Формирование и развитие рынка сыра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Герасимов, Владимир Альбертович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герасимов, Владимир Альбертович
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНЫХ
ОТНОШЕНИЙ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.
1.1. Понятие, функции, сущность продовольственного рынка и закономерности его функционирования.
1.2. Межгосударственные торговые отношения на мировом продовольственном рынке.
1.3. Субъекты, инфраструктура и определение емкости 33 рынка сыра.
ГЛАВА II. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОГО И
МИРОВОГО РЫНКОВ СЫРА.
2.1. Современное состояние рынка сыра в России.
2.2. Международная торговля сыром и другой молочной продукцией.
2.3. Оценка мирового рынка сыра и сырья для его производства.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ РЫНКА СЫРА В РОССИИ.
3.1. Влияние импорта па объемы производства и формирование российского рынка сыра.
3.2. Совершенствование системы мер государственного регулирования импорта сыра и защиты российских 108 сыроделов
3.3. Основные направления и антикризисные меры по развитию отечественного рынка сыра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка сыра»
Актуальность темы исследования. В современных условиях надежное обеспечение населения России молочной продукцией за счет отечественного производства приобретает стратегическое значение, так как от ее наличия во многом зависит состояние продовольственной безопасности государства.
Одно из значимых направлений в решении этой проблемы — производство отечественных сортов высококачественного сыра с учетом полного удовлетворения потребительского спроса, а также необходимость обеспечения эффективного формирования и развития рынка сыра с учетом влияния внешних и внутренних факторов.
Отставание объемов производства натурального молока - основного сырья при сыроварении, от роста потребности населения, низкая эффективность работы заводов по производству сыра, невысокое качество отечественных сортов сыра по сравнению с зарубежными аналогами, - эти и другие негативне факторы характерны для большинства регионов нашей страны в настоящее время.
Практика рыночных преобразований в аграрной сфере экономики России . и опыт зарубежных стран свидетельствуют о невозможности резкого увеличения объемов производства и развития рынка продукции молочного подкомплекса, в том числе и рынка сыра, без активного вмешательства и поддержки государства. Поэтому в последние годы Правительство РФ уделяет особое внимание восстановлению и развитию молочного скотоводства и совершенствованию рыночных отношений. Этому в 2006-2007 г.г. способствовал приоритетный национальный проект «Развитие АПК», а в настоящее время - государственная программа развития" сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и ведомственная целевая программа «О развитии молочного скотоводства на период до 2012 года».
Вместе с тем, анализ состояния сыроделия в сохраняющейся в стране кризисной ситуации, необходимость совершенствования производства по выпуску высококачественных сортов сыра и механизм формирования и развития отечественного рынка сыра, особенно в условиях повышающейся из года в год импортной его экспансии, являются актуальными, что и предопределило выбор темы диссератциониой работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изучеиности проблемы.
Основные аспекты государственного регулирования внешней торговли и импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе проидукции молочного подкомплекса в рыночных условиях, раскрыты в работах многих отечественных и зарубежных ученых и практиков. Наиболее существенный вклад в освещение вопросов формирования продовольственных рынков в России и за рубежом, а также влияния на их развитие внешнеторговой деятельности, внесли ученые экономисты Алтухов А.И., Гончаров В.Д., Данильцев A.B., Дюмулеи И.И., Зинченко А.П., Киселев C.B., Кондратьев Н.Д., Коровкин В.П., Ленчевский И.Ю., Мухаметзянов P.P., Нагорный В.Д., Назаренко В.И., Папцов А.Г., Рыбалова Т.И., Рылько Д.Н., Серков А.Ф., Силаева Л.П., Тарасов В.И., Тюрина Е.Б., Ушачев И.Г., Черняков Б.А., Шайкин В.В. и другие.
Из зарубежных исследователей следует отметить Аббота П., Вайпио Д., Кейнса Дж. М., Морса Б., Сальваторе Д., Скалли Д., Смита А., Хаиау А.
Однако при всем многообразии освещаемых в экономических трудах вопросов развития продуктовых рынков как на макроуровне, так и в отдельных российских регионах, недостаточно полно уделено внимания раскрытию специфики формирования и развития рынка сыра, пе проведено по этой проблеме комплексного исследования. Для повышения конкурентоспособности продукции отечественного сыроделия необходимо осуществить мониторинг объемов производства и реализуемого в России сыра, исследовать опыт применения мер государственного регулирования импорта продукции в экономически развитых странах с целью его возможного использования в России. Целесообразно также оценить эффективность применяемых таможенно-тарифных мер по регулированию внешней торговли сыром, и возможные последствия мирового финансового кризиса на состояние продовольственного рынка страны.
Недостаточная степень изученности, а также теоретическая и практическая значимость вопросов формирования и развития рынка сыра подтверждают актуальность темы исследования, предопределяя цель, задачи и структуру данной работы.
Целью исследования являлась оценка состояния и перспектив развития рынка сыра России в условиях импортной экспансии, анализа его влияния на уровень отечественного производства сыра, а также разрабо гка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по применению эффективных мер государственного регулирования импорта сыра и защиты отечественных сыроделов.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
- дана оценка современному состоянию рынка сыра в мире, а также потенциалу производства основных страп-импортеров и стран-экспортеров; показаны изменения, происходящие на мировом рынке молочной продукции;
- определены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность производства и реализацию сыра на внутреннем рынке страны;
- осуществлен мониторинг производства российского сыра за ряд лет и состояния технической базы заводов сыроделия в субъектах Российской Федерации;
- дана оценка современному уровню развития российского рынка сыра и самообеспеченности страны этим цепным продуктом;
- определено влияние импорта сыра на развитие российского внутреннего рынка, выявлены возможности для увеличения производства сыра в стране;
- разработаны основные направления и конкретные предложения по совершенствованию государственного регулирования импорта сыра (налогообложение, таможенные тарифы и квоты) с целыо поддержки отечественного производства, снижению кризисных последствий и удовлетворения возрастающего спроса населения на этот ценный продукт.
Предмет исследования - теоретические и практические проблемы, связанные с формированием и развитием российского рынка сыра и повышением эффективности его функционирования.
Объектом исследования являлись страны-производители, экспортеры и импортеры сыра, хозяйствующие субъекты российского рынка сыра - сыродельные предприятия, а также организация его оптовой и розничной торговли.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации в периодических изданиях, действующие нормативно-правовые акты по проблемам производства и рынка сбыта сыра, регулирования внешнеторговой деятельности, а также наработки специалистов-практиков сыроделия.
В диссертационной работе применялись следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, балансовый, расчетно-конструктивный. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ, материалы Росстата, ФАО, Европейского статистического агентства, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства США. Использовались также изданные труды сотрудников научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии, профессорско-преподавательского состава РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, статьи из отечественных и зарубежных журналов.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования состоит в системном подходе к анализу состояния международной торговли сыром, производства и реализации в России этого молочного продукта, а также в определении факторов, влияющих на развитие отечественного рынка сыра в условиях импортной экспансии и мировой агроинфляции (агфляции).
В диссертационной работе представлены следующие положения, определяющие ее научную новизну: по специальности 08.00.14
- выявлены и систематизированы основные факторы развития мирового рынка сыра в условиях обострения продовольственного дефицита и усиления процессов глобализации мирового молочного хозяйства;
- дана оценка и выявлены тенденции состояния молочного хозяйства в основных сыропроизводящих странах в условиях неблагоприятной мировой ценовой конъюнктуры;
- предложены меры по защите отечественного рынка сыра с использованием инструментов таможенно-тарифного регулирования, заключающиеся в ограничении проникновения на рынок продукции по демпинговым ценам; по специальности 08.00.05
- обоснованы меры повышения конкурентоспособности российской сыродельной промышленности, направленные на снижение издержек производства за счет модернизации и укрупнения действующих и строительства новых сыродельных предприятий; предложены меры по формированию и эффективному использованию сырьевых зон сыродельных предприятий, предполагающие инвестиции в молочные хозяйства регионов; при этом особая роль отводится организациям, основанным' на государственно-частном партнерстве;
- разработан пилотный проект модернизации действующих сыродельных предприятий и организации современного производства в условиях одного из регионов Поволжского федерального округа.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические предложения автора получили одобрение и использованы компанией ЗАО «Сернурский сырзавод» при производстве и реализации сыра типа Гауда и Маасдам. Некоторые рекомендации, изложенные в данной работе, также могут быть использованы органами исполнительной власти при обосновании таможенно-тарифной политики и государственного регулирования производства и рынка сыра в стране, что будет способствовать увеличению производства и реализации отечественных сортов сыра.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 5 статей объемом 3,7 п.л. (авторский докладывались на научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (декабрь 2007 г.).
Некоторые предложенные в работе рекомендации по совершенствованию производства сыра использованы отдельными сыродельными заводами при модернизации технической базы сыродельного предприятия, например ООО «Агроресурс», расположенное в Воронежской области.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Герасимов, Владимир Альбертович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование по теме: «Формирование и развитие рынка сыра в России в условиях импортной экспансии» позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Несмотря на мировой финансовый кризис, прогнозируется устойчивый рост потребления молочной продукции и сыра в мире, что ведет в условиях недостаточного предложения к росту цен. Это явление получило название «агфляция», или аграрная инфляция. Так индекс цен на продовольствие в мире в декабре 2007 г. составил 187% по сравнению с уровнем цен в 2003 г., а за январь-декабрь 2008 г. он вырос еще на 51%. По прогнозам специалистов экологической программы ООН (1ШЕР), в ближайшие 10 лет рост цеп па продовольствие в мире может составить 3035%.
2. Современное состояние внутреннего российского рынка сыра можно считать переходным. До начала мирового финансового кризиса наблюдалось постоянное повышение спроса на сыр в связи с ростом доходов населения. В то же время 40% внутренней емкости сыра покрывается за счет импорта. Потенциал производства сыра в России в настоящее время не удовлетворяет внутренних потребностей в нем, что, наряду с конъюнктурой па мировых рынках создаёт хорошие предпосылки для увеличения его производства внутри страны. Емкость российского рынка сыра в 2007-2008 гг. составила 750 тыс. т., что оценивается более чем в 2,5 млрд. долл.
3. Импортная экспансия па рынке сыра оказывает существенное влияние на формирование цеп на этот продукт па внутреннем рынке России, вызывая до середины 2008 г. их повышение, что создавало благоприятные условия для развития отечественной молочной промышленности и сыроделия. Большая часть импортных поставок сыра в Россию в 2007-2008 гг. приходилась на страны ЕС (53%), в основном на
Литву, Германию и Финляндию, а из стран СНГ - па Республику Беларусь и Украину.
4. Для российского сыроделия характерна низкая концентрация производства сыра в расчете па одно сыродельное предприятие, что в 5-6 раз ниже, чем в странах ЕС, и в 3-4 раза ниже, чем в Украине и Республике Беларусь. Увеличение инвестиций в модернизацию сыроделия в стране позволит повысить уровень концентрации производства сыра до 1250 т в расчете па одно предприятие. Для стимулирования притока инвестиций в развитие отечественного сыроделия целесообразно рекомендовать следующие меры: субсидирование процентных ставок по долгосрочным кредитам для молочных компаний, занимающихся производством сыра; введение налоговых льгот па инвестиции, направляемые па модернизацию производства сыра; установление налоговых каникул для компаний и фирм, инвестирующих финансовые средства в модернизацию и развитие производства сыра.
5. Для защиты отечественного рынка сыра методами, зафиксированными в законодательстве РФ и максимально приближенными к разрешенным ВТО, автором предлагается введение таможенной пошлины и тарифной квоты па импорт твердого и полутвердого сыра из Украины и Республики Беларусь. Таможенная пошлина рекомендуется по адвалорной ставке на уровне 10% от тамоежппой стоимости (но не менее 0,3 евро за 1 кг), если тарифная квота на импорт сыра из Украины и Республики Беларусь составляет 80 тыс. т, и 25% - па свсрхквотпый объем.
Авторские расчеты показали, что введение этих мер позволит повысить доходы государства па 24 млн. евро в год, увеличить производство сыра на 40 тыс. т в год, существенно уменьшить конкурентные преимущества сыра, поставляемого из Украины и Республики Беларусь па российский рынок, снизить долю импорта в потреблении с 53% до 45%, увеличить доход отечественных сельскохозяйственных организаций и сыродельных заводов, значительную часть которого можно использовать для реконструкции и модернизации производства, а часть доходов государства, полученных от применения таможенных пошлин, направлять па развитие отрасли молочного скотоводства и сыродельных предприятий.
6. Одной из основных причин низкой конкурентоспособности российского сыра на внутреннем рынке является его низкое качество при высоких затратах па производство. Это требует коренной реконструкции и модернизации производственной базы сыроделия, без которой в настоящее время большинство сыродельных заводов в России не в состоянии производить сыр, конкурентный по качеству с импортными.
Для устранения этого при разработке программы развития продовольственного рынка страны следует предусмотреть различные возможности для поддержки отечественных производителей сыра. Расчет ы автора показали, что для сокращения импорта сыра в Россию па 160 тыс. т в год, в том числе из Республики Беларусь и Украины, необходимы инвестиции в модернизацию производственной базы отрасли в объеме 300380 млн. долл.
7. Существенное влияние па эффективность функционирования рынка сыра в РФ оказывает структура каналов распределения сыра и форма торговли. В развитых странах рынок сыра- па 96% охвачено торговыми сетями. В России же в настоящее время через торговые сети продается лишь 20% сыра. Поэтому в ближайшие годы следует ожидать бурный рост сетевой торговли.
8. В условиях предстоящего присоединения России к ВТО индивидуально или в составе Таможенного союза с Республикой Беларусь и Казахстаном следует активизировать работу по совершенствованию законодательной базы, регулирующей российский рынок, а также отработке механизмов практического использования экономических методов при организации поддержки российских сыро/1елов и защите внутреннего рынка сыра от импортной экспансии.