создания и развитие сыродельной промышленности Воронежской области.

2.2. Движущие силы и ключевые фаеторы управления сыродельной отраслью Воронежской области в период начала ее выхода из кризисного состояния.

2.3. Исследование экономической эффективности, перспектив и привлекательности сыродельной промышленности Воронежской облас- 83 ти.

Глава 3. Разработка эффективной стратегии управления сыродельной отраслью Воронежской области.

3.1. Экономические модели и методы формирования конкурентных 96 преимуществ в сыродельной отрасли.

3.2. Определение миссии и установление целей сыродельной отрасли Воронежского региона.

3.3. Разработка эффективной стратегии управления сыродельной отраслью Воронежского региона и оценка выбранных стратегий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предприятий сыродельной промышленности Воронежской области на основе стратегического управления»

Актуальность темы исследований. Агропромышленный комплекс Во-^ ронежской области является крупным, социально значимым сектором экономики, не только в своем регионе, но и в целом по Российской Федерации. Одно из важнейших направлений занимает производство молока и его переработка и в частности на сыр. Несмотря на значительные сырьевые возможности, наличие людских ресурсов, в том числе специалистов высокой квалификации и большого опыта в производстве сыров, большого объема рынка благодаря расположению региона вблизи крупных промышленных центров России, производство твердого натурального сыра в Воронежской области не получило широкого развития по ряду причин. Во-первых, предприятия в советское время не были самостоятельными в выборе стратегии, в вопросах нового строительства и реконструкции, закупки технологии и оборудования. Во-вторых, российским сыроделам не представлялось возможности заниматься планированием объема и ассортимента, рекламой и продажей своей продукции. Неготовность сыродельной отрасли к новым переменам и нежеланием государства заниматься этим вопросом позволило западным конкурентам захватить российский рынок сыров. Это привело к тому, что сыродельная отрасль, как и вся перерабатывающая промышленность, оказалась в глубоком кризисе. С 1990 года к 1997 году резко сократилось поголовье молочного стада, производство молока уменьшилось в 4,6 раза, использование молока на натуральный сыр упало со 100 тыс. т. в 1990 г, до 33 тыс. т. в 1997 г. в год. Выпуск товарной продукции с 1990 года к 1997 году уменьшился почти в пять раз, производство всех видов сыров в два раза, масла животного в три раза, производство цельномолочной продукции и сухого молока уменьшилось более чем в 4 раза. В 1997 году рентабельность молочной промышленности Воронежской области составила всего 1,1 %. Из более 30 числящихся в Воронежской области предприятий молочной промышленности 42 % имели отрицательную рентабельность. Потребление населением натуральных твердых сыров по Воронежской области отставало от рекомендуемой нормы в два раза, а от развитых европейских стран более чем в три раза.

За период с 1997 г. по настоящее время сокращение закупок молока, его переработки на сыр, а также спад производства твердого сыра остановилось, а по некоторым показателям имеется определенный рост. У сыродельных предприятий появилась возможность самостоятельно решать вопросы развития производства, внедрения инновационных технологий, получения инвестиций для расширения и строительства новых мощностей, заниматься вопросами рынка.

Нерешенность проблем внешней среды, определяющих поведение предприятий сыродельной отрасли в рыночных условиях, от которых зависит выработка стратегии развития, позволяющих улучшить управление, повысить эффективность производства, обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, рост производительности труда, снижение издержек производства и улучшение финансово-экономических результатов деятельности, определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности темы. При исследовании изучаемого вопроса использованы научные положения отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При выполнении диссертационной работы автор опирался на научные позиции отечественных авторов: С. В. Аксютина, О. Н. Беленова, О. С. Виханского, В. Г. Закшевского, В. К. Ковалева, А.У. Панина, Г. Я. Резго, Т. Р. Рябова, А. И. Хорева, О. Н. Яковлева и др. Кроме этого, особую научную значимость для данной работы представляют теоретические положения зарубежных экономистов: И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котлера., П. Лоурен-са, Дж. Лорша, Ф. Малика, М. Портера, Дж. Стрикленда, А. А. Томпсона и др.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в научно-методологическом обосновании развития предприятий сыродельной промышленности Воронежской области на основе стратегического управления и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи теоретического и прикладного характера: ^ - исследовать особенности создания сыродельной промышленности

Воронежской области, её развития и состояния сырьевой базы;

- провести анализ экономической ситуации и конкуренции в сыродельной промышленности региона в период начала выхода ее из кризисного состояния;

- определить движущие силы и ключевые факторы в управлении сыродельной отраслью Воронежской области;

- показать перспективы развития отрасли и ее привлекательности в рыночной экономике;

- разработать экономический механизм использования конкурентных преимуществ сыродельных предприятий Воронежской области;

- провести интегральную оценку профиля среды и внести предложения по формированию стратегии экономического роста для предприятий сыродельной промышленности путем внедрения экономических мероприятий инвестиционной стратегии.

Объектом исследований явились предприятия Воронежской области по производству твердых натуральных сыров. Как рабочее определение в данной работе используется понятие «отрасль», обозначающее группу сыродельных предприятий, у которых основной продукцией являются твердые натуральные сыры.

Углубленные исследования отдельных аспектов проводились на предприятиях по переработке молока в городах - Острогожск, Богучар, Калачь, Россошь, Воронеж и рабочем поселке Таловая.

Предметом исследования в работе являются экономические отношения по поводу формирования теоретических^ методических и практических основ стратегического управления предприятий сыродельной промышленности.

Теоретической и методологической основой послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых ^ по вопросам эффективности производства.

Методологическим инструментом исследований явился системный экономический анализ с применением экономических и статистических методов обработки и анализа данных, в том числе моделирования.

Информационная база исследований включает нормативно-правовые документы и информационные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, главного управления агропромышленным комплексом администрации Воронежской области, данные Воронежского областного управления статистики, а также данные научных учреждений, отчеты и материалы первичного учета предприятий по переработке молока Воронежской области.

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных и методологических положений в области экономического механизма развития предприятий сыродельной промышленности Воронежской области на основе стратегического управления.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- исследованы теоретические и практические аспекты экономического развития сыродельной промышленности Воронежской области в исторической ретроспективе с выделением их отличительных признаков: деление на сырьевые зоны, низкая производительность молочного стада, выраженное позиционирование предприятий отрасли, поведенческие характеристики потребителей;

- проведен анализ экономической ситуации в сыродельной промыш-^ ленности Воронежской области и конкуренции в ней в посткризисный период, отличительной особенностью которого является целевая направленность на выявление как общих, так и региональных отраслевых проблем;

- определены с учетом выявленных особенностей развития отрасли перспективные стратегии применительно к сыродельным предприятиям Воронежской области;

- разработан экономический механизм использования конкурентных преимуществ сыродельных предприятий, особенностями которого являются комплексный подход к формированию неценовых, организационных и позиционных преимуществ;

- предложена методика проведения интегральной оценки профиля среды предприятия, отличительной чертой которой является определение средней оценки факторов по отрасли для нейтрализации отрицательного воздействия и угроз за счет положительных факторов и возможностей;

- определена инвестиционная стратегия, как основная, базирующаяся на разработанной матрице сравнительных показателей и рекомендованной методике определения отличительных коэффициентов в сочетании со стратегиями развития рынка и продукта, а также вертикальной, горизонтальной интеграцией и глобальной конкуренции.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, практические разработки и рекомендации автора приняты к использованию в качестве основы анализа состояния и конкуренции на существующих предприятиях сыродельной промышленности Воронежской области, а также для выявления перспектив и их инвестиционной привлекательности и разработки стратегии управления развитием отрасли. Они могут быть применены для решения аналогичных проблем не только в Воронежской области, но и в других регионах России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические и практические аспекты экономического развития сыродельной промышленности Воронежской области в исторической ретроспективе;

- методологический подход к определению конкурентных преимуществ, привлекательности и перспектив развития сыродельной отрасли;

- алгоритм разработки эффективной стратегии управления сыродельной отраслью;

- методика определения направления развития сыродельной промышленности с использованием матрицы отраслевой привлекательности, матрицы и модели сравнительных показателей и бизнес-модели;

- направление развития сыродельной промышленности Воронежской области на основе стратегического управления.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» в г. Пенза в 2002 г., на научных чтениях «Сыроделие России: прошлое, настоящее, будущее» в Московском государственном университете прикладной биотехнологии в г. Москве в 2002 г.

Выводы и рекомендации диссертационной работы приняты к внедрению рядом органов управления молочной промышленности, а также Главным управлением агропромышленным комплексом администрации Воронежской области. Отдельные методические разработки могут быть использованы в учебных процессах высших учебных заведениях.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 научных работ общим объемом 9 п. л., которые в основном отражают полученные теоретические результаты, практические выводы и предложения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения в виде выводов и рекомендаций, списка использованных литературных источников (182 наименования). Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дегтярев, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рассмотренные научные и практические аспекты вопросов стратегического управления предприятиями, проведенные исследования состояния сыродельной отрасли Воронежского региона, позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Проведенным нами экономическим анализом практических и теоретических основ создания и развития сыроделия Воронежского региона установлено, что развитие сыродельной отрасли региона, как и молочной промышленности всей страны, не достигло необходимой степени вследствие отсутствия возможности выполнения обоснованной стратегии управления. Современное состояние сыродельных предприятий в условиях усиливающейся конкуренции характеризуется нестабильностью бизнеса, низкой рентабельностью, значительными издержками, низким коэффициентом использования мощности, незначительной долей рынка. В тоже время, Воронежская область обладает значительным потенциалом и большой привлекательностью для развития сыроделия, поэтому разработка стратегии управления развитием сыродельной отрасли является актуальной и своевременной.

2. Для целей исследования нами впервые предложены модели и методы алгоритма управления такого многомерного объекта как сыродельная промышленность, включающие следующие этапы: определение географических границ рынка, формирование списка конкурентов расчет емкости рынка сыров с определением рыночных долей, формирование модели сравнительных показателей, исследование состояния сыродельной отрасли на основе сравнительного метода БХУОТ-анализа. Предложенный инструментарий позволяет менеджерам снизить неопределенность в принятии управленческих решений, более объективно составлять прогноз развития производства и увеличения рыночной доли.

3. В результате проведенных исследований внешней и внутренней среды нами установлено, что сыродельная отрасль Воронежского региона имеет потенциальные сильные стороны и возможности, в основном превосходящие потенциальные слабые стороны и угрозы.

4. Нами установлено, что в изменениях структуры конкурентных сил в сыродельной отрасли и окружающей среде оказывают наибольшее влияние и определяют характер перемен определенные движущие силы. В долгосрочных тенденциях прекратился спад производства и наблюдается повышение спроса; результатом изменения условий конкуренции стало появление на рынке сыров новых видов продукции и новых компаний. Основными ключевыми факторами в конкурентной борьбе для сыродельной отрасли являются: возможность применения инноваций, привлечения инвестиций, интеграция с поставщиками сырья и потребителями продукции, выгодное местонахождение предприятий, высококвалифицированные навыки специалистов в производстве сыров, растущая емкость рынка.

5. В диссертационной работе нами определена миссия сыродельной отрасли Воронежской области - производство сыров удовлетворяющих потребность населения в объеме и качеству, обеспечивающих высокую доходность акционеров и достаточно высокую оплату труда сотрудникам предприятий для решения их жизненных проблем.

6. Основными стратегическими целями сыродельной промышленности Воронежской области по нашему мнению должны быть: расширение действующих предприятий - Богучарского сыродельного завода с увеличением мощности до 8 т в смену к 2007 г., и до 10 т в смену к 2010 г., расширение Калачеевского сырзавода до 10 т сыра в смену к 2007 году, увеличение мощностей Острогожского сырзавода в два раза, а также строительство в Та-ловском районе нового сыродельного завода мощностью 10 т твердого сыра в смену, с введением в эксплуатацию в 2007 году; доведение общей мощности сыродельных заводов Воронежской области по твердым сырам к 2010 году до 48 т в смену.

7. Для выполнения установленной миссии и стратегических целей, автором предлагается использовать инвестиционную стратегию как основную, в качестве функциональных - стратегии горизонтальной интеграции «назад», развития продукта, развитие рынка (интеграции вперед), горизонтальной интеграции (создание объединения, альянса, холдинговых компаний) и глобальной конкуренции.

8. Выполнение рекомендуемых стратегий управления создают объективные условия успешного развития сыродельной отрасли Воронежской области и дают возможность увеличить мощность по производству твердых натуральных сыров к 2010 г. в 2,5 раза, повысить коэффициент использования мощностей до 82 % и довести объем производства сыра в Воронежской области до 20 тыс. т. в год, долю местного рынка для предприятий сыродельной отрасли Воронежской области довести до 82 % и обеспечить реализацию воронежских сыров за пределами региона до 50 %, в том числе 20 % на экспорт.